62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018
Varia
ab 11:55 Uhr - 60 ObjekteDänischer Salonofen
um 1920, Konvektionsofen im Blechmantel, Brennkammer und Rauchgaswege aus Gusseisen, verlängerte Rauchgaswege durch Umlenkung im Inneren, Leistung 7 kW, guter Zust., Deko-Ofen, erfüllt keine gesetzlich vorgegebenen Normen, 225 x 55 cm
Großer, gedrechselter Kerzenständer
1. Hälfte 20. Jh., Eiche, goldfarben gefasst, Fuß reicht verschnitzt, mit Teller und Dorn, Kerze (H. 53 cm) beigegeben, guter Zust., 120 x 37 cm
Zirkulationsofen
um 1880, Gusseisen, hoher, rechteckiger, mehrteiliger Korpus auf reliefierten Säbelfüßen, unten mit Kochplatte über dem Brennraum, floral verziert, 3-Etagen mit 6 durchbrochenen Ofentüren mit Eichenlaubdekor, Oberteil mit Korbmuster und umschließendem Eichenlaubdekor verziert, guter Zust., Durchbruchsarbeit einer Tür besch., Deko-Ofen, erfüllt keine gesetzlich vorgegebenen Normen, 174 x 60 x 31 cm
Meistergitarre Siegfried Eichhorn
mit Brandzeichen am Gitarrenhals innen "Solisten Zupfinstrumente Siebenbrunn Vgtl.", Decke Hasel / Fichte, Griffbrett Ebenholz, Boden und Seiten in Palisander, Wirbel aus Perlmutt, gebaut in traditionellem Stil, hochwertiger Gitarrenkoffer mit Samt ausgeschlagen, sehr guter Zust., 100 x 36,5 x 5 cm
Notizbuch Joh. H. E. Neumann (Stobwasser Umkr.)
1849, grünes Leder mit Goldprägung, innen mit Bleistiftzeichnung von Marie Mengen, seitlich rechts sign. und dat. "J. H. Neumann 1849", Maler in Braunschweig bei Stobwasser, guter Zust., 14 x 10,5 cm
Französisches Sehrohr, Palais Royal No. 23, Derepas
1. Hälfte 19. Jh., Messing, am Okular graviert und gepunzt, mit umlaufendem roten Band mit Engelszene verziert, altersgemäß guter Zust., funktionsfähig, ausgefahren: 9 x 4,5 cm, eingefahren: 3 x 4,5 cm
Schmuckkästchen
2. Hälfte 19. Jh., Palisander furniert, Messingumrandung und Messingschild im Deckel, innen unterteilt, Spiegel im Deckel innen, mit Schloss und Schlüssel, guter Zust., 14 x 33 x 24,5 cm
38 Glasbildstreifen für Laterna Magica
um 1900, u. a. Reiter, Landschaften, Tiere, Kinder, guter Zust.
Deckeldose
weißer Marmor, im Deckel florale Einlegearbeit mit Lapislazuli, Türkisen und Perlmutt, guter Zust., 4,5 x 9,5 cm
Zirkelkasten und Mikroskopier-Besteck - Modell der Wehrmacht
altersgemäßer Zust., 1) Präcision Q1 von E. O. Richter & Co, vollständiger Zirkelkasten, 2) Mikroskopier-Besteck, komplett in vernickeltem Metallkasten, z. T. noch orig. verpackt
Weihrauchschwenker und Weihwasserschale
19. Jh., Messing, waren in liturgischem Gebrauch, altersgemäß guter Zust., 24 x 14 cm
Ikone Christus Pantokrator
Russland 19. Jh., Holz mit Temperamalerei, Messing Oklad, guter Originalzust., 22 x 18 cm
Geschnitzte Wandkonsole
Lindenholz reich verschnitztes Akanthusblattwerk, kleinste Spannungsrisse, sonst guter Zust., 18 x 21,5 x 26 cm
Vier Holzbilderrahmen
1) verzierter, goldfarbener Rahmen, 28 x 22 cm, Rahmenbreite 6,5 cm, 2) mehrfarbiger Rahmen 28,5 x 23,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 3) grün-goldener, getreppter Rahmen, 30 x 24,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 4) verzierter goldfarbener Rahmen 29 x 23 cm, Rahmenbreite 7 cm
Rundschild im Stil der Renaissance
um 1900, Gusseisen, Gießerei Ilsenburg, Zentrale Kartusche mit kämpfenden, antiken Kriegern, umlaufende, vielfigurige Schlachtenszene, ornamental dekorierter Rand, Formnummer 677, guter Zust., D. 36 cm
Vierteiliges Set chinesische Lackkunst
Holz reich verschnitzt, Deckeldose mit Messingmontierung, 6 x 20 x 8,5 cm, Tablett 2,5 x 25,5 x 19 cm, und 2 kleine Schalen, 1,5 x 8,5 x 6,5 cm, guter Zust.
Reich verzierte Schatulle
Weißmetall gefasst, Gründerzeitstil, mit Rocaillen und Puttenköpfen verziert, mit Schlüssel, innen mit rotem Stoff ausgeschlagen, guter Zust., 18 x 23 x 16,5 cm
Tafelaufsatz, Mägdesprung
Historismus-Reliefteller, Eisenguss, allegorische Engelsgestalten mit Fackel und Blumen in den Händen, Formnr. 1303 und 2412, guter Zust., am Stand rest., 13 x 24 cm
56 Glückwunsch- und Grußkarten
um 1900 bis 1930, u. a. zu Ostern, Pfingsten, Weihnachten und Geburtstagen, im Album, guter Zust., 14 x 9 cm
Konvolut Mosaik Hefte, über 300 Stück
von 1963 bis 1990, Hannes Hegen, Junge Welt Verlag, alle in gutem Zust.
Laterna Magica
Blechgehäuse, komplett mit Öllampe und Glaszylinder, Schornstein, mit 11 Glasbildstreifen und alten Eintrittskartenblocks, Originalverpackung, altersgemäß guter Zust., 30 x 21 x 8 cm
Album für Liebigbilder mit 38 Sätzen Sammelbilder
um 1900, 40 Seiten mit Motiven gesellschaftlicher und alltäglicher Ereignisse aus Deutschland und aller Welt, 38 komplette Sätze, Druck und Verlag von Ernst Heitmann /Leipzig, gut erhalten, kleinere Alters- und Gebrauchsspuren, sammelwürdig
Konvolut Glückwunschkarten, 2 Kulissenkarten
2. Hälfte 19. Jh., Papier/Pappe, ca. 30 Karten, u. a. Valentinstags-Karten (aufklappbar), zur Hochzeit, Konfirmation, Geburt, guter Zust., z. T. altersbedingte Besch.
Gewichtssatz im Kasten
Messinggewichte von 1 g bis 500 g, im orig. Holzkasten, guter Zust., Kasten: 7,5 x 23,5 x 8,5 cm
Bergbau Konvolut
guter Zust., 1) 2 Wetterlampen, eine mit Nr. 121, Hersteller "KW", zweite "Wilhelm Seippel GmbH Dortmund Z.L. 630 A", 2) Harzer Frosch Grubenlampe, 3) 2 Ehrenhäckel, L. ca. 100 cm
Ca. 470 Stammbuchbilder
2. Hälfte 20. Jh., u. a. Tiere, Blumen, Kinder, alle lose in das Album eingelegt, guter Zust.
4/4 Geige im orig. Koffer
um 1900, Decke Fichtenholz, Boden einteilig aus Riegelahorn, guter Zust., Bogen muss neu bespannt werden, L. 59 cm
1984er Bell's Scotch Whisky
Inhalt 50 cl, 40% Vol, Flaschenaufschrift: "Commemorative Bottle for the birth of Prince Henry of Wales 15th of Sept 1984", sehr guter Zust., orig. versiegelt
Stubenwagen / Wiege
2. Hälfte 20. Jh., Buche, 2-teilig, zu verwenden als Stubenwagen oder als Wiege mit Kufen, Untergestell mit Stauraumfach, Lamellenverdeck, guter Zust., eine Lamelle rest., Stubenwagen H. mit Verdeck 94 cm, ohne Verdeck 58 x 98 x 50 cm, Wiege ohne Unterteil, H. mit Verdeck 80 cm, ohne Verdeck 40 x 98 x 50 cm
Petschaft
Jugendstil, Alpacca, mit Monogramm H W, in Juwelier-Pappschachtel, guter Zust., H. 7 cm
Schnupftabakdose
um 1820, Holz schwarz lackiert, mittig auf dem Deckel eingelassener brauner Achat, linear umzogen von Perlmutteinlagen und Messingrahmen, min. Besch. am Deckelrand, 2,3 x 9,5 cm
Holzschatulle mit reicher Intarsienarbeit
um 1880, Nussbaum furniert mit Bandintarsien und Sternen, 4 Fächer, Schlüssel vorhanden, guter Originalzust. leichte Besch. an der Leiste und kleiner Furnierschaden am Schloss, 13 x 33 x 23 cm
Alter, vergoldeter Stuckrahmen
Holz, für Gemälde oder Spiegel, mit kleinen Fehlstellen, innen 88 x 44 cm, Rahmenbreite 9 cm
Kleines Tablett
2 mehrfarbige Fliesen (19. Jh.), eingelegt in Holzrahmen, rot gefasst, guter Zust., 16 x 32,5 cm
Klapp-Altar mit Porzellanminiatur
um 1860, Messingrahmen mit Porzellanminiatur, wohl KPM Berlin, Darstellung von "Maria mit Kind" nach Raffael, altersgemäß guter Zust., 12 x 8 cm
Ikone Gottesmutter von Vladimir
19. Jh., Silberoklad, Elfenbein, Holz, unten im Oklad Meisterpunze "AX", Beschaupunze "BA 1831", 84 Zolotniki, in der Krone ein grün eingefasster Stein, Oklad in gutem Zust., schöne Patina, Grundplatte aus Eiche, erneuert, 25 x 18 x 1 cm
Haussegen
um 1900, Holz, mit eingebranntem Spruch "Treu unser Herz, Wahr unser Wort, Deutsch unser Lied, Gott unser Hort", guter Zust., 45 x 61 cm
Bahnlampe / Schlussleuchte
Blechgehäuse, aufsteckbar, Petroleumeinsatz mit Glaszylinder, altersgemäßer Zust., 45 x 18 x 18 cm
80 Harz-Ansichtskarten
um 1900 bis 1930, schwarz-weiß und farbig, u. a. Ballenstedt, Wernigerode, Bodetal, Alexisbad, im Album, guter Zust., 13,5 x 9 cm
Bizerba Briefwaage, Hubgewichtswaage der Post
Baujahr 1953, altersgemäßer, gebrauchter Zust., ein Anzeigenglas mit Riss, funktionsfähig, 27 x 33 x 18,5 cm
Dominospiel aus Bein
um 1900, ebonisiertes Holz mit Beinauflage, 28 Steine mit schwarzen Augen, 1 x 4,5 x 2 cm, guter Zust., Spielkasten beigegeben, 5,5 x 18 x 6 cm
260 Glückwunschkarten
54 Feldpostkarten 1941-43, 22 frühe DDR-Kinderkarten um 1950, 46 ostdeutsche und frühe DDR-Klappkarten, 98 ostdeutsche und frühe DDR-Karten, 40 Karten 3. Reich, Bitte besichtigen, guter Zust., ca. 15 x 10,5 cm
Russische Lackdose "Väterchen Frost"
1. Hälfte 20. Jh., Holz oder Pappmaschee, feine Lackmalerei, Schlitten mit Pferdegespann und Fabelwesen, umrankt von goldfarbener Bordüre, innen rot gefasst, unten rechts sign., sehr guter Zust., 4 x 15,5 x 8,5 cm
Drei Rahmen
Holz, 1) schwarzer Rahmen mit Goldleiste, besch., 49 x 41 cm, Rahmenbreite 10 cm, 2) Schellackrahmen, 42,5 x 56,5 cm, Rahmenbreite 9 cm, 3) goldfarbener Rahmen, 65 x 53 cm, Rahmenbreite 8,5 cm, Bilder beigegeben
Meistergitarre "Tannhäuser" RIDI
um 1965, Unterseite Vogelaugenahorn, Oberseite Haselfichte, Hersteller: "Richard Dick, Markneukirchen", inkl. Tasche und 2 Musikheften, guter Zust., in der Decke ein Riss, ein Wirbelkopf gebrochen, 97,5 x 34,5 x 8 cm
Vier hochwertige Lederkoffer
2. Hälfte 20. Jh., innen mit separatem, kleinem Staufach, Koffer mit je 2 Lederriemen und abschließbaren Schlössern, altersgemäßer, gebrauchter Zust., 30 x 18 x 46 cm, 37 x 60 x 20 cm, 40 x 66 x 21 cm, 45 x 75 x 24 cm
Paar Horn-Türklinken
19. Jh., geschnittenes Horn und Elfenbein, altersgemäßer Zust., 12,5 x 6 cm
Ausstattung vom Waldorf Astoria in New York
um 1980, Papierkorb mit braunem Lederimitat umspannt, Kunststofftablett, Glasaschenbecher, Glas und ein Gedeck, alle Teile mit dem Monogr. vom Waldorf Astoria versehen, guter Zust.
Drei alte Zigaretten- / Zigarrenspitzen
Bernstein, orig. deutsche Fabrikate in orig. Etuis, 1) unberaucht, mit Ring aus Golddouble, L. 6 cm, 2) unbenutzt, mit eingefügtem schwarzen Bakelitring, L. 7,8 cm, 3) Bernstein mit Meerschaum, beraucht mit Bissspuren, L. 9 cm, sehr guter Zust.
Ankündigung / Edict Halberstadt 1757
17. Oktober 1757, Schrift auf französisch und auf deutsch, altersgemäßer Zust., 42 x 30 cm
Orientalische Hängelampe
19. Jh., Messing, Lampe durchbrochen mit Ornamenten, guter Zust., 27 x 17 cm
Vier jagdlich verschnitzte Holzbilder
Eiche, Darstellungen der 4 Jahreszeiten in der Jagd, plastisch geschnitzt, auch als Kassette für einen Schrank oder eine Tür geeignet, guter Zust., 49,5 x 36,5 x 3 cm
Vier Holzbilderrahmen
guter Zust., 1) Paar 24,5 x 30,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 2) 30 x 40 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 3) 32 x 24 cm, Rahmenbreite 5 cm
Zwei Scherenschnitte
um 1930, Papier, hinter Glas, gerahmt, dazu 16 gedruckte Scherenschnittkarten, guter Zust., ca. 18 x 26 cm