62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Porzellan
ab 10:35 Uhr - 91 ObjekteSchwanen-Tintenfass, Meissen Schwertermarke auf unglasiertem Boden mit "4"
um 1830, 1. Wahl, Vergoldernummer 115, mit Federhalter, Tintenfasseinsatz und Deckel fehlen, altersgemäß guter Zust., kleiner Spannungsriss auf der Unterseite, 11,5 x 18 x 9 cm
Kugelspielerin, Meissen Schwertermarke
um 1900, 1. Wahl, Entwurf Walter Schott, polychrom bemalt, goldstaffiert, Pressnr. Q 180, 2 Finger rest., Chip am Sockel, 36 x 14 x 21 cm
Schale und Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Schale 18 x 14 cm
Großes Speiseservice für 8 Personen, 40 Teile, Meissen Knaufschwerter
1. Wahl, 5 Teller mit 2 Schleifstrichen, Garbenmuster, leicht bunt, 8 Suppenteller, 16 flache Speiseteller, 8 kleinere, flache Essteller, 6 Dessertteller, 3 große Anbietplatten, 1 Terrine, 2 Saucieren (eine mit Deckel), 2 Kellen, 2 Schüsseln, verschiede Herstellungszeiten, großteils Knaufschwerter, guter Zust., große Platte: 50 x 35 cm
10 Teile Tischgeschirr, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Weinlaub, Kabarett-Schale, Löffel, großer Anbietteller, Ausgießer (kleiner Chip am Henkel), 2 Terrinen (ovale an Handhabe rest.), 2 Anbietplatten (eine am Rand besch.), Vase und Kaffeekanne (Tülle und Blüte besch.), sonst guter Zust., Vase H. ca. 25 cm
Konvolut 2 Vasen, gem.
1) Andenkenvase Ilsenburg, VEB Porzellanwerk Lichte, um 1960, Rosenzweige, auf dem Vasenhals Aufschrift "Ilsenburg Harz", im Boden Aufdruck "Schmiedefeld handgemalt", 1 kleine Besch., sonst guter Zust., H. 26 cm, 2) Jugendstilvase mit Blumendekor, guter Zust., H. 22 cm
Teeservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei 2, purpur, Goldpunkte und-rand, Neuer Ausschnitt, Rosenknauf, Bestzust., Kanne H. 12 cm
2 achteckige Anbietschalen, KPM Berlin
1847 - 1849, guter Zust., leicht ber., kleine Schale min. best., Goldkante mit blauem Unterstrich, kleine Schale 3,8 x 18,5 x 18,5 cm, große Schale 45 x 24,5 x 24,5 cm
Vase und Schälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Schale Korbgeflechtrand, Reliefdekor "Altozier", Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Schale 3 x 16,5 x 13 cm
Durchbruch-Teller / Wandteller mit Watteaudekor, Ludwigsburg
20. Jh., 1. Wahl, feine Landschaftsstaffage, Durchbrucharbeit mit ineinandergreifenden Kreisen, Ziervergoldung, sehr guter Zust., D. 27,5 cm
Figuren-/ Scherzflasche "Likör-Amme", ungem.
1. Hälfte 20. Jh., Porzellanflasche in Form einer Amme mit Säugling auf dem Arm, mit Kopf als Stopfen und kleinem Loch in der Brust, ber. goldene Bez. "Likör-Amme für große Säuglinge", guter Zust., H. 16,5 cm
2 Wandteller, Meissen Schwertermarke
guter Zust., 1) 1. Wahl, Feldblumenstrauß, Goldrand, D. 25 cm, 2) 3 Schleifstriche, Reh vor Forsthaus im Winter, D. 25 cm
Jagdlicher Reiter mit Pferd, Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach
gem. im Sockel und Modell-Nr. 12583 A, im Boden beschr. Kirchner, auf goldstaffiertem Sockel, angedeuteter Baumstamm, galoppierendes Pferd, Reiter mit Jagdbüchse und -horn, Bestzust., 28 x 24 x 13 cm
Kernstück mit 4 Tassen und Untertassen, Meissen Schwertermarke
3 Schleifstriche, Zwiebelmuster, guter Zust., Kanne H. 21 cm
4 Porzellan-Halbpuppen, ungem.
1. Hälfte 20. Jh., polychrom gefasst, Teepuppenbüsten als Nadelkissen, guter Zust., Hand der Tänzerin best., H. 7 - 17,5 cm
2 Trichtervasen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldstaffiert, Goldrand, Bestzust., H. 9,5 und 13,5 cm
Zwei Blattschalen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Asthenkel, Bodenrelief, guter Zust., 4 x 13 x 10 cm
2 Schälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Korbgeflecht- und Goldrand, Reliefdekor "Altozier", Bestzust., 3 x 16,5 x 12,5 cm
Trichtervase, Nymphenburg
Blumenbouquet, Goldrand, durchbrochener Vasenrand, sehr guter Zust., H. 15 cm
Kerzenleuchter, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Zwiebelmuster, blütenkelchförmige Kerzenhalter, belegt mit plastischen Blüten, Bestzust., H. 23,5 cm
Serviettenhalter Frau, Goebel
farbstaffiert, Aufschrift auf dem Kleid "St. Andreasberg", mit Holzständer, guter Zust., Daumen best., H. 22,5 cm
Große Obstplatte, Meissen Knaufschwerter
2. Wahl, Fruchtmalerei, bunt, mit Goldrand, Reliefdekor "Neubrandenstein", altersgemäßer Zust., min. ber., 39 x 52 cm
Anbietplatte, Ascher, Zündholzhalter und Zuckerdose, Meissen Schwertermarke
Streublümchen, 1) Anbietplatte, 28 x 23 cm, 2) Ascher, D. 12,5 cm, 3) Zuckerdose mit Blütenknauf, 7,5 x 8,5 cm, alles 4 Schleifstriche, 4) Zündholzhalter, Knaufschwerter, 2 Schleifstriche, D. 12,5 cm, alles im guten Zust.
Konvolut 3 Porzellanfiguren, ungem.
um 1900, 1) feine Dame, glasiertes Porzellan, H. 25 cm, 2) plastisches Wandbild, Biskuitporzellan, 15 x 18 cm, 3) Junge mit Korb als Vase, Biskuitporzellan, H. 19 cm
Aufsatzschale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Weinlaub, Gitterdurchbruch, Bestzust., 15 x 18,5 cm
Perlhuhn, Schwarzburger Werkstätten
auf ovalem Sockel, weiß glasiert, Pressmarke schnürender Fuchs, Künstlersign. Ho, sehr guter Zust., 13,5 x 15 cm
Großer Kuchenteller, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkten und -rand, Bestzust., D. 28 cm
Konvolut Puppenoberkörper und Tropfenfänger, ungem.
alle polychrom gefasst, guter Zust., 6 Puppenoberkörper für Nadelkissen / Kannenwärmer, H. 4 - 8 cm, 4 Tropfenfänger (2 Schmetterlinge und 2 Vögel), 2 - 4 cm
Konvolut Tropfenfänger, Schale und Harlekinkopf, ungem.
alles im guten Zust., 8 versch. Tropfenfänger, Vögel, Weihnachtsmann, Eichhörnchen, Zwerg, Hund, Kind und Küken, H. 3 - 5,5 cm, 1 x Schale mit Harlekin, min. Chip am Rand, L. 10 cm, 1 x Harlekinkopf, H. 5,5 cm
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkte und -rand, Gitterdurchbruch, Bestzust., 15 x 18,5 cm
Trichtervase und Prunkteller, Meissen Schwertermarke
1) Vase, 1. Wahl, Knaufschwerter, Streublümchen, bunt, mit Goldrand, guter Zust., 16 x 14 cm, 2) runder, passender Prunkteller mit Blumenbouquet im Spiegel, Muschel- und Rocailledekor, Goldstaffage und 3 Kartuschen Blumenmalerei, D. 24 cm
Schreibtischgarnitur, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Reicher Drache, grün, Goldrand und -staffage, Schreibschale mit 2 Tintenfässern, Bestzust., Schale: 22,5 x 16 cm
3 Teller, Meissen Schwertermarke
1) 2 Schleifstriche, Blumendekor, Waffelrelief-Rand, Goldstaffage ber., D. 23,5 cm, 2) 4 Schleifstriche, Blumenbouquet, kobaltblauer Rand, Goldstaffage, guter Zust., D. 23 cm, 3) Knaufschwerter, 4 Schleifstriche, Ansichtenteller Albrechtsburg Meissen, Goldrahmung, guter Zust., D. 25 cm
Kleine Schale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkte und -rand, Bestzust., 3,5 x 18,5 x 14 cm
Mokkatasse, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Chinesische Blumenmalerei, Asthenkel, Goldrand, mit Untertasse, Bestzust., Tasse H. 5 cm
2 Zepner-Vasen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Design Ludwig Zepner, 1) konische Vase, geometrisches Reliefdekor, 2) Stangenvase, Positiv-Negativ-Relief, beide guter Zust., H. 32,5 und 22 cm
Likörservice, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, grün, Goldpunkten und -rand, auf 8-eckigem Tablett kleine Karaffe und 6 Becher, Bestzust., Karaffe H. 13 cm
Deckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldstaffiert, Goldrand, Bestzust., 5 x 9,5 cm
Mokkaservice für 4 Personen, Meissen Schwertermarke
um 1960, 1. Wahl, Tassen 2. Wahl, B-Form, weiß mit Golddekor, sehr guter Zust., Gebäckteller D. 15,5 cm, Tasse 5,5 x 8 cm, Unterteller D. 12,5 cm, Kanne mit Tierkopfausguss H. 20 cm, Zuckerdose H. 9,5 cm, Sahnegießer H. 10,5 cm, Tablett 30,5 x 15,5 cm
Jugendstil Vase, Nymphenburg
1909, Dekorentwurf Josef Wackerle, am Boden bez. Prof. Wackerle, grau gestreift mit Blumenband, runder Stand, ovoider Korpus, abgesetzter, zylindrischer Hals, guter Zust., Deckel fehlt, 14 x 8,5 cm
Aufsatzschale, KPM Berlin
weiß glasiert, innen reliefiert, durchbrochene Kante mit Goldstaffage, Fußschale, Form Kurland, Bestzust., 10 x 25 cm
Füßchenschale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose mit Goldrand und Löwentatzenfüßen, Bestzust., 5 x 11,5 cm
Schäfer mit Hund, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Modell-Nr. 61168, Entwurf J. J. Kaendler, 2 Blätter rest., sonst guter Zust., 17,5 x 8 x 7 cm
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkten und -rand, Gitterdurchbruch, Bestzust., 16 x 18,5 cm
Dekoratives Fischgeschirr, Lorenz Hutschenreuther, Selb
versch. Fischmotive, Goldrand, Terrine, Sauciere, große, ovale Platte, 10 Essteller, 6 Essteller (grüner Rand), guter Zust., Platte: 60 x 25 cm
6 Teller "Berliner Wahrzeichen", KPM Berlin
1. Wahl, Kurland mit Goldrand, im Auftrag der Berliner Morgenpost, farbig lithografierte Wahrzeichen von Berlin, guter Zust., D. 19,5 cm
Tischleuchter und Deckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkte und -rand, Bestzust., Leuchter H. 15 cm, Dose 6 x 8 cm
Gänseliesel und Raubvogel, Gräfenthal
1) Figurengruppe "Gänseliesel", glasiertes Porzellan, gem. Gräfenthal, 19 x 21 x 9 cm, 2) Rauchverzehrer in Form eines Raubvogels, alte Elektrik mit neuem Stecker, H. 20 cm
Durchbruchschale, KPM Berlin
weiß glasiert, durchbrochene Wandung, eingelegt Rocaillen, Bestzust., 6 x 18,5 cm
Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkten und -rand, Bestzust., H. 23 cm
Tischleuchter, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Streublümchen, Goldrand und -staffage, Bestzust., H. 6,5 cm
Zwei Becher, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Wiesenblumen, bunt, nach Findeisen, oben Goldrand, Stand mit reliefierten Goldrand, im Boden goldene Nr. 275, Bestzust., H. 8,5 cm
Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Reicher Drache, rot, goldstaffiert, Goldrand, Bestzust., Milchkännchen H. 8 cm
3 kleine Blattschalen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Asthenkel, Bodenrelief, guter Zust., 3,5 x 8,5 x 6,5 cm
Korbschale, KPM Berlin
Blumenmalerei, Reliefgriffe, Goldrand, durchbrochene Wandung, Bestzust., 9,5 x 23 x 16 cm
Wandplatte, Meissen Schwertermarke
Durchbruchschale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Reicher Drache, grün, goldstaffiert, Goldrand, Gitterdruchbruch, 2 in sich gedrehte Griffe, Bestzust., 4 x 25,5 x 17,5 cm
Prunkteller, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rosenrelief, reiche Goldstaffage, guter Zust., 5 x 27,5 cm
6 Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Streublümchen, bunt, reliefierte, goldstaffierte Ränder, B-Form, Bestzust., Tasse H. 6 cm
Paar Tischleuchter, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Blumenmalerei, Goldrand, Bestzust., H. 6,5 cm
Zwiebelmuster Kaffeeservice, Meissen Knaufschwerter
um 1880, 1 Sahnegießer: 2. Wahl mit Chip am Ausgießer, 1 Zuckerdose: 2. Wahl, Rosenknauf best., 10 x 11 cm, 6 Kaffeetassen: 3 x 2. Wahl, eine mit Chip am Rand innen, 3 x 1. Wahl, 2 mit Chip am Rand, 1 x Henkel rest., H. 11,5 cm, 6 Untertassen: 4 x 2. Wahl, 2 x 1. Wahl, D. 14 cm, 6 Dessertteller: 4 x 1. Wahl, 2 x 2. Wahl, D. 17 cm
6 Mokkatassen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Asthenkel, mit Untertassen, Bestzust., Tasse H. 5 cm
1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand und -staffage, Bestzust., H. 6,5 cm
Dame mit Mohrenknabe, Meissen Schwertermarke
um 1930, 4 Schleifstriche, Entwurf Paul Scheurich, 1883 New York - 1945 Brandenburg, polychrom und Gold bemalt, Modellnr. A 1012, auf Sechskantsockel, der Mohr bittet um den goldenen Pfirsich, den die höfische Rokoko-Dame hinter dem Rücken versteckt, Fuß und Finger der Dame besch., zwei Brandrisse, sonst guter Zust., 29 x 24 x 20 cm
Sitzender Gärtnerjunge mit Blumenkranz, Meissen Schwertermarke
1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60328, Entwurf J. J. Kaendler, guter Zust., 12 x 5,5 x 6,5 cm
"Die Hockende", Hutschenreuther Selb Kunstabteilung
Biskuitporzellan, Entwurf Karl Tutter, kniender Frauenakt auf Natursockel, guter Zust., 17,5 x 9,5 x 9 cm
Sitzendes Gärtnermädchen mit Pflaumenkorb, Meissen Schwertermarke
1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60365, Entwurf J. J. Kaendler, guter Zust., 11,5 x 4,5 x 5 cm
2 Anbietschalen, Schlegelmilch und Tirschenreuth
1) grüner Fond, mittig Rosenmotiv, reiche Goldstaffage, Rand min. ber., D. 27cm, 2) Fußschale, Blumendekor, min. Gebrauchsspuren, D. 31 cm
4 französische Handwerksteller, undeutlich gem.
1. Hälfte 20. Jh., "Marktfrau mit Kartoffeln", "Messerschärfer", "Porzellan- und Steingut-Reparatur" sowie "Putto an der Hobelbank", altersgemäß guter Zust., 1 Teller rückseitig best., D. 21,5 cm
Teedose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, purpur, Goldpunkte und -rand, min. Lasurfehler, sonst gut. Zust., 12 x 8,5 x 5 cm
Tänzerin Loie Fuller, Meissen Knaufschwerter
1. Wahl, Entwurf Theodor Eichler 1911, Pressnr. B 255., Haar best., rückseitig Lasurfehler, 25 x 25 x 18 cm
Schale und Mokkatasse, Herend
Tasse mit Untertasse, Dekor Victoria, Goldstaffage, kleine Schale mit Spaghetti-Rand und Blumenbemalung, guter Zust., 2,8 x 10,5 cm
Schale, Meissen Knaufschwerter
4 Schleifstriche, Streublümchen, Goldrand, guter Zust., 4,5 x 26 x 17,5 cm
Jagdhornbläser auf Pferd, Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach
im Sockel gem. und Modell-Nr. 12582 A, im Boden Künstlergravur AM, 2. Wahl, auf ovalem, goldstaffierten Sockel, angedeuteter Baumstamm, auf einem galoppierenden Pferd sitzender Jüngling mit Jagdhorn, sehr detailgetreue Figurengruppe, Bestzust., 29 x 25 cm
Porzellanbuch "Ein Maler" von Heinz Werner, Meissen Schwertermarke
2008, 1. Wahl, Dekor-Nummer: 684690, Form-Nummer: 58998, inkl. Schuber und Zertifikat, limitiert auf 80 Exemplare, Nr. 19 von 80, alle Motive hat Heinz Werner als Adaption seiner Dekore exklusiv für dieses Buch entworfen, mit orig. Unterschrift von Heinz Werner in Gold, Bestzust., 8,5 x 11 cm
Deckeldose / Bonboniere, KPM Berlin
weiß glasiert, 2 Seiten Watteaumalerei, Streifendekor, reiche Goldstaffage, Blütenknauf, Bestzust., 17 x 13,5 cm
3 Tiergruppen, Gräfenthal / Wallendorf
Hirsche, Pferde, Rehe, alle im guten Zust., ca. 16 x 13 cm
Vase und Teller, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, mittig Blumenbouquet, reiche Goldstaffage, kobaltblauer Fond, guter Zust., Vase H. 24,5 cm, Teller D. 25 cm
2 Kaffeegedecke mit Deckeldose und Vase, Meissen Schwertermarke
4 Schleifstriche, 3-teilige Gedecke, chinesischer Schmetterling, Goldrand, Asthenkel, H. Tasse 6,5 cm, dazu passend kleine Vase, H. 6,5 cm, quadratische Deckeldose, Garbendekor, Goldstaffage, 6 x 13 x 8,5 cm, 1 Untertasse mit kleinem Chip, sonst guter Zust.
6 Kaffeegedecke, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Asthenkel, mit Untertassen und Kuchentellern, Bestzust., Tasse H. 6,5 cm
Senftopf mit Löffel auf Presentoir, Meissen Knaufschwerter
um 1880, 1. Wahl, Garbenmuster, bauchige Form, feine, polychrome Blumenmalerei, mit Senflöffel, Löffel mit kleinem Chip, sonst guter Zust., 12 x 16 cm