60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Asiatika
ab 12:10 Uhr - 17 ObjekteChinesische Bodendeckelvase
Porzellan, mit Szenen aus dem höfischen Leben, floral umrankt, Goldstaffage, Deckelknauf mit vergoldeten Löwen, im Boden gem. mit Schriftzeichen, guter Zust., H. 62 cm
Japanische Netsuke, "Mann mit Pfeife"
2. Hälfte 19. Jh., Elfenbein, Mann bei der Rast mit Pfeife im Mund und Rucksack auf dem Knie, farblich gefasst, guter Zust., H. 4 cm
Japanische Elfenbeinfigur, "Frau mit zwei Kois"
2. Hälfte 19. Jh., Elfenbein, fein geschnitzt, farblich gefasst, eine Frau kämpft mit zwei in sich verwundenen Fischen, sign. mit 2 japanischen Schriftzeichen, sehr guter Zust., 4 x 6 cm
Japanische Vase
3-teilig, Keramik, Vogel- und Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, Tierknauf, leicht krakeliert, H. 50 cm
Japanische Vase
Porzellan, reiches florales Dekor und Goldstaffage, gem. "GOLDIMARI" und Schriftzeichen, guter Zust., H. 24 cm
Japanische Samurai Vase
Keramik, reich bemalt in Emaille und Gold, Krakelee, im Boden gem. rote Schriftzeichen, guter Zust., H. 25 cm
Japanische Elfenbeinfigur, "Alter, weiser Mann"
2. Hälfte 19. Jh., Elfenbein, langer nach hinten gestreckter Kopf, farblich gefasst, sign. mit 2 japanischen Schriftzeichen unter den Füßen, guter Zust., H. 3,3 cm
Japanische Vase
3-teilig, Keramik, Vogel- und Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, Tierknauf, teilw. krakeliert, H. 50 cm
4 asiatische Holzfiguren
2. Hälfte 20. Jh., Holz, Symbolfiguren für Geld, Macht und Gesundheit, sowie Mann mit Trinkflasche, guter Zust., H. 15,5 bis 18 cm
Japanische Netsuke, "Mann mit großen Koi"
2. Hälfte 19. Jh., Elfenbein, eingesetzte Augen beim Koi, sign. mit Schriftzeichen auf dem Bauch des Fisches, farblich gefasst, guter Zust., H. 5 cm
Chinesische Deckelvase
Porzellan, 6 Geisha's in Landschaft, im Boden gem. mit roten Schriftzeichen, guter Zust., H. 39 cm
Cloisonné-Urnenvase mit Deckel
florales Dekor und Goldschuppen auf blauem dünnwandigen Glas, auf Holzsockel, guter Zust., H. 14 cm
Elfenbeinkette und Bein-Feder wohl chinesisch
1) Elfenbeinkette mit feinen Elfenbeinperlen endend in 2 großen verschnitzten Kugeln, L. 76 cm, 2) fein durchbrochene Bein-Feder zum Schrauben, wohl unvollständig, L. 13 cm, altersgemäßer Zust.