62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Spielzeug

ab 10:20 Uhr - 22 Objekte
Nr. 51
Limit: 120 EUR

Märklin Dampflokomotive R 12890 mit 3 Wagen und Zubehör, Spur 0

Märklin / Bing, 20 Volt Lok, mit Tender, 8-achsig, Originalkarton, L. 28 cm, dazu 1 Planwagen (ungem.), 2 Personenwagen von Bing, Trafo, Weiche und Schienen, teilw. mit Originalverpackung, guter, altersgemäßer, bespielter Zust.

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 52
Limit: 200 EUR

Bing Schlepptenderlok, Spur 1

hergestellt ca. 1910 - 1930, chromlithografierte Blechausführung, Achsfolge B, Tender 2-A, Uhrwerkantrieb, vor- und rückwärts fahrend, Start-Stopp-Hebel, altersgemäßer, bespielter Zust., z. T. rest., Fkt. gepr., ohne Schlüssel, L. 41 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 53
Limit: 70 EUR

Märklin Schlepptenderlok R 950 mit 2 Wagen, Spur 0

um 1930, rotbraun/schwarz, Uhrwerkantrieb, Uhrwerk intakt, vor- und rückwärts fahrend, mit 2-achsiger Kipplore (1972) und 2-achsigem Plattformwagen mit Holzladung, guter, altersgemäßer, bespielter Zust., Lok mit Tender L. 28 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 54
Limit: 40 EUR

Deutsches Roulettespiel

um 1930, Holz, Ernst G. Meyer Spielwaren, mit Kreisel und 5 Holzkugeln, orig. Karton und Beschreibung, altersgemäßer, bespielter Zust., 6 x 23 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 55
Limit: 40 EUR

Konvolut 3 Märklin Eisenbahnzubehörteile, Spur 1

Blech, guter, altersgemäßer, bespielter Zust., 1) Hauptsignal mit Gittermast und Leiter, H. 27,5 cm, 2) Gittermast-Bogenlampe, H. 31 cm, 3) Verteilerplatte in Originalverpackung, 9 x 5 cm

Nr. 56
Limit: 80 EUR

Konvolut Märklin Eisenbahnzubehör, Spur 0

Blechmodelle, Fahrkartenständer, Richtungsanzeiger, Läutwerk, Prellbock, Andreaskreuz, Stationshäuschen (ungem.), dazu 2 Schaffnerfiguren, Elastolin, H. 7,5 cm, 1 Weiche, 2 gebogene und 7 gerade Schienen, altersgemäßer, bespielter Zust.

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 57
Limit: 45 EUR

Spielkarten von Graciela Rodo-Boulanger

Papierkarten mit Würfel, mit orig. Farblithografie der Künstlerin auf dem Umschlag, sign., Ex. 9383/9999, Graciela Rodo-Boulanger, unbespielt, im Schuber 11,5 x 17 x 2 cm

Nr. 58
Limit: 80 EUR

9 Handspielpuppen mit Kasperletheater

geschnitzte Holzköpfe und Gliedmaßen, gemalte Gesichter, u. a. Rotkäppchen, Teufel, Königspaar mit Prinz und Kasperle, beigegeben 3-teiliges, klappbares, handbemaltes Kasperletheater aus Holz, altersgemäßer, bespielter Zust., Puppen H. ca. 33 cm

Nr. 59
Limit: 45 EUR

12 Handspielpuppen

8 mit geschnitztem Holzkopf, 1 Keramik- und 2 Filzköpfe, bemalt, u. a. Sändmännchen, Schnatterinchen, Herr Fuchs, Maus, Pinocchio, Großmutter, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 12 bis 33 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 60
Limit: 160 EUR

Märklin Schlepptenderlok R 981, Spur 1

hergestellt 1926 - 1935, chromlithografierte Blechausführung, Achsfolge B, Tender 2-A, Uhrwerkantrieb, vor- und rückwärts fahrend, Start-Stopp-Hebel, altersgemäßer, bespielter Zust., Fkt. gepr., ohne Schlüssel, L. 35 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 61
Limit: 100 EUR

Esel auf 4 Rädern

mit Holzwolle gefüllt, Glasaugen, Eisengriff, Eisengestell mit Rädern, vorn 360 Grad beweglich, bespielt, 54 x 70 x 32 cm

Nr. 62
Limit: 45 EUR

Bauernhof mit viel Zubehör

Holz bemalt, dazu ca. 60 Tiere aus aller Welt auf Sockel, 5 Figuren, zahlreiche Kunststoffminiaturen, teilw. besch., Stallung 18,5 x 35 x 13,5 cm, Tiere H. 2,5 - 7 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 63
Limit: 50 EUR

14 alte Flachfiguren aus Jahrmarkts-Zinn

alle bemalt, in orig. Schachtel, Heinrichsen, altersgemäßer Zust., H. 3 - 4,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 64
Limit: 85 EUR

Konvolut 6 Knallkorkenpistolen

um 1925 bis 1945, Blech, 3 x DRGM 1 x Tip 1 X Laudo, guter bespielter Zust.

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 65
Limit: 120 EUR

Große Westernstadt mit Zubehör

Holzgebäude u. a. Saloon (H. ohne Fahne 17,5 cm), Bank, Gefängnis, Post, Brunnen, Wachtürme, Eingänge und Zaunfelder, dazu ca. 20 Cowboys teilw. mit Pferd, Kanu oder Floss, ca. 50 Indianer und 25 Tiere, guter Zust.

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 66
Limit: 30 EUR

Drei Märklin Kataloge

1) Märklin Katalog D 15 von 1938/39, mit Wunschzettel, 64 Seiten, 20 x 30 cm, 2) Kurzkataloge KK 36 D und KK 38 D, je 32 Seiten, 14 x 20 cm, altersgemäß guter Zust.

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 67
Limit: 35 EUR

Micki und Mecki, Steiff

1952-1958, Stoffkörper mit Holzwolle gefüllt, Gummikopf, mit Knopf und Fahne, guter Zust., H. 17 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 68
Limit: 50 EUR

Märklin internationaler Speisewagen, 1747, Spur 0

um 1930, lithografiertes Blech, Dach abnehmbar, Aufdruck über den Fenstern "COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS - LITS ET DES GRANDS EXPRESS EUROPEENS" und unter den Fenstern "VOITURE RESTAURANT" sowie "DINING-CAR", guter, altersgemäßer Zust., L. 21,5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 69
Limit: 50 EUR

Märklin Tankwagen / Kesselwagen "Gargoyle", 1994, Spur 0

um 1930, lithografiertes Blech, mit Bremserhaus, altersgemäßer, bespielter Zust., Verschluss von Hahn besch., L. 16,5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 70
Limit: 60 EUR

Märklin Personenwagen "Rheingold", 1749, Spur 0

um 1930, lithografiertes Blech, Dach zur Seite aufklappbar, über Fenstern Aufdruck "MITROPA" sowie "DEUTSCHE REICHSBAHN" und unter Fenstern "RHEINGOLD", altersgemäßer, bespielter Zust., L. 21,5 cm

Zuschlag: 310 EUR

Nr. 71
Limit: 50 EUR

Märklin gedeckter Güterwagen "Berlin", 2926, Spur 0

um 1930, lithografiertes Blech, beidseitig Türen aufschiebbar, altersgemäßer, bespielter Zust., L. 20 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 72
Limit: 60 EUR

Märklin Postwagen 1905, Spur 1

lithografierter Blech-Wagen, Kaiserlich Deutsche Post, Türen geprägt, altersgemäßer, bespielter Zust., L. 23 cm

Zuschlag: 70 EUR