62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Skulpturen, Plastiken
ab 16:10 Uhr - 25 ObjekteMartin Wetzel, "Kleine Merseburgerin"
1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 1982, auf Sockel monogr. und dat. "MW 82 2. F. MW 2000", Bronze, Inventarnummer 212.2, von dieser Skulptur existieren nur ein Aluminiumguss und dieser Bronzeguss, das große Abbild der Skulptur ist seit 1981 auf dem Jahreszeitenbrunnen in Merseburg montiert, der von Wentzel gestaltet wurde, sehr guter Zust., 75 x 32 x 21 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen
Martin Wetzel, "Knabe mit Mantel"
1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 2002, rückseitig auf Sockel monogr. und dat. "II / MW 02", Bronze, Inventarnummer 376, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Männerakt, sehr guter Zust., 39 x 10 x 8 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen
Unbekannter Künstler, Imposante, silberne Adler-Skulptur
2. Hälfte 20. Jh., Polystein mit Silberfolie überzogen, rechter und linker Flügel rest. und lackiert, Flügel mit Schrauben befestigt, 57 x 65 x 38 cm
Martin Wetzel, "Der gelbe Hut"
1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 2007, Fayence mit Marmorsockel, Inventarnummer 412, es handelt sich hierbei um ein Unikat, krakeliert, mit buntem Rautenkleid und gelbem Hut, sehr guter Zust., 37,5 x 8 x 6 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen
Ace Powell, The Quarter Horse
1912 Tularosa - 1978 Kalispell, 2. Hälfte 20. Jh., sign. in Plinthe, Bronze, lim., 40 von 100, detaillierte Pferdedarstellung auf Holzsockel, guter Zust., 19,5 x 26 x 9 cm
Bernhard Kucken, Imhotep-Obelisk
im Guss sign., mit Punze der Kunstgießerei Pfeifer, Bronze auf Granit, patiniert und teilw. poliert, sehr guter Zust., H. 32 cm
Karl-Heinz Weisgerber, Arzt mit großer Spritze
2. Hälfte 20. Jh., Lindenholz, sehr detailliert geschnitzter Arzt mit Arzttasche und Stethoskop, sehr guter Zust., H. 16 cm
Unbekannter Künstler, Eisenleuchter "Landsknecht mit Lanze"
19. Jh., unterseitig bez. "Verlag bei E.G. Zimmermann in Hanau" und num. 11768, geschwärzter Eisenguss mit Holzzwischenstück, detaillierte Ausformung, guter Zust., am Stand eine kleine Besch., 45,5 x 25 cm
Unbekannter Künstler, Büste eines Römers
um 1900, Gips, Porträtbüste auf rundem Sockel mit Lorbeerkranz verziert, altersgemäßer Zust., kleinere Best., 38 x 18 x 13 cm
Alford Malcolm Mac Gimse, "Christus Victorious"
Professor Emeritus of Art, St. Olaf College (1970 - 2001), dat. 1986, eingepresste Sign., Bronze, guter Zust., 25 x 14,5 x 11 cm
Arno Breker, Äskulapstab
1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, 21. Jh., vergoldete Bronze auf Marmorsockel, Nachguss, guter Zust., mit kleinerer Grünspankorrosion, 38,5 x 6 x 6 cm
Unbekannter Künstler, Äskulapstab
2. Hälfte 20. Jh., unsign., Schmiedebronze, sehr guter Zust., 34,5 x 15 x 15 cm
Martin Wetzel, "Die Hölzerne"
1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 1956, rückseitig auf Sockel monogr. und dat. "MW 56 UA 01", Bronze, Inventarnummer 0, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Frauenakt, sehr guter Zust., 37 x 9,5 x 8,5 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen
Martin Wetzel, "Der alte Gärtner Busch"
1929 Schönebeck - 2008 Halle (Saale), 1967, auf Sockel monogr. und dat. "MW 67 III", Bronze, Inventarnummer 80, von dieser Skulptur existiert noch ein weiterer Abguss, Abbild des langjährigen Gärtners der Kunsthochschule Burg Giebichenstein, sehr guter Zust., 66 x 27 x 25 cm, Professor und Leiter des Fachbereichs Keramik an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein 1975 bis 1994, prägte das künstlerische Angesicht der Stadt Halle, zahlreichen Ausstellungen
Bernhard Kucken, Äskulapstele
2009, im Guss sign., mit Punze der Kunstgießerei Pfeifer, Bronze auf Granit, patiniert und poliert, sehr guter Zust., 27 x 9 x 9 cm
Mara Dominioni, "Die Welt getragen von Hand auf den Wellen"
2000, sign. in Plinthe, Bronze auf Marmorsockel, guter Zust., 16 x 14,5 x 10,5 cm
Pierre Jules Méne, Kaminstück "Hengst mit Stute"
Paris 1810 - 1879, Herzogliche Eisenhütte Mägdesprung, sign. auf Plinthenrand, geschwärztes Zink mit Eisenplinthe, Holz-Postament, Musternummer: 190, guter Zust., Schweif der Stute rest., 41 x 55 x 21 cm, diese Skulptur ist aus einer Reihe von 20 Tierdarstellungen, welche zum Teil in Mägdesprung zum Nachguss kamen
Unbekannter Künstler, Muschelbild / Pilgermuschel
2. Hälfte 19. Jh., Perlmutt, reliefplastisch hochwertig geschnitten, Bildnis von Jesus und kniender Maria, Wandaufhängung, guter Zust., 22 x 20 cm
Unbekannter Künstler, Jesusbüste
Holz farblich gefasst, Wandaufhängung, guter Zust., 20 x 13 x 9 cm
Unbekannter Künstler, Heiliger Hubertus mit Hirsch
2. Hälfte 20. Jh, unsign., wohl Lindenholz, fein geschnitzt, guter Zust., am Kopf rest., 64 x 24 x 14 cm
Unbekannter Künstler, Madonna mit dem Jesuskind
20. Jh., Lindenholz geschnitzt, guter Zust., kleine Besch. am Sockel, H. 70 cm
Unbekannter Künstler, Windhund- / Windspiel-Skulptur
patinierter Messing- / Bronzeguss, grün geäderte Marmorplatte, guter Zust., Marmorplatte rest., 30 x 35 x 18,5 cm
2. Hälfte 20. Jh., Holz, Blattgold aufgelegt, geschnitzt, lim. auf 100 Exemplare, inkl. 2 aufsteckbaren Zungen in Rot und in Gold, guter Zust., 35,5 x 15 cm