62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Literatur

ab 10:30 Uhr - 18 Objekte
Nr. 73
Limit: 100 EUR

Miniatur-Bibliothek mit 36 Büchern

2. Hälfte 20. Jh., Miniaturbücher der Medizin, Gesetze, heilige Schriften und Geschichten, Sprachen: deutsch, französisch, spanisch, englisch und lateinisch, 7 Bücher davon Notizbücher, alle in Leder gebunden, 2,7 x 2,2 cm, dazu 4 x Zinnbuchständer mit Eulen verziert und ein Setzkasten

Nr. 74
Limit: 80 EUR

Verhüllter / Wrapped Reichstag Berlin 1971-1995

Christo und Jeanne-Claude, 1996, lim. Auflage (5000), dieses Exemplar hat Nr. 3418, ist sign. von Christo, Jeanne-Claude, Wolfgang Volz (Fotograf), Ottmar Hesse (OB von Goslar) und Sigmar Gabriel, in geprägtem, silberfarbenen Einband und Schutzhülle, dazu als Taschenbuch "Buch zum Projekt", erschienen 1995, Benedikt Taschen Verlag GmbH

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 75
Limit: 360 EUR

Anti-Machiavel oder Prüfung der Regeln Nic. Machiavells, 1742

Zweite Auflage, "von der Regierungskunst eines Fürsten mit historischen und politischen Anmerkungen", Rest. bed., 440 Seiten, 17,5 x 11 cm, Verlag: Königliche Universitäts-Buchhandlung, Göttingen

Nr. 76
Limit: 30 EUR

Kulturgeschichte Afrikas

Frobenius, 1933, mit zahlreichen Abbildungen, geprägter Leineneinband, 648 Seiten, 22 x 14 cm, Phaidon-Verlag

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 77
Limit: 55 EUR

Harz-Gebirge, Karte mit Hülle

Friedrich Julius und Heinrich Berghaus, 1. Hälfte 19. Jh., "Special - Charte von dem Harz - Gebirge", orig. Karte, auf Leinen, wasserfleckig, 44 x 55 cm, in Kupfer gestochen und herausgegeben von Heinrich Brose, Braunschweig Verlag der Schenkschen Kunsthandlung

Nr. 78
Limit: 50 EUR

Bilderbibel mit Ikonen

2. Hälfte 20. Jh., eingefasst von 2 Ikonen und versilbertem Blech, 30 x 21 cm, Einband lose

Nr. 79
Limit: 40 EUR

Das Nibelungen-Lied

Richard Wagner Gedächtnis-Ausgabe, 1940, Kindle Prachtausgabe in Halbpergament, nicht beschnittene Bütten, zahlreiche Abbildungen, 426 Seiten, 27 x 22 x 7 cm, Askanischer Verlag Carl Albert Kindle, Berlin

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 80
Limit: 90 EUR

Vortreffliche Schrifften, von 1690

Johann Arndts, Johann Riftens und andere, Rest.-bed., Einband lose, 286 Seiten, 17 x 10 cm, verlegt von Heinrich Werner, Wedel

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 81
Limit: 30 EUR

6 illustrierte Jugendbücher

von 1893 bis 1920, 1) "Neuer deutscher Jugendfreund" 56. und 64. Band, 2) "Der gute Kamerad", 3) "Scherls Jungdeutschland Buch 1915", 4) "Deutsches Knabenbuch", 5) "Deutsches Jugendalbum"

Nr. 82
Limit: 120 EUR

2 Bände Ägyptologie

1) Erman/Ranke "Aegypten" und aegyptisches Leben im Altertum, mit 100 Abbildungen, 276 Strichzeichnungen, 2 Karten und Schriftproben, 1923, 692 Seiten, Verlag J. C. B. Mohr/Tübingen, 2) J. H. Breastedt "Geschichte Aegyptens", mit 200 Abbildungen, Karten und Plänen, 1911, Verlag Karl Curtius, Berlin W., beide in geprägtem Leineneinband mit Goldschrift, 24,5 x 18 cm

Nr. 83
Limit: 45 EUR

8 Alben mit Zigarettenbildern

Cigaretten-Bilderdienst, ca. 31 x 23, "Aus Wald und Flur" - Tiere, "Bilder deutscher Geschichte", "Aus Wald und Flur" - Pflanzen, "Gestalten der Weltgeschichte", "Adolf Hitler", "Deutschland erwacht" (ohne Klebebilder), "Olympia 1936" (ohne Klebebilder), "Aus Deutschlands Vogelwelt"

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 84
Limit: 90 EUR

Die Göttliche Komödie

Dante Alighieri, Erinnerungsausgabe, 1938, übersetzt von Karl Witte, mit einer Einleitung von Max von Boehn, 574 Seiten, 26,5 x 19 cm, Askanischer Verlag Carl Albert Kindle, Berlin

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 85
Limit: 35 EUR

Theatrum Arithmetico-Geometricum / Facsimile

Jacob Leupold, 1727, "Schau-Platz der Rechen- und Meß- Kunst, darin enthalten dieser beiden Wissenschaften nötigen Grundregeln, Handgriffe und Instrumente der Maschinen", ca. 300 Seiten, 33 x 22 cm, Leipzig

Nr. 86
Limit: 200 EUR

The Arts & Industry of all Nations

Charles Knight, Band 1, Mitte 19. Jh., mit 4000 Holzstich-Illustrationen und 50 ganzseitigen Stahlstichen, 388 Seiten, Einband Rücken und Ecken besch., Innenseiten guter Zust., 36 x 26,5 cm, Verlag J. G. Button & Co. London

Nr. 87
Limit: 30 EUR

Das Weib im Leben der Völker

Albert Friedenthal, 2. Band, Anfang 20 Jh., mit 1149 Abbildungen und 32 farbigen Beilagen, 668 Seiten, 28 x 20,5 cm, Verlagsanstalt Hermann Klemm, Berlin

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 88
Limit: 30 EUR

Über Land und Meer

Allgemeine illustrierte Zeitung, IX. Band, Nr. 1-26, mit vielen Holzstichen, nicht auf Vollständigkeit geprüft, 1863, ca. 390 Seiten, 35 x 26,5 cm, Eduard Hallberber, Stuttgart

Nr. 89
Limit: 250 EUR

Prunkausgabe des Koran mit aufwendigen gestalteten Khatam Kasten

20. Jh., Buchdeckel und Buchrücken mit aufwendiger Khatam Verzierung, Goldschnitt, Kasten abschließbar, innen mit Samt ausgeschlagen, Spannungsriss im Deckel und kleineren Furnierbesch., Kasten 45 x 32 x 9 cm, Buch 40 x 26,5 cm

Nr. 90
Limit: 60 EUR

Koran, Prachtausgabe in Schatulle

20. Jh., Koran in grünem Samt und versilbertem Blech gefasst, Buchschnitt vergoldet, 25 x 17 cm, Schatulle ebenfalls in Samt und versilbertem Blech gefasst, 30 x 23 x 9 cm, sehr guter Zust.

Zuschlag: 180 EUR