62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Gemälde

ab 13:30 Uhr - 235 Objekte
Nr. 518
Limit: 200 EUR

Monogrammist, "Ein Offizier v. F. Hals"

Porzellangemälde mit polychrom gemalter Darstellung eines Offiziers nach dem niederländischen Maler Frans Hals (1580-1666), Öl/Porzellanplatte, unten mittig monogr. "K. HH.", sehr guter Zust., 25,5 x 19 cm, gerahmt

Nr. 519
Limit: 340 EUR

Wilhelm Pramme, "Bachlauf in sonniger Harzlandschaft"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl /Lwd., unten links sign. , guter Zust., 30 x 38 cm, zeitgemäßer Rahmen

Zuschlag: 440 EUR

Nr. 520
Limit: 50 EUR

Richard Schwarzkopf, "Frau mit Früchtekorb"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, aquarellierte Federzeichnung/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zust., 29 x 20 cm, im Pp

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 521
Limit: 80 EUR

Walter Fricke, "Okertal"

Öl /Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt, 1 kl. Farbabplatzung am Rahmen

Nr. 522
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, "Johann Strauß"

Elfenbeinminiatur, Aquarellfarben/Elfenbein, mittig rechts undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 5 x 4 cm, rechteckiger Rahmen mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag und umlaufender, schwarzer Zierleiste

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 523
Limit: 60 EUR

Unbekannte Maler, Zwei spanische Küstendörfer

Öl/Lwd., unten links bzw. rechts sign., guter Zust., 39,5 x 24 cm, verzierte, goldfarbene Rahmen

Nr. 524
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Tanne am Flusslauf"

Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 41 x 50 cm, Stuckrahmen leicht besch.

Nr. 525
Limit: 80 EUR

A. Werner, 5 Arbeiten aus seinem Nachlass

altersgemäßer Zust., 1) "Bäume", Tuschezeichnung/Papier, unten rechts sign., 10,5 x 11 cm, hinter Glas, gerahmt, 2) "Am Waldesrand", kolorierte Bleistiftzeichnung/Papier, unten links sign., bez. und dat., 3.9.22, 15 x 18 cm, hinter Glas, gerahmt, 3) "Diskutierende russische Bauern", Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)08, 49,5 x 32,5 cm, ungerahmt, 4) "Auf dem Fluss", Aquarell/Papier, unten rechts monogr. und dat., 28.5.15, 11,5 x 16 cm, hinter Glas, gerahmt, 5) "Mädchen", Bleistift aquarelliert/Papier, unten rechts sign. und dat., 27.5.36, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 526
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Junges Mädchen mit Schleife"

Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbein, mittig rechts undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 5 x 4 cm, rechteckiger Elfenbeinrahmen mit ovalem Messingbeschlag

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 527
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Canal Grande"

Öl/Lwd., pastoser Farbauftrag, unten links undeutlich sign., guter Zust., 28,5 x 23 cm, gerahmt

Nr. 528
Limit: 180 EUR

Köcke-Wichmann, "Vor dem Schneesturm"

1889 - 1962, Gebirgslandschaft, Öl/Lwd., pastoser Farbauftrag, unten rechts sign., guter Zust., 57 x 77 cm, Originalrahmen

Nr. 529
Limit: 55 EUR

Axel Vater, "Abstrakte Komposition"

1949 Görlitz - 2014, Gouache mit collagiertem Blatt, farbig, im Blatt unten links handsign. und dat., 16.9.91, sehr guter Zust., 23,5 x 24,5 cm, ungerahmt

Nr. 530
Limit: 370 EUR

Romantiker, "Der Einsiedler"

akademisch ausgeführtes Gemälde, Öl /Maltafel, um 1830, guter Zust., 25 x 22 cm, gerahmt

Nr. 531
Limit: 450 EUR

Unbekannter Maler, "Reiter im Feldlager"

im Stil des 30-jährigen Krieges, Öl /Lwd., unten rechts undeutlich sign., um 1900, 17,5 x 23,5 cm, alt gerahmt, Rahmen mit kleinsten Fehlstellen

Nr. 532
Limit: 180 EUR

Walter Gemm, "Vorfrühling an der Bode bei Rübeland"

1898 - 1973, verso bez. und mit Widmung, Aquarell/Malpappe, unten rechts sign. und dat., (19)47, altersgemäßer Zust., 52,5 x 42,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 533
Limit: 200 EUR

Bruce Onobrakepeya, "Aro Ezomo Agban"

1932, einer der bekanntesten afrikanischen Künstler, weltweite Ausstellungen, Reliefbild in Metall/auf Hartwachs, unten links bez., unten rechts dat., 1983, guter Zust., 70 x 23 cm, gerahmt

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 534
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Lesender Junge

" Tuschezeichnung /Papier, unten mittig sign., oben links hinterlegter Einriss, 38 x 28 cm, Pp

Nr. 535
Limit: 60 EUR

R. Burlekaitis, Blumenstillleben

Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., 1937, guter Zust., 27 x 36 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 536
Limit: 150 EUR

Erich Mercker, "Alpenpanorama"

1891 Zabern - 1973 München, Öl /Hartfaser, unten rechts sign. und bez. Mchn., Bildrand mit kleinen Farbfehlstellen, 80 x 100 cm, Rahmen leicht besch.

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 537
Limit: 95 EUR

Charles Koning, "Porträt eines jungen Mannes

" Folio-Bleistiftzeichnung /Papier, unten rechts handsign. und dat. 20. October 1876, altersgemäßer Zust., berieben, 43 x 32 cm, Pp

Nr. 538
Limit: 95 EUR

Richard Schwarzkopf, Drei religiöse Darstellungen

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, guter Zust., Pp, 1) "Christus an der Geisselsäule", aquarellierte Bleistiftzeichnung, 17,5 x 12 cm, 2) "Letzes Abendmahl" als Triptychon, Tuschezeichnung, 18 x 20 cm, 3) "Christus bei der Rast", Tuschezeichnung, 17,5 x 13 cm, alle verso mit Nachlass-Stempel

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 539
Limit: 60 EUR

J. Topp, "Altdeutscher Klatschmohn"

Aquarell /Papier, unten rechts sign., guter Zust., 42 x 57 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 540
Limit: 100 EUR

H. de Smit, "Niederländischer Bauernhof"

Nr. 541
Limit: 95 EUR

W. Richter, "Waldweg mit Blick in die Ferne"

Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 100 cm, ungerahmt

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 542
Limit: 65 EUR

F. Hampel (Cop.), "Löwenpaar im Gehege"

Öl/Malpappe, unten rechts sign. "Cop. F. Hampel, Ohlau", bez. und dat., 1921, altersgemäßer Zust., 38 x 48 cm, Rahmen Rest. bed.

Nr. 543
Limit: 60 EUR

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 39 x 23,5 cm, verzierte, goldfarbene Rahmen

Nr. 544
Limit: 100 EUR

Walter Fricke, "Der Harz mit Brockenblick"

Öl/Malplatte, unten links sign., altersgemäß guter Zust., 63 x 80 cm, zeitgemäßer Rahmen

Nr. 545
Limit: 120 EUR

Fritz Thate, "Gebirgsbach"

1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 546
Limit: 80 EUR

Wilhelm August Nabert, "Stehender Männerakt"

1830 - 1904, Kohlezeichnung mit Weißüberhöhungen/Papier, im Blatt sign. und dat., (18)87, guter Zust., 44,5 x 28 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 547
Limit: 180 EUR

W. Richter, "Chrysanthemen in der Vase"

Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt

Nr. 548
Limit: 980 EUR

Heinz Mutterlose, "Grünes Idyll"

1927 - 1995, Öl /Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)81, guter Zust., 65 x 79,5 cm, gerahmt

Nr. 549
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Obststillleben"

Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 100 cm, gerahmt

Nr. 550
Limit: 150 EUR

Erler, "Mann mit Halskrause"

Porträt, Öl/Lwd. doubliert auf Malpappe, unsign., verso bez. "Studie Erler München", guter Zust., mit kleinen Retuschen, 50 x 40 cm, im goldfarbenen Prunkrahmen, besch.

Nr. 551
Limit: 240 EUR

Carl Plückebaum, "Porträt eines altdeutschen Ratsherren

" 1880 - 1952 Düsseldorf, verso bez., Öl /Maltafel, unten links sign., guter Zust., 30,5 x 23,5 cm, gerahmt

Nr. 552
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Im Wald"

wohl belgischer Maler, Aquarell, unten rechts undeutlich sign. und dat., 1911, guter Zust., 28 x 19 cm, Pp, hinter Glas, prunkvoll gerahmt, Rahmen best.

Nr. 553
Limit: 80 EUR

Nach Stieler, "Ludwig der 1 König von Bayern"

übermalter Vordruck Gouache/Elfenbeinplatte, mittig links sign., um 1880, altersgemäßer guter Zust., 6 Steine im Rahmen fehlen, 10 x 8 cm, Messingrahmen mit Glassteinen

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 554
Limit: 20 EUR

G. Rännefahrt (Cop.), "Heidelandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1915, guter Zust., 48 x 75 cm, gerahmt

Zuschlag: 20 EUR

Nr. 555
Limit: 450 EUR

Walter Gemm, "Brockenblick"

1898 - 1973, Öl /Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)67, guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 556
Limit: 220 EUR

Heinz Mutterlose, "Waldweg"

1927 - 1995, Aquarell /Papier, unten rechts sign. und dat., (19)92, guter Zust., 45 x 33 cm, gerahmt

Nr. 557
Limit: 80 EUR

Jules Achille Noel, "Hafenstadt"

1815 - 1881, Bleistiftzeichnung/Papier, unten links sign., guter Zust., 30 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 558
Limit: 295 EUR

William Pechuel-Loesche, "Schweizer Bergdorf"

1885 - 1959, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 559
Limit: 80 EUR

Clemens Freytag, "Rehe am Waldesrand"

Nr. 560
Limit: 250 EUR

Christo and Jeanne-Claude, "Wrapped Reichstag"

Schumacher Edition Fils, Düsseldorf, mit orig. Stoffstück, Farb-Offsetdruck / Collage/Papier, im Druck sign. und dat., im Blatt handsign., 1994, guter Zust., 35 x 56 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 561
Limit: 390 EUR

Monogrammist C. R., "Spaziergänger in romantischer Landschaft"

wohmöglich eine frühe Arbeit von Christian Rohlfs, das legierte, in rot ausgeführte Monogr. ist typisch für den Künstler, Öl /Malpappe, unten rechts monogr., um 1880, verso Widmung, unberührter Originalzust., 15 x 20,5 cm, zeitgemäßer Rahmen

Nr. 562
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Holzsammlerin im Düsterwald"

Öl /Holz, unten links sign. und dat., (19)21, guter Zust., 26 x 20 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 563
Limit: 240 EUR

Nicolae Grigorescu (Attr.), "Mann mit Pflug"

Nr. 564
Limit: 145 EUR

K. Germes, "Galante Szene"

Öl /Lwd., doubliert auf Holz, unsign., guter Zust., 37,5 x 28,5 cm, Originalrahmen mit Gebrauchsspuren

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 565
Limit: 60 EUR

F. Junker, "Der kleine Viehhirte"

Öl/Maltafel, unten links sign., verso Kopie des Abgangs-Zeugnisses der Königlichen Kunstschule zu Berlin 1892, guter Zust., 25 x 34 cm, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 566
Limit: 120 EUR

Eugen Frank, "Tiere auf dem Bauernhof"

Öl /Lwd., unten rechts sign., bez. Düsseldorf und dat., 1943, guter Zust., 48 x 60 cm, Rahmen besch.

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 567
Limit: 380 EUR

Georg Wegener, "Hirsche auf der Lichtung"

Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 568
Limit: 280 EUR

Ernst Juch, "Gasthausszene"

1838 - 1909, Öl/Lwd., rückseitig bez. "Ernst Juch", guter Zust. mit min. Krakelee, 30 x 24,5 cm, zeitgenössischer, goldfarbener Rahmen

Nr. 569
Limit: 120 EUR

F. Hirsch, "Brockenblick"

Öl/Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 40 x 78 cm, gerahmt

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 570
Limit: 320 EUR

Georg Wegener, "Parforcejagd"

Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 60 cm, gerahmt

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 571
Limit: 95 EUR

Grützner (Cop.), "Im Weinkeller"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., altersgemäßer Zust., kleine Besch. in Lwd., 26 x 21 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 572
Limit: 120 EUR

Walter Putfarken, "Waldweg"

verso vom Künstler bez. "Bei Angermund", Pastell /Papier, unten rechts sign. u. dat., (19)29, guter Zust., 27 x 23 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 573
Limit: 60 EUR

Osk. Schneider, "Kühe am Fluss"

Öl /Holz, unten links sign., altersgemäßer Zust., 24 x 39 cm, gerahmt

Nr. 574
Limit: 120 EUR

Bernhard Langer, "Feuervogel"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Mischtechnik/Hartfaser, oben rechts sign. und dat., (19)67, guter Zust., 83 x 62 cm, gerahmt

Nr. 575
Limit: 130 EUR

M. Goll, "Gehöft vor Alpenmassiv"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 60 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Nr. 576
Limit: 65 EUR

Klaus Fess, Früchtestillleben

1913 Düsseldorf - 2015 Schwarzenbach, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 17 x 23 cm, aufwendiger Rahmen

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 577
Limit: 180 EUR

Erich Krüger, "Rispen"

1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl /Maltafel, unten links sign., guter Zust., 22 x 16 cm, gerahmt

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 578
Limit: 65 EUR

E. Frommhold, "Alpenlandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts sign., linke Bildhälfte Farbschäden, 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 579
Limit: 120 EUR

Monogrammist, "Niederländische Landschaft"

Öl /Lwd., unten links bez. REP, guter Zust., 33 x 41 cm, goldfarbener Prunkrahmen

Nr. 580
Limit: 470 EUR

Walter Gemm, "Wirtshausszene"

1898 - 1973, Kopie von Walter Gemm nach einem alten Meister, Öl /Malpappe, unten rechts sign. u. dat., (19)59, altersgemäßer Zust., 80 x 66 cm, zeitgemäßer Rahmen

Nr. 581
Limit: 120 EUR

Nach Wattaeu, "Fuhrleute"

Gouache/Elfenbeinplatte, um 1860, guter Zust., 10,5 x 12 cm, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 582
Limit: 80 EUR

W. Frischler, "Dorfansicht mit Gebirge"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)32, guter Zust., 49 x 63 cm, ungerahmt

Nr. 583
Limit: 95 EUR

Erica Hüsch, "2 Mädchen"

studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)45, sehr guter Zust., 22,5 x 18 cm, gerahmt

Nr. 584
Limit: 300 EUR

Joszef Kerekes, "Winterlandschaft"

1892 - 1938, Aquarell/Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 38 x 42 cm, hinter Glas, gerahmt, Rahmen besch.

Nr. 585
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, "Kaiserin Elisabeth von Österreich"

Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, mittig rechts undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., D. 4,5 cm, runder Elfenbeinrahmen mit rundem, reliefiertem Messingbeschlag

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 586
Limit: 150 EUR

Vladimir Maslow, "Blumenstillleben und Schlossmühle Ballenstedt"

1) Stillleben, oben links sign., 39 x 29 cm, 2) Schlossmühle, unten links sign., 36 x 46 cm, Spachteltechnik/Sperrholz/Hartfaser, guter Zust., beide gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 587
Limit: 420 EUR

Heinrich Raabe, "Hudewald, Walkenried?"

1835 Holzminden - 1924 Braunschweig, Waldlichtung mit Kühen und Bauern, Öl /Lwd., unten links sign., guter Zust., 64 x 96 cm, gerahmt , Raabe war Bruder vom Schriftsteller Wilhelm Raabe und Oberamtsrichter in Braunschweig, fing mit Mitte 50, während einer Erkrankung, an zu malen, dieses Werk ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H8

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 588
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Alpenlandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 40 x 80 cm, goldfarbenen Prunkrahmen

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 589
Limit: 270 EUR

Unbekannter Maler, "Dorf am Fluss"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Nr. 590
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Impressionistische Landschaft mit Strohgarben"

Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 68 x 100 cm, gerahmt

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 591
Limit: 75 EUR

Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, "Die Schafherde"

1882 - 1972, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)32, altersgemäßer Zust., 60 x 73 cm, gerahmt

Nr. 592
Limit: 550 EUR

Unbekannter Maler, "Bucht von Neapel"

Blick auf den Palast der Königin Johanna und den Vesuv, mit Zweimaster auf rauer See, Öl/Lwd., unsign., 1. Hälfte 19. Jh., guter Zust., 26 x 40 cm, im ebonisierten Rahmen mit goldfarbenen Ornamenten

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 593
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Küstenlandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich monogr., kleine Farbfehlstellen, sonst guter Zust., 49 x 69 cm, gerahmt

Nr. 594
Limit: 120 EUR

Strube, Biedermeierminiatur mit Damenporträt

Gouache/Elfenbeinplatte, Nachlass-Stempel Cällert, um 1840, guter Zust., kleiner Chip im Glas, 12 x 7,5 cm, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 595
Limit: 340 EUR

Unbekannter Maler, "Der Schweinedieb"

Nr. 596
Limit: 40 EUR

Berner, "Das Forsthaus im Christianental"

Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 28 x 36 cm, gerahmt

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 597
Limit: 600 EUR

Wilhelm Hempfing, "Föhntag"

1886 Schönau - 1948 Karlsruhe, Öl /Lwd., unten links sign. und dat., 1911, guter Zust., 35 x 46 cm, zeitgenössischer Rahmen

Nr. 598
Limit: 75 EUR

Gerhard Windisch, "Frauenprofile

" 1895 - 1961, Bleistiftzeichnung, weiß gehöht /Papier, unten rechts handsign. und links bez., guter Zust., 24 x 20 cm, Pp

Nr. 599
Limit: 590 EUR

Monogrammist, "Mystische Waldlandschaft"

Öl /Holz, unten rechts legiertes Monogr. "OHA", (19)48, sehr guter Zust., 60 x 80 cm, zeitgemäßer Rahmen

Nr. 600
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Frauen vor dem Kornfeld"

Öl/Holzplatte, unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 20 x 24 cm, breiter Holzrahmen (min. besch.)

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 601
Limit: 60 EUR

R. Folville, "Mädchenporträt"

Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäß guter Zust., 25 x 21 cm, Rahmen leicht best.

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 602
Limit: 260 EUR

Friedrich Reimann, "Röhrender Hirsch"

1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda, Öl /Lwd., unten links sign., guter Zust., 80 x 129 cm, gerahmt

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 603
Limit: 60 EUR

Lotte Gützlaff, "Aschenputtel", Unbekannter Künstler "Galante Szene"

1) Scherenschnitt, 20. Jh., guter Zust., 22 x 17 cm, hinter Glas, gerahmt, 2) Scherenschnitt / Mischtechnik, unten rechts sign., wasserfleckig, 21 x 14 cm, mit Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 604
Limit: 150 EUR

Hans-Jürgen Seidel, "Blauer Hund"

1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Platte, oben links sign. und dat., 10.93, guter Zust., 112 x 95 cm, gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 605
Limit: 60 EUR

von Lutterotti, "Pfandlhof im Kaiserthal"

mit Totenkirchl, Elmauer Halt u. Wildem Kaiser, Öl /Lwd., unten rechts sign., verso bez. und dat. 1925, guter Zust., 24 x 36 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Nr. 606
Limit: 450 EUR

Heinz Mutterlose, "Rosen im Strauß"

1927 - 1995, Aquarell /Papier, unten rechts sign. und dat., (19)86, guter Zust., 69 x 50 cm, gerahmt

Nr. 607
Limit: 400 EUR

Walter Gemm, "Brockenblick von der Kapellenklippe"

1898 - 1973, Öl /Maltafel, unten rechts sign. und dat., (19)53, 52 x 72 cm, gerahmt

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 608
Limit: 110 EUR

Unbekannter Maler, "Wassernymphen"

Öl /Holz, unsign. , guter Zust., 23 x 19 cm, zeitgemäßer Rahmen

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 609
Limit: 80 EUR

Diverse Maler, Drei Landschaftsbilder

gerahmt, 1) Sicht ins Tal, Öl/Maltafel, unten rechts sign., "G. Weber", 29 x 39 cm, 2) Kirche am Fluss, Öl/Maltafel, unten rechts undeutlich sign., 50 x 58 cm, 3) Heidelandschaft, Öl/Lwd., unten links sign. "Hambel", 29 x 39 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 610
Limit: 100 EUR

Nach Anton Graff, "Friedrich der Große"

1736 Winterthur - 1813 Dresden, gehöhter Druck/Porzellan, Rosenthal, 20. Jh., guter Zust., 24,5 x 19 cm, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 611
Limit: 180 EUR

Erich Krüger, "Nelken"

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 612
Limit: 110 EUR

Hans Josef Becker-Leber, "Bäuerliches Gehöft im Herbst"

1876 Berlin - 1962 Wedel, Öl/Lwd., unten mittig sign. und dat., 1925, guter Zust., 58 x 53,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 613
Limit: 45 EUR

F. Busse, "Veilchenstrauß"

Öl /Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 23 x 18 cm, breiter Rahmen

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 614
Limit: 110 EUR

Unbekannter Maler, "Winterdatscha"

Nr. 615
Limit: 95 EUR

V. Leeuwen, "Auf dem Bauernhof"

Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 29 x 39 cm, gerahmt

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 616
Limit: 50 EUR

Carl Kenzler, "Heidelandschaft"

1872 - 1947, Pastell /Papier, unten rechts sign. u. dat., (19)10, guter Zust., 33 x 50 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 617
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Französische Küstenstraße"

lavierte Bleistiftzeichnung weiß gehöht/Papier, um 1840, guter Zust., 22 x 14 cm, Pp

Nr. 618
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Düsseldorfer Skyline"

Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 30 x 47 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren und Farbverlust

Nr. 619
Limit: 680 EUR

Betty Pels-Leusden, "Waldarbeiter am Waldesrand"

1870 - 1950, Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 70 x 58 cm, qualitätvoller Modellrahmen

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 620
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Bewegte See"

Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., 54 x 80 cm, gerahmt

Nr. 621
Limit: 70 EUR

Diverse Maler, Zwei Hundebilder

gerahmt, 1) sitzender Hund mit Zylinder, Öl/Maltafel, unten rechts sign. "B. Broszka" und dat. (19)27, 33 x 22 cm, Rahmen besch., 2) liegender Hund, Öl/Maltafel, unsign., 17 x 22,5 cm

Nr. 622
Limit: 60 EUR

Ludwig Schöngarth, "Dorf im Frühling"

1937 Marienau - 2003 Bad Berleburg, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 40 x 50 cm, ungerahmt

Nr. 623
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Der Maler an der Staffelei"

Provenienz v. van Rooy/Küsel, Öl /Holz, unsign., altersgemäßer Zust., 41 x 36 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 624
Limit: 80 EUR

A. Werner, "Schäfer mit seiner Herde"

Kohlezeichnung/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 39 x 55 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 625
Limit: 180 EUR

Peter Woltze, "Altstadt von Halberstadt"

1860 Halberstadt - 1925 Weimar, Aquarell/Papier, unten rechts sign., dat., 1917, guter Zust., 28 x 37 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 626
Limit: 600 EUR

Adolf Gustav Schweitzer (Attr.), "Ende eines norwegischen Fjords"

1847 Dessau - 1914 Düsseldorf, Schüler der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach und E. Dücker, Öl /Malpappe, unten rechts sign. und dat., (18)86, guter Zust., 32 x 42 cm, gerahmt

Nr. 627
Limit: 50 EUR

U. Becker, "Frau mit Kind am Fluss"

Öl/Holzplatte, unten rechts sign., 1 kleine Besch., 19 x 39 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 628
Limit: 550 EUR

Lejeune, "Frauenakt"

junges Mädchen liegt barbusig auf dem Bett, Öl/Lwd., unten rechts Sign., altersgemäßer Zust., leichte Farbfehlstellen in den Randbereichen, 21 x 30 cm, goldfarbener Prunkrahmen, leicht best.

Nr. 629
Limit: 180 EUR

W. Beck, "Schlittenfahrt im Winter"

Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 20 x 40 cm, gerahmt

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 630
Limit: 140 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick vom Molkenhaus"

1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl /Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 49 x 39 cm, gerahmt

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 631
Limit: 60 EUR

E. Mondts, "Sonnenblumen in der Vase"

Öl /Lwd., unten rechts sign., 1 kleine Besch. in der Lwd., Bild mit Krakelee, 75 x 100 cm, gerahmt

Nr. 632
Limit: 120 EUR

Siegfried Koschnick, "Brockenblick vom Alexanderstieg"

Öl /Holz, unten rechts sign., verso bez., sehr guter Zust., 24 x 30 cm, orig. Krebsrahmen

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 633
Limit: 760 EUR

Alexander Weise, "Winter in den Alpen"

1883 Odessa - 1960 München, Öl/Lwd., unten rechts sign., sehr guter Zust., 52 x 65 cm, in einem Echtsilber-Modellrahmen

Nr. 634
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Waldsee vor Gebirge"

Öl /Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 100 cm, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 635
Limit: 250 EUR

Wilhelm Pramme, "Brockenblick"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäß guter Zust., 70 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 636
Limit: 600 EUR

Gerhard Janssen, "Bänkelsänger"

1863 Kalkar - 1931 Düsseldorf, Öl /Lwd., unten links sign., guter Zust., 35 x 25 cm, goldfarbener Prunkrahmen, ein Bild gleichen Titels befindet sich in der Wiesbadener Galerie, Thieme/Becker: "Er schafft in freier Anlehnung besonders an Frans Hals, an dessen Temperament und Technik seine malerisch sehr qualitätvollen, flott und kräftig hingestrichenen Bilder erinnern."

Nr. 637
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Belebter Marktplatz

" mit Personen und Militär des 18. Jh., Aquarell /Papier, unsign., 2. Hälfte 19. Jh., guter Zust., 23,5 x 37 cm, Pp

Nr. 638
Limit: 65 EUR

Diverse Maler, Zwei Blumenstillleben

1) "Rosenzweige", Öl/Maltafel, unsign., 30 x 23 cm, Rahmen besch., 2) P. Krautwurst, "Feldblumenstrauß", Öl/Holz, unten rechts sign. und dat., (19)44, 27,5 x 21,5 cm, gerahmt

Nr. 639
Limit: 95 EUR

Unbekannter Maler, "Gotische Kirchenruine"

wohl in Thüringen/Sachsen, im Vordergrund eine Familie, Aquarell /Papier, unsign., um 1830, guter Zust., 16 x 21,5 cm, Pp

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 640
Limit: 60 EUR

Bernhard Langer, "Bäume"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Papier, unten rechts handsign. und dat., (20)05, bez. "Rz 2781", guter Zust., 38 x 28 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 641
Limit: 120 EUR

E. Walbatin, "Sonnenblumen in Vase"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 60 cm, gerahmt

Nr. 642
Limit: 280 EUR

Heinrich Pforr, "Landschaft in Thüringen"

1880 Laudenbach - 1970 Hannoversch Münden, Öl /Lwd., unten rechts sign. und dat., 1959, guter Zust., 42,5 x 60,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 643
Limit: 240 EUR

Unbekannter Maler, "Kircheninterieur mit Barockaltar"

Öl /Malpappe, kleine Besch. am linken Rand, 35 x 25 cm, im Jugendstilrahmen, rechte untere Ecke besch.

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 644
Limit: 260 EUR

Unbekannter Maler, "Seelandschaft mit Gebirge"

Biedermeier-Romantik, Uferszene, Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 32,5 x 40 cm, goldfarbener Prunkrahmen

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 645
Limit: 650 EUR

Fritz Köhler, "Bachlandschaft"

1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt

Nr. 646
Limit: 95 EUR

Josef von Schlögl, "Alpenlandschaft mit Bachlauf"

1851 - 1918, Bild stammt aus Nachlass in dem andere Ölskizzen und Zeichnungen sign. waren, Öl/Karton, unsign., guter Zust., 35 x 46 cm, gerahmt

Nr. 647
Limit: 220 EUR

Bruno Jüttner, "Harzvorlandschaft an der Hohne"

Werningerode 1880 - 1965, Öl /Lwd., unten rechts sign., verso bez. und sign., guter Zust., 46 x 61 cm, gerahmt

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 648
Limit: 80 EUR

A. Werner, "Russische Frau"

kolorierte Bleistiftzeichnung/Papier, unten links sign. und bez. "Nishni Nowgorod", guter Zust., 36 x 24,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 649
Limit: 90 EUR

Unbekannte Maler, Zwei Tigerbilder

Öl/Maltafel, unsign., guter Zust., 40 x 30 cm, gerahmt

Nr. 650
Limit: 1 EUR

Unbekannter Maler, "Biedermeier Knabenporträt"

Aquarell/Papier, unsign. und dat., 1843, guter Zust., 8 x 6,2 cm, im Holzrahmen mit Flammenleiste

Zuschlag: 5 EUR

Nr. 651
Limit: 200 EUR

Waldemar Schlichting, "Brandung bei Sonnenuntergang"

1896 - 1970 Berlin, deutscher Marinemaler, studierte an der Berliner Kunstakademie, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., müsste gereinigt werden, 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 652
Limit: 320 EUR

J. Stevens, "Schafe auf der Lichtung"

1907 Amsterdam, studierte in Amsterdam, Utrecht und Düsseldorf, Öl /Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt

Nr. 653
Limit: 280 EUR

Erich Krüger, "Harzlandschaft"

1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 654
Limit: 190 EUR

Fritz Thate, "Mittelgebirgslandschaft"

1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Lwd., unten rechts sign., zwei Hinterlegungen, min. Fehlstelle bei den Steinen, 60 x 80 cm, Originalrahmen leicht best.

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 655
Limit: 90 EUR

Alan, Drei Blumenstillleben

Öl/Lwd., 2 Bilder unten rechts sign., guter Zust., 19 x 24 cm, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 656
Limit: 55 EUR

Franz Werneke, "Im Atelier des Künstlers"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 56 x 42 cm, im Pp

Nr. 657
Limit: 70 EUR

Franz Werneke, "Die kleine Anna"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, gezeichnet wurde Anna im Alter von 2, 3 und 6 Jahren, 3 Bleistiftzeichnungen/Papier, im Blatt handsign. bez. und dat., (19)72, guter Zust., ca. 40 x 32 cm, ungerahmt

Nr. 658
Limit: 60 EUR

A. Werner, "Auf russischer Straße im Winter"

Gouache/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 45 x 65 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 659
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Putti"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Öl /Holz, unsign., guter Zust., 15 x 11,5 cm, gerahmt

Nr. 660
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, "Die Mühle von Wijk"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)59, 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 661
Limit: 140 EUR

Unbekannter Maler, "Bosporus mit Blick auf Istanbul"

Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt, Rahmen best.

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 662
Limit: 70 EUR

Unbekannter Maler, "Landschaft mit kleinem Dorf"

Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)34, guter Zust., 42 x 54 cm, im Pp

Nr. 663
Limit: 300 EUR

Richard Falkenberg, "Dorf am Fluss"

1875 - 1948, Düsseldorfer Impressionist, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 66 cm, gerahmt

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 664
Limit: 380 EUR

Unbekannter Maler, "Fischerboote in der Scheldemündung"

zwei vertäute Boote im Mondschein, Öl/Lwd., unsign., 20. Jh., guter Zust., 65 x 35 cm, goldfarbener Rahmen

Nr. 665
Limit: 80 EUR

Adolf Gustav Schlabitz, "Mann mit Bart"

1854 - 1943, Blatt 7 von 20, Kohlezeichnung, unten rechts sign., 1904, guter Zust., 44 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 666
Limit: 180 EUR

W. Beck, "Bauern vor der Mühle"

Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 19 x 24 cm, gerahmt

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 667
Limit: 290 EUR

Wilhelm Pramme, "Christianental"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 46 x 66 cm, zeitgemäßer Rahmen

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 668
Limit: 580 EUR

Walter Gemm, "Holzmarkt Halberstadt"

1898 - 1973, Öl /Malpappe, unten rechts sign. u. dat., (19)48, guter Zust., 71 x 59 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 669
Limit: 120 EUR

Fritz Lunkebein, "Ascherslebener Park"

Öl /Lwd., unten links sign. und dat., (19)19, altersgemäßer Zust., 65 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 670
Limit: 550 EUR

Kurt Feil-Stöver, "Hardangerfjord"

Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 100 cm, Prunkrahmen

Nr. 671
Limit: 45 EUR

Anni Reinecke, Zwei Wernigeröder Ansichten

Aquarelle/Papier, unten links sign., guter Zust., Wernigeröder Stadtmauerturm / Wallgraben mit Blick auf die Liebfrauenkirche, 9 x 7 cm, Wernigeröder Rathaus 13 x 10,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 672
Limit: 65 EUR

W. H. Cooper, "Combrook Castle"

Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 34 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 673
Limit: 120 EUR

Rudolf Holzschuh, Zwei Harzansichten

1865 - 1943, aus dem Nachlass des an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule, Weimar studierten Malers, Öl/Malpappe, unten rechts sign., altersgemäßer Zust., 27 x 36 cm, Rahmen besch.

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 674
Limit: 360 EUR

Carl Hachez, "Bewaldete Mittelgebirgslandschaft"

1880 - 1958, studierte in Berlin bei Lovis Corinth und in Paris an der Akademie Julian, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 74 cm, gerahmt

Nr. 675
Limit: 490 EUR

Deutscher Meister, "Aktstudie"

meisterlich ausgeführtes Aktbildnis, dass an den frühen Corinth erinnert, Öl /Lwd., um 1900, guter Originalzustand, 86 x 67 cm, ungerahmt

Nr. 676
Limit: 180 EUR

Hans Zimmermann, "Frau in Tracht und Haube mit Säugling im Arm"

1881 - 1961 Düsseldorf, Öl /Lwd. doubliert auf Malpappe, unten links sign., verso mit Widmung und Unterschrift des Künstlers an Freunde zum Hochzeitstag, guter Zust., 29 x 30,5 cm, gerahmt

Nr. 677
Limit: 190 EUR

Schmitz-Sons, "Bauernhof im Schnee"

Nr. 678
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Rollspuren"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Papier, unten links handsign. und dat., (20)05, bez. "Rz 2564", guter Zust., 58,5 x 48,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 679
Limit: 500 EUR

Ludwig von Sturm, "Sixtinische Madonna nach Raffael"

1844 - 1926, Emaillefarbe/Porzellanplatte, oval, rückseitig schwach lesbar "Ludwig v. Sturm Dresden Prager Str. 2", Einpressmarke "11", um 1880, sehr guter Zust., 17,5 x 13 cm, ungerahmt

Nr. 680
Limit: 55 EUR

Peder Möller, "Schlosskirche in rotem Stein"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., Mai 1928, guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 681
Limit: 550 EUR

Unbekannter Maler, "Galante Szene"

meisterhaftes Capricio nach A. Watteau, vergleichbare Arbeiten werden international hoch gehandelt, Öl /Lwd., Frankreich um 1840, altersgemäßer Zust., 30 x 46 cm, orig. wertvoller Ochsenaugenrahmen

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 682
Limit: 1 EUR

A. Hüben, "Sitzender Dobermann"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 100 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 683
Limit: 130 EUR

Unbekannter Maler, "Seitenporträt eines jungen Mädchens"

Nr. 684
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Michael und der Drache"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Tempera/Malpappe, verso mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 23,5 x 16,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 685
Limit: 420 EUR

Heinrich Raabe, "Am rothen Kliff auf Sylt"

1835 Holzminden - 1924 Braunschweig, Öl /Lwd., verso bez. und dat., 1900, guer Zust., 39 x 80 cm, gerahmt , Raabe war Bruder vom Schriftsteller Wilhelm Raabe und Oberamtsrichter in Braunschweig, fing mit Mitte 50, während einer Erkrankung, an zu malen, dieses Werk ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H5

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 686
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Männerakt"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, aus dem Nachlass, Öl /Karton, verso vom Künstler bez., guter Zust., 12,5 x 8 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 687
Limit: 650 EUR

Fritz Köhler, "Nachmittag im Bruch"

1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt

Nr. 688
Limit: 450 EUR

Paul Sieffert, "Innenhof"

1874 - 1957 Paris, 1902 Rompreis, Bilder vom Künstler hängen in zahlreichen französischen Museen, hier ein ungewöhnliches Thema des beliebten Akt- und Porträtmalers, Öl /Lwd., unten rechts sign. und dat., 1921, guter Zust., 27 x 41 cm, gerahmt

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 689
Limit: 250 EUR

Unbekannter Maler, "Jäger vor der Burg"

Öl/Holzplatte, 1. Hälfte 19. Jh., guter Zust., 29 x 39 cm, goldfarbener Prunkrahmen

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 690
Limit: 390 EUR

Max Hofer, "Balletttänzer"

meisterlich ausgeführtes Gemälde, Die Darstellung zeigt wohl das berühmteste Tänzerpaar der Tanzgeschichte Anna Pavlova und Vaslav Nijnsky, Öl /Lwd., unten links sign., um 1930/50, unberührter Originalzust., 80 x 60 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 390 EUR

Nr. 691
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Am Kiefernwald"

impressionistische Malweise, Öl/Malpappe, unten rechts undeutlich sign., um 1920, 66 x 78 cm, zeitgemäßer, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 692
Limit: 65 EUR

Ullrich Beppo, "Collage mit römischen Scherben"

1934 - 2015, Mischtechnik/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)64, guter Zust., 47 x 29 cm, ungerahmt

Nr. 693
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Fischerdorf mit Booten"

Öl /Lwd., doubliert auf Holz, unsign., guter Zust., 22,5 x 32 cm, gerahmt

Nr. 694
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Feierndes Pärchen"

Genreszene, Öl /Holz, unsign., altersgemäßer Zust., 24 x 20 cm, gerahmt

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 695
Limit: 70 EUR

Franz Werneke, "Lesende Frau"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, hierbei handelt es sich um die Gattin des Künstlers, Aquarell/Papier, rückseitig mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 35 x 47,5 cm, im Pp

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 696
Limit: 110 EUR

Erica Hüsch, "4 spielende Kinder"

studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt handmonogr., 50er Jahre, sehr guter Zust., 21 x 32 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 697
Limit: 250 EUR

Heinz Mutterlose, "Bäume"

1927 - 1995, Aquarell /Papier, unten rechts sign. und dat., (19)88, guter Zust., 39,5 x 54 cm, gerahmt

Nr. 698
Limit: 65 EUR

Alan, Zwei Blumenstillleben

Öl/Maltafel, 1x unten rechts sign., guter Zust., 23 x 19 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 699
Limit: 120 EUR

Hans-Jürgen Seidel, "Junge Frau"

1924 - 2014 Braunschweig, aus Nachlass von Seidel, Öl/Lwd., unsign., um 1980, guter Zust., 70 x 65 cm, ungerahmt

Nr. 700
Limit: 90 EUR

Richard Schwarzkopf, "Blumenpflückende Frau

" 1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Öl /Holz, unsign., verso vom Künstler bez., guter Zust., 11,5 x 11,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 701
Limit: 70 EUR

W. Berghauer, "Blumenstillleben"

Öl /Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 40 cm, gerahmt

Nr. 702
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Kutsche vor dem Gasthaus"

romantische Biedermeierszene, Aquarell/Papier, um die Jahrhundertwende, sehr guter Zust., 25 x 19,5 cm, Pp

Nr. 703
Limit: 540 EUR

Berthold Franz Hellingrath, "Dorfansicht mit Brücke"

1877 Elbing - 1954 Hannover, Gouache/Papier, unten links sign., guter Zust., 39 x 48 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 704
Limit: 470 EUR

Walter Gemm, "Erntelandschaft an Flussniederung

" 1898 - 1973, Öl /Lwd., unten rechts sign., dat., (19)67, sehr guter Zust., 25 x 31 cm, gerahmt

Nr. 705
Limit: 330 EUR

Walter Gemm, "Alpenlandschaft mit Kirche"

1898 - 1973, Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)51, guter Zust., 33 x 27 cm, opulenter Holzrahmen

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 706
Limit: 400 EUR

Adolf Gustav Schweitzer (Attr.), "Landschaftsskizze"

1847 Dessau - 1914 Düsseldorf, Öl /Malpappe, unsign., guter Zust., 26,5 x 38 cm, gerahmt

Nr. 707
Limit: 200 EUR

Vladimir Maslow, Zwei Ballenstedter Ansichten

Spachteltechnik/Sperrholz/Hartfaser, guter Zust., ungerahmt, 1) Schloss, unten links sing., 50 x 80 cm, 2) Blick auf die Allee, unten rechts sing., 40 x 70 cm

Nr. 708
Limit: 100 EUR

Richard Zirkenbach, "Abendstimmung mit Bachlauf"

Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 100 cm, Rahmen leicht besch.

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 709
Limit: 50 EUR

José Maria Monguilot, "Tudela Spanien"

beigegeben eine Wappenplatte von der Stadt Tudela, Öl/Hartfaser, unten links inverso sign., um 1970, guter Zust., 40 x 33 cm, gefasster Holzrahmen

Nr. 710
Limit: 60 EUR

C. Fr. Deiker, "Parforcejagd"

Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 18,5 x 30 cm, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 711
Limit: 95 EUR

Lothar Homeyer, Zwei weibliche Akte

1883 - 1969, guter Zust., Pp, 1) Aquarell und Feder/Papier, unten rechts mit Bleistift monogr., Pp mit kleinem Riss, 18 x 24 cm, 2) Aquarell und Feder/Papier, verso Nachlass-Stempel, 22 x 20,5 cm

Nr. 712
Limit: 120 EUR

B. Wolff, "Dorfstraße"

1862 - 1938, Öl /Lwd., unten rechts sign., bez. Hannover und dat., (19)19, guter Zust., 80 x 120 cm, gerahmt

Nr. 713
Limit: 140 EUR

E. Paetz-Kalich, "Harzlandschaft mit Wassermühle"

Öl /Holz, unten links sign., guter Zust., 18 x 24 cm, gerahmt

Nr. 714
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, "Kaiser Franz Josef von Österreich"

Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbein, mittig rechts undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 5,5 x 4,5 cm, ovaler Elfenbeinrahmen mit umlaufender Zierleiste

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 715
Limit: 150 EUR

Unbekannter Maler, "Blumenstillleben"

Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 50 cm, goldfarbenen Prunkrahmen

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 716
Limit: 450 EUR

Walter Gemm, "Fischmarkt Halberstadt"

1898 - 1973, Öl/Lwd., unten mittig sign. und dat., (19)52, kleine Besch. in Lwd. und Rahmen, 76 x 86 cm, gerahmt

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 717
Limit: 120 EUR

Fritz Thate, "Weite Mittelgebirgslandschaft"

1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., rest. Zust., 71 x 101 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 718
Limit: 360 EUR

Heinrich Raabe, "Im Forst-Orte Birken bei Elbingerode"

1835 Holzminden - 1924 Braunschweig, Öl /Lwd., unten links sign., verso bez. und dat., Sommer 1906, guter Zust., 76 x 58 cm, gerahmt, Raabe war Bruder vom Schriftsteller Wilhelm Raabe und Oberamtsrichter in Braunschweig, fing mit Mitte 50, während einer Erkrankung, an zu malen, dieses Werk ist im Buch von Fritz Reinboth, "Wilhelm Raabe in Walkenried 1878/1897", Papierflieger Verlag, 2010, inventarisiert mit der Nummer H2

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 719
Limit: 100 EUR

E. Paetz-Kalich, "Heuernte"

Künstlerin studierte an Staatlicher Akademie der bildenden Künste in Dresden, stellte in Jagdmuseen und Galerien des In- und Auslandes aus, Initiatorin des Seehuser Festes, Öl/Holzplatte, unten links sign., sehr guter Zust., 20 x 32,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 720
Limit: 220 EUR

Louise Focke, "Das Mädchen mit der Perlenkette"

Kopie nach Jan Vermeer (1632-1675), Öl /Lwd., verso bez. Jan v. d. Meer cop. Louise Focke Berlin, 56 x 46 cm, goldfarbenen Prunkrahmen

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 721
Limit: 150 EUR

Hans-Jürgen Seidel, "Familienglück"

1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Lwd., oben rechts sign., 1980, guter Zust., 91 x 109 cm, ungerahmt

Nr. 722
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Mit Augenzwinkern"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Papier, unten rechts bez. "Rz 3840", handsign. und dat., (20)06, guter Zust., 38 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 723
Limit: 180 EUR

W. Beck, "Winterlandschaft mit Kirche"

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 724
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Sonnenuntergang"

Öl /Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., 50 x 60 cm, im Schellackrahmen

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 725
Limit: 120 EUR

Bernhard Langer, "Weinprobe"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Mischtechnik/Hartfaser, unten mittig sign. und dat., (19)79, guter Zust., 83 x 62 cm, gerahmt

Nr. 726
Limit: 180 EUR

Grützner (Cop.), "In der Klosterküche"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 100 cm, gerahmt

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 727
Limit: 240 EUR

Monogrammist G. K., "Eifellandschaft bei Heimbach"

Öl /Malpappe, unten rechts monogr. und dat., 1895, verso bez., guter Zust., 22 x 31 cm, goldfarbener Prunkrahmen, leicht best.

Nr. 728
Limit: 50 EUR

Unbekannte Maler, "Sommerstrauß" und "Mohnblumen in Vase"

Zwei Blumenstillleben, Öl/Lwd., 1 Bild unten rechts sign., guter Zust., 17 x 12 cm, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 729
Limit: 120 EUR

Bernhard Langer, "Malwa und Jakow"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Mischtechnik/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)70, guter Zust., 83 x 62 cm, gerahmt

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 730
Limit: 190 EUR

prächtiges, hochdekoratives Gemälde, Öl /Lwd., um 1900, guter Zust., 73,5 x 62 cm, in handversilberter Leiste gerahmt

Nr. 731
Limit: 100 EUR

Baumgart, "Stilles Moorwasser"

Öl/Hartfaser, unten links sign., verso bez., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt

Nr. 732
Limit: 80 EUR

Bernhard Langer, "Rollspuren"

1920 Berlin - 2014 Ilfeld, Acryl/Leinen, unten links handsign. und dat., (19)94, num. 1609, guter Zust., 38 x 31 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 733
Limit: 75 EUR

Claudi, Moderne Kunst

Mischtechnik/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 1) 50 x 36 cm, 2) 48 x 35 cm, 3) 37 x 48 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 734
Limit: 160 EUR

Erich Krüger, "Blick aus dem Wald"

1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl /Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 735
Limit: 130 EUR

Josef Heinz Kreuzkam, "Blick auf Goslar"

Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., 5.7.34, guter Zust., 43 x 33,5 cm, gerahmt

Nr. 736
Limit: 400 EUR

Wilhelm Pramme, "Brockenblick vom Panberg"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl /Lwd., unten rechts sign., verso bez., leicht krakeliert, sonst guter Zust., 30 x 38 cm, gerahmt , beigegeben ein alter Zeitungsartikel aus dem Jahre 1993 zur Erinnerung an Pramme

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 737
Limit: 60 EUR

Bruno Broszka, "Frau mit Kopftuch"

1900 - 1984, Spachteltechnik/Lwd., unten links sign., guter Zust., 41,5 x 28,5 cm, Rahmen leicht best.

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 738
Limit: 65 EUR

gerahmt, 1) Öl/Lwd., unten rechts sign. "B. Broszka", 29 x 39 cm, guter Zust, 2) Aquarell/Papier, unten links sign. "B. Broszka", 23 x 29 cm, 3) Mischtechnik, unten links sign. "H. Margott" und dat., (19)74, 29 x 39 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 739
Limit: 100 EUR

Arthur Bell, "Ilsefälle"

1876 - 1966, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)08, oben links min. besch., sonst guter Zust., 40 x 60 cm, gerahmt

Nr. 740
Limit: 80 EUR

Scherbaum, "Brockenblick"

Öl /Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 28 x 38 cm, gerahmt

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 741
Limit: 55 EUR

Diverse Maler, "Treppenhaus mit rotem Tisch" und "Stadt am Meer"

gerahmt, 1) Öl/Papier, unten rechts sign., "Broszka", guter Zust., leicht wellig, 40 x 29 cm, 2) Spachteltechnik/Maltafel, pastoser Farbauftrag, unsign., guter Zust., 17 x 27 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 742
Limit: 70 EUR

Sarolta Kiss, Blumenstillleben

1883 - 1954, Aquarell/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 38 x 46 cm, gerahmt

Nr. 743
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Richard Wagner"

Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, mittig rechts undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 8,5 x 6,5 cm, rechteckiger Elfenbeinrahmen mit ovalem, reliefiertem Messingbeschlag und Zierleiste

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 744
Limit: 65 EUR

Diverse Maler, Drei Blumenstillleben

gerahmt, 1) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "B. Broszka", 39 x 29 cm, 2) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "F. Dietrich" und dat. 1949, 41 x 37 cm, 3) Aquarell/Malpappe, unten rechts sign. "L. Schäfer" und dat. 1920, 39 x 29 cm

Nr. 745
Limit: 150 EUR

Carl Schaette, "An der Isar"

1884 Corbach - 1951 München, Öl /Lwd., unten rechts sign. und bez. MCHN, rückseitig Galerie-Aufkleber Herbert Menges Hannover, mit Farbfehlstellen und kleinem Riss in der Lwd., 80 x 100 cm, gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 746
Limit: 95 EUR

gerahmt, 1) Wanderweg, Öl/Maltafel, unten links sign. "H. Schnitter" und dat., (19)39, 62 x 48 cm, 2) Küstenlandschaft, Öl/Lwd., unten links sign. "A. Boesen", 40 x 41,5 cm, 3) Bergsee, Öl/Maltafel, unten links sign. "W. Mages", 30 x 58 cm

Nr. 747
Limit: 70 EUR

Franz Werneke, Drei Kleinkinderporträts

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Bleistiftzeichnungen/Papier, verso Nachlass-Stempel, guter Zust., 1) "Auf dem Topf sitzendes Kind", 24 x 18 cm, Pp, 2) "Schlafendes Kind", unten rechts handsign. und dat., Aug. (19)50, 32 x 24 cm, Pp geknickt, 3) "Schlafendes Kind", 20 x 30 cm, Pp

Nr. 748
Limit: 80 EUR

Franz Werneke, "Stehender weiblicher Akt

" 1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell /Papier, unten rechts sign., guter Zust., 22 x 14,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 749
Limit: 70 EUR

gerahmt, 1) Pärchen am See, Öl/Maltafel, unten links sign. "Dino", 1 Besch. im Bild, 19 x 29 cm, 2) Steilküste, Öl/Maltafel, unten links sign. "Schirmacher" und dat., 1924, 36 x 23 cm, 3) Haus am Fluss, Öl/Malpappe, unsign., 19 x 24 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 750
Limit: 80 EUR

K. Hansen, "Bootssteg am Wasser in Skandinavien"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez., 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 751
Limit: 690 EUR

Walter Gemm, "Abendstimmung in Klein Blankenburg"

1898 - 1973, lt. Vorbesitzer überstand das Mitte der 30er Jahre gemalte Gemälde, den Bombenangriff am 8. April 1945, mit angedeuteten Nachtwächter, Öl /Holz, unten links Restsign., leichte Farbaufwerfungen durch Wärmeeinwirkung, 78 x 68 cm, zeitgemäßer Rahmen

Zuschlag: 690 EUR

Nr. 752
Limit: 400 EUR

Unbekannter Maler, "Mädchenporträt"

Kopie nach William Hogarth (Tate Gallery), Öl /Lwd., verso bez. F. K. Finlay, möglicherweise der Kopist, guter Zust., 48 x 39 cm, Rahmen leicht best.