63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Münzen, Briefmarken
ab 10:10 Uhr - 11 ObjekteUmfangreiches DDR Briefmarken und Postkarten Konvolut
ca. 850 Briefmarken, Blocks und Sätze in zwei Alben, ca. 500 Ansichtskarten, ca. 40 Leporellos und Bildmappen vor 1989, altersgemäß guter Zustand
Album "500 Jahre Post"
Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, sehr aufwendig gestaltete Kollektion, guter Zustand
Berliner Briefmarken in zwei Alben
Leuchtturm Alben jeweils im Schuber, 1959 - 1990, postfrisch, teilweise gestempelt, vollständige Sammlung ab 1959, Seiten vor 1959 leer, sehr guter Zustand
Briefmarkenalbum BRD gestempelt 1949 - 1984
Sammlung nahezu vollständig, im Album
Drei antike Münzen
alle in schöner Erhaltung 1) Kupfer, römische Kaiserzeit Vespasian, Sesterz, D. 33 mm, G. 23 g 2) Kupfer, römische Kaiserzeit Maximinus, Follis, D. 25 mm, G. 8,5 g 3) Kupfer, etwa 200 v. Chr., Münze aus dem Reich der Ptolemäer in Ägypten, Avers Zeuskopf, Revers ptolemäischer Adler, Umschrift in griechisch "PTOLEMAIOS BASILEIOY" (König Ptolemäus), D. 35 mm, G. 46 g
Album "150 Jahre Briefmarke"
Softcover-Album, Sieger Verlag, 1990, vorgedruckte Blätter mit vielen Briefmarken und Ganzsachen, Numisbrief, guter Zustand
Drei Alben mit Briefmarken der DDR
Abria, DDR, 1966 - 1990, Vordruckalben, postfrisch, vollständige Sammlung, sehr guter Zustand
104 Ersttagsbriefe
FDC-Briefe aus aller Welt, unter anderem Olympische Spiele Moskau 1980, UNO-Konferenz Rio de Janeiro 1992, Canada 1978, Paraguay 1986, Fußball WM 1974 und viele mehr, guter Zustand
Briefmarkenalbum BRD gestempelt 1985 - 2001