59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Skulpturen, Plastiken

ab 16:40 Uhr - 19 Objekte
Nr. 1046
Limit: 270 EUR

Ladislav Hlina, Äskulap - Schutzheiliger der Ärzte und Apotheker

1947 Krebnitz in Böhmen, 20. Jh., sign., Bronze, sehr guter Zust., G. ca. 4,9 kg, H. 33 cm

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 1047
Limit: 250 EUR

Unbekannter Künstler, Äskulapnatter auf Lapislazuli-Sockel

20. Jh., unsign., Metallguss, sehr guter Zust., 18 x 10 x 10 cm

Nr. 1048
Limit: 60 EUR

C. Reps, Hermann & Dorothea

1. Hälfte 20. Jh., rückseitig sign., Gips, lackiert, altersgemäßer Zust., Dame am Hals rest., 60 x 22 x 20 cm

Nr. 1049
Limit: 610 EUR

C.P. Breen, Tod des Cú Chulainn

20. Jh., sign. CP BREEN Ed 50 No 34, Bronze auf 4800 Jahre alten Wurzelholz, sehr guter Zust., 33 x 21 x 11 cm

Nr. 1050
Limit: 80 EUR

Eugen Börmel, Bismarck Büste

1858 Königsberg - 1932 Berlin, 1895, rückseitig sign., Gips bronziert, guter Zust., 25 x 20 x 10 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1051
Limit: 55 EUR

Unbekannter Künstler, Tanzender Frauenakt

Jugendstil, bez. "echte Bronce", auf getrepptem Holzsockel, Guss etwas rissig, linker Daumen besch., 26 x 12 cm

Nr. 1052
Limit: 70 EUR

H. Götting, Bauer mit Sichel und Ährenbündel

im Sockel sign. und dat. 1933, Nussbaum, guter Zust., 42 x 11 x 8,5 cm

Nr. 1053
Limit: 190 EUR

Fiala, Weltkugelkopf

20. Jh., sign., wohl Masse mit Überzug aus Messing, patiniert, sehr guter Zust., H. 28 cm

Nr. 1054
Limit: 120 EUR

Thein, Halbakt einer jungen Frau

um 1930, sign., Steinzeug, Hersteller: SOMAG Meissen, guter Zust., H. 23 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1055
Limit: 250 EUR

Waldemar Grzimek, "Mädchen im Block"

1918 Rastenburg - 1984 West-Berlin, im Boden gem. Goebel Galerie W. G. 24/99, Biskuitporzellan, guter Zust., 27 x 10 x 8 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 1056
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, Hütten- Stahlarbeiter mit Hammer

um 1940, undeutbar sign., Bronze patiniert, Bodennummer 7426, altersgemäß guter Zust., 25 x 10 x 8 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1057
Limit: 60 EUR

Unbekannter Künstler, Junge und Mädchen

Wiener Bronzen auf Marmorsockel, guter Zust., 1) Ausschau haltendes Holländer-Mädchen, auf Bodenplatte undeutlich sign., H. 13,5 cm, 2) Junge mit Hut und Gefäß, Henkel fehlt, Marmorsockel bestoßen, im Sockel undeutlich sign. H. 13 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1058
Limit: 36 EUR

Unbekannter Künstler, Wandrelief Kuh

unten links dat. (19)60, unten rechts undeutlich sign., Gips, guter Zust., 37 x 35,5 x 5,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 1059
Limit: 35 EUR

Unbekannter Künstler, Mann in der Tonne, Erotika

Holz, beim Abnehmen der Tonne entfaltet sich die überdimensionale Männlichkeit, guter Zust., 20 x 8 x 8 cm

Nr. 1060
Limit: 45 EUR

P. F. Moeckel, Schreitender Löwe auf Sockel

im Sockel sign., Gips bronziert, altersgemäßer Zust., 33 x 55 cm

Nr. 1061
Limit: 80 EUR

Steines, Junge bei der Rast

sign. im Sockel, Bronze, guter Zust., 20 x 10 x 13 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1062
Limit: 700 EUR

R. Mayot, Der kleine Prinz - Antoine de Saint Exupery

1999, sign. und bez., Bronze, Gießerstempel "Monnaie de Paris 1999", mit Zertifikat und Originalkarton, sehr guter Zust., H. 21 cm

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 1063
Limit: 120 EUR

F. Thiermann, Gladiator mit erhobenem Schild

1913, in der Bodenplatte sign. und dat., Bronze goldfarben patiniert, guter Zust., 38 x 20 x 15 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1064
Limit: 130 EUR

Unbekannter Künstler, Pferd

um 1930, Gießereistempel in Grundplatte, Zink patiniert, guter Zust., 24 x 28 x 9 cm

Zuschlag: 160 EUR