61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Zinn

7 Objekte
Nr. 942
Limit: 40 EUR

2 x Zinnkannen, Messbecher, Trichter

Zinn, 19. Jh., teilw. gepunzt, 1) Zinnkanne, im Boden gepunzt, H. 20,5 cm, D. 12 cm, 2) kleine Kanne, nicht gepunzt, H. 11 cm, D. 7,5 cm, 3) Messbecher, nicht gepunzt, H. 16 cm, D. 11 cm, 4) Messbecher mit vielen Eichstempeln auf dem Rand, im Boden gepunzt, H. 15 cm, D. 8 cm, alles im guten Zust.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 943
Limit: 40 EUR

4 Zinnleuchter

Zinn, 2 zusammengehörige Paare, alle monogr. und dat. 1833 und 1859, altersgemäßer Zust., z. T. mit Dellen und kleinen Besch., H. 21 und 23 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 944
Limit: 40 EUR

Heiliger Georg Zinnteller

Zinn, 2. Hälfte 20. Jh., am Tellerrand gepunzt, Reliefbild vom Heiligen Georg, Schutzpatron der Ritter und Kriegsleute, 1,3 kg, guter Zust., D. 36,5 cm

Nr. 945
Limit: 30 EUR

Jugendstil Zinntasse

Zinn, um 1910, ungem., Tasse und Untertasse mit floralem Blumenrelief verziert, guter Zust., H. 8 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 946
Limit: 50 EUR

Konvolut 10 Teile Zinn: 5 Leuchter, 4 Behälter, 1 Öllampe

Zinn, 19. / 20. Jh., z. T. gepunzt, 1) 5 Leuchter, H. 9 cm und 11,5 cm, 2) 4 Behälter, 2 davon mit Deckel, D. 6,5 bis 9 cm, z. T. etwas verbogen und mit Dellen 3) Öllampe, H. 21,5 cm, etwas verbogen und mit Dellen

Nr. 947
Limit: 35 EUR

Zwei Relief-Trinkbecher

Zinn, um 1900, 1) kleiner Schnapsbecher, mit Wagner Theater und Portrait Wagners, Bodenmarke F & M, N 2) Becher mit Gravur "Tennis Turnier Bonn 1906 II. Klasse, I. Preis", mit Ansichten Drachenfels, Universität, Rheinbrücke, Godesberg und Bonner Wappen, guter Zust., H. 5,5 und 17,5 cm

Nr. 948
Limit: 60 EUR

Konvolut 9 Zinnteller

Zinn, dat. 1753 - 1852, alle gepunzt, 7 Teller mit Chursächsischen Wappen verziert, ein Teller mit Sinnspruch, ein Teller mit Monogr., guter Zust., D. 22,5 bis 25 cm

Zuschlag: 90 EUR