64. Kunst- und Antiquitätenauktion am 27. April 2019

Varia

ab 11:50 Uhr - 73 Objekte
Nr. 281
Limit: 80 EUR

Keramik Kugelgefäß, präkolumbisch

Terrakotta, mit Maske auf der Vorderseite, hinten ein Schwanz an einen Fisch erinnernd, seitlich Flossen, guter Zustand, 5,5 x 6 cm (HxD)
Pre-Columbian vessel, ornamentation resembles a fish with frontal face, fins and tail

Nr. 282
Limit: 190 EUR

Missale Blatt, Notenblatt

wohl Gotik, Pergament, Notenblatt allseitig beschriftet und mit Noten versehen, Malerei in Blau und Rot, altersgemäß guter Zustand, unten links ein kleines Loch, Blatt 72 x 48 cm (HxB), Gesamtmaß 80 x 55 cm (HxB) hinter Glas, im goldfarbenen Rahmen

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 283
Limit: 60 EUR

Zwei Ferngläser

1) Carl Zeiss Jena, wohl Dienstglas aus dem Weltkrieg, innen mit Skaleneinteilung, Hermann Seifert Dresden, Köcher mit Kompass, altersgemäßer Zustand, Glas nicht trübe, Gehäuse oxidiert 2) Safari, 10 x 50, Sehfeld 96m/1000m, altersgemäßer Zustand, Glas wolkig

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 284
Limit: 45 EUR

50 Glückwunsch-Klappkarten und Billetts, um 1900

unter anderem zur Verlobung, Taufe, Silberhochzeit, Konfirmation und zu Geburtstag, ca. 12 x 7 cm (HxB)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 285
Limit: 40 EUR

Ofenplatte, 19. Jh.

Gründerzeit, Gusseisen, rechteckige Platte mit Mittelmedallion, Eckkartuschen und Zierband, altersgemäßer Zustand, 54 x 45 cm (HxB)

Nr. 286
Limit: 70 EUR

Fass als Barschrank

Eiche massiv, mit bäuerlichen Motiven beschnitzt, Messingreifen, innen Barfach für sechs Flaschen, auf vier Rollen, 60 x 43 cm (HxB)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 287
Limit: 50 EUR

Über 250 Pappfotos, um 1900

diverse Anlässe und Formate

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 288
Limit: 120 EUR

Konvolut Eisenbahnerknöpfe und Abzeichen, 19. bis 20. Jh.

verschiedene Eisenbahnerknöpfe, darunter ein Glasknopf der Deutsche Reichsbahn 1935-45, vier Nadeln, drei vom "Eisenb. Fahrbeamt. Verein Magdebg. Bukau", diverse Eisenbahner-DDR-Orden, Übersichtsschaukasten der Flügelräder, zwei Abzeichen 1905-1915, Erinnerungszeichen der preußischen Staatseisenbahn, 25 und 40 Jahre, beide 800/- Silber, altersgemäß guter Zustand

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 289
Limit: 60 EUR

Drei Prunkrahmen

altersgemäß guter Zustand, dunkler Altgoldrahmen, Innenmaß 58 x 47 cm, Rahmenbreite 6,5 cm (HxB), goldfarbener Stuckrahmen, Innenmaß 79 x 69 cm, Rahmenbreite 7 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Innenmaß 73 x 59 cm, Rahmenbreite 10 cm (HxB)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 290
Limit: 250 EUR

Ikone der Gottesmutter von Iverskaya mit Silber-Riza, Russland, 19. Jh.

aus zwei Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gottesmutter mit Jesus in Hodigitrien-Haltung, vergoldete Silber-Riza (Silber-Oklat) gepunzt mit 84 Zolotniki und Herkunfts- und Künstlerpunzen - Moskau in den 1880er Jahren, altersgemäßer Zustand, kleine Fehlstellen, Bemalung der Darstellung in den ausgestellten Flächen der Riza verblasst, Vergoldung der Riza berieben, Strahlen der Aureole teilweise abgebrochen, Ikone 22 x 17,5 cm (HxB)
Icon of the Iverskaya mother of god with gilded silver riza, Hodigitria, Russia, 19th century, egg tempera on wooden panel, golden background, age-appropriate condition, small losses, faded painting in holes of riza, riza partly rubed and partly broken aureole

Nr. 291
Limit: 60 EUR

58 Glasbildstreifen für Laterna Magica

um 1900, u. a. Sport, Märchen, Indianer und Tiere, aus aller Welt, guter Zustand

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 292
Limit: 75 EUR

Drei alte Zigaretten- / Zigarrenspitzen

Bernstein, original Fabrikate in original Etuis, sehr guter Zustand, 1) mit Meerschaum, beraucht mit Bissspuren L. 9 cm, 2) unbenutzt, mit eingefügtem schwarzen Bakelitring L. 7,8 cm, 3) unbenutzt, mit Ring aus Golddouble L. 6 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 293
Limit: 50 EUR

Drei Petroleumlampen

1) Petroleumlampe Feuerhand, 20. Jh., Blech, sechs Scheiben, altersgemäßer Zustand, braun gefasst, H. 25 cm 2) Petroleumlampe Feuerhand "Sturmkappe", Blech, gelbes Glas, altersgemäß guter Zustand, H. 32 cm 3) Petroleumlampe Feuerhand Model 201, Blech, rotes Glas, altersgemäß guter Zustand, H. 38 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 294
Limit: 120 EUR

Kleiner Leuchter, Spanien / Italien, 16. Jh.

Bronze, runder getreppter Fuß mit großem Tropfteller, Tülle mit Aussparung, altersgemäßer Zustand, Gebrauchsspuren, 8 x 9 cm (HxD)
Candlestick, spanish or italian, 16th century, bronze, three-cusped arch, condition compliant with age, heigth 8 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 295
Limit: 120 EUR

Scheibenleuchter, 17./18. Jh.

Bronze, mehrfach profilierter Glockenfuß, Balusterschaft mit Scheibennodus, vertiefte Tropfschale mit herausdrehbarem Dorn, altersgemäßer Zustand, Alters- und Gebrauchsspuren, 23 x 8 cm (HxD)
Pricket candlestick, 17th / 18th century, bronze, good condition compliant with age, heigth 23 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 296
Limit: 50 EUR

Konvolut Eisenbahner-Schulterklappen und Kragenspiegel, 20. Jh.

10 Kragenspiegel und 19 Schulterklappen, dazu beigegeben Abzeichen und Sterne / Pickel

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 297
Limit: 80 EUR

Segelschiffmodell "Santa Maria", 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, Modell des Schiffes von Kolumbus, Segel aus Leinen, Blechfahnen und Takelage, altersgemäß guter Zustand, 85 x 76 cm (HxL)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 298
Limit: 200 EUR

Persisches Khatam-Schachbrett mit Beinfiguren, 19. Jh.

32 Spielfiguren schwarz/weiß, aufwendig gestaltetes Schachbrett, innen mit Backgammon-Spielbrett, altersgemäß guter Zustand, Schachbrett aufgeklappt 4 x 40 x 40 cm (HxBxT), Schachfiguren H. 4 - 9 cm

Nr. 299
Limit: 50 EUR

Waffeleisen, um 1900

Gusseisen, Herdwaffeleisen mit Rezept im Deckel, zwei Handhaben, altersgemäß guter Zustand, 4  x 31 cm (HxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 300
Limit: 50 EUR

48 Grußkarten, um 1900

Lithografie- und Prägekarten, im Leder-Jugendstilalbum mit Goldschrift, Album 25 x 18 cm (HxB), Karten 9 x 14 cm (HxB)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 301
Limit: 100 EUR

Ikone der Gottesmutter "Der brennende Dornenbusch", Russland, 19. Jh.

aus zwei Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld, ein Sponki vorgesehen (verloren), Levkas, Kovcheg, Eitempera auf Kreidegrund, mittig die Gottesmutter mit ihrem Kind in der Hand die Jakobsleiter, übereinander gelagert zwei vier-zackigen Sternen auf einem gebogten Kreis in dem Engel mit Attributen des Akathistos-Hymnos dargestellt sind, in den vier Ecken: links oben - Moses vor dem brennenden Busch, rechts oben Berufung des Jesaja, links unten Türvision Ezechiels, rechts unten Jakobs Vision von der Himmelsleiter, altersgemäßer Zustand, Riss in Bemalung bei Brettenaht, Rand mit Fehlstellen, 21,5 x 17,5 cm (HxB)
Icon showing the mother of god of the "burning bush", Russia, 19th century, egg tempera on two bonded wooden panels, 1 sponki (lost), age-appropriate condition with crack in midfield and losses in border

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 302
Limit: 45 EUR

Zigarren Humidor mit Hygrometer

außen Hochglanz-Wurzelholz-Dekor, innen Zedernholz, Unterseite mit Filzbezug, komplett ausgestattet mit Hygrometer und Befeuchtungssystem, altersgemäß guter Zustand, 10,5 x 26 x 22 cm (HxBxT)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 303
Limit: 30 EUR

Wandbild von Hippokrates

Metallguss patiniert, rückseitig signiert mit "Monotype", datiert 1965, auf Holzplatte mit grünem Samt bezogen, Hippokrates mit Äskulapstab und Schale, altersgemäß guter Zustand, 56 x 16 cm (HxB)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 304
Limit: 120 EUR

Großer, gedrechselter Kerzenständer, 1. Hälfte 20. Jh.

Eiche, goldfarben gefasst, Fuß reich verschnitzt, mit Teller und Dorn, guter Zustand, 120 x 37 cm (HxB), beigegebene Kerze H. 53 cm

Nr. 305
Limit: 110 EUR

Eva Schönberg, "Vor frühstück"

Scherenschnitt/Papier, unten rechts Stempelsignatur, um 1920, junge Dame schenkt Kaffeesahne ein, altersgemäß guter Zustand, oben rechts leicht fleckig, Darstellung 23,5 x 28,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 31 x 36 cm (HxB)

Nr. 306
Limit: 600 EUR

Festtagsikone, Nordrussland, um 1880

aus vier Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei leicht profilierten Sponki, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Hauptikone, zaristische Ikone, oben mittig: Anastasis - Christi Höllenfahrt und Auferstehung, andere Bildfelder - Darstellung der 12 Hauptfesttage der orthodoxen Kirche, in den vier ecken Darstellung der Evangelisten Matthäus, Markus, Lukas und Johannes, restaurierter Zustand, Inschriften fehlen, inaktiver Wurmbefall, 53 x 45 cm (HxB)
Feast day icon with twelve main feasts of the orthodox church, Russia, 19th century, egg tempera on 4 bonded wooden panels, 2 sponki, gilded background, above in the middle anastasis, in the four corners the Evangelists Matthew, Mark, Luke and John, restored condition, missing inscriptions

Nr. 307
Limit: 50 EUR

235 Ansichtskarten Südfrankreich und Norditalien, 1926

alle im Schutzumschlag mit Datum und Ortsbezeichnung, unter anderem Florenz, Pompei, Rom, Bordeau, Marseille usw., altersgemäß guter Zustand

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 308
Limit: 300 EUR

Paar Scheibenleuchter, 1. Hälfte 17. Jh.

Bronze, flämisch, auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhender Balusterschaft mit großer Tropfschale und gegossenem Dorn, Füße vernietet, altersgemäß guter Zustand, Alters- und Gebrauchsspuren, 26,5  x 10 cm (HxD)
Pair of pricket candlesticks with flattened buttonfeet, Flemish, 1st half of 17th century, bronze, good condition compliant with age, heigth 26.5 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 309
Limit: 50 EUR

Fritz Diller, Reliefbild "Schäferhunde"

(1875 - 1945), Kupfer versilbert, in Platte signiert, um 1900, altersgemäßer Zustand, Silberabrieb, schwarzer Schellackrahmen, leicht defekt, Rahmenbreite 13 cm, 17 x 24 cm (HxB)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 310
Limit: 80 EUR

200 farbige Ansichtskarten

1910-20, im Jugendstilalbum, überwiegend Frauenportrait-Karten mit Blumen und Mode, dazu Blumen- und Landschaftskarten, altersgemäß guter Zustand, Karten 13,5 x 8,5 cm (HxB), Album 36,5 x 22 cm (HxB)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 311
Limit: 30 EUR

Schiene der Harzer Schmalspurbahn mit Uhr

Eisen, Junghans Quarzuhrwerk mit Batterie, guter Zustand, L. 46,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 312
Limit: 120 EUR

Rollpferd für Kinder, um 1900

Holz bespannt mit braun / weiß-geschecktem Pferdefell, Mähne und Schweif aus Rosshaar, Holzplatte mit Eisenrädern, Glasaugen, Lederzaumzeug und Ledersattel, Steigbügel, bespielter Zustand, kleinere Fehlstellen im Fell,, 75 x 26 x 80 cm (HxBxL)

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 313
Limit: 35 EUR

85 Stocknägel

u. a. Harz, Sächsische Schweiz, Thüringen usw.

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 314
Limit: 75 EUR

Eisenbahner-Nachlass

Monatskarte, 12 Geldscheine, diverse Dokumente, Aufnäher "Betriebswache", Hausmuster "Mitropa Oberkontrolleur" von 1943, Emailschild "Eintritt streng untersagt", 10 x 20 cm, zwei Postkarten und drei Briefe Bahnpost, darunter einer von 1863 "Wittenberge Bahnhof", vier Besteckteile "Mitropa", davon ein Löffel entnazifiziert, guter Zustand

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 315
Limit: 45 EUR

Ca. 210 Stammbuchbilder

um 1900-1930, u. a. Kinder, Blumen und Tiere, auf Steckblättern

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 316
Limit: 720 EUR

Vier Flaschen Paul Jabloulet Aine La Chapelle Hermitage, 2000

Lagerung im Gewölbekeller bei weitestgehend konstanter Temperatur von 10 - 14 °C und einer Luftfeuchtigkeit von 75 %, sehr guter Zustand, Füllhöhe into neck, unverkostet, je 750 ml

Nr. 317
Limit: 60 EUR

Rasierklingen-Schärfer

voll funktionsfähig, mit Dreheinrichtung und Handgriff, an der Klemmeinrichtung Schutzmarke "Tarantella D. R. P.", altersgemäß guter Zustand, Sammlerstück, H. 15 cm

Nr. 318
Limit: 30 EUR

Konvolut Eisenbahner-Stempel und Schlageisen

drei Datumsstempel und 26 diverse Dienststempel, ein Stempelhalter, beigegeben zwei Gleisnägel, altersgemäß guter Zustand

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 319
Limit: 400 EUR

Kalender-Ikone des Monats Februar, Russland, 18./19.Jh.

aus zwei Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei abgeschrägten Sponki (Fichte), Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Hauptikone unter anderem mit der Darstellung der Auffindung des ehrwürdigen Hauptes Johannes des Täufers (24. Februar), altersgemäßer Zustand, Riss frontseitig an Bretternaht, drei Ecken leicht altrestauriert, 43,5 x 34 cm (HxB)
Menological icon for the month of february, Russia, 18th/19th century, egg tempera on wooden panel, 2 sponki, gilded background, depicted e.g. the finding of the head of John the Baptist (Precursor), age-appropriate conditions, border restored, with small crack in picture

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 320
Limit: 500 EUR

12 Flaschen 1990 Château La Serre Grand Cru Classé Saint-Èmilion

1 Kiste Saint-Èmilion Grand Cru mit 12 Flaschen, je 75cl, 13% Vol., originalverkorkt, Etiketten und Kapseln in gutem Zustand

Nr. 321
Limit: 35 EUR

Drei Messing-Vasen

altersgemäß guter Zustand, Prägedekor farbig belegt, H. 25,5 cm, mit Emailmalerei Papagei, H. 17 cm, mit Emailmalerei Schmetterling, H. 20 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 322
Limit: 110 EUR

Orangefarbener Korallenast, um 1900

altersgemäß guter Zustand, H. 13,5 cm, 95 g

Nr. 323
Limit: 500 EUR

Kinder Doppel-Draisine Holländer, um 1930

Holz, Metall, Buchengestell und Sitze, Holzräder eisenbereift, Eisenspeichen, sehr seltenes, museales Sammlerstück, Originalzustand, Reste der Bemalung, linkes Hinterrad etwas verformt, Funktion geprüft, 70 x 50 x 160 cm (HxBxL)

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 324
Limit: 800 EUR

Elfenbeinschnitzerei, "Samson und der Löwe", 16. Jh.

Renaissance, Elfenbein, eine frühe Schnitzarbeit, wohl aus Venedig, wohl als Beschlag von einem Reliquienkasten stammend, Samson auf Löwen sitzend, umrahmt von floralen Elementen, rechts und links jeweils ein Adler, sehr schöne Durchbruchsarbeit, musealer Zustand, an den Seiten Reste von Eisennägeln, 6,5 x 15 cm (HxB)
Ivory carving "Samson and the lion", 16th century, renaissance, arguably Venice

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 325
Limit: 55 EUR

Maria mit gefalteten Händen

Pressbernstein, altersgemäßer Zustand, linksseitig restaurierte Stellen, kleiner Chip oben rechts am Kopf, H. 9 cm

Nr. 326
Limit: 150 EUR

Alpenländische Zither, 2. Hälfte 19. Jh.

Palisander mit Fadenintarsien, Instrument von Georg Tiefenbrunner Mittenwald, im originalen Holzkasten, altersgemäß guter Zustand, keine Risse im Holz, Saiten müssen erneuert werden, zwei Ausbrüche am Saitenhalter, klanglich nicht von Bedeutung, Kasten 8 x 60 x 34 cm (HxBxT)

Nr. 327
Limit: 300 EUR

Ikone mit Gottesmutter Pokrov (Schleierwunder), Nordrussland, 18./19.Jh.

aus drei Linden-Brettern zusammengefügtes Bildfeld, zwei Sponki vorgesehen (verloren), Levkas, Kovcheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, deutliche Teilung in zwei Hälften, oben ganzfigürliche Darstellung der Gottesmutter mit dem Schleier über ihren Armen, umringt von Erzengeln, Engeln, Aposteln und Heiligen, vom Hintergrund setzt sich die Architektur der Blachernenkirche von Konstantinopel ab, unten Darstellung der Legende des Sängers Romanos, der gar nicht singen konnte, mittig steht er, rechts unten erscheint ihm die Gottesmutter in der Nacht vor dem Auftritt und lässt ihn eine Schriftrolle essen, wodurch er die Fähigkeit des Singens erlangte, rückseitig Reste alter Beschriftung, altersgemäßer Zustand, Fehlstellen am Rand, Rand stark altrestauriert, kleine Fehlstellen im Mittelfeld, 31 x 26,5 cm (HxB)
Icon of the mother of god pokrov, Russia, 18th/19th century, egg tempera on 2 bonded wooden panels, 2 sponki (lost), gilded background, above mother of god holding her veil with apostels and church fathers, below the legend of Romanos the Melodist, in the back the Church of Blachernase in Constantinople, on the back remains of old inscription, age-appropriate condition with losses in the border and small in the midfield, border restored

Nr. 328
Limit: 250 EUR

Amphore aus der Antike

heller Ton mit braunem Streifendekor, bauchiger Körper mit zwei Henkeln und einer weiten Mündung, altersgemäß guter Zustand, Versinterungen, 33 x 20 cm (HxD)
Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.

Nr. 329
Limit: 100 EUR

Fahrkartenschrank / Rolloschrank mit Fahrkartenzangen, 1. Hälfte 20. Jh.

Nadelholz, bestückt mit verschiedenen Fahrkarten, HSB, Arbeiter- und Militärrückfahrkarten, mit einer Entwertungszange, Schloss beigegeben, 77 x 43 x 36 cm (HxBxT)

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 330
Limit: 260 EUR

Kohlenkasten / Kohlenfrosch

Gusseisen, mit Löwenkopf und Ochsenaugenband, aufklappbar, guter Zustand, 29 x 33 x 54 cm (HxBxL)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 331
Limit: 120 EUR

"Heemskerk" Leuchter, 17. Jh.

Bronze, flämisch, zentrale Tropfschale, flach aufgewölbter Glockenstand mit Rillendekor, zweigeteilter Balusterschaft, Tülle mit Lochbohrung, mit Eisen vernietet, altersgemäß guter Zustand, schöne Patina, 18 x 9 cm (HxD)
"Heemskerk" candlestick, Flemish, 17th century, bronze, good condition compliant with age, patina, heigth 18 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 332
Limit: 200 EUR

Decca Trichtergrammophon, um 1920

England, Holzkasten mit vier Säulen, Messingtrichter, altersgemäßer Zustand, Bierfarbe gekräuselt, Werk läuft, Nadel mit Schraube fehlt, 80 x 37 x 37 cm (HxBxT)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 333
Limit: 50 EUR

Zwei Petschaften, um 1900

Siegel aus Messing mit Monogrammen "PR" und "GB", altersgemäß guter Zustand, mit Holzgriff H. 11 cm, mit marmoriertem Griff H. 9,5 cm

Nr. 334
Limit: 45 EUR

Drei maritime Einladungen

von 1912-1914, mit Foto der Eingeladenen, eine von der "S.M.S. König Wilhelm", 10 x 17 cm (HxB)

Nr. 335
Limit: 60 EUR

60 Ansichtskarten Harz

um 1900-1930, u. a. Schloss Ballenstedt, Burg Falkenstein, Treseburg, Alexisbad, Wernigerode usw., 9 x 14 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 336
Limit: 70 EUR

Paar Horn-Türklinken, 19. Jh.

geschnittenes Horn und Elfenbein, altersgemäßer Zustand, 12,5 x 6 cm (HxB)

Nr. 337
Limit: 80 EUR

Maria mit Jesus am Kreuz, um 1900

Elfenbein, geschnitzt, auf Sockel, Maria mit langem Gewand und drei Rosen mit Kruzifix in den Händen, altersgemäß guter Zustand, H. 14 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 338
Limit: 75 EUR

136 Ansichtskarten Halberstadt

1900-1930, schwarz-weiß und koloriert, auf Steckblättern im Ordner, 9 x 14 cm (HxB)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 339
Limit: 1000 EUR

Scheibenleuchter der Renaissance, 16./17. Jh.

Bronze, Süddeutschland / Schweiz, runder, aufgewölbter, getreppter Glockenfuß, darüber von drei Scheibennodi aufgegliederter Schaft, Traufschale profiliert mit dreifach vernietetem Eisenblech ausgeschlagen, geschmiedeter Eisendorn, musealer Zustand, mit schöner Patina, 42 x 16 cm (HxD)
Renaissance pricket candlestick with 3 discs, South Germany or Switzerland, 16th / 17th century, bronze, museal condition, patina, heigth 42 cm

Nr. 340
Limit: 250 EUR

Künstlerofen Gusseisen, Mitte 19. Jh.

sechseckig, mit aufwendig durchbrochenen Seiten und Türen, abnehmbare Krone, oben zwei Tragegriffe, umgebaut als Deko-Ofen mit künstlicher Beleuchtung, guter Zustand, 84 x 30 cm (HxD)

Nr. 341
Limit: 35 EUR

Drei Bilderrahmen

altersgemäß guter Zustand, Holzrahmen, Innenmaß 41 x 48 cm, Rahmenbreite 5,5 cm (HxB), zwei Lackrahmen, Innenmaß 49 x 60 cm, Rahmenbreite 5 cm (HxB)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 342
Limit: 50 EUR

Scheibenleuchter, 2. Hälfte 19. Jh.

Bronze, flacher Rundstand mit Zierrillen, schlanker Schaft mit Zierbaluster, scheibenförmige Tropfschale und spitzer Dorn, guter Zustand, H. 28 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 343
Limit: 65 EUR

64 Ansichtskarten "Neue Bundesländer"

um 1900-1930, u. a. Halle, Nordhausen, Dessau, Magdeburg, Leipzig, auf Steckblättern, 9 x 13,5 cm (HxB)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 344
Limit: 360 EUR

Schachspiel mit Beinfiguren, um 1880

Schachbrett mit eingelegtem Ebenholz und Fadenintarsien, rückseitig Mühlebrett, 32 Spielfiguren, mehrteilig geschraubt, rot / weiss, altersgemäß guter Zustand, Ebenholzeinlagen rissig, Krone der roten Dame minimal bestoßen, Schachbrett 2,8 x 50 x 50 cm (HxBxT), Schachfiguren H. 3 - 7 cm

Nr. 345
Limit: 140 EUR

Notizbuch Joh. H. E. Neumann (Stobwasser Umkr.), 1849

rechts im Bild signiert und datiert 1849, grünes Leder mit Goldprägung, innen mit Bleistiftzeichnung von Marie Mengen, Neumann war Maler in Braunschweig bei Stobwasser, guter Zustand, 14 x 10,5 cm (HxB)

Nr. 346
Limit: 200 EUR

Reich verzierte Holzschatulle mit Geheimfach, 2. Hälfte 19. Jh.

Schlüsselloch versteckt, im Boden kleines Geheimfach, Deckel mit koloriertem Furnierbild eines tanzenden Paares, frontsichtige Buchrückenverkleidung, innen mit Samt ausgeschlagen, altersgemäß guter Zustand, 12 x 25 x 17,5 cm (HxBxT)

Nr. 347
Limit: 340 EUR

Vier Weinflaschen Vincent Girardin Gevrey-Chambertin 1er Cru, 1999

Nr. 348
Limit: 30 EUR

Warmhalteteller, um 1900

Keramik Suppenteller wohl Villeroy & Boch mit Metallmontur, Korkverschluss am befüllbaren Unterteil, zwei Henkel, altersgemäßer Zustand, 6 x 26 cm (HxD)

Nr. 349
Limit: 50 EUR

Zwei Gießerei Ilsenburg Andenkenteller, um 1890

Gusseisen vernickelt, im Spiegel Ansichten "Brocken" und "Schloss Ilsenburg", Verso Gießereistempel und Modellnummer, D. 22 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 350
Limit: 120 EUR

Eisenschatulle, um 1900

Handgeschmiedete Kassette mit geheimem Verschlussmechanismus, rechteckiger Korpus mit geschmiedeten Bändern, Handhaben und Füßen, altersgemäß guter Zustand, 17 x 40 x 27 cm (HxBxT)

Nr. 351
Limit: 30 EUR

Drei Bilderrahmen

Holzleisten, altersgemäßer Zustand, goldfarbener Rahmen 48 x 60 cm (HxB), brauner Lackrahmen mit goldener Verzierung 67 x 55 cm (HxB), dunkelbrauner Rahmen 45 x 70 cm (HxB)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 352
Limit: 30 EUR

Sechs Serviettenringe, 2. Hälfte 19. Jh.

Elfenbein, filigrane, sternförmige Durchbrucharbeit, altersgemäßer Zustand, zum Teil mit kleinen Beschädigungen, 2,5 x 4 cm (HxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 353
Limit: 80 EUR

Zwei Strumpfbänder im Etui, 2. Hälfte 19. Jh.

rotes Leder mit Monogramm "M. B.", Gummizug, in passendem mit Leder ausgeschlagenen Etui, altersgemäß guter Zustand, L. 32,5 cm

Zuschlag: 80 EUR