63. Kunst- und Antiquitätenauktion am 20.10.2018
Varia
ab 12:10 Uhr - 64 ObjekteErnst Plank Nürnberg Laterna Magica, um 1910
Gehäuse aus Blech, auf der Seitenklappe Plakette Germany E. P., Diaprojektor, komplett mit Öllampe, mit 34 Glasplatten und Originalverpackung, altersgemäß guter Zustand, Glaszylinder beschädigt, Projektor 40 x 24 x 11 cm (HxBxT)
Butterfass mit Stampfer, 19. Jh.
Eichenholz, 5 Eisenspannringe, mit Deckel und Stampfer mit 39 Löchern, guter Zustand, 70 x 30 cm (HxD)
Drei Flaschen alter Portwein
1) Boal Solera 1925 Madeira Velho Vinho Ceneroso, Füllhöhe top-shoulder 2) Alto Douro Real Cia Velha Mistura Porto 1956, Füllhöhe into neck bis high fill 3) Constantino Dom Fernando Vinho do Porto, Füllhöhe top-shoulderalle mit original Verkorkung
Konvolut 17 kleine Kautabakdosen
Blech, Werbungsdosen verschiedener Kautabakfabriken aus privater Sammlungsauflösung, sammelwürdiger Zustand
Heines Würstchen Halberstadt Reklameschild, um 1910
Reklameschild aus Glas mit Eichenholzrahmen, sehr selten, guter Zustand, oben rechts ein Kratzer, 56 x 38 cm (HxB)
Große Butterschleuder mit 2 Griffen, 2. Hälfte 19.Jh.
beschlagen mit Spannringen, altersgemäßer Zustand, 38 x 37 x 35 cm (HxBxT)
Zigarettenetui, um 1920
Tula Silber, 84 Zolotniki, 1. Hälfte 20. Jh., mit orientalischen Niello, guter Zustand, 7,5 x 10,5 cm (BxL), 127 g
Schreibtischgarnitur, um 1930
Lindenholz geschnitzt, Federhalter Holz Messing, Ablage mit abnehmbarer Eule mit Glasaugen, Tintenfässer links und rechts fehlen, Briefhalter, guter Zustand, 15 x 40 x 19 cm (HxBxT)
Vier Bilderrahmen
guter Zustand, Rahmenbreite 2 - 4 cm 1) schwarzer Rahmen mit Goldleiste 38 x 29 cm (HxB), 2) verzierter Holzrahmen 24 x 17 cm (HxB), 3) schwarzer Rahmen 30 x 40 cm (HxB), 4) rotbrauner Rahmen 28 x 23 cm (HxB)
Ikone, 2. Hälfte 19.Jh.
Russland, Obstholztafel mit alten Texten auf der Rückseite, Eitempera auf Kreidegrund, seltene Darstellung, Heiliger Sergiy, Aleasy und Agribina, stirnseitig eingelassene Leisten, guter Zustand, 25,5 x 21 x 2,5 cm (HxBxT)
Schmiedeeiserner Kettenkerzenständer, 2. Hälfte 20. Jh.
Schmiedeeisen, 9 Kerzenhalter, Kranz mit aufgelegten floralen Verzierungen, guter Zustand, 80 x 35 cm (HxD)
Festtagsikone, um 1850
Russland, Weichholz, Eitempera und Gold auf Kreidegrund, im Mittelfeld Auferstehung Christi, reihum 12 Szenen aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, altersgemäßer Zustand, 1 Sponki fehlt, 37 x 31 x 2 cm (HxBxT)
Damenkoffer mit Toilettengarnitur, um 1930
Metall verchromt, 16 Teile, Spiegel, Bürsten, Flaschen und Gläser, beiliegend Handtasche aus Leder, Lederkoffer mit Überzug, guter Zustand, Handtasche mit Loch in der Seitenwand, 15 x 51 x 32 cm (HxBxT)
Konvolut Cloisonné Vasen und Ente dreiteilig
1) Vase, stilisiertes Blütendekor, Goldbemalung, guter Zustand, H. 24 cm 2) kleine Deckelvase, Blumendekor, Goldbemalung, guter Zustand, H. 9 cm 3) Peking-Ente, zweiteilig, guter Zustand, 4 x 6,5 cm (HxB)
Drei Bilderrahmen
Holzleisten, altersgemäßer Zustand, goldfarbener Rahmen 48 x 60 cm (HxB), brauner Lackrahmen mit goldenen Verzierung 67 x 55 cm (HxB), dunkelbrauner Rahmen 45 x 70 cm (HxB)
4/4 Geige, um 1900
Geige mit einem Bogen im Geigenkasten, Decke Fichte, Boden einteilig Ahorn, mit umfangreichem Zubehör, Restaurationsobjekt, Geige H. 60 cm
Konvolut ca. 460 Stammbuchbilder
1) ca. 230 Stück, 2. Hälfte 20. Jh., zum Beispiel Weihnachten, Blumenkinder, Musizierende, Tiere, im Album lose eingelegt, guter Zustand 2) ca. 230 Stück, DDR vor 1990, unter anderem Vögel, Blumen, Tiere, Märchen, im Album, guter Zustand
Postkartenalbum, um 1900 bis 1930
geprägter Ledereinband mit Goldschrift, 102 Ansichtskarten, unter anderem Magdeburg, Dessau, Berlin, Bamberg, Köln und Hannover, altersgemäß guter Zustand, Postkarten 9 x 14 cm (HxB), Album 38 x 23 cm (HxB)
Drei seltene Postkarten vom Brocken
Ad. Rettelbusch Karte mit Brocken-Hotel und Stempel (19)09, Grußkarte vom Brocken nach New York 1886 mit Stempel, Grußkarte von 1886 mit Stempel des Brocken-Hotels, signiert und gestempelt 1891, alle altersgemäßer Zustand
Fotoalbum, um 1900
Samt bezogen, Deckel mit Messingapplikationen, bestückt mit 75 Pappfotos, altersgemäßer Zustand, Samt berieben, Papierbilderrahmen teilweise eingerissen, Album 29 x 23 x 6 cm (HxBxT)
61 DDR Harzansichtskarten, bis 1989
farbig und schwarz - weiß, unter anderem Wernigerode, Thale, Regenstein, Rappbodetalsperre, im Album lose eingelegt, guter Zustand, 14,5 x 10,5 cm (HxB)
ESCO Erzgebirge Engelkapelle
12 Weihnachtsengel mit Musikinstrumenten zwei davon von anderen Herstellern, altersgemäßer Zustand, mit kleineren Farbfehlstellen, großer Engel H. 8 cm, Weihnachtsengel H. 5,5 cm
Schreibtischset mit Feder
Jugendstil, vernickelt, Schreibschale, 2 Tintenfässchen mit Porzellaneinsatz, Briefablage und Feder, altersgemäßer Zustand, 15,5 x 20,5 x 17,5 cm (HxBxT)
Ernst Leitz Wetzlar, Labormikroskop im Holzkasten, um 1900
zaponiertes, vernickeltes und schwarz lackiertes Messing, Spiegelmikroskop mit "C" Stativ und Blende, dazu 5 Okulare (0,2, 3, 4, 5) und 5 Objektive darunter ein Oel Immersion Objektiv 1/12, guter Zustand, Optik klar
36 Andachts- und Heiligenbilder, um 1900
farbig und schwarz - weiß, im Album lose eingelegt, guter Zustand, Karten ca. 11,5 x 7,5 cm (HxB)
4/4 Geige, um 1920
Geige mit 2 Bögen in Geigenkasten, Decke Fichte, Boden zweiteilig Rigelahorn, mit umfangreichem Zubehör, defekt, Geige H. 59 cm
Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen"
Sieger Verlag, 1994, 1995, 1997, Bildpostkarten 84 Karten, sehr guter Zustand
Reiseikone, 19. Jh.
Russland, Bronze, 3-teilig, Inschriften, mit Darstellungen von orthodoxen Heiligen, guter Zustand, 9,5 x 11 cm (HxB)
Gewichtssatz im Holzklotz, 1. Hälfte 20. Jh.
Messing, 18 Gewichte von 1 g bis 500 g, zum Teil mit Eichstempeln versehen, altersgemäß guter Zustand, Holzklotz 6 x 10 x 23,5 cm (HxBxT)
36 Harz-Ansichtskarten im Jugendstil Steckalbum, um 1910/20
farbig und schwarz - weiß, unter anderem Bodetal, Hexentanzplatz, Mägdesprung und Blankenburg, altersgemäß guter Zustand, 9 x 14 cm (HxB)
55 Blumenstickereien, um 1900
einzelne Blüten und Buketts, zum Aufnähen, im Album, altersgemäß guter Zustand
Postkartenalbum "Lernt Deutschland kennen "
Sieger Verlag, 1990, 132 Bildpostkarten, sehr guter Zustand
Barometer mit Hirschkopf bekrönt, um 1900
Lindenholz auf Nussbaum gebeizt, floral jagdlich verschnitzt, Barometer mit Thermometer, guter Zustand, Geweihstück abgebrochen, 52 x 24 cm (HxB)
Zwei Petschaften, um 1900
Siegel aus Messing mit Monogrammen, beigegeben kleines Holzkästchen nicht aus der Zeit, altersgemäß guter Zustand, mit Holzgriff H. 7,7 cm, mit Cloisonnégriff H. 6,5 cm
Fritz Diller, Reliefbild "Schäferhunde"
(1875 - 1945), Kupfer versilbert, in Platte signiert, um 1900, altersgemäßer Zustand, Silberabrieb, 17 x 24 cm (HxB), schwarzer Schellackrahmen, leicht defekt, Rahmenbreite 13 cm
Pelikan Füllfederhalter Souverän Schwarz-Grün
Kolbenfüllhalter, Goldfeder 585/- Gelbgold, in Ledertasche, graviert mit "Emmy Schöpp", Federbreite F (fein), guter Zustand, L. 13 cm
Messingrelief "Grablegung Christi"
Messingplatte, gegossen und vergoldet, Gründerzeit, altersgemäßer Zustand, 24 x 19 cm (HxB), Holzstuckrahmen, stellenweise defekt, Rahmenbreite 12 cm
48 Gruß- und Glückwunschkarten, um 1900 bis ca. 1930
unter anderem zum Geburtstag, Ostern, Weihnachten und Jahreswechsel, guter Zustand, 14 x 9 cm (HxB)
Russische Balalaika, 2. Hälfte 20. Jh.
Decke Fichte, Boden Buche mit Fadeneinlage, altersgemäßer Zustand, H. 67 cm
30 Glückwunsch-Klappkarten und Billetts, um 1900
unter anderem zur Verlobung, Konfirmation und Geburtstag, guter Zustand, ca. 12 x 7 cm (HxB)
Versteinerter Ammonit und Achatscheibe
1) fossiler Ammonit, ca. 150 Mio. Jahre D. 18 cm, 2) Achatscheibe 19 x 12 cm (BxT)
Raucher- / Tischgarnitur, 30er Jahre
vierteilig, Holz gedrechselt, mit Verzierungen, seltenes Sammlerstück, sehr guter Zustand, 16 x 18 cm (HxD)
Orientalisches Kohlebecken, um 1900
Messing, ehemals vom Orientforscher und Ethnologe Ewald Banse (Braunschweig), altersgemäßer Zustand, 50 x 46 cm (HxB)
24 Postkarten vom Brocken, 1886 - 1926
schöne Sammlung zum Thema Brocken, Gruß- und Lithografie-Karten, altersgemäßer Zustand
Zigarettenspender, Gründerzeit
Holz bemalt, aufwendig geprägtes Leder, Messingapplikationen, im Stil der Renaissance, guter Zustand, geschlossen 14 x 16 x 10 cm (HxBxT)
Vier hochwertige Lederkoffer, 2. Hälfte 20. Jh.
innen mit separatem kleinem Staufach, Koffer mit je 2 Lederriemen und abschließbaren Schlössern, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 30 x 46 x 18 cm (HxBxT), 37 x 60 x 20 cm (HxBxT), 40 x 66 x 21 cm (HxBxT), 45 x 75 x 24 cm (HxBxT)
Drei Kruzifixe, um 1900
Zinkspritzguss, Gips , Holz, Jesus auf Kreuz, altersgemäß guter Zustand, Gips am Arm rechts defekt, H. 30 -38 cm
Zwei Scherenschnitte und 40 Schattenriss Ansichtskarten
1) Scherenschnitte, guter Zustand, tanzendes Paar 20 x 16 cm (HxB), Seelandschaft 15 x 20 cm (HxB) 2) 40 Schattenriss Ansichtskarten, diverse Künstler, u. a. 17 Stück von Georg Plischke (1883 - 1973), Meister des Scherenschnitts, 14,5 x 10,5 cm (HxB)
Kleiner Viktorianischer Teekasten, um 1850
Mahagoni furniert, mit Fadenintarsien, Schloss mit Schlüssel, restaurierter Zustand, Innenholzkanten mit goldener Farbe gefasst, 15 x 16 x 16 cm (HxBxT)
Prozession Ikone Mondsichelmadonna mit Strahlenkranz / Maria mit Jesus, 19. Jh.
Zinkblech, Ölmalerei, Blattvergoldung, altersgemäß guter Zustand, ursprünglich mal gerahmt, 45 x 36 cm (HxB)
Ca. 900 Zigarren Bauchbinden
lose eingelegt in 2 Steckalben, u. a. Handelshof, Flor Fina, Rössli, Elisabeth Bas
Julius Wolff, Dokumentennachlass
Schriftsteller (1828 Quedlinburg - 1897 Charlottenburg), bedeutsames Konvolut von Dokumenten des bekannten Juristen, Schriftstellers und Politikers Julius Wolff, bekannteste Werke "Der Raubgraf" und "Der Rattenfänger von Hameln", er gehörte den sogenannten Butzenscheibendichtern an, Konvolut Autografen, Fotos und Zeitungsveröffentlichungen, beiliegend viele Dokumente, Zeichnungen und Briefwechsel von der Familie Wolffs 1) Konvolut Zeichnungen und Dokumente mit Familie Krage 2) Julius Wolff Autografen und Fotos 3) Aufzeichnungen der Familie Wolff 4) Genealogische Studien und Briefwechsel der Familie Wolff 5) Konvolut über Eduard und Wilhelm Wolff 6) Schriften Wolffs zu Freiligrath 7) Schriftwechsel mit Ottilie Wolff 8) Korrespondenz mit Walter Wolff 9) Konvolut Henneberg 10) Zeitungskonvolut und Veröffentlichungen zu Julius Wolff 11) Fotokonvolut von Marta Wolff, altersgemäßer Zustand
Geburtshilfe-Set, 1. Hälfte 20. Jh.
Metall verchromt, 39 Teile, gemarkt "AESCULAP" im Metallblechbehälter mit Schriftzug "HSD 1506 1918", guter Zustand, Blechkasten 10 x 9 x 37 cm (HxBxL)
Paar M. Samassa Laibach neogotische Leuchter, um 1900
Bronze, im Boden angebrachte Plakette, massive Leuchter mit Rundfuß, vierteiliger Schaft, guter Zustand, mit Dorn H. 75 cm
Rosenquarz Briefbeschwerer / Paperweight
Jugendstil, Silber (geprüft), großer Rosenquarz in Herzform von Silberkordel eingefasst, zahlreiche, florale Silberapplikationen, guter Zustand, 4 x 7 x 8,5 cm (HxBxT)
Zwei moderne Kerzenleuchter, 2. Hälfte 20. Jh.
Messing vernickelt, runder Stand mit Durchbruch, geschwungene Kerzenhalter, guter Zustand, zweiflammiger Leuchter H. 33 cm, dreiflammiger Leuchter H. 39 cm
4/4 Geige, um 1900
einteiliger Boden aus Riegelahorn, zweiteilige Decke aus Haselfichte, Montierung aus Ebenholz, Bogen signiert "E. Satore a Paris", guter Zustand, Geige L. 60,5 cm, Bogen L. 72,5 cm
Bronzeguss, Aufsatzschale / Tazza, Historismus
Bronze, im Renaissance-Stil, wohl angelehnt an Cellini, Modellnummer 4356, Handhaben mit Frauenköpfen verziert, Teller mit reichen Ranken und Löwenkopf verziert, wohl Mägdesprung, sehr guter Zustand, 16 x 25 cm (HxD)
Schiffsmodell des englischen Schoners "LYDE", 18. Jh.
Nachbau des Schoners in musealer Qualität, der originale Schoner wurde um 1787 in Plymouth als aufgerüsteter Frachter erbaut, diente der englischen Flotte als Unterstützung in der Belagerung von Genua im Napoleonischen Krieg, sehr guter Zustand, 75 x 90 x 20 cm (HxBxT)
Stummer Diener mit Schale
Messing patiniert, 1. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Figur eines jungen Schwarzafrikaners mit Kappe, guter Zustand, H. 120 cm
Studiobalgenkamera, um 1920
Holz, Atelierkamera mit höhenverstellbarem Untergestell auf Rollen, kurbelverstellbarem Neigungswinkel. Aristostigmat-Satz Nr. 2 Objektiv von Hugo Meyer Görlitz Nr. 43915, altersgemäß guter Zustand, 165 x 54 x 75 cm (HxBxT)
Deutscher Oktagon Füll- und Regulierofen, um 1880
Gusseisen, Hütte unbekannt, seltener achteckiger Aufbau, mit umlaufenden floralen Medaillons, Krone durchbrochen mit Efeublättern verziert, in einem Stück gegossen, altersgemäß guter Zustand, ein Übergangsrahmen wurde ersetzt, Ofen 215 x 53 x 57 cm (HxBxT), Ofenfach 25,5 x 31,5 x 47,5 cm (HxBxT)
Deko-Ofen, erfüllt keine gesetzlich vorgegebenen Normen, Bitte besichtigen.