62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Spielzeug
ab 10:20 Uhr - 22 ObjekteMärklin Dampflokomotive R 12890 mit 3 Wagen und Zubehör, Spur 0
Märklin / Bing, 20 Volt Lok, mit Tender, 8-achsig, Originalkarton, L. 28 cm, dazu 1 Planwagen (ungem.), 2 Personenwagen von Bing, Trafo, Weiche und Schienen, teilw. mit Originalverpackung, guter, altersgemäßer, bespielter Zust.
Bing Schlepptenderlok, Spur 1
hergestellt ca. 1910 - 1930, chromlithografierte Blechausführung, Achsfolge B, Tender 2-A, Uhrwerkantrieb, vor- und rückwärts fahrend, Start-Stopp-Hebel, altersgemäßer, bespielter Zust., z. T. rest., Fkt. gepr., ohne Schlüssel, L. 41 cm
Märklin Schlepptenderlok R 950 mit 2 Wagen, Spur 0
um 1930, rotbraun/schwarz, Uhrwerkantrieb, Uhrwerk intakt, vor- und rückwärts fahrend, mit 2-achsiger Kipplore (1972) und 2-achsigem Plattformwagen mit Holzladung, guter, altersgemäßer, bespielter Zust., Lok mit Tender L. 28 cm
Deutsches Roulettespiel
um 1930, Holz, Ernst G. Meyer Spielwaren, mit Kreisel und 5 Holzkugeln, orig. Karton und Beschreibung, altersgemäßer, bespielter Zust., 6 x 23 cm
Konvolut 3 Märklin Eisenbahnzubehörteile, Spur 1
Blech, guter, altersgemäßer, bespielter Zust., 1) Hauptsignal mit Gittermast und Leiter, H. 27,5 cm, 2) Gittermast-Bogenlampe, H. 31 cm, 3) Verteilerplatte in Originalverpackung, 9 x 5 cm
Konvolut Märklin Eisenbahnzubehör, Spur 0
Blechmodelle, Fahrkartenständer, Richtungsanzeiger, Läutwerk, Prellbock, Andreaskreuz, Stationshäuschen (ungem.), dazu 2 Schaffnerfiguren, Elastolin, H. 7,5 cm, 1 Weiche, 2 gebogene und 7 gerade Schienen, altersgemäßer, bespielter Zust.
Spielkarten von Graciela Rodo-Boulanger
Papierkarten mit Würfel, mit orig. Farblithografie der Künstlerin auf dem Umschlag, sign., Ex. 9383/9999, Graciela Rodo-Boulanger, unbespielt, im Schuber 11,5 x 17 x 2 cm
9 Handspielpuppen mit Kasperletheater
geschnitzte Holzköpfe und Gliedmaßen, gemalte Gesichter, u. a. Rotkäppchen, Teufel, Königspaar mit Prinz und Kasperle, beigegeben 3-teiliges, klappbares, handbemaltes Kasperletheater aus Holz, altersgemäßer, bespielter Zust., Puppen H. ca. 33 cm
12 Handspielpuppen
8 mit geschnitztem Holzkopf, 1 Keramik- und 2 Filzköpfe, bemalt, u. a. Sändmännchen, Schnatterinchen, Herr Fuchs, Maus, Pinocchio, Großmutter, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 12 bis 33 cm
Märklin Schlepptenderlok R 981, Spur 1
hergestellt 1926 - 1935, chromlithografierte Blechausführung, Achsfolge B, Tender 2-A, Uhrwerkantrieb, vor- und rückwärts fahrend, Start-Stopp-Hebel, altersgemäßer, bespielter Zust., Fkt. gepr., ohne Schlüssel, L. 35 cm
Esel auf 4 Rädern
mit Holzwolle gefüllt, Glasaugen, Eisengriff, Eisengestell mit Rädern, vorn 360 Grad beweglich, bespielt, 54 x 70 x 32 cm
Bauernhof mit viel Zubehör
Holz bemalt, dazu ca. 60 Tiere aus aller Welt auf Sockel, 5 Figuren, zahlreiche Kunststoffminiaturen, teilw. besch., Stallung 18,5 x 35 x 13,5 cm, Tiere H. 2,5 - 7 cm
14 alte Flachfiguren aus Jahrmarkts-Zinn
alle bemalt, in orig. Schachtel, Heinrichsen, altersgemäßer Zust., H. 3 - 4,5 cm
Konvolut 6 Knallkorkenpistolen
um 1925 bis 1945, Blech, 3 x DRGM 1 x Tip 1 X Laudo, guter bespielter Zust.
Große Westernstadt mit Zubehör
Holzgebäude u. a. Saloon (H. ohne Fahne 17,5 cm), Bank, Gefängnis, Post, Brunnen, Wachtürme, Eingänge und Zaunfelder, dazu ca. 20 Cowboys teilw. mit Pferd, Kanu oder Floss, ca. 50 Indianer und 25 Tiere, guter Zust.
Drei Märklin Kataloge
1) Märklin Katalog D 15 von 1938/39, mit Wunschzettel, 64 Seiten, 20 x 30 cm, 2) Kurzkataloge KK 36 D und KK 38 D, je 32 Seiten, 14 x 20 cm, altersgemäß guter Zust.
Micki und Mecki, Steiff
1952-1958, Stoffkörper mit Holzwolle gefüllt, Gummikopf, mit Knopf und Fahne, guter Zust., H. 17 cm
Märklin internationaler Speisewagen, 1747, Spur 0
um 1930, lithografiertes Blech, Dach abnehmbar, Aufdruck über den Fenstern "COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS - LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPEENS" und unter den Fenstern "VOITURE RESTAURANT" sowie "DINING-CAR", guter, altersgemäßer Zust., L. 21,5 cm
Märklin Tankwagen / Kesselwagen "Gargoyle", 1994, Spur 0
um 1930, lithografiertes Blech, mit Bremserhaus, altersgemäßer, bespielter Zust., Verschluss von Hahn besch., L. 16,5 cm
Märklin Personenwagen "Rheingold", 1749, Spur 0
um 1930, lithografiertes Blech, Dach zur Seite aufklappbar, über Fenstern Aufdruck "MITROPA" sowie "DEUTSCHE REICHSBAHN" und unter Fenstern "RHEINGOLD", altersgemäßer, bespielter Zust., L. 21,5 cm
Märklin gedeckter Güterwagen "Berlin", 2926, Spur 0
um 1930, lithografiertes Blech, beidseitig Türen aufschiebbar, altersgemäßer, bespielter Zust., L. 20 cm
Märklin Postwagen 1905, Spur 1
lithografierter Blech-Wagen, Kaiserlich Deutsche Post, Türen geprägt, altersgemäßer, bespielter Zust., L. 23 cm