60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Skulpturen, Plastiken

ab 15:25 Uhr - 22 Objekte
Nr. 846
Limit: 50 EUR

Pravincio Mold, Frauenakt gehalten von zwei Händen

im Boden sign., Keramik, schwarz gefasst, guter Zust., 68 x 21 x 21 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 847
Limit: 100 EUR

Unbekannter Künstler, Äskulap Schlange

Bergkristall mit natürlichen Einschlüssen, guter Zust., 15 x 7 x 5 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 848
Limit: 200 EUR

Hippolyte Rubin, Bronzekopf des Propheten Moses

1830, 20. Jh., unsign., Bronze auf Marmorsockel, patiniert, Bronzefigur dem franz. Bildhauer nachempfunden, guter Zust., 38 x 21 x 18 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 849
Limit: 190 EUR

Walter Gebler, Aufmerksamer Wachhund

um 1920, im Guss auf der Plinthe sign., Bronzen auf Marmorsockel, guter Zust., eine kleine Besch. hinten links auf dem Marmorsockel, 26,5 x 32 x 12 cm

Nr. 850
Limit: 400 EUR

Bernhard Kucken, Imhotep Obelisk

im Guss sign., mit Punze der Kunstgießerei Pfeifer, Bronze auf Granit, patiniert und teilw. poliert, sehr guter Zust., H. 32 cm

Nr. 851
Limit: 450 EUR

Unbekannter Künstler, Äskulapstab

um 1920, Mammut-Elfenbein, auf Marmorsockel, sehr fein und detailliert geschnitzte Schlange, mit ausgeprägtem Kerbmuster, sehr guter Zust., 35 x 12 x 12 cm, H. des Stabes ohne Sockel 30 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 852
Limit: 400 EUR

Arno Breker, Äskulap Stab

1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, 21. Jh., Bronze vergoldet auf Marmorsockel, Nachguss, guter Zust., mit kleinerer Grünspankorrosion, 38,5 x 6 x 6 cm

Nr. 853
Limit: 100 EUR

Butterscotch Bernstein auf Mooreiche, fein geschnitzt, guter Zust., 22,5 x 9,5 x 10 cm, H. des Stabs ohne Sockel 15,5 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 854
Limit: 400 EUR

Bernhard Kucken, Äskulap Stele

2009, im Guss sign., mit Punze der Kunstgießerei Pfeifer, Bronze auf Granit, patiniert und poliert, sehr guter Zust., 27 x 9 x 9 cm

Nr. 855
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, Handgeschnitzter Auerhahn

gebeizt, wohl Lindenholz, H. 33 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 856
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Äskulap Figur

Lindenholz, guter Zust., 37,5 x 11 x 9 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 857
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, Heilige Hubertus mit Hirsch

2. Hälfte 20. Jh, unsign., wohl Lindenholz, fein geschnitzt, guter Zust., am Kopf rest., 64 x 24 x 14 cm

Nr. 858
Limit: 50 EUR

Louise Kött-Gärtner, 2 Bronzefiguren "Familie"

1953, Bronze, in Handarbeit patiniert und poliert, Vollbronze, guter Zust., H. 12,5 und 13 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 859
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Handgeschnitzter Auerhahn auf Holzstamm

wohl Lindenholz, 18 x 24 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 860
Limit: 40 EUR

Unbekannter Künstler, Arzt mit Reflexhammer

Glas, guter Zust., 15 x 8 x 6,5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 861
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, Frauenbüste

1. Hälfte 20. Jh., Gips, aus Nachlass von Rudolf Stocker, hinten links Ecke besch., 55 x 25 x 26 cm

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 862
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, geschnitztes Pferd

sign. auf Sockel mit Wolfsangel Rune, wohl Lindenholz, rest. Zust., Schweif geklebt, min. Riss an Vorder- und Hinterbein, 21 x 27 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 863
Limit: 100 EUR

Angeles Anglada, "Die Welt in deinen Händen"

Sign. und Lim. (38/4999) in der rechten Hand, Keramik bronziert, guter Zust., 30,5 x 20 x 12 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 864
Limit: 380 EUR

Salvatore Dali, An der Klagemauer, "The Western Wall"

1904 - 1989 Figueras/Spanien, 2. Hälfte 20. Jh., im Guss sign. unten links, Bronze vergoldet auf Marmorsockel, Nachguss, guter Zust., 36 x 25,5 x 6,5 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 865
Limit: 180 EUR

Unbekannter Künstler, Äskulap - Schutzheiliger der Ärzte und Apotheker

um 1900, Bronzen auf Marmorsockel, guter Zust., Marmorsockel mit 3 kleinen Chips, 35 x 9,5 cm

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 866
Limit: 700 EUR

Yvette Lamoureux, "Die Zauberin"

im Guss sign. und num. 2 von 8, Bronze patiniert, aus der Serie "Musiciens, Musique" die "Enchanteresse", sehr guter Zust., H. 19 cm

Nr. 867
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, Geschnitzte Frau und Elefant

2. Hälfte 20. Jh., Holz, guter Zust., Frau H. 54 cm, Elefant H. 9 cm