61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Grafik
ab 14:40 Uhr - 179 ObjekteGabriela Aberastury, "El Elcaraboso"
Farbradierung, Papier, unten rechts im Blatt sign. und dat., 1996, Auflage 2/5, bez. im Blatt "El Elcaraboso", 58 x 82 cm, hinter Glas, gerahmt
Aderjan & Olga Wlassics, Wog Mappe I - Der Akt - Eine Sinfonie in Licht und Schatten
Kupfertiefdruck / Fotographie, Stempel unten in den Fotographien, 1941 vom Verlag Oswald Arnold, Berlin, aus dem Atelier Manassé, auch bekannt unter dem Namen Wog, Fotographien in gutem Zust., sonst altersgemäßer Zust. (Einband def., Wasserflecken), 27-30 x 19,5-24 cm, in Mappe
Antonius Albizzi, Stammbaum der Sächsischen Othonischen Kaiser
Folio-Kupferstich, Papier, um 1610, mit 2 Stadtansichten aus der Vogelschau von Magdeburg und Braunschweig, aus "Pricipum Christianorum Stemmata", rechter Rand mit kleiner Besch., 40 x 24,5 cm, Pp (leicht fleckig)
Gerhard Altenbourg, "Durchschein"
1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen, Farblithographie, Fabriano, unten mittig mit Bleistift sign. und betitelt, mit Altenbourg-Prägestempel, altersgemäß guter Zust., mit Altersspuren, 47 x 35 cm, ungerahmt
Kono Bairei, "Vogel auf Kirschblütenast"
Kyoto 1844 - 1885, japanischer Maler und Grafiker, Holzschnitt, Japan-Papier, oben rechts sign., um 1880, guter Zust., 20 x 14,5 cm, Pp
Eduard Bargheer, Antike Szene mit 4 Personen
1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg, Folio-Radierung, Papier, im Blatt handsign. und dat., (19)72, Ex. 15/35, guter Zust., 30 x 42 cm, Pp
Max Beckmann, "Im Theaterfoyer"
1884 Leipzig - 1950 New York, Lithographie, Papier, im Blatt sign., guter Zust., 38 x 28 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Paul Bedra, Auf dem Meer
1912 - 1998, Farblithographie, Papier, im Blatt handsign., dat. und Widmung, 12.12.80, guter Zust., 16 x 12 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Paul Bedra, Kreisgebilde
1912 - 1998, Probeabzug Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign. und dat., 18.3.78, guter Zust., 40 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Hans Bellmer, "Kleines Moral-Traktat"
1902 Kattowitz - 1975 Paris, Farbradierung, Büttenpapier, unten rechts handsign., erotische Szene, veröffentlicht: Marquis de Sade 1968, Auflage 150 Exemplare, guter Zust., 27 x 21 cm,
J. L. Benoist, Portrait Peter Paul Rubens
Kupferstich, um 1820, 1 Ecke geknickt, sonst guter Zust., 22 x 16,5 cm, Pp
Hubert Berke, "Kopf"
1908 Buer - 1979 Köln, weltweite Ausstellungen (u. a. Paris, New York, Documenta in Kassel), Holzschnitt, Papier, unsign., guter Zust., 25 x 16 cm, im Pp
L. j. Biensch, Moderne Abstraktion
Siebdruck, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)66, num 50/100, guter Zust., 32 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt
Alain Bonnefoit, "Weiblicher Halbakt"
1937 - lebt in Paris, Folio-Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign., 2011, Ex.28/45, guter Zust., 38 x 53 cm, Pp
Silvano Bozzolini, "Composition"
1911 Fiesole - 1998 Paris, Mischtechnik Collage, Papier, unten mittig sign. und dat., 3/4/77, Bozzolini gehört zu den wichtigsten Vertretern der italienischen Abstrakten, guter Zust., 20 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Silvano Bozzolini, Composition
1911 Fiesole - 1998 Paris, Mischtechnik Collage, Papier, oben rechts sign. und dat., 8/1/77, Bozzolini gehört zu den wichtigsten Vertretern der italienischen Abstrakten, guter Zust., 20 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Silvano Bozzolini, "Plans Deplaces"
1911 Fiesole - 1998 Paris, Öl, Lwd. und aufgelegte Stoffelemente, unten rechts sign. und dat., (19)79, Bozzolini gehört zu den wichtigsten Vertretern der italienischen Abstrakten, guter Zust., 60 x 60 cm, gerahmt
Georges Braque, "Le Charrue"
1881 Argenteuil - 1963 Paris, orig. Farblithographie, Papier, 1960, Werkverzeichnis Vallier Nr. 150, guter Zust., 27 x 48 cm, Pp
Georges Braque, "Vögel"
1881 Argenteuil - 1963 Paris, zwei Farblithographien, Papier, im Stein monogr., guter Zust., 21,5 x 9,5 cm, beide hinter Glas, gerahmt
Georges Braque, "Vögel"
1881 Argenteuil - 1963 Paris, zwei Farblithographien, Papier, im Stein monogr., guter Zust., 9,5 x 22 cm, beide hinter Glas, gerahmt
Braun Hogenberg, Halberstadt und Quedlinburg
altkolorierter Kupferstich, Papier, 1583, aus "Civitates orbis Terrarum III, 41", tadelloses Exemplar mit den orig. Rändern, 38 x 43 cm, Pp
Max Brüning, "Japanansicht mit Tempel im Vollmond"
1887 - 1968, hat bei Alois Kolb und Franz von Stuck studiert, sein Radierwerk wurde im Krieg zerstört, Aquarell-Radierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 42 x 21,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Büttner, Abstrakte Kunst
Siebdruck, im Blatt unten rechts sign., dat. 1968, Auflage 2/8, guter Zust., 35,5 x 36,5 cm, ungerahmt
Marc Chagall, "Before the picture"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Lithographie, Papier, gedruckt bei Mourlot, Paris, Werkverzeichnis-Nr. 402, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Marc Chagall, "Das Dorf"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, Papier, 1977, Werkverzeichnis-Nr. 917, sehr guter Zust., 28 x 41 cm, Pp
Marc Chagall, "Der grüne Akrobat"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Farblithographie, Papier, 1979, Mourlot-Nr. 946, guter Zust., 32 x 23 cm, Pp
Marc Chagall, "Der Maler und sein Ebenbild"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, Papier, 1981, Werkverzeichnis-Nr. 992, sehr guter Zust., 31,5 x 47 cm, Pp
Marc Chagall, "Glückwunsch"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Lithographie schwarz-weiß, Papier, 1960, Mourlot-Nr. 291, guter Zust., 31 x 23,5 cm, Pp
Marc Chagall, "Issahar"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, 1962, aus der Serie der 12 Stämme Israels, nach den Aquarellen Chagalls für eine Synagoge in der Nähe von Jerusalem, im Auftrag von Chagall von Charles Solier lithographiert, guter Zust., 30 x 22 cm, Pp
Marc Chagall, "Michael rettet David"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, orig. Farblithographie, Papier, 1960, aus Bibel II, Mourlot-Nr. 250, guter Zust., 35,5 x 26 cm, Pp
Marc Chagall, Plakat "Nice Soleil Fleurs (The bay of angels)"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Lithographie, Velin, 1962, Sorlier S. 38. Plakat des französischen Tourismusbüros als Werbung für Nizza und die Côte d'Azur, Druck von Mourlot, Paris, unten min. fleckig, 100 x 62 cm, gerahmt, hinter Glas
Marc Chagall, "Rotes Pferd mit Kunstreiterin"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie-Plakat, Papier, guter Zust., 56 x 39 cm, Pp
F. Chasnoyer, "Jugendstil Dame mit weißen Lilien"
Farb-Pochoir im Oval, Papier, unten rechts sign., guter Zust., 26 x 21 cm, Pp
Wilhelm Christens, Weiblicher Halbakt - wohl "Pomona"
1878 - 1964, Radierung, Papier, unten rechts mit Facsimile-Sign., guter Zust., 20 x 16 cm, Pp
Jean Cocteau, "Männliches Profil"
1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt bei Paris, Farblithographie, Papier, 1975, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 36 x 21 cm, Pp
Lovis Corinth, "Der sitzende nackte Odysseus begegnet Nausikaa"
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort, Lithographie, Papier, im Blatt sign., 1919, guter Zust., 28 x 39 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Lovis Corinth, "Soldaten bei der Rast"
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., guter Zust., 37 x 27,5 cm, Pp, gerahmt
André Cottavoz, "Blick auf Notre Dame"
1922, Farblithographie, Papier, unten rechts handsign., Ex. 74/175, aus der Serie "Mon Paris" von 1985, guter Zust., 28,5 x 18,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Fritz Cremer, "Fünf Männerportraits"
1906 Arnsberg - 1993 Berlin, Radierungen, Papier, im Blatt handsign. und dat., (19)84 und 85, guter Zust., ca. 14 x 12 cm, Pp
Fritz Cremer, "Zwei Akte"
1906 Arnsberg - 1993 Berlin, Radierung, Papier, unten im Blatt handsign. und dat., (19)83, guter Zust., 10 x 8 cm, Pp
Salvatore Dali, "Die Riesen"
1904 - 1989 Figueras/Spanien, Farbholzschnitt, Papier, unten rechts im Blatt handsign., aus der "Göttlichen Komödie", 31. Gesang aus der "Hölle", Werkverzeichnis Michler/Löpsinger Nr. 1069, guter Zust., 25 x 18 cm, Pp
Honoré Daumier, "Drei Jäger am Kamin"
1808 - 1879, Heliogravure, Papier, im Blatt bez., um 1900, aus "Gazette des Beaux Arts", guter Zust., 13,5 x 19 cm, Pp
C. Deblois, Portrait Franz Schubert
Stahlstich, Papier, im Blatt sign. und bez., 1867, guter Zust., 13 x 10 cm, Pp
De Maxtone, "Mann mit Pfeife"
1894 Bayreuth, Holzschnitt, Papier, unsign., um 1920, doppelseitig, mit textlichem Auszug aus seinem Leben, guter Zust., Blatt: 24 x 16,5 cm, Pp
Charles Despiau, "Sitzender weiblicher Akt"
1874 - 1946, Rötelzeichnung, Klein-Folio, Papier, unten rechts im Stein sign., gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 37 x 27 cm, Pp
Die Schaffenden, "Mann mit Hut"
Radierung, unten rechts mit handsign., "Die Schaffenden" war eine expressionistisch orientierte Dresdner Künstlergruppe, mit Wasserzeichen "Die Schaffenden", guter Zust., 30 x 24 cm, ungerahmt
Diverse Künstler, 2 Ansichten Braunschweig
1) Holzschnitt / Papier, auf dem kompletten Textblatt, 17. Jh., altersgemäß guter Zust., 18,5 x 10,5 cm, 2) Kupferstich / Papier, bez. "Haud secum umbra sumus", um 1615, aus Meissner/Kieser, eine kl. Rest. sonst guter Zust., 10 x 15 cm, beide mit Pp
Diverse Künstler, 3 altkolorierte Bilderbögen
Holzschnitte nach Zeichnungen von Adolf Schrödter, Ludwig Hugo Becker u. a., aus dem Verlag Gustav Weise, Stuttgart, Nr. 51, 76 und 107, guter Zust., ca. 38 x 29 cm, Pp
Diverse Künstler, 3 Ansichten "Magdeburger Dom"
1) Stahlstich, um 1847, 13 x 10 cm, 2) Lithographie, aus Saxonia, um 1840, 19 x 15 cm 3) Stahlstich, um 1850, 13 x 18 cm, guter Zust., alle im Pp
Diverse Künstler, 3 Graphiken
1) unbekannter Künstler, "Berlin Tauentzienstraße", kolorierte Radierung, im Blatt handsign. und bez., 14,5 x 20 cm, hinter Glas, gerahmt, 2) "Dampfomnibus", kolorierter Holzstich, um 1870, 16 x 22,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, 3) Peter Halm (1854-1923), "Auf dem Wolfsberg", Radierung, im Blatt handsign. und bez., 11 x 14,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt,
Diverse Künstler, 3 Scherenschnitte
um 1930, Papier, guter Zust., Maria, röhrender Hirsch und Landschaft, alle hinter Glas, gerahmt, ca. 18 x 13 cm
Diverse Künstler, 4 Blätter Sehenswürdigkeiten
Papier, 1) Schloss Bodenstein, Lithographie von Ed. Pietsch Dresden, um 1840, 12 x 18 cm, 2) Schreckenstein bei Aussig, Kupferstich von Schütze nach Croll, 1833, 12,5 x 17 cm, 3) Fürstliches Schloss zu Hessen, Kupferstich von Merian, um 1650, 14 x 18 cm, 4) Schieferbruch bei Goslar, Lithographie, 1844, 24 x 18 cm, alle im guten Zust., alle im Pp
Diverse Künstler, 72 graphische Blätter
2. Hälfte 19. Jh., u. a. Kakadus, Streifenhyäne, Seeadler, Akropolis, Blätter aus der Kinder-Gartenlaube, guter Zust., von 19 x 12 cm bis 25 x 17 cm
Diverse Künstler, Ansichten von Zwickau und Löbau
kolorierte Stahlstiche, um 1850, guter Zust., 11 x 16 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Diverse Künstler, "Ansicht von Quedlinburg" und "Okertal"
1) Quedlinburg, Lithographie/Papier, aus Saxonia, um 1840, ein kleiner Fleck links oben, sonst guter Zust., 14,5 x 21 cm, 2) 2 Blätter Okertal, englische Stahlstiche, um 1827, 13 x 20 cm, alle im Pp
Diverse Künstler, Drei gerahmte Scherenschnitte
um 1910/20, guter Zust., 1) Hirsche im Wald, sign. F. Kaskeline, 18,5 x 14,5 cm, 2) Auerhahn auf dem Ast, sign. Blecker, 19 x 12 cm, 3) bez. "Am Brunnen vor dem Tore", 19 x 14 cm, alle hinter Glas, gerahmt
Diverse Künstler, Grafikmappe "l'Art Arabe" mit 108 Grafiken
Chromolithographie, einige mit Gold und Silber erhöht, Papier, um 1890, Grafiken zeigen die arabische Kunst und Materialien, insbesondere die Mosaikkunst, sie geben ein Überblick über Theorie und Techniken des muslimischen Orients, 108 Herausgeber: A. Morell & Libraires, z. T. guter Zust., einige vergilbt leicht fleckig, z. T. mit Knickfalten, keinen Fehlstellen an den Ecken, sowie kleineren Rissen, 56 x 40 cm, in orig. Mappe
Heinz Dörffel, "Der Hausierer"
1890 Leipzig - 1953, altkolorierte Lithographie, Papier, unten im Blatt handsign. und dat., 1910, guter Zust., 19 x 15 cm, Pp
W. Drummond, "Benevolence" (Wohlwollen)
Stich, guter Zust., 45 x 55 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
André Dunoyer de Segonzac, "Liegender weiblicher Akt"
1884 - 1974, Farblithographie, Papier, unten links im Stein sign., 1975, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 22 x 28 cm, Pp
André Dunoyer de Segonzac, "Liegendes Paar"
1884 - 1974, Farblithographie, Papier, im Stein sign., 1975, gedruckt und erschienen bei Mourlot, Paris, aus "Hommage a Arno Breker" 1975, in 250 Exemplaren, guter Zust., 22,5 x 28 cm, Pp
Ana Eckell, erotische Darstellungen
polychrome Radierung, Druck von mehreren Platten, Papier, unten rechts sign. und dat., (19)97, undeutlich bez., 70 x 50 cm, hinter Glas, gerahmt
Nissan Engel, "Autonome"
1931 Haifa, Farbradierung und -aquatinta, Velin, unten rechts handsign., Exemplar 113/150, guter Zust., 31 x 21,5 cm, ungerahmt
Max Ernst, "Le foret bleue"
1891 Brühl - 1976 Paris, Quart-original Farblithographie, Papier, 1962, guter Zust., 31 x 24 cm, Pp
L. Fallers, "Bruges Le Rosaire"
Farbradierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., Ex 86/350, guter Zust., 46 x 33 cm, Pp
Leonor Fini, "Zwei Frauen"
1908 Buenos Aires - 1996 Paris, Lithographie, Papier, unten rechts handsign., Exemplar 79/205, Nude, guter Zust., 45 x 55 cm, hinter Glas, gerahmt
Ernst Fuchs, "Das Totenschiff"
1930 Wien, lebt und arbeitet in Wien und Monaco, Radierung und Aquatinta, Büttenpapier, unten rechts mit Bleistift sign., Exemplar 5/30, guter Zust., 34,5 x 25,5 cm, ungerahmt
Alberto Giacometti, "Weiblicher Halbakt"
1901 - 1966, orig. Lithographie, Papier, 1960, guter Zust., 34 x 21 cm, Pp
Oskar Greif, San Francesco in Assisi
1870 Freiburg i. Breisgau - 1957 Bad Boll, Kaltnadelradierung, Papier, unten rechts mit Bleistift sign., Exemplar 77/100, guter Zust., 65 x 49 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
George Grosz, "Unterwegs in New York"
Berlin 1893 - 1959, Lithographie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 27 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
George Grosz, "Vor dem Stundenhotel"
Berlin 1893 - 1959, Lithographie, Papier, in der Platte sign., guter Zust., 30 x 25 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Paul Großberndt, "Berliner Mauer mit Brandenburger Tor"
Lithographie, Papier, unten links sign., guter Zust., 29,5 x 20,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Wilhelm Hambüchen, "Boote in der Estacade"
Düsseldorf 1869 - 1939, Folio-Radierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 40 x 49 cm, Pp
Rudolf Hank, "Spielende Bussarde"
Radierung, Japan-Papier, unten rechts im Blatt handsign. und dat., 1920, Ex. 1/35, guter Zust., eine kleine Besch. an der linken oberen Blattecke, 20 x 25 cm, Pp
T. Heawood, "Das Hahnenschlagspiel"
kolorierter Stahlstich, um 1850, nach D. Chodowiecky, guter Zust., 16 x 20,5 cm, Pp
Bernhard Heisig, Max Beckmann
1925 Breslau - 2011 Strodehne, wird zur Leipziger Schule gezählt und gilt als einer der wichtigsten Repräsentanten der DDR-Kunst, Lithographie, Büttenpapier, unten rechts sign., guter Zust., 24 x 27,5 cm, ungerahmt
A. Henschel, "Galante Szene"
Scherenschnitt, Papier, unten rechts sign., altersgemäßer Zust., Glas def., 34 x 51 cm, hinter Glas, gerahmt
M v. d. Heyden, Komposition geometrischer Symbole
Radierung, Papier, im Blatt handsign., bez. XXVI, Exemplar 3/20, guter Zust., 23 x 24 cm, gerahmt
Hieke, "Sitzender Mädchenakt"
1890 - 1975, Aquarell, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 35 x 17 cm, Pp
Lo (Leonore) Hiller, "Atelier - Interieur"
1881 Magdeburg - 1955 Garmisch, Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., um 1915, Selbstbildnis im Atelier sitzend, 7. Druck von der unverstrählten Platte, guter Zust., 29 x 38,5 cm, Pp
Johannes Hüppi, "Schlafendes Paar"
1965 Baden-Baden, Farbaquatintaradierung, Büttenpapier, unten rechts sig. und dat., (19)98, Exemplar 29/75, guter Zust., 23,5 x 31 cm, ungerahmt
Horst Janssen, Ausstellungsplakat "Kunsthaus Lübeck Königstraße 20"
Hamburg 1929 - 1995, Studium an der Kunsthochschule Hamburg bei Prof. Mahlau, zählt zu den bedeutendsten Grafikern und Zeichnern des 20. Jh., Offsetdruck, Papier, unten rechts mit Bleistift sign., in Platte bez. "Blumen für die gefirmte Anne Gaulin 1981", guter Zust., 58 x 41 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Horst Janssen, Hensel und Grätel
Hamburg 1929 - 1995, Studium an der Kunsthochschule Hamburg bei Prof. Mahlau, zählt zu den bedeutendsten Grafikern und Zeichnern des 20. Jh., Titelblatt mit Handsign., 1. Aufl. 1969, 8 Blätter mit 15 ganzseitigen Abbildungen, guter Zust., 31 x 39 cm, gebunden
Horst Janssen, "Hütte im Wald"
Hamburg 1929 - 1995, Studium an der Kunsthochschule Hamburg bei Prof. Mahlau, zählt zu den bedeutendsten Grafikern und Zeichnern des 20. Jh., Strichätzung in braun, Büttenpapier, rechts unten handmonogr. und dat., (19)87, Platte mehrfach bez., Exemplar 14/100, guter Zust., 59 x 49,5 cm, hochwertig hinter Glas gerahmt
Oskar Kokoschka, "Urvater der Fische"
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux, Lithographie, Büttenpapier, unten rechts in Platte monogr., unten rechts mit Bleistift bez., monogr. "OK" und dat., 1961, guter Zust., 40 x 45 cm, ungerahmt
Alois Kolb, "Nebelreiter"
1875 Wien - 1942 Leipzig, durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art, Radierung, im Impressum bez., altersgemäß guter Zust., 14,5 x 26 cm, Pp
Utagawa Kunisada, 3 japanische Farbholzschnitte
1786 - 1865, Farbholzschnitte, jedes gestempelt, 1. Hälfte 19. Jh., alle im guten Zust. 1) hochgestellter Mann mit einer Teetasse, sign. "Kuniyasu", 37,5 x 25,5 cm, 2) Samurai Oishi Kuranosuke mit zwei goßen Laternen, Verleger: Marusei, sign. "Tansuke", 37,5 x 25,5 cm 3) Ashigarayama no yamauba, Bergfrau Yamauba mit Kinderrassel und Stöckchen, Toshidama-Siegel, unten rechte Ecke kleine Fehlstelle, 36 x 23,7 cm, alle im Pp
Paul Kunze, "Mann mit Ziegen"
1892, Holzschnitt, Papier, aus "Edda", guter Zust., 12 x 10 cm, Pp
Landkarte, "Mansfeld"
kolorierter Quart-Kupferstich, Papier, 1592, aus dem Atlas des Mathias Quad von Kinckelbach, erschienen bei Jan Bussemacher Köln, unterer Rand 1 Besch., 18 x 26 cm, Pp
Landkarte, "Plan von Göttingen"
altkolorierter Kupferstich, Papier, um 1765, guter Zust., 23 x 37 cm, Pp, beigegeben "Das Rathaus und Johanniskirche" (Stahlstich, um 1850, guter Zust., 12 x 17 cm, Pp)
Lange, "Ludwig van Beethoven"
Quart-Lithographie, Papier, unten im Blatt handsign., bez. und num. I/454, guter Zust., 31 x 23,5 cm, Pp
Carl Lauterbach, "Alter Mann"
1906 - 1991 Düsseldorf, Folio-Lithographie, Papier, unten links im Blatt handsign. und dat., 1933, guter Zust., 52 x 38 cm, Pp
Carl Lauterbach, "Elegante Dame"
1906 - 1991 Düsseldorf, Lithographie, Papier, im Blatt handsign., guter Zust., 16 x 12 cm, Pp
Carl Lauterbach, "Elegante Dame mit rotem Schal"
1906 - 1991 Düsseldorf, Langfolio-Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign., zeichnete vor und nach dem Krieg alle Gesellschaftsschichten der Pariser Gesellschaft, sehr guter Zustand, 53 x 25 cm, Pp
Julo Levin, "Zwei Männer"
1901 - 1943, Linolschnitt, Papier, im Stock sign., guter Zust., 21 x 15,5 cm, Pp
Max Liebermann, "Beim Polospiel"
Berlin 1847 - 1935, Lithographie, Papier, im Blatt sign., guter Zust., 24 x 36 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Max Liebermann, "Jungen beim Baden am Strand"
Berlin 1847 - 1935, Radierung, Papier, im Blatt sign., 1915, guter Zust., 16 x 22,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Hannes Loos, "Tänzerisch"
1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Radierung, Papier, im Blatt handsign. bez. und dat., (19)78, Ex. 11/20, guter Zust., 19 x 24 cm, Pp
Ignacy Lopienski, Selbstportrait Anna Bilinska
1865 - 1944, Radierung, Papier, im Blatt bez., um 1890, altersgemäßer guter Zust., 27 x 22 cm, Pp
Ignacy Lopienski, Selbstportrait Jan Mateijko
1865 - 1944, Radierung, Papier, im Blatt bez., um 1890, linker Rand wasserfleckig, sonst guter Zust., 27 x 18,5 cm, Pp
Gerhard Marcks, "Noah"
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Holzschnitt, Papier, guter Zust., 20 x 20 cm, Pp
Henry Matisse, "Ausstellungsplakat des Ateliers Mourlot, Kopenhagen 1987"
1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza, Farblithographie-Plakat, Papier, guter Zust., 75 x 52 cm, Pp
Henry Matisse, "Travail et Joie"
1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza, Farblithographie, Papier, 1947, Plakat der Union Méditerranéenne pour l'Art Moderne et de la Ville de Nice, Farblithographie bei Mourlot nach einem 1947 entstandenen Gemälde von Matisse 1948, guter Zust., Ränder mit kleinen Einrissen und Eckknickspuren, 100 x 64 cm, gerahmt, hinter Glas
Gerhard Marcks, "Zwei Blätter aus Ilias und Odyssee"
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, Holzschnitte, Papier, unsign., guter Zust., 9 x 13 cm, Pp
Jonathan Meese, EXPLOSION
1970 Tokio, handkolorierte Lithographie auf festem Somerset-Velin, unten rechts handsign., dat. und num., "Kunst ist 1. Erzfrische Befehlskette "DADDYAHABN´S" (Sei kein Pilger, Bitte) 2006/2011", Sonderedition der Lyonel-Feiniger Galerie, Auflage 20 Exemplare, Flyer mit Autogramm beigegeben, guter Zust., am Rand min. fleckig, 63 x 45 cm, ungerahmt
Matthäus Merian, Ansichten Frohsa und Hatmersleben
1593 - 1650, Kupferstich, Papier, um 1650, guter Zust., 26 x 34 cm, Pp
Joan Miro, "Der Mond"
1893 - 1983, orig. Lithographie, Papier, 1972, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, guter Zust., 31,5 x 24,5 cm, Pp
Joan Miro, "Hommage an Georges Braque"
1893 - 1983, orig. Farblithographie, Papier, guter Zust., 37,5 x 28 cm, Pp
Joan Miro, "Plakat für die Ausstellung in der Galerie Jofa Kim, Paris 1983"
1893 - 1983, Farblithographie-Plakat, Papier, guter Zust., 75 x 50 cm, Pp
Joan Miro, "Sterne"
Christian Mischke, "Der Fjord"
1944 Grünberg / Schlesien, Radierung, Aquatinta, Büttenpapier, unten rechts mit handsign. und dat., (19)73, guter Zust., 19,5 x 27 cm, ungerahmt
Ernst Mollenhauer, "Unter Tage"
1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 Düsseldorf, Folio-Farblithographie, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 33 x 47 cm, Pp
Pit Morell, "Der Maler und die Schlittschuhläufer"
1939 Kassel, lebt und arbeitet in Worpswede, Radierung, Papier, unten rechts in Platte sign., mit Bleistift bez. handsign. und dat., 1984, einer von 6 Probedrucken, sehr guter Zust., 65 x 50 cm, hochwertig gerahmt
Otto Müller, "Akt-Pärchen im Schilf"
1874 - 1930, Lithographie, Papier, im Blatt sign., guter Zust., 30 x 22 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Sebastian Münster, "Magdeburg"
1488 - 1552, Holzschnitt, Papier, um 1580, komplette Textseite aus einer deutschen Ausgabe der Cosmographia, guter Zust., 32 x 21 cm, Pp
Emil Orlik, "Auf dem Feld" und "Landschaft"
1870 Prag - 1932 Berlin, 2 Radierungen auf einem Blatt, guter Zust., jede Radierung ca. 6 x 13 cm, Pp
Hans Orlowski, "Erinnerungen an Verona"
1894 - 1967, großer Quart-Holzschnitt, Papier, im Blatt bez. "Vierundfünfzigster Druck der Woensampresse", 24 x 26 cm, Pp
Heinrich Otto, Dorfansicht
1858 Wernsing - 1923 Düsseldorf, er gehörte mit zu den bedeutendsten Zeichnern der Romantik, vierfarbige Steinzeichnung, Papier, im Stein monogr., guter Zust., 17 x 22,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Otto Schoff und Hetty Thier, 2 Lithographien
1) "Zwei liegende Mädchen" von Otto Schoff (1868-1938), im Stein sign., 14 x 19,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, 2) "Heimkehr des betrunkenen Mannes" von Hetty Thier, altkoloriert, im Stein und handsign., 22 x 19 cm, hinter Glas, gerahmt, beide guter Zust.,
Otto Pankok, "Kampf der Krähen"
1893 Mühlheim/Ruhr - 1966 Wesel, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Kunstschule in Weimar, galt 1933-45 unter den Nationalsozialisten als "entartet", seit 1945 Professor an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf,, Büttenpapier, unten rechts mit Bleistift sign., guter Zust., mit leichten Knickfalten, 29 x 28,5 cm, ungerahmt
A. H. Payne, Portrait Johann Sebastian Bach inmitten Leipziger Plätzen
1812 London - 1902 Leipzig, Stahlstich, Papier, um 1850, guter Zust., 20 x 15 cm, Pp
A. H. Payne, Portrait Ludwig van Beethoven
1812 London - 1902 Leipzig, Stahlstich, Papier, um 1850, guter Zust., 18 x 15,5 cm, Pp
Hippolyte Petitjean, "Antike Szene"
1854 - 1929, orig. Farblithographie, Papier, um 1900, erschienen in PAN, schönes Blatt des bekannten französischen Jugendstilkünstlers, guter Zust., 26 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Martin Erich Philipp, "Neugieriger Engel"
1887 Zwickau - 1978 Dresden, Radierung, Papier, unten im Blatt handsign. und dat., 17.06.19, bez. "I. Zust. 4./4.", im Stock sign. MEPH OKT19, guter Zust., 14 x 8 cm, Pp
Pablo Picasso, "Liegender weiblicher Akt"
1881 Malaga - 1973 Mougins, orig. Lithographie, 1964, mit Legende, Werkverzeichnis: Mourlot-Nr. 401, "Nue couche et chat" aus "Hommage a George Braque, guter Zust., 30 x 40 cm, Pp
Max Pietschmann, "Raufende Faune"
1865 Dresden - 1952 Niederpoyritz, Meisterschüler bei Leon Pohle u. Pauweis, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, Radierung, Papier, unten links in Platte sign. und dat., (18)96, unten rechts im Blatt handsign., zwei Faune balgen sich um einen Weinschlauch, guter Zust., 18,5 x 28 cm, Pp
Georges Plasse, Village au bord d´un riviére
1878 Paris - 1948, Farbradierung, Papier, unten rechts im Blatt handsign., Städtchen am Fluss mit Brücke überspannt, guter Zust., 55 x 67 cm, goldfarbener Rahmen
Oscar Pletsch, "Kleines Volk"
Eduard Prüssen, "Drei Lausbuben"
1930 Köln, Linolschnitt, Papier, unten im Blatt handsign., zu Heinrich Böll "Irisches Tagebuch", Illustration 63 Heft 1/1978, guter Zust., 17 x 12 cm, Pp
Martin Elias Ridinger, "Dachs"
großer Quart-Kupferstich, um 1770, nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger, guter Zust., 32 x 24 cm, Pp
Martin Elias Ridinger, "Fischotter"
Klein-Folio Kupferstich, Papier, um 1770, nach einer Zeichnung von Johann Elias Ridinger, tadellose Erhaltung, 36 x 28 cm, im Pp
Gustav Schaffer, "Abendmahl"
1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz, Holzschnitt (Handdruck), im Stock monogr. und dat., im Blatt handsign. und dat., 1913, Probedruck Nr. I von XII, guter Zust., 38 x 34 cm, Pp
Hans Schröers, "Expressive Straßenpartie"
1903 - 1969 Düsseldorf, Linolschnitt, Papier, unten im Blatt handsign. und dat., (19)58, guter Zust., 11 x 14,5 cm, Pp
Bernard Schultze, "Versteckter Katzenkopf"
1915 Schneidemühl - 2005 Köln, Radierung, Büttenpapier, unten rechts handsign. und dat., (19) 75/77, Exemplar 36/69, guter Zust., 50 x 37,5 cm, ungerahmt
Richard Schwarzkopf, "Weihnachten"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Holzschnitt, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 15 x 15 cm, Pp
Max Schwimmer, "Frauenhalbakt"
1895 - 1960, Radierung, Papier, unsign., guter Zust., 8 x 6 cm, Pp, gerahmt
Richard Seewald, "Komm süsser Tod"
1889 Arnswalde/ Neumark - 1976 München, Holzschnitt, Papier, unsign., 1922, guter Zust., 14 x 17,5 cm, Pp
Hitsu Shokei, "Die Insel"
1859 - ?, Meeresbucht mit einer Insel, darauf uralte Kiefern, die mit langen Pfählen abgestützt sind, Aquarell / Tuschezeichnung, unten links sign., guter Zust., 16,6 x 23 cm, Pp
Rudolf Sieck, "Gutes neues Jahr 1917"
1877 Rosenheim - 1957 Prien, Radierung, Papier, unten im Blatt handsign., guter Zust., 9,5 x 7,5 cm, Pp
Max Slevogt, "Auf der Insel Wak Wak - Die Häuptlingstochter beim Baden"
1868 Landshut - 1932 Neukastel, Lithographie, Papier, im Blatt handsign., guter Zust., 30 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Max Slevogt, "Ich hatte einst ein schönes Vaterland"
1868 Landshut - 1932 Neukastel, Lithographie, Papier, im Blatt handsign., guter Zust., 24 x 16 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Ferdinand Staeger, "Pan und Nymphe"
1880 - 1976, Radierung, Papier, unten im Blatt handsign., und bez. Probedruck 3, Zustandsdruck der Jagdkarte von Ludwig Dettmer, selten, guter Zust., 9,5 x 14 cm, Pp
Heinrich Stegemann, "Kopf vor Häusern"
1888 - 1945, Originalholzschnitt, Papier, erschienen 1923 in "Das neue Hamburg" von Karl Lorenz, guter Zust., 18 x 12 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
H. Thiele, 4 Blätter Stein- und Schadobst
Aquarell, Malpappe, unten rechts sign., der Maler hat in vielen Büchern Bilder und Anschautafeln publiziert, die Aquarelle zeigen Krankheiten und Beschädigungen von Kulturpflanzen sowie detailgetreue Abbildungen von Schädlingen, alle Zeichnungen unten im Blatt bez., guter Zust., 23 x 16,5 cm, ungerahmt
Carl Thiemann, 2 Stadtansichten Nördlingen und Dinkelsbühl
1881 - 1966, Originalholzschnitte, Papier, Dinkelsbühl im Blatt handsign. und bez., guter Zust., 18 x 13 cm, Pp
Hans Thoma, "Idylle mit Pferd, Reiter und Putto"
1839 Bernau - 1924 Karlsruhe, Folio-Lithographie, Papier, im Stein monogr. und dat., 1897, linke untere Ecke geknickt, sonst guter Zust., 33 x 43 cm, Pp
Hans Thoma, "Landschaft mit Ochsenkarren"
1839 Bernau - 1924 Karlsruhe, Folio-Lithographie, Papier, im Stein monogr., Blattränder leicht best., links ein kl. Riss, 33 x 41,5 cm, Pp
Unbekannte Künstler, "Gesamtansicht Eisleben" und "Luther´s Geburtshaus"
1) Lithographie, aus Saxonia, um 1840, 14 x 20 cm, 2) Stahlstich, um 1850, 16 x 11,5 cm, beide guter Zust., Pp
Unbekannte Künstler, Landschaftsansichten Auerbach und Dippoldiswalda
zwei kolorierte Lithographien, Papier, aus SAXONIA um 1840, guter Zust., 16 x 23,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Die Völlerei"
kolorierte Radierung, unten rechts im Blatt handsign. , bez. und dat., (19)71, Illustration zu Dr. Faustus von Marlowe - 7 Todsünden, guter Zust., 26 x 17,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Eine Sächsiche Edelfrau" und "Ein Sächsisch edle Jungfrau"
Holzschnitte, unsign., aus einem Trachtenbuch, 16. Jh., guter Zust., 16,5 x 13,5 cm, Pp
Unbekannter Künstler, Eisenschnitt um 1530
kolorierter Eisenschnitt, Pergament, Textseite in Latein mit figürlichem und ornamentalem Seitenrand, guter Zust., 20 x 11,5 cm, Pp
Unbekannter Künstler, "Hypnose"
Folio-Holzschnitt, Papier, unten links im Blatt sign., nach einem Gemälde von R. Falkenburg, München 1893, guter Zust., 36 x 46 cm, Pp
Unbekannter Künstler, Japanischer Farbholzschnitt
in Platte sign. und bez., 19. Jh., sehr guter Zust., 33 x 21 cm, Pp
Unbekannter Künstler, japanisches Paar
Radierung, rückseitig beschriftet, guter Zust., 35,5 x 24,5 cm, ungerahmt
Unbekannter Künstler, Kinderportrait von Mozart
Stahlstich, Papier, im Blatt bez., um 1860, nach dem in Verona 1770 gemalten Bilde, guter Zust., 12,5 x 9,5 cm, Pp
Unbekannter Künstler, "Landkarte der Gräflichen Stolbergischen Ämter"
altkolorierter Kupferstich, Papier, aus dem Atlas des Petrus Schenk, Amsterdam (1698-1775), im Atlas Saxony 1752, mit großer Kartusche und 2 seitlichen Legenden, sehr guter Zust., 50 x 60 cm, Pp
Unbekannter Künstler, "Le roi de Saxe"
altkolorierter Holzstich, Papier, um 1855, König von Sachsen, im Hintergrund mit Dresdner Frauenkirche, guter Zust., 21 x 15,5 cm, Pp
Unbekannter Künstler, Männerportrait vor Stadthäusern
expressionistischer Holzschnitt, im Blatt unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)25, guter Zust., 35 x 23 cm, auf einen Bogen alt montiert, Pp
Unbekannter Künstler, "Magdeburg"
Holzschnitt, Papier, um 1780, bez. "Magdeburg, the Capital of its Duchy in LOWER SAXONY", guter Zust., 15 x 21 cm, Pp
Unbekannter Künstler, Portrait Christoph-Willibald-Gluck
Stahlstich, Papier, um 1850, guter Zust., 15,5 x 14 cm, Pp, beigegeben Stahlstich "Gluck Denkmal in München", um 1870, 17 x 13 cm, Pp,
Unbekannter Künstler, Portrait Joseph Haydn
Stahlstich, Papier, um 1850, Verlag des Bibl. Instituts in Hildburghausen, guter Zust., 12,5 x 10,5 cm, Pp
Unbekannter Künstler, Zwei Anatomie-Blätter
altkolorierte Kupferstiche, Papier, um 1810, "Das Ohr" und "Das Auge", guter Zust., 16 x 10 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, Zwei Blätter "Dampfbetriebene Fahrzeuge"
handkolorierte Kupferstiche, Papier, 1) The New Steam Carriage, 1828, 35 x 45 cm, 2) The "Enterprise" Steam Omnibus, 36 x 43 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Zwei Kinder mit der Katze"
Folio-Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., Auflage 10/350, guter Zust., 39 x 30 cm, Pp
Versch. Künstler, 2 Aquarelle und 1 kolorierter Druck
1) Katrin Pelzing, kolorierter Druck, "Ernte", sign. unten rechts, Auflage 3/20, 9 x 9 cm, 2) C. H. Adolf Meier, Aquarell, "Lübeck - Bargteheide", 1878, Pp., 13,5 x 17 cm, 3) Aquarell, "Burg mit Flößer", Pp., 21,5 x 5 cm, alle im guten Zust., alle hinter Glas, gerahmt
Versch. Künstler, 2 kolorierte Stiche, 3 Drucke
1) kolorierter Druck "Wellington", mit Pp, 15 x 12 cm, 2) kolorierter Druck "Inverness", Pp, 14 x 17 cm, 3) A. Thiermann, Druck "Gartenpforte", 20 x 24 cm, 4) unleserlich sign., Druck "Tannenwald", 21 x 25 cm, 5) unleserlich sign., 28/100, Druck "Morgenarbeit", 17,5 x 13,5 cm, alle guter Zust., alle hinter Glas, gerahmt
Maurice de Vlaminck, "Sommer"
1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière, Folio-Farblithographie, Papier, im Blatt unten rechts sign., guter Zust., 37,5 x 49 cm, Pp
Franz Johann Joseph von Reilly, Landkarte der Grafschaft Wernigerode
1766 - 1820, altkolorierte Kupferstichkarte, Papier, 1796, "Die Grafschaft Wernigerode mit dem Stifte Walkenried, den Abteyen Quedlinburg und Gernrode" aus "Deutscher Atlas", guter Zust., 23 x 30 cm, Pp
Klaus Weber, "Spielende Kinder"
1928 Berlin, Folio-Lineolschnitt, im Blatt unten rechts handsign., um 1950, guter Zust., 44,5 x 34 cm, Pp
A. Weger, "Deutsche Edelfrau" und "Deutscher Edelmann"
altkolorierte Stahlstiche, im Blatt bez., um 1845, aus Blätter für Kostümkunde Blatt 13 und 14, guter Zust., 27 x 18 cm, Pp
Emil Rudolf Weiss, "Trauriger Pierrot mit Rose"
1875 - 1952, Originalholzschnitt, Papier, guter Zust., 15 x 11 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Weltkarte, "Westliche Hemisphärenkugel"
kolorierter Kupferstich, Papier, 1787, aus dem Atlas des Rigobert Bonne, altersgemäß guter Zust., 24 x 35 cm, Pp
Franz Werneke, "Häuserpartie"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Linolschnitt, Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 16 x 24 cm, Pp
Werner Gothein und Hans Pape, 2 Holzschnitte
1) Werner Gothein, "Hiob", Doppelblatt, bez. "1. Fassung, sign. mit dem Nachlaß-Stempel und von L. Gremliza", sign. und Nachlass-Stempel, dat., 1986, 23,5 x 17 cm, 2) Hans Pape, "Auf See", Doppelblatt, rückseitig bez. "Frohe Weihnachten und gute Fahrt in neue Jahr - Woensampresse Wuppertal/Essen", 1961/62, 17 x 11 cm, guter Zust.
Kurt Zweigert, "Der tote Krieger"
Holzschnitt, Papier, unsign., um 1920, guter Zust., 12,5 x 14,5 cm, Pp
F. E. Dietrich, "Die alte Dame allein in der Küche"
Farblithographie, Papier, unsign., guter Zust., 22 x 27 cm, mit Pp, hinter Glas, gerahmt
Georg Tappert, "Frau mit Hut"
1880 Berlin - 1957, Linolschnitt, Japanbütten, rückseitig mit dem von Annalise Tappert, der Witwe des Künstlers, bestätigten Nachlassstempel, Exemplar 6/25, guter Zust., 15 x 10 cm, Pp
Ferdinand Steiniger, "Die große Fichte"
1882 Leipzig - 1959, Radierung, im Blatt unten rechts handsign., in der Platte monogr. und dat. 1913, guter Zust., 24,5 x 29,5 cm, im Pp