60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Skulpturen, Plastiken
ab 15:25 Uhr - 22 ObjektePravincio Mold, Frauenakt gehalten von zwei Händen
im Boden sign., Keramik, schwarz gefasst, guter Zust., 68 x 21 x 21 cm
Unbekannter Künstler, Äskulap Schlange
Bergkristall mit natürlichen Einschlüssen, guter Zust., 15 x 7 x 5 cm
Hippolyte Rubin, Bronzekopf des Propheten Moses
1830, 20. Jh., unsign., Bronze auf Marmorsockel, patiniert, Bronzefigur dem franz. Bildhauer nachempfunden, guter Zust., 38 x 21 x 18 cm
Walter Gebler, Aufmerksamer Wachhund
um 1920, im Guss auf der Plinthe sign., Bronzen auf Marmorsockel, guter Zust., eine kleine Besch. hinten links auf dem Marmorsockel, 26,5 x 32 x 12 cm
Bernhard Kucken, Imhotep Obelisk
im Guss sign., mit Punze der Kunstgießerei Pfeifer, Bronze auf Granit, patiniert und teilw. poliert, sehr guter Zust., H. 32 cm
Unbekannter Künstler, Äskulapstab
um 1920, Mammut-Elfenbein, auf Marmorsockel, sehr fein und detailliert geschnitzte Schlange, mit ausgeprägtem Kerbmuster, sehr guter Zust., 35 x 12 x 12 cm, H. des Stabes ohne Sockel 30 cm
Arno Breker, Äskulap Stab
1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf, 21. Jh., Bronze vergoldet auf Marmorsockel, Nachguss, guter Zust., mit kleinerer Grünspankorrosion, 38,5 x 6 x 6 cm
Butterscotch Bernstein auf Mooreiche, fein geschnitzt, guter Zust., 22,5 x 9,5 x 10 cm, H. des Stabs ohne Sockel 15,5 cm
Bernhard Kucken, Äskulap Stele
2009, im Guss sign., mit Punze der Kunstgießerei Pfeifer, Bronze auf Granit, patiniert und poliert, sehr guter Zust., 27 x 9 x 9 cm
Unbekannter Künstler, Heilige Hubertus mit Hirsch
2. Hälfte 20. Jh, unsign., wohl Lindenholz, fein geschnitzt, guter Zust., am Kopf rest., 64 x 24 x 14 cm
Louise Kött-Gärtner, 2 Bronzefiguren "Familie"
1953, Bronze, in Handarbeit patiniert und poliert, Vollbronze, guter Zust., H. 12,5 und 13 cm
Unbekannter Künstler, Frauenbüste
1. Hälfte 20. Jh., Gips, aus Nachlass von Rudolf Stocker, hinten links Ecke besch., 55 x 25 x 26 cm
Unbekannter Künstler, geschnitztes Pferd
sign. auf Sockel mit Wolfsangel Rune, wohl Lindenholz, rest. Zust., Schweif geklebt, min. Riss an Vorder- und Hinterbein, 21 x 27 cm
Angeles Anglada, "Die Welt in deinen Händen"
Sign. und Lim. (38/4999) in der rechten Hand, Keramik bronziert, guter Zust., 30,5 x 20 x 12 cm
Salvatore Dali, An der Klagemauer, "The Western Wall"
1904 - 1989 Figueras/Spanien, 2. Hälfte 20. Jh., im Guss sign. unten links, Bronze vergoldet auf Marmorsockel, Nachguss, guter Zust., 36 x 25,5 x 6,5 cm
Unbekannter Künstler, Äskulap - Schutzheiliger der Ärzte und Apotheker
um 1900, Bronzen auf Marmorsockel, guter Zust., Marmorsockel mit 3 kleinen Chips, 35 x 9,5 cm
Yvette Lamoureux, "Die Zauberin"
im Guss sign. und num. 2 von 8, Bronze patiniert, aus der Serie "Musiciens, Musique" die "Enchanteresse", sehr guter Zust., H. 19 cm
Unbekannter Künstler, Geschnitzte Frau und Elefant
2. Hälfte 20. Jh., Holz, guter Zust., Frau H. 54 cm, Elefant H. 9 cm