63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Keramik
30 ObjekteDrei portugiesische Fliesen mit blauen Motiven
18. Jh., eine Fliese mit Hase und zwei Fliesen mit einem Edelmann, altersgemäßer Zustand, mit Randbeschädigungen, Fliese 13 x 13 cm (HxB)
Bierkrug mit Spieluhr, 2. Hälfte 19.Jh.
zwei Melodien: "Die kleine Fischerin" und die "Die Klosterglocken", Bemalung mit Biergarten Szene und Spruch "Bei schönem Weib Bei vollem Krug Folg immer Deines Herzen Zug", Zinndeckel mit aufgesetzter Harfe, guter Zustand, mit Schlüssel, funktionsfähig, H. 28 cm
Großer Tabaktopf "Portorico"
glasiertes Steinzeug mit eingebrannter Musterung, Messingdeckel, ca. 8 Liter, diverse Bodenmarken, Sammlerstück im Bestzustand, mit Deckel 38 x 24 cm (HxD)
Zwei Fliesen Holland, mit Fisch / Delfin
18. Jh., blau, seltene Darstellungen, altersgemäßer Zustand, eine Fliese mit kleinen Chips, 13 x 13 cm (HxB)
Jardiniere und Vase
um 1900 1) Majolika Fußschale, Gold staffiert, altersgemäßer Zustand, 15 x 23,5 x 10,5 cm (HxBxT) 2) Kleine Vase, Kirschmotiv, beidseitig Handhabe, altersgemäßer Zustand, H. 17,5 cm
Keramikwärmflasche
19. Jh., Flachboden, halbkugelförmige Wärmflaschen aus glasierter, brauner Keramik, altersgemäßer Zustand, 14 x 22,5 cm (HxD)
Drei Fliesen Portugal/Holland
18. Jh., Blumen, altersgemäßer Zustand, eine linke obere Ecke fehlt, zwei portugiesische Fliesen 14,5 x 14,5 cm (HxB), holländische Fliese 12,5 x 12,5 cm (HxB)
Tüllenkanne, 17./18. Jh.
Provenienz Harz, Keramik, zwei Henkel, kleines Loch in der Wandung, 35 x 28 cm (HxD)
Keramik Aschenbecher mit Silbermontierung
1. Hälfte 20. Jh., blaue Blume, am Boden monogrammiert, wohl "CT", mit 830/- Silbermontierung, altersgemäß guter Zustand, krakeliert, 6 x 16 cm (HxD)
4er Satz Fliesen "Friesenrose", Holland, 18. Jh.
manganfarben, guter Zustand, kleinste Randbestoßung, 13 x 13 cm (HxB)
Vier Fliesen Portugal
18./19. Jh., buntes florales Dekor, altersgemäßer Zustand, gesamt 28 x 28 cm (HxB)
Vier Fliesen Holland
19. Jh., blau, 4 Tierdarstellungen im Doppelkreis, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Drei seltene Fliesen mit floralem Dekor, Holland
18. Jh., zwei blaue, eine manganfarbene, sehr guter Zustand, 13 x 13 cm (BxT)
Vier Fliesen Holland mit Bibelszenen
18./19. Jh., blau, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Zwei Fliesen Holland
18./19. Jh., blau Segelschiffe, altersgemäßer Zustand, Ränder bestoßen, 13 x 13 cm (HxB)
Vier Fliesen, Portugal, 2. Hälfte 17. Jh.
florales Dekor, altersgemäßer Zustand, Rand bestoßen, gesamt 28,5 x 28,5 cm (HxB)
Vier Fliesen Portugal
19./20. Jh., blau/gelbes florales Dekor, guter Zustand, gesamt 28 x 28 cm (HxB)
Konvolut von Vorratsbehälter 1. Drittel 20. Jh.
Keramikdeckelgefäße verschiedene Hersteller für Zucker, Kaffee, Tee, Kakao, Nelken, Pfeffer, Kümmel, Zimmt, Gewürz, Muskat, altersgemäßer Zustand, Kaffeedose mit altem Riss, Deckel der Kümmeldose defekt, H. 9,5 - 14 cm
Zwei original Kautabaktöpfe DOMS
glasiertes Steinzeug, passender Deckel, beidseitig Beschriftungen, sehr schöne Sammlerstücke im Bestzustand, 1) "Jubiläumstopf 125 Jahre DOMS", 1 Liter 14 x 15 cm (HxD), 2) "Joseph DOMS Ratibor-Kautabakfabrik", 1 1/4 Liter 16,5 x 16 cm (HxD)
Drei Fliesen, Holland
18./19. Jh., manganfarben, Jäger, Schwan im Rund, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Vier Fliesen Holland
18./19. Jh., Häuser und Windmühle in Blau, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Vier Fliesen Holland
18./19. Jh., manganfarben, Häuser, Segelschiffe im Rund, altersgemäßer Zustand, 13 x 13 cm (HxB)
Drei Fliesen Holland
18./19. Jh., blau, Hirtenszene, altersgemäßer Zustand, eine Fliese mit Chip am unteren Rand, 13 x 13 cm (HxB)
Villeroy & Boch Bierkrug mit Narr und Gitarre
1895, Dekor von Heinrich Schlitt, im Boden gemarkt Mettlach, Modell-Nr. 2177, 1/4 Liter Krug, guter Zustand, 17 x 9,5 cm (HxD)
Vier Fliesen, Portugal, 1. Hälfte 17. Jh.
blau, geometrisch-florales Ornament, altersgemäßer Zustand, Rand bestoßen, gesamt 28,5 x 28,5 cm (HxB)
Drei Bierkrüge, um 1900
Historismus, braunes und blaues Reliefdekor, Figurenstaffage und Sinnsprüchen, jeweils mit reliefiertem Zinndeckel, guter Zustand, Krug mit Pferd und Hornbläser H. 20 cm, Krug mit Galaterszene H. 25 cm, blauer Krug H. 18 cm
Original Kautabaktopf, Grimm & Triepel Nordhausen
hell glasiertes Steinzeug, beidseitig Beschriftung im Prägedekor, original Deckel, 2 Liter, Sammlerstück im sehr guten Zustand, kleine Brennfehler, 24 x 15 cm (HxD)
Biedermeier Tabaktopf mit Zinndeckel
im Boden gemarkt "GB", äußerst seltener 1 Liter-Topf, wohl Frankreich, Reliefdekor mit Falkner und aufgesetzten Blüten, Sammlerstück im Bestzustand, 17 x 12,5 cm (HxD)
Westerwälder Steinzeug original Kautabaktopf, Grimm & Triepel
hell glasiert, mit original Deckel, beidseitig beschriftet "Grimm & Triepel Kautabak Nordhausen" und Triepel Männchen, 2 1/4 Liter, Sammlerstück im Bestzustand, 24 x 15 cm (HxD)
Seltene barocke Tonflasche mit Zinnmontierung
mit aufgelegten floralen Tonapplikationen, 18. Jh., mit Zinnschraubdeckel und Zinnstopfen, altersgemäßer Zustand, einzelne Applikationen bestoßen, minimaler Riss am oberen Rand, 21 x 9,5 cm (HxD)