60. Kunst- und Antiquitätenauktion am 22.07.2017

Historika, Studentika

ab 10:00 Uhr - 22 Objekte
Nr. 1
Limit: 200 EUR

Zoom


Artilleriesäbel Sachsen letztes Modell

1917 - 1933, einfaches Bügelgefäß, gerilltes Kunststoff-Griffstück ohne Wicklung, orig. Scheide mit Resten der orig. Lackierung, starrer Tragering, Klinge blank, weiter getragen bei der Polizei, getragener Zust., L. 92,5 cm, Klinge 77,5 cm


Nr. 2
Limit: 48 EUR

Zoom


2 patriotische Tassen als Sammlerstücke

Bestzust., 1) Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg, von 1914/15, ungemarkt, Tasse H. 8 cm, 2) Kriegserinnerung 1914, gem. Johann Seltmann/Vohenstrauss (wohl zum 50. Jahrestag des Beginns des 1. Weltkrieges 1964), Tasse H. 9 cm


Nr. 3
Limit: 120 EUR

Zoom


Orden, Deutscher Schützenbund "Gaumeister", 1931 / 1932

emailliert, rückseitig Nadel, schöner getragener Zust., 51 x 44,7 cm


Zuschlag: 130 EUR

Nr. 4
Limit: 40 EUR

Zoom


Französisches Seitengewehr Gras, 1879

Eisen, Messing und Holz, Klinge grav. "Sankt Etienne 1879", Scheide rostnarbig, sonst altersgemäßer Zust., L. mit Scheide 65 cm, L. Klinge 52 cm


Zuschlag: 90 EUR

Nr. 5
Limit: 45 EUR

Zoom


Konvolut von 6 Auszeichnungen / Medaillen, 1914 - 1918

versch. Materialien, Kriegsteilnehmerkreuz mit Schwertern und ohne Schwerter, preußische Schützenmedaille Hindenburg, Medaille "Ich hatt einen Kameraden", Medaille "Fürs Vaterland", Medaille "Treue im Weltkrieg - Kyffhäuserbund", versch. Erhaltungen, Bitte besichtigen.


Zuschlag: 45 EUR

Nr. 6
Limit: 45 EUR

Zoom


58 militärische Hefte

farbig illustriert, del Prado Verlag, 1) 20 Hefte "Krieger des Mittelalters" und 38 Hefte "Die Kavallerie der Napoleonischen Kriege", jedes Heft ca. 15 Seiten, 25 x 18 cm


Nr. 7
Limit: 60 EUR

Zoom


972 PUMA-GAME-WARDEN Jagdmesser

um 1970, Stahl: New Stainless Super Keen Cutting Steel, Griff Jacaranda Holz, Seriennummer 83774, mit Aufkleber Rockwell geprüft, Doppelklinge, in Originalbox, unbenutzter Zust., L. 12,5 cm, Klingenlänge 9,5 cm und 8,5 cm


Zuschlag: 80 EUR

Nr. 8
Limit: 340 EUR

Zoom


Kriegsehrenkreuz für heldenmütige Tat, 1. Klasse, Lippe, 1914

Bronze vergoldet, verliehen bis 1921, gute Erhaltung im späteren Etui, Gewicht 24 g, 45,7 x 46,4 cm


Zuschlag: 340 EUR

Nr. 9
Limit: 50 EUR

Zoom


Büchernachlass eines Fliegers aus dem II. WK

1930 bis 1987, 1) "L.Dv.901b Flugzeugerkennungstafeln, England, See", Dezember 1940, 2) "Schulversuche zur Fluglehre", 1936, 3) "Praktische Wetterkunde", 1987, 4) "Die Kunst des Spleißens", 1936, 5) "Werkstoffkunde für den Flugzeug- und Motorenbau", 1937, 6) 3 Ausgaben "Der Flieger", 1944, gelocht, 7) 1 Ausgabe "Der Deutsche Sportflieger", 1944, gelocht, 8) "Fachkunde für den Metallflugzeugbauer", 1942, 9) "Das Buch der deutschen Luftfahrt", 1933, 10) "Flieger Handbuch", 1937, 11) "Die Luftschmiede von Dessau", 1938, 12) "Mölders und seine Männer", 1941, 13) beigegeben 7 Bilder der Luftwaffe, alles im altersgemäßen Zust.


Zuschlag: 50 EUR

Nr. 10
Limit: 70 EUR

Zoom


Grabenkunst

um 1915, Messinghülse als Blumenvase, Löwen und Paradiesvögel umrankt von Blättern und Blumen, Dekor eingehämmert, guter Zust., 35 x 8,5 cm


Zuschlag: 70 EUR

Nr. 11
Limit: 60 EUR

Zoom


Einheitssäbel von WKC

1925 - 1945, einfaches Bügelgefäß vernickelt, Griff aus Kunststoff mit einfacher Wicklung, Klinge blank, orig. Scheide mit 80 % orig. Lackierung, L. mit Scheide 96 cm, L. Klinge 80,5 cm


Zuschlag: 110 EUR

Nr. 12
Limit: 250 EUR

Zoom


Ernst Seger, Eisenguss-Wandrelief Adolf Hitler

monogr. mit "ES" und dat. (19)34, Gussstempel von Lauchhammer, altersgemäßer Zust., 27 x 20 cm


Zuschlag: 300 EUR

Nr. 13
Limit: 34 EUR

Zoom


Deutschlands Ruhmeshalle

um 1900, in 2 Bänden, mit zahlreichen Kunstbeilagen in Schwarz/Weiß- und Farbdruck, Paul Kittel Historischer Verlag Berlin, zusammen 894 Seiten, altersgemäß guter Zust., 28,5 x 21 cm


Zuschlag: 34 EUR

Nr. 14
Limit: 65 EUR

Zoom


Kolonial Gedenkmünze

I. WK, Bronze vergoldet, getragener Zust., D. 3,2 cm


Nr. 15
Limit: 395 EUR

Zoom


Offizier-Säbel Wehrmacht-Heer

Hersteller Höller-Solingen, Adler mit hängenden Flügeln, sehr gute Erhaltung, schöne Feuervergoldung, orig. Portepee, Scheide mit 95 % orig. Lack, L. mit Scheide 92 cm, L. Klinge 78 cm


Zuschlag: 450 EUR

Nr. 16
Limit: 1100 EUR

Zoom


Barockdegen

schönes Messinggefäß mit muschelförmigem Stichblatt und intakter Drahtwicklung, verputzt, Klinge im unteren Drittel drei durchbrochene Hohlkehlen (2,3 cm), stärker überarbeitet, L. 95 cm, Klinge 79 cm


Nr. 17
Limit: 80 EUR

Zoom


Reservistentasse

um 1910, Reliefdekor, polychrome Heimat- und Soldatenszene, mit Widmung und Sinnsprüchen, altersgemäß guter Zust., min. ber., H. 8,5 cm


Zuschlag: 80 EUR

Nr. 18
Limit: 105 EUR

Zoom


Konvolut von 8 Auszeichnungen / Medaillen, 1933 - 1945

versch. Materialien, Medaille "Für Kriegsverdienste 1939", KVK 2. Klasse mit Schwertern (Hersteller 65), Mutterkreuz in Bronze, Verwundetenabzeichen in Schwarz, Ostmedaille, Medaille "1. Mai 1936", Anschlussmedaille "1. Oktober 1938", Sportabzeichen mit HK in Bronze, versch. Erhaltungen, Bitte besichtigen.


Zuschlag: 105 EUR

Nr. 19
Limit: 65 EUR

Zoom


Gedenkmedaille Quedlinburg, IR 165

27.7.24 zur Einweihung des Kriegerdenkmals, Bronze, Erhaltung ss bis vz, D. 4 cm


Zuschlag: 65 EUR

Nr. 20
Limit: 50 EUR

Zoom


Krummdolch

um 1900, stark nach vorn gebogene Klinge ohne Hohlkehle, floral grav. Griffstück, ohne Scheide, gute Erhaltung, L. 48 cm, L. Klinge ca. 32 cm


Zuschlag: 130 EUR

Nr. 21
Limit: 85 EUR

Zoom


"Die Goslarer Jäger im Weltkriege", 1933 / 34

Fritz Jung, 3 Bände im Papp-Schuber, mit Kartenmaterial, Rücken verblasst, sonst guter Zust.


Zuschlag: 85 EUR

Nr. 22
Limit: 1350 EUR

Zoom


Baden Orden vom Zähringer Löwen Großkreuz

Kreuz Silber vergoldet, Sprungring als 800/- Silber gepunzt, Kreuzarme aus grünem Glasfluss, Medaillons emailliert, fein gemalte Burg, florale Zierelemente zwischen den Kreuzarmen fein ziseliert, guter Zust., kleine Delle am unteren Kreuzarm, rückseitiges Medaillon mit kleinem Emailschaden, 5,8 x 5,8 cm


Zuschlag: 1350 EUR


 
^