62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Gemälde
ab 13:30 Uhr - 235 ObjekteMonogrammist, "Ein Offizier v. F. Hals"
Porzellangemälde mit polychrom gemalter Darstellung eines Offiziers nach dem niederländischen Maler Frans Hals (1580-1666), Öl/Porzellanplatte, unten mittig monogr. "K. HH.", sehr guter Zust., 25,5 x 19 cm, gerahmt
Wilhelm Pramme, "Bachlauf in sonniger Harzlandschaft"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl /Lwd., unten links sign. , guter Zust., 30 x 38 cm, zeitgemäßer Rahmen
Richard Schwarzkopf, "Frau mit Früchtekorb"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, aquarellierte Federzeichnung/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zust., 29 x 20 cm, im Pp
Walter Fricke, "Okertal"
Öl /Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt, 1 kl. Farbabplatzung am Rahmen
Unbekannter Maler, "Johann Strauß"
Elfenbeinminiatur, Aquarellfarben/Elfenbein, mittig rechts undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 5 x 4 cm, rechteckiger Rahmen mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag und umlaufender, schwarzer Zierleiste
Unbekannte Maler, Zwei spanische Küstendörfer
Öl/Lwd., unten links bzw. rechts sign., guter Zust., 39,5 x 24 cm, verzierte, goldfarbene Rahmen
Unbekannter Maler, "Tanne am Flusslauf"
Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 41 x 50 cm, Stuckrahmen leicht besch.
A. Werner, 5 Arbeiten aus seinem Nachlass
altersgemäßer Zust., 1) "Bäume", Tuschezeichnung/Papier, unten rechts sign., 10,5 x 11 cm, hinter Glas, gerahmt, 2) "Am Waldesrand", kolorierte Bleistiftzeichnung/Papier, unten links sign., bez. und dat., 3.9.22, 15 x 18 cm, hinter Glas, gerahmt, 3) "Diskutierende russische Bauern", Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)08, 49,5 x 32,5 cm, ungerahmt, 4) "Auf dem Fluss", Aquarell/Papier, unten rechts monogr. und dat., 28.5.15, 11,5 x 16 cm, hinter Glas, gerahmt, 5) "Mädchen", Bleistift aquarelliert/Papier, unten rechts sign. und dat., 27.5.36, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Junges Mädchen mit Schleife"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbein, mittig rechts undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 5 x 4 cm, rechteckiger Elfenbeinrahmen mit ovalem Messingbeschlag
Unbekannter Maler, "Canal Grande"
Öl/Lwd., pastoser Farbauftrag, unten links undeutlich sign., guter Zust., 28,5 x 23 cm, gerahmt
Köcke-Wichmann, "Vor dem Schneesturm"
1889 - 1962, Gebirgslandschaft, Öl/Lwd., pastoser Farbauftrag, unten rechts sign., guter Zust., 57 x 77 cm, Originalrahmen
Axel Vater, "Abstrakte Komposition"
1949 Görlitz - 2014, Gouache mit collagiertem Blatt, farbig, im Blatt unten links handsign. und dat., 16.9.91, sehr guter Zust., 23,5 x 24,5 cm, ungerahmt
Romantiker, "Der Einsiedler"
akademisch ausgeführtes Gemälde, Öl /Maltafel, um 1830, guter Zust., 25 x 22 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Reiter im Feldlager"
im Stil des 30-jährigen Krieges, Öl /Lwd., unten rechts undeutlich sign., um 1900, 17,5 x 23,5 cm, alt gerahmt, Rahmen mit kleinsten Fehlstellen
Walter Gemm, "Vorfrühling an der Bode bei Rübeland"
1898 - 1973, verso bez. und mit Widmung, Aquarell/Malpappe, unten rechts sign. und dat., (19)47, altersgemäßer Zust., 52,5 x 42,5 cm, gerahmt
Bruce Onobrakepeya, "Aro Ezomo Agban"
1932, einer der bekanntesten afrikanischen Künstler, weltweite Ausstellungen, Reliefbild in Metall/auf Hartwachs, unten links bez., unten rechts dat., 1983, guter Zust., 70 x 23 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Lesender Junge
" Tuschezeichnung /Papier, unten mittig sign., oben links hinterlegter Einriss, 38 x 28 cm, Pp
R. Burlekaitis, Blumenstillleben
Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., 1937, guter Zust., 27 x 36 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Erich Mercker, "Alpenpanorama"
1891 Zabern - 1973 München, Öl /Hartfaser, unten rechts sign. und bez. Mchn., Bildrand mit kleinen Farbfehlstellen, 80 x 100 cm, Rahmen leicht besch.
Charles Koning, "Porträt eines jungen Mannes
" Folio-Bleistiftzeichnung /Papier, unten rechts handsign. und dat. 20. October 1876, altersgemäßer Zust., berieben, 43 x 32 cm, Pp
Richard Schwarzkopf, Drei religiöse Darstellungen
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, guter Zust., Pp, 1) "Christus an der Geisselsäule", aquarellierte Bleistiftzeichnung, 17,5 x 12 cm, 2) "Letzes Abendmahl" als Triptychon, Tuschezeichnung, 18 x 20 cm, 3) "Christus bei der Rast", Tuschezeichnung, 17,5 x 13 cm, alle verso mit Nachlass-Stempel
J. Topp, "Altdeutscher Klatschmohn"
Aquarell /Papier, unten rechts sign., guter Zust., 42 x 57 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
H. de Smit, "Niederländischer Bauernhof"
W. Richter, "Waldweg mit Blick in die Ferne"
Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 100 cm, ungerahmt
F. Hampel (Cop.), "Löwenpaar im Gehege"
Öl/Malpappe, unten rechts sign. "Cop. F. Hampel, Ohlau", bez. und dat., 1921, altersgemäßer Zust., 38 x 48 cm, Rahmen Rest. bed.
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 39 x 23,5 cm, verzierte, goldfarbene Rahmen
Walter Fricke, "Der Harz mit Brockenblick"
Öl/Malplatte, unten links sign., altersgemäß guter Zust., 63 x 80 cm, zeitgemäßer Rahmen
Fritz Thate, "Gebirgsbach"
1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt
Wilhelm August Nabert, "Stehender Männerakt"
1830 - 1904, Kohlezeichnung mit Weißüberhöhungen/Papier, im Blatt sign. und dat., (18)87, guter Zust., 44,5 x 28 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
W. Richter, "Chrysanthemen in der Vase"
Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Grünes Idyll"
1927 - 1995, Öl /Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)81, guter Zust., 65 x 79,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Obststillleben"
Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 100 cm, gerahmt
Erler, "Mann mit Halskrause"
Porträt, Öl/Lwd. doubliert auf Malpappe, unsign., verso bez. "Studie Erler München", guter Zust., mit kleinen Retuschen, 50 x 40 cm, im goldfarbenen Prunkrahmen, besch.
Carl Plückebaum, "Porträt eines altdeutschen Ratsherren
" 1880 - 1952 Düsseldorf, verso bez., Öl /Maltafel, unten links sign., guter Zust., 30,5 x 23,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Im Wald"
wohl belgischer Maler, Aquarell, unten rechts undeutlich sign. und dat., 1911, guter Zust., 28 x 19 cm, Pp, hinter Glas, prunkvoll gerahmt, Rahmen best.
Nach Stieler, "Ludwig der 1 König von Bayern"
übermalter Vordruck Gouache/Elfenbeinplatte, mittig links sign., um 1880, altersgemäßer guter Zust., 6 Steine im Rahmen fehlen, 10 x 8 cm, Messingrahmen mit Glassteinen
G. Rännefahrt (Cop.), "Heidelandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1915, guter Zust., 48 x 75 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Brockenblick"
1898 - 1973, Öl /Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)67, guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Waldweg"
1927 - 1995, Aquarell /Papier, unten rechts sign. und dat., (19)92, guter Zust., 45 x 33 cm, gerahmt
Jules Achille Noel, "Hafenstadt"
1815 - 1881, Bleistiftzeichnung/Papier, unten links sign., guter Zust., 30 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
William Pechuel-Loesche, "Schweizer Bergdorf"
1885 - 1959, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Clemens Freytag, "Rehe am Waldesrand"
Christo and Jeanne-Claude, "Wrapped Reichstag"
Schumacher Edition Fils, Düsseldorf, mit orig. Stoffstück, Farb-Offsetdruck / Collage/Papier, im Druck sign. und dat., im Blatt handsign., 1994, guter Zust., 35 x 56 cm, hinter Glas, gerahmt
Monogrammist C. R., "Spaziergänger in romantischer Landschaft"
wohmöglich eine frühe Arbeit von Christian Rohlfs, das legierte, in rot ausgeführte Monogr. ist typisch für den Künstler, Öl /Malpappe, unten rechts monogr., um 1880, verso Widmung, unberührter Originalzust., 15 x 20,5 cm, zeitgemäßer Rahmen
Unbekannter Maler, "Holzsammlerin im Düsterwald"
Öl /Holz, unten links sign. und dat., (19)21, guter Zust., 26 x 20 cm, Originalrahmen
Nicolae Grigorescu (Attr.), "Mann mit Pflug"
K. Germes, "Galante Szene"
Öl /Lwd., doubliert auf Holz, unsign., guter Zust., 37,5 x 28,5 cm, Originalrahmen mit Gebrauchsspuren
F. Junker, "Der kleine Viehhirte"
Öl/Maltafel, unten links sign., verso Kopie des Abgangs-Zeugnisses der Königlichen Kunstschule zu Berlin 1892, guter Zust., 25 x 34 cm, gerahmt
Eugen Frank, "Tiere auf dem Bauernhof"
Öl /Lwd., unten rechts sign., bez. Düsseldorf und dat., 1943, guter Zust., 48 x 60 cm, Rahmen besch.
Georg Wegener, "Hirsche auf der Lichtung"
Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Ernst Juch, "Gasthausszene"
1838 - 1909, Öl/Lwd., rückseitig bez. "Ernst Juch", guter Zust. mit min. Krakelee, 30 x 24,5 cm, zeitgenössischer, goldfarbener Rahmen
Grützner (Cop.), "Im Weinkeller"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., altersgemäßer Zust., kleine Besch. in Lwd., 26 x 21 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Walter Putfarken, "Waldweg"
verso vom Künstler bez. "Bei Angermund", Pastell /Papier, unten rechts sign. u. dat., (19)29, guter Zust., 27 x 23 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Osk. Schneider, "Kühe am Fluss"
Öl /Holz, unten links sign., altersgemäßer Zust., 24 x 39 cm, gerahmt
Bernhard Langer, "Feuervogel"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Mischtechnik/Hartfaser, oben rechts sign. und dat., (19)67, guter Zust., 83 x 62 cm, gerahmt
M. Goll, "Gehöft vor Alpenmassiv"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 60 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Klaus Fess, Früchtestillleben
1913 Düsseldorf - 2015 Schwarzenbach, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 17 x 23 cm, aufwendiger Rahmen
Erich Krüger, "Rispen"
1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl /Maltafel, unten links sign., guter Zust., 22 x 16 cm, gerahmt
E. Frommhold, "Alpenlandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign., linke Bildhälfte Farbschäden, 60 x 80 cm, gerahmt
Monogrammist, "Niederländische Landschaft"
Öl /Lwd., unten links bez. REP, guter Zust., 33 x 41 cm, goldfarbener Prunkrahmen
Walter Gemm, "Wirtshausszene"
1898 - 1973, Kopie von Walter Gemm nach einem alten Meister, Öl /Malpappe, unten rechts sign. u. dat., (19)59, altersgemäßer Zust., 80 x 66 cm, zeitgemäßer Rahmen
Nach Wattaeu, "Fuhrleute"
Gouache/Elfenbeinplatte, um 1860, guter Zust., 10,5 x 12 cm, goldfarbener Rahmen
W. Frischler, "Dorfansicht mit Gebirge"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)32, guter Zust., 49 x 63 cm, ungerahmt
Erica Hüsch, "2 Mädchen"
studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)45, sehr guter Zust., 22,5 x 18 cm, gerahmt
Joszef Kerekes, "Winterlandschaft"
1892 - 1938, Aquarell/Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 38 x 42 cm, hinter Glas, gerahmt, Rahmen besch.
Unbekannter Maler, "Kaiserin Elisabeth von Österreich"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, mittig rechts undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., D. 4,5 cm, runder Elfenbeinrahmen mit rundem, reliefiertem Messingbeschlag
Vladimir Maslow, "Blumenstillleben und Schlossmühle Ballenstedt"
1) Stillleben, oben links sign., 39 x 29 cm, 2) Schlossmühle, unten links sign., 36 x 46 cm, Spachteltechnik/Sperrholz/Hartfaser, guter Zust., beide gerahmt
Heinrich Raabe, "Hudewald, Walkenried?"
1835 Holzminden - 1924 Braunschweig, Waldlichtung mit Kühen und Bauern, Öl /Lwd., unten links sign., guter Zust., 64 x 96 cm, gerahmt , Raabe war Bruder vom Schriftsteller Wilhelm Raabe und Oberamtsrichter in Braunschweig, fing mit Mitte 50, während einer Erkrankung, an zu malen, dieses Werk ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H8
Unbekannter Maler, "Alpenlandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 40 x 80 cm, goldfarbenen Prunkrahmen
Unbekannter Maler, "Dorf am Fluss"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Impressionistische Landschaft mit Strohgarben"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 68 x 100 cm, gerahmt
Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, "Die Schafherde"
1882 - 1972, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)32, altersgemäßer Zust., 60 x 73 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Bucht von Neapel"
Blick auf den Palast der Königin Johanna und den Vesuv, mit Zweimaster auf rauer See, Öl/Lwd., unsign., 1. Hälfte 19. Jh., guter Zust., 26 x 40 cm, im ebonisierten Rahmen mit goldfarbenen Ornamenten
Unbekannter Maler, "Küstenlandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich monogr., kleine Farbfehlstellen, sonst guter Zust., 49 x 69 cm, gerahmt
Strube, Biedermeierminiatur mit Damenporträt
Gouache/Elfenbeinplatte, Nachlass-Stempel Cällert, um 1840, guter Zust., kleiner Chip im Glas, 12 x 7,5 cm, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Der Schweinedieb"
Berner, "Das Forsthaus im Christianental"
Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 28 x 36 cm, gerahmt
Wilhelm Hempfing, "Föhntag"
1886 Schönau - 1948 Karlsruhe, Öl /Lwd., unten links sign. und dat., 1911, guter Zust., 35 x 46 cm, zeitgenössischer Rahmen
Gerhard Windisch, "Frauenprofile
" 1895 - 1961, Bleistiftzeichnung, weiß gehöht /Papier, unten rechts handsign. und links bez., guter Zust., 24 x 20 cm, Pp
Monogrammist, "Mystische Waldlandschaft"
Öl /Holz, unten rechts legiertes Monogr. "OHA", (19)48, sehr guter Zust., 60 x 80 cm, zeitgemäßer Rahmen
Unbekannter Maler, "Frauen vor dem Kornfeld"
Öl/Holzplatte, unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 20 x 24 cm, breiter Holzrahmen (min. besch.)
R. Folville, "Mädchenporträt"
Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäß guter Zust., 25 x 21 cm, Rahmen leicht best.
Friedrich Reimann, "Röhrender Hirsch"
1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda, Öl /Lwd., unten links sign., guter Zust., 80 x 129 cm, gerahmt
Lotte Gützlaff, "Aschenputtel", Unbekannter Künstler "Galante Szene"
1) Scherenschnitt, 20. Jh., guter Zust., 22 x 17 cm, hinter Glas, gerahmt, 2) Scherenschnitt / Mischtechnik, unten rechts sign., wasserfleckig, 21 x 14 cm, mit Pp, hinter Glas, gerahmt
Hans-Jürgen Seidel, "Blauer Hund"
1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Platte, oben links sign. und dat., 10.93, guter Zust., 112 x 95 cm, gerahmt
von Lutterotti, "Pfandlhof im Kaiserthal"
mit Totenkirchl, Elmauer Halt u. Wildem Kaiser, Öl /Lwd., unten rechts sign., verso bez. und dat. 1925, guter Zust., 24 x 36 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Heinz Mutterlose, "Rosen im Strauß"
1927 - 1995, Aquarell /Papier, unten rechts sign. und dat., (19)86, guter Zust., 69 x 50 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Brockenblick von der Kapellenklippe"
1898 - 1973, Öl /Maltafel, unten rechts sign. und dat., (19)53, 52 x 72 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Wassernymphen"
Öl /Holz, unsign. , guter Zust., 23 x 19 cm, zeitgemäßer Rahmen
Diverse Maler, Drei Landschaftsbilder
gerahmt, 1) Sicht ins Tal, Öl/Maltafel, unten rechts sign., "G. Weber", 29 x 39 cm, 2) Kirche am Fluss, Öl/Maltafel, unten rechts undeutlich sign., 50 x 58 cm, 3) Heidelandschaft, Öl/Lwd., unten links sign. "Hambel", 29 x 39 cm
Nach Anton Graff, "Friedrich der Große"
1736 Winterthur - 1813 Dresden, gehöhter Druck/Porzellan, Rosenthal, 20. Jh., guter Zust., 24,5 x 19 cm, gerahmt
Erich Krüger, "Nelken"
Hans Josef Becker-Leber, "Bäuerliches Gehöft im Herbst"
1876 Berlin - 1962 Wedel, Öl/Lwd., unten mittig sign. und dat., 1925, guter Zust., 58 x 53,5 cm, gerahmt
F. Busse, "Veilchenstrauß"
Öl /Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 23 x 18 cm, breiter Rahmen
Unbekannter Maler, "Winterdatscha"
V. Leeuwen, "Auf dem Bauernhof"
Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 29 x 39 cm, gerahmt
Carl Kenzler, "Heidelandschaft"
1872 - 1947, Pastell /Papier, unten rechts sign. u. dat., (19)10, guter Zust., 33 x 50 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Französische Küstenstraße"
lavierte Bleistiftzeichnung weiß gehöht/Papier, um 1840, guter Zust., 22 x 14 cm, Pp
Unbekannter Maler, "Düsseldorfer Skyline"
Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 30 x 47 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren und Farbverlust
Betty Pels-Leusden, "Waldarbeiter am Waldesrand"
1870 - 1950, Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 70 x 58 cm, qualitätvoller Modellrahmen
Diverse Maler, Zwei Hundebilder
gerahmt, 1) sitzender Hund mit Zylinder, Öl/Maltafel, unten rechts sign. "B. Broszka" und dat. (19)27, 33 x 22 cm, Rahmen besch., 2) liegender Hund, Öl/Maltafel, unsign., 17 x 22,5 cm
Ludwig Schöngarth, "Dorf im Frühling"
1937 Marienau - 2003 Bad Berleburg, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 40 x 50 cm, ungerahmt
Unbekannter Maler, "Der Maler an der Staffelei"
Provenienz v. van Rooy/Küsel, Öl /Holz, unsign., altersgemäßer Zust., 41 x 36 cm, Rahmen mit Fehlstellen
A. Werner, "Schäfer mit seiner Herde"
Kohlezeichnung/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 39 x 55 cm, hinter Glas, gerahmt
Peter Woltze, "Altstadt von Halberstadt"
1860 Halberstadt - 1925 Weimar, Aquarell/Papier, unten rechts sign., dat., 1917, guter Zust., 28 x 37 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Adolf Gustav Schweitzer (Attr.), "Ende eines norwegischen Fjords"
1847 Dessau - 1914 Düsseldorf, Schüler der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach und E. Dücker, Öl /Malpappe, unten rechts sign. und dat., (18)86, guter Zust., 32 x 42 cm, gerahmt
U. Becker, "Frau mit Kind am Fluss"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign., 1 kleine Besch., 19 x 39 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Lejeune, "Frauenakt"
junges Mädchen liegt barbusig auf dem Bett, Öl/Lwd., unten rechts Sign., altersgemäßer Zust., leichte Farbfehlstellen in den Randbereichen, 21 x 30 cm, goldfarbener Prunkrahmen, leicht best.
W. Beck, "Schlittenfahrt im Winter"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 20 x 40 cm, gerahmt
Fritz Thate, "Brockenblick vom Molkenhaus"
1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl /Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 49 x 39 cm, gerahmt
E. Mondts, "Sonnenblumen in der Vase"
Öl /Lwd., unten rechts sign., 1 kleine Besch. in der Lwd., Bild mit Krakelee, 75 x 100 cm, gerahmt
Siegfried Koschnick, "Brockenblick vom Alexanderstieg"
Öl /Holz, unten rechts sign., verso bez., sehr guter Zust., 24 x 30 cm, orig. Krebsrahmen
Alexander Weise, "Winter in den Alpen"
1883 Odessa - 1960 München, Öl/Lwd., unten rechts sign., sehr guter Zust., 52 x 65 cm, in einem Echtsilber-Modellrahmen
Unbekannter Maler, "Waldsee vor Gebirge"
Öl /Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 100 cm, gerahmt
Wilhelm Pramme, "Brockenblick"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäß guter Zust., 70 x 80 cm, gerahmt
Gerhard Janssen, "Bänkelsänger"
1863 Kalkar - 1931 Düsseldorf, Öl /Lwd., unten links sign., guter Zust., 35 x 25 cm, goldfarbener Prunkrahmen, ein Bild gleichen Titels befindet sich in der Wiesbadener Galerie, Thieme/Becker: "Er schafft in freier Anlehnung besonders an Frans Hals, an dessen Temperament und Technik seine malerisch sehr qualitätvollen, flott und kräftig hingestrichenen Bilder erinnern."
Unbekannter Maler, "Belebter Marktplatz
" mit Personen und Militär des 18. Jh., Aquarell /Papier, unsign., 2. Hälfte 19. Jh., guter Zust., 23,5 x 37 cm, Pp
Diverse Maler, Zwei Blumenstillleben
1) "Rosenzweige", Öl/Maltafel, unsign., 30 x 23 cm, Rahmen besch., 2) P. Krautwurst, "Feldblumenstrauß", Öl/Holz, unten rechts sign. und dat., (19)44, 27,5 x 21,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Gotische Kirchenruine"
wohl in Thüringen/Sachsen, im Vordergrund eine Familie, Aquarell /Papier, unsign., um 1830, guter Zust., 16 x 21,5 cm, Pp
Bernhard Langer, "Bäume"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Papier, unten rechts handsign. und dat., (20)05, bez. "Rz 2781", guter Zust., 38 x 28 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
E. Walbatin, "Sonnenblumen in Vase"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 60 cm, gerahmt
Heinrich Pforr, "Landschaft in Thüringen"
1880 Laudenbach - 1970 Hannoversch Münden, Öl /Lwd., unten rechts sign. und dat., 1959, guter Zust., 42,5 x 60,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Kircheninterieur mit Barockaltar"
Öl /Malpappe, kleine Besch. am linken Rand, 35 x 25 cm, im Jugendstilrahmen, rechte untere Ecke besch.
Unbekannter Maler, "Seelandschaft mit Gebirge"
Biedermeier-Romantik, Uferszene, Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 32,5 x 40 cm, goldfarbener Prunkrahmen
Fritz Köhler, "Bachlandschaft"
1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt
Josef von Schlögl, "Alpenlandschaft mit Bachlauf"
1851 - 1918, Bild stammt aus Nachlass in dem andere Ölskizzen und Zeichnungen sign. waren, Öl/Karton, unsign., guter Zust., 35 x 46 cm, gerahmt
Bruno Jüttner, "Harzvorlandschaft an der Hohne"
Werningerode 1880 - 1965, Öl /Lwd., unten rechts sign., verso bez. und sign., guter Zust., 46 x 61 cm, gerahmt
A. Werner, "Russische Frau"
kolorierte Bleistiftzeichnung/Papier, unten links sign. und bez. "Nishni Nowgorod", guter Zust., 36 x 24,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Biedermeier Knabenporträt"
Aquarell/Papier, unsign. und dat., 1843, guter Zust., 8 x 6,2 cm, im Holzrahmen mit Flammenleiste
Waldemar Schlichting, "Brandung bei Sonnenuntergang"
1896 - 1970 Berlin, deutscher Marinemaler, studierte an der Berliner Kunstakademie, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., müsste gereinigt werden, 60 x 80 cm, gerahmt
J. Stevens, "Schafe auf der Lichtung"
1907 Amsterdam, studierte in Amsterdam, Utrecht und Düsseldorf, Öl /Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt
Erich Krüger, "Harzlandschaft"
1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt
Fritz Thate, "Mittelgebirgslandschaft"
1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Lwd., unten rechts sign., zwei Hinterlegungen, min. Fehlstelle bei den Steinen, 60 x 80 cm, Originalrahmen leicht best.
Alan, Drei Blumenstillleben
Öl/Lwd., 2 Bilder unten rechts sign., guter Zust., 19 x 24 cm, gerahmt
Franz Werneke, "Im Atelier des Künstlers"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 56 x 42 cm, im Pp
Franz Werneke, "Die kleine Anna"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, gezeichnet wurde Anna im Alter von 2, 3 und 6 Jahren, 3 Bleistiftzeichnungen/Papier, im Blatt handsign. bez. und dat., (19)72, guter Zust., ca. 40 x 32 cm, ungerahmt
A. Werner, "Auf russischer Straße im Winter"
Gouache/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 45 x 65 cm, hinter Glas, gerahmt
Richard Schwarzkopf, "Putti"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Öl /Holz, unsign., guter Zust., 15 x 11,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Die Mühle von Wijk"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)59, 60 x 80 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Bosporus mit Blick auf Istanbul"
Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt, Rahmen best.
Unbekannter Maler, "Landschaft mit kleinem Dorf"
Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)34, guter Zust., 42 x 54 cm, im Pp
Richard Falkenberg, "Dorf am Fluss"
1875 - 1948, Düsseldorfer Impressionist, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 66 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Fischerboote in der Scheldemündung"
zwei vertäute Boote im Mondschein, Öl/Lwd., unsign., 20. Jh., guter Zust., 65 x 35 cm, goldfarbener Rahmen
Adolf Gustav Schlabitz, "Mann mit Bart"
1854 - 1943, Blatt 7 von 20, Kohlezeichnung, unten rechts sign., 1904, guter Zust., 44 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
W. Beck, "Bauern vor der Mühle"
Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 19 x 24 cm, gerahmt
Wilhelm Pramme, "Christianental"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 46 x 66 cm, zeitgemäßer Rahmen
Walter Gemm, "Holzmarkt Halberstadt"
1898 - 1973, Öl /Malpappe, unten rechts sign. u. dat., (19)48, guter Zust., 71 x 59 cm, Originalrahmen
Fritz Lunkebein, "Ascherslebener Park"
Öl /Lwd., unten links sign. und dat., (19)19, altersgemäßer Zust., 65 x 80 cm, gerahmt
Kurt Feil-Stöver, "Hardangerfjord"
Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 100 cm, Prunkrahmen
Anni Reinecke, Zwei Wernigeröder Ansichten
Aquarelle/Papier, unten links sign., guter Zust., Wernigeröder Stadtmauerturm / Wallgraben mit Blick auf die Liebfrauenkirche, 9 x 7 cm, Wernigeröder Rathaus 13 x 10,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
W. H. Cooper, "Combrook Castle"
Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 34 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt
Rudolf Holzschuh, Zwei Harzansichten
1865 - 1943, aus dem Nachlass des an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule, Weimar studierten Malers, Öl/Malpappe, unten rechts sign., altersgemäßer Zust., 27 x 36 cm, Rahmen besch.
Carl Hachez, "Bewaldete Mittelgebirgslandschaft"
1880 - 1958, studierte in Berlin bei Lovis Corinth und in Paris an der Akademie Julian, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 74 cm, gerahmt
Deutscher Meister, "Aktstudie"
meisterlich ausgeführtes Aktbildnis, dass an den frühen Corinth erinnert, Öl /Lwd., um 1900, guter Originalzustand, 86 x 67 cm, ungerahmt
Hans Zimmermann, "Frau in Tracht und Haube mit Säugling im Arm"
1881 - 1961 Düsseldorf, Öl /Lwd. doubliert auf Malpappe, unten links sign., verso mit Widmung und Unterschrift des Künstlers an Freunde zum Hochzeitstag, guter Zust., 29 x 30,5 cm, gerahmt
Schmitz-Sons, "Bauernhof im Schnee"
Bernhard Langer, "Rollspuren"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Papier, unten links handsign. und dat., (20)05, bez. "Rz 2564", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Ludwig von Sturm, "Sixtinische Madonna nach Raffael"
1844 - 1926, Emaillefarbe/Porzellanplatte, oval, rückseitig schwach lesbar "Ludwig v. Sturm Dresden Prager Str. 2", Einpressmarke "11", um 1880, sehr guter Zust., 17,5 x 13 cm, ungerahmt
Peder Möller, "Schlosskirche in rotem Stein"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., Mai 1928, guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Galante Szene"
meisterhaftes Capricio nach A. Watteau, vergleichbare Arbeiten werden international hoch gehandelt, Öl /Lwd., Frankreich um 1840, altersgemäßer Zust., 30 x 46 cm, orig. wertvoller Ochsenaugenrahmen
Unbekannter Maler, "Seitenporträt eines jungen Mädchens"
Richard Schwarzkopf, "Michael und der Drache"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Tempera/Malpappe, verso mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 23,5 x 16,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Heinrich Raabe, "Am rothen Kliff auf Sylt"
1835 Holzminden - 1924 Braunschweig, Öl /Lwd., verso bez. und dat., 1900, guer Zust., 39 x 80 cm, gerahmt , Raabe war Bruder vom Schriftsteller Wilhelm Raabe und Oberamtsrichter in Braunschweig, fing mit Mitte 50, während einer Erkrankung, an zu malen, dieses Werk ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H5
Richard Schwarzkopf, "Männerakt"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, aus dem Nachlass, Öl /Karton, verso vom Künstler bez., guter Zust., 12,5 x 8 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Fritz Köhler, "Nachmittag im Bruch"
1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt
Paul Sieffert, "Innenhof"
1874 - 1957 Paris, 1902 Rompreis, Bilder vom Künstler hängen in zahlreichen französischen Museen, hier ein ungewöhnliches Thema des beliebten Akt- und Porträtmalers, Öl /Lwd., unten rechts sign. und dat., 1921, guter Zust., 27 x 41 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Jäger vor der Burg"
Öl/Holzplatte, 1. Hälfte 19. Jh., guter Zust., 29 x 39 cm, goldfarbener Prunkrahmen
Max Hofer, "Balletttänzer"
meisterlich ausgeführtes Gemälde, Die Darstellung zeigt wohl das berühmteste Tänzerpaar der Tanzgeschichte Anna Pavlova und Vaslav Nijnsky, Öl /Lwd., unten links sign., um 1930/50, unberührter Originalzust., 80 x 60 cm, Originalrahmen
Unbekannter Maler, "Am Kiefernwald"
impressionistische Malweise, Öl/Malpappe, unten rechts undeutlich sign., um 1920, 66 x 78 cm, zeitgemäßer, goldfarbener Rahmen
Ullrich Beppo, "Collage mit römischen Scherben"
1934 - 2015, Mischtechnik/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)64, guter Zust., 47 x 29 cm, ungerahmt
Unbekannter Maler, "Fischerdorf mit Booten"
Öl /Lwd., doubliert auf Holz, unsign., guter Zust., 22,5 x 32 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Feierndes Pärchen"
Genreszene, Öl /Holz, unsign., altersgemäßer Zust., 24 x 20 cm, gerahmt
Franz Werneke, "Lesende Frau"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, hierbei handelt es sich um die Gattin des Künstlers, Aquarell/Papier, rückseitig mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 35 x 47,5 cm, im Pp
Erica Hüsch, "4 spielende Kinder"
studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt handmonogr., 50er Jahre, sehr guter Zust., 21 x 32 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Bäume"
1927 - 1995, Aquarell /Papier, unten rechts sign. und dat., (19)88, guter Zust., 39,5 x 54 cm, gerahmt
Alan, Zwei Blumenstillleben
Öl/Maltafel, 1x unten rechts sign., guter Zust., 23 x 19 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Hans-Jürgen Seidel, "Junge Frau"
1924 - 2014 Braunschweig, aus Nachlass von Seidel, Öl/Lwd., unsign., um 1980, guter Zust., 70 x 65 cm, ungerahmt
Richard Schwarzkopf, "Blumenpflückende Frau
" 1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Öl /Holz, unsign., verso vom Künstler bez., guter Zust., 11,5 x 11,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Kutsche vor dem Gasthaus"
romantische Biedermeierszene, Aquarell/Papier, um die Jahrhundertwende, sehr guter Zust., 25 x 19,5 cm, Pp
Berthold Franz Hellingrath, "Dorfansicht mit Brücke"
1877 Elbing - 1954 Hannover, Gouache/Papier, unten links sign., guter Zust., 39 x 48 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Walter Gemm, "Erntelandschaft an Flussniederung
" 1898 - 1973, Öl /Lwd., unten rechts sign., dat., (19)67, sehr guter Zust., 25 x 31 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Alpenlandschaft mit Kirche"
1898 - 1973, Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)51, guter Zust., 33 x 27 cm, opulenter Holzrahmen
Adolf Gustav Schweitzer (Attr.), "Landschaftsskizze"
1847 Dessau - 1914 Düsseldorf, Öl /Malpappe, unsign., guter Zust., 26,5 x 38 cm, gerahmt
Vladimir Maslow, Zwei Ballenstedter Ansichten
Spachteltechnik/Sperrholz/Hartfaser, guter Zust., ungerahmt, 1) Schloss, unten links sing., 50 x 80 cm, 2) Blick auf die Allee, unten rechts sing., 40 x 70 cm
Richard Zirkenbach, "Abendstimmung mit Bachlauf"
Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 100 cm, Rahmen leicht besch.
José Maria Monguilot, "Tudela Spanien"
beigegeben eine Wappenplatte von der Stadt Tudela, Öl/Hartfaser, unten links inverso sign., um 1970, guter Zust., 40 x 33 cm, gefasster Holzrahmen
C. Fr. Deiker, "Parforcejagd"
Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 18,5 x 30 cm, gerahmt
Lothar Homeyer, Zwei weibliche Akte
1883 - 1969, guter Zust., Pp, 1) Aquarell und Feder/Papier, unten rechts mit Bleistift monogr., Pp mit kleinem Riss, 18 x 24 cm, 2) Aquarell und Feder/Papier, verso Nachlass-Stempel, 22 x 20,5 cm
B. Wolff, "Dorfstraße"
1862 - 1938, Öl /Lwd., unten rechts sign., bez. Hannover und dat., (19)19, guter Zust., 80 x 120 cm, gerahmt
E. Paetz-Kalich, "Harzlandschaft mit Wassermühle"
Öl /Holz, unten links sign., guter Zust., 18 x 24 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Kaiser Franz Josef von Österreich"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbein, mittig rechts undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 5,5 x 4,5 cm, ovaler Elfenbeinrahmen mit umlaufender Zierleiste
Unbekannter Maler, "Blumenstillleben"
Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 50 cm, goldfarbenen Prunkrahmen
Walter Gemm, "Fischmarkt Halberstadt"
1898 - 1973, Öl/Lwd., unten mittig sign. und dat., (19)52, kleine Besch. in Lwd. und Rahmen, 76 x 86 cm, gerahmt
Fritz Thate, "Weite Mittelgebirgslandschaft"
1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., rest. Zust., 71 x 101 cm, Originalrahmen
Heinrich Raabe, "Im Forst-Orte Birken bei Elbingerode"
1835 Holzminden - 1924 Braunschweig, Öl /Lwd., unten links sign., verso bez. und dat., Sommer 1906, guter Zust., 76 x 58 cm, gerahmt, Raabe war Bruder vom Schriftsteller Wilhelm Raabe und Oberamtsrichter in Braunschweig, fing mit Mitte 50, während einer Erkrankung, an zu malen, dieses Werk ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H2
E. Paetz-Kalich, "Heuernte"
Künstlerin studierte an Staatlicher Akademie der bildenden Künste in Dresden, stellte in Jagdmuseen und Galerien des In- und Auslandes aus, Initiatorin des Seehuser Festes, Öl/Holzplatte, unten links sign., sehr guter Zust., 20 x 32,5 cm, gerahmt
Louise Focke, "Das Mädchen mit der Perlenkette"
Kopie nach Jan Vermeer (1632-1675), Öl /Lwd., verso bez. Jan v. d. Meer cop. Louise Focke Berlin, 56 x 46 cm, goldfarbenen Prunkrahmen
Hans-Jürgen Seidel, "Familienglück"
1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Lwd., oben rechts sign., 1980, guter Zust., 91 x 109 cm, ungerahmt
Bernhard Langer, "Mit Augenzwinkern"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Papier, unten rechts bez. "Rz 3840", handsign. und dat., (20)06, guter Zust., 38 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
W. Beck, "Winterlandschaft mit Kirche"
Unbekannter Maler, "Sonnenuntergang"
Öl /Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., 50 x 60 cm, im Schellackrahmen
Bernhard Langer, "Weinprobe"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Mischtechnik/Hartfaser, unten mittig sign. und dat., (19)79, guter Zust., 83 x 62 cm, gerahmt
Grützner (Cop.), "In der Klosterküche"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 100 cm, gerahmt
Monogrammist G. K., "Eifellandschaft bei Heimbach"
Öl /Malpappe, unten rechts monogr. und dat., 1895, verso bez., guter Zust., 22 x 31 cm, goldfarbener Prunkrahmen, leicht best.
Unbekannte Maler, "Sommerstrauß" und "Mohnblumen in Vase"
Zwei Blumenstillleben, Öl/Lwd., 1 Bild unten rechts sign., guter Zust., 17 x 12 cm, gerahmt
Bernhard Langer, "Malwa und Jakow"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Mischtechnik/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)70, guter Zust., 83 x 62 cm, gerahmt
prächtiges, hochdekoratives Gemälde, Öl /Lwd., um 1900, guter Zust., 73,5 x 62 cm, in handversilberter Leiste gerahmt
Baumgart, "Stilles Moorwasser"
Öl/Hartfaser, unten links sign., verso bez., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt
Bernhard Langer, "Rollspuren"
1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Leinen, unten links handsign. und dat., (19)94, num. 1609, guter Zust., 38 x 31 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Claudi, Moderne Kunst
Mischtechnik/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 1) 50 x 36 cm, 2) 48 x 35 cm, 3) 37 x 48 cm, hinter Glas, gerahmt
Erich Krüger, "Blick aus dem Wald"
1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt
Josef Heinz Kreuzkam, "Blick auf Goslar"
Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., 5.7.34, guter Zust., 43 x 33,5 cm, gerahmt
Wilhelm Pramme, "Brockenblick vom Panberg"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl /Lwd., unten rechts sign., verso bez., leicht krakeliert, sonst guter Zust., 30 x 38 cm, gerahmt , beigegeben ein alter Zeitungsartikel aus dem Jahre 1993 zur Erinnerung an Pramme
Bruno Broszka, "Frau mit Kopftuch"
1900 - 1984, Spachteltechnik/Lwd., unten links sign., guter Zust., 41,5 x 28,5 cm, Rahmen leicht best.
gerahmt, 1) Öl/Lwd., unten rechts sign. "B. Broszka", 29 x 39 cm, guter Zust, 2) Aquarell/Papier, unten links sign. "B. Broszka", 23 x 29 cm, 3) Mischtechnik, unten links sign. "H. Margott" und dat., (19)74, 29 x 39 cm
Arthur Bell, "Ilsefälle"
1876 - 1966, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)08, oben links min. besch., sonst guter Zust., 40 x 60 cm, gerahmt
Diverse Maler, "Treppenhaus mit rotem Tisch" und "Stadt am Meer"
gerahmt, 1) Öl/Papier, unten rechts sign., "Broszka", guter Zust., leicht wellig, 40 x 29 cm, 2) Spachteltechnik/Maltafel, pastoser Farbauftrag, unsign., guter Zust., 17 x 27 cm
Sarolta Kiss, Blumenstillleben
1883 - 1954, Aquarell/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 38 x 46 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Richard Wagner"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, mittig rechts undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 8,5 x 6,5 cm, rechteckiger Elfenbeinrahmen mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag und Zierleiste
Diverse Maler, Drei Blumenstillleben
gerahmt, 1) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "B. Broszka", 39 x 29 cm, 2) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "F. Dietrich" und dat. 1949, 41 x 37 cm, 3) Aquarell/Malpappe, unten rechts sign. "L. Schäfer" und dat. 1920, 39 x 29 cm
Carl Schaette, "An der Isar"
1884 Corbach - 1951 München, Öl /Lwd., unten rechts sign. und bez. MCHN, rückseitig Galerie-Aufkleber Herbert Menges Hannover, mit Farbfehlstellen und kleinem Riss in der Lwd., 80 x 100 cm, gerahmt
gerahmt, 1) Wanderweg, Öl/Maltafel, unten links sign. "H. Schnitter" und dat., (19)39, 62 x 48 cm, 2) Küstenlandschaft, Öl/Lwd., unten links sign. "A. Boesen", 40 x 41,5 cm, 3) Bergsee, Öl/Maltafel, unten links sign. "W. Mages", 30 x 58 cm
Franz Werneke, Drei Kleinkinderporträts
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Bleistiftzeichnungen/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zust., 1) "Auf dem Topf sitzendes Kind", 24 x 18 cm, Pp, 2) "Schlafendes Kind", unten rechts handsign. und dat., Aug. (19)50, 32 x 24 cm, Pp geknickt, 3) "Schlafendes Kind", 20 x 30 cm, Pp
Franz Werneke, "Stehender weiblicher Akt
" 1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell /Papier, unten rechts sign., guter Zust., 22 x 14,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
gerahmt, 1) Pärchen am See, Öl/Maltafel, unten links sign. "Dino", 1 Besch. im Bild, 19 x 29 cm, 2) Steilküste, Öl/Maltafel, unten links sign. "Schirmacher" und dat., 1924, 36 x 23 cm, 3) Haus am Fluss, Öl/Malpappe, unsign., 19 x 24 cm
K. Hansen, "Bootssteg am Wasser in Skandinavien"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez., 60 x 80 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Abendstimmung in Klein Blankenburg"
1898 - 1973, lt. Vorbesitzer überstand das Mitte der 30er Jahre gemalte Gemälde, den Bombenangriff am 8. April 1945, mit angedeuteten Nachtwächter, Öl /Holz, unten links Restsign., leichte Farbaufwerfungen durch Wärmeeinwirkung, 78 x 68 cm, zeitgemäßer Rahmen
Unbekannter Maler, "Mädchenporträt"
Kopie nach William Hogarth (Tate Gallery), Öl /Lwd., verso bez. F. K. Finlay, möglicherweise der Kopist, guter Zust., 48 x 39 cm, Rahmen leicht best.