61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Lampen
ab 15:45 Uhr - 13 Objekte10-flammiger Messinglüster
elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht gep., 65 x 80 cm
2 x Wandlüster mit Kristallbehang
2. Hälfte 20. Jh., Messing, elektrifiziert, 2 x E14, guter Zust., Schirme leicht fleckig, funktionsfähig, 32 x 27 x 17 cm
3-flammige Deckenlampe
Messing, 3 Milchglasschirme mit Girlande, Jugendstil Manier, 3 x E27 Fassung, eine Zierleiste gebrochen, sonst guter Zust., 68 x 70 cm
8-flammiger Messinglüster
elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht gep., 138 x 75 cm
Eileen Gray (Attr.), Art Deco Schreibtischlampe
um 1940, Metall und Blech, teilw. verchromt, Hersteller: Jumo, Stand und Reflektorschirm mit weiß lackiertem Riffelblech, verstellbar, neigbar, elektrifiziert, Bajonettfassung, altersgemäß guter Zust., mit Patina, funktionsfähig, 43 x 36,5 cm
Floral verzierte Jugendstil Wandlampe
um 1910, Messing, elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., Glaskugel mit kleinem Chip, funktionsfähig, Ausleger 53 cm, Glaskugel D. 14 cm
Historismus Petroleumlampe
um 1880, Zink, reich verzierter Metallfuß mit Putti und Faunsköpfen, innenliegender Glasvorratsbehälter, Brenner, guter Zust., ohne Glaszylinder, 34 x 19 cm
Lampenfuß, Potschappel, Dresden
Porzellan, jagdliche Szene, Schwanenhalshenkel, reiche Goldstaffage, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., H. 34 cm
Petroleumlampe
Jugendstil, gusseiserner Fuß, Ölbehälter Glas, florale Bemalung, Milchglasschirm, Glaszylinder, guter Zust., H. 50 cm
Petroleumlampe
um 1900, Milchglasfuß mit Emaillemalerei, Messingbrenner, Glaszylinder, weißer Schirm, Messingring gebrochen, sonst guter Zust., H. 52 cm
Porzellanlampe mit galanter Szene
2. Hälfte 20. Jh., Schirmlampe, Elektrifizierung sollte erneuert werden, E27 Fassung, altersgemäßer Zust., kleiner Finger der Dame def., Schirme müssten erneuert werden, H. 50 cm
Tischpetroleumlampe
um 1900, Zinkfuß mit Glaspetroleumbehälter, nicht elektrifiziert, orig. belassen, guter Zust., H. mit Kolben 51,5 cm
Zeiss Icon Lampen
50 / 60er Jahre, verspiegeltes Glas, alt elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., eine Lampe mit Chip (beigegeben), Fkt. nicht gep., Abhängung: 115 cm, 31 x 23 x 23 cm