62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Schmuck
ab 12:35 Uhr - 95 ObjekteOpulenter Gold-Ring mit Citrin
585/- GG, mit einem ca. 12 ct Citrin in Chaton-Fassung, hoher Ringkopf, Größe: 17,3 mm, 5,2 g
Gold-Ring mit Morganit
375/- GG, ein ovaler, facettierter, ca. 4,5 ct Morganit in Chaton-Fassung, Größe: 18,0 mm, 3,9 g
Gold-Brosche mit Brillanten
750/- GG und WG, ein 0,05 ct und zwei 0,03 ct Brillanten (TW/SI), Krappenfassung, ges. 0,11 ct, B. 4,3 cm, 11,4 g, mit Expertise
Armband in Weißgold
585/- WG, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsachten, L. 21 cm, 31,4 g, mit Expertise
Gold-Ring mit Chrysoberyll
333/- GG, ein ca. 4,8 ct grüner Chrysoberyll im Brillantschliff, Zargenfassung, Größe: 17,2 mm, 3,8 g
Entourage-Gold-Ring mit Rubin und Diamanten
Ringschiene 585/- GG, Ringkopf 750/- WG, ein mittiger Rubin (klar, min. Einschlüsse) umrahmt von 10 kleinen, runden, facettierten Diamanten (W/SI bis P2, teilw. besch.), Krappenfassung, Größe: 20,2 mm, 3,3 g
Gold-Armband als Panzerkette
750/- GG, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, L. 20 cm, 67 g
Feder-Brosche und Halbmond-Brosche mit Diamantbesatz
585/- GG, 1) als Federn in einem Oval gearbeitet, Nadelsicherung, B. 3,8 cm, 10,4 g, 2) als Halbmond gearbeitet, mit 5 Diamantrosen in Sternen gefasst, Nadel verbogen, H. 2,6 cm, 2,6 g
Gold-Kette und Anhänger mit Yowah-Nuss Opal
Clip-Anhänger aus 375/- GG mit einem ca. 3,9 ct Yowah-Nuss Opal in Zargenfassung, H. 4 cm, 5,7 g, an einer 585/- GG Schlangenkette mit Karabinerverschluss, L. 45 cm, verkürzt tragbar 42 cm, 4,1 g
Kette aus Butterscotch-Bernstein
vorderseitig ovale Butterscotch-farbene Bernstein-Elemente und rückseitig klare Bernsteinkugeln aufgezogen, ohne Verschluss, L. 38 cm, 14,9 g
Milanaisegürtel
20. Jh., Silber gepr., guter Zust., aneinandergereihte Silbergliedern, Gürtelschließe verziert mit indischen Figuren, 5 Metallglieder mit aufgenieteten indischen Tänzerinnen, 3,5 x 79 cm, 253 g
Perlen- und Korallen-Kette
52 Korallen und 53 Perlen einzeln verknotet auf Seide gezogen, Schließe aus 585/- GG mit Millegriffes-Verzierung und mittig gesetzter Perle, L. 83 cm, 56,4 g
Silber-Ring und Anhänger mit Karneol
925/- Silber, je ein 4,7 ct Karneol im Navette-Cabochon-Schliff, Chaton-Fassung, 1) Größe: 20,5 mm, 5,4 g, 2) Anhänger (H. 3,5 cm) an Schlangenkette, Karabinerverschluss (L. 45 cm), 7,4 g
Entourage Weißgold-Collier mit Saphir und Brillanten
750/- WG, mit einem ca. 1 ct Saphir und 20 Brillanten (TW/IF, ges. 1,16 ct) besetzt, Krappenfassung, 49 cm, 18,7 g, mit Expertise
Konvolut Bernsteinschmuck
klarer und Butterscotch-farbener, polierter Bernstein, 1) Ring mit im Wechsel flachen und 2 kleinen runden Elementen auf Gummi gezogenen, Größe: ca. 16,5 mm ungedehnt, 2) 2 Endlosketten, eine mit Einzelknotung, beide ca. 70 cm lang, 3) Brosche mit Nadel aus 835/- Silber, Nadelsicherung, B. ca. 5 cm, 4) 3 Ketten mit Federring- bzw. Karabinerverschluss aus Metall, Einzelknotung, L. ca. 53, 66 und 71 cm, ges. 196 g
2 Gold-Ringe mit Amethyst bzw. Citrin
585/- GG, 1) mit einem ca. 6,5 ct Amethyst im Ovalschliff, Zargenfassung, Ringkopf mit Voluten verziert, Größe: 17,5 mm, 6,7 g, 2) mit einem Citrin (deutliche Tragespuren) im Ovalschliff, Chaton-Fassung, aufwendiger Ringkopf, Größe: 19,3 mm, 8,5 g
Gold-Armband mit Lapislazuli
585/- GG, 9 gleichmäßig verteilte, ca. 1,5 ct Cabochon-Lapislazuli in Zargenfassung, ges. ca. 13,5 ct, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsachten, L. 21 cm, 36,5 g
Entourage Gold-Ohrstecker und Ring mit Türkisen
750/- WG, je ein ca. 6,9 ct (Ohrstecker) bzw. ein ca. 12,5 ct (Ring) Cabochon-Türkis in sehr reiner, blau-grüner Farbe sowie je 24 (Ohrstecker) bzw. 28 (Ring) 0,025 ct Brillanten (TW/VSI-SI), Krappenfassung, ges. Brillantbesatz 1,9 ct, Größe: 17,5 mm, innere Spange schützt Ring vorm Verrutschen und verkleinert auf max. 16,5 mm, Ohrstecker D. 1,7 cm, 19,4 g
Aufwendiger Gold-Ring mit Diamanten
um 1920, 585/- GG, ein ca. 0,25 ct Altschliff-Diamant (TW/SI), ein ca. 0,25 ct runder, facettierter Diamant (TW/VSI) und sieben 8/8-Schliff Diamanten (TW/VSI-SI), Eingeriebene- und Zargenfassung, ges. ca. 0,7 ct, aufwendiger Ringkopf, Millegriffes-Verzierung, Größe: 18,3 mm, 9,9 g
Gold-Ohrhänger mit Citrin
585/- GG, mit je einem Citrin als langgezogene, facettierte Pampel, fantasievolle Fassung an verlängernder Kette, H. ohne Brisur 5 cm, ges. 9,9 g
Gold-Ring mit Rauchquarz und Diamanten
585/- GG (gepr.), ein ca. 4,3 ct, im Chaton gefasster Rauchquarz im Treppenschliff und vier kleine, eingeriebene Diamantrosen, Größe: 17,3 mm, 3,6 g
Gold-Ring und Anhänger mit "Rose de France" Amethysten
333/- GG, 1) Ring mit einem ca. 4 ct "Rose de France" Amethyst im facettierten Kissenschliff, Krappenfassung, Größe: 18,5 mm, 3,5 g, 2) Anhänger mit einem ca. 26,8 ct "Rose de France" Amethyst im facettierten Triangelschliff, Krappenfassung, H. 2,9 cm, 7,8 g
Trachten-Collier mit Böhmischem Granat und Perle
925/- Silber, besetzt mit vier Granaten im Rosenschliff und einer gestifteten, hängenden Zuchtperle, verzierter Kastenverschluss mit Sicherheitsacht, L. 42,5 cm, 50 g
Gold-Ring mit Saphiren, Smaragd, Rubin und Zirkonia
333/- GG, 2 Saphire, 1 Rubin, 1 Smaragd und 4 Zirkonia in versch., facettierten Schliffen, Zargenfassung, Größe: 16,6 mm, 2,3 g
Silber-Ring und Anhänger mit Aquamarin
925/- Silber, ein ca. 1,6 ct (Ring) und ein ca. 2,0 ct (Anhänger) Aquamarin im Scherenschliff, Zargenfassung, Größe: 18 mm, Clip-Anhänger H. 2,2 cm, 8,9 g
Gold-Armreif mit Diamanten
585/- GG, 15 runde, facettierte Diamanten (D. 1 bis 2 mm, TW/VSI bis SI) in geschwungenen Navette gefasst, Kastenverschluss mit Sicherheitskette, D. innen 47 bis 58 mm, 7,5 g
Silber-Collier mit Onyx und Markasiten
Art Déco-Stil, 925/- Silber, mit einem dreieckigen Onyx im Tafelschliff und mehreren Markasiten besetzt, verkürzt tragbar 41 cm, L. 44 cm, 5,5 g
Opulenter Gold-Armreif
585/- GG, aufgesetztes "M" mit Millegriffes-Verzierung und zwei je ca. 0,05 ct Altschliff-Diamanten (TW/VSI und SI) in Zargenfassung sowie drei Rubinen im 8/8-Schliff, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, B. 20 cm, D. innen 55 bis 63 mm, 57,4 g
Aufwendiger Solitär-Brillant-Ring
585/- GG, mit einem 0,25 ct Brillant (TW/VSI) besetzt, Krappenfassung, Größe: 19,3 mm, 11,4 g
Gold-Collier mit Brillant
585/- GG und WG, mit einem 0,25 ct Brillant (TW/P1) besetzt, Zargenfassung, Karabinerverschluss, L. 44 cm, 24,6 g
Gold-Ring mit Böhmischem Granat
585/- GG, 3 Rosenschliff-Granate in Zargenfassung mit Millegriffes-Verzierung, aufwendig gestalteter, opulenter Ringkopf, Größe: 17,5 mm, 5,6 g
Gold-Collier
585/- GG und WG, ineinander übergehende, bewegliche Fantasie-Elemente, teilw. mattiert, Kastenverschluss mit Sicherheitsacht, L. 44,5 cm, 34,6 g
Gold-Ring mit Amethyst
333/- GG, mit einem ca. 3,8 ct ovalen, facettierten Amethyst, Krappenfassung, Größe: 18,1 mm, 4,6 g
Gold-Ohrstecker mit Brillantbesatz
585/- GG, je 20 ca. 0,02 ct (W/SI) Brillanten, Pavé-Fassung, ges. ca. 0,8 ct, mit raffiniertem Verschluss, H. 28 mm, 10,7 g
Gold-Kette mit Brillanten und Mabé-Perle
585/- WG und GG, Art Déco Anhänger in WG, besetzt mit einer tropfenförmigen Mabé-Zuchtperle und 4 8/8-Schliff Diamanten (ges. ca. 0,05 ct), blasse GG-Schlangenkette mit Kastenverschluss und Sicherheitsacht, L. 41,5 cm, ges. 11,1 g
Gold-Schmuckgarnitur mit Amethyst und Brillanten
585/- GG, 1) Armband mit einem ca. 2,5 ct Oval-Schliff Amethyst in Chaton-Fassung und zwei kleinen Diamanten (8/8-Schliff) in Zargenfassung, Kastenverschluss mit Sicherheitsacht, L. ca. 19 cm, 8,7 g, 2) Ring mit einem 2,3 ct Amethyst im Brillant-Schliff und zwei 0,05 ct Brillanten (TW/VSI), Krappenfassung, Größe: 18,2 mm, 3,3 g, 3) Ketten-Anhänger mit einem facettierten, runden, ca. 3,5 ct Amethyst und 8 Zirkonia in Brillant- und Alt-Schliff, Krappenfassung, Clip-Anhänger, D. 1,5 cm, 3,9 g
Collier mit Böhmischem Granat
um 1900, Tombak, zahlreiche, einzeln in Krappen gefasste, böhmische Granate, L. ca. 40 cm, 11,4 g
2 Rauchquarz-Ketten mit Achat-Elementen
1) Rauchquarz-Kette mit aufgezogenen, facettierten Rauchquarzkugeln, Karabinerverschluss aus 925/- Silber, L. 50 cm, 168 g, 2) Rauchquarz-Kette mit 3 flachen, ovalen Achat-Elementen und facettierten Quarzkugeln auf Seidenband gezogen, ohne Verschluss, L. 129 cm, 50 g
Gold-Armband mit Amethyst
585/- GG, Panzerkette mit 5 gleichmäßig verteilten, ca. 2 ct Cabochon-Amethysten in Zargenfassung, ges. ca. 10 ct, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsachten, L. 20,5 cm, 35,3 g
Cleopatra-Kette
333/- GG, verzierte Goldplättchen im Verlauf beweglich, Federringverschluss, L. 43 cm, 20,7 g
Silber-Armreif und Kette
Russland, 875/- Silber, 1) floral verzierter Armreif, um 1900, altersgem. Zust., D. ca. 5,7 cm, 24 g, 2) Kordelkette, Verschluss mittels auf Spirale zu drehender Öse, L. 65 cm, 73 g
Silber-Ring mit Tahiti-Zuchtperle und Zirkonia
925/- Silber, besetzt mit einer tadellos ebenen Tahiti-Zuchtperle und 12 kleinen Zirkonia in Verschnitt-Fassung, Größe: 19,1 mm, 8,6 g
Bömischer Trachtengürtel
18./19. Jh., silber gerpr., floral verzierte Medaillonglieder z. T. mit Putten und Hirschen verziert, 5 x 82 cm, 200 g
Gold-Brosche mit Perle und Diamanten
585/- GG, 19 Altschliff-Diamanten und 34 runde, facettierte Diamanten (ges. mehr als 1 ct) Krappenfassung, eine Button-Zuchtperle ist mittig aufgesetzt, Nadelsicherung, D. 26 mm, 8,6 g
Gold-Ohrstecker mit Brillanten
585/- GG, mit je einem 0,04 ct Brillant (W/SI) besetzt, Zargenfassung, ges. 0,08 ct, eine Ohrmutter durch 375/- GG Ohrmutter ersetzt, H. 2 cm, 5,1 g
Silber-Ring und Anhänger mit grünem Fluorit
925/- Silber, ovale, facettierte Fluorite in Zargenfassung, 1) Ring mit einem ca. 6,2 ct Fluorit, Größe: 18 mm, 6,0 g, 2) Anhänger (H. 2,6 cm) mit einem ca. 7,5 ct Fluorit an Schlangenkette mit Karabinerverschluss (L. 50 cm), 9,3 g
Rosé-Gold-Armreif mit Diamanten
585/- RG, 5 Altschliff-Diamanten mit einem ca. 0,4 ct, zwei ca. 0,3 ct und zwei ca. 0,18 ct in TW/VSI-SI, Krappenfassung, ges. ca. 1,36 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitskette, D. 50 bis 55 mm, 8,9 g
Gold-Collier mit Brillanten
585/- WG und GG, die 2 WG-Herzen sind mit 23 eingeriebenen Diamanten im 8/8-Schliff besetzt, ges. ca. 0,14 ct, L. 45 cm, 4,9 g
Art Déco Gold-Ring mit Diamanten
750/- WG und GG, Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff (TW/SI-VSI), Zargenfassung, ges. ca. 0,5 ct, Millegriffes-Verzierung, Größe: 16,9 mm, 2,9 g
2 Gold-Ringe
750/- GG (gepr.), 1) mit 5 farblosen, in Krappen gefassten Schmucksteinen (besch.) besetzt, Größe: 17,6 mm, 5,6 g, 2) mit 2 herzförmigen, facettierten, in Zarge gefassten Aquamarinen und farblosen Schmucksteinen besetzt, Größe: 18,6 mm, 3,8 g
Gold-Ring mit Diamanten
585/- GG und WG, 5 Diamanten im 8/8-Schliff Chaton gefasst in WG-Schiene, ges. ca. 0,1 ct, Ringkopf mit Voluten verziert, Größe: 17,6 mm, 3,2 g
Gold-Armband
585/- GG und WG, ineinander übergehende, bewegliche Fantasie-Elemente, teilw. mattiert, Kastenverschluss mit Sicherheitsacht, L. 18,5 cm, 19,2 g
Gold-Ring mit Smaragden, Diamanten und Zuchtperle
585/- WG, mit vier Diamananten und zwei Smaragde im Altschliff (ges. ca. 0,2 ct, Krappenfassung) sowie eine gestiftete Barock-Zuchtperle, Größe: 17,8 mm, 3,3 g
Perlen / Korallen-Kette mit Goldschließe
im Wechsel je drei Barock-Zuchtperlen und drei Korallenkugeln auf Seide gezogen, Sicherheits-Steckverschluss aus 585/- GG, L. ca. 72 cm, 19 g
Bernstein-Schmuckgarnitur
1) klare Bernstein-Elemente als Endloskette auf Seide gezogen, L. ca. 70 cm, 39 g, 2) unterschiedliche gefärbte Bernstein-Elemente als Endloskette auf Seide gezogen, L. ca. 75 cm, 38 g, 3) ovale Butterscotch-Bernstein-Elemente auf Seide gezogen, Federringverschluss aus Silber (gepr.), L. 58 cm, 23,8 g, 4) dehnbares Endlos-Armband aus ovalen, auf der Rückseite abgeflachten Bernstein-Elementen, hell und dunkel im Wechsel, L. ca. 18 cm, 13,9 g, 5) Brosche aus poliertem Butterscotch-Berntein, Messing-Broschennadel, B. 3 cm, 3,1 g
Gold-Armband mit Böhmischem Granat
333/- GG, zahlreiche, einzeln in Krappen gefasste, böhmische Granate, Kastenverschluss mit Sicherheitsacht, 20,5 cm, 18,5 g
Gold-Ring mit Onyx für Herren
333/- GG, mit einem ca. 0,9 ct Onyx im Tafelschliff, Zargenfassung, Größe: 19,2 mm, 6,9 g
Porzellan-Anhänger "1001 Nacht" mit Meissen Schwertermarke
Anhänger-Öse 835/- Silber, 1. Wahl, Dekor nach Prof. Werner, H. 57,7 mm, 23,6 g
Entourage Gold-Ring mit Saphir und Brillanten
750/- GG und WG, ein ca. 0,35 ct Saphir im Brillantschliff und sechs 0,03 ct Brillanten (TW/VSI), Krappenfassung, Größe: 17,1 mm, 3,9 g
Gold-Ring mit Brillantbesatz
585/- GG, mit 5 Brillanten (W/VSI) von 0,03 bis 0,16 ct in Zargenfassung, ges. 0,42 ct, Ringschulter verziert, Größe: 20,1 mm, 2,9 g
Entourage Gold-Ohrstecker mit Saphir und Brillanten
585/- GG und WG, je ein ovaler, facettierter ca. 0,4 ct Saphir und je sechs 0,013 ct Brillanten (TW/VSI), Krappenfassung, H. ca. 1 cm, ges. 4,0 g
Gold-Ring mit weißem Opal
585/- GG, mit einem 1,5 ct weißen Opal in Zargenfassung, Größe: 18,7 mm, 8,9 g
Gold-Armband mit Brillanten und Zuchtperlen
585/- WG, besetzt mit 6 aufgestifteten Halb-Barock Zuchtperlen und 8 in Krappen gefassten Diamanten im Brillant- und Alt-Schliff (ges. ca. 0,22 ct, TW/SI, einer def.), mattierte Oberseite, Kastenverschluss mit Sicherheitsacht, L. 18,5 cm, 10,8 g
2 Bernstein-Endlosketten
unregelmäßig geformte, klare und Butterscotch-farbene Bernstein-Elemente auf Seide gezogen, 1) Element-L. bis ca. 2 cm, Einzelknotung, L. ca. 190 cm, 158 g, 2) Element-L. bis ca. 1 cm, L. ca. 160 cm, 82 g
Muschel-Kamee Ring
585/- GG, Muschel-Kamee mit Profil einer Edelfrau in Zargenfassung, als Blüte gearbeiteter Ringkopf, Größe: 19,5 mm, 6,0 g
Gold-Ring mit Rosenquarz
585/- GG, ein ca. 5 ct Rosenquarz in Krappenfassung, hoher Ringkopf aufwendig durchbrochen, Größe: 16,7 mm, 6,4 g
Bernstein-Kette
im Wechsel kleine Kugeln und größere, ovale Elemente auf Seide gezogen, Schraubverschluss ebenfalls aus Bernstein, L. 75 cm, 72,4 g
Entourage Weißgold-Ring mit Saphir und Brillanten
585/- WG, mit einem 1,3 ct Saphir und 8 Brillanten (TW/IF, ges. 1,02 ct) besetzt, Krappenfassung, Größe: 21 mm, 5,2 g, mit Expertise
Gold-Ring und Ohrstecker mit Zirkonia
583/- GG (gepunzt) und 750/- WG (gepr.), je 5 Zirkonia in versch. facettierten Rundschliffen, floral gearbeitete Schmuckgarnitur, Größe: 18,7 mm, Ohrstecker H. 2 cm, ges. 11,6 g
Münzanhänger an Gold-Kette
Anhänger aus 750/- GG (D. 3,5 cm, inkl. Münze 21,1 g) mit in Krappen gefasster 20 Reichsmark Münze (D. 22,5 mm, 900/- GG, rückseitig mit "LW" monogr.), an 585/- GG Panzerkette mit Federringverschluss, L. 52 cm, 9,7 g
2 Butterscotch-Bernsteinketten
Butterscotch-farbener Bernstein vereinzelt mit klarem Bernstein gemischt, polierte, dreieckige Elemente, Federringverschluss, auf Seide gezogen, L. je ca. 60 cm, ges. 131 g
750/- WG, mit je einem Saphir (ges. 1,42 ct) und je 10 Brillanten (TW-TCR/VSI-SI, ges. 0,56 ct) besetzt, Krappenfassung, H. 11 mm, 3,7 g
Gold-Kette und Anhänger mit Morganitbesatz
585/- GG, 21 unterschiedlich geschliffene, facettierte Morganite in Krappenfassung, ges. ca. 2,5 ct, Anhänger-H. 2,5 cm, Kordelkette mit Karabinerverschluss, L. 51 cm, verkürzt tragbar 45 cm, ges. 6,8 g
Gold-Kette und Anhänger mit Rubin
Anhänger aus 375/- GG mit einem ca. 7,5 ct Rubin in Krappenfassung, H. 3,5 cm, 5,3 g, an einer 585/- GG Schlangenkette mit Federringverschluss, L. 44 cm, 3,7 g
Gold-Ring mit Spessartin-Granat
585/- GG, ca. 5,5 ct Granat im Scherenschliff, Chaton-Fassung, Größe: 16,7 mm, 6,9 g
Gold-Brosche mit Brillanten
585/- GG und WG, mit drei 0,05 ct Brillanten (W/SI) besetzt, Krappenfassung, Handarbeit, H. 4 cm, B. 3,1 cm, 9,1 g
2 Gold-Kettenanhänger als Weltkugel und Fisch
585/- GG (gepr.), 1) Weltkugel, D. ca. 1,5 cm, 3,4 g, 2) rot und schwarz emaillierter Fisch, L. ca. 1,5 cm, 2,5 g
Breites Gold-Armband
585/- GG und RG, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsachten, L. 20 cm, 40,2 g
Kette mit Achat, Amethyst, Bergkristall, Onyx, Sodalith und Jadeit
auf Seidenband gezogen, Schraubverschluss, L. 62 cm, 70,3 g
Bernstein-Kette
klarer, hellbrauner bis butterscotch-farbener, polierter Bernstein auf Seide gezogen, Schraubverschluss, L. 50 cm, 19,4 g
Gold-Ring mit Rauchquarz
585/- GG, mit einem ca. 8 ct Rauchquarz in Krappenfassung, als Blüte gearbeitet, aufwendige Handarbeit, Größe: 17 mm, 10,9 g
Silber-Armband mit Tansanit
925/- Silber, im gesamten Verlauf aneinandergereihte Tansanite im facettierten Navetteschliff, Chaton-Fassung, ges. ca. 10 ct, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsachten, getragener Zust., L. 19 cm, 22,3 g
2 Korallen-Ketten
1) polierte Korallenzweige als Endloskette, L. 86 cm, 97 g, 2) polierte, ovale Korallenperlen 2-reihig aufgezogen, gedreht, Karabinerverschluss aus Tombak, L. 47 cm, 30 g
Amethyst-Kette
polierter Amethyst, 2-reihige Kette, gedreht, Kastenverschluss, L. 57 cm, 125,7 g
Bernstein-Kette
Metall, Federringverschluss aus 333/- GG, klarer, polierter Bernstein im Wechsel mit Stabelementen, L. 60 cm, 8,1 g
Gold-Ring mit Perle und Diamanten
585/- GG (gepr.), mittige Perle mit wenigen Unebenheiten und 2 seitliche, in Krappen gefasste, ca. 0,3 ct Altschliff-Diamanten (TW/VSI, einer def.), ges. ca. 0,6 ct, Größe: 17 mm, 2,8 g
Granat-Anhänger an Gold-Kette
585/- GG, Anhänger mit einer mittig gesetzten ca. 0,9 ct Granate umrahmt von 8 kleinen Granaten, alle im runden Facettenschliff, Krappenfassung, D. 12 mm, ein kleiner Stein durch Rosenschliff-Granate ersetzt, Erbskette mit Federringverschluss, L. 45 cm, ges. 8,2 g
3-reihiger Brillantring
585/- GG, zwei 0,12 ct, 2 0,11 ct und acht 0,035 ct Brillanten (TW/SI-VSI) in WG-Krappenfassung (eine Krappe def.), Ringschiene def., ges. 0,74 ct, Größe: 19 mm, 4,9 g
Bernstein-Kette
klarer, brauner, polierter Bernstein auf Seide gezogen, Einzelknotung, Federringverschluss, L. 71 cm, 37,1 g
Gold-Armband
585/- WG (undeutlich gepunzt, gepr.), Kastenverschluss mit Sicherheitsacht, L. 19,5 cm, B. 1 cm, 29,4 g
Art Déco Gold-Ring mit Brillanten und Diopsid
585/- GG und WG, mit einem ca. 0,7 ct grünen Diopsid (Smaragd-Schliff, Zargenfassung), zwei ca. 0,03 ct Altschliff-Brillanten (TW/SI, Krappenfassung) und 8 kleinen Diamanten (8/8-Schliff) besetzt, Größe: 18,8 mm, 5,3 g
Solitär-Brillant-Ring aus Weißgold
750/- WG, mit einem 0,12 ct Brillant (TW/VSI) besetzt, Krappenfassung, Größe: 17,3 mm, 3,9 g
Gold-Ring mit Rubin- und Brillantbesatz
585/- GG, zwei 0,1 ct Brillanten (W/SI) und drei runde, facettierte Rubine sowie sechs kleine Diamanten an den Seiten, Krappen- und Chaton-Fassung, Größe: 19,7 mm, 6,1 g