60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Afrikana
ab 12:15 Uhr - 29 ObjekteMännliche Ahnenfigur der Hemba, Kongo
Hartholz patiniert, aus norddeutscher Sammlung, rest., H. 58 cm
Ahnenfigur der Mambila, Kamerun
leichtes Holz mit Krustenpatina, beopfert, mit Zapfenfrisur, aus Harzer Privatsammlung, H. 56 cm
Kifwebe Maske der Luba / Songye, Kongo
leichtes Holz, aus norddeutscher Sammlung, 35,5 x 27 x 15 cm
Figurenpaar der Songye und Luba
patiniertes Holz, mit Federschmuck, aus norddeutscher Sammlung, altersgemäß guter Zust., Luba 40 x 12 x 10 cm, Songye 42 x 12 x 12 cm
2 Schalen mit Deckel der Yoruba für das Ifa-Orakel
leichtes Holz, aus norddeutscher Sammlung, H. ges. 79 und 70 cm
Baule-Maske, Elfenbeinküste
Holz mit dunkelbrauner Patina, aus norddeutscher Sammlung, 44 x 19 x 9 cm
Bambara-Maske der Mali, Elfenbeinküste
leichtes Holz mit Insektenfraß, aus norddeutscher Sammlung, 92 x 42 x 39 cm
Stehende weilbliche Figur der Mossi, Burkina Faso
Holz mit dunkelbrauner Patina, 66 x 13 x 11 cm
Nackenstütze der Luba, Kongo
Holz, aus norddeutscher Sammlung, ein Arm ergänzt, 18 x 20 x 7,5 cm
Elfenbeinschnitzerei aus Kamerun
mit alter Patina, Darstellung eines Königs mit zwei Kriegern, guter Zust., H. 18 x
mit alter Patina, Darstellung eines Königs mit zwei Kriegern, guter Zust., H. 27,5 cm
Großes Terrakotta-Gefäß der Mangbetu, D. R. Kongo
Familien-Gefäß für Begräbnisse und Rituale, beopfert, aus norddeutscher Sammlung, mehrfach rest., def., H. 70 cm