60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Lampen
ab 15:15 Uhr - 24 Objekte12-flammiger schmiedeeiserner Lüster
um 1900, mit kupferfarbenen Applikationen, floral verziert, zentrale halbrunde Milchglasglocke, elektrifiziert, 12 x E14 und 1 x E27 Porzellanfassungen, guter Zust., 2 Porzellankerzenaufsetzer besch., funktionsfähig, 125 x 95 cm
Bilder-Tischlampe
Zinkspritzgussfuß, Lampenschirm aus Kunstleder, Lampe mit historischen Hintergrund, diese Lampe stand auf einem Schreibtisch an dem schon Prinzessin Viktoria Luise von Preußen und Herzogin zu Braunschweig platz nahm, Fotokopie des Bildes mit Lampe und der Prinzessin beigegeben, elektrifiziert, 2 x E27, guter Zust., funktionsfähig, H. 82 cm, D. 50 cm
6-flammiger Messinglüster
mit geschwungenen Armen, E14, eine Kerzenhülse besch., untere Messingkugel mit Delle, funktionsfähig, Abhängung: 25 cm, 82 x 65 cm
Wandlampe mit braunem Rauchglas
Metall patiniert, an einem Gelenk schwenkbar, elektrifiziert, ohne Schalter, E14, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, H. 29 cm
Sonnenlampe, Sonnenspiegel und Holzdekorleiste
2. Hälfte 20. Jh., Holz goldfarben gefasst, 1) Spiegel, D. 50 cm, 2) Holzdekorleiste mit Früchten und Blumen verziert, L. 100 cm, 3) Lampe, elektrifiziert, E27, alles im guten Zust., kleinere Farbfehlstellen, funktionsfähig, D. 60 cm
6-flammiger Lüster mit Kristallbehang
Messing, verziert mit blauen, rosanen und transparenten Kristallglastropfen, goldfarben gefasst, elektrifiziert, E14, guter Zust., Kerzenhülsen nicht vorhanden, Behang nahezu komplett, Abhängung: 35 cm, 75 x 45 cm
6-flammiger Messingkristalllüster
mit Stoffschirmchen, reichlicher Kristallbehang, elektrifiziert, 6 x E14 Fassung, guter Zust., Kristallbehang nahezu komplett, Abhängung: 23 cm, 85 x 60 cm
Opulenter Kristalllüster, 10-flammig
Weißmetall, elektrifiziert, E14, 2 Kristallblätter besch., sonst guter Zust., Abhängung: 17 cm, 108 x 65 cm
Jugendstil Tischlampe
Messingfuß, marmorierter Milchglasschirm, elektrifiziert, E27, guter Zust., funktionsfähig, H. 51 cm
Tischlampe mit Gewinde
Holzfuß mit Gewinde, aufgesetzt gefalteter Stoffschirm, elektrifiziert, E27, guter Zust., H. 81 cm
Tischlampe, KPM Berlin
2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, mit roséfarbenen Schirm, funktionsfähig, E27, guter Zust., 49 x 33 x 25 cm
6-flammiger Messinglüster
2. Hälfte 20. Jh., elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., funktionsfähig, Abhängung: 50 cm, 82 x 52 cm
Stehlampe mit Messingfuß
grüner Seidenstoffschirm mit Borte, elektrifiziert, 2 x E27, Schirm 1 Fleck, sonst guter Zust., funktionsfähig, H. 104 cm
Tischlampe, Messingfuß mit 3 Panther
Seidenschirm, elektrifiziert, 3 x E27, 1 min. Riss im Schirm, sonst guter Zust., funktionsfähig, H. 66 cm
Lampe aus blauem Kristallglas
oberer Schirm zum Austausch des Leuchtmittels abnehmbar, elektrifiziert, E 27, sehr guter Zust., funktionsfähig, H. 38 cm
7-flammiger Lüster
Porzellanfassung um 1930, wohl Zink patiniert, 6 Milchglasschirme an geschwungenen Armen, unten mit 6-eckiger Laterne, elektrifiziert, E27, guter Zust., Abhängung: 20 cm, 114 x 78 cm
2-flammige Messingstehlampe / Schirmlampe
Rosendekor, mit Fußschalter, elektrifiziert, 2 x E27, guter Zust., H. 170 cm, D. 55 cm
Lampe im Tiffany-Stil
3-flammig, floral verzierter Lampenschirm, elektrifiziert, E27, guter Zust., Abhängung: 34 cm, D. 46 cm
Holzgeschnitzter Bergsteiger mit Laterne
wohl Lindenholz, naturbelassen, elektrifiziert, E14, 60 x 40 cm
Petroleumlampe
Zinnfuß mit Keramikaufsatz, bemalter Milchglasschirm, um 1900, elektrifiziert, E14, guter Zust., funktionsfähig, H. 41 cm
8-flammiger Messinglüster
1. Hälfte 20. Jh., geschwungene Arme mit stilisierten Fischköpfen, elektrifiziert, E14, guter Zust., 114 x 58 x 80 cm
5-flammiger Messinglüster mit Stoffschirmchen
Elektrifizierung sollte erneuert werden, E27, guter Zust., Abhängung: 40 cm, 87 x 46 cm
Stehlampe mit kanneliertem Ständer
Messing, Stoff bespannter Schirm, E27, funktionsfähig, H. 143 cm
Deckenleuchter für 6 Kerzen mit Kristallbehang
im Gründerzeitstil, Weißmetall, goldfarben gefasst, z. T. stark ber., nicht elektrifiziert, orig. belassen, guter Zust., Prismen sind z. T. in der Form unterschiedlich, ein Messingarm rest., 60 x 77 cm