61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Literatur

ab 10:30 Uhr - 19 Objekte
Nr. 82
Limit: 60 EUR

7 Karl May Bücher

um 1930, Band 1 "Durch die Wüste", Band 5 "Durch das Land der Skipeturen", Band 6 "Der Schut", Band 36 "Der Schatz im Silbersee", Band 40 "Der blau-rote Methusalem", Band 57 "Das Geheimnis des Marabut" und Band 64 "Das Buschgespenst", ges. ca. 3970 Seiten, 17,5 x 11,5 cm, Karl May Verlag Radebeul bei Dresden

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 83
Limit: 55 EUR

Aufruf und Verordnung

Braunschweiger Herzog Carl, 1830, eine Seite, hinter Glas, gerahmt, Blattgröße: 40 x 47 cm,

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 84
Limit: 60 EUR

Biedermeier-Wünsche

Gustav E. Pazaurek, 1908, Buch bestehend aus 50 Tafeln mit Wunschkarten aus der Biedermeierzeit, eine davon farbig, Limitierung auf 400 Stück, sehr selten, guter Zust., keine Besch., Querformat, Julius Hoffmann Verlag Stuttgart

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 85
Limit: 50 EUR

Bücher Konvolut für Schmiede- und Gravierkunst inkl. 2 Gravierhämmer

1) Anleitung für Schmiede zur Vorbereitung auf die Gesellen- und Meisterprüfung, mit 101 Textabbildungen, Georg Kammerer, 1940, Verlag: Auslaender & Kühr, Leipzig, 2) Gewerbliches Rechnen, Ausgabe A, Zweites Heft, 2. Auflage, Unger / Trescher, 1911, Verlag: Julius Klinkhardt, Leipzig, 3) Lehrbuch der Gravierkunst, Maximilian Hübener, 1916, Verlag: Diebener, Leipzig , umfassendes Lehrbuch für Buchstaben- und Ornament-Gravuren auf Schildern, Uhren, Pokalen etc., im Pappschuber 4) Kunsthandwerkliche Kupferschmiedearbeiten, Rudolf Einsiedel, 1988, Verlag: VEB Fachbuchverlag, Leipzig, 5) beigegeben 1x Nietenhammer und 1x Gravierhammer, alles im guten Zust.,

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 86
Limit: 40 EUR

Busch Bilderbogen

Wilhelm Busch, um 1900, zahlreiche farbliche Illustrationen, altersgemäßer Zust., 12 Blätter, Braun & Schneider, München

Nr. 87
Limit: 120 EUR

Der Weltkrieg. Für die Jugend erzählt von Franz Arnim

Franz Arnim, 1914, mit 12 Orig.-Steinzeichnungen und vielen Schwarz-Weiß-Bildern von Adolf Uzarski, guter Zust., Einband leicht lose, 31 Seiten, Verlag: Ernst Ohle, Düsseldorf

Nr. 88
Limit: 500 EUR

Dictionarium septem linguarum

Ambrosius Calepinus, 1625, Calepinus (1440-1510) war ein italienischer Lexiograph der Renaissance, erweiterte Ausgabe mit Anhängen von Henricus Farnesius und Filippo Ferrari, Titel in schwarz/rot mit Holzschnittportrait, Anhänge mit Titelholzschnitten sowie einigen Holzschnittinitialien, gedruckt von Johannes Guerilius, Venedig

Nr. 89
Limit: 70 EUR

Elucidario Poetico

Hermanno Torrentino, 1712, ein italienisches Sammelwerk der Poesie, ca. 360 Seiten, Domenico Louisa, Ceneda

Nr. 90
Limit: 120 EUR

Herrn von Hoffmannswaldau und andrer Deutschen auserlesene und bißher ungedruckte Gedichte

Christian Hoffmannswaldau, 5. und 6. Teil, 1709 / 1710, sehr guter Zust., Leipzig, bey Thomas Frietsch

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 91
Limit: 130 EUR

Italienisches Latein-Wörterbuch

Regia Parnassi Seu Palatium Musarum in duo Synonyma, 1723, mit Zitaten von klassischen Autoren, Pergamenteinband, Rücken leicht def., ca. 740 Seiten, Ex Typogaphia Pauli Monti, fub Signo Fidei

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 92
Limit: 120 EUR

Konvolut 5 Bücher von 1633 bis 1776

1) Catechismo Ovvero Dottrina Cristiana, Verlegt in Venedig 1765, Einband fehlt, 2) Sinonimi et Aggiunti Italiani Raccolti dal Padre, Alessandro Maria Bandiera, Venedig 1776, Einband def. 3) L´ Eneide di Virgilio, Buccolica, E Georgica, Parma, 1776, Einband erneuert, 4) Aphorismi de Puritate, G. F. X. de Marotti, Venedig, 18. Jh. 5) Tarqvinii, Gallvtll. Sabini E. Societatate. Lesv, Orationvm, Tomvs. II, 1633, Einband lose, Rücken def., alle Bücher stark Rest. bed.

Nr. 93
Limit: 80 EUR

La Storia Delle Variazioni

1721, die Geschichte der Variationen der evangelischen Kirchen, Pappeinband, Buchrücken defekt, ca. 470 Seiten, Padova, Giovanni Manfre

Nr. 94
Limit: 100 EUR

L´Histoire de Gustave Adolphe

1686, Biographie der schwedischen Könige, Vorsatzblatt/Stich fehlt, ca. 380 Seiten, R. de Prade Paris

Nr. 95
Limit: 55 EUR

Mc Leans Monthly Sheet of Caricatures Nr. 34

OR THE LOOKING GLASS, 1. Satireseite der englischen Zeitung, 1. Okt. 1832, 36 x 25 cm, Pp, hinter Glas

Nr. 96
Limit: 55 EUR

Proklamation an die Braunschweiger Mitbürger

erlassen von Stadt-Magistrat Bode, Stisser und Langerfeldt, dat. 13. September 1830, nach dem Aufstand der Braunschweiger Bevölkerung gegen den regierenden Karl II., 42 x 25 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 97
Limit: 80 EUR

Sitten-Lehre der Heiligen Schrift

Johann Lorenz Mosheim, 1735, mit gestochenen Portrait von Mosheim, im altersgemäß sehr guten Zust., Ben Christian Wengand, Helmstädt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 98
Limit: 40 EUR

Trachten der Völker

Albert Kretschmer und Dr. Karl Rohrbach, 1906, Vom Beginn der Geschichte bis zum 19. Jh., altersgemäßer Zust., Buchrücken in Leder (besch.), 352 Seiten plus 104 Farblithographien, Bibliographische Anstalt, Leipzig

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 99
Limit: 150 EUR

Komplette Serie "Ritter Runkel" im Mosaik

Hannes Hegen, Heft 90 - 151, ab 1964, alle im guten Zust. nicht geklebt, Junge Welt Verlag

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 100
Limit: 40 EUR

Wer baut das Haus, wie sieht es aus, und wer soll darin wohnen?. Meister Hämmerlein.

Walther Günther Schreckenbach, Bilder von Heinrich Göttler, 1927, Untertitel auf den Vorderdeckel: "Ein Bilderbuch für unsre Jungen!", mit zahlreichen Farbillustrationen, guter Zust., Einband gerissen, 30 Seiten, G. Löwensohn, Fürth Bayern