61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Lampen

ab 15:45 Uhr - 13 Objekte
Nr. 891
Limit: 55 EUR

10-flammiger Messinglüster

elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht gep., 65 x 80 cm

Nr. 892
Limit: 40 EUR

2 x Wandlüster mit Kristallbehang

2. Hälfte 20. Jh., Messing, elektrifiziert, 2 x E14, guter Zust., Schirme leicht fleckig, funktionsfähig, 32 x 27 x 17 cm

Nr. 893
Limit: 95 EUR

3-flammige Deckenlampe

Messing, 3 Milchglasschirme mit Girlande, Jugendstil Manier, 3 x E27 Fassung, eine Zierleiste gebrochen, sonst guter Zust., 68 x 70 cm

Nr. 894
Limit: 50 EUR

8-flammiger Messinglüster

elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht gep., 138 x 75 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 895
Limit: 150 EUR

Eileen Gray (Attr.), Art Deco Schreibtischlampe

um 1940, Metall und Blech, teilw. verchromt, Hersteller: Jumo, Stand und Reflektorschirm mit weiß lackiertem Riffelblech, verstellbar, neigbar, elektrifiziert, Bajonettfassung, altersgemäß guter Zust., mit Patina, funktionsfähig, 43 x 36,5 cm

Nr. 896
Limit: 45 EUR

Floral verzierte Jugendstil Wandlampe

um 1910, Messing, elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., Glaskugel mit kleinem Chip, funktionsfähig, Ausleger 53 cm, Glaskugel D. 14 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 897
Limit: 45 EUR

Historismus Petroleumlampe

um 1880, Zink, reich verzierter Metallfuß mit Putti und Faunsköpfen, innenliegender Glasvorratsbehälter, Brenner, guter Zust., ohne Glaszylinder, 34 x 19 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 898
Limit: 95 EUR

Lampenfuß, Potschappel, Dresden

Porzellan, jagdliche Szene, Schwanenhalshenkel, reiche Goldstaffage, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., H. 34 cm

Nr. 899
Limit: 40 EUR

Petroleumlampe

Jugendstil, gusseiserner Fuß, Ölbehälter Glas, florale Bemalung, Milchglasschirm, Glaszylinder, guter Zust., H. 50 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 900
Limit: 55 EUR

Petroleumlampe

um 1900, Milchglasfuß mit Emaillemalerei, Messingbrenner, Glaszylinder, weißer Schirm, Messingring gebrochen, sonst guter Zust., H. 52 cm

Nr. 901
Limit: 40 EUR

Porzellanlampe mit galanter Szene

2. Hälfte 20. Jh., Schirmlampe, Elektrifizierung sollte erneuert werden, E27 Fassung, altersgemäßer Zust., kleiner Finger der Dame def., Schirme müssten erneuert werden, H. 50 cm

Nr. 902
Limit: 35 EUR

Tischpetroleumlampe

um 1900, Zinkfuß mit Glaspetroleumbehälter, nicht elektrifiziert, orig. belassen, guter Zust., H. mit Kolben 51,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 903
Limit: 150 EUR

Zeiss Icon Lampen

50 / 60er Jahre, verspiegeltes Glas, alt elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., eine Lampe mit Chip (beigegeben), Fkt. nicht gep., Abhängung: 115 cm, 31 x 23 x 23 cm

Zuschlag: 150 EUR