59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Skulpturen, Plastiken
ab 16:40 Uhr - 19 ObjekteLadislav Hlina, Äskulap - Schutzheiliger der Ärzte und Apotheker
1947 Krebnitz in Böhmen, 20. Jh., sign., Bronze, sehr guter Zust., G. ca. 4,9 kg, H. 33 cm
Unbekannter Künstler, Äskulapnatter auf Lapislazuli-Sockel
20. Jh., unsign., Metallguss, sehr guter Zust., 18 x 10 x 10 cm
C. Reps, Hermann & Dorothea
1. Hälfte 20. Jh., rückseitig sign., Gips, lackiert, altersgemäßer Zust., Dame am Hals rest., 60 x 22 x 20 cm
C.P. Breen, Tod des Cú Chulainn
20. Jh., sign. CP BREEN Ed 50 No 34, Bronze auf 4800 Jahre alten Wurzelholz, sehr guter Zust., 33 x 21 x 11 cm
Eugen Börmel, Bismarck Büste
1858 Königsberg - 1932 Berlin, 1895, rückseitig sign., Gips bronziert, guter Zust., 25 x 20 x 10 cm
Unbekannter Künstler, Tanzender Frauenakt
Jugendstil, bez. "echte Bronce", auf getrepptem Holzsockel, Guss etwas rissig, linker Daumen besch., 26 x 12 cm
H. Götting, Bauer mit Sichel und Ährenbündel
im Sockel sign. und dat. 1933, Nussbaum, guter Zust., 42 x 11 x 8,5 cm
Fiala, Weltkugelkopf
20. Jh., sign., wohl Masse mit Überzug aus Messing, patiniert, sehr guter Zust., H. 28 cm
Thein, Halbakt einer jungen Frau
um 1930, sign., Steinzeug, Hersteller: SOMAG Meissen, guter Zust., H. 23 cm
Waldemar Grzimek, "Mädchen im Block"
1918 Rastenburg - 1984 West-Berlin, im Boden gem. Goebel Galerie W. G. 24/99, Biskuitporzellan, guter Zust., 27 x 10 x 8 cm
Unbekannter Künstler, Hütten- Stahlarbeiter mit Hammer
um 1940, undeutbar sign., Bronze patiniert, Bodennummer 7426, altersgemäß guter Zust., 25 x 10 x 8 cm
Unbekannter Künstler, Junge und Mädchen
Wiener Bronzen auf Marmorsockel, guter Zust., 1) Ausschau haltendes Holländer-Mädchen, auf Bodenplatte undeutlich sign., H. 13,5 cm, 2) Junge mit Hut und Gefäß, Henkel fehlt, Marmorsockel bestoßen, im Sockel undeutlich sign. H. 13 cm
Unbekannter Künstler, Wandrelief Kuh
unten links dat. (19)60, unten rechts undeutlich sign., Gips, guter Zust., 37 x 35,5 x 5,5 cm
Unbekannter Künstler, Mann in der Tonne, Erotika
Holz, beim Abnehmen der Tonne entfaltet sich die überdimensionale Männlichkeit, guter Zust., 20 x 8 x 8 cm
P. F. Moeckel, Schreitender Löwe auf Sockel
im Sockel sign., Gips bronziert, altersgemäßer Zust., 33 x 55 cm
R. Mayot, Der kleine Prinz - Antoine de Saint Exupery
1999, sign. und bez., Bronze, Gießerstempel "Monnaie de Paris 1999", mit Zertifikat und Originalkarton, sehr guter Zust., H. 21 cm
F. Thiermann, Gladiator mit erhobenem Schild
1913, in der Bodenplatte sign. und dat., Bronze goldfarben patiniert, guter Zust., 38 x 20 x 15 cm
Unbekannter Künstler, Pferd
um 1930, Gießereistempel in Grundplatte, Zink patiniert, guter Zust., 24 x 28 x 9 cm