60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Porzellan
ab 10:30 Uhr - 121 ObjekteDeckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Blütenreigen mit Figur, Goldrand, Bestzust., 4,5 x 8,5 cm
Durchbruchschale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Reicher Drache grün, reiche Goldstaffage, Bestzust., 5,5 x 18 cm
3 Vögel, Karl Klette Küps und Spechtsbrunn
guter Zust., 1) Gimpel, H. 13 cm, und Kakadu, H. 14,5 cm, gem. Porzellanmanufaktur Karl Klette Küps, 2) Fasanenpaar, gem. Spechtsbrunn, H. 13 cm, B. 21 cm
6 Kaffeegedecke, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, Asthenkel, Goldrand, Bestzust., Tasse H. 6,5 cm
Sitzendes Gärtnermädchen mit Pflaumenkorb, Meissen Schwertermarke
1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60365, Entwurf J. J. Kaendler, guter Zust., 11,5 x 4,5 x 5 cm
Schale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 7 x 14,5 cm
Tischleuchter, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, Goldstaffage, Bestzust., 6,5 x 11,5 cm
Teedose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Bestzust., 12 x 8,5 x 5 cm
Kaffeeservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, Innenrand reliefiert und goldbemalt, Ausgießer als Drache gearbeitet, Bestzust., Kanne H. 23 cm
Teeservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Wellenspiel, florale Ranke, Goldrand, 6 dreiteilige Gedecke, Milchgießer, Zuckerdose und Teekanne, Bestzust., Kanne H. 15,5 cm
Deckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 5,5 x 11 cm
1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldränder, Bestzust., H. 15 cm
Art Deco Kernstück vierteilig, Koenigszell
um 1930, 2 x "Thermisol"-Kannen für Kaffee und Tee, mit Filzisolierung, Zuckerdose und Sahnegießer gem. WMF, guter Zust., ohne Besch., Kannenhöhe 25 cm und 19 cm
Obsthändlerin, Pariser Ausrufer, Meissen Schwertermarke
1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60225, Entwurf J. J. Kaendler und P. Reinicke, guter Zust., 15 x 6 x 4,5 cm
Porträt-Medaillon "Franz Schubert", Meissen Schwertermarke
1978, 1. Wahl, Seitenporträt, umlaufend florales Relief, Goldrand, mit Wandaufhängung, lim. Auflage, sehr guter Zust., 16,5 x 14 cm
Sitzender Gärtnerjunge mit Weinkorb, Meissen Schwertermarke
1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60366, Entwurf J. J. Kaendler, kleine Besch. an Traube in linker Hand, 11 x 5,5 x 6,5 cm
3 Teile Zierporzellan, diverse Porzellanmanufakturen
Jugendstil, 1) feine Dame, Hohlfigur, handbemalt, Goldrand ber., H. 25 cm, 2) Wandrelief, Biskuitporzellan, galante Szene, 16 x 19 cm, 3) Trichtervase, plastische Blüten, reiche Goldstaffage, H. 22,5 cm,
6 Speiseteller, Wellenspiel Pur, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Tulpe und Mohn, Bestzust., D. 28 cm
Porträt-Medaillon "Ludwig van Beethoven", Meissen Schwertermarke
4 Wandteller, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Reicher Drache in 4 versch. Farben, Goldstaffage, Bestzust., D. 25,5 cm
Büste vom Alten Fritz, ungem.
20. Jh., farblich gefasst, Friedrich II. von Preußen, besch., Riss vom Hut bis zur Nase, Rest.-bed., 42 x 33 x 14 cm
Blumentopf mit Untersetzer, Wien Augarten
2. Hälfte 20. Jh., 1. Wahl, florales Dekor, guter Zust., 13,5 x 18 cm
6 Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Streublümchen, reliefierte, goldstaffierte Ränder, Biedermeierform, Bestzust., Tasse H. 6 cm
Schale und Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei, Goldränder, Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Schale 18 x 14 cm
Likörservice, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldrand, auf achteckigem Tablett, kleine Karaffe und 6 Becher, Bestzust., Karaffe H. 13 cm
Seltene Teetasse mit Untertasse, Herend
Goldrand, figürlicher Henkel, Standring an Tasse und Untertasse durchbrochen, handgemalt, num. 337/MG, sehr guter Zust., Tasse H. 4,9 cm
Schreibtischgarnitur, Meissen Schwertermarke
rechteckige Schreibschale (2 Schleifstriche) mit 2 Tintenfässchen (1. Wahl), Zwiebelmuster, guter Zust., Schale: 22 x 12,5 cm
Porträt-Medaillon "Johann Sebastian Bach", Meissen Schwertermarke
Wandplatte, Meissen Schwertermarke
Stövchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, goldstaffierter, grüner Reicher Drache, Goldränder, mit Kerzenschieber, Bestzust., 9 x 16 cm
Englisches Teeservice für 6 Personen, Wedgwood
Amherst, 6 dreiteilige Gedecke, Teekanne und Zuckerdose, Porzellan Bone China, zartes Dekor und Platinrand, sehr guter Zust., Kanne H. 13 cm
Porzellanfiguren, Schäferhund, Terrier und Eule
altersgemäß guter Zust., 1) sitzender Schäferhund, H. 29 cm, 2) Eule auf Buch als Rauchverzehrer, H. 15,5 cm, 3 ) sitzender Terrier, gem. Sitzendorf H. 16,5 cm
2 Becher, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Wiesenblumen bunt, nach Findeisen, Goldränder, im Boden goldene Nr. 275, Originalverpackung, Bestzust., H. 8 cm
Aschermittwoch, Schwarzburger Werkstätten
2. Wahl, Pierrot und Pierrette, im Sockel sign. W. Schwartzkopff, im Boden gem. mit schürendem Fuchs, Spannungsriss an der Hand, 36 x 20 x 14 cm
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 9,5 x 11,5 cm
Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Bestzust., H. 12,5 cm
Vase "Kinderkapelle", ungem.
um 1900, Biskuitporzellan, rückseitig Vasenkörper, num. 3417 und Malersign. G. G., kleine Spannungsrisse, 18 x 24 x 11 cm
Anbietschale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Bunte Blume, Goldrand, Gitterdurchbruch, Wandung reliefiert, guter Zust., 4 x 25 x 17 cm
Columbine mit Rose, Schwarzburger Werkstätten
sparsame Aufglasurbemalung, im Sockel sign. D. Charol 24, Boden gem. mit schürendem Fuchs, guter Zust., 37 x 24 x 13,5 cm
3 Teller, Meissen Knaufschwerter
zwei Teller 1. Wahl, ein Teller 2 Schleifstriche, Aquatinta, Blumen und Insekten, ein Teller mit kleinen Brandfehlern, sonst guter Zust., D. 23 bis 25 cm
6 Mokkatassen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Drachen rot, goldstaffiert, Asthenkel, Bestzust., Tasse H. 5 cm
"Der Gratulant", Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb
um 1955-68, Bodenunterseite gepresst sign. "K. Tutter", mit grüner Stempelmarke, sehr guter Zust., H. 11 cm
Musizierender Till Eulenspiegel, Hertwig & Co. Porzellanfabrik Katzütte
1. Hälfte 20. Jh., auf Sockel sitzend, ein Papagei lauscht der Musik, Goldränder ber., sonst guter Zust., 19 x 13,5 x 9 cm
Vase, KPM Berlin
Reichsapfel blau und grün unter Glasur, 1. Wahl, blau gesprenkelt, mit Goldrand, guter Zust., 19,5 x 14 cm
Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldstaffage, Bestzust., H. 16,5 cm
Figurengruppe, Mutter mit Kind am gedeckten Tisch, Müller & Co. in Volkstedt
1. Hälfte 20. Jh., fein polychrom bemalt, guter Zust., min. Goldabrieb, 20 x 20 x 14 cm
Vase und Deckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Blumenmalerei, Goldrand, Bestzust., Vase H. 10,5 cm, Dose 6 x 8 cm
1. Wahl, reiche Blumenmalerei, Goldrand, Bestzust., 5,5 x 12,5 x 8 cm
3 Enten, Gerold & Co. Tettau und Gräfenthal
polychrom bemalt, guter Zust., 1) sitzende Ente, H. 17 cm, 2) stehende Ente auf Sockel, H. 12,5 cm, 3) liegende Ente, H. 6,5 cm
Durchbruchschale, Meissen Knaufschwerter
2 Schleifstriche, Rote Rose, Rand floral durchbrochen, 3 Chips am Rand, Unterseite Standring best., 6 x 28 cm
2 Konfektkörbe, Herend
Stempelmarke, 20. Jh., grüne indianische Blumenmalerei bzw. polychrome Vogelmalerei, guter Zust., 5 x 13 cm
Schäfer mit Hund, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Modell-Nr. 61168, Entwurf J. J. Kaenlder, 2 Blätter rest., sonst guter Zust., 17,5 x 8 x 7 cm
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Indische Blumenmalerei rot, Goldrand, guter Zust., Tasse H. 5,5 cm
Sitzender Akt auf Stein, Zsolnay Porzellanmanufaktur, Pécs (Ungarn)
polychrom bemalt, guter Zust., 30 x 13 x 22 cm
1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldstaffage, Rosenknauf, Tassen mit Untertasse und Kuchenteller, Bestzust., Kanne H. 12 cm
Etagere, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Zwiebelmuster, Rand floral durchbrochen, Bestzust., 20 x 24,5 cm
Durchbruch Teller / Wandteller, Ludwigsburg
20. Jh., 1. Wahl, feine Landschaftsstaffage, Durchbrucharbeit mit ineinandergreifenden Kreisen, Ziervergoldung, sehr guter Zust., D. 27,5 cm
Große Henkelvase, Fürstenberg
2. Hälfte 20. Jh., Blumenbouquet, Kraterform, auskragende Mündung, Goldrand, guter Zust., 35,5 x 26,5 cm
1. Wahl, gestreute Blumenbouquets mit Insekten, Goldrand, auf achteckigem Tablett, kleine Karaffe und 6 Becher, Bestzust., Karaffe H. 13 cm
3 Ansichten-Teller von Berlin, 2 x KPM Berlin, 1x Kaiser
1. Wahl, mit Goldrand, rückseitig mit Aufhängung, farbig lithographierte Wahrzeichen von Berlin, guter Zust., D. 24,5 - 26,5 cm
Sitzender Gärtnerjunge mit Blumenkranz, Meissen Schwertermarke
1 Schleifstrich, Modell-Nr. 60328, Entwurf J. J. Kaendler, guter Zust., 12 x 5,5 x 6,5 cm
Andenkenvase Ilsenburg, VEB Porzellanwerk Lichte
um 1960, Rosenzweige, auf dem Vasenhals Aufschrift "Ilsenburg Harz", im Boden Aufdruck Schmiedefeld handgemalt, 1 kleine Besch., sonst guter Zust., H. 26 cm
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Bestzust., 17,5 x 17,5 cm
2 Schleifstriche, Indische Blumenmalerei purpur, Goldrand, guter Zust., 4 x 25 x 17 cm
Tasse mit Untertasse, Gottlob Nathusius Porzellan, Althaldensleben
Biedermeier, polychrome Ornamentmalerei, reiche Vergoldung, guter Zust., Tasse H. 6,7 cm
Sammeltassen Gedeck Olympia 1936, Tuppack
Tasse mit farbigen Olympischen Motiven "1936 Olympia" und den Olympischen Ringen, Untertasse und Teller mit Goldrand und Aufdruck "Genehmigt vom Propaganda-Ausschuss der olympischen Spiele 1936", Aufkleber vom Kaufhaus in Breslau z.T. noch vorhanden, sehr guter Originalzust., Tasse H. 8,2 cm
1. Wahl, Blumenmalerei, mit Inschrift: "Autorisiertes Fachgeschäft für Meissener Porzellan 1998/99", 30 x 20 cm
4 Tassen mit Untertassen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Zwiebelmuster, Schwanenhalshenkel, Bestzust., Tasse H. mit Henkel 10,5 cm
Schiffchenschale, Rosenthal
Dekor Maria, Zierränder schwarz-gold, guter Zust., 13 x 37,5 x 19 cm
Große Keksdose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Streublümchen, Goldränder, durchbrochener Griff, Bestzust., 12 x 17 cm
Jubiläums Wandplakette, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Böttger Steinzeug mit ovalem Portrait von J. F. Böttger in Biskuitporzellan, rückseitige Inschrift: "Den Freunden des Meißener Porzellans im Jahre des 300. Geburtstages von Johann Friedrich Böttger - VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen", in Originalverpackung, Bestzust., 12 x 10 cm
Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., H. 14,5 cm
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., 28,5 x 20 cm
6 Teller "Berliner Wahrzeichen", KPM Berlin
1. Wahl, Kurland mit Goldrand, im Auftrag der Berliner Morgenpost, farbig lithographierte Wahrzeichen von Berlin, guter Zust., D. 19,5 cm
Glocke und Tischleuchter, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Malerei purpur, Goldränder, Bestzust., Glocke H. 11,5 cm, Leuchter H. 15 cm
2 Teedosen und eine ovale Schale, KPM Berlin
1) Teedosen, 2. Wahl, Reliefdekor, übergreifender Deckel mit Blütenknauf, guter Zust., H. 14,5 bzw. 17 cm, 2) Schale, 1. Wahl, Blumendekor, kleiner Chip auf der Unterseite, innen im Standring, 25 x 13 cm
Kanne und Vase, KPM Berlin
Kanne 1. Wahl, Vase 2. Wahl, weiß glasiert, guter Zust., kleiner Chip am Boden der Kanne, H. 19 cm bzw. 15 cm
Jubiläumskrug, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Krug anlässlich der 200-Jahrfeier der Manufaktur, Blaumalerei des sächsischen Wappen und Stadtwappen von Meissen, 2 Chips am unteren Rand, 3 kleine Glasurfehler, H. 30,5 cm
Kleine Schale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Deutsche Blume, oval, geschweifter Goldrand, guter Zust., 18,7 x 14,7 cm
2 Porzellanfiguren Dumouriez und ein Offizier, Scheibe-Alsbach und ungem.
2. Hälfte 20. Jh., fein polychrom aufglasur handbemalt, goldstaffiert, sehr detaillierte Ausformung, guter Zust., 1) Lysek, C., Charles-François Dumouriez von Scheibe-Alsbach, H. 22 cm, 2) Offizier ungem., H. 26 cm
Tischleuchter und Deckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Reiche indische Blumenmalerei purpur, goldstaffiert, Bestzust., Leuchter H. 15 cm, Dose 6 x 8 cm
Kaffeeservice für 4 Personen, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Bunte Blume, reiche Goldstaffage, Deckel mit Rosenknauf, Tassen mit Asthenkeln, 1 Gedeck mit Chip, Deckel von Kanne best., ein Teller nicht passig, Kanne H. 23 cm
1. Wahl, Blumenmalerei, mit Inschrift: "Autorisiertes Fachgeschäft für Meissener Porzellan 1994/95", 30 x 20 cm
Kernstück mit 4 Tassen und Untertassen, Meissen Schwertermarke
3 Schleifstriche, Zwiebelmuster, guter Zust., Kanne H. 21 cm
Porträt-Medaillon "Friedrich von Schiller", Meissen Schwertermarke
Habicht auf Sockel, Schwarzburger Werkstätten
Raubvogel, im Boden gem. mit schürendem Fuchs, guter Zust., kleiner Brandfehler (schwarzer Punkt) auf dem Rücken, H. 25 cm
1. Wahl, Blumenmalerei, mit Inschrift: "Autorisiertes Fachgeschäft für Meissener Porzellan 1996/97", 30 x 20 cm
1. Wahl, Reicher Drache rot, reiche Goldstaffage, Bestzust., 6,5 x 23 cm
Deckelvase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Chinesischer Schmetterling, Goldränder, Bestzust., H. 21 cm
2 Kaffeegedecke, Meissen Schwertermarke
2 Schleifstriche, Indische Blumenmalerei rot, Goldränder, Asthenkel, guter Zust., Tasse H. 6,5 cm
1. Wahl, Blumenbouquet, purpurner Fond, Goldstaffage, Bestzust., H. 22 cm
Durchbruchschale und Kuchenteller, Schumann und Oscar Schlegelmilch
beide mit Blumenmotiven und Goldstaffage, Gold ber., sonst guter Zust., Teller D. 30 cm, Schale D. 23 cm
Wandteller, "Die Commandatur", "Die königliche Münze", "Das Palais des Königs", KPM Berlin
1. Wahl, Kurland, mit Goldrand, rückseitig mit Aufhängung, farbig lithographiert, sehr guter Zust., 15 cm
Vase, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Figurenmalerei mit Motiven aus 1001 Nacht, reiche Goldstaffage, Entwurf Prof. H. Werner, Bestzust., H. 12,5 cm
Speiseservice für 6 Personen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Vogel- und Blumenmalerei in Kupferfarben, Goldrand, 6 Dessertteller, 6 flache Essteller, 6 Suppentassen mit Unterteller, Sauciere, Terrine, Fleischplatte und Schüssel, Bestzust., Platte 37 x 26,5 cm
Kuchenplatte, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei purpur, Goldrand, Bestzust., 27,5 x 23,5 cm
Deckeldose und Obstschale, Schierholz und Tirschenreuth
2. Hälfte 20. Jh., 1) Deckeldose auf 4 Füßchen, florale Handmalerei, guter Zust., 16,5 x 18 cm, 2) Schale/Teller, florales Dekor, leichte Gebrauchsspuren, D. 31,5 cm
2 Anbietschalen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Zwiebelmuster, guter Zust., Muschelschale: 18 x 20 cm, kleine Schale: D. 14,5 cm
5 dekorative Mokkatassen, diverse Porzellanmanufakturen
4x mit Blumendekor und Goldbemalung, 1x kobaltblau-gold, u. a. Rosenthal und Stadt Meissen, guter Zust., H. ca. 5 cm
Durchbruchschale, KPM Berlin
20. Jh., 1. Wahl, polychrome Blumenmalerei, guter Zust., D. 19,5 cm
Bildertasse mit Ansicht wohl Althaldensleben, ungem., wohl Nathusius Porzellan
um 1860, wohl Ölmühle und Schwanenteich Althaldensleben, altersgemäßer Zust., Untertasse rest., Tasse H. 9,2 cm
Kaffeeservice für 6 Personen, Herend
Jardin Mittelmeer Dekor, 3-teilige Gedecke und Kernstück, handgemalt und sign., sehr guter Zust., Kanne H. 21,5 cm
Deckeldose und Schälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Malerei purpur, Goldrand, Bestzust., Dose 5 x 9 cm, Schälchen 2,5 x 10,5 cm
3 Ansichten-Teller von Braunschweig und Seesen, Fürstenberg
1. Wahl, rückseitig mit Aufhängung, guter Zust., D. 24,5 cm