60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Glas, Kristall

ab 15:35 Uhr - 17 Objekte
Nr. 888
Limit: 40 EUR

Paperweight

grav. 1921, Glas, selten, mit Foto, guter Zust., H. 8 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 889
Limit: 60 EUR

3 Gläser, um 1860

1) Paar Gläser, achteckige Kuppa und Fußscheibe, Kuppa facettiert, 1 min. Best. am Fuß, H. 11 cm, 2) größeres Glas, zehneckige Kuppa und Fußscheibe, Kuppa facettiert und Gravur "Antonie Stefrova" und Ranken, 1 min. Best. im Boden, H. 13,5 cm,

Nr. 890
Limit: 40 EUR

Italienische Designervase

um 1970, blaues Glas, guter Zust., 30 x 25 x 9 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 891
Limit: 38 EUR

7 Weingläser

um 1900, Kuppa farbloses Glas, Stiel und Fuß in grün, guter Zust., H. 16,5 cm

Zuschlag: 38 EUR

Nr. 892
Limit: 34 EUR

Vase aus irisierendes Glas mit Fadenaufschmelzungen

Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Frauenau (Niederbayern), guter Zust., H. 23 cm

Zuschlag: 34 EUR

Nr. 893
Limit: 30 EUR

Becherglas mit Henkel

2. Hälfte 19. Jh., Glas farblos / rubinrot, geschliffene Blumengirlanden und Inschrift "Dankbarkeit", Abriss, guter Zust., H. 9,5 cm

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 894
Limit: 70 EUR

Glaspokal mit verschiedenen Kirchenansichten

2. Hälfte 19. Jh., Glas blau überfangen, Goldrand, 3 geschnittene Medaillons mit den Kirchen von Weißenfels, Merseburg und Halle, umlaufender Kugelschliff, im Boden Sternschliff, guter Zust., 21 x 9 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 895
Limit: 95 EUR

Deckelpokal "Dem Sieger"

um 1900, Kristallglas, Rotbeize, fein geschliffene Roccalien, altersgemäß guter Zust., 37 x 14 cm

Nr. 896
Limit: 64 EUR

3 Bechergläser um 1900 mit Harzandenken

1) Eisglas mit 2 Medaillons "Wernigerode Schloß" und "Brocken", reiche Goldstaffage, 2) Jagdbecher mit Wildmotiven, Rotbeize, H. 13 cm, 3) Nuppenglas mit goldener Beschriftung "Erinnerung an die Rosstrappe", H. 10,5 cm, H. 12,5 cm

Nr. 897
Limit: 120 EUR

je 6 Likör-, Sekt-, Wasser- und Weingläser mit Goldrand

1. Hälfte 20. Jh., schweres Kristallglas mit breitem vergoldeten Rand, guter Zust. mit min. bis teilw. mittleren Goldabrieb, Likörgläser 10 cm, Sektgläser 16 cm, Wassergläser 11 cm, Weingläser 11,5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 898
Limit: 38 EUR

Kugelvase

Glas, reiche Blumenmalerei, guter Zust., H. 13,5cm, D. 13 cm

Nr. 899
Limit: 50 EUR

3 Andenkenbecher Jugendstil

1) Paar Bechergläser mit Ansichten vom Tegernsee, Goldrand, Emailmalerei, H. 15 cm, 2) Fußbecher, florale Emailmalerei, beschriftet "Zum Andenken", H. 14,5 cm, guter Zust.,

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 900
Limit: 50 EUR

8 Jugendstil Weingläser

um 1905, guter Zust., farblose Kuppa, grüner Stiel und Fuß, H. 16,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 901
Limit: 58 EUR

6 dekorative Römer

Kristallglas, reich verschliffen, Kuppa farbig überfangen, facettierte Stiele, guter Zust., H. 19,5 - 20,5 cm

Zuschlag: 58 EUR

Nr. 902
Limit: 45 EUR

12 Likörgläser mit Goldrand

1. Hälfte 20. Jh., schweres Kristallglas mit breitem vergoldeten Rand, guter Zust., min. Goldabrieb, H. 7,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 903
Limit: 40 EUR

Vase mit floraler Email- und Goldbemalung

2. Hälfte 19. Jh., Glas gelblich-weiß, guter Zust., H. 14 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 904
Limit: 80 EUR

2 böhmische Vasen und ein Pokal

Gold- und Emailmalerei auf rotem Glas, Bohemia Glass, mit plastisch aufgesetzten Blüten, sehr guter Zust., H. 21,5 cm, 25,5 cm und 23 cm

Zuschlag: 90 EUR