60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Gemälde

ab 13:20 Uhr - 232 Objekte
Nr. 531
Limit: 130 EUR

H. de Smit, "Niederländischer Bauernhof"

Nr. 532
Limit: 55 EUR

Bruno Brzoska, "Pfeife rauchender Bauer"

1900 - 1984, Öl/Maltafel, mittig links sign., guter Zust., 38,5 x 28,5 cm, goldfarbener Rahmen mit leichtem Farbverlust

Nr. 533
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Flusslandschaft mit Boot"

Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 22 x 32 cm, Stuckrahmen leicht besch.

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 534
Limit: 35 EUR

Unbekannter Maler, "Die Rosenknospe"

Bleistiftzeichnung/Papier, unten bez., besch., 33,5 x 27 cm, PP, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 535
Limit: 75 EUR

R. Burlekaitis, Blumenstillleben

Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., 1937, guter Zust., 27 x 36 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 536
Limit: 75 EUR

Unbekannte Maler, Zwei spanische Küstendörfer

Öl/Lwd., unten links bzw. rechts sign., guter Zust., 39,5 x 24 cm, verzierte goldfarbene Rahmen

Nr. 537
Limit: 120 EUR

Hendrik Hansen, "Abend im Ocean"

Öl/Lwd., unsign., rückseitig bez., guter Zust., 60 x 80 cm, schöner Rahmen (1 kleine Besch.)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 538
Limit: 120 EUR

Unbekannte Maler, "Seestück"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign. und dat., (18)53, altersgemäßer gut. Zust., 50 x 70 cm, gerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 539
Limit: 120 EUR

Diverse Maler, Drei Landschaftsbilder

gerahmt, 1) Wanderweg, Öl/Maltafel, unten links sign. "H. Schnitter" und dat. (19)39, 62 x 48 cm, 2) Küstenlandschaft, Öl/Lwd., sign. unten links "A. Boesen", 40 x 41,5 cm, 3) Bergsee, Öl/Maltafel, sign. unten links "W. Mages", 30 x 58 cm

Nr. 540
Limit: 55 EUR

A. Martin, "Mönch mit Weinglas"

Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 28,5 x 22,5 cm, gerahmt

Nr. 541
Limit: 120 EUR

Lothar Homeyer, 2 weibliche Akte

1883 - 1969, guter Zust., Pp (1 Pp mit kleinem Riss), 1) Aquarell und Feder/Papier, unten rechts mit Bleistift monogr., 18 x 24 cm, 2) Aquarell und Feder/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, 22 x 20,5 cm

Nr. 542
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "Großes Gehöft"

Bleistift/Papier, unsign., guter Zust., 25 x 32,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 543
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, Apfelstillleben

nach Cezanne, Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt

Nr. 544
Limit: 40 EUR

Fritz Laube, "Ein Malerfreund"

1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg, Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign. und beschriftet, "Kriegsgefangenschaft 1945-47", altersgemäßer Zust., oben und unten je ein kleiner Einriss, etwas fleckig, 21 x 28,5 cm, ungerahmt

Nr. 545
Limit: 220 EUR

Köcke-Wichmann, "Vor dem Schneesturm"

1889 - 1962, pastos gemalte Gebirgslandschaft, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 57 x 77 cm, Originalrahmen

Nr. 546
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Düsseldorfer Rheinbrücke mit Booten"

Öl/Holzplatte, unten links undeutlich sign., guter Zust., 13 x 23 cm, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 547
Limit: 280 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick"

1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, min. Farbfehlstellen, sonst guter Zust.

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 548
Limit: 200 EUR

Josef Dubiel von LeRach, "Die Nackten"

1951 Tschechien, Frauen und Männer Akt, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 37 x 52,5 cm, Rahmen mit kleineren Fehlstellen

Nr. 549
Limit: 90 EUR

Sarolta Kiss, Blumenstillleben

1883 - 1954, Aquarell/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 38 x 46 cm, gerahmt

Nr. 550
Limit: 690 EUR

Nach John Constabel, "Der Heimweg"

romantische Studie musealer Qualität im Spannungsfeld des frühen Werkes von John Constabel (1776-1837), Öl/Lwd., unbez., um 1820, guter Zust., 25,5 x 35,5 cm, in wertvoller Berliner Leiste gerahmt

Nr. 551
Limit: 45 EUR

Drubnik, "Schlossturm am Burgplatz in Düsseldorf"

Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 21 x 18 cm, gerahmt

Nr. 552
Limit: 360 EUR

Heinz Mutterlose, "Gartenecke"

1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten links sign. und dat., (19)89, guter Zust., 42 x 59 cm, gerahmt

Nr. 553
Limit: 100 EUR

Unbekannter Künstler, "Die musizierenden Affen"

Furnierbild/Holzplatte, unbez., um 1880, im altersgemäß guten Zust., 30 x 33 cm, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 554
Limit: 60 EUR

Alan, Zwei Blumenstillleben

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 24 x 19 cm, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 555
Limit: 50 EUR

Erich Hummitzsch, "Das Kornfeld"

Badersleben 1907 - 1989, Öl/Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 556
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, "Portrait von Wolfgang Amadeus Mozart"

Öl/Elfenbeinplatte, unsign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 6,5 x 5,5 cm, im Elfenbeinrahmen

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 557
Limit: 450 EUR

Carl Hachez, "Bewaldete Mittelgebirgslandschaft"

1880 - 1958, studierte in Berlin bei Lovis Corinth und in Paris an der Akademie Julian, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 74 cm, gerahmt

Nr. 558
Limit: 60 EUR

C. Fr. Deiker, "Parforcejagd"

Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 18,5 x 30 cm, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 559
Limit: 100 EUR

K. Hansen, "Bootssteg am Wasser in Skandinavien"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez., 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 560
Limit: 80 EUR

Diverse Maler, Drei Blumenstillleben

gerahmt, 1) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "B. Brzoska", 39 x 29 cm, 2) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "F. Dietrich" und dat. 1949, 41 x 37 cm, 3) Aquarell/Malpappe, unten rechts sign. "L. Schäfer" und dat. 1920, 39 x 29 cm

Nr. 561
Limit: 45 EUR

C. Moll, "Tiere auf dem Bauernhof"

Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 18 x 22 cm, gerahmt

Nr. 562
Limit: 230 EUR

Unbekannter Maler, "Pfarrers Tochter"

Öl/Lwd., unsign., Biedermeierportrait, altersgemäß guter Zust., 34 x 19 cm, PP, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 563
Limit: 90 EUR

Franz Wernecke, 3 Kleinkinderportraits

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Bleistiftzeichnungen/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 1) "Auf dem Topf sitzendes Kind", 24 x 18 cm, Pp, 2) "Schlafendes Kind", unten rechts handsign. und dat Aug. (19)50, 32 x 24 cm, Pp geknickt, 3) "Schlafendes Kind", 20 x 30 cm, Pp

Nr. 564
Limit: 60 EUR

Unbekannte Maler, "Sommerstrauß" und "Mohnblumen in Vase"

Zwei Blumenstillleben, Öl/Lwd., 1 Bild unten rechts sign., guter Zust., 17 x 12 cm, gerahmt

Nr. 565
Limit: 300 EUR

ui HOF ?, 3 Bilder der 70er Jahre

1) "Wir sind uns Stütze", dat. (19)75, 17,5 x 13,5 cm, 2) "Das Genick, man trägt es jetzt mehr eingezogen", dat. (19)76, 17,5 x 17 cm, 3) "Einzel geht der Einzelgänger", dat. (19)76, 15,5 x 15 cm, Mischtechnik/Papier, alle sign. "ui HOF", guter Zust., Pp, hinter Glas, Rahmen besch.

Nr. 566
Limit: 290 EUR

Gertrud Steinbach, "Reisigsammlerin am Wehr"

1871 Dresden, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 74 x 47 cm, gerahmt

Nr. 567
Limit: 250 EUR

Monogrammist, "Ein Offizier v. F. Hals"

Porzellangemälde mit polychrom gemalter Darstellung eines Offiziers nach dem niederländischen Maler Frans Hals (1580-1666), Öl/Porzellanplatte, unten mittig monogr. "K. HH.", sehr guter Zust., 25,5 x 19 cm, gerahmt

Nr. 568
Limit: 1200 EUR

Ludwig Gschossmann, "Gartencafe am Zürichsee"

1894 Strasbourg - 1988 Tegernsee, Impressionist, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 71 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 1200 EUR

Nr. 569
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Mittelgebirgslandschaft"

Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 37 x 28 cm, schöner Rahmen

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 570
Limit: 95 EUR

Unbekannter Maler, "Die Mühle von Wijk"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)59, 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 571
Limit: 45 EUR

Diverse Maler, Vier Landschaftsbilder

gerahmt, 1) "Wanderweg am Fluss", Öl/Malpappe, unten links undeutlich sign., 12 x 16,6 cm 2) "Flusslandschaft", Aquarell/Malpappe, unsign., 9 x 14 cm, 3) Miniaturbild "Toskana", Öl/Maltafel, unten rechts monogr. "O. W." und dat. (19)82, 7,5 x 9 cm, 4) "Gehöft in den Bergen", Öl/Malpappe, sign. unten rechts "Rudolf", 16,5 x 22 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 572
Limit: 70 EUR

Prof. Dr. Schmaddcke, "Alter bärtiger Mann"

Kohlezeichnung/Papier, unten links sign. und dat., 1947, guter Zust., 35 x 26 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 573
Limit: 60 EUR

Ernst Hübel, 3 Derenburger Ansichten

bez.: "Friedensstr. - Promenade in Derenburg", "Blick auf Halberstadt" und "Derenburg an der Schäferei", Aquarell/Papier, im Blatt unten links und im Pp handsign., dat. 1989 und 1990, guter Zust., 22,5 x 31 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 574
Limit: 150 EUR

K. Helbing, "Klosterruine Walkenried"

Aquarell/Pappe, unten rechts sign., guter Zust., 26 x 45 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 575
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, "Junges Mädchen"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 1 kleine Besch., 49 x 39 cm, gerahmt

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 576
Limit: 65 EUR

Unbekannter Maler, "Portrait von Friedrich von Schiller"

Öl/Elfenbeinplatte, unten links undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 5 x 4 cm, gerahmt

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 577
Limit: 75 EUR

Diverse Maler, Zwei Landschaftsbilder

gerahmt, 1) "Gehöft am See", Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., 49 x 59 cm, 2) "Blick in die Ferne", Öl/Malpappe, unten rechts monogr., 21 x 26 cm

Nr. 578
Limit: 120 EUR

Josef von Schlögl, "Alpenlandschaft mit Bachlauf"

1851 - 1918, das Bild stammt aus einem Nachlass wo andere Ölskizzen und Zeichnungen sign. waren, Öl/Karton, unsign., guter Zust., 35 x 46 cm, gerahmt

Nr. 579
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "Mühle im Winter"

Öl/Lwd., unsign., Lwd. leicht gewellt, 19 x 23,5 cm, Rahmen mit min. Fehlstellen

Nr. 580
Limit: 65 EUR

Unbekannter Maler, "Pfeife rauchender Mann"

Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 30 x 25 cm, gerahmt

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 581
Limit: 100 EUR

W. Harsing, "Der Angler"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 64 x 97 cm, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 582
Limit: 75 EUR

Öl/Lwd., beide unten rechts undeutlich sign., 1 Lwd. müsste neu gespannt werden, sonst guter Zust., 29 x 39 cm, schöne Rahmen

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 583
Limit: 60 EUR

Eugen Mulert, "Die Heuernte"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 40 x 60 cm, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 584
Limit: 160 EUR

M. Goll, "Gehöft vor Alpenmassiv"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 60 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Nr. 585
Limit: 330 EUR

Unbekannter Maler, "Dorf am Fluss"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Nr. 586
Limit: 95 EUR

Carl N., "Dorf mit Bogenbrücke"

Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 1 Hinterlegung, 36 x 43 cm, gerahmt

Nr. 587
Limit: 750 EUR

Fritz Köhler, "Nachmittag im Bruch"

1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt

Nr. 588
Limit: 140 EUR

Unbekannter Maler, "Winterdatscha"

Nr. 589
Limit: 65 EUR

Erich Puls, "Schlossturm am Burgplatz in Düsseldorf"

1910 - 1981, Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 23 x 18,5 cm, breiter Rahmen

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 590
Limit: 75 EUR

Harald Bosch, "Dorf im Winter mit Personenstaffage"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez. DF, guter Zust., 39 x 49 cm, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 591
Limit: 90 EUR

Diverse Maler, Zwei Hundebilder

gerahmt, 1) sitzender Hund mit Zylinder, Öl/Maltafel, unten rechts sign. "B. Broszka" und dat. (19)27, 33 x 22 cm, Rahmen besch., 2) liegender Hund, Öl/Maltafel, unsign., 17 x 22,5 cm

Nr. 592
Limit: 50 EUR

Albert Lettau, Portraits von Johannes Drolshagen und seiner Frau

Drolshagen war ein westfälischer Maler und Bildhauer, Rötelzeichnung/Malpappe, unten rechts sign. und dat., 1929, Bildnis der Frau mit Wasserflecken unten, fleckig, 50 x 40 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 593
Limit: 120 EUR

Erica Hüsch, "2 Mädchen"

studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)45, sehr guter Zust., 22,5 x 18 cm, schöner Rahmen

Nr. 594
Limit: 60 EUR

U. Becker, "Frau mit Kind am Fluss"

Öl/Holzplatte, unten rechts sign., 1 kleine Besch., 19 x 39 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 595
Limit: 45 EUR

G. Colerus v. Geldern, "Gämsen im Schnee"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1927, guter Zust., 29 x 25 cm, gerahmt

Nr. 596
Limit: 110 EUR

Manfred Sturm, Drei Harzansichten

Aquarelle/Papier, guter Zust., moderne Rahmung, 1) Teufelsmauer, unten rechts sign. und dat. 14.5.84, 23,5 x 31 cm, 2) Im Westerhäuser Bruch, unten rechts sign. und dat. (19)89, 20 x 15 cm, 3) Brockenblick, unten rechts sign. und dat. 22.6.83, 23 x 33 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 597
Limit: 45 EUR

Hentrich, "Ansicht von Bad Kreuznach"

Öl/Malpappe, unten links sign. und bez. "D`drf", guter Zust., 19 x 28 cm, gerahmt

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 598
Limit: 40 EUR

E. Errol, "Sonnenuntergang"

Öl/Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 18 x 18 cm, gerahmt

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 599
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Rathaus zu Regensburg"

nach Art Carl Ferdinand Sprosse (1819 - 1874), unten bez., Blatt Nr. 288, Rückseitig mit Skizze eines Portals, Bleistift/Papier, dat. 1849, altersgemäß guter Zust., 38,5 x 35 cm, ohne Rahmen

Nr. 600
Limit: 180 EUR

Carl Zimmermann, "Geweihformen"

1863 Halberstadt - 1930 Goslar, 3 Blätter, Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts monogr. und dat., (18)87, guter Zust., 26-30 x 18-20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 601
Limit: 65 EUR

Diverse Maler, "Treppenhaus mit rotem Tisch" und "Stadt am Meer"

gerahmt, 1) Öl/Papier, unten rechts sign., "Brzoska", guter Zust., leicht wellig, 40 x 29 cm, 2) Spachteltechnik/Maltafel, pastoser Farbauftrag, unsign., guter Zust., 17 x 27 cm

Nr. 602
Limit: 95 EUR

Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, "Die Schafherde"

1882 - 1972, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)32, altersgemäßer Zust., 60 x 73 cm, gerahmt

Nr. 603
Limit: 180 EUR

Erich Krüger, "Blick ins Dorf"

1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Lwd., unten links sign., 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 604
Limit: 250 EUR

Jürgen Hempel, "Hühnerhof"

1948 Leipzig, sog. "Hühnerhempel", rückseitig Echtheitszertifikat des Künstlers mit Nr. 0395/8 M und Unterschrift, Öl/Holzplatte, unten rechts sign. und dat., (19)94, sehr guter Zust., 24 x 17,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 605
Limit: 50 EUR

Robert Pudlich, "Kleines Mädchen mit Teddybär"

1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf, Federzeichnung/Papier, unten im Blatt handsign., guter Zust., 11 x 7,5 cm, Pp

Nr. 606
Limit: 150 EUR

Unbekannter Maler, "Düsseldorfer Skyline"

Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 30 x 47 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren und Farbverlust

Nr. 607
Limit: 590 EUR

Leibl, Kleines Prunkstillleben

akademisch in hoher Qualität ausgeführtes Gemälde, Öl/Mahagonitafel, unten links sign. und dat., (18)76, rest. Zust., 22 x 34 cm, zeitgemäßer Rahmen

Nr. 608
Limit: 220 EUR

W. Beck, "Schlittenfahrt im Winter"

Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 20 x 40 cm, gerahmt

Nr. 609
Limit: 450 EUR

Walter Gemm, "Selketal im Herbst mit Blick zum Meiseberg"

1898 - 1973, Öl/Hartfaser, unten rechts sign. und dat., (19)55, guter Zust., 63 x 87,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 610
Limit: 75 EUR

Domberg, Blumenstillleben

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 39 x 49 cm, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 611
Limit: 380 EUR

Heinz Mutterlose, "Im Frühling"

1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)85, guter Zust., 39 x 50 cm, gerahmt

Zuschlag: 410 EUR

Nr. 612
Limit: 80 EUR

E. Frommhold, "Alpenlandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts sign., linke Bildhälfte Farbschäden, 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 613
Limit: 120 EUR

D. Day, "Stiller Weiher"

Mischtechnik/Papier, unten rechts sign., um 1900, guter Zust., 37 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 614
Limit: 110 EUR

Manfred Sturm, "Ansicht von Quedlinburg" und "Schreckensturm"

Aquarelle/Papier, 1) Stadtansicht, unten rechts sign., guter Zust., 19 x 34,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, 2) Schreckensturm, unten rechts sign. und dat. (19)92, guter Zust., 26,5 x 19 cm, Pp

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 615
Limit: 60 EUR

Richard Schwarzkopf, "Frau mit Früchtekorb"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, aquarellierte Federzeichnung/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 29 x 20 cm, im Pp

Nr. 616
Limit: 470 EUR

Wilhelm Pramme, "Sommerliche Harzlandschaft mit Brocken"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd. mit Platte hinterlegt, unten rechts inverso sign., guter Zust., 70 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 470 EUR

Nr. 617
Limit: 220 EUR

W. Beck, "Seelandschaft im Winter"

Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 29 x 39 cm, gerahmt

Nr. 618
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, wohl "Burgruine Arnstein"

Öl/Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., 47 x 65 cm, ungerahmt

Nr. 619
Limit: 65 EUR

Unbekannter Maler, "Mondscheinlandschaft"

Öl/Lwd., unten mittig undeutlich sign., guter Zust., 30 x 25 cm, gerahmt

Nr. 620
Limit: 290 EUR

Fritz Busch, "Liegender Akt"

Öl/Lwd., unten rechts sign., um 1950, guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt

Zuschlag: 290 EUR

Nr. 621
Limit: 80 EUR

L. Todemann, "Mönch und Jäger im Weinkeller"

Kopie nach E. Grützner, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 40 cm, aufwendig verzierter Stuckrahmen

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 622
Limit: 400 EUR

Heinz Mutterlose, "Harzvorland"

1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)88, guter Zust., 40 x 53 cm, gerahmt

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 623
Limit: 50 EUR

Unbekannte Maler, "Kalte Winternacht"

Öl/Maltafel, guter Zust., 18 x 13 cm, gerahmt

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 624
Limit: 70 EUR

M. Tischler, "Burganlage"

Bleistift/Papier, unten rechts sign., unten links dat. 29.4.94, guter Zust., 27 x 40 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 625
Limit: 80 EUR

Diverse Maler, Zwei Blumenstillleben

1) "Rosenzweige", Öl/Maltafel, unsign., 30 x 23 cm, Rahmen besch., 2) P. Krautwurst, "Feldblumenstrauß", Öl/Holz, unten rechts sign. und dat. (19)44, 27,5 x 21,5 cm, gerahmt

Nr. 626
Limit: 180 EUR

Richard Kant, "Gebirgsfluss"

Öl/Lwd., unten rechts sign., rechte obere Ecke kleine Besch., sonst guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 627
Limit: 80 EUR

Erich Puls, "Enten im Grünen" und "Hühner vor dem Weidezaun"

1910 - 1981, Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 23,5 x 18,5 cm, aufwendig verzierter Goldrahmen

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 628
Limit: 60 EUR

Klaus Fess, Früchtestillleben

1913 Düsseldorf - 2015 Schwarzenbach, Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 17 x 23 cm, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 629
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Blick ins Land"

Öl/Malpappe, unsign., um 1900, guter Zust., 48 x 64 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 630
Limit: 80 EUR

Auer, "Paar am Flusslauf"

Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 20 x 25 cm, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 631
Limit: 65 EUR

Neumann, Nachlass 8 Studien und Skizzen

1952, zum Teil Aktstudien, Bleistiftzeichnungen und Aquarell/Papier, diverse Formate von 21 x 14 cm bis 50 x 40 cm, ungerahmt

Nr. 632
Limit: 20 EUR

M. Gerritzen, "2 Babyköpfe"

Bleistiftzeichnung/Papier, im Blatt handsign. und dat., (19)46, guter Zust., 20 x 14,5 cm, im Pp

Nr. 633
Limit: 80 EUR

Visser, "Wintervergnügen am Schloss"

Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 12 x 17 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 634
Limit: 120 EUR

E. Paetz-Kalich, "Heuernte"

die Künstlerin studierte an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste in Dresden, sie stellte in Jagdmuseen und in Galerien des In- u. Auslandes aus und war Initiatorin des Seehuser Festes, Öl/Holzplatte, unten links sign., sehr guter Zust., 20 x 32,5 cm, schöner Rahmen

Nr. 635
Limit: 75 EUR

F. Junker, "Der kleine Viehhirte"

Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 25 x 34 cm, gerahmt

Nr. 636
Limit: 160 EUR

Erich Krüger, "Japanische Quittenzweige"

1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 60 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 637
Limit: 100 EUR

gerahmt, 1) Sicht ins Tal, Öl/Maltafel, unten rechts sign., "G. Weber", 29 x 39 cm, 2) Kirche am Fluss, Öl/Maltafel, unten rechts undeutlich sign., 50 x 58 cm, 3) Heidelandschaft, Öl/Lwd., unten links sign. "Hambel", 29 x 39 cm

Nr. 638
Limit: 950 EUR

Alexander Weise, "Winter in den Alpen"

1883 Odessa - 1960 München, Öl/Lwd., unten rechts sign., sehr guter Zust., 52 x 65 cm, in einem Echtsilber-Modellrahmen

Nr. 639
Limit: 100 EUR

Bruce Onobrakepeya, "Flight to Egypt"

1932, einer der bekanntesten afrikanischen Künstler, Reliefbild in Metall/Hartwachs, unten rechts monogr. und dat., 1982, guter Zust., 23 x 17,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 640
Limit: 190 EUR

Unbekannter Maler, "Der kleine Musikant"

Nr. 641
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Tanne am Flusslauf"

Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 41 x 50 cm, im Stuckrahmen, leicht besch.

Nr. 642
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Drei religiöse Darstellungen"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, guter Zust., Pp, 1) "Christus an der Geisselsäule", aquarellierte Bleistiftzeichnung, 17,5 x 12 cm, 2) "Letzes Abendmahl" als Triptychon, Tuschezeichnung, 18 x 20 cm, 3) "Christus bei der Rast", Tuschezeichnung, 17,5 x 13 cm, alle rückseitig mit Nachlass-Stempel

Nr. 643
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "Segelschiffe"

Pastos/Lwd., unsign., guter Zust., 49 x 59 cm, gerahmt

Nr. 644
Limit: 220 EUR

W. Beck, "Bauern vor der Mühle"

Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 19 x 24 cm, gerahmt

Nr. 645
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Maria mit Kind und Engel"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, aus dem Privatbesitz des Künstlers, rückseitig mit seiner Düsseldorfer Anschrift, Öl/Karton, unsign., guter Zust., 48 x 34 cm, gerahmt

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 646
Limit: 75 EUR

H. W. Becker, "Bäume am See"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 40 x 50 cm, goldfarbener Stuckrahmen

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 647
Limit: 100 EUR

M Steiler, "Portrait der Prinzessin Marie von Preußen und Königin von Bayern"

Öl/Elfenbeinplatte, links mittig sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 8 x 6,5 cm, im Elfenbeinrahmen

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 648
Limit: 250 EUR

Unbekannter Maler, "Wanderer vor Bergsee"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 33 x 45 cm, schöner Rahmen, an 2 Stellen gebrochen

Nr. 649
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Landschaft mit kleinem Dorf"

Folio-Aquarell/Papier, unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)34, guter Zust., 42 x 54 cm, im Pp

Nr. 650
Limit: 45 EUR

Unbekannter Künstler, "Herrenhaus"

radierte Bleistiftzeichnung/Papier, guter Zust., 19 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 651
Limit: 120 EUR

V. Leeuwen, "Auf dem Bauernhof"

Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 29 x 39 cm, gerahmt

Nr. 652
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "Mohnblumen"

Spachteltechnik/Lwd., unsign., guter Zust., 48,5 x 23,5 cm, gerahmt

Nr. 653
Limit: 120 EUR

E. Heitefuss, "Rittersporn im Keramikkrug"

Blumenstillleben, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., 50 x 60 cm, schöner Rahmen

Nr. 654
Limit: 130 EUR

A. Aftermann, "Holzmarkt Halberstadt im Winter"

Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., 1945, altersgemäß guter Zust., oben rechts leicht gewellt, kleine Besch. rechts neben dem Kirchturm, 36 x 32,5 cm, zeitgemäßer Rahmen

Nr. 655
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Winter in den Bergen"

Öl/Lwd., altersgemäß guter Zust., 28 x 31 cm, gerahmt

Nr. 656
Limit: 1000 EUR

Helmuth Raetzer, "Bodekessel im Harz"

1838 Neutornow - 1909 Weimar, Vertreter der Düsseldorfer-Schule, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., Df. (18)71, Krakelee, kleine Ret., eine kleine Hinterlegung, 119 x 94,5 cm, ungerahmt

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 657
Limit: 120 EUR

Walter Fricke, "Der Harz mit Brockenblick"

Öl/Malplatte, unten links sign., altersgemäß guter Zust., 63 x 80 cm, zeitgemäßer Rahmen

Nr. 658
Limit: 240 EUR

E. Wolff-Malm, "Am Brunnen"

1885 - 1940, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 90 x 70 cm, gerahmt

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 659
Limit: 55 EUR

Croonen, "Alpenpanorama"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 39 x 79 cm, schöner Rahmen

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 660
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, "Am Kiefernwald"

impressionistische Malweise, Öl/Malpappe, unten rechts undeutlich sign., um 1920, 66 x 78 cm, schöner, zeitgemäßer, goldfarbener Rahmen

Nr. 661
Limit: 80 EUR

guter Zust., gerahmt, 1) Öl/Lwd., unten links sign. "B. Brzoska D`Dorf", 50 x 40 cm, 2) Öl/Maltafel, unten links sign. "G. Weber" und dat. (19)02, 26 x 23 cm, 3) Öl/Maltafel, unten rechts sign. "Marianna Thoss", 29 x 39 cm

Nr. 662
Limit: 120 EUR

A. Bahnfield (?), "Winterlandschaft"

wohl Düsseldorfer Schule, Öl/Lwd., unten rechts sign., Rest.-bed., Farbfehlstellen, 52,5 x 97,5 cm, mit Stuckrahmen (besch.)

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 663
Limit: 110 EUR

Fritz Reiss, "Winter im Schwarzwald"

1857 - 1917, Künstlerkarte des Bildes beigegeben, Öl/Maltafel, unsign., altersgemäßer Zust., leicht fleckig, 29 x 20 cm, Rahmen leicht best.

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 664
Limit: 160 EUR

Henze, "Winterlandschaft mit Fluss"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 62 cm, schön verzierter, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 665
Limit: 110 EUR

Unbekannter Maler, "Fünf Enten im Seerosenteich"

Kopie nach Alexander Koester, Öl/Holzplatte, unten rechts undeutlich sign., "Z. Bokrn" ?, guter Zust., 19 x 39 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 666
Limit: 80 EUR

E. Paetz-Kalich, "Herbstlandschaft Heberblick"

die Künstlerin studierte an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste in Dresden, sie stellte in Jagdmuseen und in Galerien des In- u. Auslandes aus und war Initiatorin des Seehuser Festes, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., sehr guter Zust., 20 x 32 cm, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 667
Limit: 240 EUR

Schmitz-Sons, "Bauernhof im Schnee"

Nr. 668
Limit: 95 EUR

Unbekannter Maler, "Tempelruine"

Öl/Lwd. doubl. auf Malpappe, unten rechts undeutlich monogr. und dat., (19)36, guter Zust., 45 x 57 cm, gerahmt

Nr. 669
Limit: 45 EUR

E. Wirsner, "Hirsch vor Bergpanorama"

Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäßer Zust., 1 kleine Besch. in Lwd., 30,5 x 40,5 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Nr. 670
Limit: 290 EUR

August Fink, "Moorlandschaft"

1846 - 1916, stimmungsvolles Gemälde, Öl/Holzplatte, unten links sign., sehr guter Zust., 15 x 28 cm, schöner Rahmen

Zuschlag: 290 EUR

Nr. 671
Limit: 120 EUR

P. Ehrhardt, "Burgturm in idyllischer Landschaft"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 64 cm, gerahmt

Nr. 672
Limit: 100 EUR

Clemens Freytag, "Rehe am Waldesrand"

Nr. 673
Limit: 50 EUR

Monogrammist, "Schloss in Herbstlicher Landschaft"

Öl/Lwd., unten rechts monogr. "XX" und dat., 1936, guter Zust., 45 x 34 cm, gerahmt

Nr. 674
Limit: 50 EUR

Robert Pudlich, "Lesendes Mädchen"

1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf, Federzeichnung/Papier, unten im Blatt handsign., guter Zust., 14 x 10,5 cm, Pp

Nr. 675
Limit: 75 EUR

N. Ronner, "Portrait von Marie Antoinette"

Öl/Elfenbeinplatte, unten rechts sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 6 x 5 cm, im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 676
Limit: 70 EUR

J. Mayer, Blumenstillleben

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 677
Limit: 250 EUR

nach Art Carl Hasenpflug (1802 Berlin - 1858 Halberstadt), Öl/Lwd. doubl. auf Malpappe, unten rechts sign., rückseitig beschriftet, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer Zust., 19,5 x 27 cm, gerahmt

Nr. 678
Limit: 220 EUR

J. Clarke, "Im Bodetal"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1878, guter Zust., 30 x 45 cm, goldfarbener Rahmen

Nr. 679
Limit: 370 EUR

William Pechuel-Loesche, "Schweizer Bergdorf"

1885 - 1959, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 680
Limit: 70 EUR

Unbekannter Maler, Blumenstillleben

Öl/Maltafel, unsign., 45 x 65 cm, im passenden Rahmen

Nr. 681
Limit: 75 EUR

Bruno Brzoska, "Frau mit Kopftuch"

1900 - 1984, Spachteltechnik/Lwd., unten links sign., guter Zust., 41,5 x 28,5 cm, Rahmen leicht best.

Nr. 682
Limit: 420 EUR

Historisches Genrebild, "Junge mit Eichhörnchen"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., um 1870/80, 82 x 44 cm, im prunkvollen Rahmen

Nr. 683
Limit: 45 EUR

E. Errol, "Schafherde mit Hirtenhund"

Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 17 x 21,5 cm, gerahmt

Nr. 684
Limit: 45 EUR

Wohl Harald Bosch, "Stadt im Winter"

1945 Düsseldorf, zeitgenössischer, Düsseldorfer Landschaftsmaler, Öl/Pappe, unsign., 1 kleine Besch., sonst guter Zust., 14 x 25 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 685
Limit: 70 EUR

W. Richter, "Mohnblumen in der Vase"

Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 kleine Besch., sonst guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 686
Limit: 95 EUR

Claudi, Moderne Kunst

Mischtechnik/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 1) 50 x 36 cm, 2) 48 x 35 cm, 3) 37 x 48 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 687
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Leben auf dem Kanal"

Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 35 x 50 cm, gerahmt

Nr. 688
Limit: 400 EUR

Hermann Seeger, "Landschaft mit Kühen"

1847 Halberstadt, Akademie Berlin, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 36 x 50 cm, gerahmt

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 689
Limit: 260 EUR

Romantiker, "Burgruine am Meer bei Sonnenuntergang"

Öl/Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., mit kleineren Ret. und Farbfehlstellen, 44 x 55 cm, aufwendiger Stuckrahmen

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 690
Limit: 140 EUR

Thein, Blumenstillleben

Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, aufwendig verzierter, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 691
Limit: 380 EUR

Richard Falkenberg, "Dorf am Fluss"

1875 - 1948, Düsseldorfer Impressionist, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 66 cm, schöner Rahmen

Nr. 692
Limit: 80 EUR

Hans Döppner, "Die Toreinfahrt"

wohl Kloster Michaelstein, Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez., guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt

Nr. 693
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Drei bunte Frauen"

Hinterglasmalerei, Glas-Farbe/Glaspaltte, unsig., guter Zust., 26,5 x 23 cm, gerahmt

Zuschlag: 62 EUR

Nr. 694
Limit: 470 EUR

Monogrammist, Pfirsichstillleben

das interessante und sehr gut ausgeführte Bild zeigt eine Nähe zum malerischen Werk Cezanne´s, Öl/Maltafel, unten links monogr. "VK" und dat., 1881, unberührter Originalzust., 16,5 x 22 cm, gerahmt

Nr. 695
Limit: 160 EUR

W. v. Kleist, "Seelandschaft mit Boot im Winter"

Öl/Malplatte, unten rechts sign., guter Zust., 50 x 60 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Nr. 696
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Frauen vor dem Kornfeld"

Öl/Holzplatte, unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 20 x 24 cm, breiter Holzrahmen (min. besch.)

Nr. 697
Limit: 850 EUR

Betty Pels-Leusden, "Waldarbeiter am Waldesrand"

1870 - 1950, Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 70 x 58 cm, qualitätvoller Modellrahmen

Nr. 698
Limit: 55 EUR

Emma Krille, "Ansicht von Tanne im Harz"

1854 Brasilien, Akademie Hamburg u. München, Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign. und dat., 1909, guter Zust., 20 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 699
Limit: 70 EUR

Manfred Sturm, "Kreidefelsen auf Rügen" und "Reetdachhäuser"

Aquarelle/Papier, guter Zust., 1) unten links sign. und dat. 95, 16 x 23 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, 2) bez. "Im alten Land bei Hamburg", unten links sign. und dat. 9.4.90, 15,5 x 21 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 700
Limit: 80 EUR

Aurel Peiler, "Portrait einer Dame"

Öl/Malpappe, unten rechts sign. und bez. "Hannover", guter Zust., 48,5 x 38,5 cm, hinter Glas, gerahmt, Rahmen besch.

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 701
Limit: 65 EUR

Monogrammist SP, "Häuser an der See"

Öl/Lwd., unten rechts monogr., guter Zust., 47 x 62 cm, gerahmt

Nr. 702
Limit: 170 EUR

Carl Irmer, "Seenlandschaft"

1834 Babitz - 1900 Düsseldorf, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 29,5 x 39 cm, gerahmt

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 703
Limit: 90 EUR

Franz Werneke, "Die kleine Anna"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, gezeichnet wurde Anna im Alter von 2, 3 und 6 Jahren, 3 Bleistiftzeichnungen/Papier, im Blatt handsign. bez. und dat., (19)72, guter Zust., ca. 40 x 32 cm, ungerahmt

Nr. 704
Limit: 60 EUR

Reissner, "Dübener Heide" und "Gasthaus Jösick"

Aquarelle/Papier, unten links bzw. rechts sign. und dat., 1974 und (19)77, guter Zust., 22 x 30 cm bzw. 28,5 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 705
Limit: 320 EUR

Bruce Onobrakepeya, "Opah"

1932, einer der bekanntesten afrikanischen Künstler, Reliefbild in Metall/Hartwachs, unten rechts sign. und dat., 1973, guter Zust., 62 x 46 cm, gerahmt

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 706
Limit: 220 EUR

W. Beck, "Winterlandschaft mit Kirche"

Nr. 707
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, "Frau mit Kind"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 49 x 39 cm, Rahmen leicht best.

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 708
Limit: 80 EUR

Hans Döppner, "Kloster Michaelstein mit Raabe-Warte in Blankenburg"

Öl/Lwd., unten links inverso sign. und dat., (19)53, 70 x 50 cm, gerahmt

Nr. 709
Limit: 110 EUR

Unbekannte Maler, Zwei Tigerbilder

Öl/Maltafel, unsign., guter Zust., 40 x 30 cm, gerahmt

Nr. 710
Limit: 60 EUR

José Maria Monguilot, "Tudela Spanien"

beigegeben eine Wappenplatte von der Stadt Tudela, Öl/Hartfaser, unten links inverso sign., um 1970, guter Zust., 40 x 33 cm, im gefassten Holzrahmen

Nr. 711
Limit: 270 EUR

Erich Kux, "Weihnachtsmarkt"

1882 - 1977, Quedlinburger Maler, Aquarell/Papier, unten mittig sign., guter Zust., 37 x 28 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 712
Limit: 70 EUR

Manfred Sturm, 3 Ansichten Hausneindorf

Aquarell/Papier, im Blatt unten links sign. und dat., (19)86, guter Zust., 14 x 19 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 713
Limit: 55 EUR

Landschaftsmaler, "Der große Baum vor der Schäferei"

markanter Baum in frühherbstlicher Laubfärbung, darunter ein Schäfer mit seiner kleinen Herde, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, um 1890, im altersgemäß guten Zust., 68 x 55 cm, ungerahmt

Nr. 714
Limit: 50 EUR

Riemer, "Gebirgslandschaft"

Öl/Lwd., unten links sign., min. Besch., 49 x 69 cm, gerahmt

Nr. 715
Limit: 90 EUR

Hans K. Baier, "Blumenstrauß mit Rosen und Chrysanthemen"

1918 Ulm - 1976 Oberstdorf, rückseitig bez., Öl/Hartfaser, unten rechts sign., 1971, guter Zust., 70 x 52 cm, hochwertiger Rahmen

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 716
Limit: 120 EUR

P. Delamotte, Stillleben mit Gitarre

Öl/Lwd., rückseitig bez. "P. Delamotte Liege", um 1920, guter Zust., 80 x 57,5 cm, gerahmt

Nr. 717
Limit: 45 EUR

Erich Puls, "Ententeich"

1910 - 1981, Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 20 x 25 cm, gerahmt

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 718
Limit: 95 EUR

Unbekannter Maler, "Quedlinburger Schloss"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 56 x 49 cm, gerahmt

Nr. 719
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "Weg mit Birken gesäumt"

Öl/Malpappe, unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 27 x 38 cm, gerahmt

Nr. 720
Limit: 90 EUR

1) Baumblüte, Aquarell/Papier, unten rechts sign. "H. Margott", 29 x 39 cm, gerahmt, 2) Birken am See, Öl/Maltafel, unten rechts sign. "G. Sauer", 59 x 29 cm, gerahmt, 3) Flusslandschaft, Öl/Maltafel, unten links sign. "I. Cafieri", 29 x 39 cm, schöner Rahmen

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 721
Limit: 75 EUR

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 39 x 23,5 cm, schöner Rahmen

Nr. 722
Limit: 980 EUR

Heinz Mutterlose, "Im Park"

1927 - 1995, Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)73, guter Zust., 70 x 55 cm, gerahmt

Nr. 723
Limit: 80 EUR

Alan, Zwei Blumenstillleben

Öl/Maltafel, 1x unten rechts sign., guter Zust., 23 x 19 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 724
Limit: 120 EUR

Arthur Bell, "Ilsefälle"

1876 - 1966, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)08, oben links min. besch., sonst guter Zust., 40 x 60 cm, gerahmt

Nr. 725
Limit: 170 EUR

Unbekannter Maler, Früchtestillleben

Öl/Lwd., mittig rechts undeutlich sign., um 1900, guter Zust., 50 x 40 cm, gerahmt

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 726
Limit: 350 EUR

Ernst Juch, "Gasthausszene"

1838 - 1909, Öl/Lwd., rückseitig bez. "Ernst Juch", guter Zust. mit min. Krakelee, 30 x 24,5 cm, zeitgenössischer, goldfarbener Rahmen

Nr. 727
Limit: 70 EUR

Peder Möller, "Schlosskirche in rotem Stein"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., Mai 1928, guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt

Nr. 728
Limit: 80 EUR

gerahmt, 1) Öl/Lwd., unten rechts sign. "B. Brozska", 29 x 39 cm, guter Zust, 2) Aquarell/Papier, unten links sign. "B. Brozska", 23 x 29 cm, 3) Mischtechnik, sign. unten links "H. Margott" und dat. (19)74, 29 x 39 cm

Nr. 729
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Kanal in Venedig"

Aquarell/Papier, unsign., 37 x 25 cm, gerahmt

Nr. 730
Limit: 150 EUR

Bernd Funke, "Feldblumenstrauß in der Vase"

1902 - 1988, Öl/Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt

Nr. 731
Limit: 450 EUR

Eug. de Block, "Willkommen"

Öl/Lwd., oben mittig sign. und dat., 1881, altersgemäß guter Zust., 65 x 45 cm, schöner Rahmen

Nr. 732
Limit: 900 EUR

Heinz Mutterlose, "Kahle Bäume"

1927 - 1995, Öl/Hartfaser, oben rechts sign. und dat., (19)84, guter Zust., 69 x 60 cm, gerahmt

Nr. 733
Limit: 100 EUR

M. Romney, "Portrait von M. Isabella v. Rütland mit Hund"

Öl/Elfenbeinplatte, unten rechts sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, 8 x 6,5 cm, im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 734
Limit: 120 EUR

Monogrammist MF, Blumenstillleben

Öl/Malpappe, unten rechts monogr., guter Zust., 43 x 29 cm, Originalrahmen um 1900

Nr. 735
Limit: 65 EUR

P. Dohms, "Der Kellermeister"

Öl/Malpappe, unten rechts sign., um 1900, 30 x 20 cm, gerahmt

Nr. 736
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Canal Grande"

Pastos/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 28,5 x 23 cm, gerahmt

Nr. 737
Limit: 140 EUR

Erica Hüsch, "4 spielende Kinder"

studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, Aquarell/Papier, im Blatt handmonogr. unten rechts, 50er Jahre, sehr guter Zust., 21 x 32 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 738
Limit: 50 EUR

Dohna, "Birkenbestandener Bach"

Öl/Lwd., unten rechts sign., Rest.-bed., 50 x 70 cm, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 739
Limit: 40 EUR

Karl Juch, "Meeresküste"

Pastellzeichnung, Klein-Folio/Papier, unten links sign. und dat., (19)82, guter Zust., 32,5 x 41 cm, im Pp

Nr. 740
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "Flusslandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 33,5 x 33,5 cm, gerahmt

Nr. 741
Limit: 760 EUR

Fritz Köhler, "Bachlandschaft"

1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt

Nr. 742
Limit: 70 EUR

Franz Werneke, "Im Atelier des Künstlers"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 56 x 42 cm, im Pp

Nr. 743
Limit: 55 EUR

Bruno Brzoska, "Abstrakte Kunst"

1900 - 1984, Öl/Maltafel, unten links inverso sign., 1 Rest. (Riss oben links), sonst guter Zust., 29 x 39 cm, gerahmt

Nr. 744
Limit: 45 EUR

W. Rubalm, "Straßenszene" und "Vor der Kirche"

Öl/Hartfaser, unten rechts bzw. links sign. und dat., (19) 80, guter Zust., 34 x 34 cm, beide im Holzrahmen

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 745
Limit: 45 EUR

J. Guindio, "Bunter Mohn"

Blumenstillleben, Lackfarbe/Malpappe, mittig sign., guter Zust., 34,5 x 23 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 746
Limit: 110 EUR

Alan, Drei Blumenstillleben

Öl/Lwd., 2 Bilder unten rechts sign., guter Zust., 19 x 24 cm, gerahmt

Nr. 747
Limit: 95 EUR

Unbekannter Maler, "Baumallee"

Öl/Lwd., unsign., 60 x 70 cm, im schweren Holzrahmen

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 748
Limit: 55 EUR

Todd, Blumenstillleben

Mischtechnik/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 59 x 49 cm, gerahmt

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 749
Limit: 90 EUR

gerahmt, 1) Pärchen am See, Öl/Maltafel, unten links sign. "Dino", 1 Besch. im Bild, 19 x 29 cm, 2) Steilküste, ÖL/Maltafel, unten links sign. "Schirmacher" und dat. 1924, 36 x 23 cm, 3) Haus am Fluss, Öl/Malpappe, unsign., 19 x 24 cm

Nr. 750
Limit: 45 EUR

C. Kaufmann, "Alter Herr mit Pfeife"

Öl/Maltafel, unten rechts sign., 1 kleine Besch., 28 x 22 cm, gerahmt

Nr. 751
Limit: 80 EUR

Klaus Fess, Früchtestillleben

1913 Düsseldorf - 2015 Schwarzenbach, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 17 x 23 cm, aufwendiger Rahmen

Nr. 752
Limit: 90 EUR

Franz Werneke, "Lesende Frau"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, hierbei handelt es sich um die Gattin des Künstlers, Aquarell/Papier, rückseitig mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 35 x 47,5 cm, im Pp

Nr. 753
Limit: 180 EUR

C. Schwab, Blumenstillleben

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 60 cm, prunkvoller Rahmen

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 754
Limit: 1700 EUR

Fritz Wagner, "Pfeife rauchende Ratsherren in der Stube"

München 1896 - 1939, Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez. München, guter Zust., eine kleine Hinterlegung, 58,5 x 53 cm, im hochwertigen Prunkrahmen

Nr. 755
Limit: 490 EUR

Gustav Guthknecht, "Sommerblumenstrauß mit Obstschale"

1843 - ?, Schale gefüllt mit Weintrauben und einem Pfirsich, akademisch ausgeführtes Gemälde in musealer Qualität, des selten am Markt gehandelten Berliner Künstlers, Öl/Lwd., unten links sign., spätes 19. Jh., guter Zust., 50 x 38 cm, aufwendiger Stuckrahmen

Nr. 756
Limit: 2800 EUR

Kopist Steuerwaldt / Hasenpflug, "Kreuzgewölbe mit Dom zu Halberstadt"

mit Reihn-Burgruine, eingesetzter Dom zu Halberstadt, Personenstaffage, Öl/Lwd., unsign., Rest.-bed., Farbfehlstellen, 1 Hinterlegung, 100 x 114 cm, ungerahmt

Nr. 757
Limit: 890 EUR

Unbekannter Maler, "Farm im Abendlicht"

ein Meister des frühen 19. Jh., Farm mit zahlreicher lebendiger Staffage in einem zauberhaften Abendlicht, nach Art van der Neer, Öl/Lwd. (doubl.), guter Zust., 29 x 38 cm, Berliner Leiste

Nr. 758
Limit: 145 EUR

Unbekannter Maler, "Englischer Garten in München"

Öl/Lwd. doubliert auf Pappe, unsign., guter Zust., 37 x 45 cm, gerahmt

Nr. 759
Limit: 800 EUR

Arthur Griehl, "Im ersten Grün"

1879 - 1955 Deutschland, von der Kunstausstellung 1938 in München, mit orig. Plombe "Ausgestellt im Haus der Deutschen Kunst 1938" und Anhängezettel mit den Daten des Künstlers, Öl/Lwd., unen rechts sign., min. Fehlstellen (beim Baum), Krakelee, 75,5 x 101 cm, ungerahmt

Zuschlag: 950 EUR

Nr. 760
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Dreimastbark"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 60 x 70 cm, gerahmt

Nr. 761
Limit: 95 EUR

Bernd Schobess, "Landschaft"

Maler aus Bad Suderode, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., 2. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 37 x 46 cm, gerahmt

Nr. 762
Limit: 350 EUR

Walter Gemm, "Alt Halberstadt - Gröperstraße"

1898 - 1973, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)54, rückseitig bez., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt

Zuschlag: 1200 EUR