60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Glas, Kristall
ab 15:35 Uhr - 17 Objekte3 Gläser, um 1860
1) Paar Gläser, achteckige Kuppa und Fußscheibe, Kuppa facettiert, 1 min. Best. am Fuß, H. 11 cm, 2) größeres Glas, zehneckige Kuppa und Fußscheibe, Kuppa facettiert und Gravur "Antonie Stefrova" und Ranken, 1 min. Best. im Boden, H. 13,5 cm,
Vase aus irisierendes Glas mit Fadenaufschmelzungen
Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Frauenau (Niederbayern), guter Zust., H. 23 cm
Becherglas mit Henkel
2. Hälfte 19. Jh., Glas farblos / rubinrot, geschliffene Blumengirlanden und Inschrift "Dankbarkeit", Abriss, guter Zust., H. 9,5 cm
Glaspokal mit verschiedenen Kirchenansichten
2. Hälfte 19. Jh., Glas blau überfangen, Goldrand, 3 geschnittene Medaillons mit den Kirchen von Weißenfels, Merseburg und Halle, umlaufender Kugelschliff, im Boden Sternschliff, guter Zust., 21 x 9 cm
Deckelpokal "Dem Sieger"
um 1900, Kristallglas, Rotbeize, fein geschliffene Roccalien, altersgemäß guter Zust., 37 x 14 cm
3 Bechergläser um 1900 mit Harzandenken
1) Eisglas mit 2 Medaillons "Wernigerode Schloß" und "Brocken", reiche Goldstaffage, 2) Jagdbecher mit Wildmotiven, Rotbeize, H. 13 cm, 3) Nuppenglas mit goldener Beschriftung "Erinnerung an die Rosstrappe", H. 10,5 cm, H. 12,5 cm
je 6 Likör-, Sekt-, Wasser- und Weingläser mit Goldrand
1. Hälfte 20. Jh., schweres Kristallglas mit breitem vergoldeten Rand, guter Zust. mit min. bis teilw. mittleren Goldabrieb, Likörgläser 10 cm, Sektgläser 16 cm, Wassergläser 11 cm, Weingläser 11,5 cm
3 Andenkenbecher Jugendstil
1) Paar Bechergläser mit Ansichten vom Tegernsee, Goldrand, Emailmalerei, H. 15 cm, 2) Fußbecher, florale Emailmalerei, beschriftet "Zum Andenken", H. 14,5 cm, guter Zust.,
6 dekorative Römer
Kristallglas, reich verschliffen, Kuppa farbig überfangen, facettierte Stiele, guter Zust., H. 19,5 - 20,5 cm
12 Likörgläser mit Goldrand
1. Hälfte 20. Jh., schweres Kristallglas mit breitem vergoldeten Rand, guter Zust., min. Goldabrieb, H. 7,5 cm
Vase mit floraler Email- und Goldbemalung
2. Hälfte 19. Jh., Glas gelblich-weiß, guter Zust., H. 14 cm
2 böhmische Vasen und ein Pokal
Gold- und Emailmalerei auf rotem Glas, Bohemia Glass, mit plastisch aufgesetzten Blüten, sehr guter Zust., H. 21,5 cm, 25,5 cm und 23 cm