63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Uhren
ab 13:15 Uhr - 14 ObjekteDrei 585er-Gold-Damentaschenuhren, um 1880
alle 585/- Gelbgold, alle mit Spindelhemmung und Handaufzug, emailliertes Ziffernblatt mit römischen / arabischen Ziffern, alle Staubdeckel aus Metall, mit angesetzten Armbandhalterungen, altersgemäßer Zustand, mit kleineren Dellen, alle Taschenuhren laufen an, D. 28 - 30 mm, G. aller Uhren 57g
Hamilton Weißgold Damenuhr mit Brillanten besetzt, um 1970
750/- Weißgold, Hamilton 88 mit 17 Jewels Uhrwerk, Handaufzug, dunkelblaues Ziffernblatt mit Weißgold farbenen Indexen, Gehäuse mit 34 Brillanten (TW/VSI) in Krappenfassung, gesamt ca. 0,5 ct, mit weißen Zeigern und Milanaisearmband, guter Zustand, 7,6 x 23,6 x 20,8 mm (HxBxT), Armbandlänge 17 cm, G. mit Glas 42 g
Breitling Long Plaing, Herrenarmbanduhr mit Chronograph, Ref. 820.4, um 1960
vergoldetes Edelstahl Gehäuse mit geschraubten Boden, Herstellungsjahr 1968, Handaufzugswerk im Kaliber Valjoux 7736, vergoldetes Ziffernblatt mit aufgelegten goldfarbenen Indexen, Sekundenzähler, 30 Minutenzähler, 12 Stundenzähler, hochwertiges braunes Krokolederband, sehr guter Zustand, ungetragener Lagerbestand, mit original Sticker auf dem Bodendeckel, Funktionen arbeiten anstandslos, das Werk läuft tadellos, 13,5 x 42 mm (HxD)
Omega Seamaster Calendar 750er Gold, Ref. 2849, um 1960
750/- Gelbgold, Automatikwerk Omega 503 mit 20 Jewels, silberfarbenes Ziffernblatt mit aufgelegten goldfarbenen Indexen, mit Datumsanzeige, Seamaster-Symbol auf dem Boden, guter Zustand, Lederarmband bei den Anschlägen gekürzt, D. 35 mm, Armbandlänge 24 cm
Figürliche Kaminuhr / Pendule, um 1890
Zinkspritzguss goldfarben gefasst, schwarzes Ziffernblatt, mit goldfarbenen römischen Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Hersteller: Uhrwerk gemarktet mit "L.E.P Japy & CIE", reich floral verzierter Sockel mit schwarzen Marmoreinlagen, ohne Schlüssel, guter Zustand, Uhr läuft an, an der Uhrentrommel rechts eine Fehlstelle, 40 x 30 x 13 cm (HxBxT)
Schwarzwälder Bilderuhr, 2. Hälfte 19. Jh.
Kettenaufzug, Ziffernblatt mit römischen Ziffern, ebonisiertes rechteckiges Holzgehäuse mit Goldzierleiste, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Hinterglasmalerei Schwarzwaldhaus am Bachlauf, zwei Eisengewichte, guter Zustand, Malerei im oberen Bereich krakeliert und mit Farbfehlstellen, 50 x 29 x 17 cm (HxBxT)
Lenzkirch Wecker, um 1900
Werk mit Kurzpendel und Weckschlag, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, zaponiertes Messinggehäuse, altersgemäß guter Zustand, funktionsfähig, 8 x 8 x 6 cm (HxBxT)
Asiatische Cloisonné Tischuhr, 2. Hälfte 20. Jh.
emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Messinggehäuse mit sechs Säulen, reich verzierte mehrfarbige Cloisonné-Arbeit, rundes Emailpendel mit gemalten Frauenporträt, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, zwei Glastüren im Facettenschliff, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Glas der hinteren Tür oben rechts beschädigt, 44 x 40 x 19 cm (HxBxT)
Eichen Standuhr mit zwei Gewichten, um 1930
Kettenaufzug, Messingziffernblatt mit arabischen Ziffern, Eichengehäuse, Messingpendel, 1/2-Stunden Schlag auf Tonstäbe, oben abgerundeter Eichekorpus auf vier Füßen mit floralem Schnitzwerk, Glas im Facettenschliff, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, an den hinteren Füßen kleinere Furnierschäden, 194 x 53,5 x 29 cm (HxBxT)
BIFORA Unima Herrenarmbanduhr, 60er Jahre
20 Micron vergoldet, 18 Rubis Inkablock, mit kleiner Sekunde bei sechs Uhr, flexibles Metallarmband, läuft an, stärker getragener Zustand, D. 35 mm
Kaminuhr mit Putten, um 1880
Aufzugswerk, goldfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Zinkguss Gehäuse, Mariage, Sockel auf Akanthusfüßen, übergehend in einen treppenförmigen Aufbau, mit Putti, durchbrochener Stangenaufbau, floral verziertem Uhrengehäuse bekrönt mit Putti, altersgemäßer Zustand, nachträglich bronziert, 50 x 25 x 15 cm (HxBxT)
Ein Zeiger Barockstanduhr, 18. Jh.
Eichenholz, Kettenaufzug mit einem Gewicht, Ziffernblatt Messing graviert und aufgelegten Verzierungen mit römischen Ziffern, Pendel, Schlag auf Glocke, Eichenholzgehäuse, Tür mit geschnitzter Füllung, Oberteil mit zwei Halbsäulen, restaurierter Zustand, Rückwand, Schloss erneuert, Perlleisten nicht zugehörig, Uhrwerk überholt und funktionsfähig, 190 x 42 cm (HxB)
Anker 85 Weißgold Damenuhr mit Diamanten besetzt, um 1970
585/- Weißgold, 17 Jewels Handaufzug, weißgoldfarbenes Ziffernblatt mit weißgoldfarbenen Indexen, Gehäuse mit 30 8/8-Schliff-Diamanten (TW/VSI) in Krappenfassung, mit schwarzen Zeigern und geflochtenem Armband, guter Zustand, 7,7 x 19,6 x 25,1 mm (HxBxT), Armbandlänge 19 cm, G. mit Glas 17,5 g
Schwarzwald Kuckucksuhr mit Spieluhr, 2. Hälfte 20. Jh.
Kettenaufzug, dunkles Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Holzgehäuse, Holzpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder mit Melodi, Albert Schwab Schwarzwälder Uhrenfabrik, traditionelles Jagdstück mit zentralem Hirschkopf (Kunststoff) auf dem Dach, mit Jagdbeute verziert, unter dem Zifferblatt Zunderbeutel und Jagdhorn, Handarbeit, drei Gewichte, Melodie "O mein Papa auf Wiedersehen", altersgemäß guter Zustand, Funktion geprüft, 35 x 27 x 20 cm (HxBxT)