62. Kunst- und Antiquitätenauktion am 21.04.2018

Varia

ab 11:55 Uhr - 60 Objekte
Nr. 279
Limit: 1680 EUR

Dänischer Salonofen

um 1920, Konvektionsofen im Blechmantel, Brennkammer und Rauchgaswege aus Gusseisen, verlängerte Rauchgaswege durch Umlenkung im Inneren, Leistung 7 kW, guter Zust., Deko-Ofen, erfüllt keine gesetzlich vorgegebenen Normen, 225 x 55 cm

Zuschlag: 1680 EUR

Nr. 280
Limit: 150 EUR

Großer, gedrechselter Kerzenständer

1. Hälfte 20. Jh., Eiche, goldfarben gefasst, Fuß reicht verschnitzt, mit Teller und Dorn, Kerze (H. 53 cm) beigegeben, guter Zust., 120 x 37 cm

Nr. 281
Limit: 500 EUR

Zirkulationsofen

um 1880, Gusseisen, hoher, rechteckiger, mehrteiliger Korpus auf reliefierten Säbelfüßen, unten mit Kochplatte über dem Brennraum, floral verziert, 3-Etagen mit 6 durchbrochenen Ofentüren mit Eichenlaubdekor, Oberteil mit Korbmuster und umschließendem Eichenlaubdekor verziert, guter Zust., Durchbruchsarbeit einer Tür besch., Deko-Ofen, erfüllt keine gesetzlich vorgegebenen Normen, 174 x 60 x 31 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 282
Limit: 490 EUR

Meistergitarre Siegfried Eichhorn

mit Brandzeichen am Gitarrenhals innen "Solisten Zupfinstrumente Siebenbrunn Vgtl.", Decke Hasel / Fichte, Griffbrett Ebenholz, Boden und Seiten in Palisander, Wirbel aus Perlmutt, gebaut in traditionellem Stil, hochwertiger Gitarrenkoffer mit Samt ausgeschlagen, sehr guter Zust., 100 x 36,5 x 5 cm

Zuschlag: 490 EUR

Nr. 283
Limit: 180 EUR

Notizbuch Joh. H. E. Neumann (Stobwasser Umkr.)

1849, grünes Leder mit Goldprägung, innen mit Bleistiftzeichnung von Marie Mengen, seitlich rechts sign. und dat. "J. H. Neumann 1849", Maler in Braunschweig bei Stobwasser, guter Zust., 14 x 10,5 cm

Nr. 284
Limit: 60 EUR

Französisches Sehrohr, Palais Royal No. 23, Derepas

1. Hälfte 19. Jh., Messing, am Okular graviert und gepunzt, mit umlaufendem roten Band mit Engelszene verziert, altersgemäß guter Zust., funktionsfähig, ausgefahren: 9 x 4,5 cm, eingefahren: 3 x 4,5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 285
Limit: 120 EUR

Schmuckkästchen

2. Hälfte 19. Jh., Palisander furniert, Messingumrandung und Messingschild im Deckel, innen unterteilt, Spiegel im Deckel innen, mit Schloss und Schlüssel, guter Zust., 14 x 33 x 24,5 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 286
Limit: 30 EUR

Drei Cloisonné Vasen

Messing, reich floral verziert, guter Zust., H. 8 und 11 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 287
Limit: 45 EUR

38 Glasbildstreifen für Laterna Magica

um 1900, u. a. Reiter, Landschaften, Tiere, Kinder, guter Zust.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 288
Limit: 40 EUR

Deckeldose

weißer Marmor, im Deckel florale Einlegearbeit mit Lapislazuli, Türkisen und Perlmutt, guter Zust., 4,5 x 9,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 289
Limit: 45 EUR

Zirkelkasten und Mikroskopier-Besteck - Modell der Wehrmacht

altersgemäßer Zust., 1) Präcision Q1 von E. O. Richter & Co, vollständiger Zirkelkasten, 2) Mikroskopier-Besteck, komplett in vernickeltem Metallkasten, z. T. noch orig. verpackt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 290
Limit: 80 EUR

Weihrauchschwenker und Weihwasserschale

19. Jh., Messing, waren in liturgischem Gebrauch, altersgemäß guter Zust., 24 x 14 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 291
Limit: 65 EUR

Weihrauchgefäß

1. Hälfte 20. Jh., Messing, verziert mit 3 Frauen, guter Zust., 80 x 20 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 292
Limit: 80 EUR

Ikone Christus Pantokrator

Russland 19. Jh., Holz mit Temperamalerei, Messing Oklad, guter Originalzust., 22 x 18 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 293
Limit: 45 EUR

Geschnitzte Wandkonsole

Lindenholz reich verschnitztes Akanthusblattwerk, kleinste Spannungsrisse, sonst guter Zust., 18 x 21,5 x 26 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 294
Limit: 50 EUR

Vier Holzbilderrahmen

1) verzierter, goldfarbener Rahmen, 28 x 22 cm, Rahmenbreite 6,5 cm, 2) mehrfarbiger Rahmen 28,5 x 23,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 3) grün-goldener, getreppter Rahmen, 30 x 24,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 4) verzierter goldfarbener Rahmen 29 x 23 cm, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 295
Limit: 120 EUR

Rundschild im Stil der Renaissance

um 1900, Gusseisen, Gießerei Ilsenburg, Zentrale Kartusche mit kämpfenden, antiken Kriegern, umlaufende, vielfigurige Schlachtenszene, ornamental dekorierter Rand, Formnummer 677, guter Zust., D. 36 cm

Nr. 296
Limit: 120 EUR

Vierteiliges Set chinesische Lackkunst

Holz reich verschnitzt, Deckeldose mit Messingmontierung, 6 x 20 x 8,5 cm, Tablett 2,5 x 25,5 x 19 cm, und 2 kleine Schalen, 1,5 x 8,5 x 6,5 cm, guter Zust.

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 297
Limit: 130 EUR

Reich verzierte Schatulle

Weißmetall gefasst, Gründerzeitstil, mit Rocaillen und Puttenköpfen verziert, mit Schlüssel, innen mit rotem Stoff ausgeschlagen, guter Zust., 18 x 23 x 16,5 cm

Nr. 298
Limit: 160 EUR

Tafelaufsatz, Mägdesprung

Historismus-Reliefteller, Eisenguss, allegorische Engelsgestalten mit Fackel und Blumen in den Händen, Formnr. 1303 und 2412, guter Zust., am Stand rest., 13 x 24 cm

Nr. 299
Limit: 40 EUR

56 Glückwunsch- und Grußkarten

um 1900 bis 1930, u. a. zu Ostern, Pfingsten, Weihnachten und Geburtstagen, im Album, guter Zust., 14 x 9 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 300
Limit: 250 EUR

Konvolut Mosaik Hefte, über 300 Stück

von 1963 bis 1990, Hannes Hegen, Junge Welt Verlag, alle in gutem Zust.

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 301
Limit: 60 EUR

Laterna Magica

Blechgehäuse, komplett mit Öllampe und Glaszylinder, Schornstein, mit 11 Glasbildstreifen und alten Eintrittskartenblocks, Originalverpackung, altersgemäß guter Zust., 30 x 21 x 8 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 302
Limit: 80 EUR

Album für Liebigbilder mit 38 Sätzen Sammelbilder

um 1900, 40 Seiten mit Motiven gesellschaftlicher und alltäglicher Ereignisse aus Deutschland und aller Welt, 38 komplette Sätze, Druck und Verlag von Ernst Heitmann /Leipzig, gut erhalten, kleinere Alters- und Gebrauchsspuren, sammelwürdig

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 303
Limit: 45 EUR

Konvolut Glückwunschkarten, 2 Kulissenkarten

2. Hälfte 19. Jh., Papier/Pappe, ca. 30 Karten, u. a. Valentinstags-Karten (aufklappbar), zur Hochzeit, Konfirmation, Geburt, guter Zust., z. T. altersbedingte Besch.

Nr. 304
Limit: 45 EUR

Gewichtssatz im Kasten

Messinggewichte von 1 g bis 500 g, im orig. Holzkasten, guter Zust., Kasten: 7,5 x 23,5 x 8,5 cm

Nr. 305
Limit: 40 EUR

Bergbau Konvolut

guter Zust., 1) 2 Wetterlampen, eine mit Nr. 121, Hersteller "KW", zweite "Wilhelm Seippel GmbH Dortmund Z.L. 630 A", 2) Harzer Frosch Grubenlampe, 3) 2 Ehrenhäckel, L. ca. 100 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 306
Limit: 35 EUR

Ca. 470 Stammbuchbilder

2. Hälfte 20. Jh., u. a. Tiere, Blumen, Kinder, alle lose in das Album eingelegt, guter Zust.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 307
Limit: 180 EUR

4/4 Geige im orig. Koffer

um 1900, Decke Fichtenholz, Boden einteilig aus Riegelahorn, guter Zust., Bogen muss neu bespannt werden, L. 59 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 308
Limit: 45 EUR

1984er Bell's Scotch Whisky

Inhalt 50 cl, 40% Vol, Flaschenaufschrift: "Commemorative Bottle for the birth of Prince Henry of Wales 15th of Sept 1984", sehr guter Zust., orig. versiegelt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 309
Limit: 150 EUR

Stubenwagen / Wiege

2. Hälfte 20. Jh., Buche, 2-teilig, zu verwenden als Stubenwagen oder als Wiege mit Kufen, Untergestell mit Stauraumfach, Lamellenverdeck, guter Zust., eine Lamelle rest., Stubenwagen H. mit Verdeck 94 cm, ohne Verdeck 58 x 98 x 50 cm, Wiege ohne Unterteil, H. mit Verdeck 80 cm, ohne Verdeck 40 x 98 x 50 cm

Nr. 310
Limit: 30 EUR

Petschaft

Jugendstil, Alpacca, mit Monogramm H W, in Juwelier-Pappschachtel, guter Zust., H. 7 cm

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 311
Limit: 120 EUR

Schnupftabakdose

um 1820, Holz schwarz lackiert, mittig auf dem Deckel eingelassener brauner Achat, linear umzogen von Perlmutteinlagen und Messingrahmen, min. Besch. am Deckelrand, 2,3 x 9,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 312
Limit: 120 EUR

Nr. 313
Limit: 100 EUR

Holzkästchen mit Intarsien

um 1900, Birke, guter Zust., 12 x 33,5 x 23 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 314
Limit: 180 EUR

Holzschatulle mit reicher Intarsienarbeit

um 1880, Nussbaum furniert mit Bandintarsien und Sternen, 4 Fächer, Schlüssel vorhanden, guter Originalzust. leichte Besch. an der Leiste und kleiner Furnierschaden am Schloss, 13 x 33 x 23 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 315
Limit: 70 EUR

Alter, vergoldeter Stuckrahmen

Holz, für Gemälde oder Spiegel, mit kleinen Fehlstellen, innen 88 x 44 cm, Rahmenbreite 9 cm

Nr. 316
Limit: 20 EUR

Kleines Tablett

2 mehrfarbige Fliesen (19. Jh.), eingelegt in Holzrahmen, rot gefasst, guter Zust., 16 x 32,5 cm

Zuschlag: 20 EUR

Nr. 317
Limit: 80 EUR

Klapp-Altar mit Porzellanminiatur

um 1860, Messingrahmen mit Porzellanminiatur, wohl KPM Berlin, Darstellung von "Maria mit Kind" nach Raffael, altersgemäß guter Zust., 12 x 8 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 318
Limit: 120 EUR

Ikone Gottesmutter von Vladimir

19. Jh., Silberoklad, Elfenbein, Holz, unten im Oklad Meisterpunze "AX", Beschaupunze "BA 1831", 84 Zolotniki, in der Krone ein grün eingefasster Stein, Oklad in gutem Zust., schöne Patina, Grundplatte aus Eiche, erneuert, 25 x 18 x 1 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 319
Limit: 35 EUR

Haussegen

um 1900, Holz, mit eingebranntem Spruch "Treu unser Herz, Wahr unser Wort, Deutsch unser Lied, Gott unser Hort", guter Zust., 45 x 61 cm

Nr. 320
Limit: 45 EUR

Bahnlampe / Schlussleuchte

Blechgehäuse, aufsteckbar, Petroleumeinsatz mit Glaszylinder, altersgemäßer Zust., 45 x 18 x 18 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 321
Limit: 70 EUR

80 Harz-Ansichtskarten

um 1900 bis 1930, schwarz-weiß und farbig, u. a. Ballenstedt, Wernigerode, Bodetal, Alexisbad, im Album, guter Zust., 13,5 x 9 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 322
Limit: 50 EUR

Bizerba Briefwaage, Hubgewichtswaage der Post

Baujahr 1953, altersgemäßer, gebrauchter Zust., ein Anzeigenglas mit Riss, funktionsfähig, 27 x 33 x 18,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 323
Limit: 45 EUR

Dominospiel aus Bein

um 1900, ebonisiertes Holz mit Beinauflage, 28 Steine mit schwarzen Augen, 1 x 4,5 x 2 cm, guter Zust., Spielkasten beigegeben, 5,5 x 18 x 6 cm

Nr. 324
Limit: 35 EUR

260 Glückwunschkarten

54 Feldpostkarten 1941-43, 22 frühe DDR-Kinderkarten um 1950, 46 ostdeutsche und frühe DDR-Klappkarten, 98 ostdeutsche und frühe DDR-Karten, 40 Karten 3. Reich, Bitte besichtigen, guter Zust., ca. 15 x 10,5 cm

Zuschlag: 42 EUR

Nr. 325
Limit: 75 EUR

Russische Lackdose "Väterchen Frost"

1. Hälfte 20. Jh., Holz oder Pappmaschee, feine Lackmalerei, Schlitten mit Pferdegespann und Fabelwesen, umrankt von goldfarbener Bordüre, innen rot gefasst, unten rechts sign., sehr guter Zust., 4 x 15,5 x 8,5 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 326
Limit: 40 EUR

Drei Rahmen

Holz, 1) schwarzer Rahmen mit Goldleiste, besch., 49 x 41 cm, Rahmenbreite 10 cm, 2) Schellackrahmen, 42,5 x 56,5 cm, Rahmenbreite 9 cm, 3) goldfarbener Rahmen, 65 x 53 cm, Rahmenbreite 8,5 cm, Bilder beigegeben

Nr. 327
Limit: 50 EUR

Meistergitarre "Tannhäuser" RIDI

um 1965, Unterseite Vogelaugenahorn, Oberseite Haselfichte, Hersteller: "Richard Dick, Markneukirchen", inkl. Tasche und 2 Musikheften, guter Zust., in der Decke ein Riss, ein Wirbelkopf gebrochen, 97,5 x 34,5 x 8 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 328
Limit: 200 EUR

Vier hochwertige Lederkoffer

2. Hälfte 20. Jh., innen mit separatem, kleinem Staufach, Koffer mit je 2 Lederriemen und abschließbaren Schlössern, altersgemäßer, gebrauchter Zust., 30 x 18 x 46 cm, 37 x 60 x 20 cm, 40 x 66 x 21 cm, 45 x 75 x 24 cm

Nr. 329
Limit: 90 EUR

Paar Horn-Türklinken

19. Jh., geschnittenes Horn und Elfenbein, altersgemäßer Zust., 12,5 x 6 cm

Nr. 330
Limit: 45 EUR

Ausstattung vom Waldorf Astoria in New York

um 1980, Papierkorb mit braunem Lederimitat umspannt, Kunststofftablett, Glasaschenbecher, Glas und ein Gedeck, alle Teile mit dem Monogr. vom Waldorf Astoria versehen, guter Zust.

Nr. 331
Limit: 110 EUR

Drei alte Zigaretten- / Zigarrenspitzen

Bernstein, orig. deutsche Fabrikate in orig. Etuis, 1) unberaucht, mit Ring aus Golddouble, L. 6 cm, 2) unbenutzt, mit eingefügtem schwarzen Bakelitring, L. 7,8 cm, 3) Bernstein mit Meerschaum, beraucht mit Bissspuren, L. 9 cm, sehr guter Zust.

Nr. 332
Limit: 45 EUR

Ankündigung / Edict Halberstadt 1757

17. Oktober 1757, Schrift auf französisch und auf deutsch, altersgemäßer Zust., 42 x 30 cm

Nr. 333
Limit: 60 EUR

Orientalische Hängelampe

19. Jh., Messing, Lampe durchbrochen mit Ornamenten, guter Zust., 27 x 17 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 334
Limit: 45 EUR

Spinnrad

2. Hälfte 19. Jh., Obstholz, gedrechselt, altersgemäßer Zust., H. 84 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 335
Limit: 160 EUR

Vier jagdlich verschnitzte Holzbilder

Eiche, Darstellungen der 4 Jahreszeiten in der Jagd, plastisch geschnitzt, auch als Kassette für einen Schrank oder eine Tür geeignet, guter Zust., 49,5 x 36,5 x 3 cm

Nr. 336
Limit: 30 EUR

Sieben Möbelbeschläge für Schlösser

um 1900, Messing, guter Zust., ca. 11 x 3,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 337
Limit: 60 EUR

Vier Holzbilderrahmen

guter Zust., 1) Paar 24,5 x 30,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 2) 30 x 40 cm, Rahmenbreite 5,5 cm, 3) 32 x 24 cm, Rahmenbreite 5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 338
Limit: 40 EUR

Zwei Scherenschnitte

um 1930, Papier, hinter Glas, gerahmt, dazu 16 gedruckte Scherenschnittkarten, guter Zust., ca. 18 x 26 cm

Zuschlag: 40 EUR