60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Lampen

ab 15:15 Uhr - 24 Objekte
Nr. 822
Limit: 130 EUR

12-flammiger schmiedeeiserner Lüster

um 1900, mit kupferfarbenen Applikationen, floral verziert, zentrale halbrunde Milchglasglocke, elektrifiziert, 12 x E14 und 1 x E27 Porzellanfassungen, guter Zust., 2 Porzellankerzenaufsetzer besch., funktionsfähig, 125 x 95 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 823
Limit: 60 EUR

Bilder-Tischlampe

Zinkspritzgussfuß, Lampenschirm aus Kunstleder, Lampe mit historischen Hintergrund, diese Lampe stand auf einem Schreibtisch an dem schon Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig platz nahm, Fotokopie des Bildes mit Lampe und der Prinzessin beigegeben, elektrifiziert, 2 x E27, guter Zust., funktionsfähig, H. 82 cm, D. 50 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 824
Limit: 50 EUR

6-flammiger Messinglüster

mit geschwungenen Armen, E14, eine Kerzenhülse besch., untere Messingkugel mit Delle, funktionsfähig, Abhängung: 25 cm, 82 x 65 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 825
Limit: 50 EUR

Wandlampe mit braunem Rauchglas

Metall patiniert, an einem Gelenk schwenkbar, elektrifiziert, ohne Schalter, E14, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, H. 29 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 826
Limit: 100 EUR

Sonnenlampe, Sonnenspiegel und Holzdekorleiste

2. Hälfte 20. Jh., Holz goldfarben gefasst, 1) Spiegel, D. 50 cm, 2) Holzdekorleiste mit Früchten und Blumen verziert, L. 100 cm, 3) Lampe, elektrifiziert, E27, alles im guten Zust., kleinere Farbfehlstellen, funktionsfähig, D. 60 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 827
Limit: 45 EUR

6-flammiger Lüster mit Kristallbehang

Messing, verziert mit blauen, rosanen und transparenten Kristallglastropfen, goldfarben gefasst, elektrifiziert, E14, guter Zust., Kerzenhülsen nicht vorhanden, Behang nahezu komplett, Abhängung: 35 cm, 75 x 45 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 828
Limit: 60 EUR

6-flammiger Messingkristalllüster

mit Stoffschirmchen, reichlicher Kristallbehang, elektrifiziert, 6 x E14 Fassung, guter Zust., Kristallbehang nahezu komplett, Abhängung: 23 cm, 85 x 60 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 829
Limit: 180 EUR

Opulenter Kristalllüster, 10-flammig

Weißmetall, elektrifiziert, E14, 2 Kristallblätter besch., sonst guter Zust., Abhängung: 17 cm, 108 x 65 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 830
Limit: 80 EUR

Jugendstil Tischlampe

Messingfuß, marmorierter Milchglasschirm, elektrifiziert, E27, guter Zust., funktionsfähig, H. 51 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 831
Limit: 55 EUR

Tischlampe mit Gewinde

Holzfuß mit Gewinde, aufgesetzt gefalteter Stoffschirm, elektrifiziert, E27, guter Zust., H. 81 cm

Nr. 832
Limit: 80 EUR

Tischlampe, KPM Berlin

2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, mit roséfarbenen Schirm, funktionsfähig, E27, guter Zust., 49 x 33 x 25 cm

Nr. 833
Limit: 40 EUR

6-flammiger Messinglüster

2. Hälfte 20. Jh., elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., funktionsfähig, Abhängung: 50 cm, 82 x 52 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 834
Limit: 80 EUR

Stehlampe mit Messingfuß

grüner Seidenstoffschirm mit Borte, elektrifiziert, 2 x E27, Schirm 1 Fleck, sonst guter Zust., funktionsfähig, H. 104 cm

Nr. 835
Limit: 120 EUR

Tischlampe, Messingfuß mit 3 Panther

Seidenschirm, elektrifiziert, 3 x E27, 1 min. Riss im Schirm, sonst guter Zust., funktionsfähig, H. 66 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 836
Limit: 80 EUR

Lampe aus blauem Kristallglas

oberer Schirm zum Austausch des Leuchtmittels abnehmbar, elektrifiziert, E 27, sehr guter Zust., funktionsfähig, H. 38 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 837
Limit: 150 EUR

7-flammiger Lüster

Porzellanfassung um 1930, wohl Zink patiniert, 6 Milchglasschirme an geschwungenen Armen, unten mit 6-eckiger Laterne, elektrifiziert, E27, guter Zust., Abhängung: 20 cm, 114 x 78 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 838
Limit: 50 EUR

2-flammige Messingstehlampe / Schirmlampe

Rosendekor, mit Fußschalter, elektrifiziert, 2 x E27, guter Zust., H. 170 cm, D. 55 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 839
Limit: 60 EUR

Lampe im Tiffany-Stil

3-flammig, floral verzierter Lampenschirm, elektrifiziert, E27, guter Zust., Abhängung: 34 cm, D. 46 cm

Nr. 840
Limit: 90 EUR

Holzgeschnitzter Bergsteiger mit Laterne

wohl Lindenholz, naturbelassen, elektrifiziert, E14, 60 x 40 cm

Nr. 841
Limit: 40 EUR

Petroleumlampe

Zinnfuß mit Keramikaufsatz, bemalter Milchglasschirm, um 1900, elektrifiziert, E14, guter Zust., funktionsfähig, H. 41 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 842
Limit: 160 EUR

8-flammiger Messinglüster

1. Hälfte 20. Jh., geschwungene Arme mit stilisierten Fischköpfen, elektrifiziert, E14, guter Zust., 114 x 58 x 80 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 843
Limit: 40 EUR

5-flammiger Messinglüster mit Stoffschirmchen

Elektrifizierung sollte erneuert werden, E27, guter Zust., Abhängung: 40 cm, 87 x 46 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 844
Limit: 40 EUR

Stehlampe mit kanneliertem Ständer

Messing, Stoff bespannter Schirm, E27, funktionsfähig, H. 143 cm

Nr. 845
Limit: 150 EUR

Deckenleuchter für 6 Kerzen mit Kristallbehang

im Gründerzeitstil, Weißmetall, goldfarben gefasst, z. T. stark ber., nicht elektrifiziert, orig. belassen, guter Zust., Prismen sind z. T. in der Form unterschiedlich, ein Messingarm rest., 60 x 77 cm

Zuschlag: 150 EUR