61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Spielzeug
ab 10:20 Uhr - 26 Objekte2 Mädchen und 1 Negerpuppe, Schildkröt
70er Jahre, Tortulon, modellierte Haare, gemaltes Gesicht, 1) Bärbel, bez. 46 Rep., Gummi müsste nachgezogen werden, 2) kleine Negerpuppe, bez. 22 1/2, 3) Christel, bez. 25, alle im guten Zust., H. 21, 25 und 45 cm
2 Puppen- Arthur Schoenau
ca. 40er Jahre, Herz mit A und daneben S S, blondes Mädchen und Negerpuppe mit Ohrlöchern, Tortulon, Schlafaugen, offener Mund, Perücke, altersgemäßer, bespielter Zust., 1 x fehlen die Wimpern, 1 x im Gesicht besch., H. 40 cm
3 Celluloid-Puppen
von 1940 bis 1960, alle modellierte Haare, gemaltes Gesicht, 1) Mädchen im Matrosenkleid, gem. Minerva Germany 7, 2) Puppenmädchen mit Gretchenfrisur, Scheibengelenke, gem. Cellba 26, 3) Gabi, gem. Schwäbische Celluloidwarenfabrik August Haidorfer, Mengen, 42, guter Zust., H. 27, 40 und 42 cm
3 Teddys
Anfang / Mitte 20. Jh., Mohair / Holzwolle, guter Zust., 1) 2x Teddy, 5-fach gegliedert, mit Glasaugen, H. 60 cm und 45 cm, 2) kleiner Eisbär, Kopf beweglich, mit Glasaugen, L. 30 cm
4 x Anker Steinbaukasten
um 1900, Richter´s Anker Steinbaukasten, z. T. mit Anleitung, 2 Ergänzugskästen Nr. 2A Malchin, 4,5 x 19,5 x 14 cm, 2 größeren Kästen 5 x 24,5 x 17 cm, guter Zust., wohl weitgehend komplett (nicht gepr.),
Bing B-Dampflok, Spur 1
Blech, Bing Nürnberg, grün / schwarz, mit Tender und roten Personenwagen, guter Zust., Uhrwerk intakt, L. Lok 23 cm
Bing B-Dampflok, Spur 1
Blech, Bing Nürnberg, Vorwärts- und Rückwertsgang, grün / schwarz, mit Tender und roten Personenwagen, guter Zust., Uhrwerk intakt, L. Lok 22 cm
Blechspielzeug Space Apollo II American Eagle Lunar Module
um 1960, Blech / Kunststoff, Daishin Kogyo Japan, mit 7 versch. Fkt. wie Sound, Licht und Bewegung, Batteriebetrieb, Video siehe Onlinekatalog auf unserer Webseite, guter Zust., keine Besch., Fkt. gepr., Karton hat auf der Oberseite ein kleines Loch, H. 24,5 cm
Blechspielzeug Tippco Wehrmacht Kranwagen
Blech mit Mimikry Lithografie, Tippco, Uhrwerksantrieb mit Schlüssel, Kran drehbar, Fahrertür lässt sich öffnen, Räder beschriftet "Dunlop Ballon Cord 900 x 130 foreign", mit 2 Massesoldaten, guter Zust., Fkt. gepr., 11 x 9 x 31 cm
Großes Konvolut 50er Jahre Märklin H0 Eisenbahn
um 1950, Kunststoff- und Blechmodelle, Märklin, Konvolut besteht aus 1) 1 Märklin 3016/DB 800K Diesellokomotive 959190, 2) 1 Märklin CM800/3000 schwarze Dampflokomotive 89028, 3) 2 Märklin DB 800B Schienenbus-Beiwagen, 4) 1 Märklin Elektrolok SET800, der DB, Gussgehäuse, Stirnbeleuchtung, 5) 2 Märklin Trafos, 6) 11 Waggons, 3 Personenwagen, 1 Kranwagen, 1 Planwagen, 1 Kipplore, 1 Fässerwagen, 1 Gepäckwagen, 1 Kühlwagen, 2 Niederbordwagen, 7) 3 Weichenpaare, 8) Konvolut Blechschienen, 9) diverse Zubehörteile, 10) Bahnübergang, 11) Lokschuppen, alles im guten Zust., leicht bespielt, z. T. im orig. Karton
Großer Teddybär mit Stimme
1. Hälfte 20. Jh., Holzwolle gestopft, Glasaugen, wohl Sonneberg, offener Mund mit Zunge, guter Zust., 70 x 40 cm
Käthe Kruse Mädchen
Fußsohle gem. und num. 2 3221, Kurbelkopf, handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Gliederkörper Nesselstoff, Finger und Zehen abgesteppt, passende Kleidung, guter Zust., H. 50 cm
Schildkrötpuppe
gem. Schutzmarke und 12, Brustblatt, Kopf und Arme Celluloid, Lederkörper, Glasaugen, offener Mund, Echthaarperücke, schöne Kleidung, H. 40 cm
Käthe Kruse Mädchen Puppe
1. Hälfte 20. Jh., handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Nesselstoffkörper, Finger und Zehen abgesteppt, inkl. Kleiderkonvolut, guter Zust., H. 45 cm
8 kleine Celluloidpuppen
versch. gem., versch. Ausführungen, von 5 bis 21 cm, Bitte besichtigen.
Käthe Kruse Puppe, deutsches Kind
um 1950, Fußsohle gem. und num., Kurbelkopf, handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Gliederkörper Nesselstoff, Finger und Zehen abgesteppt, ohne Kleidung, guter Zust., H. 34 cm
Konvolut Spur 0 Modelleisenbahn
1. Hälfte 20. Jh., Kunststoff und Blech, Zeuke-Bahn, wohl Märklin, 1) Lokschuppen und Bahnhof, Eigenbau, 2) 2 Signale, 1 Mast, 1 Kran, 3) Uhrwerkslok 3820 mit Tender, Schlüssel vorhanden, wohl Märklin, Fkt. gepr., Zeuke-Bahn Dampflok T48, Kunststoff, batteriebetrieben, ungeprüft 4) 6 Waggons, 1 Kipplore, 4 Güterwaggons, 1 Personenwagen, 5) 1 Prellbock, 2 Bahnübergänge, Konvolut Weichen und Schienen, inkl. 2 Aufbewahrungskoffern, altersgemäßer Zust., bespielt, z. T. unvollständig und leicht besch.,
Märklin 2-B Dampflok EE 64/3021, Spur 1
um 1920, Blech, Dampflok mit Tender, 2 beleuchtete Stirnlampen, 20 Volt, guter Zust., 15 x 53 x 7 cm
Märklin Dampflok mit Tender CER 65/12021, Spur 1
Blech, Märklin, 2-B-1 Dampflok, 4 Achsen, grau / schwarz handlackiert, 20 Volt-Motor, mit 4A Tender, elektrisch beleuchtete Stirnlampen, guter Zust., kleinere Rest., ein kleiner Lackschaden auf dem mittleren Dampfdom, ges. L. 61,5 cm
Porzellankopfpuppe, Armand Marseille Nr. 3200
um 1910, A. M. 5. DEP Made in Germany, Brustblatt, Glasaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Echthaarperücke, abgenähter Lederkörper, Unterarme Masse, Augen wurden festgeklebt, Lederkörper im altersgemäß guten Zust., Massearme Rest. bed., H. 52 cm
Porzellankopfpuppe, König & Wernicke
um 1930, K & W 155./9. und 3./6., Kurbelkopf, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, 5-teiliger Massekörper, altersgemäßer, bespielter Zust., an den Gelenken verschlissen, H. 44 cm
Puppe, Bruno Schmidt
Schutzmarke Herz und bez. P 42, Celluloidkopf, Glasaugen, offener Mund mit 2 sichtbaren Zähnen, modellierte Haare, Stoffkörper, Arme erneuert, Finger Masse, 1 Finger fehlt, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 42 cm
Puppe, Kämmer & Reinhardt
um 1920, K & R mit sechseckigem Stern und bez. 728/5, Perücke, Schlafaugen, offener Mund mit 2 sichtbaren Zähnen, Kurbelkopf, 5-teiliger Celluloidkörper, Gummi müsste neu gespannt werden, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 38 cm
Puppe, König und Wernicke
K & W 155/6, Massepuppe, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, altersgemäßer, bespielter Zust., Finger best., Oberfläche rissig, H. 43 cm
Puppe, König & Wernicke
gem. K & W 155/12, Massekurbelkopf und -körper, Schlafaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, Gummi muss neu gespannt werden, altersgemäßer, bespielter Zust., am Hals restauriert, H. 64 cm
Spur 2 Spiritus Dampflok
um 1900, Blech, ungem., detailgetreue 1D Dampflok mit Tender, Tender dient als Spiritustank, Brenner vor dem Führerhaus, Kessel lässt sich vorne Öffnen, Manometer für den Dampfdruck im Führerhaus, Spurbreite 4,8 cm, guter Zust., Fkt. nicht gepr., 16 x 68 x 10 cm