62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Möbel

ab 11:15 Uhr - 79 Objekte
Nr. 200
Limit: 200 EUR

Biedermeier-Wangentisch

Mahagoni furniert mit hellen, umlaufenden Fadenintarsien, um 1830, mittig eine Schublade, Perlmutteinlage im Knauf, 4-Säulen-Stand, guter Originalzust., 79 x 96 x 60 cm, B. ausgeklappt 144 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 201
Limit: 180 EUR

Kleiner Biedermeiertisch

Nussbaum, um 1820, Tischplatte auf 3 geschwungenen Beinen, guter Zust., Bodenplatte alt erneuert, 75,5 x 57 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 202
Limit: 480 EUR

Dresdener Barock-Aufsatzsekretär mit Vitrine

Nussbaum-Furnier mit eingelegten Fadenintarsien, 20. Jh., Unterteil mit 6 Schüben, innen im Schreibfach 2 Schübe, Schlüssel vorhanden, Riss in der Schreibplatte, sonst guter Zust., 217 x 110 x 56 cm

Nr. 203
Limit: 195 EUR

Ohrenbackensessel mit Fußhocker

Nussbaum, Stilmöbel, hochwertig bezogen und gepolstert, Möbel mit historischem Hintergrund, auf ihm saß die Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig, Fotokopie des Bildes mit den Stühlen und der Prinzessin beigegeben, Holz stellenweise ausgeblichen, vorne links am Bein kleine Besch., Sh. 45 cm, Sessel 109 x 68 x 80 cm, Hocker 47 x 40 cm

Nr. 204
Limit: 40 EUR

2 Nachtschränkchen

Mahagoni furniert, in den Füllungen Bandintarsien, rote Marmorplatten, um 1920, oben ein Schub, unten eine Tür, altersgemäßer, gebrauchter Zust., wurmstichig, 84 x 41 x 33 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 205
Limit: 100 EUR

Gründerzeit Tisch

Nussbaum furniert, um 1900, reich gestaltetes Gestell mit Balustersäulen, altersgemäßer Zust., Platte mit kleinem Riss, 75 x 110 x 67 cm

Nr. 206
Limit: 380 EUR

Sitzgarnitur, Sofa mit 4 Stühlen

Nussbaum, Gründerzeit, fein verschnitzte Aufsätze, Rückenlehne gepolstert und bezogen, vordere Stuhlbeine mit Rollen, Stoff und Polsterung in sehr gutem Zust., Sh. 46 cm, Sofa: 118 x 140 x 60 cm

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 207
Limit: 80 EUR

Spätbiedermeier-Spiegel

Esche furniert, um 1850, verziert mit Zopfsäulen, auf Gehrung gearbeitetes Wellenprofil, guter Zust., Spiegel nicht fleckig, 113 x 55 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 208
Limit: 65 EUR

Blumentisch mit Brandbild der Wartburg

Nussbaum, um 1900, altersgemäßer Zust., kleiner Brand- und Wasserflecke, 69 x 58 x 58 cm

Nr. 209
Limit: 100 EUR

Louis Philippe Mittelfußtisch mit ovaler Platte

Pyramidenmahagoni furniert mit hellem Rand, um 1870, altersgemäß guter Zust., 73 x 115 x 80 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 210
Limit: 75 EUR

Biedermeier-Pfeifenregal

halbrunde Blende, Wurzelfurnier, mittig kleiner Schubkasten, Eckregal für die Wandmontage, 85 x 25 cm

Nr. 211
Limit: 60 EUR

Vergoldeter Spiegel

2. Hälfte 20. Jh., durchbrochener Stuckrahmen, guter Zust., 98 x 43 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 212
Limit: 600 EUR

Louis-Seize Truhe

Nussbaum mit Escheeinlagen und Ebenholzfaden, orig. Beschläge, um 1800, Runddeckeltruhe, innen mit Tapete ausgekleidet, Schloss demontiert, guter, rest. Zust., 69 x 116 x 59 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 213
Limit: 250 EUR

Biedermeier-Dielenschrank

Eiche massiv, um 1830, 2-türig mit 6 Füllungen, 1 Kleiderstange, orig. Schloss, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer orig. Zust., 193 x 144 x 54 cm

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 214
Limit: 200 EUR

Barock-Schrägklappensekretär mit Aufsatz

Eiche massiv, um 1780, Unterteil mit 3 Schüben, Sekräterfach mit 6 kleinen Schüben, Oberteil 2-türig mit 7 Schüben, Schlüssel vorhanden, alt restauriert, an den Seiten Spannungsrisse, rechts unten am Aufsatz fehlt eine Leiste, Oberteil wohl nicht zugehörig, Beschläge neu, Knäufe der Schreibtischladen z. T. durch Schrauben ersetzt, 235 x 115 x 62 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 215
Limit: 350 EUR

Louis Philippe Sofa mit zwei Sesseln

Mahagoni massiv, um 1870, gestreifter Samtbezug in dezenter Lachsfarbe, hochwertig bezogen, guter, wohnfertiger Zust., Bezug und Polsterung in gutem Zust., Sofa Sh. 47 cm, 115 x 180 x 90 cm, Sessel Sh. 47 cm, 70 x 98 x 70 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 216
Limit: 110 EUR

Bücherschrank mit Sprossenfenster

Eiche furniert, 1 Tür, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 154 x 70 x 30 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 217
Limit: 280 EUR

Späte Gründerzeit-Sitzgruppe mit Sofa und 2 Armlehnsesseln

Nr. 218
Limit: 50 EUR

Wirtschaftstisch

Eiche/ Buche/ Weichholz, um 1920, Tischplatte erneuert, 72 x 76 x 58 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 219
Limit: 220 EUR

Runder Danziger Prankentisch

Eiche, um 1900, Platte ruhend auf 4 wuchtigen Beinen auslaufend in Löwentatzen, altersgemäß guter Zust., Platte leicht wellig im Furnier, 76 x 110 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 220
Limit: 45 EUR

Kleiner Korbstuhl für Kinder

Korbgeflecht, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäß guter Zust., Sh. 30 cm, 56 x 45 x 45 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 221
Limit: 380 EUR

Spätbiedermeier-Sofa

Esche / Rüster, um 1850, hochwertiger, weißer Bezug mit Rosmarin- und Oliven-Dekor, guter, wohnfertiger Zust., Stoff und Polsterung im gut. Zust., obere Zierleiste mit kleinem Spannungsriss, Sh. 47 cm, 102 x 205 x 77 cm

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 222
Limit: 110 EUR

Eiche furniert, eine Tür, Schlüssel vorhanden, guter Zust., oben im Holz kleine Flecken, 154 x 70 x 30 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 223
Limit: 150 EUR

14 Stühle im Biedermeierstil

Meranti auf Mahagoni gebeizt, mit durchbrochener Rückenlehne und ebonisiertem Ornament, gebrauchter Zust., Bezüge z. T. verschmutzt, Sh. 50 cm, 97 x 40 x 40 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 224
Limit: 250 EUR

Biedermeier-Kommode

Pyramidenmahagoni furniert, mit hellen, umlaufenden Fadeneinlagen, um 1840, Platte mit abgerundeten Ecken, 3 Schübe, Schlüssel vorhanden, guter Zust., zwei Spannungsrisse in der Platte, 81 x 83 x 41 cm

Nr. 225
Limit: 60 EUR

Zwei Louis Philippe Stilmöbel Stühle

Buche auf Nussbaum gebeizt, 2. Hälfte 20. Jh., gesprosste Rückenlehne, Bezug und Polsterung in gutem Zust., Sh. 48 cm, 94 x 44 x 46 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 226
Limit: 80 EUR

Spätbiedermeier-Kommode

Esche furniert, um 1850, Beschläge nicht aus der Zeit, verziert mit Zopfsäulen, Schlüssel vorhanden, unrest. Originalzust., Platte mit kleinen Schäden, Furnierecke im oberen Bereich des Mittelschubs fehlt, 81 x 95 x 49 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 227
Limit: 80 EUR

Louis Philippe Halbschrank

Pyramidenmahagoni furniert, um 1870, leicht geschweifter Schubkasten und Platte, oben ein Schubkasten, unten 2-flügelige Tür, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 82 x 83 x 41 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 228
Limit: 250 EUR

Biedermeier-Armlehnstuhl

Nussbaum, um 1920, Federkern, Rückenlehne mit Halbkranz verziert, guter, wohnfertig rest. Zust., Sh. 51 cm, 93 x 52 x 52 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 229
Limit: 1000 EUR

Dänische Designermöbel, Sitzgarnitur mit 3-Sitzer Sofa und 2 Armlehnstühlen

Teakholz, 70er Jahre, Brandstempel "CADO MAD IN DENEMARK", Designer Ole Wanscher, Hersteller Cado, Modell SENATOR, mit hellen Bezügen, sehr guter Zust., Sh. 46 cm, 81 x 176 / 68 x 71 cm

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 230
Limit: 200 EUR

Barock-Tisch mit Schublade

Eiche, 1. Hälfte 19. Jh., Schublade unterteilt in 3 Fächer, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 75 x 60 x 92 cm

Nr. 231
Limit: 200 EUR

Spätbiedermeier-Sofa

Esche, um 1850, mit floralen, aufgelegten Schnitzereien, guter, wohnfertiger Zust., Stoff und Polsterung in gutem Zust., Sh. 50 cm, 130 x 230 x 69 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 232
Limit: 120 EUR

Louis Philippe Beistelltisch mit ausklappbarer Platte

Nussbaum / Wurzelfurnier, um 1870, guter Originalzust., 78 x 84 x 44 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 233
Limit: 130 EUR

Opulenter Ohrensessel

30er Jahre, grüner, floral verzierter Stoff, aus Nichtraucherhaushalt, altersgemäßer Zust., Polsterung und Bezug in gutem Zust., Sh. 35 cm, 94 x 99 x 94 cm

Nr. 234
Limit: 90 EUR

Spieltisch Louis Philippe

Pyramidenmahagoni-Furnier, um 1870, Tischplatte aufklappbar, Schub unter der Platte, altersgemäßer gebrauchter Zust., untere Platte mit Spannungsriss, 78 x 86 x 44 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 235
Limit: 220 EUR

Gusseiserner Ziertisch mit Pferdeköpfen

um 1880, undeutlich gem., wohl Hanau, Teller mit mythologischer Szene, dreibeiniger Stand, Teller mit kleinem Riss, goldfarben gefasst, 77 x 33 cm

Nr. 236
Limit: 50 EUR

Bugholz-Schaukelstuhl

2. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 100 x 54 x 102 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 237
Limit: 110 EUR

Kapitänstisch / Kajütentisch

Meranti, 20. Jh., Tablett auf rechteckigem Gestell / abnehmbar, Seiten klappbar, Platte von unten leicht eingerissen, leichte Lackschäden, 56 x 90 x 60 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 238
Limit: 100 EUR

Nähtisch

Esche, um 1870, 2 Schübe, Korpus auf 2 gedrehten Säulen, guter, wohnfertiger Zust., 79 x 54 x 41 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 239
Limit: 120 EUR

Kleiner Louis Philippe Eckschrank

Mahagoni furniert, um 1870, Front 2-türig, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 86 x 90 x 63 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 240
Limit: 120 EUR

Gründerzeit-Salontisch

Nussbaum, um 1870, furnierte Deckplatte in Nussbaum mit breitem Kranz, ruhend auf 4 kannelierten Säulen mit Kreuz im Fußbereich, guter, altersgemäßer Zust., z. T. fehlen Zierleisten über den Säulen, 75 x 98 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 241
Limit: 60 EUR

4 Korbgeflecht-Stühle

Nussbaum, Anfang 19. Jh., gebogte Rückenstreben, die obere Leiste ist mit flachgeschnitzten Rhomben und Kreisen verziert, Sitzfläche und Rückenfläche mit Korbgeflecht, Rest. bed., Sh. 48 cm, 94 x 44 cm

Nr. 242
Limit: 60 EUR

Rauchtisch

Eiche mit strukturierter Messingplatte, um 1920, Platte auf 4 kannelierten Säulen, Grundplatte mit Kugelfüßen, altersgemäß guter Zust., 71 x 60 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 243
Limit: 380 EUR

Dänische Möbelgarnitur, Tisch mit 4 Stühlen

Teak, um 1970, Stempel "Danish Design", Tisch 73 x 85 x 85 cm, ausziehbar auf 163 cm, altersgemäß guter Zust., Tischplatte etwas fleckig, Sh. 45 cm, 80 x 49 x 49 cm

Nr. 244
Limit: 55 EUR

Biedermeier-Stuhl, Nussbaum

um 1820, altersgemäß guter Zust., Sh. 51 cm, 86 x 47 x 42 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 245
Limit: 80 EUR

Art Déco Beistelltisch

Nussbaum, um 1930, altersgemäßer, gebrauchter Zust., Glasplatte nicht vorhanden, 63 x 60 x 60 cm

Nr. 246
Limit: 110 EUR

Runder Art Déco Tisch

Nussbaum furniert, um 1930, altersgemäßer Zust., Holz etwas ausgeblichen, leichte Furnierschäden, 62 x 95 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 247
Limit: 130 EUR

Art Déco Polsterstuhl

Kirsche gebeizt, um 1920, Leimverbindung vorne locker, Polsterung und Bezug in gutem Zust., Sh. 51 cm, 78 x 47 x 47 cm

Nr. 248
Limit: 100 EUR

Teewagen

Eiche massiv, mit einer Ablage unten, oben mit Glasplatte, Rollenfüße, um 1920/30, altersgemäßer Zust., 56 x 70 x 42 cm

Nr. 249
Limit: 300 EUR

Spätbiedermeier-Tisch mit 6 Stühlen

Esche furniert, um 1850, Tisch mit 4 geschweiften Beinen an gedrechselten Säulen, gedrehte Verbindung, Stühle auf vier gesäbelten Beinen, trapezförmige Sitzfläche, gesprosste Rückenlehne, guter, unrest. Originalzust., Tisch mit Furnierfehlstelle am Plattenrand, ein Stuhl mit defektem Geflecht in der Sitzfläche, 78 x 70 x 130 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 250
Limit: 200 EUR

Rotes Gründerzeit-Sofa

Nussbaum, um 1880, orig. Zust., orig. Samtbezug, Krone fehlt, Polsterung in gutem Zust., Sh. 50 cm, 130 x 180 x 76 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 251
Limit: 65 EUR

Runder Tisch

20. Jh., verschnitzt, mit gedrechselten Beinen, 60 x 80 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 252
Limit: 170 EUR

3-Seiten-Glasvitrine

Eiche furniert, um 1920, 2 Glasböden, unten eine Klapptür, Schlüssel vorhanden, guter Originalzust., Leiste an der linken Seite besch., 159 x 105 x 37 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 253
Limit: 180 EUR

Vertiko mit verspiegelten Füllungen

Pyramidenmahagoni-Furnier, Louis Philippe, oben ein Schubkasten, einflügelige Tür mit ovalem Spiegel, Aufsatz floral verschnitzt mit Spiegel, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., Deckplatte mit leichten Furnierschäden, 189 x 91 x 40 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 254
Limit: 450 EUR

Dänischer Schrägklappensekretär

Teakholz, 60er Jahre, Brandstempel, Hersteller Vinde Möbelfabrik, Designer Arne Wahl Iversen, aufklappbar (80 cm), 2 Schübe davon einer abschliessbar, abschließbare Frontklappe mit ausziehbarer Konsole, 2 innenliegende Schubladen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 110 x 95 x 45 cm

Nr. 255
Limit: 310 EUR

Gusseiserner Wandkasten

um 1900, Feineisengießerei Zimmermann Hanau, fein durchbrochene Krone und Tür, aufwendig verziert mit Akanthusblättern, innen 3 Fächer, Kasten weiß gestrichen, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 65 x 39 x 17 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 256
Limit: 180 EUR

Biedermeier-Spiegel mit Braunschweiger Bogen

Esche furniert mit Fadeneinlage aus Mahagoni, um 1820, Spiegelglas alt und etwas oxidiert, sehr schöne, alte Patina, guter Originalzust., 150 x 70 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 257
Limit: 380 EUR

Biedermeier-Spiegel

Mahagoni furniert, rechteckige Rahmenform mit Halbsäulen und Schinkeldach, mitteldeutsch um 1820, guter Originalzust., min. Fehlstellen oberhalb am Dachprofil, orig. Spiegelglas, 160 x 73 x 10 cm

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 258
Limit: 95 EUR

Gründerzeit-Spiegel mit Unterteil

Nussbaum, um 1900, Säulenportal, altersgemäßer Zust., untere Zierleisten leicht besch., Spiegel in gutem Zust., 201 x 75 x 30 cm

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 259
Limit: 120 EUR

Garderobe

Eiche gebeizt, um 1920, Garderobe mit Messinghaken, Schirmfach, Wanne fehlt, oben rechts gekürzt, altersgem.Zust., 200 x 108 x 20 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 260
Limit: 90 EUR

Biedermeier-Pfeifenregal

Birke poliert, Eckregal vorn gebogen, in der Rundung kleiner Schub, ebonisiertes Gestell zum Einlegen der Pfeifen, Blende belegt mit Perlstickerei, 85 x 42 cm

Nr. 261
Limit: 50 EUR

Kinderwiege um 1850

Pappel / Birke, dunkel gebeizt, gedrechselte Streben, Rest. bed. Zust., alter Wurmbefall nicht mehr aktiv, Bespannung besch., 80 x 105 x 52 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 262
Limit: 280 EUR

Kleiner Gründerzeit-Damenschreibtisch

Nussbaum, um 1880, 2 Schübe, oberer Schub als Schreibplatte nutzbar, Schlüssel vorhanden, guter Zust., 74 x 95 x 70 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 263
Limit: 65 EUR

2 Buchständer

Buche, 20. Jh., guter Zust., 16 x 44 x 25 cm bzw. 92 x 62 x 26 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 264
Limit: 50 EUR

Runder Tisch

Nussbaum, Viktorianisches Stilmöbel, altersgemäßer Zust., 76 x 90 cm

Nr. 265
Limit: 700 EUR

Gründerzeit-Wandregal mit bemalten Fliesen nach E. Grützner

Nussbaum massiv, Innenfeld furniert, um 1880, bekrönt mit Balustrade, 2 abschließbare Fächer, nach links zu öffnen, mit je einer handbemalten Fliese, Motive: "Mönch im Weinkeller" und "Gitarrenspieler im Gasthaus", Schlüssel vorhanden, guter, alt überholter Zust., eine Fliese gerissen, 55 x 180 x 24 cm

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 266
Limit: 40 EUR

Blumenständer

schmiedeeisernes Gestell mit Messingschale und Kunstblumen-Gesteck, guter Zust., 68 x 46 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 267
Limit: 120 EUR

Neoklassizismus-Armlehnstuhl mit Lyra

Meranti auf Mahagoni gebeizt, frühes 20. Jh., Lehne oben mit floralen Einlegearbeiten aus hellem Holz, Fadeneinlagen im Gestell, sehr guter Zust., Bezug und Polsterung in sehr gutem Zust., Sh. 48 cm, 100 x 45 x 43 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 268
Limit: 1200 EUR

Kleiner Biedermeier-Eckschrank

Birke furniert, um 1820, Oberteil verglast, unten eine Tür, Oberteil nicht abnehmbar, aus einem Stück gefertigt, seltenes Möbel, Schlüssel vorhanden, guter Originalzust., 186 x 41 x 41 cm

Zuschlag: 2000 EUR

Nr. 269
Limit: 350 EUR

Spätbiedermeier-Vitrine

Esche furniert, um 1850, eintürig verglast, 3 Einlegeböden, unten ein Schubfach, aufgesetzte Schnitzereien, innen verspiegelt, verziert mit Zopfsäulen, Schlüssel vorhanden, guter, unrest. Originalzust., Glas orig., 179 x 100 x 47 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 270
Limit: 50 EUR

Wandpaneel mit Bauernschnitzerei

Eiche, Barock, 18. Jh., mit Wandaufhängung, floral verziert, guter Zust., 27 x 198 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 271
Limit: 170 EUR

Herrenkommode

Eiche / Mooreiche, Spätklassizismus / Biedermeier, 4-schübige Kommode mit eingelegtem Faden, Ecksäulen,farblich durch Mooreiche abgesetzte Platte, Schlösser orig., Beschläge erneuert, Seiten und Platte offene Fugen, ansonsten guter Zust., 112 x 123 x 60 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 272
Limit: 95 EUR

Barwagen

Holz mit Messingapplikationen, 20. Jh., mit Schubkasten und 3 Flaschenhaltern, guter Zust., 78 x 92 x 47 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 273
Limit: 80 EUR

Spätbiedermeier-Armlehnstuhl

Esche, um 1850, altersgemäß guter Zust., Bezug und Polster in gutem Zust., Sh. 47 cm, 89 x 44 x 45 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 274
Limit: 110 EUR

Runder Biedermeier-Klapptisch

Birke, um 1820, Rest. bed., 76,5 x 101 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 275
Limit: 80 EUR

Biedermeier-Truhe

Esche furniert mit Mahagoni-Einlage, Runddeckeltruhe, innen mit kleinem Aufbewahrungsfach, Schlüssel vorhanden, rest. bed., Wasserschaden am rechten Deckelbereich, 75 x 112 x 61 cm

Nr. 276
Limit: 450 EUR

Louis Philippe Perlentisch, Braunschweig

Nussbaum, um 1850, guter Originalzust, Perlen mit Glasplatte abgedeckt, mit kleinen Fehlstellen, 73 x 46 cm

Nr. 277
Limit: 1400 EUR

Hochwertige Barock-Kommode

Nussbaum furniert mit Würfelmarketerie in Rüster / Esche, aufwendige Bandeinlagen, um 1770, orig. Schlösser, Beschläge aus der Gründerzeit, geschweifter Korpus mit 3 Schubladen, innen mit Tapete ausgeschlagen, 4 Kugelfüße, Schlüssel vorhanden, rest. Furnier, stellenweise erneuert und ausgeblichen, oberes Schloss def., 78 x 116 x 65 cm

Nr. 278
Limit: 80 EUR

Art Déco Garderobe

Messing, um 1920, mit 6 Haken, guter Zust., 12,5 x 105 x 26 cm

Zuschlag: 170 EUR