61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Silber
ab 15:55 Uhr - 18 ObjekteJugendstil Silberkanne
um 1900, 800/- Silber, im Boden gepunzt, wohl Meyen H. & Co, Berlin, aufblühende Blume als Deckelknauf, Gravur "TE" an der Seite, guter Zust., H. 26 cm, B. 11 cm, 837 g
Großer Historismus Krug, bekrönt mit Löwen und Wappenschild
um 1920, vernickelt, Handhabe als Frauenbüste gestaltet, Griff und Korpus reich mit Rocaillen verziert, Unterteil floral verziert, innen vergoldet, altersgemäßer Zust., leicht fleckig, am unteren Rand eine kleine Delle, H. 40 cm, D. 13 g
12-teiliges Fischbesteck von Niedick & Wiebe
um 1920, 90er Auflagesilber, mit Perlrand, Monogram-Grav., Ranken verziert, für 6 Personen, guter Zust., Messer L. 21 cm, Gabel L. 17 cm, 485 g
23-teiliges Fischbesteck
1. Hälfte 20. Jh., 800/- Silber, R. Hoer, floral verziert, monogr. "I", 11 Gabeln, L. 17 cm, 12 Fischmesser, L. 21,5 cm, guter Zust., 1100 g
24-teiliges Silberbesteck
um 1900, 800/- Silber gepunzt, 12 x Gabeln, 12 x Messer, alle Griffe mit Monog., altersgemäßer Zust., L. Gabel 18,5 cm, L. Messer 21,5 cm, Gabeln 458 g (plus z.B. Messer: 600 g)
6 große Silberlöffel
um 1900, 800/- Silber gepunzt, G. Elsässer, Spatenmuster, Griff Vor- und Rückseite grav., guter Zust., L. 22 cm, 297 g
Anbietschale mit Amethystknauf
2. Hälfte 19. Jh., 13 Lot Silber, Rand mit Weinlaub umrankt, guter Zust., 8 x 22,5 cm, 253 g
Durchbruchschale in Silber mit Putten
20. Jh., 835/- Silber, im Innenboden gepunzt, Christoph Widmann, guter Zust., 5 x 29 x 23 cm, 515 g
Großes Silbertablet
2. Hälfte 20. Jh., 925/- Silber, mit einem Becher gepunzt, Rand und Handhaben mit reliefierten Rocaillen verziert, guter Zust., 65 x 43 cm, 2500 g
Konvolut 48-teiliges Silberbesteck
800/- Silber, Schwarzkopf, H. Plumer, 1) 12 kleine Gabeln, monogr. "LW", L. 17 cm, 2) 12 große Gabeln, monogr. "I", L. 21 cm, 3) 1 Spieß, monogr. "LW", L. 19 cm, 4) 11 kleine Messer, monogr. "LW", L. 20 cm, 5) 12 große Messer, monogr. "LW", L. 23 cm, guter Zust., 1600 g (plus z.B. Messer: 1540 g)
Pastetenheber und Anlegegabel
um 1900, 800/- Silber, Laffen durchbrochen gearbeitet und mit fein herausgearbeiteten Rocaillen verziert, guter Zust., L. Pastetenheber 28,5 cm, L. Anlegegabel 24,5 cm, 200 g
Prächtige Historismus Bowle
um 1890, vernickelt, verschliffenes Kristallglas, Deckel mit Faunsköpfen verziert und mit Adler bekrönt, Griffe mit Engeln verziert, Unterteil mit umlaufenden Rockalien verziert, guter Zust., H. 45 cm, Unterteil 25 x 25 cm,
Sahnegießer und Zuckerdose mit Tablett
1. Hälfte 20. Jh., 800/- Silber, mit "WTB" gepunzt, Silberwarenfabrik Wilhelm Binder, alles monogr. mit "HK", Zuckerdose L. 6 cm, Sahnegießer H. 6 cm, Tablett 14 x 8,5 cm, guter Zust., 97 g
Silber Durchbruchschale mit Engeln verziert
um 1900, 800/- Silber, "AMS" gepunzt, Adolph Mayer - Frankfurt am Main, Rosenrand mit durchbrochener Blätterwandung, reich verziert mit Engelmedaillons und Blumenbändern, zentrales Engelrelief mit Rosenkorb, guter Zust., ein min. Riss am Rand, 5,5 x 28 cm, 440 g
Silbertablett mit Zuckerdose und Milchkännchen, Hildesheimer Rose
20. Jh., 835/- Silber, Tablett an Innenseite, Dose und Kännchen am Boden gepunzt, Christoph Widmann, Tablett 1,5 x 19,5 x 13,5 cm, Zuckerdose 6,5 x 5,5 x 5,5 cm, Milchkännchen 9 x 5,5 x 4 cm, guter Zust., ges. 317,2 g
Stader Saline GmbH Silberteller
2. Hälfte 20. Jh., 925/- Silber, mit Schlüssel punziert, Koch & Bergfeld - Bremen, mit zentraler Grav. "Stader Saline G.M.B.H. Stade Elbe", mittiges Wappen von Stade, darüber gekreuzter Schlägel und Eisen des Bergbaus, guter Zust., D. 32,5 cm, 866 g
Versilberte Kanne mit Sahnekännchen
1) versilberte Kanne, Schwanenhals, H. 20,5 cm, B. 8,5 cm, 384 g, 2) versilbertes Sahnekännchen mit ziselierten Ornamenten, 10,5 x 6 cm, 151 g
Kleine Kanne im Rokokostil
2. Hälfte 20. Jh., 925/- Silber, Meistermarke ERD, birnförmiger Korpus mit geschweiften Zügen, seitlicher Klappdeckel, guter Zust., 19,5 x 12 cm, 400 g