63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Afrikana

ab 12:45 Uhr - 33 Objekte
Nr. 440
Limit: 390 EUR

D. R. Congo Songe Zauberfigur "Nkisi"

Holz,Horn und Knochen, altersgemäß guter Zustand, 70 x 19 cm (HxD)

Zuschlag: 390 EUR

Nr. 441
Limit: 360 EUR

Ahnengeistermaske, Papua-Neuguinea

Holz und Federn, Mittelsepik, patiniert, altersgemäß guter Zustand, 66 x 32 x 20 cm (HxBxT)

Nr. 442
Limit: 120 EUR

Dan Vorsatzmaske, Liberia

Holz mit Krustenpatina, guter Zustand, H. 25 cm

Nr. 443
Limit: 800 EUR

India Naga Holzfigur, um 1920

Gedenkfigur der Naga aus einem Männerhaus, Holz mit schöner Patina, Augen aus Stein eingelegt, eingestochene, rituelle Tattoos, ehemals Sammlung Rösler, Originalzustand, H. 57 cm

Nr. 444
Limit: 300 EUR

Aufsatzmaske der Yoruba, Nigeria

Holz, weiß gefasste Ahnenmaske mit Aufsatz einer Frau die einen Vogel füttert, aus alter Sammlung, leicht beschädigt, durchgehender Riss geleimt, 37 x 24 x 17 cm (HxBxT)

Nr. 445
Limit: 145 EUR

Ahnenfigur der Mambila, Kamerun

leichtes Holz mit Krustenpatina, Krustenpatina, beopfert, mit Zapfenfrisur, aus Harzer Privatsammlung, altersgemäß guter Zustand, H. 56 cm

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 446
Limit: 250 EUR

Elfenbeinschnitzerei aus Kamerun

mit alter Patina, Darstellung eines Königs mit zwei Kriegern, guter Zustand, H. 18 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 447
Limit: 80 EUR

Große Holzfigur Kamerun, 2. Hälfte 20. Jh.

Balsaholz gebeizt, Fischer mit Pfeife, guter Zustand, 1 Riss im Holz, H. 73 cm

Nr. 448
Limit: 240 EUR

Helmmaske der Yoruba / Gelede, Nigeria

leichtes Holz, aus Harzer Privatsammlung, altersgemäß guter Zustand, H. 51 cm

Nr. 449
Limit: 400 EUR

Bochios Fon Altarfigur, Benin / Togo, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, authentische Schutzfigur mit Beopferungspatina aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, H. 97 cm

Nr. 450
Limit: 95 EUR

Dan Vorsatzmaske, Liberia

alt patiniertes Holz, guter Zustand, H. 29 cm

Nr. 451
Limit: 200 EUR

Maske, Kamerun - Grasland

Holz mit echtem Haar, aus Harzer Privatsammlung, altersgemäß guter Zustand, H. 31 cm

Nr. 452
Limit: 90 EUR

Königsfigur Benin, 2. Hälfte 20. Jh.

monogrammiert "E E Z", Ebenholz, ausdrucksstarke Figur, geschnitzt im Stil der berühmten Beninbronzen, guter Zustand, 49 x 51 cm (HxB)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 453
Limit: 600 EUR

Weibliche Maske Ngoin, Bamileke, Kamerun, um 1920

Holz, mit brauner Patina und Pigmentresten, Loch im Kopf gefüllt mit magischer Masse, aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, H. 37 cm

Nr. 454
Limit: 95 EUR

Helmmaske, Gabun

weiß patiniertes Holz, aus Harzer Privatsammlung, altersgemäß guter Zustand, H. 25 cm

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 455
Limit: 160 EUR

Fruchtbarkeitsfigur, Kamerun

Mutter mit Kind geschnitzt aus einem Stamm, guter Zustand, 79 x 30 cm (HxD)

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 456
Limit: 30 EUR

Karl Heinz Hansen - Bahia, "Afrikanerin"

(1915 Hamburg - 1978), Holzschnitt/Arches, unten rechts handsigniert, guter Zustand, 17 x 14 cm (HxB), Passepartout

Nr. 457
Limit: 200 EUR

Kampfkeule, Papua-Neuguinea, um 1900

Nippa Palmholz, schlanke Keule mit Rotanmanschette, Pigmentreste, alte Sammlungsnummer, altersgemäß guter Zustand, L. 114 cm

Nr. 458
Limit: 300 EUR

Paddel Australien, 19. Jh.

Holz mit brauner Patina, alter Sammlungsaufkleber "Australien 111" und Nachlassstempel, altersgemäß guter Zustand, L. 136 cm

Nr. 459
Limit: 220 EUR

Ngombe Schwert, 1. Hälfte 20. Jh.

Eisen, Holz, Leder, traditionelles Schwert der Ngombe aus Zentralafrika, Prestigeobjekt und Würdezeichen der Häuptlinge, Scheide Holz mit Tierhaut kunstvoll überzogen, guter Zustand, L. 60 cm

Nr. 460
Limit: 120 EUR

Sinufumaske, Elfenbeinküste

alt patiniertes Holz, guter Zustand, L. 47 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 461
Limit: 200 EUR

Feuerläufermaske der Dan, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz und Pflanzenfasern, satte schwarze Glanzpatina, altersgemäß guter Zustand, 21 x 16 cm (HxB)

Nr. 462
Limit: 300 EUR

Bochio Figur, Benin / Togo, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, authentische Pfostenfigur mit Beopferungspatina aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, H. 110 cm

Nr. 463
Limit: 450 EUR

Stehende weibliche Figur der Dogon, Mali, um 1920

Hartholz, schöne Alterspatina, an Stoff hängender Bronzering mit einem Vogel, aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, Hand beschädigt, H. 30 cm

Nr. 464
Limit: 360 EUR

Afrikanische Schmetterlingsmaske, Burkina Faso

um 1950, Holz patiniert, altersgemäß guter Zustand, 50 x 221 x 30 cm (HxBxT)

Nr. 465
Limit: 1200 EUR

Kampfschild, Papua-Neuguinea, 1. Hälfte 20. Jh.

Holz, starke Krustenpatina, Rand mit Blättern umflochten, Gravuren im Holz, aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, Griffkordel fehlt, kleinere Fehlstellen, 132 x 50 x 8 cm (HxBxT)

Nr. 466
Limit: 250 EUR

Bochio Pfostenfigur, Benin / Togo, 1. Hälfte 20. Jh.

Hartholz, stark reduzierte Figur der Fon, aus alter Sammlung, altersgemäßer Zustand, H. 76 cm

Nr. 467
Limit: 150 EUR

Stehende weibliche Figur der Dogon, Mali

Hartholz, braune Patina, Augen aus Metall, altersgemäßer Zustand, H. 50 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 468
Limit: 95 EUR

Dan Vorsatzmaske, Liberia

alt patiniertes Holz, guter Zustand, H. 28 cm

Nr. 469
Limit: 180 EUR

Männliche Ahnenfigur der Dogon, Mali

Hartholz, sitzende Figur auf einem Hocker, krustierte Opferpatina, altersgemäßer Zustand, H. 34 cm

Nr. 470
Limit: 100 EUR

Weiße Mädchenmaske Puno Gabun, 1. Hälfte 20. Jh.

schöne Maske mit weiß pigmentierten Gesicht und Bastbehang, altersgemäß guter Zustand, 26 x 20 x 18 cm (HxBxT)

Nr. 471
Limit: 280 EUR

mit alter Patina, Darstellung eines Königs mit zwei Kriegern, guter Zustand, H. 27,5 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 472
Limit: 150 EUR

Helmmaske der Bamalike, Kamerun

Balsaholz, ausdrucksstarke Maske mit Krustenpatina, altersgemäßer Zustand, Abbruch am Rand unten, H. 35 cm

Zuschlag: 180 EUR