61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Grafik

ab 14:40 Uhr - 179 Objekte
Nr. 704
Limit: 300 EUR

Gabriela Aberastury, "El Elcaraboso"

Farbradierung, Papier, unten rechts im Blatt sign. und dat., 1996, Auflage 2/5, bez. im Blatt "El Elcaraboso", 58 x 82 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 705
Limit: 70 EUR

Aderjan & Olga Wlassics, Wog Mappe I - Der Akt - Eine Sinfonie in Licht und Schatten

Kupfertiefdruck / Fotographie, Stempel unten in den Fotographien, 1941 vom Verlag Oswald Arnold, Berlin, aus dem Atelier Manassé, auch bekannt unter dem Namen Wog, Fotographien in gutem Zust., sonst altersgemäßer Zust. (Einband def., Wasserflecken), 27-30 x 19,5-24 cm, in Mappe

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 706
Limit: 150 EUR

Antonius Albizzi, Stammbaum der Sächsischen Othonischen Kaiser

Folio-Kupferstich, Papier, um 1610, mit 2 Stadtansichten aus der Vogelschau von Magdeburg und Braunschweig, aus "Pricipum Christianorum Stemmata", rechter Rand mit kleiner Besch., 40 x 24,5 cm, Pp (leicht fleckig)

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 707
Limit: 300 EUR

Gerhard Altenbourg, "Durchschein"

1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen, Farblithographie, Fabriano, unten mittig mit Bleistift sign. und betitelt, mit Altenbourg-Prägestempel, altersgemäß guter Zust., mit Altersspuren, 47 x 35 cm, ungerahmt

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 708
Limit: 40 EUR

Kono Bairei, "Vogel auf Kirschblütenast"

Kyoto 1844 - 1885, japanischer Maler und Grafiker, Holzschnitt, Japan-Papier, oben rechts sign., um 1880, guter Zust., 20 x 14,5 cm, Pp

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 709
Limit: 125 EUR

Eduard Bargheer, Antike Szene mit 4 Personen

1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg, Folio-Radierung, Papier, im Blatt handsign. und dat., (19)72, Ex. 15/35, guter Zust., 30 x 42 cm, Pp

Nr. 710
Limit: 40 EUR

Max Beckmann, "Im Theaterfoyer"

1884 Leipzig - 1950 New York, Lithographie, Papier, im Blatt sign., guter Zust., 38 x 28 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 711
Limit: 50 EUR

Paul Bedra, Auf dem Meer

1912 - 1998, Farblithographie, Papier, im Blatt handsign., dat. und Widmung, 12.12.80, guter Zust., 16 x 12 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 712
Limit: 80 EUR

Paul Bedra, Kreisgebilde

1912 - 1998, Probeabzug Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign. und dat., 18.3.78, guter Zust., 40 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 713
Limit: 80 EUR

Hans Bellmer, "Kleines Moral-Traktat"

1902 Kattowitz - 1975 Paris, Farbradierung, Büttenpapier, unten rechts handsign., erotische Szene, veröffentlicht: Marquis de Sade 1968, Auflage 150 Exemplare, guter Zust., 27 x 21 cm,

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 714
Limit: 60 EUR

J. L. Benoist, Portrait Peter Paul Rubens

Kupferstich, um 1820, 1 Ecke geknickt, sonst guter Zust., 22 x 16,5 cm, Pp

Nr. 715
Limit: 40 EUR

Hubert Berke, "Kopf"

1908 Buer - 1979 Köln, weltweite Ausstellungen (u. a. Paris, New York, Documenta in Kassel), Holzschnitt, Papier, unsign., guter Zust., 25 x 16 cm, im Pp

Nr. 716
Limit: 80 EUR

L. j. Biensch, Moderne Abstraktion

Siebdruck, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)66, num 50/100, guter Zust., 32 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 717
Limit: 180 EUR

Alain Bonnefoit, "Weiblicher Halbakt"

1937 - lebt in Paris, Folio-Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign., 2011, Ex.28/45, guter Zust., 38 x 53 cm, Pp

Nr. 718
Limit: 150 EUR

Silvano Bozzolini, "Composition"

1911 Fiesole - 1998 Paris, Mischtechnik Collage, Papier, unten mittig sign. und dat., 3/4/77, Bozzolini gehört zu den wichtigsten Vertretern der italienischen Abstrakten, guter Zust., 20 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 719
Limit: 150 EUR

Silvano Bozzolini, Composition

1911 Fiesole - 1998 Paris, Mischtechnik Collage, Papier, oben rechts sign. und dat., 8/1/77, Bozzolini gehört zu den wichtigsten Vertretern der italienischen Abstrakten, guter Zust., 20 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 720
Limit: 350 EUR

Silvano Bozzolini, "Plans Deplaces"

1911 Fiesole - 1998 Paris, Öl, Lwd. und aufgelegte Stoffelemente, unten rechts sign. und dat., (19)79, Bozzolini gehört zu den wichtigsten Vertretern der italienischen Abstrakten, guter Zust., 60 x 60 cm, gerahmt

Zuschlag: 570 EUR

Nr. 721
Limit: 95 EUR

Georges Braque, "Le Charrue"

1881 Argenteuil - 1963 Paris, orig. Farblithographie, Papier, 1960, Werkverzeichnis Vallier Nr. 150, guter Zust., 27 x 48 cm, Pp

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 722
Limit: 120 EUR

Georges Braque, "Vögel"

1881 Argenteuil - 1963 Paris, zwei Farblithographien, Papier, im Stein monogr., guter Zust., 21,5 x 9,5 cm, beide hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 723
Limit: 80 EUR

Georges Braque, "Vögel"

1881 Argenteuil - 1963 Paris, zwei Farblithographien, Papier, im Stein monogr., guter Zust., 9,5 x 22 cm, beide hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 724
Limit: 400 EUR

Braun Hogenberg, Halberstadt und Quedlinburg

altkolorierter Kupferstich, Papier, 1583, aus "Civitates orbis Terrarum III, 41", tadelloses Exemplar mit den orig. Rändern, 38 x 43 cm, Pp

Nr. 725
Limit: 140 EUR

Max Brüning, "Japanansicht mit Tempel im Vollmond"

1887 - 1968, hat bei Alois Kolb und Franz von Stuck studiert, sein Radierwerk wurde im Krieg zerstört, Aquarell-Radierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 42 x 21,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 726
Limit: 40 EUR

Büttner, Abstrakte Kunst

Siebdruck, im Blatt unten rechts sign., dat. 1968, Auflage 2/8, guter Zust., 35,5 x 36,5 cm, ungerahmt

Nr. 727
Limit: 160 EUR

Marc Chagall, "Before the picture"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Lithographie, Papier, gedruckt bei Mourlot, Paris, Werkverzeichnis-Nr. 402, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 728
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Das Dorf"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, Papier, 1977, Werkverzeichnis-Nr. 917, sehr guter Zust., 28 x 41 cm, Pp

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 729
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Der grüne Akrobat"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Farblithographie, Papier, 1979, Mourlot-Nr. 946, guter Zust., 32 x 23 cm, Pp

Nr. 730
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Der Maler und sein Ebenbild"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, Papier, 1981, Werkverzeichnis-Nr. 992, sehr guter Zust., 31,5 x 47 cm, Pp

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 731
Limit: 80 EUR

Marc Chagall, "Glückwunsch"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Lithographie schwarz-weiß, Papier, 1960, Mourlot-Nr. 291, guter Zust., 31 x 23,5 cm, Pp

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 732
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Issahar"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, 1962, aus der Serie der 12 Stämme Israels, nach den Aquarellen Chagalls für eine Synagoge in der Nähe von Jerusalem, im Auftrag von Chagall von Charles Solier lithographiert, guter Zust., 30 x 22 cm, Pp

Nr. 733
Limit: 250 EUR

Marc Chagall, "Michael rettet David"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Farblithographie, Papier, 1960, aus Bibel II, Mourlot-Nr. 250, guter Zust., 35,5 x 26 cm, Pp

Nr. 734
Limit: 500 EUR

Marc Chagall, Plakat "Nice Soleil Fleurs (The bay of angels)"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Lithographie, Velin, 1962, Sorlier S. 38. Plakat des französischen Tourismusbüros als Werbung für Nizza und die Côte d'Azur, Druck von Mourlot, Paris, unten min. fleckig, 100 x 62 cm, gerahmt, hinter Glas

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 735
Limit: 120 EUR

Marc Chagall, "Rotes Pferd mit Kunstreiterin"

1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie-Plakat, Papier, guter Zust., 56 x 39 cm, Pp

Nr. 736
Limit: 90 EUR

F. Chasnoyer, "Jugendstil Dame mit weißen Lilien"

Farb-Pochoir im Oval, Papier, unten rechts sign., guter Zust., 26 x 21 cm, Pp

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 737
Limit: 40 EUR

Wilhelm Christens, Weiblicher Halbakt - wohl "Pomona"

1878 - 1964, Radierung, Papier, unten rechts mit Facsimile-Sign., guter Zust., 20 x 16 cm, Pp

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 738
Limit: 80 EUR

Jean Cocteau, "Männliches Profil"

1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt bei Paris, Farblithographie, Papier, 1975, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 36 x 21 cm, Pp

Nr. 739
Limit: 80 EUR

Lovis Corinth, "Der sitzende nackte Odysseus begegnet Nausikaa"

1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort, Lithographie, Papier, im Blatt sign., 1919, guter Zust., 28 x 39 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 740
Limit: 60 EUR

Lovis Corinth, "Soldaten bei der Rast"

1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., guter Zust., 37 x 27,5 cm, Pp, gerahmt

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 741
Limit: 140 EUR

André Cottavoz, "Blick auf Notre Dame"

1922, Farblithographie, Papier, unten rechts handsign., Ex. 74/175, aus der Serie "Mon Paris" von 1985, guter Zust., 28,5 x 18,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 742
Limit: 120 EUR

Fritz Cremer, "Fünf Männerportraits"

1906 Arnsberg - 1993 Berlin, Radierungen, Papier, im Blatt handsign. und dat., (19)84 und 85, guter Zust., ca. 14 x 12 cm, Pp

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 743
Limit: 60 EUR

Fritz Cremer, "Zwei Akte"

1906 Arnsberg - 1993 Berlin, Radierung, Papier, unten im Blatt handsign. und dat., (19)83, guter Zust., 10 x 8 cm, Pp

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 744
Limit: 200 EUR

Salvatore Dali, "Die Riesen"

1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farbholzschnitt, Papier, unten rechts im Blatt handsign., aus der "Göttlichen Komödie", 31. Gesang aus der "Hölle", Werkverzeichnis Michler/Löpsinger Nr. 1069, guter Zust., 25 x 18 cm, Pp

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 745
Limit: 20 EUR

Honoré Daumier, "Drei Jäger am Kamin"

1808 - 1879, Heliogravure, Papier, im Blatt bez., um 1900, aus "Gazette des Beaux Arts", guter Zust., 13,5 x 19 cm, Pp

Zuschlag: 20 EUR

Nr. 746
Limit: 40 EUR

C. Deblois, Portrait Franz Schubert

Stahlstich, Papier, im Blatt sign. und bez., 1867, guter Zust., 13 x 10 cm, Pp

Nr. 747
Limit: 40 EUR

De Maxtone, "Mann mit Pfeife"

1894 Bayreuth, Holzschnitt, Papier, unsign., um 1920, doppelseitig, mit textlichem Auszug aus seinem Leben, guter Zust., Blatt: 24 x 16,5 cm, Pp

Nr. 748
Limit: 95 EUR

Charles Despiau, "Sitzender weiblicher Akt"

1874 - 1946, Rötelzeichnung, Klein-Folio, Papier, unten rechts im Stein sign., gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 37 x 27 cm, Pp

Nr. 749
Limit: 80 EUR

Die Schaffenden, "Mann mit Hut"

Radierung, unten rechts mit handsign., "Die Schaffenden" war eine expressionistisch orientierte Dresdner Künstlergruppe, mit Wasserzeichen "Die Schaffenden", guter Zust., 30 x 24 cm, ungerahmt

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 750
Limit: 150 EUR

Diverse Künstler, 2 Ansichten Braunschweig

1) Holzschnitt / Papier, auf dem kompletten Textblatt, 17. Jh., altersgemäß guter Zust., 18,5 x 10,5 cm, 2) Kupferstich / Papier, bez. "Haud secum umbra sumus", um 1615, aus Meissner/Kieser, eine kl. Rest. sonst guter Zust., 10 x 15 cm, beide mit Pp

Nr. 751
Limit: 50 EUR

Diverse Künstler, 3 altkolorierte Bilderbögen

Holzschnitte nach Zeichnungen von Adolf Schrödter, Ludwig Hugo Becker u. a., aus dem Verlag Gustav Weise, Stuttgart, Nr. 51, 76 und 107, guter Zust., ca. 38 x 29 cm, Pp

Nr. 752
Limit: 90 EUR

Diverse Künstler, 3 Ansichten "Magdeburger Dom"

1) Stahlstich, um 1847, 13 x 10 cm, 2) Lithographie, aus Saxonia, um 1840, 19 x 15 cm 3) Stahlstich, um 1850, 13 x 18 cm, guter Zust., alle im Pp

Nr. 753
Limit: 60 EUR

Diverse Künstler, 3 Graphiken

1) unbekannter Künstler, "Berlin Tauentzienstraße", kolorierte Radierung, im Blatt handsign. und bez., 14,5 x 20 cm, hinter Glas, gerahmt, 2) "Dampfomnibus", kolorierter Holzstich, um 1870, 16 x 22,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, 3) Peter Halm (1854-1923), "Auf dem Wolfsberg", Radierung, im Blatt handsign. und bez., 11 x 14,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt,

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 754
Limit: 45 EUR

Diverse Künstler, 3 Scherenschnitte

um 1930, Papier, guter Zust., Maria, röhrender Hirsch und Landschaft, alle hinter Glas, gerahmt, ca. 18 x 13 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 755
Limit: 120 EUR

Diverse Künstler, 4 Blätter Sehenswürdigkeiten

Papier, 1) Schloss Bodenstein, Lithographie von Ed. Pietsch Dresden, um 1840, 12 x 18 cm, 2) Schreckenstein bei Aussig, Kupferstich von Schütze nach Croll, 1833, 12,5 x 17 cm, 3) Fürstliches Schloss zu Hessen, Kupferstich von Merian, um 1650, 14 x 18 cm, 4) Schieferbruch bei Goslar, Lithographie, 1844, 24 x 18 cm, alle im guten Zust., alle im Pp

Nr. 756
Limit: 35 EUR

Diverse Künstler, 72 graphische Blätter

2. Hälfte 19. Jh., u. a. Kakadus, Streifenhyäne, Seeadler, Akropolis, Blätter aus der Kinder-Gartenlaube, guter Zust., von 19 x 12 cm bis 25 x 17 cm

Nr. 757
Limit: 90 EUR

Diverse Künstler, Ansichten von Zwickau und Löbau

kolorierte Stahlstiche, um 1850, guter Zust., 11 x 16 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 758
Limit: 90 EUR

Diverse Künstler, "Ansicht von Quedlinburg" und "Okertal"

1) Quedlinburg, Lithographie/Papier, aus Saxonia, um 1840, ein kleiner Fleck links oben, sonst guter Zust., 14,5 x 21 cm, 2) 2 Blätter Okertal, englische Stahlstiche, um 1827, 13 x 20 cm, alle im Pp

Nr. 759
Limit: 90 EUR

Diverse Künstler, Drei gerahmte Scherenschnitte

um 1910/20, guter Zust., 1) Hirsche im Wald, sign. F. Kaskeline, 18,5 x 14,5 cm, 2) Auerhahn auf dem Ast, sign. Blecker, 19 x 12 cm, 3) bez. "Am Brunnen vor dem Tore", 19 x 14 cm, alle hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 760
Limit: 80 EUR

Diverse Künstler, Grafikmappe "l'Art Arabe" mit 108 Grafiken

Chromolithographie, einige mit Gold und Silber erhöht, Papier, um 1890, Grafiken zeigen die arabische Kunst und Materialien, insbesondere die Mosaikkunst, sie geben ein Überblick über Theorie und Techniken des muslimischen Orients, 108 Herausgeber: A. Morell & Libraires, z. T. guter Zust., einige vergilbt leicht fleckig, z. T. mit Knickfalten, keinen Fehlstellen an den Ecken, sowie kleineren Rissen, 56 x 40 cm, in orig. Mappe

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 761
Limit: 40 EUR

Heinz Dörffel, "Der Hausierer"

1890 Leipzig - 1953, altkolorierte Lithographie, Papier, unten im Blatt handsign. und dat., 1910, guter Zust., 19 x 15 cm, Pp

Nr. 762
Limit: 95 EUR

W. Drummond, "Benevolence" (Wohlwollen)

Stich, guter Zust., 45 x 55 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 763
Limit: 80 EUR

André Dunoyer de Segonzac, "Liegender weiblicher Akt"

1884 - 1974, Farblithographie, Papier, unten links im Stein sign., 1975, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 22 x 28 cm, Pp

Nr. 764
Limit: 80 EUR

André Dunoyer de Segonzac, "Liegendes Paar"

1884 - 1974, Farblithographie, Papier, im Stein sign., 1975, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 22,5 x 28 cm, Pp

Nr. 765
Limit: 300 EUR

Ana Eckell, erotische Darstellungen

polychrome Radierung, Druck von mehreren Platten, Papier, unten rechts sign. und dat., (19)97, undeutlich bez., 70 x 50 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 766
Limit: 50 EUR

Nissan Engel, "Autonome"

1931 Haifa, Farbradierung und -aquatinta, Velin, unten rechts handsign., Exemplar 113/150, guter Zust., 31 x 21,5 cm, ungerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 767
Limit: 80 EUR

Max Ernst, "Le foret bleue"

1891 Brühl - 1976 Paris, Quart-original Farblithographie, Papier, 1962, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 768
Limit: 95 EUR

L. Fallers, "Bruges Le Rosaire"

Farbradierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., Ex 86/350, guter Zust., 46 x 33 cm, Pp

Nr. 769
Limit: 70 EUR

Leonor Fini, "Zwei Frauen"

1908 Buenos Aires - 1996 Paris, Lithographie, Papier, unten rechts handsign., Exemplar 79/205, Nude, guter Zust., 45 x 55 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 770
Limit: 80 EUR

Ernst Fuchs, "Das Totenschiff"

1930 Wien, lebt und arbeitet in Wien und Monaco, Radierung und Aquatinta, Büttenpapier, unten rechts mit Bleistift sign., Exemplar 5/30, guter Zust., 34,5 x 25,5 cm, ungerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 771
Limit: 140 EUR

Alberto Giacometti, "Weiblicher Halbakt"

1901 - 1966, orig. Lithographie, Papier, 1960, guter Zust., 34 x 21 cm, Pp

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 772
Limit: 80 EUR

Oskar Greif, San Francesco in Assisi

1870 Freiburg i. Breisgau - 1957 Bad Boll, Kaltnadelradierung, Papier, unten rechts mit Bleistift sign., Exemplar 77/100, guter Zust., 65 x 49 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 773
Limit: 40 EUR

George Grosz, "Unterwegs in New York"

Berlin 1893 - 1959, Lithographie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 27 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 774
Limit: 40 EUR

George Grosz, "Vor dem Stundenhotel"

Berlin 1893 - 1959, Lithographie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 30 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 775
Limit: 80 EUR

Paul Großberndt, "Berliner Mauer mit Brandenburger Tor"

Lithographie, Papier, unten links sign., guter Zust., 29,5 x 20,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 776
Limit: 120 EUR

Wilhelm Hambüchen, "Boote in der Estacade"

Düsseldorf 1869 - 1939, Folio-Radierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 40 x 49 cm, Pp

Nr. 777
Limit: 50 EUR

Rudolf Hank, "Spielende Bussarde"

Radierung, Japan-Papier, unten rechts im Blatt handsign. und dat., 1920, Ex. 1/35, guter Zust., eine kleine Besch. an der linken oberen Blattecke, 20 x 25 cm, Pp

Nr. 778
Limit: 40 EUR

T. Heawood, "Das Hahnenschlagspiel"

kolorierter Stahlstich, um 1850, nach D. Chodowiecky, guter Zust., 16 x 20,5 cm, Pp

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 779
Limit: 120 EUR

Bernhard Heisig, Max Beckmann

1925 Breslau - 2011 Strodehne, wird zur Leipziger Schule gezählt und gilt als einer der wichtigsten Repräsentanten der DDR-Kunst, Lithographie, Büttenpapier, unten rechts sign., guter Zust., 24 x 27,5 cm, ungerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 780
Limit: 35 EUR

A. Henschel, "Galante Szene"

Scherenschnitt, Papier, unten rechts sign., altersgemäßer Zust., Glas def., 34 x 51 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 781
Limit: 80 EUR

M v. d. Heyden, Komposition geometrischer Symbole

Radierung, Papier, im Blatt handsign., bez. XXVI, Exemplar 3/20, guter Zust., 23 x 24 cm, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 782
Limit: 150 EUR

Hieke, "Sitzender Mädchenakt"

1890 - 1975, Aquarell, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 35 x 17 cm, Pp

Nr. 783
Limit: 95 EUR

Lo (Leonore) Hiller, "Atelier - Interieur"

1881 Magdeburg - 1955 Garmisch, Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., um 1915, Selbstbildnis im Atelier sitzend, 7. Druck von der unverstrählten Platte, guter Zust., 29 x 38,5 cm, Pp

Nr. 784
Limit: 100 EUR

Johannes Hüppi, "Schlafendes Paar"

1965 Baden-Baden, Farbaquatintaradierung, Büttenpapier, unten rechts sig. und dat., (19)98, Exemplar 29/75, guter Zust., 23,5 x 31 cm, ungerahmt

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 785
Limit: 70 EUR

Horst Janssen, Ausstellungsplakat "Kunsthaus Lübeck Königstraße 20"

Hamburg 1929 - 1995, Studium an der Kunsthochschule Hamburg bei Prof. Mahlau, zählt zu den bedeutendsten Grafikern und Zeichnern des 20. Jh., Offsetdruck, Papier, unten rechts mit Bleistift sign., in Platte bez. "Blumen für die gefirmte Anne Gaulin 1981", guter Zust., 58 x 41 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 786
Limit: 60 EUR

Horst Janssen, Hensel und Grätel

Hamburg 1929 - 1995, Studium an der Kunsthochschule Hamburg bei Prof. Mahlau, zählt zu den bedeutendsten Grafikern und Zeichnern des 20. Jh., Titelblatt mit Handsign., 1. Aufl. 1969, 8 Blätter mit 15 ganzseitigen Abbildungen, guter Zust., 31 x 39 cm, gebunden

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 787
Limit: 120 EUR

Horst Janssen, "Hütte im Wald"

Hamburg 1929 - 1995, Studium an der Kunsthochschule Hamburg bei Prof. Mahlau, zählt zu den bedeutendsten Grafikern und Zeichnern des 20. Jh., Strichätzung in braun, Büttenpapier, rechts unten handmonogr. und dat., (19)87, Platte mehrfach bez., Exemplar 14/100, guter Zust., 59 x 49,5 cm, hochwertig hinter Glas gerahmt

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 788
Limit: 120 EUR

Oskar Kokoschka, "Urvater der Fische"

1886 Pöchlarn - 1980 Montreux, Lithographie, Büttenpapier, unten rechts in Platte monogr., unten rechts mit Bleistift bez., monogr. "OK" und dat., 1961, guter Zust., 40 x 45 cm, ungerahmt

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 789
Limit: 60 EUR

Alois Kolb, "Nebelreiter"

1875 Wien - 1942 Leipzig, durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art, Radierung, im Impressum bez., altersgemäß guter Zust., 14,5 x 26 cm, Pp

Nr. 790
Limit: 180 EUR

Utagawa Kunisada, 3 japanische Farbholzschnitte

1786 - 1865, Farbholzschnitte, jedes gestempelt, 1. Hälfte 19. Jh., alle im guten Zust. 1) hochgestellter Mann mit einer Teetasse, sign. "Kuniyasu", 37,5 x 25,5 cm, 2) Samurai Oishi Kuranosuke mit zwei goßen Laternen, Verleger: Marusei, sign. "Tansuke", 37,5 x 25,5 cm 3) Ashigarayama no yamauba, Bergfrau Yamauba mit Kinderrassel und Stöckchen, Toshidama-Siegel, unten rechte Ecke kleine Fehlstelle, 36 x 23,7 cm, alle im Pp

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 791
Limit: 40 EUR

Paul Kunze, "Mann mit Ziegen"

1892, Holzschnitt, Papier, aus "Edda", guter Zust., 12 x 10 cm, Pp

Nr. 792
Limit: 90 EUR

Landkarte, "Mansfeld"

kolorierter Quart-Kupferstich, Papier, 1592, aus dem Atlas des Mathias Quad von Kinckelbach, erschienen bei Jan Bussemacher Köln, unterer Rand 1 Besch., 18 x 26 cm, Pp

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 793
Limit: 95 EUR

Landkarte, "Plan von Göttingen"

altkolorierter Kupferstich, Papier, um 1765, guter Zust., 23 x 37 cm, Pp, beigegeben "Das Rathaus und Johanniskirche" (Stahlstich, um 1850, guter Zust., 12 x 17 cm, Pp)

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 794
Limit: 80 EUR

Lange, "Ludwig van Beethoven"

Quart-Lithographie, Papier, unten im Blatt handsign., bez. und num. I/454, guter Zust., 31 x 23,5 cm, Pp

Nr. 795
Limit: 60 EUR

Carl Lauterbach, "Alter Mann"

1906 - 1991 Düsseldorf, Folio-Lithographie, Papier, unten links im Blatt handsign. und dat., 1933, guter Zust., 52 x 38 cm, Pp

Nr. 796
Limit: 40 EUR

Carl Lauterbach, "Elegante Dame"

1906 - 1991 Düsseldorf, Lithographie, Papier, im Blatt handsign., guter Zust., 16 x 12 cm, Pp

Nr. 797
Limit: 180 EUR

Carl Lauterbach, "Elegante Dame mit rotem Schal"

1906 - 1991 Düsseldorf, Langfolio-Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign., zeichnete vor und nach dem Krieg alle Gesellschaftsschichten der Pariser Gesellschaft, sehr guter Zustand, 53 x 25 cm, Pp

Nr. 798
Limit: 60 EUR

Julo Levin, "Zwei Männer"

1901 - 1943, Linolschnitt, Papier, im Stock sign., guter Zust., 21 x 15,5 cm, Pp

Nr. 799
Limit: 50 EUR

Max Liebermann, "Beim Polospiel"

Berlin 1847 - 1935, Lithographie, Papier, im Blatt sign., guter Zust., 24 x 36 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 800
Limit: 70 EUR

Max Liebermann, "Jungen beim Baden am Strand"

Berlin 1847 - 1935, Radierung, Papier, im Blatt sign., 1915, guter Zust., 16 x 22,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 801
Limit: 60 EUR

Hannes Loos, "Tänzerisch"

1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Radierung, Papier, im Blatt handsign. bez. und dat., (19)78, Ex. 11/20, guter Zust., 19 x 24 cm, Pp

Nr. 802
Limit: 40 EUR

Ignacy Lopienski, Selbstportrait Anna Bilinska

1865 - 1944, Radierung, Papier, im Blatt bez., um 1890, altersgemäßer guter Zust., 27 x 22 cm, Pp

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 803
Limit: 40 EUR

Ignacy Lopienski, Selbstportrait Jan Mateijko

1865 - 1944, Radierung, Papier, im Blatt bez., um 1890, linker Rand wasserfleckig, sonst guter Zust., 27 x 18,5 cm, Pp

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 804
Limit: 95 EUR

Gerhard Marcks, "Noah"

1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Holzschnitt, Papier, guter Zust., 20 x 20 cm, Pp

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 805
Limit: 120 EUR

Henry Matisse, "Ausstellungsplakat des Ateliers Mourlot, Kopenhagen 1987"

1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza, Farblithographie-Plakat, Papier, guter Zust., 75 x 52 cm, Pp

Nr. 806
Limit: 500 EUR

Henry Matisse, "Travail et Joie"

1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza, Farblithographie, Papier, 1947, Plakat der Union Méditerranéenne pour l'Art Moderne et de la Ville de Nice, Farblithographie bei Mourlot nach einem 1947 entstandenen Gemälde von Matisse 1948, guter Zust., Ränder mit kleinen Einrissen und Eckknickspuren, 100 x 64 cm, gerahmt, hinter Glas

Nr. 807
Limit: 60 EUR

Gerhard Marcks, "Zwei Blätter aus Ilias und Odyssee"

1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Holzschnitte, Papier, unsign., guter Zust., 9 x 13 cm, Pp

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 808
Limit: 250 EUR

Jonathan Meese, EXPLOSION

1970 Tokio, handkolorierte Lithographie auf festem Somerset-Velin, unten rechts handsign., dat. und num., "Kunst ist 1. Erzfrische Befehlskette "DADDYAHABN´S" (Sei kein Pilger, Bitte) 2006/2011", Sonderedition der Lyonel-Feiniger Galerie, Auflage 20 Exemplare, Flyer mit Autogramm beigegeben, guter Zust., am Rand min. fleckig, 63 x 45 cm, ungerahmt

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 809
Limit: 70 EUR

Matthäus Merian, Ansichten Frohsa und Hatmersleben

1593 - 1650, Kupferstich, Papier, um 1650, guter Zust., 26 x 34 cm, Pp

Nr. 810
Limit: 140 EUR

Joan Miro, "Der Mond"

1893 - 1983, orig. Lithographie, Papier, 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, guter Zust., 31,5 x 24,5 cm, Pp

Nr. 811
Limit: 60 EUR

Joan Miro, "Hommage an Georges Braque"

1893 - 1983, orig. Farblithographie, Papier, guter Zust., 37,5 x 28 cm, Pp

Nr. 812
Limit: 120 EUR

Joan Miro, "Plakat für die Ausstellung in der Galerie Jofa Kim, Paris 1983"

1893 - 1983, Farblithographie-Plakat, Papier, guter Zust., 75 x 50 cm, Pp

Nr. 813
Limit: 140 EUR

Joan Miro, "Sterne"

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 814
Limit: 50 EUR

Christian Mischke, "Der Fjord"

1944 Grünberg / Schlesien, Radierung, Aquatinta, Büttenpapier, unten rechts mit handsign. und dat., (19)73, guter Zust., 19,5 x 27 cm, ungerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 815
Limit: 80 EUR

Ernst Mollenhauer, "Unter Tage"

1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 Düsseldorf, Folio-Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 33 x 47 cm, Pp

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 816
Limit: 80 EUR

Pit Morell, "Der Maler und die Schlittschuhläufer"

1939 Kassel, lebt und arbeitet in Worpswede, Radierung, Papier, unten rechts in Platte sign., mit Bleistift bez. handsign. und dat., 1984, einer von 6 Probedrucken, sehr guter Zust., 65 x 50 cm, hochwertig gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 817
Limit: 100 EUR

Otto Müller, "Akt-Pärchen im Schilf"

1874 - 1930, Lithographie, Papier, im Blatt sign., guter Zust., 30 x 22 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 818
Limit: 60 EUR

Sebastian Münster, "Magdeburg"

1488 - 1552, Holzschnitt, Papier, um 1580, komplette Textseite aus einer deutschen Ausgabe der Cosmographia, guter Zust., 32 x 21 cm, Pp

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 819
Limit: 120 EUR

Emil Orlik, "Auf dem Feld" und "Landschaft"

1870 Prag - 1932 Berlin, 2 Radierungen auf einem Blatt, guter Zust., jede Radierung ca. 6 x 13 cm, Pp

Nr. 820
Limit: 40 EUR

Hans Orlowski, "Erinnerungen an Verona"

1894 - 1967, großer Quart-Holzschnitt, Papier, im Blatt bez. "Vierundfünfzigster Druck der Woensampresse", 24 x 26 cm, Pp

Nr. 821
Limit: 95 EUR

Heinrich Otto, Dorfansicht

1858 Wernsing - 1923 Düsseldorf, er gehörte mit zu den bedeutendsten Zeichnern der Romantik, vierfarbige Steinzeichnung, Papier, im Stein monogr., guter Zust., 17 x 22,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 822
Limit: 60 EUR

Otto Schoff und Hetty Thier, 2 Lithographien

1) "Zwei liegende Mädchen" von Otto Schoff (1868-1938), im Stein sign., 14 x 19,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, 2) "Heimkehr des betrunkenen Mannes" von Hetty Thier, altkoloriert, im Stein und handsign., 22 x 19 cm, hinter Glas, gerahmt, beide guter Zust.,

Nr. 823
Limit: 80 EUR

Otto Pankok, "Kampf der Krähen"

1893 Mühlheim/Ruhr - 1966 Wesel, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Kunstschule in Weimar, galt 1933-45 unter den Nationalsozialisten als "entartet", seit 1945 Professor an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf,, Büttenpapier, unten rechts mit Bleistift sign., guter Zust., mit leichten Knickfalten, 29 x 28,5 cm, ungerahmt

Zuschlag: 165 EUR

Nr. 824
Limit: 40 EUR

A. H. Payne, Portrait Johann Sebastian Bach inmitten Leipziger Plätzen

1812 London - 1902 Leipzig, Stahlstich, Papier, um 1850, guter Zust., 20 x 15 cm, Pp

Nr. 825
Limit: 40 EUR

A. H. Payne, Portrait Ludwig van Beethoven

1812 London - 1902 Leipzig, Stahlstich, Papier, um 1850, guter Zust., 18 x 15,5 cm, Pp

Nr. 826
Limit: 120 EUR

Hippolyte Petitjean, "Antike Szene"

1854 - 1929, orig. Farblithographie, Papier, um 1900, erschienen in PAN, schönes Blatt des bekannten französischen Jugendstilkünstlers, guter Zust., 26 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 827
Limit: 30 EUR

Martin Erich Philipp, "Neugieriger Engel"

1887 Zwickau - 1978 Dresden, Radierung, Papier, unten im Blatt handsign. und dat., 17.06.19, bez. "I. Zust. 4./4.", im Stock sign. MEPH OKT19, guter Zust., 14 x 8 cm, Pp

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 828
Limit: 180 EUR

Pablo Picasso, "Liegender weiblicher Akt"

1881 Malaga - 1973 Mougins, orig. Lithographie, 1964, mit Legende, Werkverzeichnis: Mourlot-Nr. 401, "Nue couche et chat" aus "Hommage a George Braque, guter Zust., 30 x 40 cm, Pp

Nr. 829
Limit: 120 EUR

Max Pietschmann, "Raufende Faune"

1865 Dresden - 1952 Niederpoyritz, Meisterschüler bei Leon Pohle u. Pauweis, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, Radierung, Papier, unten links in Platte sign. und dat., (18)96, unten rechts im Blatt handsign., zwei Faune balgen sich um einen Weinschlauch, guter Zust., 18,5 x 28 cm, Pp

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 830
Limit: 60 EUR

Georges Plasse, Village au bord d´un riviére

1878 Paris - 1948, Farbradierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., Städtchen am Fluss mit Brücke überspannt, guter Zust., 55 x 67 cm, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 831
Limit: 70 EUR

Oscar Pletsch, "Kleines Volk"

Nr. 832
Limit: 40 EUR

Eduard Prüssen, "Drei Lausbuben"

1930 Köln, Linolschnitt, Papier, unten im Blatt handsign., zu Heinrich Böll "Irisches Tagebuch", Illustration 63 Heft 1/1978, guter Zust., 17 x 12 cm, Pp

Nr. 833
Limit: 90 EUR

Martin Elias Ridinger, "Dachs"

großer Quart-Kupferstich, um 1770, nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger, guter Zust., 32 x 24 cm, Pp

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 834
Limit: 90 EUR

Martin Elias Ridinger, "Fischotter"

Klein-Folio Kupferstich, Papier, um 1770, nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger, tadellose Erhaltung, 36 x 28 cm, im Pp

Nr. 835
Limit: 55 EUR

Gustav Schaffer, "Abendmahl"

1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz, Holzschnitt (Handdruck), im Stock monogr. und dat., im Blatt handsign. und dat., 1913, Probedruck Nr. I von XII, guter Zust., 38 x 34 cm, Pp

Nr. 836
Limit: 40 EUR

Hans Schröers, "Expressive Straßenpartie"

1903 - 1969 Düsseldorf, Linolschnitt, Papier, unten im Blatt handsign. und dat., (19)58, guter Zust., 11 x 14,5 cm, Pp

Nr. 837
Limit: 120 EUR

Bernard Schultze, "Versteckter Katzenkopf"

1915 Schneidemühl - 2005 Köln, Radierung, Büttenpapier, unten rechts handsign. und dat., (19) 75/77, Exemplar 36/69, guter Zust., 50 x 37,5 cm, ungerahmt

Nr. 838
Limit: 40 EUR

Richard Schwarzkopf, "Weihnachten"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Holzschnitt, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 15 x 15 cm, Pp

Nr. 839
Limit: 35 EUR

Max Schwimmer, "Frauenhalbakt"

1895 - 1960, Radierung, Papier, unsign., guter Zust., 8 x 6 cm, Pp, gerahmt

Nr. 840
Limit: 40 EUR

Richard Seewald, "Komm süsser Tod"

1889 Arnswalde/ Neumark - 1976 München, Holzschnitt, Papier, unsign., 1922, guter Zust., 14 x 17,5 cm, Pp

Nr. 841
Limit: 50 EUR

Hitsu Shokei, "Die Insel"

1859 - ?, Meeresbucht mit einer Insel, darauf uralte Kiefern, die mit langen Pfählen abgestützt sind, Aquarell / Tuschezeichnung, unten links sign., guter Zust., 16,6 x 23 cm, Pp

Nr. 842
Limit: 30 EUR

Rudolf Sieck, "Gutes neues Jahr 1917"

1877 Rosenheim - 1957 Prien, Radierung, Papier, unten im Blatt handsign., guter Zust., 9,5 x 7,5 cm, Pp

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 843
Limit: 50 EUR

Max Slevogt, "Auf der Insel Wak Wak - Die Häuptlingstochter beim Baden"

1868 Landshut - 1932 Neukastel, Lithographie, Papier, im Blatt handsign., guter Zust., 30 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 844
Limit: 30 EUR

Max Slevogt, "Ich hatte einst ein schönes Vaterland"

1868 Landshut - 1932 Neukastel, Lithographie, Papier, im Blatt handsign., guter Zust., 24 x 16 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 845
Limit: 60 EUR

Ferdinand Staeger, "Pan und Nymphe"

1880 - 1976, Radierung, Papier, unten im Blatt handsign., und bez. Probedruck 3, Zustandsdruck der Jagdkarte von Ludwig Dettmer, selten, guter Zust., 9,5 x 14 cm, Pp

Nr. 846
Limit: 95 EUR

Heinrich Stegemann, "Kopf vor Häusern"

1888 - 1945, Originalholzschnitt, Papier, erschienen 1923 in "Das neue Hamburg" von Karl Lorenz, guter Zust., 18 x 12 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 847
Limit: 120 EUR

H. Thiele, 4 Blätter Stein- und Schadobst

Aquarell, Malpappe, unten rechts sign., der Maler hat in vielen Büchern Bilder und Anschautafeln publiziert, die Aquarelle zeigen Krankheiten und Beschädigungen von Kulturpflanzen sowie detailgetreue Abbildungen von Schädlingen, alle Zeichnungen unten im Blatt bez., guter Zust., 23 x 16,5 cm, ungerahmt

Nr. 848
Limit: 70 EUR

Carl Thiemann, 2 Stadtansichten Nördlingen und Dinkelsbühl

1881 - 1966, Originalholzschnitte, Papier, Dinkelsbühl im Blatt handsign. und bez., guter Zust., 18 x 13 cm, Pp

Nr. 849
Limit: 50 EUR

Hans Thoma, "Idylle mit Pferd, Reiter und Putto"

1839 Bernau - 1924 Karlsruhe, Folio-Lithographie, Papier, im Stein monogr. und dat., 1897, linke untere Ecke geknickt, sonst guter Zust., 33 x 43 cm, Pp

Nr. 850
Limit: 50 EUR

Hans Thoma, "Landschaft mit Ochsenkarren"

1839 Bernau - 1924 Karlsruhe, Folio-Lithographie, Papier, im Stein monogr., Blattränder leicht best., links ein kl. Riss, 33 x 41,5 cm, Pp

Nr. 851
Limit: 60 EUR

Unbekannte Künstler, "Gesamtansicht Eisleben" und "Luther´s Geburtshaus"

1) Lithographie, aus Saxonia, um 1840, 14 x 20 cm, 2) Stahlstich, um 1850, 16 x 11,5 cm, beide guter Zust., Pp

Nr. 852
Limit: 80 EUR

Unbekannte Künstler, Landschaftsansichten Auerbach und Dippoldiswalda

zwei kolorierte Lithographien, Papier, aus SAXONIA um 1840, guter Zust., 16 x 23,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 853
Limit: 140 EUR

Unbekannter Künstler, "Die Völlerei"

kolorierte Radierung, unten rechts im Blatt handsign. , bez. und dat., (19)71, Illustration zu Dr. Faustus von Marlowe - 7 Todsünden, guter Zust., 26 x 17,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 854
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, "Eine Sächsiche Edelfrau" und "Ein Sächsisch edle Jungfrau"

Holzschnitte, unsign., aus einem Trachtenbuch, 16. Jh., guter Zust., 16,5 x 13,5 cm, Pp

Nr. 855
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, Eisenschnitt um 1530

kolorierter Eisenschnitt, Pergament, Textseite in Latein mit figürlichem und ornamentalem Seitenrand, guter Zust., 20 x 11,5 cm, Pp

Nr. 856
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Hypnose"

Folio-Holzschnitt, Papier, unten links im Blatt sign., nach einem Gemälde von R. Falkenburg, München 1893, guter Zust., 36 x 46 cm, Pp

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 857
Limit: 75 EUR

Unbekannter Künstler, Japanischer Farbholzschnitt

in Platte sign. und bez., 19. Jh., sehr guter Zust., 33 x 21 cm, Pp

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 858
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, japanisches Paar

Radierung, rückseitig beschriftet, guter Zust., 35,5 x 24,5 cm, ungerahmt

Nr. 859
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Kinderportrait von Mozart

Stahlstich, Papier, im Blatt bez., um 1860, nach dem in Verona 1770 gemalten Bilde, guter Zust., 12,5 x 9,5 cm, Pp

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 860
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, "Landkarte der Gräflichen Stolbergischen Ämter"

altkolorierter Kupferstich, Papier, aus dem Atlas des Petrus Schenk, Amsterdam (1698-1775), im Atlas Saxony 1752, mit großer Kartusche und 2 seitlichen Legenden, sehr guter Zust., 50 x 60 cm, Pp

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 861
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Le roi de Saxe"

altkolorierter Holzstich, Papier, um 1855, König von Sachsen, im Hintergrund mit Dresdner Frauenkirche, guter Zust., 21 x 15,5 cm, Pp

Nr. 862
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, Männerportrait vor Stadthäusern

expressionistischer Holzschnitt, im Blatt unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)25, guter Zust., 35 x 23 cm, auf einen Bogen alt montiert, Pp

Nr. 863
Limit: 140 EUR

Unbekannter Künstler, "Magdeburg"

Holzschnitt, Papier, um 1780, bez. "Magdeburg, the Capital of its Duchy in LOWER SAXONY", guter Zust., 15 x 21 cm, Pp

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 864
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Portrait Christoph-Willibald-Gluck

Stahlstich, Papier, um 1850, guter Zust., 15,5 x 14 cm, Pp, beigegeben Stahlstich "Gluck Denkmal in München", um 1870, 17 x 13 cm, Pp,

Nr. 865
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Portrait Joseph Haydn

Stahlstich, Papier, um 1850, Verlag des Bibl. Instituts in Hildburghausen, guter Zust., 12,5 x 10,5 cm, Pp

Nr. 866
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, Zwei Anatomie-Blätter

altkolorierte Kupferstiche, Papier, um 1810, "Das Ohr" und "Das Auge", guter Zust., 16 x 10 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 867
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, Zwei Blätter "Dampfbetriebene Fahrzeuge"

handkolorierte Kupferstiche, Papier, 1) The New Steam Carriage, 1828, 35 x 45 cm, 2) The "Enterprise" Steam Omnibus, 36 x 43 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 868
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, "Zwei Kinder mit der Katze"

Folio-Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., Auflage 10/350, guter Zust., 39 x 30 cm, Pp

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 869
Limit: 40 EUR

Versch. Künstler, 2 Aquarelle und 1 kolorierter Druck

1) Katrin Pelzing, kolorierter Druck, "Ernte", sign. unten rechts, Auflage 3/20, 9 x 9 cm, 2) C. H. Adolf Meier, Aquarell, "Lübeck - Bargteheide", 1878, Pp., 13,5 x 17 cm, 3) Aquarell, "Burg mit Flößer", Pp., 21,5 x 5 cm, alle im guten Zust., alle hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 870
Limit: 40 EUR

Versch. Künstler, 2 kolorierte Stiche, 3 Drucke

1) kolorierter Druck "Wellington", mit Pp, 15 x 12 cm, 2) kolorierter Druck "Inverness", Pp, 14 x 17 cm, 3) A. Thiermann, Druck "Gartenpforte", 20 x 24 cm, 4) unleserlich sign., Druck "Tannenwald", 21 x 25 cm, 5) unleserlich sign., 28/100, Druck "Morgenarbeit", 17,5 x 13,5 cm, alle guter Zust., alle hinter Glas, gerahmt

Nr. 871
Limit: 140 EUR

Maurice de Vlaminck, "Sommer"

1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière, Folio-Farblithographie, Papier, im Blatt unten rechts sign., guter Zust., 37,5 x 49 cm, Pp

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 872
Limit: 120 EUR

Franz Johann Joseph von Reilly, Landkarte der Grafschaft Wernigerode

1766 - 1820, altkolorierte Kupferstichkarte, Papier, 1796, "Die Grafschaft Wernigerode mit dem Stifte Walkenried, den Abteyen Quedlinburg und Gernrode" aus "Deutscher Atlas", guter Zust., 23 x 30 cm, Pp

Nr. 873
Limit: 70 EUR

Klaus Weber, "Spielende Kinder"

1928 Berlin, Folio-Lineolschnitt, im Blatt unten rechts handsign., um 1950, guter Zust., 44,5 x 34 cm, Pp

Nr. 874
Limit: 95 EUR

A. Weger, "Deutsche Edelfrau" und "Deutscher Edelmann"

altkolorierte Stahlstiche, im Blatt bez., um 1845, aus Blätter für Kostümkunde Blatt 13 und 14, guter Zust., 27 x 18 cm, Pp

Nr. 875
Limit: 125 EUR

Emil Rudolf Weiss, "Trauriger Pierrot mit Rose"

1875 - 1952, Originalholzschnitt, Papier, guter Zust., 15 x 11 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 876
Limit: 80 EUR

Weltkarte, "Westliche Hemisphärenkugel"

kolorierter Kupferstich, Papier, 1787, aus dem Atlas des Rigobert Bonne, altersgemäß guter Zust., 24 x 35 cm, Pp

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 877
Limit: 20 EUR

Franz Werneke, "Häuserpartie"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Linolschnitt, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 16 x 24 cm, Pp

Nr. 878
Limit: 30 EUR

Werner Gothein und Hans Pape, 2 Holzschnitte

1) Werner Gothein, "Hiob", Doppelblatt, bez. "1. Fassung, sign. mit dem Nachlaß-Stempel und von L. Gremliza", sign. und Nachlass-Stempel, dat., 1986, 23,5 x 17 cm, 2) Hans Pape, "Auf See", Doppelblatt, rückseitig bez. "Frohe Weihnachten und gute Fahrt in neue Jahr - Woensampresse Wuppertal/Essen", 1961/62, 17 x 11 cm, guter Zust.

Nr. 879
Limit: 20 EUR

Kurt Zweigert, "Der tote Krieger"

Holzschnitt, Papier, unsign., um 1920, guter Zust., 12,5 x 14,5 cm, Pp

Nr. 880
Limit: 40 EUR

F. E. Dietrich, "Die alte Dame allein in der Küche"

Farblithographie, Papier, unsign., guter Zust., 22 x 27 cm, mit Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 881
Limit: 120 EUR

Georg Tappert, "Frau mit Hut"

1880 Berlin - 1957, Linolschnitt, Japanbütten, rückseitig mit dem von Annalise Tappert, der Witwe des Künstlers, bestätigten Nachlassstempel, Exemplar 6/25, guter Zust., 15 x 10 cm, Pp

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 882
Limit: 40 EUR

Ferdinand Steiniger, "Die große Fichte"

1882 Leipzig - 1959, Radierung, im Blatt unten rechts handsign., in der Platte monogr. und dat. 1913, guter Zust., 24,5 x 29,5 cm, im Pp

Zuschlag: 60 EUR