60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017
Historika, Studentika
ab 10:00 Uhr - 22 ObjekteArtilleriesäbel Sachsen letztes Modell
1917 - 1933, einfaches Bügelgefäß, gerilltes Kunststoff-Griffstück ohne Wicklung, orig. Scheide mit Resten der orig. Lackierung, starrer Tragering, Klinge blank, weiter getragen bei der Polizei, getragener Zust., L. 92,5 cm, Klinge 77,5 cm
2 patriotische Tassen als Sammlerstücke
Bestzust., 1) Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg, von 1914/15, ungemarkt, Tasse H. 8 cm, 2) Kriegserinnerung 1914, gem. Johann Seltmann/Vohenstrauss (wohl zum 50. Jahrestag des Beginns des 1. Weltkrieges 1964), Tasse H. 9 cm
Orden, Deutscher Schützenbund "Gaumeister", 1931 / 1932
emailliert, rückseitig Nadel, schöner getragener Zust., 51 x 44,7 cm
Französisches Seitengewehr Gras, 1879
Eisen, Messing und Holz, Klinge grav. "Sankt Etienne 1879", Scheide rostnarbig, sonst altersgemäßer Zust., L. mit Scheide 65 cm, L. Klinge 52 cm
Konvolut von 6 Auszeichnungen / Medaillen, 1914 - 1918
versch. Materialien, Kriegsteilnehmerkreuz mit Schwertern und ohne Schwerter, preußische Schützenmedaille Hindenburg, Medaille "Ich hatt einen Kameraden", Medaille "Fürs Vaterland", Medaille "Treue im Weltkrieg - Kyffhäuserbund", versch. Erhaltungen, Bitte besichtigen.
58 militärische Hefte
farbig illustriert, del Prado Verlag, 1) 20 Hefte "Krieger des Mittelalters" und 38 Hefte "Die Kavallerie der Napoleonischen Kriege", jedes Heft ca. 15 Seiten, 25 x 18 cm
972 PUMA-GAME-WARDEN Jagdmesser
um 1970, Stahl: New Stainless Super Keen Cutting Steel, Griff Jacaranda Holz, Seriennummer 83774, mit Aufkleber Rockwell geprüft, Doppelklinge, in Originalbox, unbenutzter Zust., L. 12,5 cm, Klingenlänge 9,5 cm und 8,5 cm
Kriegsehrenkreuz für heldenmütige Tat, 1. Klasse, Lippe, 1914
Bronze vergoldet, verliehen bis 1921, gute Erhaltung im späteren Etui, Gewicht 24 g, 45,7 x 46,4 cm
Büchernachlass eines Fliegers aus dem II. WK
1930 bis 1987, 1) "L.Dv.901b Flugzeugerkennungstafeln, England, See", Dezember 1940, 2) "Schulversuche zur Fluglehre", 1936, 3) "Praktische Wetterkunde", 1987, 4) "Die Kunst des Spleißens", 1936, 5) "Werkstoffkunde für den Flugzeug- und Motorenbau", 1937, 6) 3 Ausgaben "Der Flieger", 1944, gelocht, 7) 1 Ausgabe "Der Deutsche Sportflieger", 1944, gelocht, 8) "Fachkunde für den Metallflugzeugbauer", 1942, 9) "Das Buch der deutschen Luftfahrt", 1933, 10) "Flieger Handbuch", 1937, 11) "Die Luftschmiede von Dessau", 1938, 12) "Mölders und seine Männer", 1941, 13) beigegeben 7 Bilder der Luftwaffe, alles im altersgemäßen Zust.
Grabenkunst
um 1915, Messinghülse als Blumenvase, Löwen und Paradiesvögel umrankt von Blättern und Blumen, Dekor eingehämmert, guter Zust., 35 x 8,5 cm
Einheitssäbel von WKC
1925 - 1945, einfaches Bügelgefäß vernickelt, Griff aus Kunststoff mit einfacher Wicklung, Klinge blank, orig. Scheide mit 80 % orig. Lackierung, L. mit Scheide 96 cm, L. Klinge 80,5 cm
Ernst Seger, Eisenguss-Wandrelief Adolf Hitler
monogr. mit "ES" und dat. (19)34, Gussstempel von Lauchhammer, altersgemäßer Zust., 27 x 20 cm
Deutschlands Ruhmeshalle
um 1900, in 2 Bänden, mit zahlreichen Kunstbeilagen in Schwarz/Weiß- und Farbdruck, Paul Kittel Historischer Verlag Berlin, zusammen 894 Seiten, altersgemäß guter Zust., 28,5 x 21 cm
Offizier-Säbel Wehrmacht-Heer
Hersteller Höller-Solingen, Adler mit hängenden Flügeln, sehr gute Erhaltung, schöne Feuervergoldung, orig. Portepee, Scheide mit 95 % orig. Lack, L. mit Scheide 92 cm, L. Klinge 78 cm
Barockdegen
schönes Messinggefäß mit muschelförmigem Stichblatt und intakter Drahtwicklung, verputzt, Klinge im unteren Drittel drei durchbrochene Hohlkehlen (2,3 cm), stärker überarbeitet, L. 95 cm, Klinge 79 cm
Reservistentasse
um 1910, Reliefdekor, polychrome Heimat- und Soldatenszene, mit Widmung und Sinnsprüchen, altersgemäß guter Zust., min. ber., H. 8,5 cm
Konvolut von 8 Auszeichnungen / Medaillen, 1933 - 1945
versch. Materialien, Medaille "Für Kriegsverdienste 1939", KVK 2. Klasse mit Schwertern (Hersteller 65), Mutterkreuz in Bronze, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Ostmedaille, Medaille "1. Mai 1936", Anschlussmedaille "1. Oktober 1938", Sportabzeichen mit HK in Bronze, versch. Erhaltungen, Bitte besichtigen.
Gedenkmedaille Quedlinburg, IR 165
27.7.24 zur Einweihung des Kriegerdenkmals, Bronze, Erhaltung ss bis vz, D. 4 cm
Krummdolch
um 1900, stark nach vorn gebogene Klinge ohne Hohlkehle, floral grav. Griffstück, ohne Scheide, gute Erhaltung, L. 48 cm, L. Klinge ca. 32 cm
"Die Goslarer Jäger im Weltkriege", 1933 / 34
Fritz Jung, 3 Bände im Papp-Schuber, mit Kartenmaterial, Rücken verblasst, sonst guter Zust.
Baden Orden vom Zähringer Löwen Großkreuz
Kreuz Silber vergoldet, Sprungring als 800/- Silber gepunzt, Kreuzarme aus grünem Glasfluss, Medaillons emailliert, fein gemalte Burg, florale Zierelemente zwischen den Kreuzarmen fein ziseliert, guter Zust., kleine Delle am unteren Kreuzarm, rückseitiges Medaillon mit kleinem Emailschaden, 5,8 x 5,8 cm