63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Gemälde
ab 13:30 Uhr - 232 ObjekteOller, "Der Pfeifenraucher"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 41 x 33 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
H. Diederichs, "Blumenstillleben"
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Blumenstrauß im Krug, guter Zustand, 75 x 68 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
A. Hansen, "Pferd bei der Rast im Wald"
Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand mit Fehlstellen, Rahmenbreite 3,5 cm
Victor Pucinski, "Möwen über dem Rhein"
(1882 - 1952), Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 30,5 x 40,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Johann Christian Ludwig Tunica, "Der Schatz"
deutscher Maler und Daguerreotypist (1795 Braunschweig - 1868 Gut Deckenhausen), Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts signiert, 30 x 40 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Max Friedrich Ferdinand Rabes, "Straße in Cairo - Darb el ahmar"
Hauptvertreter der Berliner Orientmalerei (1868 - 1944), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, datiert Kairo 1894, Verso mit Etikett der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1895, guter Zustand, 30 x 13 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Strand auf Sylt"
Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, datiert 1975, guter Zustand, 70 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Todesengel"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche und Kreide/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 32 x 24 cm (HxB), Passepartout
Adalbert Rogge, "Meer in Abendstimmung"
(1861 - 1920), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, verso bezeichnet, guter Zustand, 25 x 35 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm
Maria Schmidt-Franken, "Harzlandschaft bei Benneckenstein"
(1889 Nürnberg - 1967 Nordhausen), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, guter Zustand, 30 x 42 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm
Ernest Ange Duez (attr.), "Sitzende Frau am Waldesrand"
französischer Maler von Genreszenen, Porträts, Landschaften und religiösen Themen (1843 - 1896), Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, französische Leinwand, restaurierter Zustand vier Hinterlegungen, 46 x 55 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Edouard Geelhand, "Ulanen im Schnee"
belgischer Maler mit dem Schwerpunkt der Darstellung von militärischen Szenen (Kapellen 1853 - Antwerpen 1938), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (18)85, Szene aus dem österreichischen-preußischen Krieg 1866, altersgemäß guter Zustand, 55 x 66 cm (HxB), neu gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm
H. Spürer, "Stadtansicht mit Fuhrwerk"
Öl/Leinwand, unten links signiert, verso datiert 1991/2, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9,5 cm
Kurt Feil-Stöver, "Hardangerfjord"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Fjordlandschaft mit Segelboot und Hütte, guter Zustand, 70 x 100 cm (HxB), silberfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm
Bruno Jüttner, "Fischer am Strand"
(1880 - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, minimale Restaurierung im Himmelbereich, 51 x 61 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm
Josef Heinz Kreuzkam, "Blick auf Goslar"
Öl/Hartfaser, unten links signiert, datiert 5.7.34, guter Zustand, 43 x 33,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Fritz Thate, "Die Bode bei Treseburg"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
Richard Schwarzkopf, "Zwei sitzende"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Kohlezeichnung/Papier, verso Nachlass-Stempel, abstrakte Menschendarstellung, für Schwarzkopf selten, guter Zustand, 35 x 26 cm (HxB), Passepartout
Johann Baptist Kreitmayr, "Südländische Stadtansicht"
(1839 - 1879), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1875, restaurierter Zustand, Hinterlegungen und Retuschen, 75,5 x 61 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm
Carl Gutsch, Biedermeierporträt einer jungen Frau
Öl/Leinwand, guter Zustand, 69 x 55 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 8,5 cm
Wilhelm Pramme, "Alpenlandschaft mit Hütte am See"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, schneebedecktes Gebirge mit Stadt am See, restaurierungsbedürftig, Farbfehlstellen und perforierte Leinwand, 110 x 150 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, beschädigt, Rahmenbreite 11,5 cm
Rudolf Scherbaum, "Alpenlandschaft"
Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert (19)85, Waldlichtung mit Bachlauf und umgestürztem Baum, altersgemäß guter Zustand, 47 x 38 cm (HxB), gerahmt, leicht bestoßen, Rahmenbreite 6 cm
Richard Schwarzkopf, "Antikes Paar"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche/Seidenpapier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 29 x 20 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, Porträt von Königin Louise
Gouache/Elfenbeinplatte, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 4,5 x 3,5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen, Rahmenbreite 2 cm
Heinrich Raabe, "Bei den Quellen in Wildungen"
(1835 Holzminden - 1924 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1909, verso bezeichnet "Bei den Quellen in Wildungen", Waldweg mit Holzsammlerin, kleiner Riss in der Leinwand, 65 x 96 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, leicht beschädigt, Rahmenbreite 11 cm
Raabe war Oberamtsrichter in Braunschweig, er fing erst mit Mitte 50 während einer Erkrankung an zu malen und ist der Bruder von Schriftsteller Wilhelm Raabe, dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H9
Unbekannter Maler, "Blick auf Cannes"
Öl/Maltafel, unsigniert, rückseitig bezeichnet "Cannes 1897" sowie Reste von einem alten Austellungsaufkleber, sehr guter Zustand, 16,5 x 21,5 cm (HxB), Originalrahmen, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm
Wegner, Chrysanthemen Stillleben
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm
C. K. Robertson, "Frau am Fenster"
Öl/Leinwand, unten links signiert, strickende Frau am Fenster mit Ausblick auf das Ufer mit Stadtsilhouette, guter Zustand, 38 x 28 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm
Siegfried Koschnick, "Weg zum Brocken"
(geb. 1924 Stolp/Pommern), Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 18 x 24 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm
Unbekannter Maler, "Gebirgsbach mit Alpenmassiv"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, Restaurationsobjekt, sieben Hinterlegungen, 100 x 74 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Rahmenbreite 7 cm
Hieke, "Sitzender Mädchenakt"
(1890 - 1975), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 35 x 17 cm (HxB), Passepartout
C. Kempe, "Alpenlandschaft"
Öl/Leinwand doubliert auf Maltafel, unten links signiert, datiert (18)96, stimmungsvolle Gebirgslandschaft mit Gebirgssee und Personenstaffage, guter Zustand, 32 x 50 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Hans-Jürgen Seidel, "Frauen im Zwiegespräch"
(1924 - 2014 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)82, Verso Atelierstempel, guter Zustand, 80 x 65 cm (HxB), schwarzer Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 3 cm
Frayn, "Venedig"
Aquarell, unten rechts signiert, datiert (19)58, Markusturm und Markusplatz mit Gondel und Segelboot, altersgemäß guter Zustand, 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
L. Hübner, "Dorf in den Alpen"
Öl/Holzplatte, unten links signiert, guter Zustand, 54 x 80 cm (HxB), Rahmen restaurierungsbedürftig, Rahmenbreite 9 cm
Henri Matisse, "Apollon"
klassische Moderne (1869 Le Cateau-Cambrésis - 1854 Nizza), Scherenschnitt-Collage/Papier, unten links im Stein signiert, datiert 1953, verso bezeichnet, doppelseitig, nach "Gouache decoupe", erschienen 1958 in Verve "Die letzten Arbeiten von Henri Matisse", guter Zustand, 35,5 x 53 cm (HxB), Passepartout
Arnold Faber, "Tochter Elsa"
(1879 - 1934), Kreide/Papier, unten rechts handsigniert, 1929, Frauenporträt, guter Zustand, 20 x 20 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, "Kühe am Wasser"
Öl/Leinwand, um 1860/70, in leuchtenden Farben gemaltes, stimmungsvolles Gemälde, welches stark an einige ähnliche Motive von Carl Spitzweg oder E. Schleich d. Ä. erinnert, restaurierter Zustand, 26,5 x 41,5 cm (HxB), wertvoller, zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 4,5 cm
Han van Meegeren, "Christus mit seinen Jüngern"
niederländischer Maler und Kunstfälscher, wurde berühmt, indem er dem Reichsmarschall Hermann Göring gefälschte Gemälde verkaufte (1889 Deventer - 1947 Amsterdam), Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 49 x 70 cm (HxB), im Prunkrahmen gerahmt, altersgemäßer Zustand obere Ecken bestoßen, Rahmenbreite 12 cm
Unbekannter Maler, "Arnold von Melchthal"
Aquarell/Papier, um 1830, in dem Schauspiel: Wilhelm Tell, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, 20 x 12 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, Porträt der Kaiserin Elisabeth von Österreich
Gouache/Elfenbeinplatte, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 6 x 5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen, Rahmenbreite 3 cm
Unbekannter Maler, "Die Tafelrunde in Sanssouci"
Gouache/Elfenbeinplatte, unten rechts signiert "n. Menzel", 1. Hälfte 20. Jh., Tafelrunde Friedrichs des Großen im Marmorsaal des Schlosses Sanssouci, mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 5,5 x 6,5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit umlaufender Zierleiste, Rahmenbreite 2,5 cm
E. Bley, Rosenstillleben
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm
R. Lutz, "Fjordlandschaft"
Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Fjordlandschaft mit Ruderboot und Häuser, altersgemäß guter Zustand, 15 x 31 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, restaurierungsbedürftig, Rahmenbreite 8 cm
Alfred Thomas, "Landschaft mit Gehöft"
Bleistift/Papier, unten rechts signiert, Ortsbezeichnung und datiert 16. Sept. (19)14, Hang mit Weidezaun, guter Zustand, 20 x 27 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, "Porträt von Henry Chichele"
unsigniert, um 1810, bezeichnet auf original Keilrahmen und Leinwand, Henry Chichele (ca. 1364–1443) Erzbischof von Canterbury und Gründer des All Souls College an der University of Oxford, restaurierter Zustand, Rand doubliert, 102 x 83 cm (HxB), handgeschnitzter Holzrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 16 cm
Unbekannter Künstler, "Der Ritter"
Aquarell/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., im Blatt bezeichnet, Ritterliche Tracht 1524, 13 x 10 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
Richard Schwarzkopf, "Zwei betende Engel"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 21 x 29,5 cm (HxB), Passepartout
Heinrich Raabe, "Binzer Bucht"
(1835 Holzminden - 1924 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1904, verso bezeichnet "Blick aus der Prora in die Bucht von Binz Rügen" H. Raabe 1903, guter Zustand, 39 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm, Raabe war Oberamtsrichter in Braunschweig, er fing erst mit Mitte 50 während einer Erkrankung an zu malen und ist der Bruder von Schriftsteller Wilhelm Raabe, dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H10
Siegfried Koschnick, "Schloss Wernigerode vom Schmalen Tal"
(geb. 1924 Stolp/Pommern), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 11 x 15 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 1,5 cm
Hermann Schnee, "Die Rudelsburg in Thüringen"
(1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin), Aquarell/Malpappe, unten links signiert, verso bezeichnet, guter Zustand, 47 x 60 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 11 cm
Unbekannter Maler, "Alpensee"
Öl/Holzplatte, unsigniert, altersgemäßer Zustand, 46 x 57 cm (HxB), altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Karl Themistokles von Eckenbrecher, "Odda in Norwegen"
(1842 - 1921) 1861 - 1863 Privatschüler bei Oswald Achenbach, Aquarell/Papier, unten links monogrammiert "T. v. E.", datiert 30. Aug. (18)89, guter Zustand, 34,5 x 52,5 cm (HxB), ungerahmt
Unbekannter Maler, Seitenporträt einer Dame
Öl/Leinwand doubliert, unten links undeutlich signiert, datiert 1916, guter Zustand, Bild wurde restauriert, 71 x 51 cm (HxB), prunkvoller silberfarbener Jugendstilrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Unbekannter Maler, Porträt von Franz Liszt
Gouache/Elfenbeinplatte, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 5 x 4 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
A. Werner, zwei Gemälde "Flusslandschaft" und "Der Schäfer"
1) "Flusslandschaft ", Öl/Maltafel, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, 29 x 44 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm 2) "Schäfer mit seiner Herde", Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Rudolf Scherbaum, "Harzlandschaft mit Brocken"
Harzmaler, Öl/Malpappe, unten links signiert, Waldweg mit Brockenblick, guter Zustand, 24 x 30 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 3 cm
Historienmaler, "Biblische Szene"
Öl/Leinwand, unsigniert, um 1850, altersgemäßer Zustand, eine Hinterlegung, krakeliert, 64 x 74 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, mit Fehlstellen, Rahmenbreite 8,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Christus trägt das Kreuz"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche/Bristolkarton, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout
Anton Hlavacek, "Burg Aggstein in der Wachau"
Mitglied des Wiener Künstlerhauses (Wien 1842 - Wien 1926), Öl/Leinwand auf Karton, unten links signiert, guter Zustand, Bild wurde neu restauriert, 42 x 52 cm (HxB), gerahmt mit silberfarbener Leiste, guter Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Albert Henrich, "Stillleben mit Krug und Obst"
bekannter Düsseldorfer Stilllebenmaler (1899 - 1971 Düsseldorf), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, 50 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Unbekannter Maler, "Am Kanal"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, belgische / niederländisch Landschaft mit Kanal und Schiff, guter Zustand, 32 x 46 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand mit kleinen Fehlstellen, Rahmenbreite 8 cm
Röttelbach, "Enges Tal mit Alpenmassiv"
Öl/Maltafel, unten rechts signiert, datiert (19)22, guter Zustand, 68 x 90 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm
Rudolf Zeller, Porträt von Adolph von Menzel
(1880 - 1948), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert (19)07, war ein deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, guter Zustand, 46 x 37 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm
A. Müller, "Gehöft am Waldesrand"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, dunkler Wald mit Haus am Wegesende, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, mit Fehlstellen, Rahmenbreite 8,5 cm
Unbekannter Maler, Blumenstillleben
Gouache/Elfenbeinplatte, unten rechts undeutlich signiert, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 5 x 4,5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen, Rahmenbreite 1,5 cm
Cassini, "Burgruine am Wasserfall"
Öl/Holzplatte, unten links signiert, datiert 1831, altersgemäßer Zustand, 18,5 x 24 cm (HxB), gerahmt, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Walter Gemm, "Schloss Wernigerode"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)71, verso bezeichnet, guter Zustand, 60 x 70 cm (HxB), gerahmt, leicht bestoßen, Rahmenbreite 6,5 cm
C. Post, "Reh in Winterlandschaft"
Öl/Maltafel, unten rechts signiert, Reh am gefrorenen See, guter Zustand, 71 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9,5 cm
Unbekannter Maler, "Fjord mit Ruderboten und Dampfschiff"
Öl/Leinwand, unsigniert, Lastenkähne mit Tieren und Personenstaffage, guter Zustand, 68 x 53 cm (HxB), ungerahmt
Elisabeth Paetz-Kalich, "Harzlandschaft mit Wassermühle"
Öl/Holzplatte, unten links signiert, guter Zustand, 18 x 24 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 6 cm
Johann Georg von Dillis, Reiseskizze von "Segalara Noavo Lanjona"
Münchener Landschaftsmaler (1759 - 1841) insbesondere durch seine Reiseskizzen bekannt, gehört zu den bedeutungsvollsten dt. Künstlern der Zeit um 1800 und zu den wichtigsten Vertretern der Münchener Schule, Bleistift/Papier, 1. Hälfte 19. Jh., Verso bezeichnet Provenienz: Stempel "Sammlung Gg. Rieser", altersgemäß guter Zustand, minimal fleckig, ein kleines Loch unten mittig, 18,5 x 24 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, "Badende im Dschungel"
Öl/Leinwand, unsigniert, guter Zustand, 50 x 62 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
E. Spiller, "Hohneklippen mit Brocken"
Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, guter Zustand, 28 x 22 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Adolf Caspari, "Hirschgrund in Friedrichsbrunnen"
(1864 - 1941 Quedlinburg), Öl/Leinwand, unten links signiert, Birkenweg am Wasser, altersgemäßer Zustand, müsste gereinigt werden, 61,5 x 91,5 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm
E. Nevil, "Fischer an felsiger Küste"
Aquarell/Papier, unten rechts signiert, 2. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 23 x 53 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm
Bernd Schobess, "Landschaft"
Maler aus Bad Suderode, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, 37 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
W. Richter, "Chrysanthemen in der Vase"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Rudolf Scherbaum, "Blick zum Brocken"
Harzmaler, Öl/Hartfaser, datiert (19)86, Waldweg mit Bachlauf, altersgemäßer Zustand, 30 x 50 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Unbekannter Künstler, "Blütenzweig"
Aquarell/Bristolkarton, unten links undeutlich handsigniert, datiert 1857, guter Zustand, H. 18 x 11 cm, Passepartout
Fritz Freitag, "Harzlandschaft"
(1915 - 1977), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Bäume am See, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), ungerahmt, beigegeben ein Kunstheft über den Maler
Sofie-Zo Alteslander, "Der Offizier"
polnische Porträtmalerin (geb. 1874), Pastell/Papier, mittig links signiert, datiert 1916, guter Zustand, 78 x 68 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, guter Zustand
Carl Deiker, "Birkhahn am Weiher"
(1879 - 1958 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, datiert D (19)09, Auerhahn mit zwei Hennen, guter Zustand, 35 x 27 cm (HxB), gerahmt, eine Ecke bestoßen, Rahmenbreite 8,5 cm
Hans Georg Lenzen, "Windsbraut"
Federzeichnung/Bristolkarton, verso bezeichnet, Frau mit Fischernetz im Arm und erstaunten Fischer in seinem Kahn, guter Zustand, 21 x 30 cm (HxB), Passepartout
Leopold Otto Strützel, "Landschaft mit Gehöften"
(1855 Dessau - 1930 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 28 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Walter Gemm, "Brockenblick"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)56, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt
Unbekannter Maler, "Park im Herbst"
Öl/Hartfaser, unten links undeutlich signiert, datiert 1948, guter Zustand, 37 x 44 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 6 cm
F. Haferland, "Köhlerfamilie im Harz"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, Köhler mit Kohlenmeiler auf Lichtung, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 10,5 cm
Unbekannter Maler, "Mönch mit gefiedertem Kreuz"
Öl/Leinwand doubliert, unsigniert, 18. Jh., Mönch in Kutte mit gefiedertem Kreuz und Bibel in der Hand, guter Zustand, Bild wurde restauriert, 65 x 49 cm (HxB), neu gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Carl Weisgerber, "Winterwaldpartie"
(1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf), Aquarell/Karton, unten links monogrammiert, datiert (19)55, guter Zustand, 37 x 49 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Magda Klaes, "Blumenstillleben"
Pseydonym Kremer (geb. 1942 Hengelo), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, großer Sommerblumenstrauß mit Vase und Schüssel, Biografie beigegeben, guter Zustand, 70 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Erich Krüger, Blumenstillleben
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 58 x 48 cm (HxB), neu gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Unbekannter Maler, "Schmetterling"
Aquarell/Malpappe, 1. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 15 x 13 cm (HxB), Passepartout
Fritz Thate, "Im Allgäu am Weg zur Sonnenalm"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, verso bezeichnet, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen in der Leinwand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Walter Gemm, "Bastille Weimar"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Aquarell/Papier, unten rechts handsigniert, datiert 28.07.56, unten links bezeichnet, Torbogen mit Personenstaffage, altersgemäßer Zustand links oben kleine Fehlstelle, 34 x 33 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Unbekannter Künstler, Porträt von Anne Sophie
Gouache/Elfenbeinplatte, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 6,5 x 5,5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit umlaufender Zierleiste, Rahmenbreite 2,5 cm
Unbekannter Künstler, "Szene aus den spanischen Befreiungskriegen"
Öl/Leinwand alt doubliert auf neueren Keilrahmen gezogen, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., gemalt in der Art von Goya, Krieger im Gewand mit ohnmächtiger Frau im Arm, altersgemäßer Zustand, kleinere Farbfehlstellen, oben rechts restauriert Riss, 28 x 23 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Maler, "Dramatischer Sonnenuntergang"
Temperamalerei, guter Zustand, 45 x 54 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf blauem Hintergrund"
studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Meisterschüler von Bruno Goller (geb. 1935 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unsigniert, Verso datiert (19)77, Verso bezeichnet, guter Zustand, 60 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Richard Schwarzkopf, "Die Himmelskönigin mit Kind"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, verso Nachlass-Stempel, Glasfensterentwurf im Rund, guter Zustand, D. 20,5 cm, Passepartout
Richard Schwarzkopf, "Baumobst pflückendes Paar"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 27,5 x 21 cm (HxB), Passepartout
F. Rose, "Segelschiff"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, zwei Seegler in Ölzeug auf stürmischer See, altersgemäßer Zustand, krakeliert, 37 x 50 cm (HxB), ungerahmt
Hans am Ende (attr.), "Partie am Weyerberg"
Öl/Malpappe, um 1900, in der typischen Manier zauberhaft gemalte Winterstimmung, des beliebten und hoch dotierten Worpsweder Malers, sehr guter Zustand, 23,5 x 30,5 cm (HxB), Originalrahmen, sehr guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm
E. Grüttner, "Weiler mit Kirche"
Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 9,5 cm
Erich Krüger, "Rothenburg ob der Tauber"
(1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, Stadtbefestigung, "Weißer Turm", guter Zustand, 59 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm
Unbekannter Maler, "Am Weiher"
Aquarell/Papier, unten links undeutlich signiert, Teich in herbstlicher Stimmung, guter Zustand, 29 x 44 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm
Unbekannter Maler, "Heidelandschaft"
Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, Heidekrautgewächse mit Findlingen, guter Zustand, 38 x 46 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Monogrammist J. v. W., "Kirche mit Friedhof in Carisbrooke "
Bleistift/Papier, unten links monogrammiert, datiert 27.5.90, Verso maritime Bleistiftzeichnung, Seemann mit Anker und Segelschiff, altersgemäß guter Zustand, 14 x 22,5 cm (HxB), Passepartout
Ludwig Bürgel, "Flusslauf mit Brücke und Baum"
(1901 Wien - 1980 Salzburg), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, guter Zustand, krakeliert, 27 x 34,5 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, Rahmenbreite 5,5 cm
Siegfried Koschnick, "Ostseestrand"
(1924 Stolp/Pommern - 1997), Öl/Leinwand, unten links signiert, Düne mit Zaun und Kiefern, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Manfred Feiler, "Blumenstillleben"
(geb. 1925 Plauen), Öl/Leinwand, unten links signiert, großer Wiesenblumenstrauß, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
Unbekannter Künstler, "Zweimaster mit Fischern"
Öl/Leinwand, unsigniert, 1. Hälfte 19. Jh., Schiff abgetakelt am Strand liegend mit reicher Figurenstaffage und stimmungsvollen Himmel, englische Schule, altersgemäßer Zustand, Keilrahmen erneuert, 56 x 71 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, leicht beschädigt, Rahmenbreite 8 cm
Erich Krüger, "Blumenstillleben"
(1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, mit Chrysanthemen, Nelken, Pfingstrosen und Mohn, altersgemäß guter Zustand, 57 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Wilhelm Pramme, "Abendstimmung am Brocken"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 70 x 80 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm
Adalbert Schubert, "Landschaft bei Braunschweig"
(geb. 1883 Berlin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 69 x 100 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6,5 cm
Levi, "Alpenlandschaft"
Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 70 x 80 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Rahmenbreite 8 cm
Georg Wegener, "Rotwild auf der Lichtung"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, stattlicher Hirsch mit Herde auf Lichtung im Gebirge, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Monogrammist, "Junge Dame mit Rosenstrauß"
Aquarell, Pastell/Papier, mittig rechts monogrammiert "J. R.", 1. Hälfte 19. Jh., guter Zustand, 23 x 20 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, original Biedermeierrahmen, Rahmenbreite 4 cm
W. Maaß, "Nebelwald"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Wald im Winter, guter Zustand, 42 x 32 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 5 cm
J. Stevens, "Schafe auf der Weide am Waldrand"
(geb. 1907 Amsterdam), Öl/Holzplatte, unten links signiert, Verso bezeichnet mit Lebensdaten des Künstlers, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), Holzrahmen, Rahmenbreite 7 cm
Unbekannter Künstler, "Ausschlagendes Pferd"
Bleistift/Büttenpapier, um 1800, Verso Skizze, guter Zustand, 16,5 x 19 cm (HxB), Passepartout
Wilhelm Steuerwaldt (attr.), "Schloss am See in bergiger Winterlandschaft"
(1815 - 1871 Quedlinburg), Öl/Leinwand, doubliert auf Malpappe, unsigniert, sehr guter Zustand, kleine Retusche unten mittig, 22 x 26,5 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm
erwähnt im dritten Buch von Heiko Günther, "Wilhelm Steuerwaldt", Rediroma-Verlag, 2018, S. 200
Richard Schwarzkopf, "Rübezahl"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert, datiert (19)44, verso Nachlass-Stempel und bezeichnet, 27 x 17 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Monogrammist, "Flusslandschaft mit Boot"
Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert "R. W.", guter Zustand, 33 x 24 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, kleine Fehlstellen im Rahmen, Rahmenbreite 5 cm
Heinrich Raabe, "Strand bei Lohme auf Rügen"
(1835 Holzminden - 1924 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1904, guter Zustand, 70 x 92 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 11 cm
Raabe war Oberamtsrichter in Braunschweig, er fing erst mit Mitte 50 während einer Erkrankung an zu malen und ist der Bruder von Schriftsteller Wilhelm Raabe, dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert
Walter Schölei-Breslau, "Felsige Landschaft"
(1891 - 1958), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Ernst von Raven, "Italienische Landschaft"
Düsseldorfer Malschule (1816 Prenzlau - 1890 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1856, Frauen mit Jungen am Brunnen, im Hintergrund Berge im warmen Abendlicht der Sonne getaucht, rückseitig alter Klebezettel mit Notizen zu zahlreichen Kunstausstellungen, guter Zustand, 102 x 145 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, überarbeitet, Rahmenbreite 28 cm
Heinrich Raabe, "Am Brocken, Winter"
(1835 Holzminden - 1924 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links monogrammiert H. R. verso bez. "Am Brocken", 1910/11, guter Zustand, 28 x 37 cm (HxB), gerahmt
Raabe war Oberamtsrichter in Braunschweig, er fing erst mit Mitte 50 während einer Erkrankung an zu malen und ist der Bruder von Schriftsteller Wilhelm Raabe, dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H13
A. Rudolphi, "Lautenspieler mit Damen"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Historismus Stubenszene, im Kaminzimmer, guter Zustand, 70 x 100 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Karl Julius Joest, "Dorfansicht im Frühling"
Düsseldorfer Malschule (1896 Solingen - 1975 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, 52 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Erich Krüger, "Birkenhain"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, 40 x 50 cm (HxB), Originalrahmen, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm
Unbekannter Maler, "Iffland als Wallenstein"
Aquarell/Papier, um 1830, altersgemäß guter Zustand, Blatt beschnitten, 22 x 12 cm (HxB), Passepartout
Bossing, "Angler am Waldteich"
Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, 47 x 64 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 7 cm
Anton Hoffmann, "Feldartillerie unter Beschuss"
(1863 Bayreuth - 1938 München), Öl/Malpappe, unten links signiert, datiert (19) 21, Schlachtenbild aus dem Krieg 1870/71, guter Zustand, 48 x 66 cm (HxB), neu gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 9 cm
Hannes Loos, "Kopf"
(1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Tusche/Papier, unten rechts handsigniert, 1958, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, "Wannsee bei Kladow"
Öl/Leinwand, unten links undeutlich signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 6 cm
Brüno Rein, Porträt von Curd Jürgens
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)52, guter Zustand, 63 x 54 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Maler, "Alter Friedhof mit Kapelle"
Öl/Maltafel, unten rechts undeutlich signiert, 19. Jh., verso bezeichnet "Old Church Bemerton" George Herbert, nicht restaurierter Fundzustand, 24 x 28,5 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, Rahmenbreite 5 cm
Carl Johann Arnold, "Zwei Damen vor dem Modegeschäft"
(1829 Kassel - 1916 Jena), Aquarell/Malpappe, unten links signiert, datiert 1899, guter Zustand, 25 x 19,5 cm (HxB), Passepartout
P. Bermand, "Kniende Balletteuse"
Pastell/Papier, unten rechts signiert, um 1920, im Blatt bezeichnet "Le Lacet", guter Zustand, 26,5 x 41,5 cm (HxB), Passepartout
Athos Renzo Brioschi, "An der Mittelmeerküste"
Unbekannter Maler, Porträt von Joséphine de Beauharnais
Gouache/Elfenbeinplatte, unten rechts signiert "n. Gérard", 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, 8 x 6,5 cm (HxB), Elfenbeinrahmen mit umlaufender Zierleiste, Rahmenbreite 2 cm
Johann Karl Bähr, Burg Regenstein bei Blankenburg / Harz
deutscher Maler und Autor (1801 Riga - 1869 Dresden), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, eine Hinterlegung, 65 x 84 cm (HxB), gerahmt
Max Kuchel, "Landschaft mit Steg"
Hamburger Landschaftsmaler (1859 - 1933), Gouache/Leinwand auf Pappe, unten rechts handsigniert, um 1910, sommerliche impressionistische Landschaft mit Haus am Bach, guter Zustand, 45 x 35 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm
Richard Schwarzkopf, "Sitzender weiblicher Akt"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Folio-Bleistiftzeichnung/Papier, verso Nachlass-Stempel, möglicherweise noch aus eigener Studentenzeit, guter Zustand, 47 x 25 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, "Marktplatz vor der Moschee"
Aquarell/Papier, unsigniert, orientalisches Bild mit Personenstaffage, guter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm
G. Albig, "Der Landstreicher"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, mit Stadt am See im Hintergrund, guter Zustand, 28 x 39 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Fröhlich, "Sagenbild"
Öl/Leinwand, unten links signiert, König im Wald nachdenklich mit Laute am Pferd lehnend, guter Zustand, krakeliert, 72 x 52 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Prof. W. v. Ed, "Juli Rosen"
Öl (Spachteltechnik)/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, kleine Fehlstellen, Rahmenbreite 10 cm
Adolf Caspari, "Winterlandschaft"
(1864 - 1941 Quedlinburg), Öl/Malpappe, unten links signiert, altersgemäßer Zustand, 46 x 35 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
M. Simmet, "Berghütte vor Alpenpanorama"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)43, altersgemäßer Zustand, 80 x 65 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Rahmenbreite 9 cm
Unbekannter Maler, "Der Betende"
Öl/Leinwand doubliert, unsigniert, wohl Italien um 1880, betender Mann mit gefalteten Händen vor Bibel, guter Zustand, Bild wurde fachgerecht restauriert, 76 x 63 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Paul Bücher, "Spielende Kinder am Berg"
(1891 - 1968), Folio-Bleistiftzeichnung/Papier, altersgemäß guter Zustand, 36,5 x 51 cm (HxB), Passepartout
Julius Wimmer, 2 Blätter "Ikarus"
(1856 - 1945), Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)93, im Blatt bezeichnet, guter Zustand, 26 x 20 cm (HxB), Passepartout
U. Rey, "Halberstadt Blick zum Holzmarkt"
Aquarell/Papier, unten links signiert, datiert (19)40, guter Zustand, 38 x 28 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
Arthur Bell, "Holzsammlerin am Bachlauf"
(1876 - 1966), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)06, altersgemäßer Zustand, kleine Farbfehlstellen, 50 x 70 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
Kurt Rehschuh, "Am Burgberg in Wernigerode"
Öl/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, 42 x 50 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
John Ley Pethybridge, "Am Flussufer"
(geb. 1865), Öl/Leinwand doubliert, unten rechts signiert, um 1900, einsamer Angler am Flusslauf, restaurierter Zustand, 40 x 51 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Ludwig Probst, "Erntelandschaft"
(1864 - 1942 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert, altersgemäßer Zustand, 1 Loch in der Leinwand, 72 x 88 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 9 cm
Marcel Stobbaerts, "Parkteich"
Franz Ambrasath, "Segelschiffe"
Marinemaler (1889 - 1974), Öl/Leinwand, unten links signiert, drei holländische "Tjalk" Segelschiffe auf dem Wattenmeer, guter Zustand, 60 x 50 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Unbekannter Künstler, "Campagnalandschaft"
Öl/Eichenholzplatte, 18./19. Jh., romantische Flusslandschaft mit befestigter Stadt oder Burg, Originalzustand, 22 x 32 cm (HxB), Berliner Leiste, überstrichen, Rahmenbreite 3,8 cm
Richard Schwarzkopf, "Am Bau"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Aquarell/Arches, um 1950, verso Nachlass-Stempel, Steinmetz und Bauleiter im Gespräch mit Betonmischer im Hintergrund, 20 x 30 cm (HxB), 21 x 32 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, "Galopprennen"
Öl/Malpappe, unten rechts monogrammiert, drei Reiter Springen über einen Wassergraben, guter Zustand, 25 x 33 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Wilhelm Pramme, "Steinbachthal"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links signiert, Waldweg auf Lichtung mit Bachlauf, guter Zustand, 50 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Wilhelm Pramme, "Im Harzwald"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Waldweg mit Sonneneinfall, guter Zustand, 48 x 38 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm
Heinrich Raabe, "Waldlichtung"
(1835 Holzminden - 1924 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten links signiert, Dünenlandschaft, Rügen?, guter Zustand, 70 x 92 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 11 cm
Raabe war Oberamtsrichter in Braunschweig, er fing erst mit Mitte 50 während einer Erkrankung an zu malen und ist der Bruder von Schriftsteller Wilhelm Raabe, dieses Bild ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H1
Otto Wilkhahn, "Birkenallee"
Hannoveraner Maler, Öl/Leinwand doubliert, unten links signiert, guter Zustand, 46 x 37 cm (HxB), opulenter Eichenrahmen, Rahmenbreite 11 cm
Hermann Benneckenstein, "Schmiede mit Wassermühle"
(1830 - 1890), sepiafarbenes Aquarell/Papier, unten rechts signiert, um 1860, guter Zustand, 26,5 x 40 cm (HxB), Passepartout
Richard Schwarzkopf, "Frauenporträt"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Kreide/Büttenpapier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 28,5 x 20 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, "Der Wilde Gebirgsbach"
Öl/Holzplatte, Wanderer mit Hund und Reiter an der Bachüberführung, guter Zustand, 74 x 90 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Marie Oesterley, "Spaziergänger am Waldesrand"
Tochter von Prof. Carl Oesterley (Prof. der Kunstgeschichte in Göttingen und Hofmaler in Hannover (1842 - 1917), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Dame mit Kind am Waldesrand mit Bachlauf, altersgemäß guter Zustand, zwei kleine Farbfehlstellen, 38 x 46 cm (HxB), goldfarbener durchbrochener Prunkrahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm, mit Herkunftsnachweis, in Form eines Briefes, dass dieses Bild aus der Familie Oesterley stammt
Ade Neeff, "Pferdefuhrwerk im Watt"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (18)95, altersgemäßer Zustand, 40 x 33 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand mit Fehlstellen, Rahmenbreite 10,5 cm
Fritz Thate, "Vorharzlandschaft"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, weiter Blick über Wiesen und Felder, altersgemäßer Zustand, 50 x 70 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf gelbem Hintergrund"
Charles, "Gehöft am See"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Maler, "Hühnerhof"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert (19)25, guter Zustand, 26 x 22 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
P. Dohms, "Der Kellermeister"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert, um 1900, 30 x 20 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Berthold Franz Hellingrath, "Landschaft mit Haus am See"
(1877 Elbing - 1954 Hannover), Gouache/Papier, unten links signiert, guter Zustand, 39 x 48 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm
Unbekannter Maler, Seitenporträt eines Offiziers
Öl/Blech, unsigniert, guter Zustand, 67 x 44 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Unbekannter Maler, "Die Betende"
Öl/Leinwand, unsigniert, restaurierungsbedürftig, 56 x 46 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 7 cm
John Wilson Carmichael, "Fischer auf hoher See"
englischer Marinemaler (1800 Ouseburn - 1868 Scarborough), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1839, altersgemäßer Zustand, 30,5 x 38 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm
Bruno Moras, "Ilsetal im Harz"
(1883 - 1939 Berlin), Öl/Malpappe, unten links signiert, Ilselauf mit Findlingen und Waldweg, guter Zustand, 34,5 x 49,5 cm (HxB), gerahmt, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm
Karl Valentin, "Fischer bei der Arbeit"
(1892 - 1948 München), Öl/Leinwand, unten mittig signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Maler, "Schaukelnde Kinder"
Öl/Holzplatte, unten links undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, 39 x 38 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
Braun, "Hexentanzplatz Thale"
Öl + Pastos/Malpappe, unten rechts signiert, bezeichnet "Thale am Harz Walpurgisrestaurant am Hexentanzplatz", guter Zustand, 31,5 x 20,5 cm (HxB), gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm
Walter Fricke, "Okertal"
Öl/Hartfaser, unten links signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand kleine Farbabplatzung am Rahmen, Rahmenbreite 4,5 cm
Wilk, "Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, unten links signiert, schönes Landschaftsbild mit Schäfer und seiner Herde, altersgemäßer Zustand, 48 x 73 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 9 cm
Prof. Carl Irmer, "Burg Falkenstein"
(1834 Babitz - 1900 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten links C. Irmer Nachlass signiert, guter Zustand, 21 x 29 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Unbekannter Maler, "Mittelgebirgslandschaft mit Felsenmassiv"
Öl/Maltafel, verso alter Magdeburger Galeriestempel, guter Zustand, 13 x 22 cm (HxB), Florentiner Leiste, guter Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm
Rudolf Scherbaum, "Harzlandschaft"
Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, datiert (19)85, Bachlauf auf Lichtung mit Bäumen, altersgemäß guter Zustand, 35 x 60 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 5,5 cm
W. Bauer, "Matterhorn mit Almhütte"
Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 50 x 60 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 10 cm
W. H. Cooper, "Combrook Castle"
Aquarell/Papier, unten links signiert, guter Zustand, 34 x 24 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt
Werner Jensen, "Fischmarkt"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)25, Fanganlandung an der Mole, Holländerinnen mit Fischkörben, guter Zustand, 41 x 52 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm
Unbekannter Maler, "Mädchen mit blonden Locken"
Öl/Leinwand doubliert auf Holzplatte, unsigniert, um 1910, Porträt eines jungen Mädchens mit einer großen roten Schleife, altersgemäßer Zustand, 45 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Unbekannter Maler, "Matterhorn"
Öl/Leinwand, unsigniert, guter Zustand, 71 x 101 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
Ludwig Fink, "Gang im Kloster Göss"
deutscher Landschaftsmaler (1857 Hannover - nach 1913) Sohn und Schüler des Karl Finck, 1876 bis 1878 weitergebildet in München und Paris, ab 1879 in Frankfurt am Main ansässig, Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert 1913, verso bezeichnet, guter Zustand, 72 x 97 cm (HxB), gerahmt, Fehlstellen im Rahmen, Rahmenbreite 8 cm
Willi Oppermann, "Freibergsee bei Oberstdorf"
(1889 Braunschweig - 1975), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, guter Zustand, 80 x 98 cm (HxB), Holzrahmen, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Rahmenbreite 7 cm
Wegner, "Pferdefuhrwerk mit Holz beladen auf Waldweg"
Öl/Leinwand, unten links signiert, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 7 cm
Unbekannter Künstler, Expressiv gemalte Landschaft
Gouache/Hartfaser, unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., gelbe Häuser in blauer Landschaft, im Stil von Gabriele Münter, guter Zustand, 43 x 61 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm
Unbekannter Künstler, "Wasserfall im Rauthale"
Gouache/Büttenpapier, unsigniert, Biedermeier, nach einer Radierung von Jacob Wilhelm Christian Roux, 1806, wohl Goethe mit Schiller im Rautal, nach dem Naturwissenschaftlichen Kongress am 20. Juli 1794, altersgemäßer Zustand, Blatt im oberen Drittel geknickt, 43 x 52 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Vergleich Städtische Museen Jena: Stadtmuseum und Kunstsammlung, Inventarnummer: 2132b & 2132
F. Haferland, "Mondschein"
Hartfaser, unten rechts signiert, Mondscheinstimmung auf dem See mit Nachen, guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), ungerahmt
Franz Werneke, "Landschaft hinterm Gartenzaun"
(1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), Passepartout
Fritz Thate, "Brockenblick"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, altersgemäßer Zustand, 51 x 41 cm (HxB), zeitgemäßer Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 4 cm
Carl Wilhelm Mosblech, "Waldinneres mit Pilzsucherin"
(1868 - 1934), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, guter Zustand, 80 x 70 cm (HxB), Originalrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 9 cm
Fritz Blädel, "Französischer Küstensegler"
(1903 München - 1950), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, zwei Segelschiffe bei der Hafenausfahrt, guter Zustand, 70 x 60 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 8 cm
M. A. (Cop.), "Segelschiffe in der Dämmerung"
Öl/Leinwand doubliert auf Malpappe, unten rechts monogrammiert, 45 x 17,5 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6,5 cm
Unbekannter Maler, "Junger Rehbock"
Copie nach C. Zimmermann Öl/Leinwand, unten rechts undeutlich signiert, altersgemäßer Zustand, 53 x 40 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 5 cm
Unbekannter Maler, "Hütte in den Bergen"
Öl/Malpappe, unten rechts undeutlich signiert, romantische Abendstimmung in den Bergen mit Gebirgsbach, altersgemäßer Zustand, zwei Kratzer im Bild, 60 x 35 cm (HxB), gerahmt, beschädigt, Rahmenbreite 9 cm
W. Kersting, "Blumenstillleben"
Öl (Spachteltechnik)/Hartfaser, unten rechts signiert, Blumenstrauß im blauem Krug, altersgemäßer Zustand unten rechts beschädigt, 80 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm
F. Hampel (Cop.), "Löwenpaar im Gehege"
Öl/Malpappe, unten rechts signiert "Cop. F. Hampel, Ohlau", bezeichnet und datiert 1921, altersgemäßer Zustand, 38 x 48 cm (HxB), Rahmen restaurierungsbedürftig
Emil Kneiss, Karikatur für die Zeitschrift "Radfahr-Humor"
(1867 Frankfurt - 1956 München), Federzeichnung/Papier, unten links signiert, verso bezeichnet und gestempelt, Biografie des Künstlers beigegeben, guter Zustand, 24 x 16 cm (HxB), Passepartout
Holmen-Westergaard, "Winterlandschaft mit Gehöft"
(geb. 1878), Aquarell/Papier, unten links signiert, um 1900, alpine Winterlandschaft, 32 x 47 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 10 cm
Tietze, "Friedrich der Große"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Monogrammist C. M., "Zwei sitzende Knaben"
Bleistift/Büttenpapier, unten rechts monogrammiert, guter Zustand, 17 x 24,5 cm (HxB), Passepartout
Unbekannter Maler, "Wasserfall"
Öl/Leinwand, unten links monogrammiert "A. E. W.", am Rand des Wasserfalls Personenstaffage, guter Zustand, 41 x 95 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Richard Schwarzkopf, "Reitender Sensenmann"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Federzeichnung/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 29,5 x 21 cm (HxB), Passepartout
Conrad Odenthal, "Im Atelier"
Öl/Leinwand, unten links signiert, verso bezeichnet, restaurierter Zustand, 30 x 22 cm (HxB), altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 2,5 cm
Jansen, "Hähne im Feld"
Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, altersgemäß guter Zustand, 40 x 50 cm (HxB), Stuckrahmen, beschädigt, Rahmenbreite 9,5 cm
Öl/Leinwand, um 1900, prächtiges, hochdekoratives Gemälde, guter Zustand, 73,5 x 62 cm (HxB), in handversilberter Leiste gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 7,5 cm
Carl Deiker, "Auerhahn im Mondschein"
(1879 - 1958 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unten links signiert, datiert (19)09, guter Zustand, 35 x 27 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 8,5 cm
J. Meyer, "Straßburger Häuserzeile"
Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, mit Pont Couverts und darin eingebauter Uhr (Quarzwerk), guter Zustand, 58 x 43 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 8 cm
Rudolf Hellgrewe, "Windmühle"
(1860 Hammerstein - 1935 Berlin), Aquarell/Malpappe, unten links signiert, guter Zustand, 18 x 22 cm (HxB), hinter Glas, aufwendiger Goldrahmen, altersgemäßer Zustand mit kleinem Riss an zwei Ecken, Rahmenbreite 6,5 cm
H. Nickel, "Kornernte"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, verso bezeichnet, hoch beladenes Fuhrwerk mit Bauer, Feld mit Strohdiemen, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm
Richard Schwarzkopf, "Christus am Kreuz"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche und Aquarell/Papier, verso Nachlass-Stempel, ausdrucksstarke Arbeit, sehr guter Zustand, 29,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout
Öl/Eichenholzplatte, 18./19. Jh., romantische Landschaft mit befestigter Stadt oder Burg, Fluss mit Personenstaffage, Originalzustand, 22 x 32 cm (HxB), Berliner Leiste, überstrichen, Rahmenbreite 3,8 cm
Unbekannter Maler, Porträt von Elisabeth Louise Vigeé Lebrun an der Staffelei
Gouache/Elfenbeinplatte, mittig rechts undeutlich signiert, 1. Hälfte 20. Jh., mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag, guter Zustand, D. 5,5 cm, Elfenbeinrahmen mit umlaufender, schwarzer Zierleiste, Rahmenbreite 2,5 cm
Erwin Kröner, "Ragusa"
(1889 - 1963), Gouache/Papier, unten rechts signiert, datiert (19)53, guter Zustand, 16,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm
H. Peters, "Spazierweg durch den Herbstwald"
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)57, guter Zustand, 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 6 cm
Richard Schwarzkopf, "Susanne im Bade"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Öl/Holzplatte, unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und Nachlass-Stempel, guter Zustand, 37 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm
Unbekannter Maler, Stillleben mit Äpfeln, Glas und Weinflasche
Öl/Leinwand, unsigniert, verso datiert April 1964, altersgemäßer Zustand, linke obere Ecke beschädigt, 38 x 38 cm (HxB), ungerahmt
Fritz Thate, "Bachlauf im Harz"
Harzmaler (1889 Leipzig - 1968 Goslar), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 52 x 71 cm (HxB), gerahmt, guter Zustand, Rahmenbreite 3,5 cm