63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Teppiche, Textilien
ab 15:30 Uhr - 8 ObjekteBidjar Blütenteppich
Wolle auf Baumwolle, 19. Jh., im blauen Mittelfeld flächendeckend ein dekoratives Streudekor, rote Hauptbordüre mit Blumen, altersgemäß guter Zustand, schief gewebt, 165 x 282 cm (BxL)
Koliai Persien
Wolle auf Baumwolle, 2. Hälfte 20. Jh., Zentralmedaillon umgeben mit reicher Ornamentik, guter Zustand, 157 x 250 cm (BxL)
Medaillon Afschari
Wolle auf Wolle, grobe Knüpfung, 1. Hälfte 20. Jh., tiefblauer Grund mit rotem zentralen Mittelfeld, altersgemäßer Zustand, 120 x 190 cm (BxL)
Gendje Kaukasus
Wolle auf Wolle, 1. Drittel 20. Jh., diagonal gestreifter, mehrfarbiger Fond, mehrteilige Bordüre, mit stilisierten Blüten und Blumenranken, naturfarben, altersgemäß guter Zustand, Flor und Fransen abgetreten, 114 x 170 cm (BxL)
Buchara Afghan, Pakistan
Wolle auf Baumwolle, sehr feine Knüpfung, 2. Hälfte 20. Jh., auf braunrotem Grund liegen vier Reihen mit 12 Göls, kleine Kelim Abschlüsse, sehr guter Zustand, kleine Farbabweichungen in der weißen Wolle, 217 x 320 cm (BxL)
Kleiner Seidenteppich "Baum des Lebens"
Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, 2. Hälfte 20. Jh., oben links signiert, floral durchgemustert, Lebensbaum mit Vögeln im Mittelfeld, guter Zustand, 67 x 43 cm (HxB)
Indo Keschan
Wolle auf Baumwolle, feine Knüpfung, 2. Hälfte 20. Jh., schöner hellgrundiger Teppich mit Medaillon in der Mitte, reiche, florale Ornamentik, guter Zustand, 116 x 160 cm (BxL)
Kleiner Seidenteppich
Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, 2. Hälfte 20. Jh., unten rechts signiert, floral durchgemusterte Brücke mit Lebensbaum und Vasen im Mittelfeld, guter Zustand, 72 x 52 cm (BxL)