64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019
Gemälde
ab 13:35 Uhr - 289 ObjekteC. Schuch, "Weihnachtschlitten"
Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, unleserlich datiert, 2. Hälfte 19. Jh., Mann und Frau auf einem vollgepackten Schlitten, darunter ein Tannenbaum, altersgemäß guter Zustand, an den Rändern etwas berieben, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 10 cm, 15,5 x 16,5 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Leicht bekleidete Frau in der Bar"
Öl/Leinwand, Mann am Tresen, ungerahmt, 81 x 60 cm (HxB)
Wilhelm Pramme, "Forst- und Fischerhaus im Christianental"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1931, guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm, 38 x 48 cm (HxB)
René, "Pariser Straßenszene"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 52 x 62 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Erich Graf, "Schäfer mit Herde"
(geb. 1947), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 24 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Rudolf Scheller, "Dame im Kleid"
(1889 - 1984), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)20, guter Zustand, 20 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Richard Schwarzkopf, "Verkündigungsengel und Maria"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten links im Blatt monogrammiert, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 36 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 40 cm (HxB)
Rudolf Holzschuh, "Mittelgebirgslandschaft"
(1865 - 1943), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso Austellungsettikett des Harzmuseum Wernigerode 1998 aus dem Nachlass des Kunstmalers, mit einem Dorf in der Ferne und Blick in ein sonnendurchschienenes Tal, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 40 x 53 cm (HxB)
Barockes Andachtsbild / Canivet „S. Maria“
Gouache mit Goldstaffage/Pergament, unsigniert, wohl 18. Jh., guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 11 x 7,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Persischer Artillerist vor der Kanone"
Aquarell/Papier, 1830, im Blatt bezeichnet, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 28,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Gehöft am Fluss mit Wäscherin"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 56 x 48 cm (HxB)
Hanna Fonk, "Blumenstillleben mit Buch und Obst"
(1905 - 1969), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)42, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 59 x 49 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Fritz Laube, "Im Harz"
deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 26. Sept. (19)57, Verso persönliche Widmung, guter Zustand, 37 x 52 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
J. Maximilian, "La Vigne"
Mischtechnik/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1954, spanische Landschaft mit Blumenwiesen und Weinbergen, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 65 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm, Gesamtmaß 71,5 x 87 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Engelsburg in Rom mit Tiber-Brücke Ponte Sant Angelo"
Tuschefeder in Sepia/Papier, unsigniert, wohl 18. Jh., Blick auf den Petersdom, im Vordergrund ein kleines Segelboot, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 18 x 28 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 31,5 x 41,5 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Warenentladung"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, um 1950, Verso Nachlass-Stempel und Skizzen, altersgemäß guter Zustand, Mitte Bug, Darstellung 30 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 54 cm (HxB)
Bendix Passig, "Totenengel mit Schlange und Drachen"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1935, barbusiger Totenengel der mit dem Gift der Schlange die Menschenmenge vergiftet, restaurierungsbedürftig, Keilrahmen defekt, 70 x 52 cm (HxB), ungerahmt
J. Levin, "Jäger mit seinen Hunden"
Öl/Leinwand doubliert auf Malpappe, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand obere innere Leiste mit kleiner Beschädigung, Rahmenbreite 6,5 cm, 30 x 45 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Der Trinker"
Lackmalerei/Hartfaser, naive Malerei in perspektivisch falscher, charmanter Darstellung eines Zimmers, gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm, 40 x 30 cm (HxB)
Jindrich Wielgus, "Jesus mit Dornenkrone"
(1910 - 1998 Tschechien), Tusche-Beistift/Papier, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, rechter Rand bestoßen, Gesamtmaß 46 x 39 cm (HxB)
Bendix Passig, "Fuchskopf mit gefletschten Zähnen"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unsigniert, Fuchs mit gespitzten Ohren und gefletschten Zähnen, aus dem Nachlass von Bendix Passig, altersgemäß guter Zustand, 33 x 33 cm (HxB), gerahmt, leicht beschädigt, Rahmenbreite 3,5 cm
Erich Demmin, "Traktor auf dem Feld"
deutscher Landschaftsmaler und Grafiker (1911 Ivenack - 1997 Berlin), Bleistift/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, verso Nachlassstempel, altersgemäß guter Zustand, minimale Altersspuren, Passepartout, 13 x 19 cm (HxB)
Woldemar von Collins, "Kämpfende Hirsche"
Schüler von Prof. Dimitrij von Prokofieff (1910 - 1999), Öl/Leinwand, signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 70 x 115 cm (HxB)
Ernst Faehndrich, "Brandenburgische Seenlandschaft"
(geb. 1881 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Margarete Simrock-Michael, "Rokoko-Dame"
(1870 - 1940), Aquarell/Papier, unsigniert, guter Zustand, 15,5 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
C. Dahl, "Feldblumenstrauß"
Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 46 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
J. Fels, "Niederländische Landschaft"
Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 50 x 40 cm (HxB)
Willi Neubert, "Hafenansicht"
(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)63, guter Zustand, Darstellung 30 x 42 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Fritz Laube, "Hirschstudie"
deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, bezeichnet "Originalstudie Lautenthal d. 28. Sept. 1958, Verso persönliche Widmung, guter Zustand, 30 x 49 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Thilo Maatsch, "Abstrakte Komposition"
deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, (19)70, Verso bezeichnet, Werksnummer: 2039, altersgemäßer Zustand, Papier an den Rändern leicht wellig, verso mit 2 Kleberesten einer alten Montierung, ungerahmt, 34,5 x 55,5 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Mutter mit Kindern"
Öl/Leinwand doubliert, unsigniert, altersgemäßer Zustand, 25 x 20,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm
Ilse Lange, "Ruhender Bock im Bast"
Pastell/Papier, Verso bezeichnet, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, 23,5 x 36 cm (HxB)
Nach Lovis Corinth, "Berliner Dame"
deutscher Maler, Zeichner und Grafiker (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort), Öl/Leinwand, unsigniert, mit opulentem Hut und einer Tasse in der Hand, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm, 44 x 33 cm (HxB)
Bendix Passig, Doppelbild "Wiederaufbau" und "Heidelandschaft"
Hermann Kiekebusch, "Weg zum Obersee"
(geb. 1857), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, 40 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 11 cm
Adolf Gustav Schlabitz, "Bergbauer"
(1854 - 1943), Kohlezeichnung/Papier, unten rechts signiert, datiert 1904, Blatt 12 (von 20), guter Zustand, 45 x 35 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Albert Holz, "Am Waldbach"
Düsseldorfer Malschule (1884 - 1954 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts signiert und Ortsbezeichnung, Verso bezeichnet, sehr stimmungsvoll und fein ausgeführte Malerei des beliebten Tiermalers, guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 46 x 65 cm (HxB)
Unbekannter Maler, Vedute „Italienischer Voralpensee"
Öl/Holzplatte, unten rechts undeutlich signiert, um 1850, mit Personenstaffage, guter Zustand, Waschgoldrahmen, Rahmenbreite 4 cm, 11 x 16 cm (HxB)
Karl Ernst Pörner, "Kirche St. Maria Magdalena zu Vilmnitz/Rügen"
(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert 1946, unten links bezeichnet, Kirche und alte Schule, guter Zustand, Darstellung 24 x 32 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand, Gesamtmaß 48,5 x 52,5 cm (HxB)
F. Binder, "Dünenpartie"
Aquarell/Büttenpapier, unten links signiert, Darstellung 22 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 41,5 cm (HxB)
Willi Neubert, "Marktplatz"
(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)67, guter Zustand, Darstellung 30 x 42 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Bruno Jüttner, "Am Kiefernwald"
(1880 - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 13 cm, 70 x 100 cm (HxB)
Hermann Anton Gottwald, "Im Weinkeller"
(1904 - 1976), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 53 x 41 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Ruhende Männer mit Schaf"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell-Tusche/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 25 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 53 cm (HxB)
Willi Neubert, "Inderin"
(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)63, im Blatt bezeichnet, Darstellung 42 x 29 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Maurer und Putzer"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 16 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 27 x 38,5 cm (HxB)
Walter Gemm, "Herrenportrait"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Malpappe, unsigniert, rückseitig bezeichnet "Gemm", unfertiges Portrait eines Mannes im Mantel, guter Zustand, 46 x 38 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 9 cm
Vantengerloo, "Bewölkte Küstenlandschaft"
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert 1941, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 38 x 40 cm (HxB)
Dorothea Welke, "Burg Falkenstein im Harz"
Öl/Leinwand doubliert, unten rechts signiert, guter Zustand, 30,5 x 22,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm
Erich Krüger, "Blumenstück mit Sonnenblumen"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), unten links signiert, guter Zustand, 70 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
José Hammelrath, "Herbstwald"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 32 x 24 cm (HxB)
Franz Werneke, "Atelierecke des Künstlers"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäßer Zustand, oben links fehlt eine Ecke, Darstellung 55,5 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 41 cm (HxB)
Wladimir Grechow, "Heidehof"
(geb. 1917), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso Klebeschild mit Bezeichnung und Kaufpreis, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstelle, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm, 60 x 80 cm (HxB)
Wilhelm Pramme, "Alte Stadttor von Neustadt im Südharz"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts, Stadttor mit Personenstaffage, guter Zustand, 38 x 30 cm (HxB), altgoldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Thilo Maatsch, "c'est atteneler en vain"
deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet, (19)65, blaue Sonne mit Bäumen, altersgemäß guter Zustand, Holzrahmen, Rahmenbreite 3,5 cm, 50 x 49 cm (HxB)
Unbekannter Maler, Portait von Königin Luise von Preussen
Gouache/Elfenbeinplatte, 1. Hälfte 20. Jh., Portait nach Élisabeth Vigée-Lebrun (1755 Paris - 1842 ebenda), mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 5 x 4 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 10,2 x 8,5 cm (HxB)
Ernst-Ludwig von Aster, "Rehbock"
(1902 - 1986 Goslar), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und datiert 1931, guter Zustand, 38 x 47 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstelle, Rahmenbreite 2,5 cm
Wilhelm Pramme, "Brockenblick bei Vollmond"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, mystische Harzlandschaft, guter Zustand, Darstellung 65 x 50 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm
Bruno Jüttner, "Fischkutter im Hafen von Flensburg"
(1880 - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 59 x 49 cm (HxB)
Raphael Oskar Unverdross, "Segelboote"
(1873 - 1952), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)22, guter Zustand, 43 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Richard Schwarzkopf, "Der tröstende Engel"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäßer Zustand, kleiner Einriss, Darstellung 55 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 77 x 62 cm (HxB)
Ernst Frommhold, "Das Burgtor in Lübeck"
(1879 - 1955 Leipzig), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, um 1910, guter Zustand, 33,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Aquarell/Schöllerhammers Karton mit Trockenstempel, unten links rückseitig signiert, (19)81, Werksnummer: 3083, altersgemäß guter Zustand, 51 x 36,5 cm (HxB)
H. Stender, "Zwei abstrahierte Männer"
Aquarell-Bleistift/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 22,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 34 cm (HxB)
Hübschmann, "Stillleben"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1921, guter Zustand, Darstellung 45 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Richard Schwarzkopf, "Der Schäfer"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 19 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 28,5 cm (HxB)
Bendix Passig, Doppelbild zwei Familienszenen und ein Landschaftsbild
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1949, Vorderseite: elend der armen Familie und im Gegensatz eine gut betuchte Familie, Rückseite: Gehöft im Spätsommer am See, restaurierungsbedürftig, mehrere Farbfehlstellen, stark berieben, 35,5 x 60 cm (HxB), ungerahmt
Thilo Maatsch, "Blumen"
deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Öl/Hartfaser, unten links signiert, rückseitig bezeichnet, (19)64, altersgemäß guter Zustand, ungerahmt, 65 x 44,5 cm (HxB)
Annemie Ross, "Stillleben"
Öl/Leinwand, unten links, guter Zustand, 46 x 64 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Rudolf Scherbaum, "Brockenblick im Herbst"
Harzmaler, Öl/Maltafel, unten rechts signiert, um 1960, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm, 50 x 40 cm (HxB)
Wilhelm Wollschläger, "Bacharach am Rhein"
Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Verso bezeichnet und datiert 18. Dez. 1880, mit Personenstaffage und Wernerkapelle, guter Zustand, Prunkrahmen, beschädigt, Rahmenbreite 9 cm, 14,5 x 21 cm (HxB)
Erich Krüger, "Blumenstillleben"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Unbekannter Maler, "Märkische Landschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert, in der Art Leistikows, guter Zustand, 45 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Unbekannter Maler, "Aktstudie"
Farbstift/Papier, unten rechts bezeichnet, datiert 15.10.1998, Darstellung 39 x 13 cm (HxB), hinter Glas, Gesamtmaß H. 40 cm
Johann Jakob Meyer (Meier), "Ansicht von Salzburg"
Hannes Loos, "Drei Stehende"
(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, Akt aus drei Personen, altersgemäßer Zustand, Darstellung 46 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 65 x 44 cm (HxB)
Helmut Baumgart, "Römischer Legionär"
deutscher Maler und Grafiker (geb. 1935 Freiburg), Mischtechnik/Holzplatte, oben rechts signiert, datiert 2001, Komposition aus Metallteilen und Farbe, sehr guter Zustand, 38,5 x 32 cm (HxB), gerahmt
Unbekannter Künstler, "Blume"
Aquarell/Papier, um 1840, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 17 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 29 x 23,5 cm (HxB)
Karl Kluth, "Abstrahierte Bäume"
(1898 - 1972), Aquarell/Malpappe, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 33 cm (HxB)
Franz Werneke, "Sitzender Frauenakt"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, aus dem Nachlass, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 0,7 cm, 12 x 5,5 cm (HxB)
Nicolas de Corsi, "Abendstimmung am Golf von Neapel"
(1882 Odessa - 1956 Neapel), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Segelschiff vor Anker in der Bucht von Neapel, altersgemäßer Zustand, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 53 x 105 cm (HxB)
Erich Krüger, "Brockenblick"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm, 60 x 69 cm (HxB)
Rudolf Scherbaum, "Brockenblick"
Harzmaler, Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Willi Neubert, "Indische Landschaft"
(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert (19)65, Verso bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 72 x 95 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Joseph Rummelspacher, "Märkischer Herbstwald"
(1852 - 1921 Berlin) Schüler von Theodor Hagen, Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)06, Verso Ausstellungsettikett des Künstlers und bezeichnet "Märkischer Herbstwald", altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 56 x 42,5 cm (HxB)
Werke des Künstlers hängen u. a. in der Nationalgalerie Berlin
A. Dergwill, "Landschaft mit Blick auf die französische Gemeinde Bouconville"
Thilo Maatsch, "pays en m jaune loft"
deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Öl/Malpappe, unten links signiert, rückseitig bezeichnet, (19)63, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstelle oben links im hellen Kreis, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm, 45 x 30 cm (HxB)
Unbekannter Maler, Portrait von Anna Hillmayer
fein gemalte Gouache/Elfenbeinplatte, 1. Hälfte 20. Jh., nach Joseph Karl Stieler (1781–1858), gemalt für die Schönheitengalerie im Schloss Nymphenburg, mit ovaler goldfarbener Umrahmung, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 5 x 4 cm (HxB), Elfenbeinrahmen, Gesamtmaß 12 x 10,5 cm (HxB)
Fritz Thate, "Brockenblick"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen und eine Hinterlegung, 70 x 100 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, teilweise gerissen, Rahmenbreite 10 cm
Michael Mathias Kiefer, "Waldhütte"
(1902 - 1980 ), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert XI. (19)31, guter Zustand, gerahmt, 4 Löcher im Rahmen, Rahmenbreite 5 cm, 60 x 80 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Krypta der Winchester Kathedrale"
Öl/Holzplatte, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., Krypta mit zwei Personen, Sonnenstrahlen erleuchten den Raum durch ein großes Fenster, altersgemäß guter Zustand, Berliner Leiste, altersgemäß guter Zustand mit kleineren Beschädigungen, Rahmenbreite 3,5 cm, 34 x 28 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Ein Paar"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Malpappe, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 42,5 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Schneider, "Pferde mit Langholzwagen im Winter"
Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 70 x 100 cm (HxB)
W. Kalks, "Seenlandschaft"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 45 x 62 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Französische Dorfszene am Fluss"
Öl/Leinwand, unsigniert, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, 52 x 37 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Richard Thierbach, "Bachlauf im Harz"
(1860 Stolberg/Harz - 1931), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Südharzer Landschaft, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm, 53 x 36 cm (HxB)
Franz Werneke, "Lesende Frau am Tisch"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert Juli (19)68, altersgemäß guter Zustand, in den Ecken Reste alter Befestigung, Darstellung 42 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 59 x 45,5 cm (HxB)
Unbekannter Maler, Portait von Josephine de Beauharnais
Gouache/wohl Elfenbeinplatte, unten rechts undeutlich signiert, 1. Hälfte 20. Jh., nach dem Gemälde von Francois Pascal Simon Gérard (1770 Rom - 1837 Paris), mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 4,7 x 3,8 cm (HxB), gerahmt, Gesamtmaß 10,5 x 8,5 cm (HxB)
Betty Jacobshagen-Binder, "Das Bratwurstglöckle in Nürnberg"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, im Blatt bezeichnet Nürnberg "Am Bratwurstglöcklein" Verso zusätzlich bezeichnet und datiert 1943, guter Zustand, 22,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 0,8 cm
Wilhelm Pramme, "Teich bei Röderhof mit Huysburg"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 30 x 38 cm (HxB)
van Spaendonck, "Stillleben mit Zwiebeln und Flasche"
Öl/Leinwand, oben rechts undeutlich signiert, datiert 1908, Flasche beschriftet mit "K. Kokubu Tokio Japan", altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 26 x 19 cm (HxB)
Bendix Passig, "Gabe an Venus"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Malpappe doubliert auf Karton, unsigniert, Venus auf Postament sitzend empfängt Männer mit einen großen Vogel als Geschenk, altersgemäßer Zustand, 24 x 37 cm (HxB), ungerahmt
Georg Oskar Erler, "Feldsoldat"
(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Rötelzeichnung/Papier, unten links signiert, guter Zustand, 59 x 47 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Vier Zeichnungen"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Farbstift/Papier, datiert (19)45, teilweise im Blatt bezeichnet, alle aus seiner Zeit im amerikanischen Kriegsgefangenenlager in Heilbronn, guter Zustand, 1) Der Pfingsthimmel 25 x 20 cm (HxB), 2) Major Opitz 13,5 x 28 cm (HxB), 3) 2 Blätter - ruhende Gefangene 23 x 29 cm (HxB)alle im Passepartout, Gesamtmaß 30 x 38 cm
Siegfried Koschnick, "Blumenmarkt vor dem Wernigeröder Rathaus"
(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm, 60 x 50 cm (HxB)
H. Smidt, "Rosenstilleben mit Japaner"
Öl/Leinwand, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 12 cm, 60 x 50 cm (HxB)
Hannelore Koch, "Unterwasserwelt"
Seidenmalerei, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 42 x 55 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 65 x 85 cm (HxB)
E. Brüggemann, "Landschaft"
Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 6 cm, 40 x 45 cm (HxB)
Jindrich Wielgus, "Mutter mit Kind"
(1910 - 1998 Tschechien), Pastell-Bleistift/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 26,5 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 36 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Dachdecker"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 20 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 35 cm (HxB)
Wilhelm Pramme, "Dunkler Nadelwald"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 68 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Unbekannter Maler, "Dreimaster in stürmischer See"
Öl/Leinwand, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, 55 x 80 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand mit kleinen Fehlstellen, Rahmenbreite 8,5 cm
Hermann Ritzau, „Hexenröhrling“ und „Birkenpilz & Rotkappe“
(1866 - 1922), Pastell/Papier, „Hexenröhrling“ unten links signiert und mit Prägestempel, rückseitig mit Niedersachsenroß Zeichnung, (19)16, „Birkenpilz & Rotkappe“ Verso bezeichnet, Bildtafeln zeigen den Pilz von der Ober und Unterseite sowie dessen Wurzeln, altersgemäß guter Zustand, „Hexenröhrling“ am oberen und unteren Rand etwas geknickt und eingerissen, ungerahmt, „Hexenröhrling“ 35 x 47 cm (HxB), „Birkenpilz & Rotkappe“ 30 x 41 cm (HxB)
Eva von Boen, "Sonnendurchfluteter Wald"
Aquarell/Papier, um 1900, guter Zustand, 25,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Karl-Peter Müller (KPM), "Unterwasser"
(1935 Mannheim-Käfertal - 2000 Kandel), Mischtechnik/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)95, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm, 68 x 98 cm (HxB)
Höppner, "Hasen am Flusslauf"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 24 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Antike Szene - Lehrer mit seinen Schülern"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Giesser"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 28 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 40 cm (HxB)
R. Baginski, "Gebirgslandschaft mit Hütte"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
"Stillleben mit Hummer und Obst"
Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert und Ortsbezeichnung, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, 68 x 106 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Maler, "Herbst im Ilsetal"
Aquarell/Papier, guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, 27 x 37 cm (HxB)
Carl Hermann Kuechler, "Elegantes Paar"
(1866 - 1903), Aquarell/Papier, unten links signiert, 1902, im Blatt bezeichnet "Vor der Haupt-Industrieallee", vor einer Prachtlaterne mit Krone und Monogramm von Kaiser Wilhelm II., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 34 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 36,5 cm (HxB)
Höppner, "Rotwild am Waldesrand"
Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)85, guter Zustand, gerahmt, 50 x 60 cm (HxB)
Bernhard Wilhelm Adolph Pero, "Küstenlandschaft mit Segelschiffen und Ruderbot"
Marinemaler (1839 - ?), Öl/Leinwand, unten links signiert, 1902, altersgemäß guter Zustand, im unteren Randbereich Farbfehlstellen, Darstellung 78 x 104,5 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Kaván, "Der gelbe Strich"
Mischtechnik/Papier, unten rechts signiert, datiert 2000, altersgemäß guter Zustand, an der rechten Seite am Rand leicht eingerissen, Passepartout, hinter Glas, hochwertig gerahmt, altersgemäßer Zustand mit kleinen Fehlstellen, Darstellung 60 x 86 cm (HxB), Gesamtmaß 73 x 98 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Blumen"
Aquarell/Papier, um 1840, mit handschriftlichem Gedicht in englisch, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 12 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)
P. Gallone, "Der Schuhverkäufer"
Furnier/Holzplatte, unten rechts signiert, aus unterschiedlichen Edelhölzern zusammengesetztes Intarsienbild, sehr detailliert gearbeitet, altersgemäßer Zustand, Klarlack brüchig / gerissen, goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 28 x 18,5 cm (HxB)
Bendix Passig, "Fuchskopf"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unsigniert, Fuchs mit gespitzten Ohren, aus dem Nachlass von Bendix Passig, altersgemäß guter Zustand, 33 x 33 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm
Edgar Mrugalla, "Portrait einer Frau"
Bendix Passig, "Erlegtes Birkwild"
Evert Moll, "Hafenansicht mit Segelschiff"
(1878 - 1955), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 45 x 55 cm (HxB)
Bruno Jüttner, "Alter Winkel"
(1880 - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, Darstellung 49 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Christian Sell, "Preussische Ulanen im Gefecht"
deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, Schlachtenmaler und Illustrator (1854 Düsseldorf - 1925 Gotha), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, 1881, berittene Soldaten in verschneiter Winterlandschaft, altersgemäß guter Zustand, 21 x 27 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm
Wilhelm Wollschläger, "Burg Sooneck im oberen Mittelrheintal"
Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, mit Personenstaffage und Dampfschiff auf dem Rhein, guter Zustand, Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 15 x 21 cm (HxB)
Eduard von Gebhardt, "Sitzender lesender Herr"
(1838 Estland - 1925 Düsseldorf), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 50 x 40 cm (HxB)
Vincent Hloznik, "Clown mit Trommel"
slowakischer Grafiker, Maler, Illustrator und Briefmarkenkünstler (1919 Svederník - 1997 Bratislava), Öl/Malpappe, oben rechts signiert, (19)46, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 41 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, restaurierungsbedürftig, Ecken bestoßen, Gesamtmaß 60 x 50 cm (HxB)
Joan Anacker, "Bayrischer Berghof"
(1878 Leipzig - 1955 München), Öl/Sperrholz, unten rechts signiert, Gehöft im Voralpenland, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 28 x 61 cm (HxB)
Nurit Bakaus, "Beduinen"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)98, Beduinen auf dem Basar, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35 x 47 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 54 x 65 cm (HxB)
Maurice Millière, Portrait von Anny Ondra
französischer Maler, Grafiker und Illustrator (1871 Le Havre - 1937), unten rechts signiert, unten links nummeriert 1/25, aus einer Serie von 25 verschiedenen Portraitbildern, hinter Glas, im goldfarbenen Rahmen gerahmt, Darstellung 31 x 22 cm (HxB), Gesamtmaß 42,5 x 32,8 cm (HxB)
Fritz Laube, "Feldhamster"
deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, (19)51, guter Zustand, oben links in der Ecke ein kleines Loch, Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm, 28 x 40 cm (HxB)
Ottokar Noltsch, "Hühnerhof"
Öl/Holzplatte, unten links signiert, datiert 1928, guter Zustand, 20 x 16 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Baumobst pflückendes Paar"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Unbekannter Maler, Portrait von Madame de Pompadour
Gouache/wohl Elfenbeinplatte, 1. Hälfte 20. Jh., nach dem Gemälde von François Boucher (1703 Paris - 1770 ebenda), mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, altersgemäßer Zustand, Darstellung 6 x 5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit umlaufender Zierleiste, Gesamtmaß 12,2 x 11,2 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Vier Bleistiftzeichnungen"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Bleistift/Papier, Verso Nachlassstempel, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, Passepartout, 1) Zitadelle in Berditschew, datiert 8.9.42, 17 x 34 cm (HxB), 2) Potlawa, datiert 18.5.42, 35 x 27 cm (HxB), 3) Morgen im Vorfrühling, Potlawa, datiert 19.4.42, 27 x 33 cm (HxB), 4) Hursuf (Krim), 21 x 34 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Liebespaar am Fluss"
Öl/Leinwand, unsigniert, altersgemäßer Zustand, krakeliert, eine Hinterlegung, Darstellung 29 x 37 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Landschaftsmaler, "Italienische Landschaft mit Zypressen"
Öl/Hartfaser, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1983, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 9 cm, 37,5 x 55 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Der Schnepf"
Aquarell/Papier, um 1820, im Blatt bezeichnet, zusätzlich mit echten Federn, altersgemäßer Zustand, Wasserfleck, Darstellung 21 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37 x 40 cm (HxB)
Paul Vahrenhorst, "Männerkopf"
(1880 - 1951), Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 17,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 28 cm (HxB)
Friedrich Reimann, "Tiger"
(1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 37,5 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Richard Thierbach, "Im Harzwald bei Stolberg"
(1860 Stolberg/Harz - 1931), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9 cm, 59 x 36 cm (HxB)
F. Gräfel, "Müder Junge"
Bleistift/Papier, unten links handsigniert, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, 36 x 24 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Geburtstagstisch"
Bleistift/Papier, um 1850, Biedermeier Stubenszene um 1850, guter Zustand, Darstellung 16,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 26 cm (HxB)
Monogrammist MDG, "Gehöft im Winter"
Öl/Sperrholz, unten rechts monogrammiert, guter Zustand, 29 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Robert Pudlich, "Mann mit der Gans"
(1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unsigniert, im Hintergrund Landkarte der Pfalz, aus dem Nachlass eines Freundes des Künstlers, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 52 x 40 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Sonnenblumen"
Öl/Hartfaser, unten links signiert, datiert, guter Zustand, Darstellung 36 x 30 cm (HxB), Rahmenbreite 5 cm
Unbekannter Künstler, "Begräbnis eines Bruders"
Aquarell/Papier, christliche spanische Bruderschaft "Hermandad Penitencial del Santo Cristo del Espiritu Santo", (Bußbruderschaft von Christus und dem Heiligen Geist) der Stadt Zamora, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 16 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)
Karl Ernst Pörner, "Norddeutsche Herbstlandschaft"
(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert und bezeichnet "cop. 21", Gehöft mit Bachlauf, altersgemäßer Zustand, 35 x 50 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Otto Wiedemann, "Impressionistische Studie eines Wiesenrandes"
(1869 Greifswald - 1957), Öl/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 35 x 46 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Bergknappe"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 28 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 32 cm (HxB)
Siegfried Koschnick, "Oberpfarrkichhof mit St. Sylvestri Kirche"
(1924 Stolp/Pommern - 1997), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Passepartout, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm, 14 x 10 cm (HxB)
L. Krüger, "Angriff preussischer Ulanen"
Gouache/Karton, unten rechts monogrammiert mit "LK" und signiert, datiert (19)14, Reiterkampf Studie, guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 40 x 58 cm (HxB)
Josef Hansen, "Die Näherin"
(geb. 1841), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1929, am Tisch sitzend, mit Samowar und Tasse, guter Zustand, aufwendiger Modellrahmen, Rahmenbreite 6 cm, 60 x 50 cm (HxB)
Fritz Thate, "Harzlandschaft"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 51 x 76 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 7 cm
Friedrich Reimann, "Fischreiher"
(1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 40 x 34 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Unbekannter Maler, "Beduinen zu Pferd"
Öl/Holzplatte, unsigniert, guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm, 12,5 x 17,5 cm (HxB)
G. Wendling, Studie „Der Körper“
Pastell/Papier, unten mittig im Sockel signiert, Muskelaufbau des Körpers, altersgemäß guter Zustand, oben rechts kleinere Knicke, ungerahmt, Gesamtmaß 50 x 32 cm (HxB)
Friedrich Reimann, "Braunbär"
(1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 40 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Siegfried Koschnick, "Im Tal der Steinernen Renne"
(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm, 18 x 13 cm (HxB)
Wilhelm Pramme, "Drübeck, Klosterpfalz"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, Landschaft im Frühling, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 31 x 38 cm (HxB)
Höppner, "Damwild auf der Lichtung"
Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, 24 x 30 cm (HxB)
Wilhelm Engelmann, "Selbstportrait"
Öl/Leinwand, oben rechts signiert, datiert 1931, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, 70 x 60 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 8 cm
Fink, "Blumen"
Öl (Spachteltechnik)/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, datiert (19)68, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 70 x 60 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Der Hufschmied"
Öl/Blech, unsigniert, wohl 18./19. Jh., einem Pferd werden die Zähne geraspelt, dem Schimmel werden die Hufe begutachtet, Kinder Spielen mit der Ziege, altersgemäßer Zustand, Darstellung 24 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Friedrich Reimann, "Braunbär"
(1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 24 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm
Bendix Passig, "Die gesprengten Ketten"
Erich Krüger, "Chrysanthemen"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1977, Blumenstillleben, guter Zustand, patinierter goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm, 59 x 49 cm (HxB)
V. Ham, "Abendstimmung in den Amsterdamer Grachten"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, abendliches Treiben im Laternenschein, guter Zustand, 70 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Eduard Weixelgärtner, "Hinter den Coulissen"
(1816 - 1873), Aquarell/Arches, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20 x 12,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 23,5 cm (HxB)
Konrad Siegismund Preitz, "Vor der Ausfahrt"
„Peer Harz“, Harzmaler (1895 Zerbst - 1979 Gernrode?), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert „1951“, Verso bezeichnet, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 43 x 38 cm (HxB)
Fritz Thate, "Brockenblick"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 50 x 40 cm (HxB)
Reinhold Feussner, "Rehe am Waldesrand"
(1886 - 1971), Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 28 x 39,5 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 4 cm
Matthias Derix, "Ernte am Niederrhein"
(1845 - 1950), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)36, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 38 x 47 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Stehender Ritter"
Aquarell/Papier, um 1820, im Blatt bezeichnet "Harnisch a. d. 16. Jahrh., altersgemäß guter Zustand, Darstellung 10 x 7 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 22,5 cm (HxB)
Walter Gemm, "Heidelandschaft"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten links signiert, um 1930, altersgemäßer Zustand, im unteren Bereich leicht berieben, eine Hinterlegung, goldfarbener Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm, 73 x 93 cm (HxB)
Nach Adriaen van Ostade, "Bäuerliche Scherze"
niederländischer Maler und Radierer (1610 Haarlem - 1685 ebenda), Öl/Hartfaser doubliert, unsigniert, zwei Bauern in der Schenke necken die Wirtin, restaurierter Zustand, Fehlstellen wurden ausgebessert, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 33,5 x 28 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Landschaft mit Bachlauf"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, 40 x 50 cm (HxB)
G. Thiele, "Gebirgslandschaft mit Jägern"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)29, guter Zustand, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 29 x 38 cm (HxB)
Reinhold Feussner, "Fuchs im Winter"
(1886 - 1971), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 26 x 36 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 5 cm
Richard Schwarzkopf, "Christus am Kreuz"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Holzplatte, mit Maria und Johannes, altersgemäßer Zustand, 23,5 H. 16,5 cm, Rahmenbreite 5 cm
Schnabel, "Weite Landschaft"
Öl/Malpappe, unten rechts unsigniert, undeutlich datiert, guter Zustand, Darstellung 49 x 65 cm (HxB), gerahmt, mit Fehlstellen und Rissen, Rahmenbreite 5 cm
Unbekannter Künstler, "Waben"
Mischtechnik/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, moderne abstrakte Kunst, guter Zustand, Darstellung 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Bendix Passig, "Wiederaufbau Berlin unter den Siegermächten"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1948?, restaurierungsbedürftig, drei Hinterlegungen, 40 x 70 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 4 cm
Unbekannter Maler, "Abendstimmung im Winter"
Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 60 x 80 cm (HxB)
Nurit Bakaus, "Landschaft bei Jerusalem"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)87, sehr guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 20 x 28 cm (HxB), Gesamtgröße 39 x 46,5 cm (HxB)
Fritz Thate, "Brockenblick"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, signiert, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Walter Gemm, "Mystischer Waldsee"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, frühes Gemälde, sehr guter Zustand, goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 19 x 30 cm (HxB)
Franz Werneke, "Stillleben mit Zitronen"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 48 cm (HxB)
Höppner, "Reh im Winter"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)85, guter Zustand, 35 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 0,5 cm
Unbekannter Maler, "Beim Wein"
Öl/Holzplatte, unsigniert, Bursche mit Pfeife und Weinkrug, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 21 x 16 cm (HxB)
deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer, er war ein Künstler der abstrakten und der konkreten Kunst sowie des Konstruktivismus (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter), Aquarell/Papier, unten links rückseitig signiert, (19)78, Werksnummer: 2952, altersgemäß guter Zustand, ungerahmt, 39 x 27,5 cm (HxB)
Otto Neudert, "Straßenszene"
(1906 - 1975), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 30 x 42 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Karl Ernst Pörner, "Pretzien an der Elbe"
(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Aquarell/Papier, unten links signiert, datiert 1911, bezeichnet, Blick auf das Pretziener Wehr, altersgemäßer Zustand, oben links dunkle Verfärbung, 46 x 61 cm (HxB), ungerahmt
Unbekannter Maler, Damenportrait im Oval
Öl/Leinwand, altersgemäßer Zustand, Stuckrahmen, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 6,5 cm, 28 x 23,5 cm (HxB)
Unbekannter Maler, Portait von Lady Hamilton
Gouache/Elfenbeinplatte, unten rechts undeutlich signiert, 1. Hälfte 20. Jh., war die Mätresse des britischen Admirals Horatio Nelson, Portait mit Hund, mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 6,3 x 5,4 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit Zierleiste, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 11,2 x 10,7 cm (HxB)
Wilhelm Pramme, "Forsthaus Christianental"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts invers signiert, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, beschädigt, Rahmenbreite 10 cm, 30,5 x 38,5 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, "Kinder mit Hund"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 30 cm (HxB)
Richard Thierbach, "Kleiner Fluss im Harz"
(1860 Stolberg/Harz - 1931), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet "Am Wasser", Südharzer Landschaft, altersgemäßer Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, 62 x 40 cm (HxB)
Bendix Passig, "Der Maler mit seinen Zuschauern"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1947, Maler vor der Staffelei mit acht Beobachtern, restaurierungsbedürftig, Leinwand unsachgemäß geflickt und doubliert, 40,5 x 50 cm (HxB), ungerahmt
Fritz Laube, "Wasserbüffel"
deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, oben rechts signiert, bezeichnet "Selous 3. Okt. 1983" Verso Widmung, beigegeben ein Foto des Künstlers bei der Arbeit zu diesem Bild, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, 56 x 82 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Student der Universität Bonn"
Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich signiert, im Blatt bezeichnet "view at Bonn", Student mit Pfeife und roter Kappe, Passepartout beschriftet "a Student of the University Bonn", sehr guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15 x 11,5 cm (HxB), Gesamtmaß 22 x 19,5 cm (HxB)
H. Petzold, "Brockenblick"
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 30 x 25 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Charles Donzel, "Im Hinterhof"
(1824 Besancon - 1889 Paris), Kohlezeichnung/Papier, unten links signiert, unten rechts undeutlich bezeichnet, datiert 1879, unten rechts bezeichnet "Limoges", zwei Männer mit Gewand im zugewachsenen Hinterhof, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 14 x 20,5 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 34 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Osmanischer Krieger"
Aquarell/Papier, um 1840, mit prachtvollem Gewand und Krummdolch, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 17 x 5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 28 cm (HxB)
Franz Werneke, "Sitzender weiblicher Akt"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Temperamalerei/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, 33,5 x 23,5 cm (HxB)
Karl Ernst Pörner, "Christianental im Herbst"
(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert 1929, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 31 cm (HxB), ungerahmt
Paul W. Dahms, "Keiler"
(1913 - 1988), Kohlezeichnung/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 65 cm (HxB), ungerahmt
R. Kühl, "Wismarer Hafen"
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 8 cm, 54 x 80 cm (HxB)
Erich Krüger, "Blick ins Tal"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9 cm
Wohl Ernst-Ludwig von Aster, "Abtauchendes U-Boot mit Zeppelin"
(1902 - 1986 Goslar), Pastell/Papier, unten links signiert, Nacht Bild, raue See mit einem U-Boot, welches gerade abtaucht, oben mittig ein Luftschiff, das über das U-Boot hinweg fährt, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm, 26 x 35 cm (HxB)
Erich Krüger, "Flieder"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1977, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
C. Görner, "Rosen im Topf"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 52 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Unbekannter Maler, "Landschaft mit Wasserfall"
Aquarell/Papier, mit Phantasiegestalten, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 25,5 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43,5 x 51,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Alpensee mit Boot"
Öl/Holzplatte, unsigniert, guter Zustand, 20,5 x 28,5 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 7 cm
Johann Wolfgang Gorius, "Sonnenblume"
deutscher Maler, Aquarellist und Bildhauer (1932 Hagen - 2003 Saarbrücken), Öl/Leinwand, Hartfaser, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, 58 x 48 cm (HxB)
Betyna Paul, "Nebelwald"
(1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten links signiert, sehr guter Zustand, Krebsrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm, 30 x 40 cm (HxB)
Rudolf Böttcher, "Flusslandschaft"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9,5 cm
Karl-Peter Müller (KPM), "Afrikanische Frauen"
Unbekannter Künstler, "Barocke Architektur mit Wappen"
Aquarell/Papier, 18. Jh., im Blatt undeutlich bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 23 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 23 x 30 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Flusslandschaft"
Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm, 50 x 70 cm (HxB)
Johannes Reekers Jr., Früchtestillleben mit Meise
(1824 - 1895), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, 1851, Stillleben mit Weintrauben, Pfirsich, Pflaume, Feige, Kapuzinerkresse und neben der Schale eine tote Meise liegend, altersgemäß guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Sperrholz, unsigniert, unten mittig bezeichnet, Mann geht unter der Last des Fahnenbündels auf die Knie, Kind mit schwarz-weiß-roter Reichsfahne in der Hand, restaurierungsbedürftig, Holzplatte mit Holzwurmlöchern, 71 x 67 cm (HxB), ungerahmt
Navelli, "Italienische Stadtansicht"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Dieter Schiele, "Adler auf der Jagd nach dem Fuchs"
(geb. 1950), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)88, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm, 60 x 80 cm (HxB)
Arvid Mather, "Liegende Löwin"
(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, unten links ein Riss geklebt, Darstellung 30 x 65 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 52 x 78 cm (HxB)
Erich Krüger, "Watzmann"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1936, Ortsbezeichnung, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 42 x 60 cm (HxB), ungerahmt
Johann Wolfgang Gorius, "Clown mit Gitarre"
deutscher Maler, Aquarellist und Bildhauer (1932 Hagen - 2003 Saarbrücken), Öl/Hartfaser, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, gerahmt, 64 x 49 cm (HxB)
Erich Krüger, "Oberösterreichisches Bergpanorama"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links, datiert, Gosau 12. Juli 1942, Verso bezeichnet "Abziehendes Gewittter" Studie aus Gosau/Oberdonau, guter Zustand, 70 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Jos. Pikora, "Kaffee Kaiserhof Quedlinburg"
Öl/Hartfaser, unten links signiert, datiert 1947, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Erich Demmin, "Kloster am Wald"
deutscher Landschaftsmaler und Grafiker (1911 Ivenack - 1997 Berlin), Farbstift/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, vier verso Nachlassstempel, guter Zustand, Passepartout, 14,5 x 19,5 cm (HxB)
Alex Blätter, "Septembermorgen an der Ilse"
(1878 - ?), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso bezeichnet, mit röhrendem Hirsch, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 10 cm, 60 x 80 cm (HxB)
Wilhelm Frantzen, "Wiederaufbau in der Altstadt"
(c. 1900 - 1975), Aquarell/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)42, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm, 41 x 59 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Seemannsportrait"
Öl/Leinwand, unsigniert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, 40 x 30 cm (HxB)
Andreas Felger, "Blumen im Krug"
deutscher Maler, Bildhauer und Glaskünstler (geb. 1935 Mössingen-Belsen), Wasserfarben/Papier, unten links signiert, datiert 1991, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 37,5 x 27,5 cm (HxB), Gesamtmaß 64,5 x 50,5 cm (HxB)
Hartmann, "Rehe im Winter"
Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 49 x 40 cm (HxB), ungerahmt
Unbekannter Maler, "Fjord mit Ruderboten und Dampfschiff"
Öl/Leinwand, unsigniert, Lastenkähne mit Tieren und Personenstaffage, guter Zustand, 68 x 53 cm (HxB), ungerahmt
Hanns Hopf, "An den Osterseen"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet München, Verso bezeichnet, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 10 cm
Paul Scheurich, "Putto"
(1883 - 1945), Ölkreide/Papier, guter Zustand, Darstellung 16,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 26 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Rückkehr von der Jagd"
Öl/Holzplatte, unten links signiert, Jäger im englischen Forst, Studie, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 21 x 27 cm (HxB)
Hartmann, "Zwei Enten im Flug"
Öl/Hartfaser, unten links signiert, aufsteigende Stockenten, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, 40 x 30 cm (HxB)
A. Odenkirchen, "Strandspaziergang"
Öl/Leinwand, unten links signiert, stimmungsvolles, impressionistisches Gemälde, zwei Damen mit Kind am Strand, im Hintergrund ein Segelboot, guter Zustand, goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm, 60 x 90 cm (HxB)
Wilhelm Pramme, "Im Christianental"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, sehr guter Zustand, Krebsrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8,5 cm, 60 x 80 cm (HxB)
Gerth, "Blumenstillleben"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)80, guter Zustand, 30 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Gerhard Zank, "Fuchs auf der Entenjagd"
(geb. 1937), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 30 x 40 cm (HxB)
Wohl Heinrich Schmedding, "Hafen und Stadt Antwerpen"
(1849 - 1921), Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert mit "IHS", datiert 1895, Ansicht von Antwerpen über die Schelde gesehen, guter Zustand, Darstellung 23 x 37,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 37 x 51 cm (HxB)
Unbekannter Maler, Portrait von Lord Nelson
Gouache/Elfenbeinplatte, mittig rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., mit runden, reliefiertem Messingbeschlag, altersgemäß guter Zustand, Darstellung D. 4 cm, Elfenbeinrahmen mit Zierleiste, Gesamtmaß 10,5 x 10,5 cm (HxB)
Walter Gemm, "Holzmarkt Halberstadt"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)58, mit Pferdefuhrwerk, altersgemäß guter Zustand, eine kleine Fehlstelle links im Dachbereich des zweiten Hauses, goldfarbener Rahmen, beschädigt, Rahmenbreite 11 cm, 65 x 50 cm (HxB)
Fritz Laube, "Aufgeschreckte Stockenten im Flug"
deutscher Tier- und Landschaftsmaler (1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, ungerahmt, 39,5 x 49,5 cm (HxB)
Wilhelm Pramme, "Harzer Winterlandschaft"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm, 38 x 30 cm (HxB)
A. Bertold, "Rauschender Gebirgsbach"
Öl/Leinwand, unten links signiert, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zustand, mittig links kleine Farbfehlstelle, 55 x 82 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, leicht beschädigt, Rahmenbreite 14 cm
Bendix Passig, Heldenepos "Die Siegermächte"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1942, europäischer Heldenepos in landesgemäßer Tracht zu Pferd angeführt von einer Frau auf einem Schimmel, unten rechts drei Jünglinge mit Amphore und Hakenkreuzfahne, unten links bärtiger Mann mit Ölzeug und leeren Granathülsen, sogenannte III. Reich Kunst, altersgemäßer Zustand, fleckig und etwas berieben, 63 x 119 cm (HxB), ungerahmt
Willi Neubert, "Nixe mit roter Blume"
(1920 Tschechien - 2011 Ballenstedt), Emailmalerei, unten rechts monogrammiert, Verso datiert 1975, auf Holzplatte montiert, guter Zustand, Darstellung 50 x 50 cm (HxB), Gesamtmaß 73 x 73 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Portait von Mozart"
Gouache/Elfenbeinplatte, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 5 x 4 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit Zierleiste, Gesamtmaß 10,5 x 9,5 cm (HxB)
Karl Stachelscheid, "Voralpine Landschaftsstudie mit Feldweg"
(1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert K.S., guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Georg Oskar Erler, "Bäuerin mit Hühnern"
(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Bleistift-zartkoloriert/Papier, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 50 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63 x 50 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Maria mit Kind"
Öl/Blech, guter Zustand, 42 x 34 cm (HxB), Stuckrahmen, Rahmenbreite 8 cm
Karl Ernst Pörner, "Punta San Vigilio, Lago di Garda"
(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Öl/Malpappe, unten links signiert, Landzunge am Gardasee, Rückseite mit zwei Ansichtskarten vom Motiv, altersgemäßer Zustand, 24,5 x 33 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm
Fritz Bersch, "Soldat"
(1873 - 1950), Öl/Malpappe, oben rechts signiert, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 25 x 20 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10,5 cm
Erich Mercker, "Hamburger Hafen"
(1891 - 1973), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, Darstellung 65 x 85 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
J. van Uden, "Bergdorf"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, guter Zustand, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Leisten teilweise lose, Rahmenbreite 6 cm, 40 x 50 cm (HxB)
K. Schelzke, "Jugendstil-Innenarchitektur-Entwurf"
Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert K. S., um 1905, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 20,5 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37 x 51,5 cm (HxB)
Karl Ernst Pörner, "Stadtansicht mit Wernigeröder Schloss"
(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert 1927, altersgemäßer Zustand, 24 x 31 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
M. Beeckmans, "Sitzende Dame mit Vögeln"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, um 1910, im Oval, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 29 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB)
Hannes Loos, "Schmetterlinge"
(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäßer Zustand, unten links ein Riss geklebt, Darstellung 35 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 53 cm (HxB)
Karl Ernst Pörner, Stadtansicht von Wernigerode mit Schloss und Liebfrauenkirche
(1886 Stendal - 1965 Wernigerode), Aquarell/Papier, unten links signiert, datiert 1930, altersgemäßer Zustand, 24 x 31 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Erich Krüger, "Brockenblick Ilsenburg"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
W. Kellholz, "Waldsee"
Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, krakeliert, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Maler, wohl deutsch Samoa
Öl/Leinwand, unsigniert, 2. Hälfte 19. Jh., zwei Hütten im Busch mit Wasserträgerin, altersgemäß guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm, 25 x 30 cm (HxB)
A. Sinet, "Fischer am Strand"
Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (18)90, altersgemäßer Zustand, krakeliert, im oberen linken Randbereich Farbfehlstellen, gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm, 26 x 40 cm (HxB)
Walter Gemm, "Stiller Waldweg bei Allrode/Harz"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Aquarell/Papier, unten links signiert, (19)52, Verso mit Widmung, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm, 32 x 45 cm (HxB)
Andreas Felger, "Zeitmitte"
deutscher Maler, Bildhauer und Glaskünstler (geb. 1935 Mössingen-Belsen), Mischtechnik/Papier, unten rechts signiert, unten rechts bezeichnet, datiert 1990, sehr guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 63,5 x 49,5 cm (HxB), Gesamtmaß 82,5 x 68,5 cm (HxB)
Friedrich Reimann, "Habicht jagt Ente"
(1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Unbekannter Maler, "Boboli-Garten"
Bleistift/Papier, im Blatt bezeichnet und datiert 1889, zwei Blätter des bekannten Parks in Florenz, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 15,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 25 x 33,5 cm (HxB)
Nurit Bakaus, "Dorf im Orient"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)98, sehr guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Darstellung 20 x 25,5 cm (HxB), Gesamtgröße 37 x 43,5 cm (HxB)
Zofia Atteslander, "August Horch"
(1874 - 1928), Pastell/Papier, oben links signiert, datiert (19)06, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, 32 x 32 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Eugène Henri Cauchois, Blumenstillleben
(1850, Rouen, Frankreich - 1911, Paris, Frankreich), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Chrysanthemen im geflochtenen Korb, altersgemäß guter Zustand, eine Hinterlegung, goldfarbener Prunkrahmen, beschädigt, linke Rahmenleiste fehlt, Rahmenbreite 13 cm, 33 x 41 cm (HxB)
Hans Reimann, "Aufsteigende Enten"
(1926 - 2014), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm, 50 x 70 cm (HxB)
Finn Gorentzen, "Stadtsilhouette von Stockholm"
Mischtechnik/Hartfaser, oben links signiert, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 35,5 x 100,5 cm (HxB)
Unbekannter Maler, "Gitter"
Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, moderne abstrakte Kunst, altersgemäß guter Zustand, 40 x 100 cm (HxB), hochwertiger silberfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Das Entsetzen"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche/Papier, Verso Nachlass-Stempel, altersgemäßer Zustand, linker Rand kleiner Riss, Darstellung 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 33,5 cm (HxB)