62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Münzen, Briefmarken

ab 10:15 Uhr - 12 Objekte
Nr. 39
Limit: 30 EUR

Konvolut von 8 Silbermünzen

3 Half Dollar, 2 Quarter, 1 x 5 Cent, 2 x 1 Dime, versch. Erhaltungen, Bitte besichtigen.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 40
Limit: 10 EUR

5 Kleinmünzen Niederlande

Silber, Nickel, Kupfer, 1) 2 1/2 Gulden, "Königin Juliana", 1960, Silber, 2) 1 Gulden, "Königin Juliana", 1955, Silber, 3) 25 Cent, 10 Cent, 1 Cent, versch. Erhaltungen (ss bis vz), Bitte besichtigen.

Nr. 41
Limit: 350 EUR

3 Mark Mansfelder Bergbau, Preussen

1915, Silber, A, Wilhelm II. (1888-1918), St. Georg im Kampf mit dem Drachen, zur 100-Jahrfeier der Erwerbung der Grafschaft Mansfeld, vz, 33 mm, 16,7 g

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 42
Limit: 220 EUR

2 x 10 Gold Kronen Österreich / Ungarn

900/- Gold, Erhaltung s, 1) 10 Kronen, Franz Joseph I., doppelköpfiger Adler mit Reichsinsignien, "X CORONAE MDCCCCIX", 1909, D. 19 mm, 3,3 g, 2) 10 Korona, Franz Joseph II. stehend, Wappenschild von Engeln gehalten, 1893, 19 mm, 3,3 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 43
Limit: 20 EUR

10 Banknoten Russland / UdSSR

Rubel versch. Jahrgänge, guter Zust., Bitte besichtigen.

Zuschlag: 20 EUR

Nr. 44
Limit: 40 EUR

Auf den Postrouten der Welt

1) Pony Express - Von St. Joseph/Missouri nach Sacramento/Kalifornien, 2) Ol`Man River - Von St. Paul/Minnesota nach New Orleans/Louisiana, auf 41 Seiten im Klemmbinder mit 29 FDC, div. Abbildungen und Texte

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 45
Limit: 15 EUR

Satz Schweizer Franken

Silber / Kupfer, 5 bis 1/2 Franken, 20 bis 1 Rappen, versch. Erhaltungen (vz bis ss), Bitte besichtigen.

Zuschlag: 20 EUR

Nr. 46
Limit: 40 EUR

Ca. 3900 Briefmarken

Blöcke, Sätze u. FDC aus aller Welt, Bitte besichtigen.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 47
Limit: 35 EUR

18 Numisbriefe aus aller Welt

u. a. Steffi Graf, 750 Jahre Hannover, Fußball WM 1994, Cuba, Neuseeland, St. Lucia usw., guter Zust.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 48
Limit: 180 EUR

23 Silber Münzen Fußball WM 1990 Italien

z. T. PP / Spiegelglanz in Münzkapsel, einige angelaufen, verschiedene Legierungen, inkl. Ansteck-Nadel, Bitte besichtigen.

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 49
Limit: 40 EUR

3 Silbermünzen Rumänien

Silber, 1) 100000 Lei 1946, Mihai I, 2) 500 Lei 1941, Mihai I, 3) 500 Lei 1944, Mihai I., versch. Erhaltungen (ss bis vz), Bitte besichtigen.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 50
Limit: 900 EUR

Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen

um 1760, Silber, Augsburg, Vorderseite der Medaille mit reliefiertem Brustbild Friedrichs II. im Profil und Umschrift "FRIDERICUS MAGNUS REX BORUSSORUM", Rückseite mit Darstellung eines sitzenden Genius mit einem Buch auf dem kauernden Chronos gelehnten, bez. "SAECULUM FRIDERICI", Umschrift "VERITATIS PARADOXA", darunter Datierung "MDCCLVIIII" und Sign. des Stempelschneiders Johann Melchior Mörikofer (1706 - 1761, Bern), innen Leporellofaltung, ein Zyklus von 35, teils doppelseitigen, runden Kupferstichen mit Schlachtendarstellungen der Schlesischen Kriege von 1740 - 1763, Schraubmontierung wohl Jakob Langenbucher, Augsburg, Stiche Augsburg, Bartholomäus Hübner, altersgemäß guter Zust., Klebeverbindungen der Stiche teils gerissen, 2 Blättchen mit gelöster Vorder- und Rückseite, 50 mm, 25 g

Zuschlag: 1000 EUR