61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Literatur
ab 10:30 Uhr - 19 Objekte7 Karl May Bücher
um 1930, Band 1 "Durch die Wüste", Band 5 "Durch das Land der Skipeturen", Band 6 "Der Schut", Band 36 "Der Schatz im Silbersee", Band 40 "Der blau-rote Methusalem", Band 57 "Das Geheimnis des Marabut" und Band 64 "Das Buschgespenst", ges. ca. 3970 Seiten, 17,5 x 11,5 cm, Karl May Verlag Radebeul bei Dresden
Aufruf und Verordnung
Braunschweiger Herzog Carl, 1830, eine Seite, hinter Glas, gerahmt, Blattgröße: 40 x 47 cm,
Biedermeier-Wünsche
Gustav E. Pazaurek, 1908, Buch bestehend aus 50 Tafeln mit Wunschkarten aus der Biedermeierzeit, eine davon farbig, Limitierung auf 400 Stück, sehr selten, guter Zust., keine Besch., Querformat, Julius Hoffmann Verlag Stuttgart
Bücher Konvolut für Schmiede- und Gravierkunst inkl. 2 Gravierhämmer
1) Anleitung für Schmiede zur Vorbereitung auf die Gesellen- und Meisterprüfung, mit 101 Textabbildungen, Georg Kammerer, 1940, Verlag: Auslaender & Kühr, Leipzig, 2) Gewerbliches Rechnen, Ausgabe A, Zweites Heft, 2. Auflage, Unger / Trescher, 1911, Verlag: Julius Klinkhardt, Leipzig, 3) Lehrbuch der Gravierkunst, Maximilian Hübener, 1916, Verlag: Diebener, Leipzig , umfassendes Lehrbuch für Buchstaben- und Ornament-Gravuren auf Schildern, Uhren, Pokalen etc., im Pappschuber 4) Kunsthandwerkliche Kupferschmiedearbeiten, Rudolf Einsiedel, 1988, Verlag: VEB Fachbuchverlag, Leipzig, 5) beigegeben 1x Nietenhammer und 1x Gravierhammer, alles im guten Zust.,
Busch Bilderbogen
Wilhelm Busch, um 1900, zahlreiche farbliche Illustrationen, altersgemäßer Zust., 12 Blätter, Braun & Schneider, München
Der Weltkrieg. Für die Jugend erzählt von Franz Arnim
Franz Arnim, 1914, mit 12 Orig.-Steinzeichnungen und vielen Schwarz-Weiß-Bildern von Adolf Uzarski, guter Zust., Einband leicht lose, 31 Seiten, Verlag: Ernst Ohle, Düsseldorf
Dictionarium septem linguarum
Ambrosius Calepinus, 1625, Calepinus (1440-1510) war ein italienischer Lexiograph der Renaissance, erweiterte Ausgabe mit Anhängen von Henricus Farnesius und Filippo Ferrari, Titel in schwarz/rot mit Holzschnittportrait, Anhänge mit Titelholzschnitten sowie einigen Holzschnittinitialien, gedruckt von Johannes Guerilius, Venedig
Elucidario Poetico
Hermanno Torrentino, 1712, ein italienisches Sammelwerk der Poesie, ca. 360 Seiten, Domenico Louisa, Ceneda
Herrn von Hoffmannswaldau und andrer Deutschen auserlesene und bißher ungedruckte Gedichte
Christian Hoffmannswaldau, 5. und 6. Teil, 1709 / 1710, sehr guter Zust., Leipzig, bey Thomas Frietsch
Italienisches Latein-Wörterbuch
Regia Parnassi Seu Palatium Musarum in duo Synonyma, 1723, mit Zitaten von klassischen Autoren, Pergamenteinband, Rücken leicht def., ca. 740 Seiten, Ex Typogaphia Pauli Monti, fub Signo Fidei
Konvolut 5 Bücher von 1633 bis 1776
1) Catechismo Ovvero Dottrina Cristiana, Verlegt in Venedig 1765, Einband fehlt, 2) Sinonimi et Aggiunti Italiani Raccolti dal Padre, Alessandro Maria Bandiera, Venedig 1776, Einband def. 3) L´ Eneide di Virgilio, Buccolica, E Georgica, Parma, 1776, Einband erneuert, 4) Aphorismi de Puritate, G. F. X. de Marotti, Venedig, 18. Jh. 5) Tarqvinii, Gallvtll. Sabini E. Societatate. Lesv, Orationvm, Tomvs. II, 1633, Einband lose, Rücken def., alle Bücher stark Rest. bed.
La Storia Delle Variazioni
1721, die Geschichte der Variationen der evangelischen Kirchen, Pappeinband, Buchrücken defekt, ca. 470 Seiten, Padova, Giovanni Manfre
L´Histoire de Gustave Adolphe
1686, Biographie der schwedischen Könige, Vorsatzblatt/Stich fehlt, ca. 380 Seiten, R. de Prade Paris
Mc Leans Monthly Sheet of Caricatures Nr. 34
OR THE LOOKING GLASS, 1. Satireseite der englischen Zeitung, 1. Okt. 1832, 36 x 25 cm, Pp, hinter Glas
Proklamation an die Braunschweiger Mitbürger
erlassen von Stadt-Magistrat Bode, Stisser und Langerfeldt, dat. 13. September 1830, nach dem Aufstand der Braunschweiger Bevölkerung gegen den regierenden Karl II., 42 x 25 cm, hinter Glas, gerahmt
Sitten-Lehre der Heiligen Schrift
Johann Lorenz Mosheim, 1735, mit gestochenen Portrait von Mosheim, im altersgemäß sehr guten Zust., Ben Christian Wengand, Helmstädt
Trachten der Völker
Albert Kretschmer und Dr. Karl Rohrbach, 1906, Vom Beginn der Geschichte bis zum 19. Jh., altersgemäßer Zust., Buchrücken in Leder (besch.), 352 Seiten plus 104 Farblithographien, Bibliographische Anstalt, Leipzig
Komplette Serie "Ritter Runkel" im Mosaik
Hannes Hegen, Heft 90 - 151, ab 1964, alle im guten Zust. nicht geklebt, Junge Welt Verlag
Wer baut das Haus, wie sieht es aus, und wer soll darin wohnen?. Meister Hämmerlein.
Walther Günther Schreckenbach, Bilder von Heinrich Göttler, 1927, Untertitel auf den Vorderdeckel: "Ein Bilderbuch für unsre Jungen!", mit zahlreichen Farbillustrationen, guter Zust., Einband gerissen, 30 Seiten, G. Löwensohn, Fürth Bayern