63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018

Asiatika

ab 12:35 Uhr - 26 Objekte
Nr. 414
Limit: 25 EUR

Konfuzius, 2. Hälfte 20. Jh.

Holz geschnitzt, China, guter Zustand, H. 31 cm

Zuschlag: 25 EUR

Nr. 415
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Chinesische Musiker"

zwei Blätter, altkolorierter Holzschnitt/Papier, unsigniert, um 1900, guter Zustand, 18 x 12 cm (HxB), Passepartout

Nr. 416
Limit: 120 EUR

Ganeshafigur, Bali, 2. Hälfte 20. Jh.

Balsaholz geschnitzt, Ganesha im Wald sitzend mit seinen Atributen Geld und Honigtopf, guter Zustand, 40 x 33 cm (HxB)

Nr. 417
Limit: 90 EUR

Ovale Schale, China, 20. Jh.

Keramik, im Boden germarkt, außen reich floral verziert, innen Fische und Seegras, teilweise Emailmalerei, guter Zustand, 11 x 25 x 17 cm (HxBxT)

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 418
Limit: 75 EUR

Buddha auf dem Lotusthron, 2. Hälfte 20. Jh.

Balsaholz, guter Zustand, 40 x 25 cm (HxB)

Nr. 419
Limit: 80 EUR

Netsuke Geldfrosch "Dreibeinige Kröte", 1. Hälfte 20. Jh.

Buchsbaum, feine Schnitzerei, am Bauch signiert, guter Zustand, B. 5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 420
Limit: 80 EUR

Drachen Netsuke, 1. Hälfte 20. Jh.

Buchsbaum, Glücksdrachen mit der Perle, guter Zustand, B. 5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 421
Limit: 180 EUR

Wandvorhang Göttin Navaratri, Indien, 1. Hälfte 20. Jh.

Samt, Seide, Silberfaden, Glassteine, sehr aufwendig gearbeiteter Wandvorhang der Indischen Göttin Navaratri, guter Zustand, 125 x 88 cm (HxB)

Nr. 422
Limit: 110 EUR

Aufwendig geschnitzter Drache, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jh.

Balsaholz, guter Zustand, H. 35 cm

Nr. 423
Limit: 45 EUR

Francois Pannemaker, "Japanese im Gallakleide"

altkolorierter Holzschnitt, unten links im Stock signiert, um 1845, guter Zustand, 17,5 x 9 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 424
Limit: 950 EUR

Kraak Porzellan Rauchgefäß / Potpourri, China, 17./18. Jh.

Wanli- / Chongzhen Periode, holländische China-Exportware, blaue unter Lasur Malerei, verziert mit Weiden und gedeckten Tisch, guter Zustand, 30 x 25 cm (HxD)

Nr. 425
Limit: 150 EUR

Kukri - Messer, Nepal, um 1920

typische Rückenklinge mit innen liegender Schneide, getriebener Griff mit Eisen und Kupferblech, Scheide aus Holz mit Leder bezogen, Glassteine als Koralle und Türkis gearbeitet und eingelassen in getriebenen Metall, altersgemäßer Zustand, Scheide stellenweise defekt, H. 44 cm

Nr. 426
Limit: 80 EUR

Netsuke Gelehrter, Japan, um 1920

Elfenbein, geschnitzt, teils graviert und geschwärzt, guter Zustand, H. 5,8 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 427
Limit: 100 EUR

Cloisonnévase, 19. Jh.

Messing, im Boden germarkt, bandartige Emaileinlagen, beidseitig Trageringe, altersgemäßer Zustand, zwei kleine Dellen, 30 x 16 cm (HxB)

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 428
Limit: 140 EUR

Utagawa Kunisada, Der Schauspieler

(1786 - 1864), um 1850, Farbholzschnitt auf Papier, guter Zustand, 35 x 24 cm (HxB)Gerahmt

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 429
Limit: 60 EUR

Kono Bairei, "Der Eisvogel"

(1844 - 1895), Farbholzschnitt/Büttenpapier, um 1880, oben rechts bezeichnet, guter Zustand, 32 x 22 cm (HxB), Passepartout

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 430
Limit: 40 EUR

Kukri - Messer, Nepal, um 1900

Lederummantelte Holzscheide, Griff aus Horn mit Einlegearbeiten aus Metall, Klinge mit Gravuren, altersgemäß guter Zustand, Beimesser fehlen, L. 33 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 431
Limit: 80 EUR

Netsuke "Lächelnder Buddha", 1. Hälfte 20. Jh.

Buchsbaum, guter Zustand, H. 4 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 432
Limit: 260 EUR

Shakyamun, China

Kupfer feuervergoldet, Gesicht farbig gefasst, guter Zustand, 32 x 21 x 15 cm (HxBxT)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 433
Limit: 120 EUR

Paar verschnitzte Büffelhörner, 1. Hälfte 20. Jh.

Horn, Kerbschnitzerei, mit Phönix-Vögel, auf Holzsockel, altersgemäß guter Zustand, minimale Fehlstellen, H. 43 cm

Nr. 434
Limit: 320 EUR

Buddha Vitarka Mudra, Bali, 1. Hälfte 20. Jh.

Nr. 435
Limit: 70 EUR

Erwin Lang, "Der Gelehrte"

Wiener Maler und Grafiker (1886 - 1962), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, um 1920, aus Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien, guter Zustand, 24 x 30 cm (HxB), Passepartout

Nr. 436
Limit: 95 EUR

Thangka im Rahmen

handgemalt auf Papier, es wird zur Meditation in Tempeln oder Hausaltären aufgehängt oder bei Prozessionen getragen, altersgemäß guter Zustand, 74 x 47 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm

Nr. 437
Limit: 35 EUR

Bronzevase aus Japan, um 1920

Bronze, kleine konische Vase mit aufgelegten Blüten und Vögeln in Bronze und Kupfer, Restaurationsobjekt, Delle am Stängel, kleine Löcher oberhalb des Fußes, H. 15 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 438
Limit: 60 EUR

Leguan in der Brandung, 2. Hälfte 20. Jh.

Teakholz, leicht beschädigt, drei Rückenstacheln defekt, H. 33 cm

Nr. 439
Limit: 90 EUR

Asiatischer Dolch mit Scheide, 1. Hälfte 20. Jh.

Klinge Eisen, Griff und Scheide Holz ummantelt mit geprägtem Blech, geätzte beschliffene Klinge mit zwei Figuren und Schriftzeichen, guter Zustand, L. 52 cm

Zuschlag: 130 EUR