63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Teppiche, Textilien

ab 15:30 Uhr - 8 Objekte
Nr. 835
Limit: 800 EUR

Bidjar Blütenteppich

Wolle auf Baumwolle, 19. Jh., im blauen Mittelfeld flächendeckend ein dekoratives Streudekor, rote Hauptbordüre mit Blumen, altersgemäß guter Zustand, schief gewebt, 165 x 282 cm (BxL)

Nr. 836
Limit: 200 EUR

Koliai Persien

Wolle auf Baumwolle, 2. Hälfte 20. Jh., Zentralmedaillon umgeben mit reicher Ornamentik, guter Zustand, 157 x 250 cm (BxL)

Nr. 837
Limit: 100 EUR

Medaillon Afschari

Wolle auf Wolle, grobe Knüpfung, 1. Hälfte 20. Jh., tiefblauer Grund mit rotem zentralen Mittelfeld, altersgemäßer Zustand, 120 x 190 cm (BxL)

Nr. 838
Limit: 400 EUR

Gendje Kaukasus

Wolle auf Wolle, 1. Drittel 20. Jh., diagonal gestreifter, mehrfarbiger Fond, mehrteilige Bordüre, mit stilisierten Blüten und Blumenranken, naturfarben, altersgemäß guter Zustand, Flor und Fransen abgetreten, 114 x 170 cm (BxL)

Nr. 839
Limit: 600 EUR

Buchara Afghan, Pakistan

Wolle auf Baumwolle, sehr feine Knüpfung, 2. Hälfte 20. Jh., auf braunrotem Grund liegen vier Reihen mit 12 Göls, kleine Kelim Abschlüsse, sehr guter Zustand, kleine Farbabweichungen in der weißen Wolle, 217 x 320 cm (BxL)

Nr. 840
Limit: 300 EUR

Kleiner Seidenteppich "Baum des Lebens"

Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, 2. Hälfte 20. Jh., oben links signiert, floral durchgemustert, Lebensbaum mit Vögeln im Mittelfeld, guter Zustand, 67 x 43 cm (HxB)

Nr. 841
Limit: 100 EUR

Indo Keschan

Wolle auf Baumwolle, feine Knüpfung, 2. Hälfte 20. Jh., schöner hellgrundiger Teppich mit Medaillon in der Mitte, reiche, florale Ornamentik, guter Zustand, 116 x 160 cm (BxL)

Nr. 842
Limit: 300 EUR

Kleiner Seidenteppich

Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, 2. Hälfte 20. Jh., unten rechts signiert, floral durchgemusterte Brücke mit Lebensbaum und Vasen im Mittelfeld, guter Zustand, 72 x 52 cm (BxL)

Zuschlag: 400 EUR