62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Literatur
ab 10:30 Uhr - 18 ObjekteMiniatur-Bibliothek mit 36 Büchern
2. Hälfte 20. Jh., Miniaturbücher der Medizin, Gesetze, heilige Schriften und Geschichten, Sprachen: deutsch, französisch, spanisch, englisch und lateinisch, 7 Bücher davon Notizbücher, alle in Leder gebunden, 2,7 x 2,2 cm, dazu 4 x Zinnbuchständer mit Eulen verziert und ein Setzkasten
Verhüllter / Wrapped Reichstag Berlin 1971-1995
Christo und Jeanne-Claude, 1996, lim. Auflage (5000), dieses Exemplar hat Nr. 3418, ist sign. von Christo, Jeanne-Claude, Wolfgang Volz (Fotograf), Ottmar Hesse (OB von Goslar) und Sigmar Gabriel, in geprägtem, silberfarbenen Einband und Schutzhülle, dazu als Taschenbuch "Buch zum Projekt", erschienen 1995, Benedikt Taschen Verlag GmbH
Anti-Machiavel oder Prüfung der Regeln Nic. Machiavells, 1742
Zweite Auflage, "von der Regierungskunst eines Fürsten mit historischen und politischen Anmerkungen", Rest. bed., 440 Seiten, 17,5 x 11 cm, Verlag: Königliche Universitäts-Buchhandlung, Göttingen
Kulturgeschichte Afrikas
Frobenius, 1933, mit zahlreichen Abbildungen, geprägter Leineneinband, 648 Seiten, 22 x 14 cm, Phaidon-Verlag
Harz-Gebirge, Karte mit Hülle
Friedrich Julius und Heinrich Berghaus, 1. Hälfte 19. Jh., "Special - Charte von dem Harz - Gebirge", orig. Karte, auf Leinen, wasserfleckig, 44 x 55 cm, in Kupfer gestochen und herausgegeben von Heinrich Brose, Braunschweig Verlag der Schenkschen Kunsthandlung
Bilderbibel mit Ikonen
2. Hälfte 20. Jh., eingefasst von 2 Ikonen und versilbertem Blech, 30 x 21 cm, Einband lose
Das Nibelungen-Lied
Richard Wagner Gedächtnis-Ausgabe, 1940, Kindle Prachtausgabe in Halbpergament, nicht beschnittene Bütten, zahlreiche Abbildungen, 426 Seiten, 27 x 22 x 7 cm, Askanischer Verlag Carl Albert Kindle, Berlin
Vortreffliche Schrifften, von 1690
Johann Arndts, Johann Riftens und andere, Rest.-bed., Einband lose, 286 Seiten, 17 x 10 cm, verlegt von Heinrich Werner, Wedel
6 illustrierte Jugendbücher
von 1893 bis 1920, 1) "Neuer deutscher Jugendfreund" 56. und 64. Band, 2) "Der gute Kamerad", 3) "Scherls Jungdeutschland Buch 1915", 4) "Deutsches Knabenbuch", 5) "Deutsches Jugendalbum"
2 Bände Ägyptologie
1) Erman/Ranke "Aegypten" und aegyptisches Leben im Altertum, mit 100 Abbildungen, 276 Strichzeichnungen, 2 Karten und Schriftproben, 1923, 692 Seiten, Verlag J. C. B. Mohr/Tübingen, 2) J. H. Breastedt "Geschichte Aegyptens", mit 200 Abbildungen, Karten und Plänen, 1911, Verlag Karl Curtius, Berlin W., beide in geprägtem Leineneinband mit Goldschrift, 24,5 x 18 cm
8 Alben mit Zigarettenbildern
Cigaretten-Bilderdienst, ca. 31 x 23, "Aus Wald und Flur" - Tiere, "Bilder deutscher Geschichte", "Aus Wald und Flur" - Pflanzen, "Gestalten der Weltgeschichte", "Adolf Hitler", "Deutschland erwacht" (ohne Klebebilder), "Olympia 1936" (ohne Klebebilder), "Aus Deutschlands Vogelwelt"
Die Göttliche Komödie
Dante Alighieri, Erinnerungsausgabe, 1938, übersetzt von Karl Witte, mit einer Einleitung von Max von Boehn, 574 Seiten, 26,5 x 19 cm, Askanischer Verlag Carl Albert Kindle, Berlin
Theatrum Arithmetico-Geometricum / Facsimile
Jacob Leupold, 1727, "Schau-Platz der Rechen- und Meß- Kunst, darin enthalten dieser beiden Wissenschaften nötigen Grundregeln, Handgriffe und Instrumente der Maschinen", ca. 300 Seiten, 33 x 22 cm, Leipzig
The Arts & Industry of all Nations
Charles Knight, Band 1, Mitte 19. Jh., mit 4000 Holzstich-Illustrationen und 50 ganzseitigen Stahlstichen, 388 Seiten, Einband Rücken und Ecken besch., Innenseiten guter Zust., 36 x 26,5 cm, Verlag J. G. Button & Co. London
Das Weib im Leben der Völker
Albert Friedenthal, 2. Band, Anfang 20 Jh., mit 1149 Abbildungen und 32 farbigen Beilagen, 668 Seiten, 28 x 20,5 cm, Verlagsanstalt Hermann Klemm, Berlin
Über Land und Meer
Allgemeine illustrierte Zeitung, IX. Band, Nr. 1-26, mit vielen Holzstichen, nicht auf Vollständigkeit geprüft, 1863, ca. 390 Seiten, 35 x 26,5 cm, Eduard Hallberber, Stuttgart
Prunkausgabe des Koran mit aufwendigen gestalteten Khatam Kasten
20. Jh., Buchdeckel und Buchrücken mit aufwendiger Khatam Verzierung, Goldschnitt, Kasten abschließbar, innen mit Samt ausgeschlagen, Spannungsriss im Deckel und kleineren Furnierbesch., Kasten 45 x 32 x 9 cm, Buch 40 x 26,5 cm
Koran, Prachtausgabe in Schatulle
20. Jh., Koran in grünem Samt und versilbertem Blech gefasst, Buchschnitt vergoldet, 25 x 17 cm, Schatulle ebenfalls in Samt und versilbertem Blech gefasst, 30 x 23 x 9 cm, sehr guter Zust.