63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Literatur
ab 10:55 Uhr - 25 ObjekteVier Bücher über Marc Chagall
1) "Marc Chagall - das graphische Werk", 1957, Leineneinband mit extra Papierumschlag, guter Zustand, 151 Seiten, Gerd Hatje, Stuttgart 2) Klaus Mayer "Marc Chagall - Ich bin mit dir", 1983, Pappeinband, guter Zustand, 116 Seiten, Echter, Würzburg 3) Sylvie Forestier "Marc Chagall - Seine Welt Seine Bilder", 1988, Leineneinband mit extra Papierumschlag im Pappschuber, limitiert auf 5000 Exemplare, guter Zustand, 178 Seiten, Belser, Zürich 4) Raymond Cogniat "Chagall", 1988, Leineneinband mit extra Papierumschlag, guter Zustand, Umschlag eingerissen, 95 Seiten, Südwest Verlag, München
Hilaire Belloc, "The Highway and its Vehicles"
1926, Geschichte des Straßenverkehrs, limitierte Edition Nummer 432 von 1250 Exemplaren, guter Zustand, 40 Seiten, The Studio Limited
"L´Histoire de Gustave Adolphe"
1686, Biografie der schwedischen Könige, Vorsatzblatt/Stich fehlt, 380 Seiten, R. de Prade Paris
Sechs Bücher von 1633 bis 1814
1) "Catechismo Ovvero Dottrina Cristiana", 1765, Einband fehlt, 260 Seiten, verlegt in Venedig 2) Carlo Costanzo Rabbi, Alessandro Maria Bandiera "Sinonimi et Aggiunti Italiani Raccolti dal Padre", 1777, Einband defekt, 416 Seiten, verlegt in Venedig 3) E. Georgica "L´ Eneide di Virgilio", 1776, Einband erneuert, 550 Seiten, verlegt in Parma 4) G. F. X. de Marotti "Aphorismi de Puritate", 18. Jh., verlegt in Venedig 5) "Tarqvinii, Gallvtll. Sabini E. Societatate. Lesv, Orationvm, Tomvs. II", 1633, Einband lose, Rücken defekt, 400 Seiten 6) "Opere dell'Abate Pietro Metastasio", 2 Bände, 1814, TOMO XI. und TOMO IV, altersgemäß guter Zustand
Drei Bücher über Friedrich der Große, König von Preußen
1) Georg Winter "Friedrich der Große", zwei Bände, 1910, "Denkwürdigkeiten aus seinem Leben", guter Zustand, Wilhelm Grunow Verlag, Leipzig 2) Gunther Hahn, Alfred Kernd'l "Friedrich der Grosse im Münzbildnis seiner Zeit", 1986, guter Zustand, Prophyläen-Verlag, Berlin
Howard Carter, "Tut-Ench-Amun - Ein ägyptisches Königsgrab"
zwei Bände, 1924, Inhalt: Der König und die Königin, Das Tal der Könige und das Grab, Das Tal in neuerer Zeit, u. v. m., mit zahlreichen Abbildungen, Goldprägung auf dem Buchrücken und dem Deckel, guter Zustand, Brockhaus, Leipzig
Joseph Freiherr von Auffenberg, "Sämtliche Werke in 20 Bänden"
1843-1844, 10 Bücher, mit Supplement, Teil 13-14 fehlt, "Erste, von der Hand des Verfassers sorgfältig revidierte Gesamtausgabe", Stahlstichporträt, Leineneinband, goldgeprägter Titel, guter Zustand, etwas stockfleckig, Notizen im ersten Teil, Verlag der Friedrich´schen Verlagshandlung, Siegen und Wiesbaden
Zwei Bände des Universal Lexikon der Kochkunst
1893, fünfte, verbesserte Auflage, "Wörterbuch aller in der bürgerlichen und feinen Küche und Backkunst vorkommenden Speisen und Getränke, deren Naturgeschichte, Zubereitung, Gesundheitswerth und Verfälschung", altersgemäßer Zustand, Rücken leicht defekt, 644 und 682 Seiten, Verlag: J. J. Weber, Leipzig
Simon Dittrich, "Gotthold Ephraim Lessing, Ausgewählte Fabeln"
deutscher Maler und Grafiker (1940 Teplitz-Schönau), 1977, limitiert auf 200 Exemplare, Textdruck auf Büttenpapier Velin d`Arches, mit fünf Radierungen, handsigniert, im Originalschuber, guter Zustand, 21 Seiten, Verlag: Edition Tiessen, Neu-Isenburg
Kochbuch und sechs Küchenratgeber
1) Davidis Henriette Holle "Praktisches Kochbuch", 1906, "Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche unter besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen und angehenden Hausfrauen", altersgemäßer Zustand, Rücken leicht defekt, 830 Seiten, Velhagen & Klasing Bielefeld, Leipzig 2) Sechs Hefte "Gut kochen! Gut wirtschaften!", 1943, leicht beschädigt, Verlag für Volkswirtschaftliche Aufklärung
Dr. Karl Oppel, "Das alte Wunderland der Pyramiden"
1906, geografische, politische und kulturgeschichtliche Bilder aus der Vorzeit, der Periode der Blüte sowie des Verfalls des alten Ägyptens, mit 250 Text-Abbildungen und Karten sowie 4 Tafeln in Farbendruck, guter Zustand, 497 Seiten, Verlag Otto Spamer, Leipzig
Proklamation an die Braunschweiger Mitbürger
erlassen von Stadt-Magistrat Bode, Stisser und Langerfeldt, datiert 13. September 1830, nach dem Aufstand der Braunschweiger Bevölkerung gegen den Regierenden Karl II., 42 x 25 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt
"Schnackenberg - Kostüme / Plakate und Dekorationen"
Grafiken von Walter Schnackenberg und Texte von Oskar Bie 1922, zweite Auflage, 43 Tafeln in Farbe und Schwarz-Weiß, sehr guter Zustand, eine Seite teilweise lose, Musarion Verlag, München
Heinrich Schliemann, "Ilios. Stadt und Land der Trojaner"
1881, Forschungen und Entdeckungen in der Troas und besonders auf der Baustelle von Troja, 1570 Textholzstichen, zwei (eine doppelblattgroß) Holzstichtafeln, 32 lithografische Tafeln, sechs teils mehrfach gefalteten Plänen und lithographischer Faltkarten, erste Ausgabe. Mit einer Selbstbiographie des Verfassers und einer Vorrede von Rudolf Virchow, altersgemäßer Zustand, im Einband und auf der vierten und 25. Seite mit übermalten Beschriftung / Stempel, 880 Seiten, Brockhaus Leipzig
Vier deutsche Malerbiografien
1) Hugo Vogel "Als ich Hindenburg malte", 1927, guter Zustand, Ullstein Verlag, Berlin 2) Bernt Grönvold "Friedrich Wasmann - Ein deutsches Künstlerleben", 1915, guter Zustand, Insel Verlag, Leipzig 3) "Erinnerungen an Wilhelm von Kaulbach und sein Haus", 1921, guter Zustand, Delphin Verlag, München 4) Hanns Fechner "Menschen die ich Malte", 1927, guter Zustand, Rembrandt Verlag, Berlin-Zehlendorf
J. M. Sailer, "Predigten bey verschiedenen Anlässen"
1. Band, 1790, altersgemäßer Zustand, Einband verschlissen, 492 Seiten, Joseph Lentner, München
"La Storia Delle Variazioni"
1721, die Geschichte der Variationen der evangelischen Kirchen, Pappeinband, altersgemäßer Zustand, Buchrücken defekt, 470 Seiten, Padova, Giovanni Manfre
"Basler Bundesfeier 1901 - Offizieller Festbericht"
mit Zeichnungen von Burkhard Mangold, Franz Baur, Adolf Völlmy, Emanuel Hindermann, 29 Tafeln sowie Textabbildungen, sehr guter Zustand, 277 Seiten, Friedrich Reinhard, Basel
Prof. Friedrich Müller, "Die Künstler aller Zeiten und Völker"
drei Bände, 1857, "... oder Leben und Werke der berühmtesten Baumeister, Bildhauer, Maler, Kupferstecher, Formschneider, Lithographen etc. von den frühsten Epochen bis zur Gegenwart", altersgemäßer Zustand, Band drei oben am Rücken defekt, Verlag: Ebener & Seubert Stuttgart
Hermanno Torrentino, "Elucidario Poetico"
1712, ein italienisches Sammelwerk der Poesie, altersgemäßer Zustand, Buchrücken defekt, 360 Seiten, Domenico Louisa, Ceneda
Dr. Kaethe Schirmacher, "Voltaire - Eine Biographie"
1898, Leineneinband, guter Zustand, 556 Seiten, O. R. Reisland Verlag, Leipzig
Drei Geschichtsbücher
alle im guten Zustand, 1) William H. Prescott "Die Eroberung Mexikos", 1956, herausgegeben von Gerdt Kutscher, 687 Seiten, Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin und Darmstadt 2) Dr. Richard Buschick "Die Eroberung der Erde", 1934, 468 Seiten, Verlag von Georg Dollheimer 3) "Der älteste Reiseatlas der Welt", 1965, 267 Seiten, Schuler Verlagsgesellschaft, Stuttgart
Drei Bücher über Joan Miró
1) Jacques Dupin "Miró Radierungen 1973-1975", Band III, 1991, blauer Leineneinband, guter Zustand, Weber Verlag 2) "Calder Miro", 2004, Elizabeth Hutton Turner und Oliver Wick, sehr guter Zustand, 308 Seiten, E.A. Seemann Verlag, Leipzig 3) "Miro Sculptures", Jouffroy Alain und Teixidor Joan, 1980, guter Zustand, Schutzumschlag mit Einrissen, 250 Seiten, Verlag: Maeght Editeur, Paris
Fünf Sammelbilderalben
alle vollständig, altersgemäß guter Zustand 1) "Europa im Bild", zwei Alben, je 72 Seiten, Verlag Greiling Bilderstelle 2) "Reisen und Wandern durch Deutschlands Gaue", Rheinland, beiliegende Faltkarte mit vier Detailabschnitten, 38 Seiten, Macedonia Verlag, Dresden 3) "Die Welt in Bildern", Album 3 und 4, je 27 Seiten, Yenidze Verlag, Dresden
Mc Leans Monthly Sheet of Caricatures Nr. 34
OR THE LOOKING GLASS, 1. Satireseite der englischen Zeitung, 1. Okt. 1832, 36 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas