63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Porzellan

ab 11:05 Uhr - 100 Objekte
Nr. 188
Limit: 400 EUR

Meissen "1001 Nacht" Deckelvase, 2. Hälfte 20. Jh.

Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, 1001 Nacht, im Boden Schwertermarke und Dekor "680791" sowie Maler "68", sehr guter Zustand, H. 22,5 cm

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 189
Limit: 300 EUR

Fritz Klimsch, Rosenthal Figur "Die Hockende"

(1870 Frankfurt - 1960 Freiburg), im Sockel signiert, im Boden germarkt "Kunstabteilung SELB", Biskuitporzellan, guter Zustand, 43 x 20 x 23 cm (HxBxT)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 190
Limit: 120 EUR

Meissen Kaffeeservice für 5 Personen

1. Wahl, Deutsche Blume, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, beigegeben eine Tasse mit Untertasse (kleine Beschädigung), guter Zustand, Tülle Milchkännchen bestoßen, Blütenknäufe minimal bestoßen, Kanne H. 23 cm, Tasse H. 6,5 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 191
Limit: 320 EUR

Antike Meissen Kaffeekanne

um 1750, ein Schleifstrich, feinste Lupenmalerei, Camaieu-Bemalung: zwei Szenen auf Kanne und eine auf Deckel, Deckel mit Blütenknauf, im Boden Schwertermarke mit mittigem Punkt, altersgemäßer Zustand, Malerei berieben, Deckel restauriert, H. 24 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 192
Limit: 160 EUR

Meissen Mokkagedecke für 12 Personen

1815 - 1924, 1. Wahl eine Untertasse zwei Schleifstriche, Voller grüner Weinkranz, Goldrand, im Boden Knaufschwerter, Schwanenhalshenkel, mit Zuckerdose, guter Zustand, eine Tasse restauriert, Zuckerdose am oberen Rand beschädigt, Tasse H. 5,5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 193
Limit: 120 EUR

Meissen Vase und Durchbruchschale

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Vase H. 20,5 cm, Schale 3,5 x 25 x 17 cm (HxBxT)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 194
Limit: 35 EUR

Meissen Übertopf mit Zwiebelmuster

zwei Schleifstriche, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 17 x 21,5 cm (HxD)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 195
Limit: 95 EUR

Weiße KPM Berlin Fußschale

1962 - 1992, weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, durchbrochene Wandung, eingelegte Rocaillen, sehr guter Zustand, 10 x 19 x 19 cm (HxBxT)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 196
Limit: 180 EUR

Sechs Meissen Mokkatassen mit Streublümchen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, mit Untertassen, sehr guter Zustand, Tasse H. 5,5 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 197
Limit: 50 EUR

Zwei Meissen Schalen mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 10 cm (HxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 198
Limit: 75 EUR

Zwei kleine Meissen Durchbruchteller mit rotem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 199
Limit: 60 EUR

Drei kleine Meissen Schalen mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 13,5 x 12 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 200
Limit: 100 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Obstdekor

1. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand und Goldstaffage, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 201
Limit: 35 EUR

Sechs Figurenvasen, um 1900

sogenanntes Vertiko Porzellan, guter Zustand, Mädchen mit Garbenbündel H. 14 cm, Mädchen vor Blume H. 15,5 cm, Knabe am Stiefel H. 8,58 cm, Musizierende mit Mond H. 14,5 cm, Mädchen vor der Bank H. 11 cm, Mädchen mit Kiepe H. 13 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 202
Limit: 75 EUR

Fünf Meissen Eierbecher mit grünem Weinlaub

um 1930, 1. Wahl, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, H. 7 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 203
Limit: 350 EUR

Konvolut aus Meissen Essserviceteilen

zwei Schleifstriche, Goldfaden, roter Faden, im Boden Schwertermarke, sechs Dessertteller, sechs Abendbrotteller, 12 Essteller, zwei Terrinen, ein großer Anbietteller, eine Sauciere, drei ovale Anbietplatten, guter Zustand, Dessertteller D. 16,5 cm, große Essteller D. 26 cm, Terrine 20 x 26 cm (HxD)

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 204
Limit: 100 EUR

12 flache Meissen Essteller mit grünem Weinlaub

zehn Teller 1. Wahl, zwei Teller zwei Schleifstriche, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, aus verschiedenen Entstehungszeiten, guter Zustand, neun Teller D. 24,5 cm, drei Teller D. 24 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 205
Limit: 60 EUR

Drei Teile Meissen Essgeschirr mit grünem Weinlaub

1815 - 1924, 1. Wahl Platte mit zwei Schleifstrichen, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, Schüssel 8,5 x 28 cm (HxD), Anbietteller D. 27,5 cm, ovale Platte 27 x 55 cm (BxL)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 206
Limit: 230 EUR

Meissen Likörservice mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, auf achteckigem Tablett kleine Karaffe und sechs Becher, sehr guter Zustand, Karaffe H. 13,5 cm, Becher H. 5 cm, Tablett 2 x 22 x 22 cm (HxBxT)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 207
Limit: 110 EUR

Meissen Vase mit chinesischem Schmetterling

1. Wahl, Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 25,5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 208
Limit: 150 EUR

Kleine Meissen Aufsatzschale mit rotem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 21 cm (HxD)

Zuschlag: 175 EUR

Nr. 209
Limit: 150 EUR

Kleine Meissen "1001 Nacht" Schale

Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, 1001 Nacht, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 16,5 x 14 cm (HxBxT)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 210
Limit: 40 EUR

Konvolut Schale und Zierteller

1) Rosenthal Obstschale, um 1930, weiß glasiert, Rand floral und Flechtdekor, guter Zustand, 4,5 x 29,5 cm (HxD) 2) Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt Wand-/Zierteller, um 1920, im Spiegel Blumen, figürlicher Reliefrand, guter Zustand, D. 26 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 211
Limit: 50 EUR

Meissen Füßchenschale mit Roter Rose

1. Wahl, Rose Mitte bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5 x 11,5 cm (HxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 212
Limit: 90 EUR

Meissen Kernstück mit grünem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, Mokkakanne, Milchkännchen und Zuckerdose, sehr guter Zustand, Kanne H. 16 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 213
Limit: 150 EUR

Meissen Durchbruchschale mit rotem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 4 x 25 x 18 cm (HxBxT)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 214
Limit: 80 EUR

Kleiner Meissen Prunkteller

1. Wahl, Bukett Mitte bunt, königsblau glasiert, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 23 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 215
Limit: 45 EUR

Meissen Trichtervase mit Streublümchen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 13,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 216
Limit: 75 EUR

Meissen Durchbruchteller mit grünem Mingdrachen

1. Wahl, Mingdrache, grün, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 24,5 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 217
Limit: 90 EUR

Meissen Teedose mit alten, reichen, gelben Löwen

1. Wahl, Gelber Löwe, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 13,5 x 7 cm (HxB)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 218
Limit: 75 EUR

Nymphenburg Trichtervase

Blumenbukett, Goldrand, im Boden germarkt, Vasenhals durchbrochen, sehr guter Zustand, H. 15 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 219
Limit: 70 EUR

Meissen Kerzenleuchter mit reicher Goldstaffage

1. Wahl, ohne Dekoration, Goldrand und Goldstaffage, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 17,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 220
Limit: 70 EUR

Sechs Meissen Teller mit indischer Malerei

zwei Schleifstriche, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 20 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 221
Limit: 80 EUR

Vier Meissen Schalen mit Roter Rose

1. Wahl, Rose Mitte bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3 x 12 x 12 cm (HxBxT)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 222
Limit: 400 EUR

Meissen Kaffeeservice für sechs Personen, Aquatinta

1. Wahl, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, Goldrand, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Gedecke, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 223
Limit: 100 EUR

Zehn tiefe Meissen Essteller mit grünem Weinlaub

1. Wahl, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, D. 23,5 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 224
Limit: 120 EUR

Zwei Meissen Durchbruchteller mit Obstdekor

1. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand und Goldstaffage, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 20,5 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 225
Limit: 70 EUR

Meissen Leuchter mit Strohblumendekor

1. Wahl, blaues Zwiebelmuster, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 17,5 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 226
Limit: 60 EUR

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 227
Limit: 1500 EUR

Herend Kaffeeservice für sechs Personen

Jardin Mittelmeer Dekor, im Boden germarkt, nummeriert und signiert, dreiteilige Gedecke und Kernstück, handgemalt, sehr guter Zustand, Kanne H. 21,5 cm

Nr. 228
Limit: 110 EUR

Meissen Durchbruchschale mit grünem Weinlaub

1. Wahl, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 23 cm (HxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 229
Limit: 80 EUR

Große Meissen Fleischplatte

1. Wahl, Garbenmuster leicht bunt, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, 35 x 48 cm (BxL)

Nr. 230
Limit: 360 EUR

Meissen Aufsatzschale mit Vogeldekor

1. Wahl, Vogel- und Insektenmalerei, leicht, bunt, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 21 x 22,5 cm (HxD)

Nr. 231
Limit: 120 EUR

Meissen Leuchter und Durchbruchschale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 15 cm, Schale 3,5 x 17,5 x 17,5 cm (HxBxT)

Nr. 232
Limit: 60 EUR

Zwei Meissen Deckeldosen mit Streublümchen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, ovale Dose 3,5 x 9,5 x 7 cm (HxBxT), runde Dose 5 x 9,5 cm (HxD)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 233
Limit: 120 EUR

Kleine Meissen Aufsatzschale mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 21 cm (HxD)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 234
Limit: 35 EUR

Goebel Figur "Jäger und Hase"

koloriert, im Boden germarkt, Biskuitporzellan, nach C. Spitzweg, guter Zustand, 13 x 13 x 7,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 235
Limit: 90 EUR

Meissen Teedose mit indischer Blumenmalerei

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 13,5 x 7 x 4,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 236
Limit: 100 EUR

Vier kleine Meissen Anbietteller mit rotem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 14 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 237
Limit: 45 EUR

Meissen Tischglocke mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 11 x 7,5 cm (HxD)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 238
Limit: 120 EUR

KPM Berlin Durchbruchschale mit Blumenbukett

1962 - 1992, Goldrand, im Boden Zeptermarke, durchbrochene Wandung, guter Zustand, ein minimaler Riss in Wandung, 7 x 28 x 21 cm (HxBxT)

Nr. 239
Limit: 200 EUR

Meissen "1001 Nacht" Schale

Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, 1001 Nacht, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 20,5 x 20,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 240
Limit: 75 EUR

Meissen Tischleuchter mit Streublümchen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6,5 x 12 cm (HxD)

Nr. 241
Limit: 110 EUR

Scheibe-Alsbach Figur "Ruhender Napoleon mit dem spielenden Kind"

20. Jh., im Sockel bezeichnet "Chut Papa dort!", weiß glasiert, reiche Goldbemalung, altersgemäß guter Zustand, linke Hand Napoleons bestoßen, 18 x 20 x 13 cm (HxBxT)

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 242
Limit: 80 EUR

Meissen Vase mit Bunter Blume

1. Wahl, Vintage Blume 2, Mitte, Motiv Tulpe, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 25 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 243
Limit: 120 EUR

Weiße KPM Berlin Durchbruchschale

1962 - 1992, weiß glasiert, im Boden Zeptermarke, fein durchbrochen, sehr guter Zustand, 5,5 x 22 cm (HxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 244
Limit: 50 EUR

Meissen Durchbruchteller mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 24 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 245
Limit: 180 EUR

Meissen Prunkteller

zwei Schleifstriche, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, Blattwerk Glanz- und Mattgold, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5,5 x 28 cm (HxD)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 246
Limit: 60 EUR

Meissen Vase mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 23 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 247
Limit: 160 EUR

25 Meissen Teller mit grünem Weinlaub

1815 - 1924, 1. Wahl ein Obstteller mit zwei Schleifstrichen, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, guter Zustand, 12 Abendbrotteller D. 21 cm, 13 Obstteller D. 16 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 248
Limit: 70 EUR

Julius-Vilhelm Guldbrandsen, Rosenthal Deckelvase

von dänischer Kunst- und Porzellanmaler (1896 Stagelsee - 1960 Humblebaek), um 1915, Dekor Rosari, Blumen kobalt, reiche Goldstaffage, guter Zustand, H. 20 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 249
Limit: 90 EUR

Meissen Teedose mit rotem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 11,5 x 8,5 x 5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 250
Limit: 600 EUR

Meissen Kaffeeservice für 12 Personen, Aquatinta

zwei Schleifstriche, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, im Boden Schwertermarke, dreiteilige Kaffeegedecke, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne und zwei Kuchenplatten, Asthenkel, altersgemäßer Zustand, vier Tassen, eine Untertasse, Rose am Deckel der Kanne und Zuckerdose bestoßen, Kanne H. 23 cm, Tasse H. 6,5 cm

Nr. 251
Limit: 1000 EUR

Meissen Speiseservice für 12 Personen

zwei Schleifstriche, Blumen Bukett schräg, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, je 12 Dessert-, Abendbrot-, flache und tiefe Essteller, drei Schüsseln, sechs ovale und zwei runde Anbietplatten, zwei Saucieren, guter Zustand, Essteller D. 25,5 cm, große, ovale Platte 23,5 x 36,5 cm (BxL)

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 252
Limit: 40 EUR

1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 24 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 253
Limit: 150 EUR

Meissen Aufsatzschale mit indischer Blumenmalerei

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 14,5 x 21 cm (HxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 254
Limit: 55 EUR

18 Harzandenken

Schalen, Vasen, Deckeldosen, Becher, Teller, Aschenbecher, unter anderem aus Ilsenburg, Harzgerode, Mägdesprung, Quedlinburg, Wernigerode, Treseburg, Clausthal-Zellerfeld, Bad Gandersheim und Trautenstein

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 255
Limit: 150 EUR

Meissen Deckeldose mit Obstdekor

1. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 6 x 12,5 x 8 cm (HxBxT)

Nr. 256
Limit: 45 EUR

Zwei Figurengruppen

1) Gräfenthal "Junge auf Einspänner", guter Zustand, 17 x 16 x 6,5 cm (HxBxT) 2) Wagner & Apel "Pflügender Bauernjunge", guter Zustand, 10,5 x 19 x 5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 257
Limit: 200 EUR

KPM Berlin Prunktasse mit Eisernem Kreuz 1914

fast gänzlich golddekoriert, im Boden Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und Eisernen Kreuz, datiert "1914-1915", frontsichtiges Eisernes Kreuz 1914 in Blattgirlande mit Banderole beschriftet "Masuren" und "Karpathen", altersgemäß guter Zustand, minimal berieben, Tasse 9,5 x 8 cm (HxD), Untertasse D. 13,7 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 258
Limit: 500 EUR

Meissen "1001 Nacht" Mokkaservice

Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), um 1970, 1. Wahl, 1001 Nacht, im Boden Schwertermarke, enthält die alte Form des orientalischen Sahnegießers, sehr guter Zustand, Kanne H. 19,5 cm, Tasse H. 7 cm

Zuschlag: 6000 EUR

Nr. 259
Limit: 30 EUR

Bierkrug mit jagdlicher Wirtshausszene

Zinndeckel mit Gravur "F. Dietrich-Sulermann Pascha 12. IV. 1891", Bodenbild mit einem tanzenden Paar, 4/10 L, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, 19,5 x 9 cm (HxD)

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 260
Limit: 75 EUR

Zwei kleine Meissen Durchbruchteller mit grünem Drachen

1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldschattiert, Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 261
Limit: 60 EUR

Zwei Meissen Schalen mit Roter Rose

1. Wahl, Rose Mitte bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 18,5 x 14 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 262
Limit: 45 EUR

Acht Mokkatassen

Blumen, kobalt, romantische Szenen, verschiedene Porzellanmarken, unter anderem Rosenthal, guter Zustand

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 263
Limit: 60 EUR

Meissen Deckeldose mit Blumendekor

1. Wahl, Blumenbukett, Goldrand, im Boden Schwertermarke, guter Zustand, 5 x 13,5 x 9 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 264
Limit: 70 EUR

Sechs Meissen Kaffeetassen mit Untertassen

zwei Schleifstriche, Bunte Blume, im Boden Schwertermarke, Schwanenhalshenkel, guter Zustand, Tasse ohne Henkel H. 6 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 265
Limit: 120 EUR

Durchbrochene Meissen Aufsatzschale mit grünem Weinlaub

1815 - 1924, 1. Wahl, Voller grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, altersgemäß guter Zustand, minimaler Chip in obere Schale, 21 x 28 cm (HxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 266
Limit: 75 EUR

Drei kleine Meissen Blattschalen mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 10 x 8 cm (HxBxT)

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 267
Limit: 75 EUR

Paar Meissen Tischleuchter

1. Wahl, Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 6,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 268
Limit: 320 EUR

Sechs Meissen Kaffeegedecke mit Zuckerdose und Milchkännchen

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Asthenkel, sehr guter Zustand, Tasse H. 6,5 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 269
Limit: 70 EUR

Sieben Meissen Teller, 1. Hälfte 20. Jh.

1. Wahl, Garbenmuster leicht bunt, im Boden Schwertermarke, fünf flache Speiseteller, zwei Suppenteller, altersgemäß guter Zustand, ein flacher Speiseteller stark berieben, Speiseteller D. 25 cm, Suppenteller D. 23 und 24 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 270
Limit: 40 EUR

Anbietschälchen und Vase, Meissen

1. Wahl, im Boden Schwerterfmarke, guter Zustand 1) kleine Doppelschale, Rose Mitte bunt, Goldrand, 8 x 11 cm (BxL) 2) kleine Vase, Indische Fels- und Blumenmalerei, bunt, Goldrand, H. 10,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 271
Limit: 45 EUR

Kleine Meissen Deckeldose mit indischer Blumenmalerei

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 7,5 x 5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 272
Limit: 100 EUR

15 Teile Meissen Geschirr mit blauem Rand

1815 - 1924, zwei Schleifstriche, farbiger Rand und Spiegelfaden, Knaufschwerter, sechs flache und drei tiefe Essteller, ein runder Anbietteller und fünf kleine Anbietschalen, altersgemäß guter Zustand, eine kleine Schale bestoßen, Anbietteller D. 27 cm, Schälchen 3 x 12 cm (HxD)

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 273
Limit: 60 EUR

Meissen Blattschale mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Asthenkel, sehr guter Zustand, 3,5 x 21 x 19 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 274
Limit: 80 EUR

Meissen Durchbruchschale mit Roter Rose

1. Wahl, Rose Mitte bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 22,5 cm (HxD)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 275
Limit: 80 EUR

Scheibe-Alsbach Figur "Mutter mit Kind"

20. Jh., koloriert, Sockel mit Goldstaffage, im Boden germarkt, Sitzende mit Kind im Arm, guter Zustand, 28 x 14,5 x 14,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 276
Limit: 120 EUR

Zwei Leuchter und eine Fußschale, Meissen

1. Wahl, Gestreute Blümchen bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, Leuchter H. 6,5 cm, Schale 5 x 11,5 cm (HxD)

Nr. 277
Limit: 85 EUR

Meissen Tischleuchter mit indischer Malerei

1. Wahl, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 7 x 12 cm (HxD)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 278
Limit: 100 EUR

1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldschattiert und Goldrand, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 5,5 x 18 cm (HxD)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 279
Limit: 150 EUR

Meissen Amphorenvase mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 3, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, H. 23 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 280
Limit: 260 EUR

Herend Teeservice für 6 Personen

grünes Blattrankendekor, Goldrand, plastische Rosenknäufe, Tassen mit Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose und Teekanne, guter Zustand, Kanne H. 14 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 281
Limit: 50 EUR

Zwei kleine Meissen Durchbruchteller mit Bunter Blume

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 282
Limit: 60 EUR

1. Wahl, Blume 2, Mitte, bunt, Goldrand, im Boden Schwertermarke, Asthenkel, guter Zustand, 3,5 x 21 x 19 cm (HxBxT)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 283
Limit: 80 EUR

Große Meissen Fleischplatte

1. Wahl, Garbenmuster leicht bunt, im Boden Schwertermarke, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, 35 x 48,5 cm (BxL)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 284
Limit: 180 EUR

Anton Grath, Porzellanfigur "Lady Godiva"

Bildhauer und Medailleur (1881 - 1856 Wien), 1. Hälfte 20. Jh., weiß glasiert, im Sockel signiert, Marke im Boden ausgeschliffen, altersgemäßer Zustand, Spannungsriss im Sockel, Glasurfehlstelle an der Unterseite des Pferdes, 51 x 55 x 17 cm (HxBxT)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 285
Limit: 80 EUR

Meissen Durchbruchschale mit indischer Malerei

1. Wahl, farbiger Rand und Spiegelfaden, Schilderornamente goldstaffiert, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 3,5 x 19,5 x 19,5 cm (HxBxT)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 286
Limit: 40 EUR

Zwei Wedgwood Vasen

guter Zustand 1) Trichtervase, weiß, mit umlaufendem Relief, Putti-Allegorien der 4 Jahreszeiten, H. 8,5 cm 2) bauchige Vase, blau mit weißen Allegorien, H. 10 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 287
Limit: 200 EUR

Meissen "1001 Nach" Deckeldose

Dekor nach Prof. Heinz Werner, Maler, Grafiker und Porzellankünstler (geb. 1928 Coswig), Formmodell nach Ludwig Zepner, Porzellankünstler, Designer und Erfinder (1931 Malkwitz - 2010 Meißen), 1. Wahl, 1001 Nacht, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, 9,5 x 11,5 cm (HxD)

Zuschlag: 220 EUR