63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Uhren

ab 13:15 Uhr - 14 Objekte
Nr. 524
Limit: 110 EUR

Drei 585er-Gold-Damentaschenuhren, um 1880

alle 585/- Gelbgold, alle mit Spindelhemmung und Handaufzug, emailliertes Ziffernblatt mit römischen / arabischen Ziffern, alle Staubdeckel aus Metall, mit angesetzten Armbandhalterungen, altersgemäßer Zustand, mit kleineren Dellen, alle Taschenuhren laufen an, D. 28 - 30 mm, G. aller Uhren 57g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 525
Limit: 750 EUR

Hamilton Weißgold Damenuhr mit Brillanten besetzt, um 1970

750/- Weißgold, Hamilton 88 mit 17 Jewels Uhrwerk, Handaufzug, dunkelblaues Ziffernblatt mit Weißgold farbenen Indexen, Gehäuse mit 34 Brillanten (TW/VSI) in Krappenfassung, gesamt ca. 0,5 ct, mit weißen Zeigern und Milanaisearmband, guter Zustand, 7,6 x 23,6 x 20,8 mm (HxBxT), Armbandlänge 17 cm, G. mit Glas 42 g

Zuschlag: 784 EUR

Nr. 526
Limit: 1200 EUR

Breitling Long Plaing, Herrenarmbanduhr mit Chronograph, Ref. 820.4, um 1960

vergoldetes Edelstahl Gehäuse mit geschraubten Boden, Herstellungsjahr 1968, Handaufzugswerk im Kaliber Valjoux 7736, vergoldetes Ziffernblatt mit aufgelegten goldfarbenen Indexen, Sekundenzähler, 30 Minutenzähler, 12 Stundenzähler, hochwertiges braunes Krokolederband, sehr guter Zustand, ungetragener Lagerbestand, mit original Sticker auf dem Bodendeckel, Funktionen arbeiten anstandslos, das Werk läuft tadellos, 13,5 x 42 mm (HxD)

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 527
Limit: 1000 EUR

Omega Seamaster Calendar 750er Gold, Ref. 2849, um 1960

750/- Gelbgold, Automatikwerk Omega 503 mit 20 Jewels, silberfarbenes Ziffernblatt mit aufgelegten goldfarbenen Indexen, mit Datumsanzeige, Seamaster-Symbol auf dem Boden, guter Zustand, Lederarmband bei den Anschlägen gekürzt, D. 35 mm, Armbandlänge 24 cm

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 528
Limit: 130 EUR

Figürliche Kaminuhr / Pendule, um 1890

Zinkspritzguss goldfarben gefasst, schwarzes Ziffernblatt, mit goldfarbenen römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Hersteller: Uhrwerk gemarktet mit "L.E.P Japy & CIE", reich floral verzierter Sockel mit schwarzen Marmoreinlagen, ohne Schlüssel, guter Zustand, Uhr läuft an, an der Uhrentrommel rechts eine Fehlstelle, 40 x 30 x 13 cm (HxBxT)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 529
Limit: 140 EUR

Schwarzwälder Bilderuhr, 2. Hälfte 19. Jh.

Kettenaufzug, Ziffernblatt mit römischen Ziffern, ebonisiertes rechteckiges Holzgehäuse mit Goldzierleiste, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Hinterglasmalerei Schwarzwaldhaus am Bachlauf, zwei Eisengewichte, guter Zustand, Malerei im oberen Bereich krakeliert und mit Farbfehlstellen, 50 x 29 x 17 cm (HxBxT)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 530
Limit: 50 EUR

Lenzkirch Wecker, um 1900

Werk mit Kurzpendel und Weckschlag, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, zaponiertes Messinggehäuse, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, 8 x 8 x 6 cm (HxBxT)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 531
Limit: 100 EUR

Asiatische Cloisonné Tischuhr, 2. Hälfte 20. Jh.

emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Messinggehäuse mit sechs Säulen, reich verzierte mehrfarbige Cloisonné-Arbeit, rundes Emailpendel mit gemalten Frauenporträt, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, zwei Glastüren im Facettenschliff, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Glas der hinteren Tür oben rechts beschädigt, 44 x 40 x 19 cm (HxBxT)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 532
Limit: 120 EUR

Eichen Standuhr mit zwei Gewichten, um 1930

Kettenaufzug, Messingziffernblatt mit arabischen Ziffern, Eichengehäuse, Messingpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonstäbe, oben abgerundeter Eichekorpus auf vier Füßen mit floralem Schnitzwerk, Glas im Facettenschliff, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, an den hinteren Füßen kleinere Furnierschäden, 194 x 53,5 x 29 cm (HxBxT)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 533
Limit: 65 EUR

BIFORA Unima Herrenarmbanduhr, 60er Jahre

20 Micron vergoldet, 18 Rubis Inkablock, mit kleiner Sekunde bei sechs Uhr, flexibles Metallarmband, läuft an, stärker getragener Zustand, D. 35 mm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 534
Limit: 120 EUR

Kaminuhr mit Putten, um 1880

Aufzugswerk, goldfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Zinkguss Gehäuse, Mariage, Sockel auf Akanthusfüßen, übergehend in einen treppenförmigen Aufbau, mit Putti, durchbrochener Stangenaufbau, floral verziertem Uhrengehäuse bekrönt mit Putti, altersgemäßer Zustand, nachträglich bronziert, 50 x 25 x 15 cm (HxBxT)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 535
Limit: 300 EUR

Ein Zeiger Barockstanduhr, 18. Jh.

Eichenholz, Kettenaufzug mit einem Gewicht, Ziffernblatt Messing graviert und aufgelegten Verzierungen mit römischen Ziffern, Pendel, Schlag auf Glocke, Eichenholzgehäuse, Tür mit geschnitzter Füllung, Oberteil mit zwei Halbsäulen, restaurierter Zustand, Rückwand, Schloss erneuert, Perlleisten nicht zugehörig, Uhrwerk überholt und funktionsfähig, 190 x 42 cm (HxB)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 536
Limit: 300 EUR

Anker 85 Weißgold Damenuhr mit Diamanten besetzt, um 1970

585/- Weißgold, 17 Jewels Handaufzug, weißgoldfarbenes Ziffernblatt mit weißgoldfarbenen Indexen, Gehäuse mit 30 8/8-Schliff-Diamanten (TW/VSI) in Krappenfassung, mit schwarzen Zeigern und geflochtenem Armband, guter Zustand, 7,7 x 19,6 x 25,1 mm (HxBxT), Armbandlänge 19 cm, G. mit Glas 17,5 g

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 537
Limit: 45 EUR

Schwarzwald Kuckucksuhr mit Spieluhr, 2. Hälfte 20. Jh.

Kettenaufzug, dunkles Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Holzgehäuse, Holzpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder mit Melodi, Albert Schwab Schwarzwälder Uhrenfabrik, traditionelles Jagdstück mit zentralem Hirschkopf (Kunststoff) auf dem Dach, mit Jagdbeute verziert, unter dem Zifferblatt Zunderbeutel und Jagdhorn, Handarbeit, drei Gewichte, Melodie "O mein Papa auf Wiedersehen", altersgemäß guter Zustand, Funktion geprüft, 35 x 27 x 20 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR