60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Porzellan

ab 10:30 Uhr - 121 Objekte
Nr. 77
Limit: 390 EUR

Zoom


Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Blütenreigen mit Figur, Goldrand, Bestzust., 4,5 x 8,5 cm


Nr. 78
Limit: 230 EUR

Zoom


Durchbruchschale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Reicher Drache grün, reiche Goldstaffage, Bestzust., 5,5 x 18 cm


Nr. 79
Limit: 54 EUR

Zoom


3 Vögel, Karl Klette Küps und Spechtsbrunn

guter Zust., 1) Gimpel, H. 13 cm, und Kakadu, H. 14,5 cm, gem. Porzellanmanufaktur Karl Klette Küps, 2) Fasanenpaar, gem. Spechtsbrunn, H. 13 cm, B. 21 cm


Nr. 80
Limit: 390 EUR

Zoom


6 Kaffeegedecke, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Asthenkel, Goldrand, Bestzust., Tasse H. 6,5 cm


Nr. 81
Limit: 320 EUR

Zoom


Sitzendes Gärtnermädchen mit Pflaumenkorb, Meissen Schwertermarke

1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60365, Entwurf J. J. Kaendler, guter Zust., 11,5 x 4,5 x 5 cm


Nr. 82
Limit: 450 EUR

Zoom


Schale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 7 x 14,5 cm


Zuschlag: 450 EUR

Nr. 83
Limit: 75 EUR

Zoom


Tischleuchter, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldstaffage, Bestzust., 6,5 x 11,5 cm


Zuschlag: 75 EUR

Nr. 84
Limit: 190 EUR

Zoom


Teedose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Bestzust., 12 x 8,5 x 5 cm


Nr. 85
Limit: 1500 EUR

Zoom


Kaffeeservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Innenrand reliefiert und goldbemalt, Ausgießer als Drache gearbeitet, Bestzust., Kanne H. 23 cm


Nr. 86
Limit: 35 EUR

Zoom


Kranichpaar, Porzellanfabrik Karl Ens Volkstedt

1 kleine Besch. am Schnabel, 24,5 x 16 x 14 cm


Zuschlag: 35 EUR

Nr. 87
Limit: 1500 EUR

Zoom


Teeservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Wellenspiel, florale Ranke, Goldrand, 6 dreiteilige Gedecke, Milchgießer, Zuckerdose und Teekanne, Bestzust., Kanne H. 15,5 cm


Nr. 88
Limit: 490 EUR

Zoom


Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 5,5 x 11 cm


Nr. 89
Limit: 75 EUR

Zoom


Tischleuchter, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldränder, Bestzust., H. 15 cm


Zuschlag: 75 EUR

Nr. 90
Limit: 90 EUR

Zoom


Art Deco Kernstück vierteilig, Koenigszell

um 1930, 2 x "Thermisol"-Kannen für Kaffee und Tee, mit Filzisolierung, Zuckerdose und Sahnegießer gem. WMF, guter Zust., ohne Besch., Kannenhöhe 25 cm und 19 cm


Nr. 91
Limit: 400 EUR

Zoom


Obsthändlerin, Pariser Ausrufer, Meissen Schwertermarke

1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60225, Entwurf J. J. Kaendler und P. Reinicke, guter Zust., 15 x 6 x 4,5 cm


Zuschlag: 590 EUR

Nr. 92
Limit: 200 EUR

Zoom


Durchbruchschale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Zwiebelmuster, Bestzust., 4,5 x 25 x 17 cm


Nr. 93
Limit: 35 EUR

Zoom


Porträt-Medaillon "Franz Schubert", Meissen Schwertermarke

1978, 1. Wahl, Seitenporträt, umlaufend florales Relief, Goldrand, mit Wandaufhängung, lim. Auflage, sehr guter Zust., 16,5 x 14 cm


Nr. 94
Limit: 280 EUR

Zoom


Sitzender Gärtnerjunge mit Weinkorb, Meissen Schwertermarke

1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60366, Entwurf J. J. Kaendler, kleine Besch. an Traube in linker Hand, 11 x 5,5 x 6,5 cm


Zuschlag: 280 EUR

Nr. 95
Limit: 45 EUR

Zoom


3 Teile Zierporzellan, diverse Porzellanmanufakturen

Jugendstil, 1) feine Dame, Hohlfigur, handbemalt, Goldrand ber., H. 25 cm, 2) Wandrelief, Biskuitporzellan, galante Szene, 16 x 19 cm, 3) Trichtervase, plastische Blüten, reiche Goldstaffage, H. 22,5 cm,


Nr. 96
Limit: 290 EUR

Zoom


6 Speiseteller, Wellenspiel Pur, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Tulpe und Mohn, Bestzust., D. 28 cm


Zuschlag: 500 EUR

Nr. 97
Limit: 35 EUR

Zoom


Porträt-Medaillon "Ludwig van Beethoven", Meissen Schwertermarke

1978, 1. Wahl, Seitenporträt, umlaufend florales Relief, Goldrand, mit Wandaufhängung, lim. Auflage, sehr guter Zust., 16,5 x 14 cm


Nr. 98
Limit: 230 EUR

Zoom


4 Wandteller, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Reicher Drache in 4 versch. Farben, Goldstaffage, Bestzust., D. 25,5 cm


Nr. 99
Limit: 45 EUR

Zoom


Büste vom Alten Fritz, ungem.

20. Jh., farblich gefasst, Friedrich II. von Preußen, besch., Riss vom Hut bis zur Nase, Rest.-bed., 42 x 33 x 14 cm


Zuschlag: 45 EUR

Nr. 100
Limit: 50 EUR

Zoom


Blumentopf mit Untersetzer, Wien Augarten

2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, florales Dekor, guter Zust., 13,5 x 18 cm


Zuschlag: 65 EUR

Nr. 101
Limit: 290 EUR

Zoom


6 Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Streublümchen, reliefierte, goldstaffierte Ränder, Biedermeierform, Bestzust., Tasse H. 6 cm


Nr. 102
Limit: 190 EUR

Zoom


Schale und Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei, Goldränder, Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Schale 18 x 14 cm


Nr. 103
Limit: 190 EUR

Zoom


Likörservice, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldrand, auf achteckigem Tablett, kleine Karaffe und 6 Becher, Bestzust., Karaffe H. 13 cm


Zuschlag: 210 EUR

Nr. 104
Limit: 230 EUR

Zoom


Seltene Teetasse mit Untertasse, Herend

Goldrand, figürlicher Henkel, Standring an Tasse und Untertasse durchbrochen, handgemalt, num. 337/MG, sehr guter Zust., Tasse H. 4,9 cm


Nr. 105
Limit: 44 EUR

Zoom


Pflügender Bauernjunge, Gräfenthal

polychrom bemalt, guter Zust., 11 x 19,5 x 5,5 cm


Nr. 106
Limit: 60 EUR

Zoom


Schreibtischgarnitur, Meissen Schwertermarke

rechteckige Schreibschale (2 Schleifstriche) mit 2 Tintenfässchen (1. Wahl), Zwiebelmuster, guter Zust., Schale: 22 x 12,5 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 107
Limit: 35 EUR

Zoom


Porträt-Medaillon "Johann Sebastian Bach", Meissen Schwertermarke

1978, 1. Wahl, Seitenporträt, umlaufend florales Relief, Goldrand, mit Wandaufhängung, lim. Auflage, sehr guter Zust., 16,5 x 14 cm


Nr. 108
Limit: 75 EUR

Zoom


Wandplatte, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Weinlaub, mit Inschrift: "Autorisiertes Fachgeschäft für Meissener Porzellan 1992/93", 30 x 20 cm


Nr. 109
Limit: 90 EUR

Zoom


Stövchen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, goldstaffierter, grüner Reicher Drache, Goldränder, mit Kerzenschieber, Bestzust., 9 x 16 cm


Zuschlag: 240 EUR

Nr. 110
Limit: 200 EUR

Zoom


Englisches Teeservice für 6 Personen, Wedgwood

Amherst, 6 dreiteilige Gedecke, Teekanne und Zuckerdose, Porzellan Bone China, zartes Dekor und Platinrand, sehr guter Zust., Kanne H. 13 cm


Zuschlag: 230 EUR

Nr. 111
Limit: 40 EUR

Zoom


Porzellanfiguren, Schäferhund, Terrier und Eule

altersgemäß guter Zust., 1) sitzender Schäferhund, H. 29 cm, 2) Eule auf Buch als Rauchverzehrer, H. 15,5 cm, 3 ) sitzender Terrier, gem. Sitzendorf H. 16,5 cm


Nr. 112
Limit: 150 EUR

Zoom


2 Becher, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Wiesenblumen bunt, nach Findeisen, Goldränder, im Boden goldene Nr. 275, Originalverpackung, Bestzust., H. 8 cm


Zuschlag: 150 EUR

Nr. 113
Limit: 75 EUR

Zoom


Aschermittwoch, Schwarzburger Werkstätten

2. Wahl, Pierrot und Pierrette, im Sockel sign. W. Schwartzkopff, im Boden gem. mit schürendem Fuchs, Spannungsriss an der Hand, 36 x 20 x 14 cm


Zuschlag: 120 EUR

Nr. 114
Limit: 450 EUR

Zoom


Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 9,5 x 11,5 cm


Nr. 115
Limit: 75 EUR

Zoom


Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Bestzust., H. 12,5 cm


Nr. 116
Limit: 55 EUR

Zoom


Vase "Kinderkapelle", ungem.

um 1900, Biskuitporzellan, rückseitig Vasenkörper, num. 3417 und Malersign. G. G., kleine Spannungsrisse, 18 x 24 x 11 cm


Zuschlag: 110 EUR

Nr. 117
Limit: 48 EUR

Zoom


Mädchen auf der Pferdekutsche, Gräfenthal

polychrom bemalt, guter Zust., 17 x 15,5 x 6,5 cm


Nr. 118
Limit: 60 EUR

Zoom


Anbietschale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Gitterdurchbruch, Wandung reliefiert, guter Zust., 4 x 25 x 17 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 119
Limit: 120 EUR

Zoom


Columbine mit Rose, Schwarzburger Werkstätten

sparsame Aufglasurbemalung, im Sockel sign. D. Charol 24, Boden gem. mit schürendem Fuchs, guter Zust., 37 x 24 x 13,5 cm


Zuschlag: 160 EUR

Nr. 120
Limit: 60 EUR

Zoom


3 Teller, Meissen Knaufschwerter

zwei Teller 1. Wahl, ein Teller 2 Schleifstriche, Aquatinta, Blumen und Insekten, ein Teller mit kleinen Brandfehlern, sonst guter Zust., D. 23 bis 25 cm


Nr. 121
Limit: 290 EUR

Zoom


6 Mokkatassen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Drachen rot, goldstaffiert, Asthenkel, Bestzust., Tasse H. 5 cm


Zuschlag: 290 EUR

Nr. 122
Limit: 60 EUR

Zoom


"Der Gratulant", Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb

um 1955-68, Bodenunterseite gepresst sign. "K. Tutter", mit grüner Stempelmarke, sehr guter Zust., H. 11 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 123
Limit: 250 EUR

Zoom


Musizierender Till Eulenspiegel, Hertwig & Co. Porzellanfabrik Katzütte

1. Hälfte 20. Jh., auf Sockel sitzend, ein Papagei lauscht der Musik, Goldränder ber., sonst guter Zust., 19 x 13,5 x 9 cm


Nr. 124
Limit: 60 EUR

Zoom


6 Essteller, Meissen Schwertermarke

4 Schleifstriche, Bunte Blume mit Goldrand, D. 25 cm


Zuschlag: 90 EUR

Nr. 125
Limit: 70 EUR

Zoom


Vase, KPM Berlin

Reichsapfel blau und grün unter Glasur, 1. Wahl, blau gesprenkelt, mit Goldrand, guter Zust., 19,5 x 14 cm


Zuschlag: 70 EUR

Nr. 126
Limit: 95 EUR

Zoom


Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldstaffage, Bestzust., H. 16,5 cm


Nr. 127
Limit: 120 EUR

Zoom


2 Tischleuchter, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Bestzust., H. 6,5 cm


Nr. 128
Limit: 120 EUR

Zoom


Figurengruppe, Mutter mit Kind am gedeckten Tisch, Müller & Co. in Volkstedt

1. Hälfte 20. Jh., fein polychrom bemalt, guter Zust., min. Goldabrieb, 20 x 20 x 14 cm


Zuschlag: 120 EUR

Nr. 129
Limit: 75 EUR

Zoom


Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Blumenmalerei, Goldrand, Bestzust., H. 10,5 cm


Nr. 130
Limit: 50 EUR

Zoom


6 Mokkatassen und Kanne, Rosenthal

Maria Weiß, guter Zust., Kanne H. 18,5 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 131
Limit: 150 EUR

Zoom


Vase und Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Blumenmalerei, Goldrand, Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Dose 6 x 8 cm


Nr. 132
Limit: 190 EUR

Zoom


Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, reiche Blumenmalerei, Goldrand, Bestzust., 5,5 x 12,5 x 8 cm


Zuschlag: 190 EUR

Nr. 133
Limit: 50 EUR

Zoom


4 Kaffeegedecke, Rosenthal

Maria Weiß, 1 Tasse min. Riss, sonst guter Zust., Tasse H. 6,5 cm


Zuschlag: 50 EUR

Nr. 134
Limit: 44 EUR

Zoom


3 Enten, Gerold & Co. Tettau und Gräfenthal

polychrom bemalt, guter Zust., 1) sitzende Ente, H. 17 cm, 2) stehende Ente auf Sockel, H. 12,5 cm, 3) liegende Ente, H. 6,5 cm


Zuschlag: 44 EUR

Nr. 135
Limit: 60 EUR

Zoom


Durchbruchschale, Meissen Knaufschwerter

2 Schleifstriche, Rote Rose, Rand floral durchbrochen, 3 Chips am Rand, Unterseite Standring best., 6 x 28 cm


Nr. 136
Limit: 40 EUR

Zoom


2 Konfektkörbe, Herend

Stempelmarke, 20. Jh., grüne indianische Blumenmalerei bzw. polychrome Vogelmalerei, guter Zust., 5 x 13 cm


Nr. 137
Limit: 380 EUR

Zoom


Schäfer mit Hund, Meissen Schwertermarke

2 Schleifstriche, Modell-Nr. 61168, Entwurf J. J. Kaenlder, 2 Blätter rest., sonst guter Zust., 17,5 x 8 x 7 cm


Nr. 138
Limit: 40 EUR

Zoom


Mokkatasse mit Untertasse, Meissen Schwertermarke

2 Schleifstriche, Indische Blumenmalerei rot, Goldrand, guter Zust., Tasse H. 5,5 cm


Nr. 139
Limit: 100 EUR

Zoom


Sitzender Akt auf Stein, Zsolnay Porzellanmanufaktur, Pécs (Ungarn)

polychrom bemalt, guter Zust., 30 x 13 x 22 cm


Nr. 140
Limit: 900 EUR

Zoom


Teeservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldstaffage, Rosenknauf, Tassen mit Untertasse und Kuchenteller, Bestzust., Kanne H. 12 cm


Nr. 141
Limit: 350 EUR

Zoom


Etagere, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Zwiebelmuster, Rand floral durchbrochen, Bestzust., 20 x 24,5 cm


Nr. 142
Limit: 60 EUR

Zoom


Durchbruch Teller / Wandteller, Ludwigsburg

20. Jh., 1. Wahl, feine Landschaftsstaffage, Durchbrucharbeit mit ineinandergreifenden Kreisen, Ziervergoldung, sehr guter Zust., D. 27,5 cm


Nr. 143
Limit: 90 EUR

Zoom


Teedose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Zwiebelmuster, Bestzust., 13 x 7 x 5 cm


Zuschlag: 90 EUR

Nr. 144
Limit: 70 EUR

Zoom


Große Henkelvase, Fürstenberg

2. Hälfte 20. Jh., Blumenbouquet, Kraterform, auskragende Mündung, Goldrand, guter Zust., 35,5 x 26,5 cm


Zuschlag: 70 EUR

Nr. 145
Limit: 250 EUR

Zoom


Likörservice, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, gestreute Blumenbouquets mit Insekten, Goldrand, auf achteckigem Tablett, kleine Karaffe und 6 Becher, Bestzust., Karaffe H. 13 cm


Zuschlag: 270 EUR

Nr. 146
Limit: 50 EUR

Zoom


3 Ansichten-Teller von Berlin, 2 x KPM Berlin, 1x Kaiser

1. Wahl, mit Goldrand, rückseitig mit Aufhängung, farbig lithographierte Wahrzeichen von Berlin, guter Zust., D. 24,5 - 26,5 cm


Nr. 147
Limit: 320 EUR

Zoom


Sitzender Gärtnerjunge mit Blumenkranz, Meissen Schwertermarke

1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60328, Entwurf J. J. Kaendler, guter Zust., 12 x 5,5 x 6,5 cm


Nr. 148
Limit: 40 EUR

Zoom


Andenkenvase Ilsenburg, VEB Porzellanwerk Lichte

um 1960, Rosenzweige, auf dem Vasenhals Aufschrift "Ilsenburg Harz", im Boden Aufdruck Schmiedefeld handgemalt, 1 kleine Besch., sonst guter Zust., H. 26 cm


Nr. 149
Limit: 60 EUR

Zoom


Kleine Kugelvase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Bestzust., H. 10,5 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 150
Limit: 95 EUR

Zoom


Durchbruchschale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Bestzust., 17,5 x 17,5 cm


Zuschlag: 95 EUR

Nr. 151
Limit: 250 EUR

Zoom


Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Tischchenmuster, Goldstaffage, Bestzust., H. 20,5 cm


Zuschlag: 250 EUR

Nr. 152
Limit: 120 EUR

Zoom


Durchbruchschale, Meissen Schwertermarke

2 Schleifstriche, Indische Blumenmalerei purpur, Goldrand, guter Zust., 4 x 25 x 17 cm


Nr. 153
Limit: 35 EUR

Zoom


Tasse mit Untertasse, Gottlob Nathusius Porzellan, Althaldensleben

Biedermeier, polychrome Ornamentmalerei, reiche Vergoldung, guter Zust., Tasse H. 6,7 cm


Zuschlag: 50 EUR

Nr. 154
Limit: 120 EUR

Zoom


Sammeltassen Gedeck Olympia 1936, Tuppack

Tasse mit farbigen Olympischen Motiven "1936 Olympia" und den Olympischen Ringen, Untertasse und Teller mit Goldrand und Aufdruck "Genehmigt vom Propaganda-Ausschuss der olympischen Spiele 1936", Aufkleber vom Kaufhaus in Breslau z.T. noch vorhanden, sehr guter Originalzust., Tasse H. 8,2 cm


Zuschlag: 120 EUR

Nr. 155
Limit: 90 EUR

Zoom


Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Blumenmalerei, Goldrand, Bestzust., H. 17,5 cm


Zuschlag: 90 EUR

Nr. 156
Limit: 75 EUR

Zoom


Wandplatte, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Blumenmalerei, mit Inschrift: "Autorisiertes Fachgeschäft für Meissener Porzellan 1998/99", 30 x 20 cm


Zuschlag: 75 EUR

Nr. 157
Limit: 150 EUR

Zoom


4 Tassen mit Untertassen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Zwiebelmuster, Schwanenhalshenkel, Bestzust., Tasse H. mit Henkel 10,5 cm


Zuschlag: 150 EUR

Nr. 158
Limit: 34 EUR

Zoom


Schiffchenschale, Rosenthal

Dekor Maria, Zierränder schwarz-gold, guter Zust., 13 x 37,5 x 19 cm


Zuschlag: 34 EUR

Nr. 159
Limit: 190 EUR

Zoom


Große Keksdose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Streublümchen, Goldränder, durchbrochener Griff, Bestzust., 12 x 17 cm


Nr. 160
Limit: 50 EUR

Zoom


Jubiläums Wandplakette, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Böttger Steinzeug mit ovalem Portrait von J. F. Böttger in Biskuitporzellan, rückseitige Inschrift: "Den Freunden des Meißener Porzellans im Jahre des 300. Geburtstages von Johann Friedrich Böttger - VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen", in Originalverpackung, Bestzust., 12 x 10 cm


Nr. 161
Limit: 490 EUR

Zoom


Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., H. 14,5 cm


Nr. 162
Limit: 950 EUR

Zoom


Wandplatte, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 28,5 x 20 cm


Nr. 163
Limit: 90 EUR

Zoom


6 Teller "Berliner Wahrzeichen", KPM Berlin

1. Wahl, Kurland mit Goldrand, im Auftrag der Berliner Morgenpost, farbig lithographierte Wahrzeichen von Berlin, guter Zust., D. 19,5 cm


Nr. 164
Limit: 200 EUR

Zoom


Glocke und Tischleuchter, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Malerei purpur, Goldränder, Bestzust., Glocke H. 11,5 cm, Leuchter H. 15 cm


Nr. 165
Limit: 55 EUR

Zoom


2 Teedosen und eine ovale Schale, KPM Berlin

1) Teedosen, 2. Wahl, Reliefdekor, übergreifender Deckel mit Blütenknauf, guter Zust., H. 14,5 bzw. 17 cm, 2) Schale, 1. Wahl, Blumendekor, kleiner Chip auf der Unterseite, innen im Standring, 25 x 13 cm


Zuschlag: 70 EUR

Nr. 166
Limit: 45 EUR

Zoom


Kanne und Vase, KPM Berlin

Kanne 1. Wahl, Vase 2. Wahl, weiß glasiert, guter Zust., kleiner Chip am Boden der Kanne, H. 19 cm bzw. 15 cm


Zuschlag: 45 EUR

Nr. 167
Limit: 95 EUR

Zoom


Jubiläumskrug, Meissen Schwertermarke

2 Schleifstriche, Krug anlässlich der 200-Jahrfeier der Manufaktur, Blaumalerei des sächsischen Wappen und Stadtwappen von Meissen, 2 Chips am unteren Rand, 3 kleine Glasurfehler, H. 30,5 cm


Zuschlag: 95 EUR

Nr. 168
Limit: 45 EUR

Zoom


Kleine Schale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Deutsche Blume, oval, geschweifter Goldrand, guter Zust., 18,7 x 14,7 cm


Zuschlag: 45 EUR

Nr. 169
Limit: 45 EUR

Zoom


2 Porzellanfiguren Dumouriez und ein Offizier, Scheibe-Alsbach und ungem.

2. Hälfte 20. Jh., fein polychrom aufglasur handbemalt, goldstaffiert, sehr detaillierte Ausformung, guter Zust., 1) Lysek, C., Charles-François Dumouriez von Scheibe-Alsbach, H. 22 cm, 2) Offizier ungem., H. 26 cm


Nr. 170
Limit: 190 EUR

Zoom


Tischleuchter und Deckeldose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Reiche indische Blumenmalerei purpur, goldstaffiert, Bestzust., Leuchter H. 15 cm, Dose 6 x 8 cm


Nr. 171
Limit: 320 EUR

Zoom


Kaffeeservice für 4 Personen, Meissen Schwertermarke

2 Schleifstriche, Bunte Blume, reiche Goldstaffage, Deckel mit Rosenknauf, Tassen mit Asthenkeln, 1 Gedeck mit Chip, Deckel von Kanne best., ein Teller nicht passig, Kanne H. 23 cm


Zuschlag: 320 EUR

Nr. 172
Limit: 75 EUR

Zoom


Wandplatte, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Blumenmalerei, mit Inschrift: "Autorisiertes Fachgeschäft für Meissener Porzellan 1994/95", 30 x 20 cm


Zuschlag: 75 EUR

Nr. 173
Limit: 240 EUR

Zoom


Kernstück mit 4 Tassen und Untertassen, Meissen Schwertermarke

3 Schleifstriche, Zwiebelmuster, guter Zust., Kanne H. 21 cm


Nr. 174
Limit: 35 EUR

Zoom


Porträt-Medaillon "Friedrich von Schiller", Meissen Schwertermarke

1978, 1. Wahl, Seitenporträt, umlaufend florales Relief, Goldrand, mit Wandaufhängung, lim. Auflage, sehr guter Zust., 16,5 x 14 cm


Zuschlag: 50 EUR

Nr. 175
Limit: 50 EUR

Zoom


Habicht auf Sockel, Schwarzburger Werkstätten

Raubvogel, im Boden gem. mit schürendem Fuchs, guter Zust., kleiner Brandfehler (schwarzer Punkt) auf dem Rücken, H. 25 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 176
Limit: 75 EUR

Zoom


Wandplatte, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Blumenmalerei, mit Inschrift: "Autorisiertes Fachgeschäft für Meissener Porzellan 1996/97", 30 x 20 cm


Zuschlag: 75 EUR

Nr. 177
Limit: 280 EUR

Zoom


Durchbruchschale, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Reicher Drache rot, reiche Goldstaffage, Bestzust., 6,5 x 23 cm


Zuschlag: 280 EUR

Nr. 178
Limit: 350 EUR

Zoom


Deckelvase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Chinesischer Schmetterling, Goldränder, Bestzust., H. 21 cm


Nr. 179
Limit: 100 EUR

Zoom


2 Kaffeegedecke, Meissen Schwertermarke

2 Schleifstriche, Indische Blumenmalerei rot, Goldränder, Asthenkel, guter Zust., Tasse H. 6,5 cm


Nr. 180
Limit: 280 EUR

Zoom


Deckelvase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Blumenbouquet, purpurner Fond, Goldstaffage, Bestzust., H. 22 cm


Zuschlag: 280 EUR

Nr. 181
Limit: 34 EUR

Zoom


Durchbruchschale und Kuchenteller, Schumann und Oscar Schlegelmilch

beide mit Blumenmotiven und Goldstaffage, Gold ber., sonst guter Zust., Teller D. 30 cm, Schale D. 23 cm


Zuschlag: 51 EUR

Nr. 182
Limit: 35 EUR

Zoom


Wandteller, "Die Commandatur", "Die königliche Münze", "Das Palais des Königs", KPM Berlin

1. Wahl, Kurland, mit Goldrand, rückseitig mit Aufhängung, farbig lithographiert, sehr guter Zust., 15 cm


Zuschlag: 35 EUR

Nr. 183
Limit: 350 EUR

Zoom


Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., H. 12,5 cm


Zuschlag: 350 EUR

Nr. 184
Limit: 2300 EUR

Zoom


Speiseservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Vogel- und Blumenmalerei in Kupferfarben, Goldrand, 6 Dessertteller, 6 flache Essteller, 6 Suppentassen mit Unterteller, Sauciere, Terrine, Fleischplatte und Schüssel, Bestzust., Platte 37 x 26,5 cm


Nr. 185
Limit: 90 EUR

Zoom


Kuchenplatte, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldrand, Bestzust., 27,5 x 23,5 cm


Zuschlag: 90 EUR

Nr. 186
Limit: 120 EUR

Zoom


6 Dessertteller, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Streublümchen, Goldrand, Bestzust., D. 20 cm


Zuschlag: 120 EUR

Nr. 187
Limit: 95 EUR

Zoom


Vase, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Bestzust., H. 16,5 cm


Zuschlag: 95 EUR

Nr. 188
Limit: 35 EUR

Zoom


Bierkrug, Meissen Schwertermarke

4 Schleifstriche, Blumenbouquet, guter Zust., 12 x 10 cm


Zuschlag: 55 EUR

Nr. 189
Limit: 150 EUR

Zoom


Teedose, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Bestzust., H. 12 cm


Zuschlag: 150 EUR

Nr. 190
Limit: 58 EUR

Zoom


Deckeldose und Obstschale, Schierholz und Tirschenreuth

2. Hälfte 20. Jh., 1) Deckeldose auf 4 Füßchen, florale Handmalerei, guter Zust., 16,5 x 18 cm, 2) Schale/Teller, florales Dekor, leichte Gebrauchsspuren, D. 31,5 cm


Nr. 191
Limit: 40 EUR

Zoom


2 Anbietschalen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Zwiebelmuster, guter Zust., Muschelschale: 18 x 20 cm, kleine Schale: D. 14,5 cm


Zuschlag: 90 EUR

Nr. 192
Limit: 45 EUR

Zoom


5 dekorative Mokkatassen, diverse Porzellanmanufakturen

4x mit Blumendekor und Goldbemalung, 1x kobaltblau-gold, u. a. Rosenthal und Stadt Meissen, guter Zust., H. ca. 5 cm


Zuschlag: 50 EUR

Nr. 193
Limit: 45 EUR

Zoom


Durchbruchschale, KPM Berlin

20. Jh., 1. Wahl, polychrome Blumenmalerei, guter Zust., D. 19,5 cm


Zuschlag: 45 EUR

Nr. 194
Limit: 100 EUR

Zoom


Bildertasse mit Ansicht wohl Althaldensleben, ungem., wohl Nathusius Porzellan

um 1860, wohl Ölmühle und Schwanenteich Althaldensleben, altersgemäßer Zust., Untertasse rest., Tasse H. 9,2 cm


Zuschlag: 100 EUR

Nr. 195
Limit: 1500 EUR

Zoom


Kaffeeservice für 6 Personen, Herend

Jardin Mittelmeer Dekor, 3-teilige Gedecke und Kernstück, handgemalt und sign., sehr guter Zust., Kanne H. 21,5 cm


Nr. 196
Limit: 95 EUR

Zoom


Deckeldose und Schälchen, Meissen Schwertermarke

1. Wahl, Indische Malerei purpur, Goldrand, Bestzust., Dose 5 x 9 cm, Schälchen 2,5 x 10,5 cm


Zuschlag: 95 EUR

Nr. 197
Limit: 35 EUR

Zoom


3 Ansichten-Teller von Braunschweig und Seesen, Fürstenberg

1. Wahl, rückseitig mit Aufhängung, guter Zust., D. 24,5 cm



 
^