63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Grafik
ab 15:35 Uhr - 256 ObjekteAndreas Brylka, "Antike Weibliche Figur"
(1931 - 2016), Holzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet 25/30, 16 x 8 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Unbekannter Künstler, "Chemisches Labor"
Kupferstich/Büttenpapier, um 1770, im Blatt bezeichnet "Facing Chemical Laboratory" und Plate XXXIX, altersgemäß guter Zustand, Platte verschoben, 17 x 30 cm (HxB), Passepartout
R. Roe, "Der Schulmeister"
Radierung/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "The Schoolmaster", nach einem Gemälde von Gerard Dow, altersgemäß guter Zustand, 28 x 19 cm (HxB), Passepartout
Célestin Nanteuil, "Der Chemiker"
(1813 Rom - 1873 Bourron-Marlotte), Lithografie/Papier, nach Isabey, altersgemäßer Zustand, 20 x 27 cm (HxB), Passepartout
Petrus Pieter de Jode II., "Rinaldo und Armida, nach van Dyck"
(1606 - 1674), Kupferstich/Arches, unten rechts in der Platte signiert, 1644, altersgemäßer Zustand, 60 x 42 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 11 cm
Albert Maennchen, "Männlicher Akt"
(1873 Rudolstadt - 1935 Berlin), Kreidezeichnung/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 40 x 29 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Hannes Loos, "Tänzerisch"
(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert (19)78, im Blatt bezeichnet, Auflage 11/20, guter Zustand, 19 x 24 cm (HxB), Passepartout
J. L. Benoist, Porträt Peter Paul Rubens
Kupferstich/Papier, um 1820, guter Zustand, eine Ecke geknickt, 22 x 16,5 cm (HxB), Passepartout
67 grafische Blätter
um 1900, zum Teil farbig, unter anderem Tiere, zahlreiche Illustrationen aus der Kinder-Gartenlaube, Akropolis usw.
A. H. Brue, "Carte L´Afrique"
kolorierter Kupferstich/Papier, Published by Paris 1820, der afrikanische Kontinent, 36 x 50 cm (HxB), Passepartout, guter Zustand
Heine Rath, "Eisblumen"
(1873 - 1920), Farbholzschnitt/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, Druck der K. K. Hof- und Staatsdruckerei, Wien, altersgemäßer Zustand, 1 Knick im gesamten Blatt, 21 x 29,5 cm (HxB), Passepartout
Albert Henry Payne, "Die Verkäuferin"
(1812 London - 1902 Leipzig), kolorierter Stahlstich/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach G. Dow, guter Zustand, 20 x 13,5 cm (HxB), Passepartout
Louis Boilly, "Die Dame-Spieler"
(1761 - 1845), altkolorierte Radierung/Papier, um 1835, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, 20 x 22 cm (HxB), Passepartout
Eduard Schuler, "Das Wiegenlied"
(1806 Straßburg - 1882 Lichtenthal), Kupferstich/Bristolkarton, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 21 x 14,5 cm (HxB), Passepartout
Juliaan Severin, "Altstadtgasse"
(1888 - 1975 Antwerpen), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, mit Blick auf einen gotischen Turm, guter Zustand, 27,5 x 17 cm (HxB), Passepartout
Corneille (Cornelis Willem Beverloo), "Verdoyante nature"
(1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise), Farblithografie/Papier, Plakat für die Ausstellung in der Galerie Moderne-Silkeborg, gedruckt bei Arts Litho Paris, guter Zustand, 24 x 34,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Exotischer Vogel auf Ast sitzend"
Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert, Anfang 20. Jh., altersgemäßer Zustand, 19,5 x 18 cm (HxB), Passepartout
A. Collette, "Division"
Lithografie/Papier, unten links im Stein monogrammiert, 2. Hälfte 19. Jh., verwundete Veteranen beim Boule-Spiel, guter Zustand, 25 x 46 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm
Julo Levin, "Zwei Männer"
(1901 - 1943), Linolschnitt/Papier, unten rechts im Stock signiert, guter Zustand, 21 x 15,5 cm (HxB), Passepartout
Diverse Künstler, Zwei Göttinger Ansichten
Stahlstich/Papier, 1) "Die Universitaet in Göttingen", datiert 1838, 10,5 x 15 cm (HxB), 2) "Das Anatomische Theater in Göttingen", datiert 1859, 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout
Hans Rudolf Hentschel, "Landstraße"
(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1930, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 9 x 32 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Wirtshausszene mit Zechern"
Kupferstich/Büttenpapier, um 1720, mit lateinschen Text, guter Zustand, Ecken beschnitten, 14 x 16 cm (HxB), Passepartout
Albert Henry Payne, "Katzenspiele"
Stahlstecher, Verleger (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, unten rechts in der Platte signiert, um 1845, nach F. F. Meyerheim, guter Zustand, 14 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
Karl von Appen, "Friedrich Ebert"
(1900 Düsseldorf - 1981 Berlin), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, Exemplar II/5, guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), Passepartout
Ferdinand Staeger, "Pan und Nymphe"
(1880 - 1976), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, bezeichnet "Probedruck 3" und "Zustandsdruck der Jagdkarte von Ludwig Dettmer", selten, guter Zustand, 9,5 x 14 cm (HxB), Passepartout
E. C. Schmidt, "Umgebungen von Eisenach"
Stahlstich/Papier, um 1845, mit der Wartburg von der Weinstraße aus, guter Zustand, 20 x 23,5 cm (HxB), Passepartout
Kurt Hilscher, "Tanzendes Biedermeier-Paar"
(1904 - 1980), kolorierte Radierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert und oben rechts in der Platte, altersgemäßer Zustand, restauriert, 20 x 15 cm (HxB), Passepartout
Bernard Schultze, "Versteckter Katzenkopf"
(1915 Schneidemühl - 2005 Köln), Radierung/Büttenpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)75/77, Auflage 36/69, guter Zustand, 50 x 67,5 cm (HxB), ungerahmt
Wilhelm Christens, "Weiblicher Halbakt"
Düsseldorfer Malschule (1878 - 1964), Radierung/Papier, mit Faksimile-Signaturstempel, altersgemäßer Zustand, 24 x 18,5 cm (HxB), Passepartout
Jean Philippe Sarazin, "Le Trival"
(1736 - 1795), altkolorierter Kupferstich/Papier, unten links in der Platte signiert, um 1770, altersgemäßer Zustand, 20 x 24 cm (HxB), Passepartout
Henri Matisse, "Travail et Joie"
klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Farblithografie/Papier, 1947, 1947, Plakat der Union Méditerranéenne pour l'Art Moderne et de la Ville de Nice, Farblithografie bei Mourlot nach einem 1947 entstandenen Gemälde von Matisse 1948, guter Zustand, Ränder mit kleinen Einrissen und Eckknickspuren, 100 x 64 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt
Richard Schwarzkopf, "Johannes tauft Christus im Jordan"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), expressionistischer Linolschnitt/Japanpapier, unten links im Stock monogrammiert, Vorkriegszeit, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 29,5 x 20 cm (HxB), Passepartout
nur wenige Werke sind aus dieser Zeit erhalten, da sein Atelier im Krieg abgebrannt ist
Otto Sager, "Berlin"
(1870 - 1940), Radierung, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 23 x 15 cm (HxB), Passepartout
J. L. D. Coutant, "Greifvogel"
(1776 Argenteuil - 1831 ), kolorierter Kupferstich/Papier, um 1820, im Blatt bezeichnet Autour Cublanc: Falco Leucorrhous.N., nach P. L. Oudart, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, 30 x 23,5 cm (HxB), Passepartout
Karl Caspar, "Johannes auf Patmos"
(1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg), Lithografie/Büttenpapier, unten links im Stein monogrammiert, 1915, verso bezeichnet, guter Zustand, 24 x 21 cm (HxB), Passepartout
Pieter de Jode d. Ä., "Spanisches Paar in Tracht"
(1570 - 1634 Antwerpen), Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, mit lateinischem Text, nach Sebastian Vrancx, guter Zustand, Ecken beschnitten, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout
Fritz von Wille, "Die Wache"
(1860 Weimar - 1941 Düsseldorf), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts im Stein signiert und bezeichnet, um 1900, guter Zustand, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout
Charles Despiau, Sitzender weiblicher Akt
(1874 - 1946), Rötelzeichnung, Klein-Folio/Papier, unten rechts im Stein signiert, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker", 1975, in 250 Exemplaren, guter Zustand, 37 x 27 cm (HxB), Passepartout
Erich Gruner, "Landschaft"
(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 15 x 20,5 cm (HxB), Passepartout
Salomon Rogiers, Karte Nassau
altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 1630, zeigt das Herzogtum Nassau, mit zwei Kartuschen und Wappen, altersgemäßer Zustand, fleckig, 46 x 55 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt
Salvador Dali, Widmungsblatt an Arno Breker
Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), mit anhängendem Foto von Breker und Dali aus "Hommage a Arno Breker", in 250 Exemplaren gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, 37,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout
Marc Chagall, Plakat für die Ausstellung im National-Museum
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), "Message Biblique Marc Chagall" in Nizza 1974, lithografiert von Charles Sorlier, gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, 76 x 52 cm (HxB), Passepartout
Otto Schoff, "Zwei nackte badende Mädchen"
(1884 Bremen - 1938 Berlin), Farblithografie/Büttenpapier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, 27 x 21 cm (HxB), Passepartout
Gerhard Windisch, "Stürmisches Liebespaar"
(1895 - 1961 Österreich), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert und in der Platte monogrammiert mit Ortsbezeichnung Paris, als Probedruck bezeichnet, guter Zustand, 16,5 x 15 cm (HxB), Passepartout
John Gould, "Sterna Melanogaster"
(1803 - 1880), altkolorierte Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, aus "The birds of Europe" erschienen 1832-1837, guter Zustand, 54 x 35 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Unbekannter Künstler, "Steinbrucharbeit"
Lithografie/Papier, unten rechts undeutlich signiert, datiert 1937, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 26 x 34 cm (HxB), Passepartout
Matthäus Merian, Ansichten "Frohsa" und "Hatmersleben"
Kupferstich/Papier, um 1650, guter Zustand, 26 x 34 cm (HxB), Passepartout
André Dunoyer de Segonzac, "Liegendes Paar"
(1884 - 1974), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker", 1975, in 250 Exemplaren, guter Zustand, 22,5 x 28 cm (HxB), Passepartout
Alfred Cossmann, "Die junge Näherin"
(1870 Graz - 1951 Wien), Radierung/Bristolkarton, um 1900, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 19 x 13,5 cm (HxB), Passepartout
F. Chasnoyer, "Jugendstildame mit weißen Lilien"
Farblithografie, unten rechts im Stein signiert, altersgemäßer Zustand, 25 x 19 cm (HxB), Passepartout
A. Becker, "Rosstrappe am Harz"
Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1830, im Blatt bezeichnet "Nach der Natur u. auf Stein gez. v. A. Becker", altersgemäßer Zustand, unten rechts beschädigt, 28 x 39 cm (HxB), ungerahmt
Olof August Andreas Jernberg, "Schäfer mit seiner Herde"
(1855 - 1935), Radierung/Bristolkarton, unten links in der Platte signiert, guter Zustand, 24 x 18 cm (HxB), Passepartout
Konvolut drei Göttinger Ansichten
diverse Künstler, im Blatt bezeichnet, guter Zustand 1) 1) "Ruine Hardenberg bei Noerten", Stahlstich/Papier, 12 x 17 cm (HxB), Passepartout 2) "Castle of Hardenberg near Göttingen", Stahlstich/Papier, 13 x 20 cm (HxB), Passepartout 3) "Weender Papier Mühle bei Göttingen", Kupferstich/Papier, 7,5 x 13 cm (HxB), Passepartout
Zwei alte Ansichten von Braunschweig aus dem 17. Jh.
beide mit Passepartout 1) "Haud secus umbra sumus", Kupferstich/Papier, um 1615, aus Meissner/Kieser, guter Zustand, eine kleine Restaurierung, 10 x 15 cm (HxB) 2) "Braunsweich", Holzschnitt/Papier, 17. Jh., auf dem kompletten Textblatt, altersgemäß guter Zustand, 18,5 x 10,5 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Erfurter Dom"
altkolorierte Lithografie/Papier, um 1860, gedruckt von Banks & Co. Edinburgh, nach R. N. Shaw, altersgemäß guter Zustand, 32 x 23 cm (HxB), Passepartout
Marc Chagall, "Before the picture"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Lithografie/Papier, gedruckt bei Mourlot, Paris, guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Werkverzeichnis-Nr. 402
Unbekannter Künstler, "Die Fotografin"
Radierung/Büttenpapier, um 1920, guter Zustand, 11,5 x 22 cm (HxB), Passepartout
Hanns Oehme, drei Grafiken
(1899 - 1944), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, alle in gutem Zustand, Porträt eines jungen Mannes 11 x 7 cm (HxB), "Die Schreiberin" 15 x 20 cm (HxB), "Der kauernde Hund" 15 x 20 cm (HxB), alle mit Passepartout
H. Dutheil, "Beheading The Turtle"
Holzschnitt/Papier, unten links in der Platte signiert, Anfang 20. Jh., im Blatt bezeichnet, nach P. Perat, Das Schicksal der Meeresschildkröte, guter Zustand, 22 x 32 cm (HxB), Passepartout
Landkarte, "Herzogtum Mecklenburg"
altkolorierter Kupferstich/Papier, aus dem Atlas des Willem Janszoon Blaeu (1571-1638), Ausgabe 1634, sehr guter Zustand, 36,5 x 48,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, vier botanische Blätter
Farblithografie/Papier, 2. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer Zustand, 25 x 18,5 cm (HxB), hinter Glas, im ovalen Rahmen gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 4 cm
F. Schlag, "Erinnerung ans 2. Semester"
Radierung/Papier, unten links handsigniert, datiert München (19)32, im Blatt bezeichnet, wohl aus dem medizinischen Anatomiekurs, 22,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout
W. Drummond, "Benevolence" (Wohlwollen)
Stich, guter Zustand, 45 x 55 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Pablo Picasso, Plakat für die Malerei-Ausstellung auf der sechsten Biennale in Menton 1966
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, und datiert 28.10.65, gedruckt bei Mourlot, Paris, Werkverzeichnis Plakate: Zwicklitzer 284, lithografiert von Henri Deschamps, guter Zustand, 71,5 x 48 cm (HxB), Passepartout
Engelhard Nunzer, "Josua vor den Mauern von Jericho"
(gest. 1733), Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, 33 x 21 cm (HxB), Passepartout
F. S. Delpech, "Die fünf Sinne"
(1778 - 1825 Frankreich), zart altkolorierte Lithografie/Papier, um 1840, nach L. Boilly, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, 23 x 18 cm (HxB), Passepartout
Diverse Künstler, "Dampfmaschinen"
Kupferstich/Papier, 1) datiert 1818, 2) datiert 1820, guter Zustand, 28 x 22 cm (HxB), Passepartout
Alain Bonnefoit, "Weiblicher Halbakt"
lebt in Paris (geb. 1937), Folio-Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 2011, Auflage 28/45, guter Zustand, 38 x 53 cm (HxB), Passepartout
W. O. J. Nieuwenkamp, "Ansicht von Rhenen/Niederlande"
(1874 Amsterdam - 1950 Fiesole), Jugendstil Farbholzschnitt/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 20 x 15,5 cm (HxB), Passepartout
Hans Rudolf Hentschel, "Am Weyher"
(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1930, guter Zustand, 16 x 32 cm (HxB), Passepartout
Franz Doll, "Bänkelsänger"
(1899 - 1982 München), Radierung/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert, datiert (19)51, guter Zustand, 30 x 20 cm (HxB), Passepartout
Pablo Picasso, "La Californie"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, nach einer Zeichnung vom 1.11.55 aus dem "Carnet De Le Californie" einem Skizzenbuch, gedruckt bei Mourlot Paris 1959-60 in einer Auflage von 500 Exemplaren, guter Zustand, 26 x 42 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Moritz Pretzsch, "Bauernhof"
(1885 - 1945), Radierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert sowie mit Künstler-Monogramm "MP.", guter Zustand, 11,5 x 27 cm (HxB), Passepartout
Rudolf Grossmann, "Stehende Frau im Unterrock"
(1892 Rosario - 1980 Hamburg), Radierung/Büttenpapier, unten links handsigniert, nummeriert 72/150, guter Zustand, 35 x 15 cm (HxB), Passepartout
Hans Thoma, "Idylle mit Pferd, Reiter und Putto"
(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), Folio-Lithografie/Papier, unten rechts im Stock signiert, datiert 1897, guter Zustand, linke untere Ecke geknickt, 33 x 43 cm (HxB), Passepartout
Joan Miró, "Hommage an Georges Braque"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, guter Zustand, 37,5 x 28 cm (HxB), Passepartout
Daniel Düringer, "Flusspartie mit Ziegenhirten"
(1720 - 1786), Kupferstich/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert, 18. Jh., guter Zustand, 16 x 22 cm (HxB), Passepartout
Else Schmidt van der Velde, "Kleines Mädchen" und "Musikanten"
(1904 - 1997), Aquatinta-Radierung/Arches, guter Zustand, 1) unten rechts handsigniert 22 x 15 cm (HxB), 2) unten links handsigniert 13 x 17 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Dampflokomotive"
kolorierter Holzstich/Papier, aus dem englischen Magazin "The Engineer", Ausgabe vom Jan. 30, 1880 (Seite81/82), North-Eastern Railway 1850, guter Zustand, 26,5 x 40 cm (HxB), Passepartout
Erich Gruner, "Apfelernte"
(1881 - 1966 Leipzig), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 19,5 x 24 cm (HxB), Passepartout
Bruno Héroux, "Selbstporträt als stehender nackter Zeichner"
(1868 - 1944 Leipzig), Farblithografie/Papier, unten links handsigniert, guter Zustand, 33 x 24 cm (HxB), Passepartout
Reinold Hoberg, "In der Küche"
(1859 - 1932), Radierung/Papier, 1914, aus der Zeitschrift für bildende Kunst, guter Zustand, 18 x 11 cm (HxB), Passepartout
Eduard Bargheer, "Antike Szene mit 4 Personen"
(1901 Finkenwerder/Elbe - 1979 Hamburg), Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)72, Auflage 15/35, guter Zustand, 30 x 42 cm (HxB), Passepartout
Konvolut drei Magdeburger Ansichten
guter Zustand 1) "Das Praesidialgebäude", Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout 2) "Der Dom", Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, 16 x 11,5 cm (HxB), Passepartout 3) Leonore (Lo) Hiller, (1881 - 1957), "Blick auf Magdeburg", Aquarell/Papier, unten links monogrammiert, 7,5 x 10,5 cm (HxB), Passepartout
Friedrich Jentzen, "Die Hunde-Lektion"
(1804 Berlin - 1875 Weimar), Lithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einem Gemälde von C. Schulz, guter Zustand, 34,5 x 28 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Die Luft"
altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1690, im Blatt bezeichnet "L´Air", mit Untertext, erschienen bei H. Bonnart, altersgemäßer Zustand, rechte untere Ecke geknickt, 27 x 18,5 cm (HxB), Passepartout
C. Bodmer, "Nature"
Lithografie/Bristolkarton, um 1850, im Blatt bezeichnet, gedruckt bei Hanfstaengl, altersgemäßer Zustand, Blatt beschnitten, 34,5 x 33 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Persischer Artillerist"
kolorierter Kupferstich/Papier, um 1820, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 16 x 12,5 cm (HxB), Passepartout
Sepp Frank, "Auf das Jahr 1926"
(1889 - 1970), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 19 x 10 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Jean Louis Denis Coutant, "Busard Bariolé"
französischer Kupferstecher (1776 Argenteuil - 1831 Paris), altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1820, nach P. Oudart, altersgemäßer Zustand, 25 x 18,5 cm (HxB), Passepartout
Bruno Gherri-Moro, "Tanzende spanische Dame"
(1899 - 1967), Pochoir-kolorierte Lithografie/Papier, um 1900, guter Zustand, 46 x 25,5 cm (HxB), Passepartout
Georges Braque, "Herakles"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten links in der Platte signiert, erschienen 1951 in "Derriere le miror" bei der Edition Maeght, 35 x 21 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 3 cm
Franz Hanfstaengl, "Die Scheidebank"
(1776 - 1853), Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von E. Heuchler, guter Zustand, 16 x 24 cm (HxB), Passepartout
Ernst Mollenhauer, "Unter Tage"
(1892 - 1963), Farblithografie/Papier, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 33 x 48 cm (HxB), Passepartout
A. Wilson, "Scotch Washing"
Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Isaac Cruikshank, altersgemäßer Zustand, 21 x 15,5 cm (HxB), Passepartout
Zwei-Hemisphären-Weltkarte
von B. Baker, Islington, kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, um 1790, altersgemäß guter Zustand, 21,5 x 40 cm (HxB), Passepartout
A. Weger, "Deutscher Edelmann" und "Deutsche Edelfrau"
altkolorierte Stahlstiche, um 1845, im Blatt bezeichnet, aus "Blätter für Kostümkunde" Blatt 13 und 14, guter Zustand, 27 x 18 cm (HxB), Passepartout
Albert Henry Payne, "Albrecht Dürer"
Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, A. H. Payne Dresden Leipzig, guter Zustand, Wasserrand und links, 13 x 10 cm (HxB), Passepartout
Leo Mühlenholz, "Weiblicher Akt"
deutscher Maler, Bildhauer und Raumgestalter, er studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und Köln (1921 Köln - 2009), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, datiert (19)46, guter Zustand, 38 x 30 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Heinrich Reifferscheid, Neujahrswunsch 1922
(1872 - 1945), Radierung/Arches, unten rechts handsigniert, zwei Kutschen, eine davon mit steigendem Pferd, 7 x 12 cm (HxB), Passepartout, guter Zustand
Franz Hanfstaengl, drei Szenen nach F. v. Defregger
(1776 - 1853), Heliogravüre/Bristolkarton, um 1900, im Blatt bezeichnet "Der Winkeltanz", "Der Urlauber" und "Kaffeevisite auf der Alm", sehr guter Zustand, 26 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3 cm
Wilhelm Hambüchen, "Boote in der Estacade"
(1869 - 1939 Düsseldorf), Folio-Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 40 x 49 cm (HxB), Passepartout
Amilian Baudnik, "Farbige Erlebnisse"
(1877 - 1930), Linolschnitt/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, Frachtkahn mit Personen und Stadtsilhouette, sehr guter Zustand, 23 x 17 cm (HxB), Passepartout
Max Brüning, "Japanischer Tempel im Vollmond"
hat bei Alois Kolb und Franz von Stuck studiert, sein Radierwerk wurde im Krieg zerstört (1887 - 1968), Aquarell Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 42 x 21,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
J. Saddler, "Minerva Tempel auf Cap Sunium"
(1813 - 1892), Stahlstich/Papier, um 1870, nach W. Simpson, altersgemäßer Zustand, links oben Wasserfleck, rechte obere Ecke gerissen, 14,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout
Pierre Gaillardot, "La Croisette à Cannes"
(1910 - 2002), Farblithografie/Arches, unten rechts handsigniert, 35/250, sehr guter Zustand, 70 x 49 cm (HxB), Passepartout
R. Bürger, "Schandau"
Lithografie/Papier, unten links in der Platte signiert, 2. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 16 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm
Unbekannter Künstler, "Hamlet"
Stahlstich/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1840, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 15 x 12 cm (HxB), Passepartout
Marc Chagall, "Clown mit Blumen"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1963, Mourlot-Nr. 399, guter Zustand, 32 x 24 cm (HxB), Passepartout
Landkarte, "Heiliges Römisches Reich deutscher Nation"
altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1730, "Imperium Romano Germanicum", aus dem Atlas des Augsburger Kartografen und Verlegers Matthäus Seutter (1678-1757), guter Zustand, 48,5 x 57 cm (HxB), Passepartout
Louis-Jacques Cathelin, Italienische romantische Szene nach Vernet
französischer Graveur (1738 Paris - 1804 Paris), Stahlstich/Papier, 2. Hälfte 18. Jh., im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, leicht fleckig, 46 x 60 cm (HxB), goldfarbene Leiste, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm
C. A. Weise, "Barbusige Frau beim Haare trocknen"
Radierung/Papier, unten mittig handsigniert, datiert (19)90, weiblicher Halbakt, guter Zustand, 11 x 9 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Sigmund Lipinsky, "Exlibris Kurt von der Mühlen"
(1873 - 1940), Radierung/Japanpapier, unten links und rechts in der Platte monogrammiert, altersgemäßer Zustand, 15 x 9 cm (HxB), Passepartout
Wilhelm Wagner, "Binnenhafen Katwjk aan Zee"
(1887 Hanau - 1968 Bad Saarow), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, datiert 1924, im Blatt bezeichnet, als 2. Zustand bezeichnet, guter Zustand, 18 x 24,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Weiblicher Halbakt"
Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert, Exemplar 2/100, guter Zustand, 14,5 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Ludwig Godenschweg, "Orgelbauer Goold"
(1889 Berlin - 1942 Dresden), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, in der Platte datiert 1942, guter Zustand, 22 x 18 cm (HxB), Passepartout
Emilie Malo Renault, "Sitzende Tennisspielerin"
(1870 Saint-Malo - 1938 Le Havre), kolorierte Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, datiert 1921, altersgemäß guter Zustand, 20 x 14,5 cm (HxB), Passepartout
Heinrich Otto, Dorfansicht
er gehörte mit zu den bedeutendsten Zeichnern der Romantik (1858 Wernsing - 1923 Düsseldorf), vielfarbige Steinzeichnung/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, bezeichnet "von H. Otto", guter Zustand, 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Unbekannter Künstler, "Rom"
Farblithografie/Papier, Ansicht aus der halben Vogelschau, 18 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
W. French, "Der Heideschäfer"
Stahlstich über Farblithografie/Papier, um 1850, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von Jaque, guter Zustand, 14 x 21,5 cm (HxB), Passepartout
Carl Thiemann, Zwei Stadtansichten "Dinkelsbühl" und "Nördlingen"
(1881 - 1966), beides Holzschnitt/Papier, Dinkelsbühl im Blatt handsigniert und bezeichnet, guter Zustand, 18 x 13 cm (HxB), Passepartout
Marie Laurencin, "Mädchen und Blumen"
(1883 - 1956 Paris), Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, guter Zustand, 63 x 49,5 cm (HxB), Passepartout
Edgar Chahine, "Pferdefuhrwerk"
(1874 - 1947), Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, 1908, guter Zustand, 20 x 25 cm (HxB), Passepartout
Landkarte, "Herzogtum Braunschweig"
altgrenzkolorierter Kupferstich/Papier, um 1640, aus dem Atlas des Jan Janssonius Amsterdam (1588-1664), altersgemäß guter Zustand, 41 x 52 cm (HxB), Passepartout
Georg Erler, "Kleriker im Gespräch"
(1871 - 1951), Kaltnadelradierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, datiert 1904, sehr guter Zustand, 25 x 14 cm (HxB), Passepartout
Diverse Künstler, fünf botanische Blätter
kolorierter Kupferstich/Papier, zum Teil unten rechts in der Platte signiert, 1. Hälfte 19. Jh., u. a. von Alfred Adlard, guter Zustand, 20 x 12 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
Herbert Kaufmann, "Abstrakte Komposition"
(1924 - 2011), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, sehr guter Zustand, 39 x 46 cm (HxB), Passepartout
Giorgio Ghisi, "Poseidon mit Gefährten"
(1520 - 1582 Mantua), Kupferstich/Büttenpapier, unten links handsigniert, nach Perin del Vaga, guter Zustand, 23 x 16 cm (HxB), Passepartout
Matthäus Merian, "Seehausen/Altmark"
Kupferstich/Büttenpapier, 1650, altersgemäßer Zustand, Rand beschnitten und ergänzt, 14,5 x 38 cm (HxB), Passepartout
Georg Jahn, "Dresdner Zwinger"
(1869 - 1941), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 23,5 x 16 cm (HxB), Passepartout
Drei Ansicht von Quedlinburg und dem Okertal
Passepartout 1) zwei Blätter "Okertal", englische Stahlstiche/Papier, um 1827, guter Zustand, 13 x 20 cm (HxB) 2) "Quedlinburg", Lithografie/Papier, um 1840, aus Saxonia, guter Zustand, ein kleiner Fleck links oben, 14,5 x 21 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "König mit Kind"
Linolschnitt/Papier, Anfang 20. Jh., guter Zustand, 26 x 16 cm (HxB), Passepartout
Ernst Fuchs, "Der junge Moses"
(geb. 1930), Lithografie/Papier, 1975, doppelseitiges Widmungsblatt an Arno Breker, verso bezeichnet und Widmung, Mourlot Paris, in 250 Exemplaren gedruckt, guter Zustand, 37,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout
J. Zochet, Art-Deco Paar in Landschaft
Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, um 1910, guter Zustand, 21,5 x 28 cm (HxB), Passepartout
Georg Erler, "Kaffeezeit im Garten"
(1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall), Radierung/Bristolkarton, guter Zustand, 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout
Francis Donkin Bedford, "Der Spielwarenladen"
(1864 - 1954 Kensington, London), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts im Stein signiert, um 1895, verso englischer Reim, altersgemäßer Zustand, 17 x 22,5 cm (HxB), Passepartout
André Cottavoz, "Blick auf Notre Dame"
(geb. 1922), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Auflage 74/175, aus der Serie "Mon Paris" von 1985, guter Zustand, 28,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Georges Braque, "Blumen in einer Vase"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, nach einem Aquarell, guter Zustand, 31 x 18 cm (HxB), Passepartout
Joan Miró, Plakat für Ausstellung in Galerie Jofa Kim, Paris 1983
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, guter Zustand, 75 x 50 cm (HxB), Passepartout
Johann Leonhard Raab, "Goethe in Weimar"
(1825 Schwaningen - 1899 München), Stahlstich/Papier, nach W. v. Kaulbach, mit zwei Textblättern, altersgemäßer Zustand, 30 x 23,5 cm (HxB), Passepartout
Dieter Asmus, "Ball und Huhn"
(geb. 1939), Radierung/Bristolkarton, unten rechts signiert 150/250, guter Zustand, 13 x 18 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Die Völlerei"
kolorierte Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)71, Illustration zu Dr. Faustus von Marlowe - 7 Todsünden, guter Zustand, 26 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Gabriela Aberastury, "El Elcaraboso"
Farbradierung/Papier, unten links im Blatt handsigniert, datiert 1996, Auflage 2/5, im Blatt bezeichnet, 58 x 82 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt
Johann Adam Klein, "Stehendes Bauermädchen"
(1872 - 1875), Radierung/Papier, unten links in der Platte monogrammiert, 2. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 15 x 10 cm (HxB), Passepartout
Auguste Boucher, "La Foi"
(1779 - 1857 Paris), Kupferstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Raphael Santi, guter Zustand, 28,5 x 41 cm (HxB), Passepartout
Jean-Jacques Arvil, "Apollon lässt die vier Jahreszeiten tanzen"
(1744 - 1831Paris), Folio-Kupferstich/Papier, datiert 1779, im Blatt bezeichnet, nach Nicolas Pussin, guter Zustand, 41 x 49,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Halloren"
Farblithografie/Papier, 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 16 x 12 cm (HxB), Passepartout
L. Fallers, "Bruges Le Rosaire"
Farbradierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Exemplar 86/350, guter Zustand, 46 x 33 cm (HxB), Passepartout
Georges Guinegault, "Spanisches Picknick"
(1893 - 1982 Frankreich), Folio-Farbradierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 32 x 40 cm (HxB), Passepartout
Henri Matisse, "Ausstellungsplakat Kopenhagen 1987"
klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Lithografie/Papier, gedruckt von Mourlot, Paris, guter Zustand, 76 x 56 cm (HxB), Passepartout
Pablo Picasso, "Jaime Sabartes"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, unten rechts im Stein signiert, 1962, erschienen in "Gavila Fabulas Sin Amor", Vorzugsausgabe, 20 x 14 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Unbekannter Künstler, "Students Life in Germany"
Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, London Braun & Payne, guter Zustand, 22 x 17 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Berlin Friedrich der II"
Chromolithografie/Papier, um 1900, guter Zustand, 25 x 17 cm (HxB), Passepartout
Konvolut drei Blätter Hessen
1) zwei Buchseiten Beschreibung des Hessenlandes und Marburg, kolorierte Holzschnitte/Büttenpapier, 1579, guter Zustand, 19 x 28 cm (HxB), 20 x 29 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm 2) Abraham Ortelius, "Hessen Hassiae Descriptio, Ioanne Dryandro Auctore", kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 1579, altersgemäß guter Zustand, 35 x 24 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Francois Nicolas Martinet, Sieben ornithologische Darstellungen aus Histoire naturelle des oiseaux
(1725 - 1804), kolorierte Kupferstiche/Büttenpapier, unten links in der Platte signiert, um 1791, altersgemäß guter Zustand, mit Randnotizen in Tinte und Bleistift, Wurmfrass, 22 x 17 cm (HxB)
Georges Braque, "Le Chair Bleu"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, sehr guter Zustand, 22 x 34 cm (HxB), Passepartout
Lange, "Ludwig van Beethoven"
Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 31 x 23,5 cm (HxB), Passepartout
Hans Thoma, "Landschaft mit Ochsenkarren"
(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe), Folio-Lithografie/Papier, unten links im Stock monogrammiert, altersgemäßer Zustand, Blattränder leicht bestoßen, links ein kleiner Riss, 33 x 41,5 cm (HxB), Passepartout
Carl Lauterbach, "Alter Mann"
(1906 - 1991 Düsseldorf) zeichnete vor und nach dem Krieg alle Gesellschaftsschichten der Pariser Gesellschaft, Folio-Lithografie/Papier, unten links im Blatt handsigniert, datiert 1933, guter Zustand, 52 x 38 cm (HxB), Passepartout
L. j. Biensch, Moderne Abstraktion
Siebdruck, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert (19)66, nummeriert 50/100, guter Zustand, 32 x 24 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Franz Johann Joseph von Reilly, "Landkarte der Grafschaft Wernigerode"
(1766 - 1820), altkolorierter Kupferstich/Papier, 1796, "Die Grafschaft Wernigerode mit dem Stifte Walkenried, den Abteyen Quedlinburg und Gernrode" aus "Deutscher Atlas", guter Zustand, 23 x 30 cm (HxB), Passepartout
Konvolut vier Stiche
alle im Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm 1) Bodenehr, "Marburg", Kupferstich/Büttenpapier, 1720, 12 x 21 cm (HxB) 2) Dilich, "Ansicht von Kassel", Kupferstich/Büttenpapier, 1606, altersgemäß guter Zustand, 17 x 24 cm (HxB) 3) "Wappen von Nassau", Kupferstich/Büttenpapier, guter Zustand, 20 x 12 cm (HxB) 4) "Karte von Nassau", Kupferstich/Büttenpapier, guter Zustand, 17 x 12 cm (HxB)
Joan Blaeu, "Magdeburgensis Archiepiscopatus"
Niederländischer Kartograf (1596 - 1673), altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1662, detailreiche Karte vom Erzbistum Magdeburg, guter Zustand, 42 x 51 cm (HxB), Passepartout
Antonio Salamanca, "Männerbüste im Schrei"
(1479 Salamanca - 1562 Rom), Kupferstich/Büttenpapier, unten links in der Platte monogrammiert, 18,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout
W. French, "Der Zahnarzt"
kolorierter Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Gerard Dow, guter Zustand, 17 x 14 cm (HxB), Passepartout
Heinrich Reifferscheid, "Haus mit Bäumen"
(1872 - 1945), Radierung/Büttenpapier, unten rechts in der Platte monogrammiert, datiert 1904, guter Zustand, 15 x 21 cm (HxB), Passepartout
Franz Ludwig Güssefeld, "Der südliche Theil des Ober-Saechischen Kreises"
(1744 Osterburg - 1807 Weimar), altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, 1783, herausgegeben von den Homannischen Erben Nürnberg, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, 52 x 63 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Aennchen"
Farblithografie/Papier, um 1845, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 31 x 24 cm (HxB), Passepartout
Neumann, "Ehestands Scene"
Stahlstich/Bristolkarton, im Blatt bezeichnet, nach Hasenklever, altersgemäßer Zustand, 17 x 15 cm (HxB), Passepartout
Jules Cheret, "Saxoléine"
Jugendstil Farblithografie/Papier, 1896, nach seinem Plakat, guter Zustand, 23 x 15 cm (HxB), Passepartout
Jeremias Wachsmuth, "Der Philosoph Thales"
(1711 - 1771), hochwertiger Augsburger Rokoko Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, nach Fr. Gragnuola, guter Zustand, 25 x 17,5 cm (HxB), Passepartout
Tony Minartz, "Elegante Dame beim Einkauf"
Pseudonym von Antoine Guillaume (1873 - 1944 Cannes), Radierung/Büttenpapier, um 1900, altersgemäßer Zustand, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout
Ansichten von Zwickau und Löbau
kolorierte Stahlstiche/Papier, um 1850, guter Zustand, 11 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm
Johann Fischbach, Album von Salzburg und Oberösterreich
"Malerische Ansichten von Salzburg und Oberösterreich nach der Natur gezeichnet von Johann Fischbach und von mehreren Künstlern in Stahl gestochen", 40 Ansichten mit Text, um 1840, altersgemäßer Zustand, Einband locker, stockfleckig, Verlag Gregor Baldi, Salzburg, Stahlstiche ca. 16 x 22 cm (HxB)
Albert Henry Payne, Zwei Selbstporträts von Salvator Rosa
Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), Stahlstich/Papier, um 1850, guter Zustand, Bild mit Affe auf Schulter 16 x 12 cm (HxB), Bild mit Figur in der Hand 15 x 11 cm (HxB), beide mit Passepartout
Jeremias Wachsmuth, "Solon"
William Colley Wrankmore, "Friedrich der Große"
(1836 - 1856), Stahlstich/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Ramberg, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, 19 x 15 cm (HxB), Passepartout
Franz Werneke, "Nacktes Paar"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1960, 6 x 14 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 2 cm
Franz Rangette & Söhne, "Revier Kranke"
Lithografie/Bristolkarton, 2. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, 17 x 23 cm (HxB), Passepartout
Ana Eckell, "Erotische Darstellungen"
Farbradierung/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)97, undeutlich bezeichnet, Druck von mehreren Platten, 70 x 50 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt
Diverse Künstler, Vier Harzansichten
Stahlstiche um 1850 1) Johann Poppel, (1807 - 1882), Totalansicht von Herzberg, Blankenburg am Harz und Bergstadt Zellerfeld, nach Ludwig Rohbock, 11,5 x 17 cm (HxB) 2) L. Oeder, Harzburg mit dem Burgberge, nach Emil Schulz, 11,5 x 16 cm (HxB), Passepartout
Antonio Greppi, "Der Guckkasten"
Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1850, guter Zustand, vereinzelt Stockflecke, 33 x 24 cm (HxB), Passepartout
Conrad Grefe, "Parthie v. Lichteneck nächst Forchtenstein"
(1823 Wien - 1907 Tulbing), Radierung/Bristolkarton, datiert 1850, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 19 x 26 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Ein Sächsisch edle Jungfrau", "Eine Sächsische Edelfrau"
Holzschnitt/Papier, 16. Jh., aus einem Trachtenbuch, guter Zustand, 16,5 x 13,5 cm (HxB), Passepartout
Vier Blätter mit verschiedenen Sehenswürdigkeiten
guter Zustand, Passepartout 1) Ed. Pietsch "Schloss Bodenstein", Lithografie/Papier, um 1840, 12 x 18 cm (HxB) 2) Matthäus Merian "Fürstliches Schloss zu Hessen", Kupferstich/Papier, um 1650, 14 x 18 cm (HxB) 3) "Schieferbruch bei Goslar", Lithografie/Papier, 1844, 24 x 18 cm (HxB) 4) Schütze "Schreckenstein bei Aussig", Kupferstich/Papier, 1833, nach Croll, 12,5 x 17 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Zeughaus zu Dresden"
Kupferstich/Büttenpapier, um 1700, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand untere rechte Ecke beschädigt, 22 x 32 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Danzig"
zwei-Farben-Druck, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, 27 x 38 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Karl Plückebaum, "Musikanten"
(1880 - 1952), Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert, 31 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Pablo Picasso, "La Femme au Fauteuil "
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, Galleri Jorgen Expose Les Lithographies De l´Atelier Mourlot Oslo-Norwege Automne 1984, guter Zustand, 78 x 50 cm (HxB), Passepartout
August Kaul, "Gärtnerei"
(1873 - 1849), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet, sehr guter Zustand, 25 x 40 cm (HxB), Passepartout
Salvador Dali, Ausstellungsplakat "Teatro Museo Figueras"
Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farblithografie/Papier, von Alexis Manaranche nach Kaltnadelradierungen mit Pochoir von Dalí aus der Folge „The twelve Tribes of Israel“ bei Mourlot, um 1974, guter Zustand, 72,5 x 52 cm (HxB), Passepartout
Siegfried Berndt, "Auf der Reede"
(1880 Görlitz - 1946 Dresden), Jugendstil Farbholzschnitt/Japanpapier, unten links im Stock monogrammiert, guter Zustand, 28 x 20,5 cm (HxB), Passepartout
Diverse Künstler, Zwei Thüringer Ansichten
kolorierter Stahlstich/Papier, guter Zustand, 1) "Schmalkalden" 13 x 18 cm (HxB), 2) "Schwarzburg" 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
Zwei Blätter "Damen beim Bogenschießen"
1) William Nicholson, britischer Maler, Grafiker und Illustrator (1872 Newark-on-Trent - 1949 Blewbury), "Dame beim Bogenschießen", Farbholzschnitt/Papier, datiert 1898, guter Zustand, 19,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout 2) Edward Cucuel, US-amerikanischer Maler (1875 San Francisco - 1954 Pasadena), "Damengruppe beim Bogenschießen", Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1901, verso Text, altersgemäßer Zustand, 32 x 23 cm (HxB)
Malte Satorius, "Badehäuschen am Meer "
(1933 Braunschweig - 2017), Holzschnitt/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, datiert (19)62, sehr guter Zustand, 40 x 51 cm (HxB), Passepartout
Hans Rudolf Hentschel, "Feierabend"
(1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, um 1930, im Blatt bezeichnet, altersgemäßer Zustand, 21 x 22 cm (HxB)
Unbekannter Künstler, "Pumpenhaus"
kolorierter Kupferstich/Papier, 2. Hälfte 16. Jh., aus "Schatzkammer mechanischer Künste - Die vierdte Figur", Verso Text, 2. Blatt in Deutsch als Kopie beigegeben, altersgemäß guter Zustand, 28 x 18 cm (HxB), Passepartout
A. Funk, "Kassel Wilhelmshöhe"
Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1850, altersgemäß guter Zustand, 26 x 42 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm
Marc Chagall, "Rotes Pferd mit Kunstreiterin"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Plakat Farblithografie/Papier, guter Zustand, 56 x 39 cm (HxB), Passepartout
Pablo Picasso, "Frau in türkischer Tracht"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, nach einer Tuschezeichnung vom 21.11.1955, aus dem "Carnet de Californie" einem Skizzenbuch, das Picasso in seinem Atelier in der Villa "Le Calefornie" um die Jahreswende 1955/56 benutzte, Verso Skizze einer Hauseinrichtung, guter Zustand, 42 x 26,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Das Duell"
Radierung/Bristolkarton, um 1830, sarkastische Darstellung mit einem Spruch von Don Juan in Englisch, guter Zustand, 16 x 20 cm (HxB), Passepartout
Rudolf Hank, "Spielende Bussarde"
Radierung/Japanpapier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1920, Auflage 1/35, guter Zustand, eine kleine Beschädigung an der linken oberen Blattecke, 20 x 25 cm (HxB), Passepartout
Theodor Hosemann, "Ein Narr macht viele" und "Nach und nach"
(1807 Brandenburg - 1875 Berlin), Farblithografien teilweise koloriert/Bristolkarton, unten links im Stein monogrammiert, datiert 1851/52, im Blatt bezeichnet, 22 x 15 cm (HxB), Passepartout
Johann Georg Hertel, "Narziss"
(1719 - 1768), Kupferstich/Büttenpapier, um 1770, nach Charles Eisen, mit Untertext, sehr guter Zustand, 24 x 34 cm (HxB), Passepartout
Ernst Oppler, "Russisches Ballett"
Impressionist (1867 Hannover - 1929 Berlin), Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, Zeitschrift für Bildende Kunst, N. F. XXIV. Heft 7, guter Zustand, 17,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout
Arvid Mather, "Komödianten"
(1905 Barmen - 1950 Düsseldorf), Lithografie/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 33 x 29 cm (HxB), Passepartout
Franz Doll, Drei Selbstbildnisse
(1899 - 1982 München), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, 1) in Platte datiert (19)73, 2) undatiert im Blatt bezeichnet, 3) 1935, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 1) 8,5 x 7,5 cm (HxB), 2) 9,5 H. 7,5 cm, 3) 15 H. 13,5 cm, Passepartout
Alois Kolb, "Nebelreiter"
durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung/Papier, im Impressum bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 14,5 x 26 cm (HxB), Passepartout
Auguste-Henri Dufour, "Ozeanien"
(1795 - 1865), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, "Oceanie Par A.H.Dufour Geographel Paries 1838", guter Zustand, 53 x 72 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, Jugendstil-Landschaft
Farbholzschnitt (Handdruck)/Seidenpapier, unten rechts handsigniert und im Stock monogrammiert, um 1910, guter Zustand, 20 x 24 cm (HxB), Passepartout
Matthäus Merian, Zwei Kasseler Stadtansichten
Kupferstiche/Büttenpapier, 17. Jh., Vogelperspektive und Stadtansicht, sehr guter Zustand, 27 x 34 cm (HxB), 11 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
W. Holzhausen, "Zwei abstrahierte Menschen"
farbiger Linolschnitt/Japanpapier, guter Zustand, 29,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout
Franz Pozzi, "Kartenspiel mit dem Tod"
Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, datiert 1838, guter Zustand, Blatt beschnitten, 10,5 x 7,5 cm (HxB), Passepartout
Reinhold Gruszka, Weilburg/Lahn
(1881 Beuthen - 1934 Krefeld), Holzschnitt/Papier, unten rechts handsigniert und im Stock monogrammiert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 15 x 13,5 cm (HxB), Passepartout
Marc Chagall, "Issahar"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1962, aus der Serie der 12 Stämme Israels, nach den Aquarellen Chagalls für eine Synagoge in der Nähe von Jerusalem, im Auftrag von Chagall von Charles Solier lithografiert, guter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), Passepartout
M. Berens, "Segelboot vor Stadtkulisse"
expressiver Holzschnitt/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, datiert 1920, guter Zustand, 15 x 23 cm (HxB), Passepartout
Pablo Picasso, "Der Fruchtkorb"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Arches, unten rechts im Stein signiert, 1962, erschienen in "Gavila Fabulas Sin Amor", guter Zustand, 19 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Unbekannter Künstler, "Akademischer Streit über einem Sterbenden"
Lithografie/Papier, unsigniert, um 1850, guter Zustand, 14 x 20 cm (HxB), Passepartout
Louis Lejeune, "Tiergarteneisbahn"
(1877 Berlin - 1954 Niederlungwitz), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, um 1910, guter Zustand, 56,5 x 43 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Der Eisbär"
Lithografie/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet, 18 x 25 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, Kreuzigungsgruppe mit Maria und Johannes
kolorierter Holzschnitt/Büttenpapier, unten rechts undeutlich signiert, Anfang 20. Jh., altersgemäßer Zustand, 33,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout
Godefroy Engelmann, "Die Ratte und der Elefant"
(1788 Mülhausen - 1839 Mülhausen), Lithografie/Papier, im Blatt bezeichnet, nach Carle Vernet, guter Zustand, 19 x 24 cm (HxB), Passepartout
Theodor van Hoytema, "Drei schlafende Enten"
(1863 Den Haag - 1917 Aldaar), Farblithografie/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, Jugendstil, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, 15 x 20,5 cm (HxB), Passepartout
Robert & Georg Isaac, "Boxen Die Kunst der Selbst- Verteidigung"
Aquatinta-Radierung/Papier, datiert 1821, im Blatt bezeichnet, 11 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm
Louis Charles Desnos, "Weltkugel Sphären Darstellung"
(1725 - 1805), drei altkolorierte Kupferstiche/Büttenpapier, 1766, aus dem Atlas des L.C.Desnos, guter Zustand, 28 x 32 cm (HxB), Passepartout
Joan Miro, "Der Mond"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Lithografie/Papier, datiert 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, guter Zustand, 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, Zwei Anatomie-Blätter
beides altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1810, "Das Ohr" und "Das Auge", guter Zustand, 16 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Andreas Paul Weber, "In der Kunstgalerie"
(1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken), Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert unten rechts im Stein monogrammiert, datiert 30.3.75, Werkverzeichnis Dorsch 1189, guter Zustand, 30 x 22,5 cm (HxB), Passepartout
W. Romey, "An der Cote d`Azur"
Farbradierung/Papier, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 26,5 x 22 cm (HxB), Passepartout
André Dunoyer de Segonzac, Liegender weiblicher Akt
(1884 - 1974), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker", 1975, in 250 Exemplaren, guter Zustand, 22 x 28 cm (HxB), Passepartout
Salvador Dali, "Das Paradies"
Hauptvertreter des Surrealismus (1904 - 1989 Figueres, Katalonien), Farbholzschnitt/Papier, im Stock signiert und unten rechts handsigniert, Erstabzug, aus der "Göttlichen Komödie", 23. Gesang "Der Triumph Christi und der Jungfrau", guter Zustand, 27 x 18 cm (HxB), Passepartout
David Roberts, "Mont Seir - Wady El Ghor" Palestina
(1796 Stockbridge - 1864 London), handkoloriert Lithografie/Papier, unten rechts handsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 23,4 x 32,8 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, leicht beschädigt an den oberen Ecken, Rahmenbreite 2,5 cm
Joan Miro, "Litografia original IV"
(1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1981, verso bezeichnet, Mourlot-Nr. 125, guter Zustand, 31,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout
Erich Nitutowski, "Köln"
Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert und links bezeichnet, um 1900, guter Zustand, 20 x 18 cm (HxB), Passepartout
Diverse Künstler, zwei Goslarer Ansichten
Stahlstich/Papier, "Die Frankenberger Kirche in Goslar" und "Die Klosterkirche Neuwerk zu Goslar", guter Zustand, 11,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, ein kleiner Einriss
Pablo Picasso, "Liegender weiblicher Akt"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, 1964, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), Passepartout
Werkverzeichnis: Mourlot-Nr. 401, "Nue couche et chat" aus "Hommage a George Braque"
Fritz Cremer, "Abgemagertes Pferd" und "Sitzendes nacktes Paar"
(1906 Arnsberg - 1993 Berlin), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 1) Pferd, datiert (19)85, 13,5 x 13,5 cm (HxB), 2) Paar, datiert 1967, 12 x 15,5 cm (HxB), Passepartout
Paul Bedra, "Auf dem Meer"
(1912 - 1998), Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 12.12.80, unten im Blatt mit Widmung, guter Zustand, 16 x 12 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt
Albert Krüger, "Böcklin´s Selbstbildnis mit dem Tod"
(1858 - 1965), Farbholzschnitt/Bristolkarton, unten mittig im Stock monogrammiert, um 1900, im Blatt bezeichnet, altersgemäß guter Zustand, 13 x 10,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Äquatortaufe"
altkolorierte Aquatinta Radierung/Papier, um 1840, im Blatt bezeichnet "Tom Raw Crossing the Line", seltene Darstellung, guter Zustand, 11,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout
Friedrich Iwan, "Winterlandschaft"
(1889 - 1967), Farbradierung/Bristolkarton, unten rechts handsigniert, sehr guter Zustand, 34 x 41 cm (HxB), Passepartout
Zwei Lithografien
1) Otto Schoff (1884 Bremen - 1938 Berlin), "Zwei liegende Mädchen", Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, guter Zustand, 14 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm 2) Hetty Thier "Heimkehr des betrunkenen Mannes", Lithografie altkoloriert, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 22 x 19 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Carl Lauterbach, "Elegante Dame mit rotem Schal"
(1906 - 1991 Düsseldorf) zeichnete vor und nach dem Krieg alle Gesellschaftsschichten der Pariser Gesellschaft, Langfolio Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, guter Zustand, 53 x 25 cm (HxB), Passepartout
Karl Albrecht Buschbaum, "Landschaft"
(1885 - ?), Farblithografie/Papier, unten rechts handsigniert, um 1920, unten links bezeichnet 62/75, guter Zustand, 20 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
W. Holzhausen, "Zwei Mädchen mit Hund"
Linolschnitt/Papier, unten rechts handsigniert, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 29,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout
Martin Elias Ridinger, "Fischotter"
Klein-Folio Kupferstich/Papier, um 1770, nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger, sehr guter Zustand, 36 x 28 cm (HxB), Passepartout
Marc Chagall, "Der grüne Akrobat"
(1887 Peskowatik - 1985 Saint-Paul-de-Vence), Farblithografie/Papier, 1979, Mourlot-Nr. 946, guter Zustand, 32 x 23 cm (HxB), Passepartout
Georges Braque, "Abstrakte Komposition"
Kubismus (1882 Argenteuil - 1963 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, guter Zustand, mittig gefaltet, 34 x 52 cm (HxB), Passepartout
Eduard Büchel, "Strickendes Mädchen"
(1935 Eisenach - 1903 Dresden), Radierung/Bristolkarton, um 1895, im Blatt bezeichnet, nach Carl Bantzer, guter Zustand, 26 x 18,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, Eisenschnitt um 1530
kolorierter Eisenschnitt/Pergament, Textseite in Latein mit figürlichem und ornamentalem Seitenrand, guter Zustand, 20 x 11,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, "Bercwesen"
Stahlstich/Papier, um 1870, verschiedene Darstellungen vom Walzwerk, Drahtleierwerk, Cementirofen und weiteren Gussstationen, Druck Brockhaus Leipzig, guter Zustand, 26,5 x 34 cm (HxB), Passepartout
Schönberg, "Ruine der Oybiner Klosterkirche"
Kupferstich/Büttenpapier, im Blatt bezeichnet, nach einer Zeichnung von Richter, 18 x 21 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Künstler, Landschaftsansichten "Auerbach" und "Dippoldiswalda"
beides Farblithografie/Papier, um 1840, aus SAXONIA, 16 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Unbekannter Künstler, "The Veterinary's Shop"
Farblithografie/Papier, 1883, nach einem Gemälde von Robert Walker Macbeth, der Tierarzt in seiner Praxis, guter Zustand, 35 x 50 cm (HxB), Passepartout
Josef Durm, "Muster Ornamente aus allen Stilen"
in historischer Anordnung nach Originalaufnahmen, 3. Auflage, 25 Lieferungen, 18. Lieferung, altersgemäßer Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Verlag C. B. Griesbach in Gera
Philipp Josef Kraus, "Almhütte mit Ziegenhirten"
(1789 - 1864), Radierung/Papier, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 16 x 21 cm (HxB), Passepartout