61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Glas, Kristall

ab 16:00 Uhr - 15 Objekte
Nr. 949
Limit: 40 EUR

10 Wein-Stielgläser

Jugendstil, Kuppa bzw. Stiel farblos und farbig, teilw. Kuppa verschliffen, guter Zust., H. 17 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 950
Limit: 40 EUR

2 Regenbogen Glasvasen

2. Hälfte 20. Jh., wohl Murano Glas, dickwandiges Glas, mundgeblasen, guter Zust., 45,5 x 11,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 951
Limit: 35 EUR

4 Biergläser

um 1900, 2 grüne und 2 farblose dickwandige Gläser, guter Zust., H. 14,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 952
Limit: 60 EUR

6 Schnaps / Likörflaschen

19. Jh., D.R.G. 21815, mit Griff, Aufschrift: Jngber Liqueur, Kreuter Magenbitter, ff. Jamaica Rum, ff. Punsch Extract, ff. Wermuth, Eisenbahn Liqueur, guter Zust., ohne Stopfen, 28 x 8 x 15 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 953
Limit: 60 EUR

9 Weingläser

Art Deco, konische Kuppa mit 3-fach Rillenschliff, grüner Stiel, guter Zust., H. 18 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 954
Limit: 40 EUR

Aufsatzschale

Jugendstil, grünes Glas, Emailleblumenmalerei, gefalteter Rand, Abriss, guter Zust., 11 x 16 cm

Nr. 955
Limit: 45 EUR

Berliner Weisse Glas

lilafarbenes Glas, Abriss, Balusterstiel, Lufteinschlüsse, 18 x 10 cm

Nr. 956
Limit: 45 EUR

Bernsteinfarbene Vase

um 1930, schweres Kristallglas, Moser Karlsbad, guter Zust., 15,5 x 12,4 cm

Nr. 957
Limit: 35 EUR

Biedermeier Vase

Milchglas, gelb überfangener Stand, Korpus mit polychromer Bemalung auf der Schauseite, Goldrand, guter Zust., H. 22,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 958
Limit: 40 EUR

Drei Weingläser

um 1903, trichterförmiger Klarglas-Hohlschaft, grüne Kuppa, vergoldeter Lippenrand, Form-Nr. 1119, Theresienthal, guter Zust., H. 19 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 959
Limit: 44 EUR

Konvolut 12 Wein- und Likörgläser

um 1900, 4 Likör- und 8 Weingläser, farbloses Glas, Kuppa verschliffen, Balusterschaft, Scheibennodus, z. T. Abriss, guter Zust., H. 10 bis 14 cm

Zuschlag: 44 EUR

Nr. 960
Limit: 35 EUR

Konvolut 3 Bechergläser

Glas farbig überfangen, reich verschliffen, guter Zust., H. 11,5 bis 15,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 961
Limit: 40 EUR

Konvolut 7 Harzandenken

1) 4 bemalte Biergläser mit Harzansichten, u. a. Quedlinburg und Brockenblick mit Rehen, H. 16,5 cm, 2) Briefbeschwerer "Stolberg", um 1900, 6,5 x 10,5 cm, 3) Schnapsglas Thale "Hexentanzplatz", H.6,5 cm, 4) Vase Bad Harzburg, H. 15 cm, alle im altersgemäß guten Zust., Goldränder ber.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 962
Limit: 50 EUR

Vase

um 1900, Milchglas, getreppter Stand, Schauseite mit floraler Emaillemalerei, gewellter rosé überfangener Vasenrand, Abriss, guter Zust., H. 32,5 cm

Nr. 963
Limit: 65 EUR

Weinkanne mit 4 Gläsern

um 1900, grünes leicht facettiertes Glas, florale Emailmalerei, Zinndeckel, guter Zust., Kanne H. 34 cm, Becher H. 14,5 cm