64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Spielzeug

ab 10:30 Uhr - 17 Objekte
Nr. 74
Limit: 50 EUR

Märklin Postwagen, Spur 0, um 1930

Blech lithografiert, Dach zum Öffnen, vier Achsen, stark restaurierter Zustand, Beschriftungen aus Papier aufgeklebt, L. 30 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 75
Limit: 260 EUR

Steiff Rollbär / Räderbär mit Stimme, um 1930

Holzwolle Füllung, graues Mohair, großer Bär auf Metallgestell mit Holzrädern, Vorderräder lenkbar, Zugstimme, Glasaugen, Lederriemen um den Hals, stark bespielter Zustand, Mohairverlust auf Rücken und Kopf, Zugring der Stimme ersetzt, Stimme sehr leise, 46 x 70 cm (HxL)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 76
Limit: 50 EUR

Märklin Bananenwagen FYFFES "Jamaica" 17920, Spur 0

Blech lithografiert, 2 Schiebetüren mit Hakenverschluss, Bremserhaus, altersgemäß guter Zustand, L. 18,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 77
Limit: 35 EUR

Märklin "ESSO" Kesselwagen 1674, Spur 0, um 1930

Blech lithografiert, altersgemäßer Zustand, ein "Esso" Schild fehlt, L. 13 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 78
Limit: 150 EUR

Märklin Eisenbahnset Dampflok mit Tender und Wagen, Spur 0, um 1920

Blech lithografiert, Lok R1020 mit Uhrwerkantrieb, Vor- und Rückwärtsgang, schwarz, mit Tender, zwei Packwagen 18370, altersgemäßer Zustand, mit kleineren Farbfehlstellen und Dellen, Lok fehlt eine Stange vom Stangenantrieb, Lok mit Tender L. 31 cm, Wagen L. 12,5 cm, Karton und Schiene beigegeben

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 79
Limit: 70 EUR

Vier Märklin Diesellokomotiven, Spur H0

1) Märklin Santa Fe, Spur H0, um 1960, Gusseisen, bespielter Zustand, Licht rechts fehlt, L. 17,5 cm 2) Märklin Schienenbus DB 800, Spur H0, um 1960, Kunststoff, bespielter Zustand, starke Farbfehlstellen, L. 14,5 cm 3) Märklin Rangierlokomotive Br V60 1009, Spur H0, um 1960, Kunststoff, bespielter Zustand, kleinere Farbfehlstellen, L. 12 cm 4) Märklin Diesellok BR V200 006, Spur H0, um 1960, Gusseisen, bespielter Zustand, kleinere Farbfehlstellen, L. 22 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 80
Limit: 120 EUR

Vier Märklin Dampfloks, Spur H0

1) Märklin Schlepptender-Lokomotive 23014, Spur H0, um 1960, Gusseisen, bespielter Zustand, L. 25 cm 2) Märklin schwere Schlepptender-Lokomotive 01097, Spur H0, um 1960, Gusseisen, bespielter Zustand, L. 27,5 cm 3) Märklin Schlepptender-Lokomotive 381807, Spur H0, um 1960, Gusseisen, bespielter Zustand, L. 24 cm 4) Märklin, Spur H0, Kunststoff, Schlepptender-Lokomotive BR 24058, bespielter Zustand, rechte Vorderleuchte und Tender fehlt, L. 13 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 81
Limit: 380 EUR

Märklin Schlepptenderlok E66/12920, Spur 0, um 1930

Blech lithografiert, bezeichnet „20 Volt B“, elektrische Dampflok, Ausführung mit 20 Volt, vor- und rückwärtsfahrend, Handschaltung, elektrisch beleuchtete Stirnlampe, rot/schwarz, Tender E929/0, altersgemäß guter Zustand, L. 40 cm

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 82
Limit: 800 EUR

Märklin Schlepptenderlok 2B E66 12921, Spur I, um 1930

Blech lithografiert, bezeichnet „20 Volt C“, elektrische Dampflok Ausführung mit 20 Volt, Vor- und Rückwärtsgang, Handschaltung, elektrisch beleuchtete Stirnlampen und Kessellampe, grün/schwarz, Tender R 9291, L. 50 cm

Nr. 83
Limit: 50 EUR

Märklin Tiefladewagen mit zwei Drehschemeln, Spur 0, um 1930

Blech lithografiert, grün/schwarz, altersgemäß guter Zustand, Spannseile fehlen, L. 45 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 84
Limit: 300 EUR

Märklin Dampflok R1041, Spur 0, um 1920

Blech lithografiert, Uhrwerkantrieb, Vor- und Rückwärtsgang, schwarz, mit Tender (ohne Kohlenblech), ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, Anbauteil auf dem Dach fehlt, ein Puffer am Tender fehlt, kleinere Lackschäden, L. 42 cm

Nr. 85
Limit: 150 EUR

Bing Dampflok 4121, Spur I, um 1920

Blech lithografiert, Uhrwerkantrieb, Vor- und Rückwärtsgang, schwarz/grün, mit Tender, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, L. 37 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 86
Limit: 600 EUR

Märklin Modell 5755 Elektrolokomotive „Krokodil“ Be 6/8“ SSB, Spur I, 1984

Kunststoff, Weißmetall, in Grün, Jubiläumslok 125 Jahre Märklin, mit original Märklin Präsentationssockel aus Mahagoni mit Messingschild, analog, Wechselstrom, sehr guter Zustand, Vitrinenmodell, Sockelplatte leicht verzogen, mit Sockel 24 x 68 x 14,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 950 EUR

Nr. 87
Limit: 380 EUR

Märklin Schlepptenderlok 66, Spur I, um 1920

Blech lithografiert, Uhrwerkantrieb, Vor- und Rückwärtsgang, schwarz, mit Tender (ohne Kohlenblech), ohne Schlüssel, altersgemäßer Zustand, leichte Farbfehlstellen, kleinere Dellen am Gehäuse, L. 42 cm

Nr. 88
Limit: 2400 EUR

Bausatz Märklin große Schlepptenderlok 2C1, Spur I, um 1930

Blech lithografiert, elektrische Dampflok, Vor- und Rückwärtsgang, Handschaltung, mit Tender, elektrisch beleuchtete Stirnlampen und Kessellampe, rot/schwarz, doppelachsiger Tender mit Schlusslichtern, Lok besteht aus vielen Märklin-Teilen, sehr guter Zustand, L. 84 cm
wohl hochwertiger Eigenbau

Nr. 89
Limit: 80 EUR

Vier Märklin E-Lokomotiven, Spur H0

um 1960 1) Märklin E-Lok E03 002, Spur H0, Gusseisen, in Gelb, bespielter Zustand, vereinzelte farbfehlstellen, zwei Fenster fehlen, L. 22 cm 2) Märklin E-Lok BR BB 9223 der SNCF, Spur H0, Gusseisen, in Türkis, bespielter Zustand, L. 18,5 cm 3) Zwei Märklin E-Loks E41024, Spur H0, Gusseisen, in Blau und in Grün, bespielter Zustand, L. 18 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 90
Limit: 120 EUR

Eisenbahnanlage mit Lok und Wagen, Spur 0, um 1930

Blech lithografiert, elektrische Schlepptenderlok, zwei Personenwagen und ein Gepäckwagen von Karl Bub Nürnberg, zwei Personenwagen von Bing, vier Güterwagen von Märklin, vier Singnale zum Teil von Märklin, ein Bahnübergang mit Ampel (defekt), ein Prellbock, 8 x gerade Gleise, 10 x gebogene Gleise sowie zwei Weichen, altersgemäß guter Zustand

Zuschlag: 170 EUR