62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Silber

ab 16:15 Uhr - 12 Objekte
Nr. 968
Limit: 190 EUR

Silberplatte

Deutschland, um 1870, 800/- Silber, Punze Halbmond und Krone, "Spindelpresse", Silberwarenfabrik M. H. Wilkens & Söhne AG Bremen, Meisterstempel G. Chevalier Nachfolger, Magdeburg, Prägung "Hubertus-Jagd-Rennen 1. Preis, "Contento" 31. Oktober 1912", guter Zust., 42 x 32 cm, 934 g

Zuschlag: 241 EUR

Nr. 969
Limit: 40 EUR

Tropfenfänger Vogel

Deutschland, 835/- Silber, beigegeben Porzellantropfenfänger Vogel mit Silberüberzug, guter Zust., H. 2,7 cm, 4,2 g

Nr. 970
Limit: 140 EUR

Silberplatte "Schlesisches Pferdestammbuch"

Deutschland, um 1900, 830/- Silber, Punze Halbmond und Krone, "Spindelpresse", Silberwarenfabrik M. H. Wilkens & Söhne AG Bremen, zentrale Krone mit Schriftzug "Schlesisches Pferdestammbuch" und umlaufenden Unterschriften, altersgemäßer, gebrauchter Zust., mit kleineren Kratzern, D. 37 cm, 680 g

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 971
Limit: 120 EUR

Silberpokal

Deutschland, um 1900, 800/- Silber, Punze Halbmond und Krone, Meisterstempel A. Kempfe, Magdeburg, Prägung "Dem Sieger im Vollblut - Jagdrennen 1. November 1909", guter Zust., 15 x 28 cm, 565 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 972
Limit: 100 EUR

Art Déco Abendtasche aus Silber

800/- Silber, Schnappverschluss, Bügel innen mit "Margarete Raabe" grav., Kettengeflecht, innerer Beutel intakt, altersgemäß guter Zust., Bügel B. 15 cm, 162 g, aus Nachlass der Familie des Schriftstellers Wilhelm Karl Raabe

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 973
Limit: 45 EUR

20 Andenkenlöffel Deutschland

9 x 800/- Silber, 10 x 835/- Silber, 1 x 100er Auflagesilber, teils emailliert mit Städtewappen, L. 10 - 11 cm, guter Zust., 180 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 974
Limit: 85 EUR

Silberschale

Deutschland, 800/- Silber, Punze Halbmond und Krone, WTB - Wilhelm T. Binder, Girlanden-Kranz abnehmbar, guter Zust., 8 x 20,5 cm, 408 g

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 975
Limit: 100 EUR

800/- Silber, Schnappverschluss, Bügel innen mit "Helene Lange" grav., Kettengeflecht, innerer Beutel intakt, altersgemäß guter Zust., Bügel B. 13 cm, 121 g, aus Nachlass der Familie des Schriftstellers Wilhelm Karl Raabe

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 976
Limit: 60 EUR

12 Teile Kuchenbesteck

Deutschland, 800/- Silber, Punze Halbmond und Krone, "Spindelpresse", Silberwarenfabrik M. H. Wilkens & Söhne AG Bremen, guter Zust., 274 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 977
Limit: 140 EUR

Silberbesteck für 12 Personen

Deutschland, 800/- Silber, BSF, Bremer Silberwarenfabrik, Modell BSF 100, 6 Menümesser mit Sägeklinge, davon 5 mit gelöstem Griff, 6 Menümesser mit glatter Klinge, davon eines mit gelöstem Griff, altersgemäßer, gebrauchter Zust., 547 g (plus Messer: 715 g)

Zuschlag: 152 EUR

Nr. 978
Limit: 45 EUR

Fischbesteck für 6 Personen

1. Hälfte 20. Jh., Messerzwinge aus Sterling Silber, Bernard Rice & Sons Apollo EPNS, Laffen und Klingen mit feinem Liniendekor, Etui beigegeben, eine Schließe fehlt, Griff Elfenbeinimitat, guter Zust., Gabel 17 cm, Fischmesser 19 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 979
Limit: 50 EUR

Kinder- / Baby-Besteck im Etui

Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh., 835/- Silber, wohl Richard Köberlin, kindergerecht gebogener Löffel und Breischieber, mit Serviettenring, guter Zust., 54 g

Zuschlag: 50 EUR