63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Glas, Kristall
ab 15:25 Uhr - 14 ObjekteSechs Weingläser, 2. Hälfte 19. Jh.
Kristallglas, Kuppa mit Goldrand und sieben eingestochenen Luftblasen, umgekehrter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, altersgemäß guter Zustand, 16,5 x 8 cm (HxD)
Wohl Loetz Witwe Jugendstil Vase, um 1900
Glas, wohl Loetz Witwe, Klostermühle unsigniert, bauchiger Standfuß, nach oben hin verjüngend, farbloses Glas mit roséfarbigen, netzartigen Überfang, guter Zustand, H. 34 cm
Große Kristallvase mit Kupfermontierung, 1. Hälfte 20. Jh.
Kristallglas, doppelreihiger Kreuzschliff, floral verzierte und durchbrochene Kupfermontierung, am unteren Rand mit Löwenköpfen verziert, altersgemäß guter Zustand, 33,5 x 16 cm (HxD)
Zwei große Weinkelche, 2. Hälfte 19. Jh.
Kristallglas, reich verschliffener Stiel, mit eingestochenen Luftblasen, Kuppa mit Goldrand, dickwandiges Glas, altersgemäß guter Zustand, Goldrand minimal berieben, großes Glas 28 x 10 cm (HxD), kleines Glas mit ausgeschliffenen Abriss 26 x 9,5 cm (HxD)
Abrissglas Schale, 2. Hälfte 19. Jh.
Kuppa mit nach außen umgeschlagen Rand, umgekehrter Balusterschaft, altersgemäß guter Zustand, 14,5 x 14 cm (HxD)
Paar silberbeschlagene Jugendstil Vasen, um 1900
Keramikkorpus mit blauen Glasüberfangen, Lippe und Rand in Silber gefasst, aufgelegte Blumen in Silber, Modellnr. 2202, sehr guter Zustand, H. 20 cm
Flinsberg Andenken Flasche, 2. Hälfte 19. Jh.
Glas, bauchige Flasche, im Glasschnitt Stadtansicht, umlaufend Mäanderband mit Weinranken, ausgekugelter Abriss, guter Zustand, H. 17 cm
Fünf Bechergläser um 1900
alle im gutem Zustand 1) Drei Stielgläser ein Paar florale Emailmalerei, ein Glas Blumen und Vögel in Emailmalerei, H. 15 cm 2) Ein Becher, beschriftet "Zum Andenken", florale Emailmalerei, H. 9 cm 3) Ein Glas, florales Dekor, reiche Goldstaffage, H. 12 cm
Zwei Weinkelche und eine Sektflöte
1) zwei Weinkelche, 2. Hälfte 19. Jh., Kristallglas, Kuppa mit Goldrand und neun eingestochenen Luftblasen, altersgemäß guter Zustand, Goldrand leicht berieben, 19,5 x 9,5 cm (HxD) 2) Sektflöte, 2. Hälfte 19. Jh., Kristallglas, Kuppa mit Goldrand und sieben eingestochenen Luftblasen, umgekehrter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, altersgemäß guter Zustand, 8,5 x 6,5 cm (HxD)
Josef Rindskopf's Söhne Vase, um 1900
Teplitz-Schönau (Böhmen), Vase, auf rubinrotem Unterfang, starker farbloser Überfang mit Farbaufschmelzungen, guter Zustand, kleine Chips an der Lippe, H. 26 cm
Schwere Murano Glasvase mit Aschenbecher, 2. Hälfte 20. Jh.
Glas, Murano, Vase mit orangen Glasüberfang und eingeschmolzenen grünen Glasfäden, dazu ein Orange/Blauer dreieckig geschwungener Aschenbecher mit eingestochenen Luftblasen, guter Zustand, Vase 25 x 22 x 11 cm (HxBxT), Aschenbecher 6,5 x 16 cm (HxB)
Konvolut 16 Stiel-Likörgläser
1) Sechs farblose Gläser, Schleifenranken und Olivenschliff, guter Zustand, H. 13,5 cm 2) Zehn verschiedene Gläser, teilweise farbige Kuppa oder Stiel, guter Zustand, H. 12 cm
18 Weingläser
verschiedene Ausführungen, teilweise verschliffen, farbige Kuppa oder Stiel, guter Zustand, H. 16 cm