60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Literatur

ab 10:25 Uhr - 10 Objekte
Nr. 67
Limit: 70 EUR

Harz-Gebirge Karte mit Hülle

Friedrich Julius und Heinrich Berghaus, 1. Hälfte 19. Jh., "Special - Charte von dem Harz - Gebirge", orig. Karte, auf Leinen, wasserfleckig, 44 x 55 cm, in Kupfer gestochen und herausgegeben von Heinrich Brose, Braunschweig Verlag der Schenkschen Kunsthandlung

Nr. 68
Limit: 110 EUR

Vortreffliche Schrifften, von 1690

Johann Arndts, Johann Riftens und andere, Rest.-bed., Einband lose, 286 Seiten, 17 x 10 cm, verlegt von Heinrich Werner, Wedel

Nr. 69
Limit: 990 EUR

Selectarum Disputationum Theologicarum Pars Quarta, 1691

Gisberti Voetii, Umschlag: "Eccles. Benedict. Quedlinburg. Sacrum", sehr guter Zust., 843 Seiten, 20 x 16,5 cm, Verlag: Johannem Janssonium, Waesberge, Amsterdam

Nr. 70
Limit: 35 EUR

Der praktische Hausarzt - ein Weg zur Gesundheit

Dr. med. A. Müller, in 2 Bänden, 3. Auflage von 1906, mit sehr vielen Tafeln und Abbildungen und 8 zerlegbaren anatomischen Modellen, die z. T. neu zusammengefügt werden müssen, Modelle mit Fehlstellen z. T. geklebt, altersgemäß guter Zust., 970 Seiten, Verlag P. Lück & Co

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 71
Limit: 700 EUR

Anti-Machiavel oder Prüfung der Regeln Nic. Machiavells, 1742

Zweite Auflage, 1742, von der Regierungskunst eines Fürsten mit historischen und politischen Anmerkungen, Rest.-bed., 440 Seiten, 17,5 x 11 cm, Verlag: Königliche Universitäts-Buchhandlung, Göttingen

Nr. 72
Limit: 80 EUR

Geschichte der Lady Emma Hamilton

von Gottlob Heinrich Adolph Wagner, 1816, mit Beziehung auf mehrere merkwürdige Zeitgenossen derselben, Papiereinband leicht besch., 204 S., 17 x 10 cm, Leipzig, in der Expedition der Minerva

Nr. 73
Limit: 50 EUR

Andrees allgemeiner Handatlas

Prof. A. Scobel, 1913, 5. völlig neu bearbeitete Jubiläumsausgabe, in 139 Haupt- und 16 Nebenkarten, 45 x 31 cm, Verlag Velhagen Klasing, guter Zust.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 74
Limit: 120 EUR

Liebig Bilder Album

Ende 19. / Anfang 20. Jh., 50 Bildersätze mit je 6 Bildern, vollständig, altersgemäß guter Zust.

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 75
Limit: 30 EUR

Die Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm

in 4 Bänden, 1956, zusammen 773 Seiten, 21 x 15 cm, Der Kinderbuchverlag Berlin

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 76
Limit: 160 EUR

Wahrhafftige und Eigentliche Beschreibung von den Ständen und Zünften,

"Handwercken und Künsten und so in Teutschlandt zu finden - vor und umb M. D. LXXV.", je Heft ca. 50-66 farbige Bilder, sehr guter Zust., 30 x 32 cm, in 8 Bänden, 7. Auflage von 2010, Köberich "Reklame und Sammelbilder 1872-1945"