62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Skulpturen, Plastiken

ab 16:10 Uhr - 25 Objekte
Nr. 943
Limit: 4000 EUR

Martin Wetzel, "Kleine Merseburgerin"

1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 1982, auf Sockel monogr. und dat. "MW 82 2. F. MW 2000", Bronze, Inventarnummer 212.2, von dieser Skulptur existieren nur ein Aluminiumguss und dieser Bronzeguss, das große Abbild der Skulptur ist seit 1981 auf dem Jahreszeitenbrunnen in Merseburg montiert, der von Wentzel gestaltet wurde, sehr guter Zust., 75 x 32 x 21 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen

Nr. 944
Limit: 1200 EUR

Martin Wetzel, "Knabe mit Mantel"

1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 2002, rückseitig auf Sockel monogr. und dat. "II / MW 02", Bronze, Inventarnummer 376, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Männerakt, sehr guter Zust., 39 x 10 x 8 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen

Nr. 945
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, Imposante, silberne Adler-Skulptur

2. Hälfte 20. Jh., Polystein mit Silberfolie überzogen, rechter und linker Flügel rest. und lackiert, Flügel mit Schrauben befestigt, 57 x 65 x 38 cm

Nr. 946
Limit: 1100 EUR

Martin Wetzel, "Der gelbe Hut"

1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 2007, Fayence mit Marmorsockel, Inventarnummer 412, es handelt sich hierbei um ein Unikat, krakeliert, mit buntem Rautenkleid und gelbem Hut, sehr guter Zust., 37,5 x 8 x 6 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen

Nr. 947
Limit: 150 EUR

Ace Powell, The Quarter Horse

1912 Tularosa - 1978 Kalispell, 2. Hälfte 20. Jh., sign. in Plinthe, Bronze, lim., 40 von 100, detaillierte Pferdedarstellung auf Holzsockel, guter Zust., 19,5 x 26 x 9 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 948
Limit: 320 EUR

Bernhard Kucken, Imhotep-Obelisk

im Guss sign., mit Punze der Kunstgießerei Pfeifer, Bronze auf Granit, patiniert und teilw. poliert, sehr guter Zust., H. 32 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 949
Limit: 60 EUR

Karl-Heinz Weisgerber, Arzt mit großer Spritze

2. Hälfte 20. Jh., Lindenholz, sehr detailliert geschnitzter Arzt mit Arzttasche und Stethoskop, sehr guter Zust., H. 16 cm

Nr. 950
Limit: 340 EUR

Unbekannter Künstler, Eisenleuchter "Landsknecht mit Lanze"

19. Jh., unterseitig bez. "Verlag bei E.G. Zimmermann in Hanau" und num. 11768, geschwärzter Eisenguss mit Holzzwischenstück, detaillierte Ausformung, guter Zust., am Stand eine kleine Besch., 45,5 x 25 cm

Nr. 951
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, Büste eines Römers

um 1900, Gips, Porträtbüste auf rundem Sockel mit Lorbeerkranz verziert, altersgemäßer Zust., kleinere Best., 38 x 18 x 13 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 952
Limit: 150 EUR

Alford Malcolm Mac Gimse, "Christus Victorious"

Professor Emeritus of Art, St. Olaf College (1970 - 2001), dat. 1986, eingepresste Sign., Bronze, guter Zust., 25 x 14,5 x 11 cm

Nr. 953
Limit: 320 EUR

Arno Breker, Äskulapstab

1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, 21. Jh., vergoldete Bronze auf Marmorsockel, Nachguss, guter Zust., mit kleinerer Grünspankorrosion, 38,5 x 6 x 6 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 954
Limit: 220 EUR

Unbekannter Künstler, Äskulapstab

2. Hälfte 20. Jh., unsign., Schmiedebronze, sehr guter Zust., 34,5 x 15 x 15 cm

Nr. 955
Limit: 1200 EUR

Martin Wetzel, "Die Hölzerne"

1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 1956, rückseitig auf Sockel monogr. und dat. "MW 56 UA 01", Bronze, Inventarnummer 0, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Frauenakt, sehr guter Zust., 37 x 9,5 x 8,5 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 956
Limit: 3800 EUR

Martin Wetzel, "Der alte Gärtner Busch"

1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 1967, auf Sockel monogr. und dat. "MW 67 III", Bronze, Inventarnummer 80, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Abbild des langjährigen Gärtners der Kunsthochschule Burg Giebichenstein, sehr guter Zust., 66 x 27 x 25 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen

Nr. 957
Limit: 320 EUR

Bernhard Kucken, Äskulapstele

2009, im Guss sign., mit Punze der Kunstgießerei Pfeifer, Bronze auf Granit, patiniert und poliert, sehr guter Zust., 27 x 9 x 9 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 958
Limit: 50 EUR

Mara Dominioni, "Die Welt getragen von Hand auf den Wellen"

2000, sign. in Plinthe, Bronze auf Marmorsockel, guter Zust., 16 x 14,5 x 10,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 959
Limit: 850 EUR

Pierre Jules Méne, Kaminstück "Hengst mit Stute"

Paris 1810 - 1879, Herzogliche Eisenhütte Mägdesprung, sign. auf Plinthenrand, geschwärztes Zink mit Eisenplinthe, Holz-Postament, Musternummer: 190, guter Zust., Schweif der Stute rest., 41 x 55 x 21 cm, diese Skulptur ist aus einer Reihe von 20 Tierdarstellungen, welche zum Teil in Mägdesprung zum Nachguss kamen

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 960
Limit: 70 EUR

Makri, Moses 10 Gebote

dat. 1969, rückseitig sign., Polystein, guter Zust., 28 x 22 x 13,5 cm

Nr. 961
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, Liegender Windhund

Messing, guter Zust., 9 x 16 x 8 cm

Nr. 962
Limit: 65 EUR

Unbekannter Künstler, Muschelbild / Pilgermuschel

2. Hälfte 19. Jh., Perlmutt, reliefplastisch hochwertig geschnitten, Bildnis von Jesus und kniender Maria, Wandaufhängung, guter Zust., 22 x 20 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 963
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, Jesusbüste

Holz farblich gefasst, Wandaufhängung, guter Zust., 20 x 13 x 9 cm

Nr. 964
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, Heiliger Hubertus mit Hirsch

2. Hälfte 20. Jh, unsign., wohl Lindenholz, fein geschnitzt, guter Zust., am Kopf rest., 64 x 24 x 14 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 965
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, Madonna mit dem Jesuskind

20. Jh., Lindenholz geschnitzt, guter Zust., kleine Besch. am Sockel, H. 70 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 966
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, Windhund- / Windspiel-Skulptur

patinierter Messing- / Bronzeguss, grün geäderte Marmorplatte, guter Zust., Marmorplatte rest., 30 x 35 x 18,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 967
Limit: 80 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Holz, Blattgold aufgelegt, geschnitzt, lim. auf 100 Exemplare, inkl. 2 aufsteckbaren Zungen in Rot und in Gold, guter Zust., 35,5 x 15 cm

Zuschlag: 80 EUR