63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Skulpturen, Plastiken
ab 15:10 Uhr - 18 ObjekteCharles Theodore Perron, Waffenschmied mit Schwert in der Hand
(1862 - 1934), Zinkspritzguss, im Guss signiert, auf roten geäderten Marmorsockel, mit Plakette "Si vis pacem para bellum", Schmied bekrönt mit Lorbeerkranz, beschädigt, Bruchstelle mittig vor dem Ambos, 71 x 27,5 cm (HxD)
Bronzeskulptur "Verregnet"
Bronze mit Patina, um 1900, auf Plinthe beschriftet "Verregnet", feine Dame mit Hut durchnässt nach einem Regenschauer, auf grünem Marmorsockel, altersgemäß guter Zustand, 8,5 x 5,2 x 9,7 cm (HxBxT)
Geschnitzte Figur Maria mit Jesus mit Wandkonsole
Lindenholz, 1962, Verso bezeichnet mit Aufkleber "KAWE Handarbeit", Kind mit Weinrebe in der Hand, guter Zustand, Skulptur H. 50 cm, Wandkonsole 20 x 27 x 20 cm (HxBxT)
Baumstamm umschlungen von einer Schlange
Bronze, Zunge aus Kupfer, 2. Hälfte 20. Jh., sehr detaillierte und naturgetreue Ausführung einer Schlage, die sich um einen Stamm windet, auf Marmorsockel, sehr guter Zustand, 37 x 17 x 17 cm (HxBxT)
Arno Breker, „Äskulap Stab"
deutscher Bildhauer und Architekt (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), 925/- Silber Nachguss, monogrammiert auf der unteren Kugel, signiert im unteren Abschnitt der Schlange, aufrechter klassischer Stab, Symbol für das Vertrauensverhältnis zwischen Arzt und Patient, die beide durch gleich große Kugeln als Begrenzung dargestellt werden, die aufstrebende Natter erfüllt in ihrer plastischen Darstellung das Werk mit Leben, auf Marmorsockel, sehr guter Zustand, 38 x 6 x 6 cm (HxBxT)
Unbekannter Künstler, Äskulapnatter auf Lapislazuli-Sockel
Metallguss, 20. Jh., unsigniert, sehr guter Zustand, 18 x 10 x 10 cm (HxBxT)
Biedermeier Mann mit Pfeife
Bronze, 1. Hälfte 20. Jh., Mann mit Hut und Umhang, in der Hand eine Pfeife, auf hohen schwarzen Marmorsockel, altersgemäß guter Zustand in der linken Hand fehlt ein Anbauteil, 23,5 x 8 cm (HxD)
Friedrich Schneider, Damast Äskulap
Damast Schmied, "F. Schneider" auf Plakette signiert, 1994, stilistische Schlange windet sich um einen Damaststab, sehr guter Zustand, 33 x 15 cm (HxD)
Monogrammist BK, Stahlstäbe
Metallbildhauer, unten rechts monogrammiert, datiert (19)76, Stahlstäbe plastisch übereinander geschweißt, auf geschwärzter Hartfaserplatte, guter Zustand, 75 x 54,5 cm (HxB)
Putto mit Krug
Messing patiniert, 2. Hälfte 20. Jh., grobe Ausformung, guter Zustand, 27,5 x 13,5 x 13,5 cm (HxBxT)
Monogrammist BK, Stahldreiecke
Metallbildhauer, unten rechts monogrammiert, datiert (19)75, Stahldreiecke, guter Zustand, 50 x 50 cm (HxB)
Yves Lohe, Äskulapnatter
(geb. 1947 Nordfrankreich), Bronze, Signatur auf Sockel eingeschlagen, stilistische Schlange windet sich um einen Stab mit aufgesetzter Öse, sehr guter Zustand, 44 x 8,5 x 8,5 cm (HxBxT)
Heinz Denig, "Die Aesculapnatter"
Kunstschmiedemeister spezialisiert in der Damastschmiedetechnik (geb. 1934 Kaiserslautern), 15-Lagen-Schichtdamast, auf Bodenplatte signiert und datiert, 1993, nicht beschriftet Austausch-Bodenplatte beigegeben, auf Marmorsockel montiert, Natter abnehmbar, äußerst schwierig herzustellenden Skulptur, mit einzigartigen Torsions-Muster, wurde im Schmiede Museum Hagen ausgestellt, beschrieben im Buch "Alte Schmiedekunst, Damaszenerstahl" Band 2, Heinz Denig, 1999, Franz Arbogast Verlag, S. 119; 120, Buch beigegeben, sehr guter Zustand, 36 x 21 x 15 cm (HxBxT)
Julius Paul Schmidt-Felling, Berliner Straßenjunge mit Schuhen
Bildhauer (1835 Berlin - 1920), Bronze, 1. Hälfte 20. Jh., verso auf Sockel signiert, altersgemäß guter Zustand, 16 x 6,5 x 6,5 cm (HxBxT)
Hippolyte Francois Moreau, große Bronze Skulptur "Bei der Ernte", um 1900
französischer Bildhauer (1832 Dijon, Frankreich - 1927 Neuilly-sur-Seine, Frankreich), Zinkspritzguss, Bauernjunge mit Sense und Magd mit Reisigbündel, auf runden Holzsockel, im Guss signiert, guter Zustand, 58 x 25 cm (HxD)
C. P. Breen, "Tod des Cú Chulainn"
Bronze auf 4800 Jahre altem Wurzelholz, 20. Jh., signiert "CP BREEN Ed 50 No 34", sehr guter Zustand, 33 x 21 x 11 cm (HxBxT)
Unbekannter Künstler, "Junger Mann bei der Andacht"
Zinkspritzguss, um 1900, beschriftet mit "L´ Angelusläuten", junger Mann in der Andacht versunken, farbig gefasst, nach dem Vorbild des gleichnamigen Bildes vom französischen Maler Jean-François Millet, altersgemäßer Zustand, Sockel fehlt, H. 45 cm
Émile Louis Picault, Kellermeister
französischer Bildhauer (1833 Paris - 1915 Paris), Bronze mit alter Patina, 2. Hälfte 19.Jh, hinten auf Sockel signiert, quadratischen Sockel, vollplastische Darstellung eines Mannes mit Glas in der Hand, unter ihm ein Korb mit Weinflaschen, sehr detaillierte Ausformung, altersgemäß guter Zustand, 24,5 x 7,5 x 7,5 cm (HxBxT)