62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Grafik
ab 15:00 Uhr - 174 ObjekteLandkarte, "Germanien"
kolorierter Kupferstich, 1686, oder "Teutschlandes neueste vollkommlich richtige geografische Karte", erschienen bei Johann Hoffmann Nürnberg, seltene Deutschlandkarte, guter Zust., 36 x 48 cm, Pp
Landkarte, "Markgrafschaft Meissen und Lausitz"
kolorierter Kupferstich, Papier, 1592, von Bartholomäus Sculteto, aus dem Atlas von Quad/Bussemacher Köln, verso Text aus einer deutschen Ausgabe, guter Zust., 19 x 27,5 cm, Pp
Landkarte, "Saxones Anhaldini"
Kupferstich, Büttenpapier, um 1610, Stammbaum des Geschlechts von Anhalt, mit Kartusche und Ansicht von Magdeburg, aus Albizzi, verso lateinischer Text, guter Zust., unterer Rand 2 kleine Risse, 45 x 59 cm
Monogrammist H. G., "Bei der Handleserin"
Kupferstich, Papier, mittig im Blatt monogr., um 1820, guter Zust., 14,5 x 21,5 cm, Pp
Ernst Pöche, Porträt Friedrich der Große
1892 Neustadt / Oberschlesien - 1956 Falkensee / Berlin, Radierung, Bristolkarton, unten rechts mit Bleistift sign., Alter Fritz im Halbseitenporträt, guter Zust., 24 x 17,5 cm, ungerahmt
Hermann Struck, "Der bärtige Landsturmmann"
1876 - 1944, Linolschnitt, Papier, unten links handsign., im Blatt bez., um 1914, altersgemäßer Zust., Ränder ungleichmäßig, 31 x 19,5 cm, Pp
Landkarte, "Sachsen"
prachtvoller, altkolorierter Kupferstich, Papier, dat. 1734, aus dem Atlas der Homännischen Erben, sehr guter Zust., 48 x 56 cm, Pp
Bernhard Langer, "Applikationen 198"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., (20)02, bez. "Appikato 198", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Landkarte, "Maghdeburgensis"
Kupferstich, Büttenpapier, Magdeburg und benachbarte Ländereien, von Johannes Janssonius, verso lateinischer Text, altersgemäß guter Zust., 47 x 57 cm, ungerahmt
Bernhard Langer, "Applikationen 200"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., 2003. bez. "Appli 200", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Ernst Hassebrauk, "Maske mit Rosen und Flasche"
1905 - 1974, Farblithografie, Papier, unten rechts mit Bleistift handsign., 1946/49, in den Ecken oben Montierungsreste und Ausdünnungen im Papier, 2 Einrisse und eine Knickfalte im unteren Drittel, 39 x 28 cm, ungerahmt
Hugo Bürkner, "Zum Empfange"
1818 Dessau - 1897 Dresden, Kupferstich, Papier, unten links in der Platte monogr. und dat., 1875, unten rechts in der Platte sign. "Ludwig Richter", in Platte bez., gezeichnet von Ludwig Richter und gestochen von Hugo Bürkner, guter Zust., 16 x 22,5 cm, Pp
Erich Glas, "Phantastische Szene"
1897 - 1973, Holzschnitt, Seidenpapier, unten rechts handsign., in der Platte Initialen, 1920, aus Phaedrus Augusti libertus, Aesopische Fabeln, guter Zust., 11 x 9 cm, Pp
Unbekannte Künstler, "Lustige japanische Wanderstruppe"
mehrfarbiger Holzschnitt, Japanpapier, links und rechts im Blatt mit Stempel sign., 19. Jh., auf Pappe montiert, 25 x 18 cm, ungerahmt
Diverse Künstler, "Wein"
Stahlstiche, Papier, 1) G. Levy, Frau am weinumrankten Fenster, nach G. Metzu, um 1850, 26 x 20,5 cm, guter Zust., 2) J. Outrim und L. Stocks, Weinernte in Südfrankreich, nach einem Gemälde von T. Uwins, um 1850, 13,5 x 26 cm, beide im Pp
Otto Eduard Voigt, "Silberfasan"
1870 - 1949, Lithografie handkoloriert, Abzug auf leichtem Velinpapier, unten rechts mit Bleistift sign., um 1920, zwischen Brombeerzweigen dargestelltes Pärchen aus Silberfasan und Henne, guter Zust., leicht wellig, 25 x 42 cm, ungerahmt
Tilemann Stella, "Landkarte Mansfeld"
altgrenzkolorierter Kupferstich, Papier, um 1630, erschienen im Atlas des Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638), verso Text, guter Zust., 41 x 49,5 cm, Pp
Francisco de Goya, "Aquellos polbos"
1746 - 1828, Radierung, Velin, unsign., wohl um 1860, Blatt 23 aus der Folge: Los Caprichos, Büßer mit Büßerhut vor dem Richter, guter Zust., 21,5 x 14,5 cm, Pp
Gerhard Altenbourg, "Durchschein"
1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen, Farblithografie, Fabriano, unten mittig mit Bleistift sign. und betitelt, mit Altenbourg-Prägestempel, altersgemäß guter Zust., mit Altersspuren, 47 x 35 cm, ungerahmt
H. Mützel, "Die Gottesbelohnungs-Hütte"
Lithografie in schwarz-weiß, Papier, 1837, "... mit dem neuen Amalgamir-Werk von der Mitternachtsseite", nach F. Giebelhausen, unterer Rand geknickt und kleiner Riss, Ränder beschnitten, 23,5 x 33 cm
Erich Gruner, "Leipziger Messe"
1881 - 1966, Lithografie, Papier, unten rechts handsign., guter Zust., 24 x 19,5 cm, Pp
Landkarte, "Emmter Wittenberg und Graeffenhaynichen"
grenzkolorierter Kupferstich, Büttenpapier, nebst dem Ammt Seyda, von Petrus Schenk (1693-1775) mit Königl. und Churfürstl. Sachss. Privilegio 1749, seitliches Register, guter Zust., 54,5 x 63 cm
Bernhard Langer, "Applikationen 213"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., (20)04, bez. "Applikato 213", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Hans Rudolf Hentschel, "Der Führer"
1865 - 1951, Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign. und in der Platte sign., um 1920, sehr guter Zust., 26 x 22 cm, ungerahmt
Chr. Mel. Roth, "Doppelansicht Halle"
Kupferstich, Papier, 1749, nach G. A. Gründler und J. Mellinger, Ansichten aus dem 16. und 18. Jh., jeweils mit Legende, oberer Rand kl. Riss, sonst altersgemäß guter Zust., Blatt: 39,5 x 53 cm
Diverse Künstler, "Wale"
altkolorierte Stahlstiche, Papier, um 1840, 3 Blätter aus der Welt der Wale, guter Zust., 10,5 x 16,5 cm, Pp
Hein Heckroth, "Liegender Nackter"
1901 Gießen - 1970 Amsterdam, orig. Farblithografie, Papier, unten rechts kopierte Sign. und dat., (19)37, sehr guter Zust., 40 x 50 cm, Pp
Zygmunt Januszewski, "Composition"
1956, Aquarell, Tusche, Arches Bütten, unten links handsign. und dat., (19)58, 65 x 50 cm, ungerahmt
Landkarte, "Gommern und Grafschaft Barby"
flächenkolorierter Kupferstich, Büttenpapier, 1753, mit darin befindlichen Orten und angrenzenden Gegenden, von Petrus Schenk (1693 - 1775) mit Königl. und Churfürstl. Sächs. Privilegio 1753, Kartusche, Register und Zeichenerklärung, guter Zust., 53 x 64 cm
Diverse Künstler, "Drei Göttinger Ansichten"
Kupferstiche, Papier, unten bez., 1) Landwehrschencke bei Göttingen, um 1820, 8 x 13 cm, 2) Blockade von Göttingen, Nov. 1760, 8 x 15,5 cm, 3) Ruine Hardenberg, 1827, 13 x 20 cm, guter Zust., Blatt Blockade beschnitten, Pp
Landkarte, "Thüringen"
kolorierter Kupferstich, Papier, um 1640, aus dem Atlas des Jan Janssonius (1588 - 1664), altersgemäßer Zust., Ränder bestoßen, 38 x 48 cm, Pp
Carl Hofer, "Stehender weiblicher Akt"
1878 - 1955, Lithografie, Papier, in der Platte monogr., guter Zust., 23 x 10 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Sebastian Münster, "Magdeburg"
1488 - 1552, Holzschnitt, Papier, komplette Textseite aus einer deutschen Ausgabe der Cosmographia, dazu Gesamtansicht von Magdeburg, Reproduktion von Martin Engelbrecht nach F. B. Werner, auf Flies, Blatt: 26,5 x 38,5 cm, Pp, guter Zust., Blatt beschnitten, 31 x 19 cm, Pp
Felix Meseck, "Landschaft mit Ziegen"
1883 Danzig - 1955 Höxter, Radierung, Papier, verso bez. , um 1910, guter Zust., 19,5 x 14 cm, Pp
Max Brüning, Bildnis einer jungen Frau
1887 - 1968, Radierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., Schüler bei Prof. Alois Kolb und Peter Halm, guter Zust., 32 x 23,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Gerhard Marcks, "Ochsenknecht" und "Odyssee"
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Holzschnitte, Papier, 1) "Ochsenknecht", 1923, verso bez., 12 x 17,5 cm, 2) Blatt aus Odyssee, 7 x 13 cm, guter Zust., Pp
Yosa Buson, "Hikai Sanjurokka-sen"
1716 - 1783, Aquarell, Tusche, Japanbütten montiert auf Tapete, Signaturstempel in rot, Shunsei Künstlername von Buson, 1752 - 1775, altersgemäßer Zust., doubliert, 28 x 32 cm, Pp
Unbekannter Künstler, "Dame mit Rollbild"
altkolorierter Holzstich, Japanpapier, oben rechts sign., 19. Jh., auf Pappe montiert, leicht stockfleckig, 37 x 25 cm, ungerahmt
Diverse Künstler, Drei Quedlinburger Ansichten
guter Zust., 1) Klopstock´s Denkmal im Brühl, Lithografie/Papier, 17 x 21 cm, 2) Schloss, kolorierter Holzstich/Papier, aus Batty, um 1830, 10 x 11,5 cm, 3) Gesamtansicht, Lithografie/Papier, 14 x 21 cm, Pp
Michael Wolgemut, Gesamtansicht Magdeburg
1434 - 1519, kolorierter Holzschnitt, Papier, 1493, aus Schedels Weltchronik, verso Text, Blatt beschnitten, sonst guter Zust., 24 x 56 cm
Katsukawa Shunei, "spielende Kinder"
1762 - 1819, Holzschnitt, Japanpapier, unten rechts Signaturstempel in rot, um 1800, alt doubliert, Wurmfraßlöcher im Blatt, 23 x 17 cm, Pp
W. French, "Indianer"
Stahlstiche, Papier, um 1850, nach Gemälden von Charles Wimar, bez. "Die Führer des Überfalls" und "Der Rückzug", altersgemäßer Zust., am Rand leicht wasserfleckig, 13,5 x 17 cm, Pp
Unbekannter Künstler, japanische Zeichnungen in Prachtausgabe gebunden
Offsetdruck, Papier, 2. Hälfte 20. Jh., Darstellungen von alten Tuschezeichnungen, hochwertig gebunden, Buch mit Samtdeckel, mit Stoff bespannte Aufbewahrungsbox, Buch 54 x 41 x 4 cm, sehr guter Zust.
Landkarte, "Bistum Magdeburg und Herzogtum Anhalt"
altkolorierter Kupferstich, Papier, aus dem Atlas des Willem Janszoon Blaeu (1571 - 1638), sehr guter Zust., 37 x 49 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Max Ernst, "Le foret bleue"
1891 Brühl - 1976 Paris, orig. Farblithografie, Papier, 1962, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp
A. P. Erißen, "Die Bürgergarde in Krähwinkel"
altkolorierter, humoristischer Kupferstich, Papier, um 1820, selten, guter Zust., 15 x 19,5 cm, Pp
Marc Chagall, "Das Dorf"
1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul de Vence, Farblithografie, Papier, 1977, Werksverzeichnis-Nr. 917, verso Text, guter Zust., 28 x 41 cm, Pp
Jacques Louis Peree, "Der Alchimist"
Kupferstich, Papier, im Blatt bez., um 1810, nach David Teniers, guter Zust., 23 x 31,5 cm, Pp
Merian, "Das Fürstl. Residentz Schloß zu Cöthen"
Kupferstich, Büttenpapier, um 1650, guter Zust., 23 x 33 cm
Matthäus Merian, Gesamtansicht Zerbst
1593 - 1650, Kupferstich, Papier, um 1650, altersgemäßer Zust., Rand altverstärkt, 11,5 x 50 cm, ungerahmt
Landkarte, "Reichskreis Ober- und Niedersachsen"
altkolorierter Kupferstich, Papier, dat. 1766, aus dem Atlas des Louis Charles Desnos, von 2 Platten gedruckt, guter Zust., Ecken leicht bestoßen, 28 x 31 cm, gestochene Einrahmung, Pp
Pablo Picasso, "Zwei Zentauren mit Geliebter"
1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 23,5 x 36 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Fürstliches Grabmahl auf dem Petersberg"
Kupferstich, Papier, 1567, Doppelansicht, Grabmahl und Petersberg mit Kloster, unterer Rand mit kleiner Fehlstelle, 34 x 36 cm
Ivan Montero, "Gesellschaft mit Wölfen"
Lithografie, Papier, unten rechts mit Bleistift handsign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt
Valentin Wagner, "Hornhausen"
1610 - 1655, Kupferstich, Büttenpapier, im Druck sign., 1646, Gesamtansicht des Dorfes mit seinen Bewohnern und den Heilbrunnen, guter Zust., 30,5 x 65,5 cm
Max Beckmann, "Stadtnacht"
1884 Leipzig - 1950 New York, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 20 x 16 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Édouard Manet, Porträt Charles Baudelaire
1832 - 1883, Radierung, dünnes Büttenpapier, unten rechts in Platte sign. und bezeichnet links "Peint et Gravé par Manet 1865", rechts "Imp. A. Salmon", 1869, guter Zust., 9 x 7,5 cm, Pp
Heinrich Sachs, "Schachpartie"
1831 - 1901, Kupferstich, Papier, nach einer Zeichnung von W. v. Kaulbach, guter Zust., 29 x 23,5 cm, Pp
Monogrammist RL, "Beim Anwalt"
Folio-Holzstich, Papier, 1874, bez. "The consultation", nach einem Gemälde von B. Vautier, altersgemäßer Zust., linker unterer Rand mit Fleck, 34 x 42 cm, Pp
Max Liebermann, "Nacktes Paar am Wasser"
Berlin 1847 - 1935, Lithografie, Papier, in der Platte sign., aus Goethes Gedicht "Der Fischer", guter Zust., 21 x 19 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Martin E. Philipp, 2 Blätter aus "Lucinde"
1887 Zwickau - 1978 Dresden, Radierungen, Papier, unten rechts handsign., guter Zust., 15 x 10 cm, Pp
Pierre Vidal, "Im Theater"
1849 - 1913, Aquatinta-Radierung, Papier, in der Platte sign., im Blatt bez., um 1900, guter Zust., 15 x 12,5 cm, Pp
Ludwig Eduard Lütke, "Schloss Ballenstedt vom Thiergarten aus"
1801 - 1850, Lithografie in schwarz-weiß, Pappier, um 1830, Harz Gegenden Nr. 4, nach Pätz, gedruckt in Königl. lith. Institut zu Berlin v. Helmlehner, Verlag der Schenk`schen Kunsthandlung in Braunschweig, guter Zust., 28 x 33,5 cm
Gottardo Segantini, "Strickendes Mädchen"
1882 - 1974, Radierung, Papier, unten rechts mit Bleistift handsign., bez. "Nach Giovanni Segantini sein Sohn", guter Zust., 15 x 26 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Otto Westphal, "Blick auf Dresden"
Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., 12 x 7 cm, mit Pp, ungerahmt
Hans Rudolf Hentschel, "Weg mit Bäumen"
1865 - 1951, Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., 25 x 16 cm, ungerahmt
Joan Miró, "Blauer Stern"
1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca), orig. Farblithografie, Papier, 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, verso bez., sehr guter Zust., 31,5 x 24 cm, Pp
Lazarus Gottlieb Sichling, "W. A. Mozart"
1812 Nürnberg - 1863 Leipzig, Stahlstich, Papier, um 1850, nach einem Gemälde von Tischbein, guter Zust., 12 x 9 cm, Pp
H. Bourne/J. Saddler, "Hopfenkönigin" und "Hopfenfelder in Kent"
Stahlstiche, Papier, 1) nach W. F. Witherington, um 1850, 24,5 x 19 cm, 2) nach C. G. Lawson, um 1850, 17,5 x 24,5 cm, altersgemäßer Zust., beide im Pp
Johann Sadeler, "Christus als Gärtner mit Maria Magdalena"
1550 Brüssel - 1600/08 Venedig, Kupferstich, rückseitig bez., guter Zust., 26 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Diverse Künstler, "Geschichte der Kaiser-Garde"
kolorierter Stahlstich, Abbildungen von militärischen Reitern, guter Zust., 20 x 13 cm, alle im Pp, hinter Glas, gerahmt
Landkarte, "Heiliges Römisches Reich deutscher Nation"
altkolorierter Kupferstich, Papier, um 1730, aus dem Atlas des Joh. Bapt. Homann, Nürnberg, sehr guter Zust., 45 x 52 cm, Pp
Hans Rudolf Hentschel, "Sämann"
1865 - 1951, Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., Rand leicht gefaltet, 25 x 22 cm, ungerahmt
Oskar Kokoschka, "Achilles Gespann scheut vor dem Abgrund"
1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve, Kaltnadelradierung, Büttenpapier mit Wasserzeichen, unten rechts mit Bleistift handsign., Ex. 85/100, leicht fleckig im unteren Bereich, 20 x 29 cm, ungerahmt
Gustav Kraus, "Victorshöhe"
1804 - 1852, Farblithografie, Papier, um 1830, Harz Gegenden Nr. 17, nach Pätz, gedruckt in der Gotta`schen Anstalt von Thomas Kammerer, Verlag der Schenks`schen Kunsthandlung in Braunschweig, 1 kl. Riss und Knick oben links, 23 x 33 cm
George Grosz, "Bonzen beim Feiern"
Berlin 1893 - 1959, Lithografie, Papier, in der Platte sign., 1922, guter Zust., 34 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Marc Chagall, "Glückwunsch"
1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul de Vence, orig. Lithografie schwarz-weiß, Papier, 1960, Mourlot-Nr. 291, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp
Landkarte, "Amt Freyburg"
flächenkolorierter Kupferstich, Leinen, nach einem Kupferstich, von Petrus Schenk (1693-1775) mit Königl. und Churfürstl. Sächss. Privilegio 1754, mit seitlichem Register, als Faltkarte gedacht, guter Zust., 49 x 55 cm
Unbekannter Künstler, Porträt eines Schäferhundes
Radierung, Bristolkarton, unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 28 x 25 cm, ungerahmt
Landkarte, "Wittebergensis et Graefenhaynichen"
flächenkolorierter Kupferstich, Büttenpapier, um 1750, von Matthäus Seutter, mit Kartusche und Register, guter Zust., am unteren Rand kl. Hinterlegungen, 53 x 61,5 cm
Diverse Künstler, Drei graphische Blätter und Scherenschnitt
1) Gerd Hornäk, Stillleben, Radierung, unten rechts handsign. und dat., 1921, 22 x 17 cm, 2) Kupferstich, figürlich, 12 x 6,5 cm, 3) Henry Payne, Holländische Schlittschuhläufer, Stahlstich, 15 x 11 cm, 4) Leopold Wächtler, floraler Scherenschnitt, handsign., 14 x 9 cm, alle hinter Glas, gerahmt
Hugo Kunz, "Jahreswechsel 1932"
1884 Mainz - 1938 München, Radierung, Papier, unten handsign. und handschriftliche Widmung "für Erna Eisenberg", frohe Wünsche zum Jahreswechsel 1932 mit Anspielung auf unsichere Zeiten, guter Zust., 16,5 x 23 cm, Pp
Unbekannter Künstler, "Shakespeare"
Lithografie, Papier, um 1840, nach einer Zeichnung von E. Schmelzer, guter Zust., 14,5 x 10,5 cm, Pp
Landkarte, "Mansfeld"
kräftiger schwarz-weiß Kupferstich, Papier, 1592, aus dem Atlas von Quad/Bussemacher Köln, aus einer lateinischen Ausgabe, verso Text, Kartograf Tielmann Stella, sehr guter Zust., 18 x 26,5 cm, Pp
Bernhard Langer, "Applikationen 211"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Papiercollage, unten rechts handsign. und dat., (20)04, bez. "Applikato 211", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Der Guckkastenmann"
Radierung, Papier, um 1880, guter Zust., 19 x 25 cm, Pp
Auguste Renoir, "Zwei sitzende Frauen"
1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 28 x 27 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Landkarte, "Fürstentum Anhalt"
schwarz-weiß Kupferstich, Papier, um 1650, von Matthäus Merian, altersgemäßer Zust., 28 x 35 cm, Pp
Landkarte, "Sachsen-Lausitz-Meissen"
kolorierter Kupferstich, Papier, um 1620, aus dem Atlas des Gerhard Mercator (1512 - 1594), guter Zust., 35 x 48 cm, Pp
Helene Maß, "Friesenhaus"
1871 Schönlanke - 1955 Berlin, Farbholzschnitt, Papier, unten rechts handsign., als Handdruck bez., 2 Risse im Blatt, unten mittig Wasserrrand, 14,5 x 19,5 cm, Pp
Willi Münch-Khe, Porträt Hans Thoma
1885 - 1960 Karlsruhe, Lithografie, Papier, unten rechts handsign., num 72/250, guter Zust., 19,5 x 14,5 cm, Pp
Robert Kirchner, Zwei Lithografien "Akte in Landschaft"
1940 - 2009, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)65, guter Zust., 34 x 26 cm, Pp
Unbekannter Künstler, "Der Kahn an der Brücke"
Lithografie, Papier, guter Zust., 22,5 x 29,5 cm, Pp
Unbekannter Künstler, "Walfang und Bärenerlegung"
Kupferstich, Papier, um 1770, lebhafte Darstellung des Walfanges und der Bärenjagd vor der Küste Grönlands, guter Zust., 18,5 x 28,5 cm, Pp
Johannes Elias Ridinger, 3 Bilder "Spanische Hofreitschule"
1698 Ulm - 1767 Augsburg, Offsetdruck, guter Zust., 12 x 52 cm, hinter Glas, mit zierlicher Leiste gerahmt, ein Rahmen mit kleinem Chip
Ernst Stern, 3 Lithografien
1876 - 1954, Lithografien in schwarz-weiß, im Stein sign., guter Zust., ca. 18 x 15 cm, alle im Pp
Ludwig Eduard Lütke, "Parthie aus dem Ilsethale"
1801 - 1850, Lithografie in schwarz-weiß, Papier, um 1830, Harz Gegenden Nr. 8, nach Pätz, Verlag der Schenk`schen Kunsthandlung in Braunschweig, guter Zust., 24 x 33 cm
Unbekannter Künstler, "Im Markusdom Venedig"
altkolorierter Kupferstich, Papier, Paris um 1770, Guckkastenblatt bei Huquier, altersgemäßer Zust., links unten wasserfleckig, 28 x 40 cm, Pp
Landkarte, "Niedersächsischer Kreis"
altkolorierter Kupferstich, Papier, um 1750, alter Reichskreis mit Quedlinburg und Halberstadt, aus dem Atlas des Isaak Tirion (gest. 1769), altersgemäßer Zust., li. Ecke geknickt, 29 x 34 cm, Pp
Landkarte, "Braunschweig-Hildesheim-Halberstadt"
prachtvoll kolorierter Kupferstich, Papier, dat. 1593, aus dem Atlas von Quad/Bussemacher Köln, aus einer lateinischen Ausgabe, beste Erhaltung, 20,5 x 30 cm, Pp
Otto Eduard Voigt, "Edelfalke"
1870 - 1849, Lithografie, Papier, unten rechts im Blatt mit Bleistift handsign., um 1920, guter Zust., 42 x 25 cm, mit Pp., ungerahmt
Max Uhlig, "Seitliches Antlitz"
1937 Dresden, Lithografie in schwarz-weiß, Büttenpapier, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)92, Ex. 24/25, guter Zust., 52 x 40 cm, ungerahmt
Barthotomäus, "Doctor Martin Luther`s Wohnstube"
Lithografie in schwarz-weiß, Papier, um 1850, nach der Natur von Eduard Dietrich, bez. "Doctor Martin Luther`s ächt erhaltene Wohnstube im Augusteum zu Wittenberg", guter Zust., 22 x 24 cm, ungerahmt
Landkarte, "Ducatus Magdeburgensis et Halensis"
flächenkolorierter Kupferstich, Büttenpapier, um 1700, von Mattäus Seutter, mit Kartusche und Register, guter Zust., 53 x 62 cm
Arwed D. Gorella, 2 Blätter - Neuer Realismus
Landkarte, "Principatus Anhaltinus"
Kupferstich, Büttenpapier, um 1659, mit Magdeburg, Halberstadt, Mansfeldt und Anhalt, Kartusche, verso Text, Ränder wasserfleckig, sonst guter Zust., 54 x 65,5 cm
Kunstdruckmappe, Halberstadt am Harz
12 großformatige Blätter, Papier, Gemälde von Walter Gemm, Ernst Data, Käthe Lipke, A. Thiemann, Walter Ebeling, Edwin Schiel, altersgemäßer Zust., Blattgröße: 40,5 x 29 cm, im Schutzumschlag
Martin Erich Philipp, "Neujahrswunsch"
1887 Zwickau - 1978 Dresden, Radierung, Papier, unten rechts handsign., in der Platte monogr., guter Zust., 15,5 x 11 cm, Pp
Jersy Flisak, Drei Kaltnadelradierungen
1930 - 2008, Kaltnadelradierung, Büttenpapier, alle unten rechts mit Bleistift sign., 1) "Der General und die Raben", Ex. 46/290, 2) "Die Gelehrten", Ex. 46/290, 2) "Der General und die Raben", Ex. 46/290, 3) "Die fliegenden Harlekine", Ex. 46/290, sehr guter Zust., 20 x 25 cm, ungerahmt
Pablo Picasso, "Die Friedensfeier 1934"
1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 28 x 18,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Hocine Ziani, "Einladung zum Tee"
1953 Algerien, Folio-Farblithografie, Papier, unten rechts handsign., Probedruck, beigegeben 4-seit. Fotokopie zum Künstler, sehr guter Zust., 49 x 66 cm, Pp
Unbekannter Maler, Alfred Flechtheim
Lithografie, dünnes Büttenpapier, verso Stempel "Nachlass R. Göezy", um 1920, guter Zust., 28 x 22 cm, ungerahmt
Roswitha Bitterlich-Brink, "Reiter ohne Glück"
1920 Bregenz - 2015 Porto Alegre, Radierung, Papier, im Blatt sign. und bez., in der Platte monogr. und dat., (19)39, guter Zust., 14,5 x 13 cm, Pp
Carl Hofer, "Drei Badende"
1878 - 1955, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 28 x 22 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Otto Pankok, "sitzender Mann auf Wiese"
1893 Mülheim - 1966 Wesel, Holzschnitt, dünnes Büttenpapier, unten rechts bez. "Nachlass Otto Pankok Hulda Pankok", leicht faltig, 10 x 17 cm, ungerahmt
Gerhard Altenbourg, "Kopflos im Regen"
1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen, Holzschnitt, Abzug auf leichtem Velinpapier, mittig handsign., 1978, Ex. 11/20, gute Erhaltung, 41 x 19 cm, ungerahmt
Professor Knolle, "Gipsy Musicians of Spain"
kolorierter Stahlstich, im Blatt bez., um 1850, nach einem Gemälde von John Phillip, guter Zust., 23 x 18 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Rodolfo, "Die beleibte Dame"
Lithografie, Papier, unten rechts handsign. und dat., (20)13, Ex. 4/10, guter Zust., 70 x 50 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Der Rabe"
handkolorierte Lithografie, Japanpapier, unten links Signaturstempel, um 1900, guter Zust., 42 x 27 cm, Pp
Emil Pottner, "Riese und Engel"
1872 Salzburg - 1942, Radierung, Papier, unten rechts sign., guter Zust., 18 x 12,5 cm, Pp
Adam Friedrich Zürner, "Landkarte - Amt Grossenhayn"
1679 Marieney - 1742 Dresden, altkolorierter Kupferstich, Papier, aus dem Atlas Peter Schenk jr. (1693 - 1775), erschienen 1752, sehr guter Zust., 51 x 60 cm, Pp
Unbekannte Künstler, "Samurai"
Holzschnitt, mehrfarbig, Japanpapier, 19. Jh., beide Grafiken mit Wurmschäden am Rand, 25 x 16 cm, ungerahmt
Unbekannter Künstler, "Japanisches Mädchen im Garten auf Blumen schauend"
mehrfarbiger Holzschnitt, Japanpapier, unten rechts sign., Stempel in rot, 19. Jh., guter Zust., kleine Eckfalte unten rechts, 23 x 19 cm, ungerahmt
Diverse Künstler, Album mit 10 Harzansichten
Stahlstiche, Papier, um 1860, u. a. Bodetal, Selketal, Regenstein, Großvater, Stecklenburg und Lauenburg, altersgemäß guter Zust., Blattgröße: 12,5 x 18,5 cm, im Album
Otto Eckmann, "Nachtreiher"
1865 - 1902, Farbholzschnitt, Japanbütten, mittig mit Bleistift handsigniert, im Stock monogr., 1896, guter Zust., 14 x 25 cm, ungerahmt
Max Uhlig, "Heckenlandschaft"
1937 Dresden, orig. Lithografie, Büttenpapier, im Blatt unten rechts handsign. und dat., 9/80, guter Zust., 22 x 55 cm, ungerahmt
Landkarte, "Mansfeld"
schwarz-weiß Kupferstich, Papier, dat. 1593, aus einer lateinischen Ausgabe des Atlas von Abraham Ortelius, sehr guter Zust., 33 x 25 cm, Pp
Max Slevogt, "Gottesdienst der Georgsritter"
1868 Landshut - 1932 Neukastel, Radierung, Papier, verso bez., aus "Pfister", guter Zust., 22,5 x 17 cm, Pp
C. A. Günther, "Schloss zu Altenburg"
Kupferstich, Papier, um 1790, guter Zust., 18,5 x 24,5 cm, Pp
Samuel Prout, "Hotel De Ville - Braunschweig"
1783 - 1852, Folio-Lithografie , Papier, unten rechts monogr., im Blatt bez., um 1830, guter Zust., unten rechts 1 kleiner Einriss , 40 x 27 cm, Pp
Ando Hiroshige I, "Kind in Melone"
1797 - 1851, Farbholzschnitt, Japanpapier, unten links Signaturstempel, kleine Montagereste oben, min. Einrisse am unteren Rand, 36 x 25 cm, ungerahmt
Landkarte, "Meissen und Lausitz"
kolorierter Kupferstich, Papier, um 1590, von Bartholomäus Sculteto, aus dem Atlas des Abraham Ortelius, guter Zust., 30 x 22 cm, Pp
Bernhard Langer, Drei Holzschnitte
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, guter Zust., eines mit Wasserfleck, hinter Glas, gerahmt, 1) "Vor dem Auftritt", Ex. 20/16, unten rechts sign. und dat., (19)64, 40 x 31 cm, 2) "Vision", Ex. 20/7, unten rechts sign. und dat., (19)78, 70 x 39 cm, 3) "Getarnte Blicke", bez. 1. Probe op. 147, unten rechts sign. und dat., (19)91, 75 x 27 cm
Landkarte, Herzogtum Braunschweig
kolorierter Kupferstich, aus dem Deutschland-Atlas von Moses Pitt, erschienen London 1680-1683, die Karte entstand nach Karten und Aufzeichnungen der Kartografen-Verleger Janssonius-Waesberghe, Moses Pitt und Stephen Swart, seltene Karte, guter Zust., 40 x 48 cm, Pp
Landkarte, Braunschweig und Magdeburg
kolorierter Kupferstich, gestochen von E. S. Hammersveldt und S. Rogen, erschienen im Atlas von Jan Janssonius um 1640, aus einer lateinischen Ausgabe, Quedlinburg in Kartenmitte, sehr guter Zust., 38 x 50 cm, Pp
Auguste Renoir, "Tochterbildnis"
1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 38 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Auguste Renoir, "Drei sitzende Frauenakte"
1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 26 x 36 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, 1) "Rahab und die Kundschafter" auf Japanpapier, lim. Auflage 20 Expl., unten rechts bez., sign. und dat., (19)65, 65 x 38 cm, 2) "Frau mit Sonnenrose" und "Weib", unten bez., sign. und dat., (19)78, je 87 x 27 cm, 3) "Arabesk", unten rechts bez., sign. und dat., (19)78, 70 x 27 cm, alle hinter Glas, gerahmt
altkolorierter Kupferstich, erschienen im Atlas von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1730, große, figürliche Wappenkartusche, sehr guter Zust., 48 x 58 cm, Pp
Otto Dix, "Straßenschreck"
1891 Untermhaus - 1969 Singen, Lithografie, Japanpapier, unten rechts handsign., kleine Besch. am Rand, 29 x 22 cm, Pp
J. Bowles, "Britannia" und "Royal George"
2 altkolorierte Kupferstiche, aus "Die königliche Flotte und Fischerei aus Großbritannien", erschienen im Verlag von Homanns Erben, Nürnberg um 1740, sehr guter Zust., beide 15 x 27 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Ludwig Eduard Lütke, "Die Marmormühle bei Rübeland"
1801 - 1850, Lithografie, Papier, um 1840, Harz Gegenden Nr. 11, nach Pätz, gedruckt bei Winkelmann, Berlin, Verlag der Schenkschen Kunsthandlung in Braunschweig, guter Zust., 27 x 33 cm
Otto Pankok, "Mann mit Hut"
1893 Mülheim - 1966 Wesel, zweifarbiger Holzschnitt, Büttenpapier, unten rechts mit Bleistift handsign., sehr guter Zust., 30 x 15 cm, ungerahmt
Landkarte, "Naumburgo-Citiensis"
Kupferstich, Büttenpapier, 1732, von Georg Schreiber, aus Homanns Erben Nürnberg, Kartusche u. a. mit Götterfigur Hermes, altersgemäßer Zust., 2 Seiten mit kl. Einriss, 53 x 60 cm
Max Liebermann, "Am Cafégarten"
Berlin 1847 - 1935, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 20 x 27 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
3 kolorierte Kupferstichkarten, Herzogtum Braunschweig
guter Zust., Pp, 1) von Johann von Baehr, 1850, 17,5 x 22,5 cm 2) aus Atlas des Augsburgers Albert Carl Seutter, um 1760, altkoloriert, 20 x 26 cm, 3) aus Mercator Minor-Atlas, 1651, 14 x 19,5 cm, alle mit Pp, ungerahmt
Georges Braque, Abstrakte Komposition
1881 Argenteuil - 1963 Paris, Farblithografien, Papier, im Stein monogr., guter Zust., 22,5 x 7 cm, hinter Glas, gerahmt
Müller ?, "Italienische Landschaft"
Aquarell, Papier, unten rechts undeutlich sign., um 1860, guter Zust., 14 x 22 cm, Pp
Bernhard Heisig, "alter ego"
1925 Breslau - 2011 Strodehne, Lithografie, Büttenpapier, unten rechts mit Bleistift handsign., (19)88, leichte Knickspuren, 23 x 27 cm, ungerahmt
Marc Chagall, "Das Haus in meinem Dorf"
1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul de Vence, orig. Farblithografie, Papier, 1960, Mourlot-Nr. 283, sehr guter Zust., 32 x 24 cm, Pp
Hokusai Katsushika, "Pilger am Fuji"
1760 - 1849, Holzschnitt, Japanpapier, 1839, guter Zust., 18 x 13 cm, Pp
H. Frank, "Drei Kinder mit Putto"
Lithografie, Papier, um 1840, nach C. Netscher, altersgemäßer Zust., Rand mit kl. Rissen, 29,5 x 23,5 cm, Pp
Bernhard Riedel, Deutsche Blumen in Holz geschnitten
Holzschnitte, Papier, in Platte monogr. und dat., z. T. koloriert, über 40 Blätter, dabei 1 x Ansicht einer Dorfkirche, und einmal eine Waldlichtung, guter Zust. z. T. leicht fleckig, 32 x 24 cm, ungerahmt in Mappe, teilweise mit Pp.
Diverse Künstler, 2 Ansichten Halberstadt
guter Zust., Pp, 1) Dom, aus Saxonia, Lithografie, um 1840, 12,5 x 19,5 cm, 2) Gesamtansicht vom Bullerberg, Stahlstich, um 1850, 10,5 x 15,5 cm
Walter Hempel, "2 Sitzende Mädchen"
Radierung, rückseitig in alter Handschrift bez. "Walter Hempel, Radierung", guter Zust., 24,5 x 19,5 cm, Pp
Theodor Langer, "Im Mai"
1819 Leipzig - 1895 Dresden, Radierung, Papier, im Blatt bez. , um 1880, nach einem Gemälde von Leon Pohle, guter Zust., 22 x 17 cm, Pp
Ernst Würtenberger, Rembrandt Porträt
1868 Steißlingen - 1934 Karlsruhe, Holzschnitt, Papier, im Blatt bez., um 1910, guter Zust., 13,5 x 13,5 cm, Pp
George Grosz, "Passanten am Kuhdamm"
Berlin 1893 - 1959, Lithografie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 28 x 18 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Hans Rudolf Hentschel, "Baum mit Reiter"
1865 - 1951, Radierung, Bristolkarton, unten rechts handsign., um 1920, guter Zust., 28 x 20 cm, ungerahmt
Oleg Dergatchov, "Don Quichotte"
1961, Kaltnadelradierung, Büttenpapier, unten rechts handsign. u. dat., (19)96, sehr guter Zust., 35 x 21 cm, ungerahmt
R. Weibezahl, "Gut Poelzig"
altkolorierte Lithografie, Papier, um 1855, guter Zust., 14,5 x 20 cm, Pp
Joan Miró, "Sonne"
1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca), orig. Farblithografie, Papier, 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, verso bez., sehr guter Zust., 31,5 x 24,5 cm, Pp
Salvador Dali, "Der Mondhimmel"
1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farbholzschnitt, Papier, unten rechts sign., Künstlerexemplar, Erstabzug, aus der Göttlichen Komödie, 3. Gesang aus dem Paradies, Werkverzeichnis Michler/Löpsinger Nr. 1108, guter Zust., 24 x 18 cm, Pp
H. Mützel, "Die Mittelhütte bei Eisleben von der Morgenseite"
Lithografie in schwarz-weiß, Papier, 1836, nach F. Giebelhausen, gedruckt in der Lith. Anstalt v. Julius Kuhr in Berlin, guter Zust., 21 x 29 cm
Guiseppe Vasi, "Kirche und Hospiz St. Galla"
1710 Corleone - 1782 Rom, Kupferstich, Papier, um 1760, guter Zust., 21 x 33,5 cm, Pp
Willi Dirx, "Kriegskrüppel"
1917 Recklinghausen - 2002 Wuppertal, altkolorierter Holzschnitt, Papier, unten rechts handsign. und dat., (19)47, guter Zust., 13 x 6,5 cm, Pp
F. Cary, "Magdeburg"
Kupferstich, Papier, im Blatt bez. und dat., 1781, guter Zust., 17 x 22 cm, Pp
Gerhard Marcks, "Noah"
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Holzschnitt, Papier, guter Zust., linke Blattecke geknickt, 20 x 20 cm, Pp
A. Schultheifs, "Maitag"
Stahlstich des gemalten Kunstwerks von C. E. Boettcher, unter Druck beschr., 37,5 x 49 cm, hinter Glas, gerahmt
Landkarte, "Ditionis Martisburgenis"
Kupferstich, Büttenpapier, um 1730, von Georg Matthäus Seutter, Kartusche, altersgemäßer Zust., Ränder leicht bestoßen, oberer Rand leicht beschnitten, 53,5 x 65 cm
Unbekannter Künstler, "Die japanischen Spieler"
Holzschnitt, Japanpapier, Signaturstempel, 19. Jh, Papier stellenweise dünn, 11 x 17 cm, ungerahmt
Landkarte, "Principatus Halberstadiensis"
grenz- und flächenkolorierter Kupferstich, Büttenpapier, von Tobias Mayer nach G. Hier. Riese, aus Homännische Erben Nürnberg 1750, mit Kartusche und Zeichenerklärung, guter Zust., 51 x 63 cm
Unbekannter Künstler, "Abstraktion in Rot"
Wasserfarben mit Filzstift und Lack, Montval Aquarellpapier, unsign., guter Zust., 50 x 65 cm, ungerahmt