64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Skulpturen, Plastiken

ab 15:35 Uhr - 27 Objekte
Nr. 841
Limit: 110 EUR

Moderner afrikanischer Mann mit Fächer und Pfanne

Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Männerfigur mit Irokesenschnitt und Krawatte, auf einem Hocker sitzend, altersgemäß guter Zustand, H. 22 cm
Bronze of an modern african man with fan and pan

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 842
Limit: 150 EUR

Pierre-Jules Mêne, "Tachiani und Nedjebé"

französischer Bildhauer (1810 Paris - 1879 ebenda), Keramik bronziert, um 1920, im Sockel monogrammiert mit "EJM", arabische Pferde, guter Zustand, 38 x 54 x 18 cm (HxBxT)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 843
Limit: 60 EUR

Allegorie auf den Fischfang

Messing bronziert, 20. Jh., junge Frau mit Kindern das Netz mit Fischen einholend, ein Schwan putzt sich dabei, guter Zustand, 35 x 15 x 15 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 844
Limit: 45 EUR

Äskulapnatter auf Muschelkalksockel

Metallguss mit Kupfer patiniert, Skulptur der Äskulapnatter nach dem alten Vorbild aus Epidaurus um 350 v. Chr., sehr guter Zustand, 11,5 x 7,5 x 7,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 845
Limit: 120 EUR

Alford Malcom Mac Gimse, "Christus Victorious"

Nr. 846
Limit: 80 EUR

Kleiner Elefant

geprüft kein Silber aber mit Punze "800", 20. Jh., schön ausgeformter Elefant in Angriffshaltung, guter Zustand, 7 x 10 cm (HxL)

Nr. 847
Limit: 850 EUR

Büste eines griechischen Gelehrten

weißer Marmor, 19. Jh., Tunika beigefarbener Marmor, auf rundem schwarzen Marmorsockel, Bart und Haartracht fein gearbeitet, guter Zustand, 72 x 49 x 25 cm (HxBxT), ca. 50-60 Kg schwer

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 848
Limit: 1500 EUR

Bruno Bruni, "La venere annoiata", Frauenakt

italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer (geb. 1935 Gradara), Bronze, 1976, unten rechts am Fuß signiert, unten links am Fuß nummeriert 420/1000, Gießerstempel "Venturai Arte", "Die gelangweilte Venus", vollplastische Bronzefigur einer jungen Frau, sich das Kleid über den Kopf ausziehend, auf schwarzem hohen Marmorsockel montiert, inklusive Expertise der Galerie Hochhuth in Hamburg vom 5. Mai 1979, altersgemäß guter Zustand, Marmorsockel mit kleineren Bestoßungen, H. 63 cm

Nr. 849
Limit: 190 EUR

Elefant, Japan, Meiji-Periode, um 1900

Bronze, Elefant mit erhobenem Rüssel, sehr detaillierte Ausformung, Stoßzähne aus Elfenbein, unten am Bauch Kartusche mit Herstellermarke, altersgemäß guter Zustand, ein Zahn abgebrochen, 20 x 26 cm (HxL)

Nr. 850
Limit: 60 EUR

Gustav Klimt, Art Deco Adler

bedeutender österreichischer Maler, einer der bekanntesten Vertreter des Wiener Jugendstils (1862 Baumgarten bei Wien - 1918 Wien), Metall bronziert, 2. Hälfte 20. Jh., auf Plinthe signiert, auf schwarzen geäderten Marmorsockel, Reproduktion, altersgemäß guter Zustand, 42 x 17 x 14 cm (HxBxT)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 851
Limit: 120 EUR

Schreitender Elefant, 20. Jh.

Alabaster stellenweise marmoriert, schöne, realistische und gut in der Bewegung aufgefasste Figur mit erhobenem Rüssel, guter Zustand, 26 x 30 cm (HxL)

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 852
Limit: 250 EUR

Charles Korschann, Louchet Bronzevase, um 1900

(1872 - 1843), Jugendstil, Bronze, rückseitig rechts im Sockel signiert, Gießerei Stempel "Paris Louchet Ciseleur", kleine Vase mit Frauenkopf feuervergoldet, altersgemäß guter Zustand, 12  x 12 x 5 cm (HxBxT)
Charles Korschann, Louchet bronze vase, reliefed pattern with woman's profile, marked: CH. KORSCHANN PARIS and manufacturer mark

Nr. 853
Limit: 150 EUR

Äskulapnatter auf Holzplatte

Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., rückseitig bezeichnet "Hand Crafted by William Conner", Natter windet sich um einen naturalistisch dargestellten Ast, altersgemäß guter Zustand, Äskulapnatter H. 42 cm, Holzplatte 50 x 30 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 854
Limit: 4800 EUR

S. Gowanow, "Kauernder Akt"

russischer Künstler, Bronze, unten rechts am Fuß signiert, datiert 1907, nackte Frau mit Hand vor dem Gesicht auf einem Stein liegend, auf flachen, schwarzen Marmorsockel montiert, guter Zustand, 52 x 43 cm (HxD)

Nr. 855
Limit: 70 EUR

Äskulapnatter mit Wandbefestigung

Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Natter windet sich um den Schlangenstab, altersgemäß guter Zustand, H. 48 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 856
Limit: 250 EUR

Äskulapnatter auf Steinsockel

Bronze, Skulptur der Äskulapnatter nach dem alten Vorbild aus Epidaurus um 350 v. Chr., sehr guter Zustand, 27 x 8 x 8 cm (HxBxT)

Nr. 857
Limit: 50 EUR

Bronze Weltkugel

2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, auf runden, schwarzen Marmorsockel, sehr guter Zustand, grün patiniert, D. 9,5 cm

Nr. 858
Limit: 300 EUR

Roland Martin, "Mann am Geländer"

deutscher Bildhauer (geb. 1927 Tuttlingen), Bronze, 1998, mittig links auf dem Bein signiert, mittig rechts auf dem Bein nummeriert 3/9, männliche Figur an einem Geländer lehnend, Buch "Plastiken" von Roland Martin beigegeben, sehr guter Zustand, 23,5 x 30 x 15 cm (HxBxT)

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 859
Limit: 650 EUR

Vergoldete Äskulapnatter

Bronze vergoldet, Vorbild der Skulptur ist die "Eherne Schlange" von Michelangelo Buonarroti aus der Sixtinischen Kapelle, Szenen aus dem Alten Testament, auf schwarzem Marmorsockel, sehr guter Zustand, H. 44 cm

Nr. 860
Limit: 120 EUR

Tupilak der Inuit, Grönland, 20. Jh.

Walrippe, Tupilak bedeutet "Seele der Vorväter" und ist eine kleine Schnitzfigur die den Besitzer vor Feinden schützen soll, guter Zustand, H. 10 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 861
Limit: 350 EUR

Marmor Stele / Postament

zweiteilig, schwarz-weiß-grün-orange marmoriert, altersgemäßer Zustand, Bestoßungen und leichte Abplatzungen an den Rändern, 65 x 40 cm (HxD)

Nr. 862
Limit: 100 EUR

Elefant mit erhobenem Rüssel, um 1930

Messing bronziert, sehr detaillierter Guss, Stoßzähne aus Elfenbein, guter Zustand, 17 x 15 cm (HxL)

Nr. 863
Limit: 110 EUR

Moderne afrikanisch Frau mit Beutel und Stock

Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Frauenfigur mit Muschelkette und Kleid mit afrikanischen Mustern, altersgemäß guter Zustand, H. 24 cm
Bronze of an modern african woman with shopping bag and a walking stick

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 864
Limit: 50 EUR

Springender Panther

Bronze, 20. Jh., unsigniert, auf schwarzer Marmorplinthe montiert, altersgemäßer Zustand, leicht wackelig, 20 x  3,5 x 17 cm (HxBxL)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 865
Limit: 220 EUR

Zwei allegorische Figuren, für Handwerk und Wirtschaft & Handel

1) Frauenfigur mit Amboss, Rad und Hammer im Eichenlaubkranz, Zinkspritzguss bronziert, 2. Hälfte 19. Jh., auf Holzsockel, altersgemäßer Zustand, Kranz mit Fehlstelle, Hand geklebt, H. 46 cm 2) Mann auf Schiffsrumpf stehend mit Hermesstab und Steuerrad, Zinkspritzguss bronziert, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zustand, H. 47 cm

Nr. 866
Limit: 90 EUR

Jørn Rønnau, "Mikrokosmos I"

dänischer Naturbildhauer (geb. 1944), Bronze, am Rand signiert und bezeichnet "issued by Anders Nyborg Ltd.", datiert 1979, Handskulptur / Handschmeichler, Oberseite Vulkanlandschaft, Unterseite mit Vertiefungen für die Finger und Handballen, sehr guter Zustand, 2,5 x 8 cm (HxD)
Jørn Rønnau (1944), a danish environmental sculptor, bronze handsculpture with the title "Mikrokosmos I"

Nr. 867
Limit: 60 EUR

Zwei Elefanten, Indien, 20. Jh.