62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Silber
ab 16:15 Uhr - 12 ObjekteSilberplatte
Deutschland, um 1870, 800/- Silber, Punze Halbmond und Krone, "Spindelpresse", Silberwarenfabrik M. H. Wilkens & Söhne AG Bremen, Meisterstempel G. Chevalier Nachfolger, Magdeburg, Prägung "Hubertus-Jagd-Rennen 1. Preis, "Contento" 31. Oktober 1912", guter Zust., 42 x 32 cm, 934 g
Tropfenfänger Vogel
Deutschland, 835/- Silber, beigegeben Porzellantropfenfänger Vogel mit Silberüberzug, guter Zust., H. 2,7 cm, 4,2 g
Silberplatte "Schlesisches Pferdestammbuch"
Deutschland, um 1900, 830/- Silber, Punze Halbmond und Krone, "Spindelpresse", Silberwarenfabrik M. H. Wilkens & Söhne AG Bremen, zentrale Krone mit Schriftzug "Schlesisches Pferdestammbuch" und umlaufenden Unterschriften, altersgemäßer, gebrauchter Zust., mit kleineren Kratzern, D. 37 cm, 680 g
Silberpokal
Deutschland, um 1900, 800/- Silber, Punze Halbmond und Krone, Meisterstempel A. Kempfe, Magdeburg, Prägung "Dem Sieger im Vollblut - Jagdrennen 1. November 1909", guter Zust., 15 x 28 cm, 565 g
Art Déco Abendtasche aus Silber
800/- Silber, Schnappverschluss, Bügel innen mit "Margarete Raabe" grav., Kettengeflecht, innerer Beutel intakt, altersgemäß guter Zust., Bügel B. 15 cm, 162 g, aus Nachlass der Familie des Schriftstellers Wilhelm Karl Raabe
20 Andenkenlöffel Deutschland
9 x 800/- Silber, 10 x 835/- Silber, 1 x 100er Auflagesilber, teils emailliert mit Städtewappen, L. 10 - 11 cm, guter Zust., 180 g
Silberschale
Deutschland, 800/- Silber, Punze Halbmond und Krone, WTB - Wilhelm T. Binder, Girlanden-Kranz abnehmbar, guter Zust., 8 x 20,5 cm, 408 g
800/- Silber, Schnappverschluss, Bügel innen mit "Helene Lange" grav., Kettengeflecht, innerer Beutel intakt, altersgemäß guter Zust., Bügel B. 13 cm, 121 g, aus Nachlass der Familie des Schriftstellers Wilhelm Karl Raabe
12 Teile Kuchenbesteck
Deutschland, 800/- Silber, Punze Halbmond und Krone, "Spindelpresse", Silberwarenfabrik M. H. Wilkens & Söhne AG Bremen, guter Zust., 274 g
Silberbesteck für 12 Personen
Deutschland, 800/- Silber, BSF, Bremer Silberwarenfabrik, Modell BSF 100, 6 Menümesser mit Sägeklinge, davon 5 mit gelöstem Griff, 6 Menümesser mit glatter Klinge, davon eines mit gelöstem Griff, altersgemäßer, gebrauchter Zust., 547 g (plus Messer: 715 g)
Fischbesteck für 6 Personen
1. Hälfte 20. Jh., Messerzwinge aus Sterling Silber, Bernard Rice & Sons Apollo EPNS, Laffen und Klingen mit feinem Liniendekor, Etui beigegeben, eine Schließe fehlt, Griff Elfenbeinimitat, guter Zust., Gabel 17 cm, Fischmesser 19 cm
Kinder- / Baby-Besteck im Etui
Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh., 835/- Silber, wohl Richard Köberlin, kindergerecht gebogener Löffel und Breischieber, mit Serviettenring, guter Zust., 54 g