61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Teppiche, Textilien

ab 16:05 Uhr - 9 Objekte
Nr. 964
Limit: 250 EUR

Hereke Seidenteppich "Das Abendmahl"

Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, sehr guter Zust., 83 x 106 cm

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 965
Limit: 100 EUR

Indischer Perserteppich

Wolle auf Baumwolle, handgeknüpft, Meimeh, Isfahan, blau, dicht geknüpft, floral verziertes Rautenmuster mit umlaufender Bordüre, guter Zust., in der Mitte und auf der umlaufenden Bordüre gelbe Flecken, 401 x 301 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 966
Limit: 40 EUR

Kleine, rote Damenhandtasche

Leder, rotes Innenfutter, mit 3 Innenfächern, per Druckknopf zu öffnen, altersgemäß guter Zust., weist Tragespuren auf, 19 x 21 x 5 cm

Nr. 967
Limit: 450 EUR

Persischer Seidenteppich

Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, handgeknüpft, Paradiesgarten mit Bäumen und Glücksvögel verziert, umrangt von einer Blüten-Bordüre, guter Zust., 130 x 187 cm

Nr. 968
Limit: 80 EUR

Russischer Gobelin / Wandbehang

mit Goldbrokat und Samthinterlegung, Darstellung einer hochgestellte Dame mit Zofe, guter Zust., 98 x 140 cm

Nr. 969
Limit: 1100 EUR

Turkmenischer Teppich

Wolle auf Wolle, handgeknüpft, Ersari, mit symmetrischen z. T. floralen Ornamenten verziert und umlaufender symmetrisch gestalteter Bordüre umrahmt, altersgemäß guter Zust., 420 x 280 cm

Nr. 970
Limit: 40 EUR

Kinderschuhe

braunes Leder, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zust., 1 Sohle durchgelaufen, 8 x 13 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 971
Limit: 450 EUR

Gobelin mit galanter barocker Szene

Wolle, 20. Jh., Frankreich, figürliche Barockszene mit Mädchen auf einer Schaukel, guter Zust., 166 x 220 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 972
Limit: 350 EUR

Hereke Bilderteppich

Seide auf Seide mit Goldfaden, handgeknüpft, Herkunft China, galante Szene, zwei Paare bei der Teezeremonie, polychrom, mehrfach in floral gestalteten Bordüren gerahmt, sehr guter Zust., 136 x 93 cm