62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Keramik
ab 11:10 Uhr - 18 ObjekteJugendstil Schale, Villeroy & Boch, Mettlach
Fischdekor mit Goldkante, altersgemäßer Zust., leicht ber., 12,5 x 35 x 23 cm
Sehr seltener Kautabaktopf, Salfeldt & Stein
hell glasiertes Steinzeug mit orig. Deckel, 1,25 Liter, beidseitig gleiche Beschriftung "S und S Kautabak" als Prägedekor, Topf sehr guter Zust., am inneren Deckelrand kleiner Chip, 18 x 15 cm
Sechs Fliesen, Holland
18./19. Jh., manganfarben, Häuser, Windmühle und Schwan im Rund, altersgemäßer Zust., 13 x 13 cm
Großes Windhundpaar, Hertwig & Co. Porzellanfabrik Kathzütte
um 1950, Keramik glasiert, altersgemäßer Zust., kleiner Spannungsriss im Sockel, min. Best., 25 x 43 x 14 cm
Zwei Harzer Sahneschöpfschalen, ungem.
19. Jh., Ton glasiert, schöne Alterspatina, altersgemäß guter Zust., 7 x 19 cm
Fünf Fliesen, Holland
18./19. Jh., manganfarben, Blumentöpfe im Rund, sehr guter Zust., 13 x 13 cm
Außergewöhnlicher, kleiner Tabaktopf, Westerwald
um 1910/20, Steinzeug, hell glasiert, grüne Borte, 2 lustige, ausdrucksstarke Abbildungen von Rauchern, Modell-Nr. 832, sehr schönes Sammlerstück im Bestzust., 17 x 10 cm
Bierkrug mit Narr und Gitarre, Villeroy & Boch, Mettlach
1895, Dekor von Heinrich Schlitt, Modell-Nr. 2177, 1/4 Liter Krug, guter Zust., 17 x 9,5 cm
Großer Steingut- / Henkelkrug, ungem.
2. Hälfte 20. Jh., innen lasiert, guter Zust., 52 x 30 cm
Konvolut 8 Fliesen, Holland
18./19. Jh., 5 blaue und 1 manganfarbene Landschaft im Rund, 2 figürliche Darstellungen in blau, altersgemäßer Zust., 13 x 13 cm
Sechs Fliesen, Holland
18./19. Jh., blau, verschiedene Blumentöpfe im Rund, sehr guter Zust., 13 x 13 cm
Kleines Windhundpaar, Sitzendorf
Keramik glasiert, krakeliert, altersgemäß guter Zust., 20 x 30 x 9 cm
4er-Satz Fliesen"Rosenstern", Friesland
18. Jh., blau, Krakelee, Ränder besch., ges. 26 x 26 cm
Zwei alte Kautabaktöpfe, Grimm & Triepel
Steinzeug, mit dazugehörigen Deckeln, 1,5 Liter, 17 x 17 cm, sehr guter Zust., 1) mit Grimm & Triepel - "Männchen", 2) sehr tief geprägte, am Rand erhabene Schrift
Keramiksäule, ungem.
um 1900, blaugrün gefasst, gedrehte Säule auf 8-eckigem Standfuß, altersgemäßer Zust., leichte Abplatzungen am Stand, 87 x 25,5 cm
Majolika Bodenvase, Sarreguemines
Jugendstil, Steingut, grün glasiert, florales Relief, 2 Blütenhenkel, Boden-Nr. 262, im unteren Teil Glasurschäden, 53 x 22 cm
Adler auf Felssockel, Goldscheider / Wien
um 1913/14, staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung, Entwurf von Anton Puchegger, 1878 - 1917, im Sockel sign., Modell-Nr. 4533/312/4, sehr guter Zust., ohne Besch., 30 x 40 x 19 cm