63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Asiatika
ab 12:35 Uhr - 26 ObjekteUnbekannter Künstler, "Chinesische Musiker"
zwei Blätter, altkolorierter Holzschnitt/Papier, unsigniert, um 1900, guter Zustand, 18 x 12 cm (HxB), Passepartout
Ganeshafigur, Bali, 2. Hälfte 20. Jh.
Balsaholz geschnitzt, Ganesha im Wald sitzend mit seinen Atributen Geld und Honigtopf, guter Zustand, 40 x 33 cm (HxB)
Ovale Schale, China, 20. Jh.
Keramik, im Boden germarkt, außen reich floral verziert, innen Fische und Seegras, teilweise Emailmalerei, guter Zustand, 11 x 25 x 17 cm (HxBxT)
Netsuke Geldfrosch "Dreibeinige Kröte", 1. Hälfte 20. Jh.
Buchsbaum, feine Schnitzerei, am Bauch signiert, guter Zustand, B. 5 cm
Drachen Netsuke, 1. Hälfte 20. Jh.
Buchsbaum, Glücksdrachen mit der Perle, guter Zustand, B. 5 cm
Wandvorhang Göttin Navaratri, Indien, 1. Hälfte 20. Jh.
Samt, Seide, Silberfaden, Glassteine, sehr aufwendig gearbeiteter Wandvorhang der Indischen Göttin Navaratri, guter Zustand, 125 x 88 cm (HxB)
Aufwendig geschnitzter Drache, Indonesien, 2. Hälfte 20. Jh.
Balsaholz, guter Zustand, H. 35 cm
Francois Pannemaker, "Japanese im Gallakleide"
altkolorierter Holzschnitt, unten links im Stock signiert, um 1845, guter Zustand, 17,5 x 9 cm (HxB), Passepartout
Kraak Porzellan Rauchgefäß / Potpourri, China, 17./18. Jh.
Wanli- / Chongzhen Periode, holländische China-Exportware, blaue unter Lasur Malerei, verziert mit Weiden und gedeckten Tisch, guter Zustand, 30 x 25 cm (HxD)
Kukri - Messer, Nepal, um 1920
typische Rückenklinge mit innen liegender Schneide, getriebener Griff mit Eisen und Kupferblech, Scheide aus Holz mit Leder bezogen, Glassteine als Koralle und Türkis gearbeitet und eingelassen in getriebenen Metall, altersgemäßer Zustand, Scheide stellenweise defekt, H. 44 cm
Netsuke Gelehrter, Japan, um 1920
Elfenbein, geschnitzt, teils graviert und geschwärzt, guter Zustand, H. 5,8 cm
Cloisonnévase, 19. Jh.
Messing, im Boden germarkt, bandartige Emaileinlagen, beidseitig Trageringe, altersgemäßer Zustand, zwei kleine Dellen, 30 x 16 cm (HxB)
Utagawa Kunisada, Der Schauspieler
(1786 - 1864), um 1850, Farbholzschnitt auf Papier, guter Zustand, 35 x 24 cm (HxB)Gerahmt
Kono Bairei, "Der Eisvogel"
(1844 - 1895), Farbholzschnitt/Büttenpapier, um 1880, oben rechts bezeichnet, guter Zustand, 32 x 22 cm (HxB), Passepartout
Kukri - Messer, Nepal, um 1900
Lederummantelte Holzscheide, Griff aus Horn mit Einlegearbeiten aus Metall, Klinge mit Gravuren, altersgemäß guter Zustand, Beimesser fehlen, L. 33 cm
Shakyamun, China
Kupfer feuervergoldet, Gesicht farbig gefasst, guter Zustand, 32 x 21 x 15 cm (HxBxT)
Paar verschnitzte Büffelhörner, 1. Hälfte 20. Jh.
Horn, Kerbschnitzerei, mit Phönix-Vögel, auf Holzsockel, altersgemäß guter Zustand, minimale Fehlstellen, H. 43 cm
Buddha Vitarka Mudra, Bali, 1. Hälfte 20. Jh.
Erwin Lang, "Der Gelehrte"
Wiener Maler und Grafiker (1886 - 1962), Holzschnitt/Büttenpapier, unsigniert, um 1920, aus Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien, guter Zustand, 24 x 30 cm (HxB), Passepartout
Thangka im Rahmen
handgemalt auf Papier, es wird zur Meditation in Tempeln oder Hausaltären aufgehängt oder bei Prozessionen getragen, altersgemäß guter Zustand, 74 x 47 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Bronzevase aus Japan, um 1920
Bronze, kleine konische Vase mit aufgelegten Blüten und Vögeln in Bronze und Kupfer, Restaurationsobjekt, Delle am Stängel, kleine Löcher oberhalb des Fußes, H. 15 cm
Leguan in der Brandung, 2. Hälfte 20. Jh.
Teakholz, leicht beschädigt, drei Rückenstacheln defekt, H. 33 cm
Asiatischer Dolch mit Scheide, 1. Hälfte 20. Jh.
Klinge Eisen, Griff und Scheide Holz ummantelt mit geprägtem Blech, geätzte beschliffene Klinge mit zwei Figuren und Schriftzeichen, guter Zustand, L. 52 cm