61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Teppiche, Textilien
ab 16:05 Uhr - 9 ObjekteHereke Seidenteppich "Das Abendmahl"
Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, sehr guter Zust., 83 x 106 cm
Indischer Perserteppich
Wolle auf Baumwolle, handgeknüpft, Meimeh, Isfahan, blau, dicht geknüpft, floral verziertes Rautenmuster mit umlaufender Bordüre, guter Zust., in der Mitte und auf der umlaufenden Bordüre gelbe Flecken, 401 x 301 cm
Kleine, rote Damenhandtasche
Leder, rotes Innenfutter, mit 3 Innenfächern, per Druckknopf zu öffnen, altersgemäß guter Zust., weist Tragespuren auf, 19 x 21 x 5 cm
Persischer Seidenteppich
Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, handgeknüpft, Paradiesgarten mit Bäumen und Glücksvögel verziert, umrangt von einer Blüten-Bordüre, guter Zust., 130 x 187 cm
Russischer Gobelin / Wandbehang
mit Goldbrokat und Samthinterlegung, Darstellung einer hochgestellte Dame mit Zofe, guter Zust., 98 x 140 cm
Turkmenischer Teppich
Wolle auf Wolle, handgeknüpft, Ersari, mit symmetrischen z. T. floralen Ornamenten verziert und umlaufender symmetrisch gestalteter Bordüre umrahmt, altersgemäß guter Zust., 420 x 280 cm
Kinderschuhe
braunes Leder, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zust., 1 Sohle durchgelaufen, 8 x 13 cm
Gobelin mit galanter barocker Szene
Wolle, 20. Jh., Frankreich, figürliche Barockszene mit Mädchen auf einer Schaukel, guter Zust., 166 x 220 cm
Hereke Bilderteppich
Seide auf Seide mit Goldfaden, handgeknüpft, Herkunft China, galante Szene, zwei Paare bei der Teezeremonie, polychrom, mehrfach in floral gestalteten Bordüren gerahmt, sehr guter Zust., 136 x 93 cm