62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Münzen, Briefmarken
ab 10:15 Uhr - 12 ObjekteKonvolut von 8 Silbermünzen
3 Half Dollar, 2 Quarter, 1 x 5 Cent, 2 x 1 Dime, versch. Erhaltungen, Bitte besichtigen.
5 Kleinmünzen Niederlande
Silber, Nickel, Kupfer, 1) 2 1/2 Gulden, "Königin Juliana", 1960, Silber, 2) 1 Gulden, "Königin Juliana", 1955, Silber, 3) 25 Cent, 10 Cent, 1 Cent, versch. Erhaltungen (ss bis vz), Bitte besichtigen.
3 Mark Mansfelder Bergbau, Preussen
1915, Silber, A, Wilhelm II. (1888-1918), St. Georg im Kampf mit dem Drachen, zur 100-Jahrfeier der Erwerbung der Grafschaft Mansfeld, vz, 33 mm, 16,7 g
2 x 10 Gold Kronen Österreich / Ungarn
900/- Gold, Erhaltung s, 1) 10 Kronen, Franz Joseph I., doppelköpfiger Adler mit Reichsinsignien, "X CORONAE MDCCCCIX", 1909, D. 19 mm, 3,3 g, 2) 10 Korona, Franz Joseph II. stehend, Wappenschild von Engeln gehalten, 1893, 19 mm, 3,3 g
Auf den Postrouten der Welt
1) Pony Express - Von St. Joseph/Missouri nach Sacramento/Kalifornien, 2) Ol`Man River - Von St. Paul/Minnesota nach New Orleans/Louisiana, auf 41 Seiten im Klemmbinder mit 29 FDC, div. Abbildungen und Texte
Satz Schweizer Franken
Silber / Kupfer, 5 bis 1/2 Franken, 20 bis 1 Rappen, versch. Erhaltungen (vz bis ss), Bitte besichtigen.
18 Numisbriefe aus aller Welt
u. a. Steffi Graf, 750 Jahre Hannover, Fußball WM 1994, Cuba, Neuseeland, St. Lucia usw., guter Zust.
23 Silber Münzen Fußball WM 1990 Italien
z. T. PP / Spiegelglanz in Münzkapsel, einige angelaufen, verschiedene Legierungen, inkl. Ansteck-Nadel, Bitte besichtigen.
3 Silbermünzen Rumänien
Silber, 1) 100000 Lei 1946, Mihai I, 2) 500 Lei 1941, Mihai I, 3) 500 Lei 1944, Mihai I., versch. Erhaltungen (ss bis vz), Bitte besichtigen.
Schraubmedaille auf die Siege Friedrichs II. in den Schlesischen Kriegen
um 1760, Silber, Augsburg, Vorderseite der Medaille mit reliefiertem Brustbild Friedrichs II. im Profil und Umschrift "FRIDERICUS MAGNUS REX BORUSSORUM", Rückseite mit Darstellung eines sitzenden Genius mit einem Buch auf dem kauernden Chronos gelehnten, bez. "SAECULUM FRIDERICI", Umschrift "VERITATIS PARADOXA", darunter Datierung "MDCCLVIIII" und Sign. des Stempelschneiders Johann Melchior Mörikofer (1706 - 1761, Bern), innen Leporellofaltung, ein Zyklus von 35, teils doppelseitigen, runden Kupferstichen mit Schlachtendarstellungen der Schlesischen Kriege von 1740 - 1763, Schraubmontierung wohl Jakob Langenbucher, Augsburg, Stiche Augsburg, Bartholomäus Hübner, altersgemäß guter Zust., Klebeverbindungen der Stiche teils gerissen, 2 Blättchen mit gelöster Vorder- und Rückseite, 50 mm, 25 g