62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Keramik

ab 11:10 Uhr - 18 Objekte
Nr. 182
Limit: 120 EUR

Jugendstil Schale, Villeroy & Boch, Mettlach

Fischdekor mit Goldkante, altersgemäßer Zust., leicht ber., 12,5 x 35 x 23 cm

Nr. 183
Limit: 170 EUR

Sehr seltener Kautabaktopf, Salfeldt & Stein

hell glasiertes Steinzeug mit orig. Deckel, 1,25 Liter, beidseitig gleiche Beschriftung "S und S Kautabak" als Prägedekor, Topf sehr guter Zust., am inneren Deckelrand kleiner Chip, 18 x 15 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 184
Limit: 150 EUR

Sechs Fliesen, Holland

18./19. Jh., manganfarben, Häuser, Windmühle und Schwan im Rund, altersgemäßer Zust., 13 x 13 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 185
Limit: 45 EUR

Großes Windhundpaar, Hertwig & Co. Porzellanfabrik Kathzütte

um 1950, Keramik glasiert, altersgemäßer Zust., kleiner Spannungsriss im Sockel, min. Best., 25 x 43 x 14 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 186
Limit: 60 EUR

Zwei Harzer Sahneschöpfschalen, ungem.

19. Jh., Ton glasiert, schöne Alterspatina, altersgemäß guter Zust., 7 x 19 cm

Nr. 187
Limit: 150 EUR

Fünf Fliesen, Holland

18./19. Jh., manganfarben, Blumentöpfe im Rund, sehr guter Zust., 13 x 13 cm

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 188
Limit: 50 EUR

Außergewöhnlicher, kleiner Tabaktopf, Westerwald

um 1910/20, Steinzeug, hell glasiert, grüne Borte, 2 lustige, ausdrucksstarke Abbildungen von Rauchern, Modell-Nr. 832, sehr schönes Sammlerstück im Bestzust., 17 x 10 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 189
Limit: 80 EUR

Bierkrug mit Narr und Gitarre, Villeroy & Boch, Mettlach

1895, Dekor von Heinrich Schlitt, Modell-Nr. 2177, 1/4 Liter Krug, guter Zust., 17 x 9,5 cm

Nr. 190
Limit: 50 EUR

Großer Steingut- / Henkelkrug, ungem.

2. Hälfte 20. Jh., innen lasiert, guter Zust., 52 x 30 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 191
Limit: 150 EUR

Konvolut 8 Fliesen, Holland

18./19. Jh., 5 blaue und 1 manganfarbene Landschaft im Rund, 2 figürliche Darstellungen in blau, altersgemäßer Zust., 13 x 13 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 192
Limit: 95 EUR

4 Fliesen im Obstdekor, ungem.

18. Jh., guter Zust., kleinere Randbest., 11,5 x 11,5 cm

Nr. 193
Limit: 180 EUR

Sechs Fliesen, Holland

18./19. Jh., blau, verschiedene Blumentöpfe im Rund, sehr guter Zust., 13 x 13 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 194
Limit: 35 EUR

Kleines Windhundpaar, Sitzendorf

Keramik glasiert, krakeliert, altersgemäß guter Zust., 20 x 30 x 9 cm

Nr. 195
Limit: 80 EUR

4er-Satz Fliesen"Rosenstern", Friesland

18. Jh., blau, Krakelee, Ränder besch., ges. 26 x 26 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 196
Limit: 140 EUR

Zwei alte Kautabaktöpfe, Grimm & Triepel

Steinzeug, mit dazugehörigen Deckeln, 1,5 Liter, 17 x 17 cm, sehr guter Zust., 1) mit Grimm & Triepel - "Männchen", 2) sehr tief geprägte, am Rand erhabene Schrift

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 197
Limit: 120 EUR

Keramiksäule, ungem.

um 1900, blaugrün gefasst, gedrehte Säule auf 8-eckigem Standfuß, altersgemäßer Zust., leichte Abplatzungen am Stand, 87 x 25,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 198
Limit: 80 EUR

Majolika Bodenvase, Sarreguemines

Jugendstil, Steingut, grün glasiert, florales Relief, 2 Blütenhenkel, Boden-Nr. 262, im unteren Teil Glasurschäden, 53 x 22 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 199
Limit: 280 EUR

Adler auf Felssockel, Goldscheider / Wien

um 1913/14, staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung, Entwurf von Anton Puchegger, 1878 - 1917, im Sockel sign., Modell-Nr. 4533/312/4, sehr guter Zust., ohne Besch., 30 x 40 x 19 cm

Zuschlag: 280 EUR