60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Schmuck
ab 12:25 Uhr - 91 ObjekteGoldkette
585/- GG, im Verlauf mit Kastenverschluss und Sicherheitsschließe, L. 45,5 cm, 42,0 g
Goldkette mit Perle
333/- GG, mit 3 verschieden farbige, hängende Perlen an einer großen Öse in der Mitte befestigt, 2 kleine Ösen seitlich, L. 59 cm, 9,8 g
Armband, Ohrhänger, Ring und Kette aus Koralle
1) 2-reihiges Korallenarmband mit Karabinerverschluss, polierte, ungeschliffene Koralle und Korallkugeln auf Seidenband gezogen, L. 19 cm, 17,8 g, 2) 925/- Silber Ohrhänger mit je einer gefassten Koralle im Cabochonschliff und kleinen Korallkugeln auf Silberelemente gezogen, H. 41 mm, 7,3 g, 3) 925/- Silberring mit einer ovalen Koralle im Cabochonschliff, Größe: 18 mm, 5,3 g, 4) Kette, mit polierter, ungeschliffener Koralle und Korallkugeln auf Seidenband gezogen, unendlich / ohne Schließe, L. 153 cm, 110,7 g
Kette mit Clipanhänger, Armband und Ring aus Jade
925/- Silber, 1) Kette aus Jadekugeln auf Seidenband gezogen, einzeln geknotet, Karabinerverschluss und Clipanhänger mit einer Jadeperle in Silber, L. 50 cm, H. 25 mm, 24,9 g, 2) Armband aus geschliffener und polierter Jade, 2-reihig auf Gummiband gezogen, unendlich / ohne Schließe, L. ca 20 cm, 65,6 g, 3) Ring mit einer ovalen Jade im Cabochonschliff, ein offener Einschluss, Größe: 18 mm, 10,5 g
Goldohrstecker mit Brillant
585/- GG, mit einem 0,035 ct Brillant (W/SI) besetzt, Zargenfassung, ges. 0,07 ct, H. 20,6 mm, 5,1 g
Silberarmband mit Bernstein
835/- Silber, brauner, durchscheinender Bernstein im Cabochonschliff, inklusive eines Verlängerungselementes, Verschluss zum einhaken mit Sicherheitskette, L. 17 cm, verlängerbar auf 20 cm, ges. 34,1 g
Städtewappen-Armband
Metall versilbert, Wappen von Oppeln, Liegnitz, Kiel, Bremervörde, Köln, Görlitz, Kolberg, Gleiwitz, Frankfurt a. d. Oder und Schleswig, Verschluss zum einhaken, L. 18,5 cm, 15,2 g
Goldcollier mit Saphir und Brillant
585/- GG, 7 ovale, facettierte Saphire und 32 ca. 0,02 ct (W/SI) Brillanten, ges. ca. 0,64 ct, Schlangenkette mit Kastenverschluss und Sicherheitsbügel, mit Zertifikat, L. 46 cm, 45,0 g
Goldring mit Brillant und Saphir
750/- GG, mittiger Saphir im Navetteschliff zirkulär von 16 ca. 0,005 ct (W/SI) Brillanten und 24 Saphiren im Baguetteschliff eingeschlossen, ges. ca. 0,08 ct, Größe: 16,75 mm, 6,0 g
Brillantring in Gold
750/- GG, mit 12 ca. 0,03 ct (W/SI) Brillanten besetzt, ges. ca. 0,36 ct, Größe: 16 mm, 4,6 g
Goldanhänger mit einer 2 Pesos Goldmünze
585/- GG, Münze 900/- GG, Pesos-Münze als Mitte der Blüte gefasst, H. 25,8 mm, 3,9 g
2 Rauchquarzketten mit Achatelementen
1) Rauchquarzkette mit facettierten Rauchquarzkugeln auf Seidenband gezogen, 952/- Silber Karabinerverschluss, L. 50 cm, 168,5 g, 2) Rauchquarzkette mit 3 flachen, ovalen Achatelementen, facettierte Quarzkugeln auf Seidenband gezogen ohne Verschluss, L. 129 cm, 50,9 g
Goldring mit Saphir und Brillant
585/- GG, mit einem facettierten, ovalen Saphir, 6 ca. 0,05 ct und 8 ca. 0,06 ct (W/SI) Brillanten als Blüte mit Blättern gefasst, ges. ca. 0,78 ct, Größe: 17,75 mm, 6,5 g
Goldring mit weißem Spinell
375/- GG, mit 1 großen und 8 kleinen weißen Spinellen im Brillantschliff, Größe: 16 mm, 4,2 g
Silberring mit Saphir und Spinell
925/- Silber, mit 7 Saphiren im Brillantschliff und 7 weiße Spinellen im 8/8-Schiff, 1 Saphir fehlt, Größe: 20,5 mm, 5,0 g
Citrinohrhänger mit Gold
333/- GG, mit jeweils einem Citrin im Prinzessschliff, H. 16,5 mm, 3,9 g
Manschettenknöpfe in Silber mit Bernstein
835/- Silber, mit je einem geschliffen und polierten Bernstein, H. 15,3 mm, 11,1 g
Porzellan-Anhänger, Blumen-Dekor, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, königsblauer Fond mit Vierpassreserve, in Silberfassung, H. 40 mm, 6 g
Goldkreuz mit Kette und Brillant
585/- GG, mit 16 ca. 0,01ct (W/P2-P3) Brillanten besetzt, ges. ca. 0,16 ct, H. 16 mm, 2,8 g
Solitärring und Clipanhänger in Gold mit Brillantbesatz
585/- WG/GG, jeweils ein 0,08 ct (W/SI) Brillant und mehrere kleine Diamanten, 1 kleiner Diamant im Ring fehlt, Größe: 16 mm, Anhänger H. 16,8 mm, ges. 7,9 g
Porzellan-Anhänger, Blumendekor, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, mit 835/- Silberschlaufe H. 42,3 mm, 6,2 g
585/- GG, ein Saphir im Prinzessschliff und 2 kleine ca. 0,03 ct (W/SI) Brillanten ges. ca. 0,06 ct, Fassung und Aufbau filigran verziert, Größe: 18 mm, 4,2 g
Goldring mit Amethyst
333/- GG, mit einem facettierten Amethyst, in Krappe gefasst, sichtbarer Einschluss im Stein, Größe: 18 mm, 4,6 g
Clipanhänger in Gold mit Turmalin und Diamant
333/- GG, mit einem facettierten Turmalin in Herzform (rückseitige Spitze best.) und 34 kleinen Diamanten besetzt, H. 24,7 mm, 9,1 g
Silberring mit Perle und rot-lila farbenen Steinen
925/- Silber, mit einer zentral gefassten Süßwasserperle umgeben von mehreren rot bis lila farbenen Steinen im Brillantschliff, Größe: 18 mm, 7,9 g
Steinkette aus Acht, Amethyst, Bergkristall, Onyx, Sodalith und Jadeit
auf Seidenband gezogen, Schraubverschluss, L. 62 cm, 70,3 g
2 Goldanhänger
585/- GG, mit je einem kleinen weißen Saphir 1) als Baum, H. 19 mm, 2,4 g, 2) als Blatt, H. 18,6 mm, 1,1 g
Goldring mit Aquamarin, Amethyst und Diamant
585/- GG, mit einem mittig gefassten Aquamarin im Baguetteschliff , 16 Amethysten im Brillantschliff und 10 kleine Diamanten, Größe: 19 mm, 6,3 g
Porzellan-Anhänger, 1001 Nacht, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Dekor nach Prof. Werner, mit 835/- Silberschlaufe H. 57,7 mm, 23,6 g
Ring und Ohrstecker in Silber
925/- Silber, konvexer Aufbau, poliert, 1) Ohrstecker, H. 36 mm, 14,0 g, 2) Ring, Größe: 18 mm, 18,8 g
Goldkette und Anhänger mit Saphir und Diamant
585/- WG, mit einem facettierten Saphir im Tropfenschliff und 2 kleine Diamanten, H. 20,8 mm, L. 40 cm, 2,3 g
Ring und Anhänger in Gold mit Saphir und Brillant
585/- GG, jeweils mit einem mittig gefassten, ovalen, facettierten Saphir und 10 ca. 0,025 ct (W/SI) Brillanten besetzt, 1) Ring, ges. ca. 0,25 ct, Größe: 16 mm, 4,1 g, 2) Anhänger, ges. ca. 0,25 ct, H. 12,7 mm, 2,2 g
2 Ketten und 1 Armband in Silber vergoldet
925/- Silber, aus großen, ovalen Elementen, mit Karabinerverschluss, 1) gelb vergoldete Kette mit zusätzlich runden Elementen, L. 80 cm, 32,6 g, 2) rosé vergoldete Kette, L. 70 cm, 20,3 g, 3) rosé vergoldetes Armband, L. 20 cm, 6,5 g
Kette aus Koralle und Türkis sowie Silberohrhänger mit Koralle
1) Kette, Pillen-förmige Türkise und Korallen im Wechsel auf Nylondraht gezogen, 925/- Silber Karabinerverschluss, L. 45 cm, 33,7 g, 2) 925/- Silber Ohrhänger mit je einer Koralle im Prinzessschliff, über der Fassung ist eine Lilie ausgearbeitet, H. 28,8 mm, 6,4 g
Granatarmband und Brosche mit Schmuckstein
1) Armband, Metall vergoldet, mit Granat in Blüten- und Sternform gefasst, Federringverschluss, L. 18,5 mm, 5,9 g, 2) 925/- Silber Brosche nach Art Jugendstil mit einem Schmuckstein im Prinzessschliff, H. 15,6 mm, 2,6 g
2 Grandelbroschen in Silber vergoldet und Silber
1) 900/- Silber vergoldet, 2 Grandeln in jeweils einer Eichelhaube als Eichel gefasst und mit Laub umschlossen, H. 20,5 mm, 8,4 g, 2) 800/- Silber, 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, H. 22,1 mm, 6,1 g
Emailbrosche und Steinkette
1) Brosche aus Metall mit Emailarbeit und wohl gelben Achat, Abplatzung im Emaille, H. 34,4 mm, 12,9 g, 2) Steinkette wohl gelber Achat im Verlauf auf Seidenband gezogen, Schließe def., L. 45 cm, 44,2 g
Bernsteinkette
hellbrauner, polierter Bernstein als Kette auf Seidenband gezogen mit 7 Butterscotch Bernsteinblätter, L. 45 cm, 21,1 g
Kette mit Clipanhänger, Armband und Ring in Gold mit Smaragd und Brillant
1) 585/- GG Schlangenkette mit Verlängerung, Karabinerverschluss und einem 585/- GG Clipanhänger mit mehreren kleinen Smaragden und 7 kleinen Brillanten (ca. 0,07 ct), L. 43 cm mit Verlängerung 45 cm, Clipanhänger H. 24,2 mm, 8,9 g, 2) 585/- GG Armband mit 4 Smaragden im Cabochonschliff, L. 20 cm, 10,19 g, 3) 585/- GG Ring mit einem Smaragd und 16 kleinen Brillanten (ca. 0,12 ct), Größe 18, 7,5 g
Diamantring in Gold
585/- GG, mit 2 ca. 0,07 ct, 2 ca. 0,10 ct und 1 ca. 0,14 ct (W/SI) Diamanten im Altschliff, ges. ca. 0,48 ct, filigrane Sägungen an der Fassung, Größe: 17 mm, 3,0 g
Goldring mit Perle
um 1900, 333/- GG, mit einer Südseeperle in einer raffinierten, filigran gebogenen Fassung, Größe: 18 mm, 3,7 g
Ohrstecker in Gold mit Brillantbesatz
585/- GG, je 20 ca. 0,03 ct (W/SI) Brillanten, ges. ca. 1,2 ct, H. 28 mm, 10,7 g
Kette mit Anhänger und Ring in Silber
925/- Silber, jeweils mit einem silbernen und einem vergoldeten Mond, mattiert, 1) Kette mit Anhänger, 10-reihiger Silberreif mit Steckverschluss, L. 45,5 cm, Anhänger H. 37,7 mm, ges. 40,2 g, 2) Silberring, Größe: 18,5 mm, 11,7 g
Goldring mit Saphir und Brillantbesatz
585/- GG, mit einem Saphir im Cabochonschliff und 10 kleinen 0,005 ct (W-C/SI-P3) Brillanten, ges. 0,05 ct, Größe: 17 mm, 6,2 g
Akoya Perlenkette mit Goldschließe und Brillant
53 Akoya Perlen auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, 585/- GG Goldschließe mit einer Perle und 3 Brillanten (W/SI) besetzt, ges. ca. 0,09 ct, mit Zertifikat, L. 46 cm, 33,9 g
Collier in Gold mit Diamant und Perle
585/- WG, mit einer Perle, 2 x 0,015 ct und 2 x 0,02 ct Diamanten (W/SI) besetzt, ges. 0,07 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, L. 45 cm, 13,7 g
Herrenring in Gold mit Heliotrop
585/- GG, mit einem Heliotrop im Achteckschliff als Siegelkopf, mit Haarkratzern auf Stein, Größe: 22 mm, 9,2 g
2 Perlenanhänger aus Gold
333/- GG, ein Anhänger mit einer beigen, ovalen Perle und einer mit einer dunklen, ovalen Perle, Federringverschluss in 333/- GG zum Einhängen z. B. für Bettelarmband, H. 17,2 mm, 4,7 g
Bernsteinkette
Butterscotch-Bernstein in Olivenform geschliffen, poliert, im Verlauf auf Seidenband gezogen, Magnetschließe in 925/- Silber, L. 70 cm, 23,4 g
Kette, Armband und 2 Paar Ohrhänger mit Bergkristall
925/- Silber, Bergkristall, 1) Kette (L. 55 cm, 192,0 g) und Armband (L. 22,5 cm, 65,6 g) aus 23 bzw. 8 geschliffenen und polierten Steinen, dazwischen je eine Silberkugel, auf Draht gezogen, Magnetverschluss, Firmenplättchen (Paola Valentini), 3) Ohrhänger mit jeweils einem geschliffenen und polierten Bergkristall, H. 58,5 mm, 15,4 g, 4) Ohrhänger mit jeweils einem Bergkristall im Baguetteschliff, H. 19,1 mm, 3,5 g
2 Grandelanhänger in Gold
585/- GG, Anhänger mit je 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, 1) kleine Öse, H. 27,2 mm, 6,2 g, 2) große Öse, H. 28,5 mm, 5,9 g
Türkiskette, -armband und -ohrhänger
1) Türkiskette, viereckig, oval und rund geschliffene Türkise im Wechsel auf hellblaues Seidenband gezogen, 1 Stein besch., ohne Verschluss, L. 220 cm, 177,4 g, 2) Türkisarmband, 5-reihig auf Draht gezogene polierte, ungeschliffene Türkise, L. ca. 20 cm, 55,0 g, 3) Türkisohrhänger mit 925/- Silber Brisur, je ein viereckiger und 2 runde Türkise auf Seidenband hängend, H. 41,6 mm, 15,1 g
Goldring mit Amethyst, Citrin, Turmalin und Peridot
375/- GG, Steine im Tropfenschliff, Größe: 17,25 mm, 8,0 g
Silberring mit Aquamarin und Türkis
925/- Silber, mit einem Türkis im Cabochonschliff und einem ovalen Aquamarin im Facettenschliff, Größe: 17 mm, 7,1 g
Rubin Kette
375/- GG, ges. ca. 75,8 ct, mit 4 kleinen Goldkugeln, auf rotes Seidenband gezogen, Karabinerverschluss, Zertifikat anbei, L. 46 cm, 14,7 g
Freimaurer Anhänger
585/- GG, handgearbeiteter Anhänger mit Freimaurersymbolik - Winkelmaß, Zirkel, Hammer, Kelle, Kette und dem zentralen "Auge der Vorsehung" in polychromer Emailmalerei, 2,5 x 2,3 cm, 2,6 g
Clipanhänger in Gold mit Grandeln
333/- GG, mit 2 als Eicheln gefassten Grandeln und 3 umgebenden Eichenlaubblätter, H. 36 mm, 7,7 g
Goldring mit Perle
750/- GG (gepr.), mit einer Mabe Perle mittig in Krappe gefasst, Perle locker, kleine Gold-Nuggets verlötet als Umrandung, Größe: 17,75 mm, 13,9 g
Ring und Ohrhänger in Silber mit Amethyst, Granat, Peridot, Citrin und Blautopas
925/- Silber, jeweils mit mehreren facettierten Amethysten, Granaten, Citrinen, Blautopasen und Peridots in Krappe gefasst, 1) Ring Größe: 18, 5,7 g, 2) Ohrhänger H. 21,4 mm, 14,8 g
Amethystkette
2-reihige Kette gedreht mit poliertem Amethyst, Steinkettenschließe, L. 57 cm, 125,7 g
Art Deco Goldring mit Diamant und Rubin
585/- GG, mit 8 ca. 0,05 ct (W/SI-P1) Diamanten und 24 kleinen Rubinen, ges. 0,4 ct, ein Diamant durch Zirkonia ersetzt, Größe: 17,5 mm, 2,8 g
Akoya Perlenkette
Akoya Perlen mit gut erhaltenem Lüster auf Seidenband gezogen, Markenplättchen in 750/- GG (Schöffe), unendlich / ohne Schließe, L. 182 cm, 106,8 g
Goldring mit üppigen Diamantbesatz
585/- GG, mit 22 ca. 0,01 ct und 20 ca. 0,015 ct (W/SI) Diamanten, ges. ca. 0,52 ct, Größe: 16 mm, 3,8 g
Goldbrosche mit Rubin und Saphir
750/- GG (getestet), 4 navette Goldelemente aneinander gelötet mit jeweils einem Saphir und 2 Rubinen besetzt, H. 19,6 mm, 6,9 g
Goldarmband
585/- WG/GG/RG (tricolor), mit Kastenverschluss und 2 Sicherheitsbügel, L. 19,5 cm, 57,1 g
Goldanhänger mit Saphir und Diamant
750/- GG, mit 2 runden, kleinen Diamanten und 6 Saphiren im Navetteschliff, H. 18,8 mm, 1,6 g
Ring, Ohrstecker und Kette aus Silber mit Bernstein
925/- Silber, 1) Ring mit einem braunen Bernstein im Cabochonschliff, Größe: 16,75 mm, 4,4g, 2) Ohrstecker mit je einem braunen Bernstein im Cabochonschliff, H. 31,2 mm, 14,3g, 3) Kette aus braunem, polierten Bernstein im Verlauf auf Seidenband gezogen, unendlich / ohne Schließe, L. 78 cm, 31,4 g
Bernsteinkette
hellbrauner bis butterscotch-farbener, polierter Bernstein auf Seidenband gezogen, Schraubverschluss, L. 50 cm, 19,4 g
Kreuzanhänger mit Kette in Silber
um 1900, 800/- Silber, mit einer kleinen Korallenperle in der Mitte, H. 38,8 mm, L. 39 cm, 3,9 g
Gemme als vergoldeter Broschanhänger und Goldring
Muschelgemmen mit Seitenportrait einer jungen Frau, 1) Ring, 333/- GG, Größe: 18 mm, 4,8 g, 2) Broschanhänger, 800/- Silber vergoldet, H. 30,8 mm, 5,6 g
Silberring mit Tansanit
925/- Silber, mit mehreren Tansaniten (AAA - herausragende Qualität) besetzt, ges. 2,5 ct, Größe: 20 mm, 3,8 g
Silberanhänger, Ketten und Brosche mit Türkis, Perle und Achat
1) 835/- Silber Kette und ein 800/- Silber Anhänger mit gelben Schmuckstein, H. 28,8 mm, L. 48,5 cm, 10,0 g, 2) 835/- Silber Kette und ein Silber Anhänger (gepr.) mit einem Achat, H. 16,4 mm, L. 49 cm, 2,9 g, 3) 925/- Silber Anhänger, teilvergoldet, mit einem Türkis im Cabochonschliff und einer kleinen Perle, H. 29,0 mm, 6,9 g, 4) 925/- Silber Brosche teilvergoldet, als Edelweiß in einem Blatt gearbeitet, H. 23,1 mm, 3,6 g
Silbercollier mit Bernstein
um 1920, 800/- Silber, polierter Butterscotch Bernstein, mit einem runden, gefassten und 2 tropfenförmigen, nach unten hängenden Bernsteinen L. 46 cm, 4,6 g
750/- GG, mit 33 Saphiren im Prinzessschliff und 56 kleine ca. 0,008 ct (W/SI-P1) Brillanten, ges. ca. 0,448 ct, 1 Saphir in mittlerer Reihe besch., Größe: 17 mm, 11,7 g
Vergoldeter Grandel Anhänger
800/- Silber vergoldet, mit 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, H. 30 mm, 6,9 g
Goldcollier mit Brillantbesatz
585/- WG/GG, 5 Herzen abwechselnd in GG und WG mit 23 ca. 0,01 ct (W/SI) Brillanten in WG-Herzen, ges. ca. 0,23 ct, L. 45 cm, 4,9 g
Goldcollier mit Diamant
333/- GG/WG, 3 ca. 0,005 ct (W/SI) Diamanten im 8/8-Schliff in WG gefasst, ges. ca. 0,015 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, L. 48 cm, 17,9 g
Goldring mit Brillanten
750/- GG, mit einem ca. 0,32 ct (C/SI) Diamanten im Navetteschliff und 10 kleinen ca. 0,025 ct (W/SI) Brillanten ges. ca. 0,57 ct, Größe: 16,25 mm, 2,7 g
Steinarmband aus Bergkristall, Karneol, Jadeit und versch. Achat Steinen
auf Gummiband gezogen, Wechsel von großen, geschliffenen Stein und 3 Reihen gedrehten, kleinen Stein, L. 21 cm, 53,7 g
2 Goldbroschen
1) 333/- GG Brosche, teils mattiert, teils poliert, H. 18 mm, 3,5 g, 2) 333/- GG Brosche, 4 Blätter als Navette, H. 15 mm, 1,8 g
Goldbrosche mit Perle
585/- GG, als Blatt mit 5 Perlen als mittige Blattader gearbeitet, B. 47 mm, 4,0 g
Silberring mit Fluorit
925/- Silber, mit einem Fluorit aus Mexiko, ges. 6,2 ct, Größe: 18 mm, 6 g
Bernsteinkette
brauner, polierter Bernstein auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, Federringverschluss, L. 71 cm, 37,1 g