60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Literatur
ab 10:25 Uhr - 10 ObjekteHarz-Gebirge Karte mit Hülle
Friedrich Julius und Heinrich Berghaus, 1. Hälfte 19. Jh., "Special - Charte von dem Harz - Gebirge", orig. Karte, auf Leinen, wasserfleckig, 44 x 55 cm, in Kupfer gestochen und herausgegeben von Heinrich Brose, Braunschweig Verlag der Schenkschen Kunsthandlung
Vortreffliche Schrifften, von 1690
Johann Arndts, Johann Riftens und andere, Rest.-bed., Einband lose, 286 Seiten, 17 x 10 cm, verlegt von Heinrich Werner, Wedel
Selectarum Disputationum Theologicarum Pars Quarta, 1691
Gisberti Voetii, Umschlag: "Eccles. Benedict. Quedlinburg. Sacrum", sehr guter Zust., 843 Seiten, 20 x 16,5 cm, Verlag: Johannem Janssonium, Waesberge, Amsterdam
Der praktische Hausarzt - ein Weg zur Gesundheit
Dr. med. A. Müller, in 2 Bänden, 3. Auflage von 1906, mit sehr vielen Tafeln und Abbildungen und 8 zerlegbaren anatomischen Modellen, die z. T. neu zusammengefügt werden müssen, Modelle mit Fehlstellen z. T. geklebt, altersgemäß guter Zust., 970 Seiten, Verlag P. Lück & Co
Anti-Machiavel oder Prüfung der Regeln Nic. Machiavells, 1742
Zweite Auflage, 1742, von der Regierungskunst eines Fürsten mit historischen und politischen Anmerkungen, Rest.-bed., 440 Seiten, 17,5 x 11 cm, Verlag: Königliche Universitäts-Buchhandlung, Göttingen
Geschichte der Lady Emma Hamilton
von Gottlob Heinrich Adolph Wagner, 1816, mit Beziehung auf mehrere merkwürdige Zeitgenossen derselben, Papiereinband leicht besch., 204 S., 17 x 10 cm, Leipzig, in der Expedition der Minerva
Andrees allgemeiner Handatlas
Prof. A. Scobel, 1913, 5. völlig neu bearbeitete Jubiläumsausgabe, in 139 Haupt- und 16 Nebenkarten, 45 x 31 cm, Verlag Velhagen Klasing, guter Zust.
Liebig Bilder Album
Ende 19. / Anfang 20. Jh., 50 Bildersätze mit je 6 Bildern, vollständig, altersgemäß guter Zust.
Die Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm
in 4 Bänden, 1956, zusammen 773 Seiten, 21 x 15 cm, Der Kinderbuchverlag Berlin
Wahrhafftige und Eigentliche Beschreibung von den Ständen und Zünften,
"Handwercken und Künsten und so in Teutschlandt zu finden - vor und umb M. D. LXXV.", je Heft ca. 50-66 farbige Bilder, sehr guter Zust., 30 x 32 cm, in 8 Bänden, 7. Auflage von 2010, Köberich "Reklame und Sammelbilder 1872-1945"