64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Möbel
ab 11:40 Uhr - 34 ObjekteJugendstil Wandregal, Mahagoni
um 1900, sehr qualitätsvolle Schnitzerei mit Jugendstilornamenten, Originalzustand, oben leicht ausgeblichen, 29 x 100 x 21 cm (HxBxT)
Kinderfrisierstuhl, Buche poliert
um 1910, vier ausgestellte Beine, über Gewindespindel höhenverstellbar, Ziernägel, funktionsfähig, altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe ca. 56 - 76 cm
Tisch, Mahagoni-Platte auf gusseisnernem Untergestell
massive und sehr schwere Tischplatte auf einem Wäschemangel-Gestell, auch im Außenbereich nutzbar, guter Zustand, 83 x 70 x 150 cm (HxBxL)
Hochwertige Barock-Kommode, Nussbaum furniert
um 1770, mit Würfelmarketerie in Rüster / Esche, aufwendige Bandeinlagen, Beschläge aus der Gründerzeit, geschweifter Korpus mit drei Schubläden, innen mit Tapete ausgeschlagen, vier Kugelfüße, Schlüssel vorhanden, original Schlösser, restauriertes Furnier, stellenweise erneuert und ausgeblichen, oberes Schloss defekt, 78 x 116 x 65 cm (HxBxT)
Streng kubistischer Sekretär, Eiche massiv, Nussbaum furniert
wohl 30/50er Jahre, Oberteil mit Schreibfach, acht Schübe, Mittelteil mit Bandintarsie und drei Schubkästen, Schlüsselschilder Messing, geölt, Schlüssel vorhanden, guter Zustand, 109 x 102 x 54 cm (HxBxT)
Spätbiedermeier Tisch, Nussbaum
1. Hälfte 19. Jh., sehr aufwendig gearbeitetes Möbel, wohl Wien, wahrscheinlich höfisch, geschwungene Platte mit Intarsien von Phönixen in der Mitte, Umrandung mit hellem Nussbaum, Korpus mit einer großen Schublade, auf geschwungenen Beinen, gedrechselte Querstrebe, auch als Schreibtisch zu nutzen, handpoliert, restaurierter Zustand, Riss in Platte, 77 x 138 x 75 cm (HxBxT)
Louis Philippe Aufsatzsekretär Magdeburger rot, Birke geflammt
um 1860, Oberteil mit zwei Glastüren, Mittelteil als Schreibfach mit Klappe, sechs Schübe und ein Mittelfach, Schlüssel vorhanden, guter Originalzustand, Krone fehlt, ein Riss verkittet, 197 x 100 x 49 cm (HxBxT)
Barocktisch, Nussbaum furniert
18. Jh., rechteckige Deckplatte mit Bandwerk und Würfelmarketerie, einschübige Zarge auf leicht gebogten Beinen, aufgelegte Glassplatte, Restaurationsobjekt, Furniere teilweise locker, Politur muss erneuert werden, 76 x 84 x 57 cm (HxBxT)
Zwei Biedermeierstühle, Kirsche furniert
um 1850, Rückenlehne schwarz eingelegt, Volute schwarz, Vorderbeine gedreht und ebonisiert, altersgemäß guter Zustand, minimle Beschädigungen, Verleimung und Polsterung gut, 90 x 46 x 46 cm (HxBxT)
Stilmöbel Schrägklappensekrtär, Nussbaum furniert
20. Jh., Korpus vorne leicht geschwungen, zwei Schübe, Schreibfach mit vier kleinen Schüben, geschwungene Beine, Einlegearbeiten in den Seiten und der Front, altersgemäß guter Zustand, 95 x 90 x 40 cm (HxBxT)
Zwei Wandregale
1) Gründerzeit Wandregal, Eiche furniert, mit einer Kassette, altersgemäßer Zustand, rechte Seite verkürzt, 28 x 69 x 16 cm (HxBxT) 2) Wandregal, Linde gebeizt, mit Kerbschnitzerei, altersgemäß guter Zustand, 16 x 53 x 13 cm (HxBxT)
Gründerzeit Wäscheschrank, Kirsche
um 1870, abgeschrägte Ecken, Profile aus Pflaumenholz, zweitürig, oben ein Schub, restaurierter Zustand, mittlere Deckleiste von Tür erneuert, rechte Tür verzogen, 152 x 115 x 47 cm (HxBxT)
Innungslade der Stellmacher aus dem Harzvorland, Linde gebeizt
18./19. Jh., Deckel mit Bastionsfüllung und Zeichen der Stellmacherinnung, Rad, Kutsche, Zirkel und Hobel, links und rechts Tragehenkel aus Eisen, innen kleines Fach mit Deckel, Schubfach mit Schlüssel und Namenskartusche der Mitglieder, altersgemäß guter Zustand, mit Klarlack gestrichen, Schloss fehlt, Schlüsselschilder erneuert, historisch für Ortsgeschichte von Börnecke interessant, 25 x 60 x 33 cm (HxBxT)
Gründerzeit Kleiderschrank, Nussbaum
zweitürig, Kassetten mit floraler Flachreliefschnitzerei, Vollsäulen, Hutablage, Originalzustand, Kranz erneuert, Seiten leicht ausgeblichen, 205 x 124 x 70 cm (HxBxT)
Neorokoko Pfeilerkommode
20. Jh., drei Schubkästen, aufgesetzte Rocaillenschnitzereien, leicht gewellter Korpus, in den Seiten Kerbschnitzereien von Rocaillen, geschweifte Beine, geschnitzter Sockel, Schlösserpatent, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, linke Seite ein Riss, 91 x 64 x 43 cm (HxBxT)
Historismus Sekretär, Mahagoni
mit aufwendigen Intarsienarbeiten, Unterteil mit zwei Türen und Einlegeboden, Sekretärteil aufklappbar, mit Leder bezogene Schreibplatte, neun Schübe, zwei Brieffächer, Stilmöbel, Schlüssel vorhanden, guter Zustand, 156 x 102 x 42 cm (HxBxT)
Biedermeier Anrichte, Mahagoni
drei Türen, drei Schübe, Kassetten mit Perlschnur, eingelegte Schlüsselschilder aus Bein, im Mittelteil fünf Schübe eingebaut für Bestecke, Schlüssel vorhanden, restaurierter Zustand, 80 x 143 x 63 cm (HxBxT)
Spätbiedermeier Armlehnstuhl, wohl Holland, Mahagoni
1. Hälfte 19. Jh., mit hellen Obstholzintarsien, gebogene Rückenlehne, leicht ausgestellte Säbelbeine, schwarzer Stoff, Federkern, altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe 42 cm, 90 53 x 41 cm (HxB)
Drei Seiten Glasvitrine, Nussbaum
um 1910, zweitürig, dunkel abgesetzte, kannelierte Lisenen, Schnitzereien, Glas im Facettenschliff, drei Glaseinlegeböden, Kugelfüße, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, ein kleiner Einschlag in der rechten Glastür, 174 x 134 x 47 cm (HxBxT)
Teewagen, Mahagoni furniert
20. Jh., Seitenwangen zum aufklappen, Rollen, altersgemäßer Zustand, Platte mit Wasserrändern und Flecken, Räder altersbedingt spröde, 63 x 40 x 75 cm (HxBxL), D. 75 cm bei hochgeklappten Seitenteilen
Biedermeier Bücherschrank, Mahagoni
zweitürig, 2/3 verglast, mit aufgesetzten Kälberzähnen, vier Einlegeböden, altersgemäßer Zustand, unten rechts kleine Abplatzung, ein Einlegeboden an einer Ecke bestoßen, 175 x 108 x 44 cm (HxBxT)
Louis Philippe Drei Seiten Glasvitrine, Nussbaum
Schnitzereien dunkel abgesetzt, Rückwand verspiegelt, zwei Einlegeböden, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, 162 x 103 x 53 cm (HxBxT)
Gründerzeit Tisch, Nussbaum furniert
um 1900, reich gestaltetes Gestell mit Balustersäulen, altersgemäßer Zustand, Platte mit kleinem Riss, 75 x 110 x 67 cm (HxBxT)
Rokoko Sessel, Nussbaum
2. Hälfte 19. Jh., schön beschnitzte Füße, Zargen und Armlehnen, Polsterung mit Federkern, mit Brokatstoff bezogen, altersgemäß guter Zustand, etwas ausgeblichen im Holz, Sitzhöhe 43 cm, 88 x 92 x 48 cm (HxBxT)
Eisenwerk L. Meyer Zieretagere / Blumentisch, um 1900
Gusseisen goldfarben gefasst, drei Etagen, Frauentorso auf leicht geschwungenen Beinen, reich mit Ornamenten verzierte, durchbrochene Böden, Gießereinummer: "5373 Dep.", guter Zustand, 74 x 34 x 34 cm (HxBxT)
Louis Philippe Sessel, Nussbaum
um 1870, schwer ausgeführt, an Barock angelehnt, heller Stoff, Federkern, altersgemäßer Zustand, muss nachgeleimt werden, Sitzhöhe 46 cm, 97 x 59 x 52 cm (HxBxT)
Louis Philippe Perlentisch, Braunschweig, Nussbaum
um 1850, Perlen mit Glasplatte abgedeckt, guter Originalzustand, mit kleinen Fehlstellen, 73 x 46 cm (HxB)
Rednerpult Oberteil, Fichte/Mahagoni gebeizt
Tom Seely Furniture, aufklappbarer Deckel, verso Herstellerstempel und Signatur, Unterteil Eigenbau mit Kreuz und eucharistischem Fisch, 132 x 48 x 36 cm (HxBxT)
Dänische Truhe, Theakholz
1992, innen Plakette "Sea chest Ollerup - Denmark, 1992", solide verarbeitet, mit Messingbeschlägen ausgestattet, guter Zustand, 42 x 93 x 37 cm (HxBxT)
Schachtisch, Eiche massiv
um 1920, achteckige Deckplatte mit eingelegtem Schachbrett, auf gebogten Beinen, Restaurationsobjekt, 59 x 62 cm (HxD)
Kleiner Wandschrank, Eiche
um 1890, Metall-Zierbeschläge, Bekrönung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 40 x 30 x 16,5 cm (HxBxT)
Biedermeier Scherenhocker, Meranti
Gondelhocker, Stilmöbel, Sitzfläche schwarz gepolstert, guter Zustand, Sitzhöhe 40 cm, 58 x 58 x 38 cm (HxBxT)
Zieretagere / Blumentisch, Gusseisen
um 1900, Mägdesprung, drei Etagen, Puttoköpfen, reiche mit Jugendstilornamenten verzierte Böden, braun gefasst, Gießereistempel: "6618/6619" und ovale Marke mit Obelisk "MN", guter Zustand, 75 x 30 x 30 cm (HxBxT)
Aussteuertruhe / Runddeckeltruhe von 1815, Eiche gefasst
verzierte Eisenbeschläge, restaurierungsbedürftig, Boden ausgebessert, ein Beschlag der Jahreszahl fehlt, Griffe locker, 70 x 113 x 62,5 cm (HxBxT)