64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Möbel

ab 11:40 Uhr - 34 Objekte
Nr. 248
Limit: 90 EUR

Jugendstil Wandregal, Mahagoni

um 1900, sehr qualitätsvolle Schnitzerei mit Jugendstilornamenten, Originalzustand, oben leicht ausgeblichen, 29 x 100 x 21 cm (HxBxT)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 249
Limit: 60 EUR

Kinderfrisierstuhl, Buche poliert

um 1910, vier ausgestellte Beine, über Gewindespindel höhenverstellbar, Ziernägel, funktionsfähig, altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe ca. 56 - 76 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 250
Limit: 850 EUR

Tisch, Mahagoni-Platte auf gusseisnernem Untergestell

massive und sehr schwere Tischplatte auf einem Wäschemangel-Gestell, auch im Außenbereich nutzbar, guter Zustand, 83 x 70 x 150 cm (HxBxL)

Nr. 251
Limit: 1200 EUR

Hochwertige Barock-Kommode, Nussbaum furniert

um 1770, mit Würfelmarketerie in Rüster / Esche, aufwendige Bandeinlagen, Beschläge aus der Gründerzeit, geschweifter Korpus mit drei Schubläden, innen mit Tapete ausgeschlagen, vier Kugelfüße, Schlüssel vorhanden, original Schlösser, restauriertes Furnier, stellenweise erneuert und ausgeblichen, oberes Schloss defekt, 78 x 116 x 65 cm (HxBxT)

Zuschlag: 1600 EUR

Nr. 252
Limit: 220 EUR

Streng kubistischer Sekretär, Eiche massiv, Nussbaum furniert

wohl 30/50er Jahre, Oberteil mit Schreibfach, acht Schübe, Mittelteil mit Bandintarsie und drei Schubkästen, Schlüsselschilder Messing, geölt, Schlüssel vorhanden, guter Zustand, 109 x 102 x 54 cm (HxBxT)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 253
Limit: 550 EUR

Spätbiedermeier Tisch, Nussbaum

1. Hälfte 19. Jh., sehr aufwendig gearbeitetes Möbel, wohl Wien, wahrscheinlich höfisch, geschwungene Platte mit Intarsien von Phönixen in der Mitte, Umrandung mit hellem Nussbaum, Korpus mit einer großen Schublade, auf geschwungenen Beinen, gedrechselte Querstrebe, auch als Schreibtisch zu nutzen, handpoliert, restaurierter Zustand, Riss in Platte, 77 x 138 x 75 cm (HxBxT)

Nr. 254
Limit: 330 EUR

Louis Philippe Aufsatzsekretär Magdeburger rot, Birke geflammt

um 1860, Oberteil mit zwei Glastüren, Mittelteil als Schreibfach mit Klappe, sechs Schübe und ein Mittelfach, Schlüssel vorhanden, guter Originalzustand, Krone fehlt, ein Riss verkittet, 197 x 100 x 49 cm (HxBxT)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 255
Limit: 150 EUR

Barocktisch, Nussbaum furniert

18. Jh., rechteckige Deckplatte mit Bandwerk und Würfelmarketerie, einschübige Zarge auf leicht gebogten Beinen, aufgelegte Glassplatte, Restaurationsobjekt, Furniere teilweise locker, Politur muss erneuert werden, 76 x 84 x 57 cm (HxBxT)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 256
Limit: 100 EUR

Zwei Biedermeierstühle, Kirsche furniert

um 1850, Rückenlehne schwarz eingelegt, Volute schwarz, Vorderbeine gedreht und ebonisiert, altersgemäß guter Zustand, minimle Beschädigungen, Verleimung und Polsterung gut, 90 x 46 x 46 cm (HxBxT)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 257
Limit: 120 EUR

Stilmöbel Schrägklappensekrtär, Nussbaum furniert

20. Jh., Korpus vorne leicht geschwungen, zwei Schübe, Schreibfach mit vier kleinen Schüben, geschwungene Beine, Einlegearbeiten in den Seiten und der Front, altersgemäß guter Zustand, 95 x 90 x 40 cm (HxBxT)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 258
Limit: 50 EUR

Zwei Wandregale

1) Gründerzeit Wandregal, Eiche furniert, mit einer Kassette, altersgemäßer Zustand, rechte Seite verkürzt, 28 x 69 x 16 cm (HxBxT) 2) Wandregal, Linde gebeizt, mit Kerbschnitzerei, altersgemäß guter Zustand, 16 x 53 x 13 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 259
Limit: 250 EUR

Gründerzeit Wäscheschrank, Kirsche

um 1870, abgeschrägte Ecken, Profile aus Pflaumenholz, zweitürig, oben ein Schub, restaurierter Zustand, mittlere Deckleiste von Tür erneuert, rechte Tür verzogen, 152 x 115 x 47 cm (HxBxT)

Nr. 260
Limit: 150 EUR

Innungslade der Stellmacher aus dem Harzvorland, Linde gebeizt

18./19. Jh., Deckel mit Bastionsfüllung und Zeichen der Stellmacherinnung, Rad, Kutsche, Zirkel und Hobel, links und rechts Tragehenkel aus Eisen, innen kleines Fach mit Deckel, Schubfach mit Schlüssel und Namenskartusche der Mitglieder, altersgemäß guter Zustand, mit Klarlack gestrichen, Schloss fehlt, Schlüsselschilder erneuert, historisch für Ortsgeschichte von Börnecke interessant, 25 x 60 x 33 cm (HxBxT)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 261
Limit: 300 EUR

Gründerzeit Kleiderschrank, Nussbaum

zweitürig, Kassetten mit floraler Flachreliefschnitzerei, Vollsäulen, Hutablage, Originalzustand, Kranz erneuert, Seiten leicht ausgeblichen, 205 x 124 x 70 cm (HxBxT)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 262
Limit: 120 EUR

Neorokoko Pfeilerkommode

20. Jh., drei Schubkästen, aufgesetzte Rocaillenschnitzereien, leicht gewellter Korpus, in den Seiten Kerbschnitzereien von Rocaillen, geschweifte Beine, geschnitzter Sockel, Schlösserpatent, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, linke Seite ein Riss, 91 x 64 x 43 cm (HxBxT)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 263
Limit: 500 EUR

Historismus Sekretär, Mahagoni

mit aufwendigen Intarsienarbeiten, Unterteil mit zwei Türen und Einlegeboden, Sekretärteil aufklappbar, mit Leder bezogene Schreibplatte, neun Schübe, zwei Brieffächer, Stilmöbel, Schlüssel vorhanden, guter Zustand, 156 x 102 x 42 cm (HxBxT)

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 264
Limit: 800 EUR

Biedermeier Anrichte, Mahagoni

drei Türen, drei Schübe, Kassetten mit Perlschnur, eingelegte Schlüsselschilder aus Bein, im Mittelteil fünf Schübe eingebaut für Bestecke, Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand, 80 x 143 x 63 cm (HxBxT)

Nr. 265
Limit: 220 EUR

Spätbiedermeier Armlehnstuhl, wohl Holland, Mahagoni

1. Hälfte 19. Jh., mit hellen Obstholzintarsien, gebogene Rückenlehne, leicht ausgestellte Säbelbeine, schwarzer Stoff, Federkern, altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe 42 cm, 90 53 x 41 cm (HxB)

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 266
Limit: 850 EUR

Drei Seiten Glasvitrine, Nussbaum

um 1910, zweitürig, dunkel abgesetzte, kannelierte Lisenen, Schnitzereien, Glas im Facettenschliff, drei Glaseinlegeböden, Kugelfüße, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Einschlag in der rechten Glastür, 174 x 134 x 47 cm (HxBxT)

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 267
Limit: 100 EUR

Teewagen, Mahagoni furniert

20. Jh., Seitenwangen zum aufklappen, Rollen, altersgemäßer Zustand, Platte mit Wasserrändern und Flecken, Räder altersbedingt spröde, 63 x 40 x 75 cm (HxBxL), D. 75 cm bei hochgeklappten Seitenteilen

Nr. 268
Limit: 350 EUR

Biedermeier Bücherschrank, Mahagoni

zweitürig, 2/3 verglast, mit aufgesetzten Kälberzähnen, vier Einlegeböden, altersgemäßer Zustand, unten rechts kleine Abplatzung, ein Einlegeboden an einer Ecke bestoßen, 175 x 108 x 44 cm (HxBxT)

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 269
Limit: 700 EUR

Louis Philippe Drei Seiten Glasvitrine, Nussbaum

Schnitzereien dunkel abgesetzt, Rückwand verspiegelt, zwei Einlegeböden, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, 162 x 103 x 53 cm (HxBxT)

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 270
Limit: 80 EUR

Gründerzeit Tisch, Nussbaum furniert

um 1900, reich gestaltetes Gestell mit Balustersäulen, altersgemäßer Zustand, Platte mit kleinem Riss, 75 x 110 x 67 cm (HxBxT)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 271
Limit: 110 EUR

Rokoko Sessel, Nussbaum

2. Hälfte 19. Jh., schön beschnitzte Füße, Zargen und Armlehnen, Polsterung mit Federkern, mit Brokatstoff bezogen, altersgemäß guter Zustand, etwas ausgeblichen im Holz, Sitzhöhe 43 cm, 88 x 92 x 48 cm (HxBxT)

Nr. 272
Limit: 200 EUR

Eisenwerk L. Meyer Zieretagere / Blumentisch, um 1900

Gusseisen goldfarben gefasst, drei Etagen, Frauentorso auf leicht geschwungenen Beinen, reich mit Ornamenten verzierte, durchbrochene Böden, Gießereinummer: "5373 Dep.", guter Zustand, 74 x 34 x 34 cm (HxBxT)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 273
Limit: 120 EUR

Louis Philippe Sessel, Nussbaum

um 1870, schwer ausgeführt, an Barock angelehnt, heller Stoff, Federkern, altersgemäßer Zustand, muss nachgeleimt werden, Sitzhöhe 46 cm, 97 x 59 x 52 cm (HxBxT)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 274
Limit: 360 EUR

Louis Philippe Perlentisch, Braunschweig, Nussbaum

um 1850, Perlen mit Glasplatte abgedeckt, guter Originalzustand, mit kleinen Fehlstellen, 73 x 46 cm (HxB)

Nr. 275
Limit: 220 EUR

Rednerpult Oberteil, Fichte/Mahagoni gebeizt

Tom Seely Furniture, aufklappbarer Deckel, verso Herstellerstempel und Signatur, Unterteil Eigenbau mit Kreuz und eucharistischem Fisch, 132 x 48 x 36 cm (HxBxT)

Nr. 276
Limit: 180 EUR

Dänische Truhe, Theakholz

1992, innen Plakette "Sea chest Ollerup - Denmark, 1992", solide verarbeitet, mit Messingbeschlägen ausgestattet, guter Zustand, 42 x 93 x 37 cm (HxBxT)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 277
Limit: 60 EUR

Schachtisch, Eiche massiv

um 1920, achteckige Deckplatte mit eingelegtem Schachbrett, auf gebogten Beinen, Restaurationsobjekt, 59 x 62 cm (HxD)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 278
Limit: 45 EUR

Kleiner Wandschrank, Eiche

um 1890, Metall-Zierbeschläge, Bekrönung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 40 x 30 x 16,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 279
Limit: 120 EUR

Biedermeier Scherenhocker, Meranti

Gondelhocker, Stilmöbel, Sitzfläche schwarz gepolstert, guter Zustand, Sitzhöhe 40 cm, 58 x 58 x 38 cm (HxBxT)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 280
Limit: 180 EUR

Zieretagere / Blumentisch, Gusseisen

um 1900, Mägdesprung, drei Etagen, Puttoköpfen, reiche mit Jugendstilornamenten verzierte Böden, braun gefasst, Gießereistempel: "6618/6619" und ovale Marke mit Obelisk "MN", guter Zustand, 75 x 30 x 30 cm (HxBxT)

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 1164
Limit: 120 EUR

Aussteuertruhe / Runddeckeltruhe von 1815, Eiche gefasst

verzierte Eisenbeschläge, restaurierungsbedürftig, Boden ausgebessert, ein Beschlag der Jahreszahl fehlt, Griffe locker, 70 x 113 x 62,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 120 EUR