60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Asiatika

ab 12:10 Uhr - 17 Objekte
Nr. 356
Limit: 90 EUR

Chinesische Bodendeckelvase

Porzellan, mit Szenen aus dem höfischen Leben, floral umrankt, Goldstaffage, Deckelknauf mit vergoldeten Löwen, im Boden gem. mit Schriftzeichen, guter Zust., H. 62 cm

Nr. 357
Limit: 120 EUR

Japanische Netsuke, "Mann mit Pfeife"

2. Hälfte 19. Jh., Elfenbein, Mann bei der Rast mit Pfeife im Mund und Rucksack auf dem Knie, farblich gefasst, guter Zust., H. 4 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 358
Limit: 200 EUR

Japanische Elfenbeinfigur, "Frau mit zwei Kois"

2. Hälfte 19. Jh., Elfenbein, fein geschnitzt, farblich gefasst, eine Frau kämpft mit zwei in sich verwundenen Fischen, sign. mit 2 japanischen Schriftzeichen, sehr guter Zust., 4 x 6 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 359
Limit: 80 EUR

Japanische Vase

3-teilig, Keramik, Vogel- und Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, Tierknauf, leicht krakeliert, H. 50 cm

Nr. 360
Limit: 45 EUR

Japanische Vase

Porzellan, reiches florales Dekor und Goldstaffage, gem. "GOLDIMARI" und Schriftzeichen, guter Zust., H. 24 cm

Nr. 361
Limit: 40 EUR

Japanische Samurai Vase

Keramik, reich bemalt in Emaille und Gold, Krakelee, im Boden gem. rote Schriftzeichen, guter Zust., H. 25 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 362
Limit: 120 EUR

Japanische Elfenbeinfigur, "Alter, weiser Mann"

2. Hälfte 19. Jh., Elfenbein, langer nach hinten gestreckter Kopf, farblich gefasst, sign. mit 2 japanischen Schriftzeichen unter den Füßen, guter Zust., H. 3,3 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 363
Limit: 80 EUR

Japanische Vase

3-teilig, Keramik, Vogel- und Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, Tierknauf, teilw. krakeliert, H. 50 cm

Nr. 364
Limit: 45 EUR

4 asiatische Holzfiguren

2. Hälfte 20. Jh., Holz, Symbolfiguren für Geld, Macht und Gesundheit, sowie Mann mit Trinkflasche, guter Zust., H. 15,5 bis 18 cm

Nr. 365
Limit: 120 EUR

Japanische Netsuke, "Mann mit großen Koi"

2. Hälfte 19. Jh., Elfenbein, eingesetzte Augen beim Koi, sign. mit Schriftzeichen auf dem Bauch des Fisches, farblich gefasst, guter Zust., H. 5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 366
Limit: 80 EUR

Cloisonné-Vase

Emailarbeit, florales Dekor und Vögel, altersgemäßer Zust., H. 26 cm

Nr. 367
Limit: 50 EUR

Cloisonné-Vase

Emailarbeit, reich verziert, 1 kleine Besch., H. 23,5 cm

Nr. 368
Limit: 400 EUR

Buddha Tsong-Kha-pa

Bronze z. T. feuervergoldet, guter Zust., 22,5 x 13 x 9 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 369
Limit: 70 EUR

Chinesische Deckelvase

Porzellan, 6 Geisha's in Landschaft, im Boden gem. mit roten Schriftzeichen, guter Zust., H. 39 cm

Nr. 370
Limit: 50 EUR

Cloisonné-Urnenvase mit Deckel

florales Dekor und Goldschuppen auf blauem dünnwandigen Glas, auf Holzsockel, guter Zust., H. 14 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 371
Limit: 35 EUR

Elfenbeinkette und Bein-Feder wohl chinesisch

1) Elfenbeinkette mit feinen Elfenbeinperlen endend in 2 großen verschnitzten Kugeln, L. 76 cm, 2) fein durchbrochene Bein-Feder zum Schrauben, wohl unvollständig, L. 13 cm, altersgemäßer Zust.

Nr. 372
Limit: 45 EUR

2 Cloisonné-Vasen

Messing, reich belegt mit Emailmalerei, guter Zust., H. 12,5 cm

Zuschlag: 45 EUR