60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Gemälde
ab 13:20 Uhr - 232 ObjekteH. de Smit, "Niederländischer Bauernhof"
Bruno Brzoska, "Pfeife rauchender Bauer"
1900 - 1984, Öl/Maltafel, mittig links sign., guter Zust., 38,5 x 28,5 cm, goldfarbener Rahmen mit leichtem Farbverlust
Unbekannter Maler, "Flusslandschaft mit Boot"
Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 22 x 32 cm, Stuckrahmen leicht besch.
Unbekannter Maler, "Die Rosenknospe"
Bleistiftzeichnung/Papier, unten bez., besch., 33,5 x 27 cm, PP, hinter Glas, gerahmt
R. Burlekaitis, Blumenstillleben
Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., 1937, guter Zust., 27 x 36 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Unbekannte Maler, Zwei spanische Küstendörfer
Öl/Lwd., unten links bzw. rechts sign., guter Zust., 39,5 x 24 cm, verzierte goldfarbene Rahmen
Hendrik Hansen, "Abend im Ocean"
Öl/Lwd., unsign., rückseitig bez., guter Zust., 60 x 80 cm, schöner Rahmen (1 kleine Besch.)
Unbekannte Maler, "Seestück"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign. und dat., (18)53, altersgemäßer gut. Zust., 50 x 70 cm, gerahmt
Diverse Maler, Drei Landschaftsbilder
gerahmt, 1) Wanderweg, Öl/Maltafel, unten links sign. "H. Schnitter" und dat. (19)39, 62 x 48 cm, 2) Küstenlandschaft, Öl/Lwd., sign. unten links "A. Boesen", 40 x 41,5 cm, 3) Bergsee, Öl/Maltafel, sign. unten links "W. Mages", 30 x 58 cm
A. Martin, "Mönch mit Weinglas"
Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 28,5 x 22,5 cm, gerahmt
Lothar Homeyer, 2 weibliche Akte
1883 - 1969, guter Zust., Pp (1 Pp mit kleinem Riss), 1) Aquarell und Feder/Papier, unten rechts mit Bleistift monogr., 18 x 24 cm, 2) Aquarell und Feder/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, 22 x 20,5 cm
Unbekannter Maler, "Großes Gehöft"
Bleistift/Papier, unsign., guter Zust., 25 x 32,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, Apfelstillleben
nach Cezanne, Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt
Fritz Laube, "Ein Malerfreund"
1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg, Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign. und beschriftet, "Kriegsgefangenschaft 1945-47", altersgemäßer Zust., oben und unten je ein kleiner Einriss, etwas fleckig, 21 x 28,5 cm, ungerahmt
Köcke-Wichmann, "Vor dem Schneesturm"
1889 - 1962, pastos gemalte Gebirgslandschaft, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 57 x 77 cm, Originalrahmen
Unbekannter Maler, "Düsseldorfer Rheinbrücke mit Booten"
Öl/Holzplatte, unten links undeutlich sign., guter Zust., 13 x 23 cm, gerahmt
Fritz Thate, "Brockenblick"
1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, min. Farbfehlstellen, sonst guter Zust.
Josef Dubiel von LeRach, "Die Nackten"
1951 Tschechien, Frauen und Männer Akt, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 37 x 52,5 cm, Rahmen mit kleineren Fehlstellen
Sarolta Kiss, Blumenstillleben
1883 - 1954, Aquarell/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 38 x 46 cm, gerahmt
Nach John Constabel, "Der Heimweg"
romantische Studie musealer Qualität im Spannungsfeld des frühen Werkes von John Constabel (1776-1837), Öl/Lwd., unbez., um 1820, guter Zust., 25,5 x 35,5 cm, in wertvoller Berliner Leiste gerahmt
Drubnik, "Schlossturm am Burgplatz in Düsseldorf"
Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 21 x 18 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Gartenecke"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten links sign. und dat., (19)89, guter Zust., 42 x 59 cm, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Die musizierenden Affen"
Furnierbild/Holzplatte, unbez., um 1880, im altersgemäß guten Zust., 30 x 33 cm, gerahmt
Alan, Zwei Blumenstillleben
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 24 x 19 cm, goldfarbener Rahmen
Erich Hummitzsch, "Das Kornfeld"
Badersleben 1907 - 1989, Öl/Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Portrait von Wolfgang Amadeus Mozart"
Öl/Elfenbeinplatte, unsign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 6,5 x 5,5 cm, im Elfenbeinrahmen
Carl Hachez, "Bewaldete Mittelgebirgslandschaft"
1880 - 1958, studierte in Berlin bei Lovis Corinth und in Paris an der Akademie Julian, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 74 cm, gerahmt
C. Fr. Deiker, "Parforcejagd"
Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 18,5 x 30 cm, gerahmt
K. Hansen, "Bootssteg am Wasser in Skandinavien"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez., 60 x 80 cm, gerahmt
Diverse Maler, Drei Blumenstillleben
gerahmt, 1) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "B. Brzoska", 39 x 29 cm, 2) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "F. Dietrich" und dat. 1949, 41 x 37 cm, 3) Aquarell/Malpappe, unten rechts sign. "L. Schäfer" und dat. 1920, 39 x 29 cm
C. Moll, "Tiere auf dem Bauernhof"
Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 18 x 22 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Pfarrers Tochter"
Öl/Lwd., unsign., Biedermeierportrait, altersgemäß guter Zust., 34 x 19 cm, PP, hinter Glas, gerahmt
Franz Wernecke, 3 Kleinkinderportraits
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Bleistiftzeichnungen/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 1) "Auf dem Topf sitzendes Kind", 24 x 18 cm, Pp, 2) "Schlafendes Kind", unten rechts handsign. und dat Aug. (19)50, 32 x 24 cm, Pp geknickt, 3) "Schlafendes Kind", 20 x 30 cm, Pp
Unbekannte Maler, "Sommerstrauß" und "Mohnblumen in Vase"
Zwei Blumenstillleben, Öl/Lwd., 1 Bild unten rechts sign., guter Zust., 17 x 12 cm, gerahmt
ui HOF ?, 3 Bilder der 70er Jahre
1) "Wir sind uns Stütze", dat. (19)75, 17,5 x 13,5 cm, 2) "Das Genick, man trägt es jetzt mehr eingezogen", dat. (19)76, 17,5 x 17 cm, 3) "Einzel geht der Einzelgänger", dat. (19)76, 15,5 x 15 cm, Mischtechnik/Papier, alle sign. "ui HOF", guter Zust., Pp, hinter Glas, Rahmen besch.
Gertrud Steinbach, "Reisigsammlerin am Wehr"
1871 Dresden, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 74 x 47 cm, gerahmt
Monogrammist, "Ein Offizier v. F. Hals"
Porzellangemälde mit polychrom gemalter Darstellung eines Offiziers nach dem niederländischen Maler Frans Hals (1580-1666), Öl/Porzellanplatte, unten mittig monogr. "K. HH.", sehr guter Zust., 25,5 x 19 cm, gerahmt
Ludwig Gschossmann, "Gartencafe am Zürichsee"
1894 Strasbourg - 1988 Tegernsee, Impressionist, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 71 x 80 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Mittelgebirgslandschaft"
Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 37 x 28 cm, schöner Rahmen
Unbekannter Maler, "Die Mühle von Wijk"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)59, 60 x 80 cm, gerahmt
Diverse Maler, Vier Landschaftsbilder
gerahmt, 1) "Wanderweg am Fluss", Öl/Malpappe, unten links undeutlich sign., 12 x 16,6 cm 2) "Flusslandschaft", Aquarell/Malpappe, unsign., 9 x 14 cm, 3) Miniaturbild "Toskana", Öl/Maltafel, unten rechts monogr. "O. W." und dat. (19)82, 7,5 x 9 cm, 4) "Gehöft in den Bergen", Öl/Malpappe, sign. unten rechts "Rudolf", 16,5 x 22 cm
Prof. Dr. Schmaddcke, "Alter bärtiger Mann"
Kohlezeichnung/Papier, unten links sign. und dat., 1947, guter Zust., 35 x 26 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Ernst Hübel, 3 Derenburger Ansichten
bez.: "Friedensstr. - Promenade in Derenburg", "Blick auf Halberstadt" und "Derenburg an der Schäferei", Aquarell/Papier, im Blatt unten links und im Pp handsign., dat. 1989 und 1990, guter Zust., 22,5 x 31 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
K. Helbing, "Klosterruine Walkenried"
Aquarell/Pappe, unten rechts sign., guter Zust., 26 x 45 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Junges Mädchen"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 1 kleine Besch., 49 x 39 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Portrait von Friedrich von Schiller"
Öl/Elfenbeinplatte, unten links undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 5 x 4 cm, gerahmt
Diverse Maler, Zwei Landschaftsbilder
gerahmt, 1) "Gehöft am See", Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., 49 x 59 cm, 2) "Blick in die Ferne", Öl/Malpappe, unten rechts monogr., 21 x 26 cm
Josef von Schlögl, "Alpenlandschaft mit Bachlauf"
1851 - 1918, das Bild stammt aus einem Nachlass wo andere Ölskizzen und Zeichnungen sign. waren, Öl/Karton, unsign., guter Zust., 35 x 46 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Mühle im Winter"
Öl/Lwd., unsign., Lwd. leicht gewellt, 19 x 23,5 cm, Rahmen mit min. Fehlstellen
Öl/Lwd., beide unten rechts undeutlich sign., 1 Lwd. müsste neu gespannt werden, sonst guter Zust., 29 x 39 cm, schöne Rahmen
M. Goll, "Gehöft vor Alpenmassiv"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 60 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Dorf am Fluss"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Carl N., "Dorf mit Bogenbrücke"
Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 1 Hinterlegung, 36 x 43 cm, gerahmt
Fritz Köhler, "Nachmittag im Bruch"
1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Winterdatscha"
Erich Puls, "Schlossturm am Burgplatz in Düsseldorf"
1910 - 1981, Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 23 x 18,5 cm, breiter Rahmen
Harald Bosch, "Dorf im Winter mit Personenstaffage"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez. DF, guter Zust., 39 x 49 cm, gerahmt
Diverse Maler, Zwei Hundebilder
gerahmt, 1) sitzender Hund mit Zylinder, Öl/Maltafel, unten rechts sign. "B. Broszka" und dat. (19)27, 33 x 22 cm, Rahmen besch., 2) liegender Hund, Öl/Maltafel, unsign., 17 x 22,5 cm
Albert Lettau, Portraits von Johannes Drolshagen und seiner Frau
Drolshagen war ein westfälischer Maler und Bildhauer, Rötelzeichnung/Malpappe, unten rechts sign. und dat., 1929, Bildnis der Frau mit Wasserflecken unten, fleckig, 50 x 40 cm, hinter Glas, gerahmt
Erica Hüsch, "2 Mädchen"
studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)45, sehr guter Zust., 22,5 x 18 cm, schöner Rahmen
U. Becker, "Frau mit Kind am Fluss"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign., 1 kleine Besch., 19 x 39 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
G. Colerus v. Geldern, "Gämsen im Schnee"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1927, guter Zust., 29 x 25 cm, gerahmt
Manfred Sturm, Drei Harzansichten
Aquarelle/Papier, guter Zust., moderne Rahmung, 1) Teufelsmauer, unten rechts sign. und dat. 14.5.84, 23,5 x 31 cm, 2) Im Westerhäuser Bruch, unten rechts sign. und dat. (19)89, 20 x 15 cm, 3) Brockenblick, unten rechts sign. und dat. 22.6.83, 23 x 33 cm
Hentrich, "Ansicht von Bad Kreuznach"
Öl/Malpappe, unten links sign. und bez. "D`drf", guter Zust., 19 x 28 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Rathaus zu Regensburg"
nach Art Carl Ferdinand Sprosse (1819 - 1874), unten bez., Blatt Nr. 288, Rückseitig mit Skizze eines Portals, Bleistift/Papier, dat. 1849, altersgemäß guter Zust., 38,5 x 35 cm, ohne Rahmen
Carl Zimmermann, "Geweihformen"
1863 Halberstadt - 1930 Goslar, 3 Blätter, Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts monogr. und dat., (18)87, guter Zust., 26-30 x 18-20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Diverse Maler, "Treppenhaus mit rotem Tisch" und "Stadt am Meer"
gerahmt, 1) Öl/Papier, unten rechts sign., "Brzoska", guter Zust., leicht wellig, 40 x 29 cm, 2) Spachteltechnik/Maltafel, pastoser Farbauftrag, unsign., guter Zust., 17 x 27 cm
Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, "Die Schafherde"
1882 - 1972, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)32, altersgemäßer Zust., 60 x 73 cm, gerahmt
Erich Krüger, "Blick ins Dorf"
1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Lwd., unten links sign., 60 x 80 cm, gerahmt
Jürgen Hempel, "Hühnerhof"
1948 Leipzig, sog. "Hühnerhempel", rückseitig Echtheitszertifikat des Künstlers mit Nr. 0395/8 M und Unterschrift, Öl/Holzplatte, unten rechts sign. und dat., (19)94, sehr guter Zust., 24 x 17,5 cm, gerahmt
Robert Pudlich, "Kleines Mädchen mit Teddybär"
1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf, Federzeichnung/Papier, unten im Blatt handsign., guter Zust., 11 x 7,5 cm, Pp
Unbekannter Maler, "Düsseldorfer Skyline"
Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 30 x 47 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren und Farbverlust
Leibl, Kleines Prunkstillleben
akademisch in hoher Qualität ausgeführtes Gemälde, Öl/Mahagonitafel, unten links sign. und dat., (18)76, rest. Zust., 22 x 34 cm, zeitgemäßer Rahmen
W. Beck, "Schlittenfahrt im Winter"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 20 x 40 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Selketal im Herbst mit Blick zum Meiseberg"
1898 - 1973, Öl/Hartfaser, unten rechts sign. und dat., (19)55, guter Zust., 63 x 87,5 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Im Frühling"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)85, guter Zust., 39 x 50 cm, gerahmt
E. Frommhold, "Alpenlandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign., linke Bildhälfte Farbschäden, 60 x 80 cm, gerahmt
D. Day, "Stiller Weiher"
Mischtechnik/Papier, unten rechts sign., um 1900, guter Zust., 37 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Manfred Sturm, "Ansicht von Quedlinburg" und "Schreckensturm"
Aquarelle/Papier, 1) Stadtansicht, unten rechts sign., guter Zust., 19 x 34,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, 2) Schreckensturm, unten rechts sign. und dat. (19)92, guter Zust., 26,5 x 19 cm, Pp
Richard Schwarzkopf, "Frau mit Früchtekorb"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, aquarellierte Federzeichnung/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 29 x 20 cm, im Pp
Wilhelm Pramme, "Sommerliche Harzlandschaft mit Brocken"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd. mit Platte hinterlegt, unten rechts inverso sign., guter Zust., 70 x 80 cm, gerahmt
W. Beck, "Seelandschaft im Winter"
Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 29 x 39 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, wohl "Burgruine Arnstein"
Öl/Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., 47 x 65 cm, ungerahmt
Unbekannter Maler, "Mondscheinlandschaft"
Öl/Lwd., unten mittig undeutlich sign., guter Zust., 30 x 25 cm, gerahmt
Fritz Busch, "Liegender Akt"
Öl/Lwd., unten rechts sign., um 1950, guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt
L. Todemann, "Mönch und Jäger im Weinkeller"
Kopie nach E. Grützner, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 40 cm, aufwendig verzierter Stuckrahmen
Heinz Mutterlose, "Harzvorland"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)88, guter Zust., 40 x 53 cm, gerahmt
M. Tischler, "Burganlage"
Bleistift/Papier, unten rechts sign., unten links dat. 29.4.94, guter Zust., 27 x 40 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Diverse Maler, Zwei Blumenstillleben
1) "Rosenzweige", Öl/Maltafel, unsign., 30 x 23 cm, Rahmen besch., 2) P. Krautwurst, "Feldblumenstrauß", Öl/Holz, unten rechts sign. und dat. (19)44, 27,5 x 21,5 cm, gerahmt
Richard Kant, "Gebirgsfluss"
Öl/Lwd., unten rechts sign., rechte obere Ecke kleine Besch., sonst guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Erich Puls, "Enten im Grünen" und "Hühner vor dem Weidezaun"
1910 - 1981, Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 23,5 x 18,5 cm, aufwendig verzierter Goldrahmen
Klaus Fess, Früchtestillleben
1913 Düsseldorf - 2015 Schwarzenbach, Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 17 x 23 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Blick ins Land"
Öl/Malpappe, unsign., um 1900, guter Zust., 48 x 64 cm, Originalrahmen
Neumann, Nachlass 8 Studien und Skizzen
1952, zum Teil Aktstudien, Bleistiftzeichnungen und Aquarell/Papier, diverse Formate von 21 x 14 cm bis 50 x 40 cm, ungerahmt
M. Gerritzen, "2 Babyköpfe"
Bleistiftzeichnung/Papier, im Blatt handsign. und dat., (19)46, guter Zust., 20 x 14,5 cm, im Pp
Visser, "Wintervergnügen am Schloss"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 12 x 17 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
E. Paetz-Kalich, "Heuernte"
die Künstlerin studierte an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste in Dresden, sie stellte in Jagdmuseen und in Galerien des In- u. Auslandes aus und war Initiatorin des Seehuser Festes, Öl/Holzplatte, unten links sign., sehr guter Zust., 20 x 32,5 cm, schöner Rahmen
F. Junker, "Der kleine Viehhirte"
Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 25 x 34 cm, gerahmt
Erich Krüger, "Japanische Quittenzweige"
1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 60 cm, Rahmen mit Fehlstellen
gerahmt, 1) Sicht ins Tal, Öl/Maltafel, unten rechts sign., "G. Weber", 29 x 39 cm, 2) Kirche am Fluss, Öl/Maltafel, unten rechts undeutlich sign., 50 x 58 cm, 3) Heidelandschaft, Öl/Lwd., unten links sign. "Hambel", 29 x 39 cm
Alexander Weise, "Winter in den Alpen"
1883 Odessa - 1960 München, Öl/Lwd., unten rechts sign., sehr guter Zust., 52 x 65 cm, in einem Echtsilber-Modellrahmen
Bruce Onobrakepeya, "Flight to Egypt"
1932, einer der bekanntesten afrikanischen Künstler, Reliefbild in Metall/Hartwachs, unten rechts monogr. und dat., 1982, guter Zust., 23 x 17,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Der kleine Musikant"
Unbekannter Maler, "Tanne am Flusslauf"
Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 41 x 50 cm, im Stuckrahmen, leicht besch.
Richard Schwarzkopf, "Drei religiöse Darstellungen"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, guter Zust., Pp, 1) "Christus an der Geisselsäule", aquarellierte Bleistiftzeichnung, 17,5 x 12 cm, 2) "Letzes Abendmahl" als Triptychon, Tuschezeichnung, 18 x 20 cm, 3) "Christus bei der Rast", Tuschezeichnung, 17,5 x 13 cm, alle rückseitig mit Nachlass-Stempel
W. Beck, "Bauern vor der Mühle"
Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 19 x 24 cm, gerahmt
Richard Schwarzkopf, "Maria mit Kind und Engel"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, aus dem Privatbesitz des Künstlers, rückseitig mit seiner Düsseldorfer Anschrift, Öl/Karton, unsign., guter Zust., 48 x 34 cm, gerahmt
H. W. Becker, "Bäume am See"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 40 x 50 cm, goldfarbener Stuckrahmen
M Steiler, "Portrait der Prinzessin Marie von Preußen und Königin von Bayern"
Öl/Elfenbeinplatte, links mittig sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 8 x 6,5 cm, im Elfenbeinrahmen
Unbekannter Maler, "Wanderer vor Bergsee"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 33 x 45 cm, schöner Rahmen, an 2 Stellen gebrochen
Unbekannter Maler, "Landschaft mit kleinem Dorf"
Folio-Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)34, guter Zust., 42 x 54 cm, im Pp
Unbekannter Künstler, "Herrenhaus"
radierte Bleistiftzeichnung/Papier, guter Zust., 19 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
V. Leeuwen, "Auf dem Bauernhof"
Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 29 x 39 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Mohnblumen"
Spachteltechnik/Lwd., unsign., guter Zust., 48,5 x 23,5 cm, gerahmt
E. Heitefuss, "Rittersporn im Keramikkrug"
Blumenstillleben, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., 50 x 60 cm, schöner Rahmen
A. Aftermann, "Holzmarkt Halberstadt im Winter"
Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., 1945, altersgemäß guter Zust., oben rechts leicht gewellt, kleine Besch. rechts neben dem Kirchturm, 36 x 32,5 cm, zeitgemäßer Rahmen
Unbekannter Maler, "Winter in den Bergen"
Öl/Lwd., altersgemäß guter Zust., 28 x 31 cm, gerahmt
Helmuth Raetzer, "Bodekessel im Harz"
1838 Neutornow - 1909 Weimar, Vertreter der Düsseldorfer-Schule, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., Df. (18)71, Krakelee, kleine Ret., eine kleine Hinterlegung, 119 x 94,5 cm, ungerahmt
Walter Fricke, "Der Harz mit Brockenblick"
Öl/Malplatte, unten links sign., altersgemäß guter Zust., 63 x 80 cm, zeitgemäßer Rahmen
E. Wolff-Malm, "Am Brunnen"
1885 - 1940, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 90 x 70 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Am Kiefernwald"
impressionistische Malweise, Öl/Malpappe, unten rechts undeutlich sign., um 1920, 66 x 78 cm, schöner, zeitgemäßer, goldfarbener Rahmen
guter Zust., gerahmt, 1) Öl/Lwd., unten links sign. "B. Brzoska D`Dorf", 50 x 40 cm, 2) Öl/Maltafel, unten links sign. "G. Weber" und dat. (19)02, 26 x 23 cm, 3) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "Marianna Thoss", 29 x 39 cm
A. Bahnfield (?), "Winterlandschaft"
wohl Düsseldorfer Schule, Öl/Lwd., unten rechts sign., Rest.-bed., Farbfehlstellen, 52,5 x 97,5 cm, mit Stuckrahmen (besch.)
Fritz Reiss, "Winter im Schwarzwald"
1857 - 1917, Künstlerkarte des Bildes beigegeben, Öl/Maltafel, unsign., altersgemäßer Zust., leicht fleckig, 29 x 20 cm, Rahmen leicht best.
Henze, "Winterlandschaft mit Fluss"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 62 cm, schön verzierter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Fünf Enten im Seerosenteich"
Kopie nach Alexander Koester, Öl/Holzplatte, unten rechts undeutlich sign., "Z. Bokrn" ?, guter Zust., 19 x 39 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
E. Paetz-Kalich, "Herbstlandschaft Heberblick"
die Künstlerin studierte an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste in Dresden, sie stellte in Jagdmuseen und in Galerien des In- u. Auslandes aus und war Initiatorin des Seehuser Festes, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., sehr guter Zust., 20 x 32 cm, gerahmt
Schmitz-Sons, "Bauernhof im Schnee"
Unbekannter Maler, "Tempelruine"
Öl/Lwd. doubl. auf Malpappe, unten rechts undeutlich monogr. und dat., (19)36, guter Zust., 45 x 57 cm, gerahmt
E. Wirsner, "Hirsch vor Bergpanorama"
Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäßer Zust., 1 kleine Besch. in Lwd., 30,5 x 40,5 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
August Fink, "Moorlandschaft"
1846 - 1916, stimmungsvolles Gemälde, Öl/Holzplatte, unten links sign., sehr guter Zust., 15 x 28 cm, schöner Rahmen
P. Ehrhardt, "Burgturm in idyllischer Landschaft"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 64 cm, gerahmt
Clemens Freytag, "Rehe am Waldesrand"
Monogrammist, "Schloss in Herbstlicher Landschaft"
Öl/Lwd., unten rechts monogr. "XX" und dat., 1936, guter Zust., 45 x 34 cm, gerahmt
Robert Pudlich, "Lesendes Mädchen"
1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf, Federzeichnung/Papier, unten im Blatt handsign., guter Zust., 14 x 10,5 cm, Pp
N. Ronner, "Portrait von Marie Antoinette"
Öl/Elfenbeinplatte, unten rechts sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 6 x 5 cm, im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage
nach Art Carl Hasenpflug (1802 Berlin - 1858 Halberstadt), Öl/Lwd. doubl. auf Malpappe, unten rechts sign., rückseitig beschriftet, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer Zust., 19,5 x 27 cm, gerahmt
J. Clarke, "Im Bodetal"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1878, guter Zust., 30 x 45 cm, goldfarbener Rahmen
William Pechuel-Loesche, "Schweizer Bergdorf"
1885 - 1959, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Bruno Brzoska, "Frau mit Kopftuch"
1900 - 1984, Spachteltechnik/Lwd., unten links sign., guter Zust., 41,5 x 28,5 cm, Rahmen leicht best.
Historisches Genrebild, "Junge mit Eichhörnchen"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., um 1870/80, 82 x 44 cm, im prunkvollen Rahmen
E. Errol, "Schafherde mit Hirtenhund"
Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 17 x 21,5 cm, gerahmt
Wohl Harald Bosch, "Stadt im Winter"
1945 Düsseldorf, zeitgenössischer, Düsseldorfer Landschaftsmaler, Öl/Pappe, unsign., 1 kleine Besch., sonst guter Zust., 14 x 25 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
W. Richter, "Mohnblumen in der Vase"
Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 kleine Besch., sonst guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Claudi, Moderne Kunst
Mischtechnik/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 1) 50 x 36 cm, 2) 48 x 35 cm, 3) 37 x 48 cm, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Leben auf dem Kanal"
Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 35 x 50 cm, gerahmt
Hermann Seeger, "Landschaft mit Kühen"
1847 Halberstadt, Akademie Berlin, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 36 x 50 cm, gerahmt
Romantiker, "Burgruine am Meer bei Sonnenuntergang"
Öl/Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., mit kleineren Ret. und Farbfehlstellen, 44 x 55 cm, aufwendiger Stuckrahmen
Thein, Blumenstillleben
Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, aufwendig verzierter, goldfarbener Rahmen
Richard Falkenberg, "Dorf am Fluss"
1875 - 1948, Düsseldorfer Impressionist, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 66 cm, schöner Rahmen
Hans Döppner, "Die Toreinfahrt"
wohl Kloster Michaelstein, Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez., guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Drei bunte Frauen"
Hinterglasmalerei, Glas-Farbe/Glaspaltte, unsig., guter Zust., 26,5 x 23 cm, gerahmt
Monogrammist, Pfirsichstillleben
das interessante und sehr gut ausgeführte Bild zeigt eine Nähe zum malerischen Werk Cezanne´s, Öl/Maltafel, unten links monogr. "VK" und dat., 1881, unberührter Originalzust., 16,5 x 22 cm, gerahmt
W. v. Kleist, "Seelandschaft mit Boot im Winter"
Öl/Malplatte, unten rechts sign., guter Zust., 50 x 60 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Frauen vor dem Kornfeld"
Öl/Holzplatte, unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 20 x 24 cm, breiter Holzrahmen (min. besch.)
Betty Pels-Leusden, "Waldarbeiter am Waldesrand"
1870 - 1950, Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 70 x 58 cm, qualitätvoller Modellrahmen
Emma Krille, "Ansicht von Tanne im Harz"
1854 Brasilien, Akademie Hamburg u. München, Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign. und dat., 1909, guter Zust., 20 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Manfred Sturm, "Kreidefelsen auf Rügen" und "Reetdachhäuser"
Aquarelle/Papier, guter Zust., 1) unten links sign. und dat. 95, 16 x 23 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, 2) bez. "Im alten Land bei Hamburg", unten links sign. und dat. 9.4.90, 15,5 x 21 cm, hinter Glas, gerahmt
Aurel Peiler, "Portrait einer Dame"
Öl/Malpappe, unten rechts sign. und bez. "Hannover", guter Zust., 48,5 x 38,5 cm, hinter Glas, gerahmt, Rahmen besch.
Monogrammist SP, "Häuser an der See"
Öl/Lwd., unten rechts monogr., guter Zust., 47 x 62 cm, gerahmt
Carl Irmer, "Seenlandschaft"
1834 Babitz - 1900 Düsseldorf, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 29,5 x 39 cm, gerahmt
Franz Werneke, "Die kleine Anna"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, gezeichnet wurde Anna im Alter von 2, 3 und 6 Jahren, 3 Bleistiftzeichnungen/Papier, im Blatt handsign. bez. und dat., (19)72, guter Zust., ca. 40 x 32 cm, ungerahmt
Reissner, "Dübener Heide" und "Gasthaus Jösick"
Aquarelle/Papier, unten links bzw. rechts sign. und dat., 1974 und (19)77, guter Zust., 22 x 30 cm bzw. 28,5 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Bruce Onobrakepeya, "Opah"
1932, einer der bekanntesten afrikanischen Künstler, Reliefbild in Metall/Hartwachs, unten rechts sign. und dat., 1973, guter Zust., 62 x 46 cm, gerahmt
W. Beck, "Winterlandschaft mit Kirche"
Unbekannter Maler, "Frau mit Kind"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 49 x 39 cm, Rahmen leicht best.
Hans Döppner, "Kloster Michaelstein mit Raabe-Warte in Blankenburg"
Öl/Lwd., unten links inverso sign. und dat., (19)53, 70 x 50 cm, gerahmt
José Maria Monguilot, "Tudela Spanien"
beigegeben eine Wappenplatte von der Stadt Tudela, Öl/Hartfaser, unten links inverso sign., um 1970, guter Zust., 40 x 33 cm, im gefassten Holzrahmen
Erich Kux, "Weihnachtsmarkt"
1882 - 1977, Quedlinburger Maler, Aquarell/Papier, unten mittig sign., guter Zust., 37 x 28 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Manfred Sturm, 3 Ansichten Hausneindorf
Aquarell/Papier, im Blatt unten links sign. und dat., (19)86, guter Zust., 14 x 19 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Landschaftsmaler, "Der große Baum vor der Schäferei"
markanter Baum in frühherbstlicher Laubfärbung, darunter ein Schäfer mit seiner kleinen Herde, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, um 1890, im altersgemäß guten Zust., 68 x 55 cm, ungerahmt
Hans K. Baier, "Blumenstrauß mit Rosen und Chrysanthemen"
1918 Ulm - 1976 Oberstdorf, rückseitig bez., Öl/Hartfaser, unten rechts sign., 1971, guter Zust., 70 x 52 cm, hochwertiger Rahmen
P. Delamotte, Stillleben mit Gitarre
Öl/Lwd., rückseitig bez. "P. Delamotte Liege", um 1920, guter Zust., 80 x 57,5 cm, gerahmt
Erich Puls, "Ententeich"
1910 - 1981, Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 20 x 25 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Quedlinburger Schloss"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 56 x 49 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Weg mit Birken gesäumt"
Öl/Malpappe, unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 27 x 38 cm, gerahmt
1) Baumblüte, Aquarell/Papier, unten rechts sign. "H. Margott", 29 x 39 cm, gerahmt, 2) Birken am See, Öl/Maltafel, unten rechts sign. "G. Sauer", 59 x 29 cm, gerahmt, 3) Flusslandschaft, Öl/Maltafel, unten links sign. "I. Cafieri", 29 x 39 cm, schöner Rahmen
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 39 x 23,5 cm, schöner Rahmen
Heinz Mutterlose, "Im Park"
1927 - 1995, Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)73, guter Zust., 70 x 55 cm, gerahmt
Alan, Zwei Blumenstillleben
Öl/Maltafel, 1x unten rechts sign., guter Zust., 23 x 19 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Arthur Bell, "Ilsefälle"
1876 - 1966, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)08, oben links min. besch., sonst guter Zust., 40 x 60 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, Früchtestillleben
Öl/Lwd., mittig rechts undeutlich sign., um 1900, guter Zust., 50 x 40 cm, gerahmt
Ernst Juch, "Gasthausszene"
1838 - 1909, Öl/Lwd., rückseitig bez. "Ernst Juch", guter Zust. mit min. Krakelee, 30 x 24,5 cm, zeitgenössischer, goldfarbener Rahmen
Peder Möller, "Schlosskirche in rotem Stein"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., Mai 1928, guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt
gerahmt, 1) Öl/Lwd., unten rechts sign. "B. Brozska", 29 x 39 cm, guter Zust, 2) Aquarell/Papier, unten links sign. "B. Brozska", 23 x 29 cm, 3) Mischtechnik, sign. unten links "H. Margott" und dat. (19)74, 29 x 39 cm
Bernd Funke, "Feldblumenstrauß in der Vase"
1902 - 1988, Öl/Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt
Eug. de Block, "Willkommen"
Öl/Lwd., oben mittig sign. und dat., 1881, altersgemäß guter Zust., 65 x 45 cm, schöner Rahmen
Heinz Mutterlose, "Kahle Bäume"
1927 - 1995, Öl/Hartfaser, oben rechts sign. und dat., (19)84, guter Zust., 69 x 60 cm, gerahmt
M. Romney, "Portrait von M. Isabella v. Rütland mit Hund"
Öl/Elfenbeinplatte, unten rechts sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, 8 x 6,5 cm, im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage
Monogrammist MF, Blumenstillleben
Öl/Malpappe, unten rechts monogr., guter Zust., 43 x 29 cm, Originalrahmen um 1900
Unbekannter Maler, "Canal Grande"
Pastos/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 28,5 x 23 cm, gerahmt
Erica Hüsch, "4 spielende Kinder"
studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, im Blatt handmonogr. unten rechts, 50er Jahre, sehr guter Zust., 21 x 32 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Karl Juch, "Meeresküste"
Pastellzeichnung, Klein-Folio/Papier, unten links sign. und dat., (19)82, guter Zust., 32,5 x 41 cm, im Pp
Unbekannter Maler, "Flusslandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 33,5 x 33,5 cm, gerahmt
Fritz Köhler, "Bachlandschaft"
1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt
Franz Werneke, "Im Atelier des Künstlers"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 56 x 42 cm, im Pp
Bruno Brzoska, "Abstrakte Kunst"
1900 - 1984, Öl/Maltafel, unten links inverso sign., 1 Rest. (Riss oben links), sonst guter Zust., 29 x 39 cm, gerahmt
W. Rubalm, "Straßenszene" und "Vor der Kirche"
Öl/Hartfaser, unten rechts bzw. links sign. und dat., (19) 80, guter Zust., 34 x 34 cm, beide im Holzrahmen
J. Guindio, "Bunter Mohn"
Blumenstillleben, Lackfarbe/Malpappe, mittig sign., guter Zust., 34,5 x 23 cm, hinter Glas, gerahmt
Alan, Drei Blumenstillleben
Öl/Lwd., 2 Bilder unten rechts sign., guter Zust., 19 x 24 cm, gerahmt
gerahmt, 1) Pärchen am See, Öl/Maltafel, unten links sign. "Dino", 1 Besch. im Bild, 19 x 29 cm, 2) Steilküste, ÖL/Maltafel, unten links sign. "Schirmacher" und dat. 1924, 36 x 23 cm, 3) Haus am Fluss, Öl/Malpappe, unsign., 19 x 24 cm
C. Kaufmann, "Alter Herr mit Pfeife"
Öl/Maltafel, unten rechts sign., 1 kleine Besch., 28 x 22 cm, gerahmt
Klaus Fess, Früchtestillleben
1913 Düsseldorf - 2015 Schwarzenbach, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 17 x 23 cm, aufwendiger Rahmen
Franz Werneke, "Lesende Frau"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, hierbei handelt es sich um die Gattin des Künstlers, Aquarell/Papier, rückseitig mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 35 x 47,5 cm, im Pp
C. Schwab, Blumenstillleben
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 60 cm, prunkvoller Rahmen
Fritz Wagner, "Pfeife rauchende Ratsherren in der Stube"
München 1896 - 1939, Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez. München, guter Zust., eine kleine Hinterlegung, 58,5 x 53 cm, im hochwertigen Prunkrahmen
Gustav Guthknecht, "Sommerblumenstrauß mit Obstschale"
1843 - ?, Schale gefüllt mit Weintrauben und einem Pfirsich, akademisch ausgeführtes Gemälde in musealer Qualität, des selten am Markt gehandelten Berliner Künstlers, Öl/Lwd., unten links sign., spätes 19. Jh., guter Zust., 50 x 38 cm, aufwendiger Stuckrahmen
Kopist Steuerwaldt / Hasenpflug, "Kreuzgewölbe mit Dom zu Halberstadt"
mit Reihn-Burgruine, eingesetzter Dom zu Halberstadt, Personenstaffage, Öl/Lwd., unsign., Rest.-bed., Farbfehlstellen, 1 Hinterlegung, 100 x 114 cm, ungerahmt
Unbekannter Maler, "Farm im Abendlicht"
ein Meister des frühen 19. Jh., Farm mit zahlreicher lebendiger Staffage in einem zauberhaften Abendlicht, nach Art van der Neer, Öl/Lwd. (doubl.), guter Zust., 29 x 38 cm, Berliner Leiste
Unbekannter Maler, "Englischer Garten in München"
Öl/Lwd. doubliert auf Pappe, unsign., guter Zust., 37 x 45 cm, gerahmt
Arthur Griehl, "Im ersten Grün"
1879 - 1955 Deutschland, von der Kunstausstellung 1938 in München, mit orig. Plombe "Ausgestellt im Haus der Deutschen Kunst 1938" und Anhängezettel mit den Daten des Künstlers, Öl/Lwd., unen rechts sign., min. Fehlstellen (beim Baum), Krakelee, 75,5 x 101 cm, ungerahmt
Unbekannter Maler, "Dreimastbark"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 60 x 70 cm, gerahmt
Bernd Schobess, "Landschaft"
Maler aus Bad Suderode, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., 2. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 37 x 46 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Alt Halberstadt - Gröperstraße"
1898 - 1973, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)54, rückseitig bez., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt