61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017

Spielzeug

ab 10:20 Uhr - 26 Objekte
Nr. 56
Limit: 40 EUR

2 Mädchen und 1 Negerpuppe, Schildkröt

70er Jahre, Tortulon, modellierte Haare, gemaltes Gesicht, 1) Bärbel, bez. 46 Rep., Gummi müsste nachgezogen werden, 2) kleine Negerpuppe, bez. 22 1/2, 3) Christel, bez. 25, alle im guten Zust., H. 21, 25 und 45 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 57
Limit: 40 EUR

2 Puppen- Arthur Schoenau

ca. 40er Jahre, Herz mit A und daneben S S, blondes Mädchen und Negerpuppe mit Ohrlöchern, Tortulon, Schlafaugen, offener Mund, Perücke, altersgemäßer, bespielter Zust., 1 x fehlen die Wimpern, 1 x im Gesicht besch., H. 40 cm

Nr. 58
Limit: 65 EUR

3 Celluloid-Puppen

von 1940 bis 1960, alle modellierte Haare, gemaltes Gesicht, 1) Mädchen im Matrosenkleid, gem. Minerva Germany 7, 2) Puppenmädchen mit Gretchenfrisur, Scheibengelenke, gem. Cellba 26, 3) Gabi, gem. Schwäbische Celluloidwarenfabrik August Haidorfer, Mengen, 42, guter Zust., H. 27, 40 und 42 cm

Nr. 59
Limit: 60 EUR

3 Teddys

Anfang / Mitte 20. Jh., Mohair / Holzwolle, guter Zust., 1) 2x Teddy, 5-fach gegliedert, mit Glasaugen, H. 60 cm und 45 cm, 2) kleiner Eisbär, Kopf beweglich, mit Glasaugen, L. 30 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 60
Limit: 45 EUR

4 x Anker Steinbaukasten

um 1900, Richter´s Anker Steinbaukasten, z. T. mit Anleitung, 2 Ergänzugskästen Nr. 2A Malchin, 4,5 x 19,5 x 14 cm, 2 größeren Kästen 5 x 24,5 x 17 cm, guter Zust., wohl weitgehend komplett (nicht gepr.),

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 61
Limit: 200 EUR

Bing B-Dampflok, Spur 1

Blech, Bing Nürnberg, grün / schwarz, mit Tender und roten Personenwagen, guter Zust., Uhrwerk intakt, L. Lok 23 cm

Nr. 62
Limit: 200 EUR

Bing B-Dampflok, Spur 1

Blech, Bing Nürnberg, Vorwärts- und Rückwertsgang, grün / schwarz, mit Tender und roten Personenwagen, guter Zust., Uhrwerk intakt, L. Lok 22 cm

Nr. 63
Limit: 180 EUR

Blechspielzeug Space Apollo II American Eagle Lunar Module

um 1960, Blech / Kunststoff, Daishin Kogyo Japan, mit 7 versch. Fkt. wie Sound, Licht und Bewegung, Batteriebetrieb, Video siehe Onlinekatalog auf unserer Webseite, guter Zust., keine Besch., Fkt. gepr., Karton hat auf der Oberseite ein kleines Loch, H. 24,5 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 64
Limit: 120 EUR

Blechspielzeug Tippco Wehrmacht Kranwagen

Blech mit Mimikry Lithografie, Tippco, Uhrwerksantrieb mit Schlüssel, Kran drehbar, Fahrertür lässt sich öffnen, Räder beschriftet "Dunlop Ballon Cord 900 x 130 foreign", mit 2 Massesoldaten, guter Zust., Fkt. gepr., 11 x 9 x 31 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 65
Limit: 130 EUR

Großes Konvolut 50er Jahre Märklin H0 Eisenbahn

um 1950, Kunststoff- und Blechmodelle, Märklin, Konvolut besteht aus 1) 1 Märklin 3016/DB 800K Diesellokomotive 959190, 2) 1 Märklin CM800/3000 schwarze Dampflokomotive 89028, 3) 2 Märklin DB 800B Schienenbus-Beiwagen, 4) 1 Märklin Elektrolok SET800, der DB, Gussgehäuse, Stirnbeleuchtung, 5) 2 Märklin Trafos, 6) 11 Waggons, 3 Personenwagen, 1 Kranwagen, 1 Planwagen, 1 Kipplore, 1 Fässerwagen, 1 Gepäckwagen, 1 Kühlwagen, 2 Niederbordwagen, 7) 3 Weichenpaare, 8) Konvolut Blechschienen, 9) diverse Zubehörteile, 10) Bahnübergang, 11) Lokschuppen, alles im guten Zust., leicht bespielt, z. T. im orig. Karton

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 66
Limit: 60 EUR

Großer Teddybär mit Stimme

1. Hälfte 20. Jh., Holzwolle gestopft, Glasaugen, wohl Sonneberg, offener Mund mit Zunge, guter Zust., 70 x 40 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 67
Limit: 180 EUR

Käthe Kruse Mädchen

Fußsohle gem. und num. 2 3221, Kurbelkopf, handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Gliederkörper Nesselstoff, Finger und Zehen abgesteppt, passende Kleidung, guter Zust., H. 50 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 68
Limit: 65 EUR

Schildkrötpuppe

gem. Schutzmarke und 12, Brustblatt, Kopf und Arme Celluloid, Lederkörper, Glasaugen, offener Mund, Echthaarperücke, schöne Kleidung, H. 40 cm

Nr. 69
Limit: 60 EUR

Käthe Kruse Mädchen Puppe

1. Hälfte 20. Jh., handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Nesselstoffkörper, Finger und Zehen abgesteppt, inkl. Kleiderkonvolut, guter Zust., H. 45 cm

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 70
Limit: 50 EUR

8 kleine Celluloidpuppen

versch. gem., versch. Ausführungen, von 5 bis 21 cm, Bitte besichtigen.

Nr. 71
Limit: 150 EUR

Käthe Kruse Puppe, deutsches Kind

um 1950, Fußsohle gem. und num., Kurbelkopf, handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Gliederkörper Nesselstoff, Finger und Zehen abgesteppt, ohne Kleidung, guter Zust., H. 34 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 72
Limit: 140 EUR

Konvolut Spur 0 Modelleisenbahn

1. Hälfte 20. Jh., Kunststoff und Blech, Zeuke-Bahn, wohl Märklin, 1) Lokschuppen und Bahnhof, Eigenbau, 2) 2 Signale, 1 Mast, 1 Kran, 3) Uhrwerkslok 3820 mit Tender, Schlüssel vorhanden, wohl Märklin, Fkt. gepr., Zeuke-Bahn Dampflok T48, Kunststoff, batteriebetrieben, ungeprüft 4) 6 Waggons, 1 Kipplore, 4 Güterwaggons, 1 Personenwagen, 5) 1 Prellbock, 2 Bahnübergänge, Konvolut Weichen und Schienen, inkl. 2 Aufbewahrungskoffern, altersgemäßer Zust., bespielt, z. T. unvollständig und leicht besch.,

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 73
Limit: 1300 EUR

Märklin 2-B Dampflok EE 64/3021, Spur 1

um 1920, Blech, Dampflok mit Tender, 2 beleuchtete Stirnlampen, 20 Volt, guter Zust., 15 x 53 x 7 cm

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 74
Limit: 1600 EUR

Märklin Dampflok mit Tender CER 65/12021, Spur 1

Blech, Märklin, 2-B-1 Dampflok, 4 Achsen, grau / schwarz handlackiert, 20 Volt-Motor, mit 4A Tender, elektrisch beleuchtete Stirnlampen, guter Zust., kleinere Rest., ein kleiner Lackschaden auf dem mittleren Dampfdom, ges. L. 61,5 cm

Zuschlag: 1600 EUR

Nr. 75
Limit: 50 EUR

Porzellankopfpuppe, Armand Marseille Nr. 3200

um 1910, A. M. 5. DEP Made in Germany, Brustblatt, Glasaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Echthaarperücke, abgenähter Lederkörper, Unterarme Masse, Augen wurden festgeklebt, Lederkörper im altersgemäß guten Zust., Massearme Rest. bed., H. 52 cm

Nr. 76
Limit: 65 EUR

Porzellankopfpuppe, König & Wernicke

um 1930, K & W 155./9. und 3./6., Kurbelkopf, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, 5-teiliger Massekörper, altersgemäßer, bespielter Zust., an den Gelenken verschlissen, H. 44 cm

Nr. 77
Limit: 40 EUR

Puppe, Bruno Schmidt

Schutzmarke Herz und bez. P 42, Celluloidkopf, Glasaugen, offener Mund mit 2 sichtbaren Zähnen, modellierte Haare, Stoffkörper, Arme erneuert, Finger Masse, 1 Finger fehlt, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 42 cm

Nr. 78
Limit: 50 EUR

Puppe, Kämmer & Reinhardt

um 1920, K & R mit sechseckigem Stern und bez. 728/5, Perücke, Schlafaugen, offener Mund mit 2 sichtbaren Zähnen, Kurbelkopf, 5-teiliger Celluloidkörper, Gummi müsste neu gespannt werden, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 38 cm

Nr. 79
Limit: 50 EUR

Puppe, König und Wernicke

K & W 155/6, Massepuppe, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, altersgemäßer, bespielter Zust., Finger best., Oberfläche rissig, H. 43 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 80
Limit: 65 EUR

Puppe, König & Wernicke

gem. K & W 155/12, Massekurbelkopf und -körper, Schlafaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, Gummi muss neu gespannt werden, altersgemäßer, bespielter Zust., am Hals restauriert, H. 64 cm

Nr. 81
Limit: 1500 EUR

Spur 2 Spiritus Dampflok

um 1900, Blech, ungem., detailgetreue 1D Dampflok mit Tender, Tender dient als Spiritustank, Brenner vor dem Führerhaus, Kessel lässt sich vorne Öffnen, Manometer für den Dampfdruck im Führerhaus, Spurbreite 4,8 cm, guter Zust., Fkt. nicht gepr., 16 x 68 x 10 cm