62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Afrikana
ab 12:25 Uhr - 21 ObjekteStehende, weilbliche Figur der Mossi, Burkina Faso
Holz mit dunkelbrauner Patina, 66 x 13 x 11 cm
Hocker der Kota, Gabun
getragen von 3 Grabwächterfiguren, Hartholz, Sitzfläche mit Messingblech beschlagen, aus norddeutscher Sammlung, 24 x 27 cm
Makonde-Figurengruppe, um 1970
Massai Krieger mit Frau und 2 Kindern, Ebenholz, guter Zust., 65 x 16 x 9 cm
Großes Terrakotta-Gefäß der Mangbetu, Kongo
Familien-Gefäß für Begräbnisse und Rituale, beopfert, aus norddeutscher Sammlung, mehrfach rest., def., H. 70 cm
2 Schalen mit Deckel der Yoruba für das Ifa-Orakel
leichtes Holz, aus norddeutscher Sammlung, H. ges. 79 und 70 cm
3 Makonde-Schnitzereien, Krieger, Hirte und abstrakte Figur mit Maske
um 1980, Ebenholz, guter Zust., H. 35, 34 und 44 cm
3 Goldstaubgewichte der Ashanti, Ghana
versch. menschliche Darstellungen, 31, 32 und 41 g, guter Zust., H. 5,8 bis 7 cm
Makonde-Schnitzerei, 2 Frauenköpfe sowie Männerkopf mit Bart und Hut
um 1980, Ebenholz, guter Zust., H. 21, 25 und 13 cm
Baule-Maske, Elfenbeinküste
Holz mit dunkelbrauner Patina, aus norddeutscher Sammlung, 44 x 19 x 9 cm
Figurenpaar der Songye und Luba
patiniertes Holz, mit Federschmuck, aus norddeutscher Sammlung, altersgemäß guter Zust., Luba 40 x 12 x 10 cm, Songye 42 x 12 x 12 cm