61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Silber

ab 15:55 Uhr - 18 Objekte
Nr. 924
Limit: 220 EUR

Jugendstil Silberkanne

um 1900, 800/- Silber, im Boden gepunzt, wohl Meyen H. & Co, Berlin, aufblühende Blume als Deckelknauf, Gravur "TE" an der Seite, guter Zust., H. 26 cm, B. 11 cm, 837 g

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 925
Limit: 120 EUR

Großer Historismus Krug, bekrönt mit Löwen und Wappenschild

um 1920, vernickelt, Handhabe als Frauenbüste gestaltet, Griff und Korpus reich mit Rocaillen verziert, Unterteil floral verziert, innen vergoldet, altersgemäßer Zust., leicht fleckig, am unteren Rand eine kleine Delle, H. 40 cm, D. 13 g

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 926
Limit: 55 EUR

12-teiliges Fischbesteck von Niedick & Wiebe

um 1920, 90er Auflagesilber, mit Perlrand, Monogram-Grav., Ranken verziert, für 6 Personen, guter Zust., Messer L. 21 cm, Gabel L. 17 cm, 485 g

Nr. 927
Limit: 280 EUR

23-teiliges Fischbesteck

1. Hälfte 20. Jh., 800/- Silber, R. Hoer, floral verziert, monogr. "I", 11 Gabeln, L. 17 cm, 12 Fischmesser, L. 21,5 cm, guter Zust., 1100 g

Zuschlag: 340 EUR

Nr. 928
Limit: 150 EUR

24-teiliges Silberbesteck

um 1900, 800/- Silber gepunzt, 12 x Gabeln, 12 x Messer, alle Griffe mit Monog., altersgemäßer Zust., L. Gabel 18,5 cm, L. Messer 21,5 cm, Gabeln 458 g (plus z.B. Messer: 600 g)

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 929
Limit: 90 EUR

6 große Silberlöffel

um 1900, 800/- Silber gepunzt, G. Elsässer, Spatenmuster, Griff Vor- und Rückseite grav., guter Zust., L. 22 cm, 297 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 930
Limit: 80 EUR

Anbietschale mit Amethystknauf

2. Hälfte 19. Jh., 13 Lot Silber, Rand mit Weinlaub umrankt, guter Zust., 8 x 22,5 cm, 253 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 931
Limit: 110 EUR

Durchbruchschale in Silber mit Putten

20. Jh., 835/- Silber, im Innenboden gepunzt, Christoph Widmann, guter Zust., 5 x 29 x 23 cm, 515 g

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 932
Limit: 900 EUR

Großes Silbertablet

2. Hälfte 20. Jh., 925/- Silber, mit einem Becher gepunzt, Rand und Handhaben mit reliefierten Rocaillen verziert, guter Zust., 65 x 43 cm, 2500 g

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 933
Limit: 440 EUR

Konvolut 48-teiliges Silberbesteck

800/- Silber, Schwarzkopf, H. Plumer, 1) 12 kleine Gabeln, monogr. "LW", L. 17 cm, 2) 12 große Gabeln, monogr. "I", L. 21 cm, 3) 1 Spieß, monogr. "LW", L. 19 cm, 4) 11 kleine Messer, monogr. "LW", L. 20 cm, 5) 12 große Messer, monogr. "LW", L. 23 cm, guter Zust., 1600 g (plus z.B. Messer: 1540 g)

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 934
Limit: 110 EUR

Pastetenheber und Anlegegabel

um 1900, 800/- Silber, Laffen durchbrochen gearbeitet und mit fein herausgearbeiteten Rocaillen verziert, guter Zust., L. Pastetenheber 28,5 cm, L. Anlegegabel 24,5 cm, 200 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 935
Limit: 120 EUR

Prächtige Historismus Bowle

um 1890, vernickelt, verschliffenes Kristallglas, Deckel mit Faunsköpfen verziert und mit Adler bekrönt, Griffe mit Engeln verziert, Unterteil mit umlaufenden Rockalien verziert, guter Zust., H. 45 cm, Unterteil 25 x 25 cm,

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 936
Limit: 50 EUR

Sahnegießer und Zuckerdose mit Tablett

1. Hälfte 20. Jh., 800/- Silber, mit "WTB" gepunzt, Silberwarenfabrik Wilhelm Binder, alles monogr. mit "HK", Zuckerdose L. 6 cm, Sahnegießer H. 6 cm, Tablett 14 x 8,5 cm, guter Zust., 97 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 937
Limit: 120 EUR

Silber Durchbruchschale mit Engeln verziert

um 1900, 800/- Silber, "AMS" gepunzt, Adolph Mayer - Frankfurt am Main, Rosenrand mit durchbrochener Blätterwandung, reich verziert mit Engelmedaillons und Blumenbändern, zentrales Engelrelief mit Rosenkorb, guter Zust., ein min. Riss am Rand, 5,5 x 28 cm, 440 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 938
Limit: 70 EUR

Silbertablett mit Zuckerdose und Milchkännchen, Hildesheimer Rose

20. Jh., 835/- Silber, Tablett an Innenseite, Dose und Kännchen am Boden gepunzt, Christoph Widmann, Tablett 1,5 x 19,5 x 13,5 cm, Zuckerdose 6,5 x 5,5 x 5,5 cm, Milchkännchen 9 x 5,5 x 4 cm, guter Zust., ges. 317,2 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 939
Limit: 300 EUR

Stader Saline GmbH Silberteller

2. Hälfte 20. Jh., 925/- Silber, mit Schlüssel punziert, Koch & Bergfeld - Bremen, mit zentraler Grav. "Stader Saline G.M.B.H. Stade Elbe", mittiges Wappen von Stade, darüber gekreuzter Schlägel und Eisen des Bergbaus, guter Zust., D. 32,5 cm, 866 g

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 940
Limit: 30 EUR

Versilberte Kanne mit Sahnekännchen

1) versilberte Kanne, Schwanenhals, H. 20,5 cm, B. 8,5 cm, 384 g, 2) versilbertes Sahnekännchen mit ziselierten Ornamenten, 10,5 x 6 cm, 151 g

Nr. 941
Limit: 130 EUR

Kleine Kanne im Rokokostil

2. Hälfte 20. Jh., 925/- Silber, Meistermarke ERD, birnförmiger Korpus mit geschweiften Zügen, seitlicher Klappdeckel, guter Zust., 19,5 x 12 cm, 400 g

Zuschlag: 210 EUR