61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Zinn
7 Objekte2 x Zinnkannen, Messbecher, Trichter
Zinn, 19. Jh., teilw. gepunzt, 1) Zinnkanne, im Boden gepunzt, H. 20,5 cm, D. 12 cm, 2) kleine Kanne, nicht gepunzt, H. 11 cm, D. 7,5 cm, 3) Messbecher, nicht gepunzt, H. 16 cm, D. 11 cm, 4) Messbecher mit vielen Eichstempeln auf dem Rand, im Boden gepunzt, H. 15 cm, D. 8 cm, alles im guten Zust.
4 Zinnleuchter
Zinn, 2 zusammengehörige Paare, alle monogr. und dat. 1833 und 1859, altersgemäßer Zust., z. T. mit Dellen und kleinen Besch., H. 21 und 23 cm
Heiliger Georg Zinnteller
Zinn, 2. Hälfte 20. Jh., am Tellerrand gepunzt, Reliefbild vom Heiligen Georg, Schutzpatron der Ritter und Kriegsleute, 1,3 kg, guter Zust., D. 36,5 cm
Jugendstil Zinntasse
Zinn, um 1910, ungem., Tasse und Untertasse mit floralem Blumenrelief verziert, guter Zust., H. 8 cm
Konvolut 10 Teile Zinn: 5 Leuchter, 4 Behälter, 1 Öllampe
Zinn, 19. / 20. Jh., z. T. gepunzt, 1) 5 Leuchter, H. 9 cm und 11,5 cm, 2) 4 Behälter, 2 davon mit Deckel, D. 6,5 bis 9 cm, z. T. etwas verbogen und mit Dellen 3) Öllampe, H. 21,5 cm, etwas verbogen und mit Dellen
Zwei Relief-Trinkbecher
Zinn, um 1900, 1) kleiner Schnapsbecher, mit Wagner Theater und Portrait Wagners, Bodenmarke F & M, N 2) Becher mit Gravur "Tennis Turnier Bonn 1906 II. Klasse, I. Preis", mit Ansichten Drachenfels, Universität, Rheinbrücke, Godesberg und Bonner Wappen, guter Zust., H. 5,5 und 17,5 cm
Konvolut 9 Zinnteller
Zinn, dat. 1753 - 1852, alle gepunzt, 7 Teller mit Chursächsischen Wappen verziert, ein Teller mit Sinnspruch, ein Teller mit Monogr., guter Zust., D. 22,5 bis 25 cm